Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ Чигарев, Валерий Михайлович

Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ
<
Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ
>



Чигарев, Валерий Михайлович. Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04.- Москва, 2004.- 503 с.: ил. РГБ ОД, 71 04-23/37

Введение к работе

Актуальность исследования. Возникновение, становление и практическая реализация концепции социальных прав человека вызваны необходимостью удовлетворения потребностей населения, обеспечения социальной безопасности как отдельного человека, так и общества в целом. Полное или частичное отсутствие социальных прав может не только подорвать условия существования людей, но и привести к ослаблению и разрушению самого государства, поставить под вопрос его безопасность, а при определенных условиях и международную безопасность.

Сам термин «безопасность» многозначен. В теории и практике международных отношений выделяют чаще всего такие ее разновидности, как национальная, международная, всеобщая или глобальная безопасность. Каждая из них подразумевает охват особого комплекса социальных отношений, имеет различные политические, правовые и исторические истоки.

Встречаются и другие понятия безопасности, тесно взаимосвязанные между собой, с разных сторон, прямо или косвенно, характеризующие это явление. Среди них экономическая, экологическая и не в последнюю очередь социальная безопасность.

Социальная безопасность достигается тогда, когда обеспечивается удовлетворительный уровень жизни населения, зависящий от размера реальных доходов, объема потребляемых товаров-и услуг, обеспеченности жильем, доступности образования, медицинского, культурного обслуживания.

Особенностью обеспечения национальной безопасности России на современном этапе развития, в соответствии с ее Доктриной, выступает нацеленность на защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Вторая половина двадцатого века отмечена существенным экономическим прогрессом, являющимся основой социального развития, следовательно, и обеспечения социальных прав человека. Гуманитарная сфера приобретает все большую значимость в политике государств, международных организаций, особенно ООН и входящих в се систему учреждений. На это обратил внимание президент России в выступлении на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 25 сентября 2003 г., отметив, что гуманитарная деятельность ООН занимает львиную долю сил, времени и средств Организации, но не всегда попадает в число первополосных горячих новостей; о ней не всегда знают граждане, но именно эта функция ООН помогает миллионам обездоленных на планете - жертвам голода, болезней и конфликтов.

Следует подчеркнуть: чего бы ни добилось человечество в науке и технологии, экономической, политической и других областях, в конечном счете мерилом успеха является результат, достигнутый в социальном обустройстве общества, в благополучии и благосостоянии каждого человека.

Социальным правам человека повышенное внимание стали уделять начиная со второй половины двадцатого столетия. Социальная сфера изучалась и ранее, но не с точки зрения прав человека, а с позиций ее формирования на экономической и духовной основе, развития межличностных и групповых отношений, с учетом социального статуса каждого человека, степени общности и отличия граждан по роду занятий, этнической принадлежности, имущественному положению и иным факторам.

В диссертации всесторонне и комплексно рассматривается одна из самых острых и нерешенных проблем существования человека, каковой является.социальное обслуживание лиц, полностью или частично не способных содержать себя самостоятельно. Во второй половине XX в. проблема многократно обсуждалась на уровнях национальныхА региональных, континентальных и глобальном. Она получила свое оформление в концепции социальных прав человека, которую можно было бы определить как совокупность взглядов и представлений на значение социального обслуживания населения, в целом, и не способного полностью или частично содержать себя за счет своего труда, в особенности, а также на методы, способы, силы, средства и формы такого обслуживания. Сущность этой концепции заключается в юридическом оформлении обеспечения естественно и социально обездоленных средствами существования за счет труда работающих как в наиболее развитых, так и развивающихся странах..

Впервые на проблему обратили внимание и попытались объяснить античные философы. Эстафету у них приняли последующие поколения мыслителей. Большой вклад внесли ученые эпохи Возрождения. Но становление концепции социальных прав человека связано с последними десятилетиями, когда на основе экономического роста появились возможности для более полного удовлетворения социальных потребностей, выросли сами потребности и число пользователей. Последнее связано не только с демографическим взрывом, но и с качественным изменением состава населения. В процентном отношении работающих стало меньше, а иждивенцев больше, включая пенсионеров, инвалидов, других нетрудоспособных. Появились новые категории социально обездоленных: пострадавших от различного рода катаклизмов (межэтнических конфликтов, гражданских войн, военных агрессий или санкций международного сообщества), ставших беженцами или вынужденными переселенцами или оставшихся на месте, но лишенных средств существования. Кардинального решения потребовал и вопрос о социальных правах добровольных, в первую очередь экономических, мигрантов.

Человечество постепенно подходит к осознанию стоящих в социальной сфере проблем. Обращение к социальным вопросам обусловлено их выдвижением на первый план общественной жизни, необходимостью для их решения формирования целостной социальной политики, воплощенной в социальных программах и практике. Связано это со сложностью социальной ситуации в мире. Необходимо предвидеть будущее, ибо любая ошибка может стать роковой для человека как существа не только биологического, но и социального. Для этого надо изучать процессы и явления, происходящие в обществе, выявлять факторы, влияющие на социальное положение граждан, их сознание и поведение, намечать цели и направления социального прогресса, определять пути и методы, ведущие к достижению указанных целей.

Обеспечение социальных прав человека зависит прежде всего от проводимой государством политики. Но не все определяется политикой отдельного государства. В настоящее время вес большее значение приобретает глобальная политика, как и решения, резолюции, рекомендации международного сообщества.

Политологический анализ государственной политики дает возможность установить уровень ее научной обоснованности, выработать ее концепцию, сформулировать цели и общее содержание развития социальной сферы, ее инфраструктуры, обеспечить осуществление концептуальных положений и стратегических задач, следовательно, он выполняет важную методологическую функцию в отношении социальной работы в обществе.

Тенденции развития социальной сферы последовательно, будущие возможности обеспечения социальных прав человека уже наметились. Необходимо их отслеживать, изучать, поставить под постоянный контроль и принимать ответственные политические решения на всех уровнях.

Возрастающий интерес к правам человека в целом, социальным в особенности, придает большую актуальность изучению данной категории прав, а также их взаимодействию с экономическими, культурными, гражданскими и политическими правами. Необходимость такого анализа обусловлена положением, сложившимся в этой форме международного права, где, несмотря на достигнутый прогресс в сближении точек зрения на права человека, сохраняются различия в их интерпретации, продолжаются попытки устанавливать иерархии прав и свобод, отрицать юридическую обязательность экономических и социальных прав, доказывать невыполнимость социально-экономических прав, закрепленных в международных документах. Кроме того, до сих пор недостаточно разработана классификация и типология права в целом и прав человека в частности. Политологическое обоснование проблемы. Политику принято подразделять на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя представляет собой деятельность государств и их институтов, как и неправительственных и других общественных организаций, социальных групп по управлению различными областями общественной жизни, их изменению и совершенствованию. Внешняя включает отношения между основными субъектами мирового сообщества, главными из которых являются государства, а также многочисленные международные правительственные и неправительственные организации, объединения, движения, созданные для решения конкретных политических, экономических, социальных, культурных, гуманитарных, правовых и других задач на постоянной или специальной и временной основе.

Политологический анализ генезиса и реализации концепции социальных прав человека как неотъемлемой части более общей системной целостности — права человека — сталкивается с рядом трудностей, связанных с широтой охвата самой темы. Традиционный подход в данном случае оказывается недостаточным и не дает возможности представить общую картину. Неизбежно приходится вторгаться в сферы, изучаемые другими науками: историческими, экономическими, философскими, социологическими, юридическими.

Необходимость обращения к различным социальным и гуманитарным наукам обусловлена также многогранностью самого феномена человека, его прав, вообще, и социальных, в частности. Эти науки крайне полезны для проводимого исследования в том плане, что они позволяют обратиться к истокам прав человека, классифицировать их, проследить развитие социальных прав от зарождения до становления современной концепции, проанализировать их роль и место в политических и экономических отношениях, их функционирование в рамках отдельных групп и населения в целом, в международном, региональном и государственном контексте, на фоне сложившегося в мире политического климата, а также высветить юридическое оформление, обеспечение, гарантии социальных прав человека.

В условиях растущей взаимозависимости государств и обострения глобальных проблем социальные права человека становятся объектом деятельности всего международного сообщества. Во многих случаях вопросы внутренней и внешней политики переплетаются, взаимодополняются. Соучастие в решении социальных проблем отдельных государств находит наиболеен яркое воплощение в деятельности международных организаций системы ООН, оказывающей существенное влияние на внутреннюю и внешнюю политику государств-членов и неправительственных организаций. Такое взаимодействие наблюдается в сфере социальной политики и социальных прав человека, где решения, принимаемые на международном уровне, учитываются в национальной практике и, в случае их обязательного характера, контролируются международными органами. 

Объект исследования. Социальные права человека представляют собой объект, прежде всего, политологического исследования, поскольку сегодня приобрели достаточно сформировавшийся вид и имеют свои области изучения: политика в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования, социальной защиты уязвимых слоев населения, мигрантов, беженцев и перемещенных лиц. В данном случае политология призвана ответить на ряд вопросов, главные из которых: роль государств и общественных организаций в подготовке, принятии и осуществлении международных договоров, проблемы и перспективы обеспечения социальных прав человека на международном и национальных уровнях. При этом дело приходится иметь с объектом, который не входит исключительно в компетенцию данной дисциплины.

Предмет исследования есть закономерности функционирования социальных прав человека в их взаимодействии с другими сферами общественной жизни: политической, экономической, культурной, правами, обычаями, традициями населения, потребностями и возможностями, силами и средствами. Такие закономерности наблюдаемы, но зачастую они не учитываются. Сами права широко декларируются как незыблемый закон людского бытия, а их практическая реализация остается в стороне, как бы на задворках. Проблема эта в диссертации затрагивается, но она требует отдельного исследования.

Концепция социальных прав человека рассматривается в динамике, с точки зрения ее закрепления в международных конвенциях, других обязательных для участников документах, а также в резолюциях и рекомендациях, в плане ее практического применения в различных условиях и по отношению к различным группам населения, а также контроля, осуществляемого международным сообществом.

Методологическая основа обусловлена предметом, особенностями, спецификой как самой политической науки, так и данной работы. Исходя из того, что методология вообще представляет собой систему принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, как и само учение об этой системе, а также учитывая проблематику исследования в работе использован комплекс методов, применяемых в политологии, как средств анализа, а также способов проверки и оценки теории.

Наиболее важными с методологической точки зрения стали исторический, сравнительный, эмпирический, системный подходы, объективное политологическое осмысление. Историко-сравнительный метод позволяет выявить истоки и эволюцию феномена социальных прав человека в разных странах и в разное время, соотнести с современным концептуальным оформлением, выявить специфику их функционирования и развития, выработать научные решения по их реализации — анализ прошлого ведет к лучшему пониманию настоящего и будущего. Для создания информационной базы об участниках, интересах, возможностях и путях их удовлетворения важен эмпирический подход.

Множественность элементов, составляющих концепцию социальных прав человека, предопределила использование системного метода, позволяющего рассматривать их как целостную систему, с учетом их изменчивости, сложной структуры, многообразия связей и отношений как внутри государств, так и с внешним окружением.

Выполнение прогностической функции невозможно без правильного анализа реальной жизни, поскольку никакая наука не сделает правильных выводов, если она не проверяется практикой. Осмысление социальных процессов, протекающих в обществе, позволяет выработать концепцию социальной политики, сформулировать ее основные задачи и направления практической реализации. После чего полученный материал используется для развития теории. В данной работе присутствует как научно-познавательный, так и практический элемент. Тем более что политология, в прикладной ее части, непосредственно участвует в разработке практических рекомендаций на основе изучения объективных условий жизнедеятельности и субъективных действий государств, партий, движений, общественных организаций, социальных групп. Ее задача, являющаяся также и целью проводимого исследования, заключается в том, чтобы помочь не только ответственным за выработку социальной политики, но и простым гражданам осознать необходимость большей социальной и политической активности, если они хотят обустроить свое бытие, обеспечить для себя осуществление социальных прав. Политическая наука имеет равноценные научную и гуманистическую составляющие. Последняя особенно важна в отношении социальных прав человека.

В данной работе во внимание принимались результаты, полученные в последнее время западными политологами, если они хоть в какой-то мере могли быть применены в ходе проводимого исследования. В своем большинстве они исходят из того, что имеют дело с объектами и событиями, которые не являются исключительно предметом исследования данной дисциплины, поскольку каждая из социальных и гуманитарных наук имеет дело с различными аспектами одних и тех же явлений. Учитывались достижения двух школ, которые, с определенной долей приближения, можно было бы отнести к традиционным, — институциональной и бихевиоралистской (поведенческой). Первая упор делает на «институты», т.е. организации, на их роль и влияние на процессы, происходящие в обществе или в нашем случае также на международной арене. Вторая изучает поведение индивида или группы как в рамках какой-либо организации, так и вне ее, т.е. и здесь не может не учитываться роль и влияние институтов. К новым направлениям в политологии можно отнести «новый институциона-лизм» (название было введено в оборот в 1984 г. Дж.Марчем и И. Ольсеном). Представители нового институционализма не противопоставляют поведенческие постулаты организационным схемам, полагая, что политическое поведение необходимо анализировать в условиях и с учетом возможностей существующих институтов.

В рамках нового институционализма наблюдается сближение и интеграция разных школ и направлений — от бихевиорализма и теории рационального выбора до структурализма и институционализма. К новому направлению в политологии относится также школа, в основе которой лежит изучение политического курса конкретного государства и конкретных, поставленных перед правительством задач в той или иной отрасли и их выполнения. В зарубежной политологии ведущим является системно-функциональный подход к политическим реалиям. В целом методология политических исследований характеризуется плюрализмом и не противоборством, а сосуществованием различных методологических концепций.

Политология твердо встала на путь объединения различных методологических подходов, признания основополагающей роли человеческих убеждений и факторов, которые их определяют, роли идей в политической активности. Осознана необходимость включать в анализ как наличные, так и возможные ценности. Вместе с тем политологи стремятся применять комплексные исследовательские подходы к системно связанным структурам, процессам и результатам. Новые методологические подходы учитывались при подготовке настоящей диссертации.