Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Кузьменко Иван Иванович

Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций
<
Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций
>




Кузьменко Иван Иванович. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом : Сравнительный анализ тенденций : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2000.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/16-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый. Терроризм как глобальная проблема современности 13

1. Радикализм и эскалация современного терроризма: структурно-функциональное моделирование 13

2. Формы глобального терроризма в современном мире: эволюция тенденций 24

3. Механизмы финансирования современного терроризма: оценки зарубежных политологов 39

Раздел второй. Современные американские стратегии борьбы с терроризмом: генезис и перспективы 56

1. Национальная программа США по борьбе с терроризмом: межведомственный подход и практическая деятельность 56

2. Составные элементы инфраструктуры по борьбе с терроризмом в США 79

3. Совместные программы США и Европейского Союза по борьбе с терроризмом 102

Раздел третий. Международные оценки различных форм проявления терроризма как угрозы человечеству . 109

1. Современная организованная преступность как составная часть глобального терроризма 109

2. Виртуальный террор как форма проявления терроризма 121

3. Проблема биотерроризма в современном мире:

аналитическое исследование последствий актов биотерроризма 142

Заключение 186

Список источников и литературы 210

Введение к работе

Актуальность исследования. Международный терроризм становится одной из наиболее серьезных проблем современности. Необходимо принять кардинальные меры, чтобы предотвратить терроризм в форме конфликтов, нарушений законов, гражданской войны. Одним из важнейших направлений комплексного политологического анализа является исследование зарубежного опыта борьбы с терроризмом. Без научного представления о специфических свойствах эффективной политической в сфере борьбы с терроризмом в различных регионах мира невозможно определение конкретных направлений борьбе с различными формами терроризма в Российской Федерации.

Политологические исследования (наряду с военными, стратегическими и др.) могут способствовать разработке целостной концепции борьбы с терроризмом в Российской Федерации.

Процесс разработки государственной политики борьбы с терроризмом непосредственно связан с созданием эффективной инфраструктуры по борьбе с терроризмом и его проявлениями.

Многие государства стремятся к разработке эффективной антитеррористической государственной политики. Универсальными критериями оценки ситуации в различных странах, подвергшихся терроризму, могут служить следующие: ущерб, нанесенный мирным жителям, анализ степени риска применения специальных антитеррористических подразделений, отношение общественности и средств массовой информации к борьбе с терроризмом, согласованность действий всех государственных органов и силовых структур в данной сфере.

Международное взаимодействие является решающим в создании международной системы по борьбе с терроризмом. В настоящее время, в отсутствие многостороннего соглашения, международное сотрудничество в данной области базируется на:

- резолюциях ООН и ее комитетов по вопросам обеспечения безопасности гражданской авиации, морского судоходства и наземного транспорта;

- на создании эффективного механизма реализации международных конвенций по борьбе с угоном и захватом самолетов, кораблей, поездов и т.д., защите заложников, реализации санкций против нарушителей Венской конвенции;

- координации действий силовых структур большинства государств мира.

Состояние военных и политических институтов, способность государства мобилизовать свои экономические ресурсы на борьбу с различными формами проявления терроризма, а также и индивидуальные особенности государственных деятелей - все это оказывает огромное воздействие на выработку эффективной государственной политики по борьбе с терроризмом. Конкретные проявления взаимосвязи между вышеперечисленными факторами могут отличаться друг от друга в зависимости от типа государства и даже в пределах одного государства -от уровня политической стабильности: порой уход с политической арены одной или нескольких ключевых фигур может иметь значительные последствия для изменений политического курса по борьбе с терроризмом.

Степень разработанности проблемы.

В зарубежных (главным образом американских) исследованиях в центре внимания находятся концептуальные аспекты разработки эффективной антитеррористической государственной политики. В рамках различных научных направлений идет процесс дальнейшего накопления знаний об изучаемом предмете, ведется уточнение проблематики, касающейся принципов и содержания антитеррористической деятельности как составляющей национальной безопасности, внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на состояние защищенности личности, общества и государства. В этих исследованиях большое место всегда занимали и занимают аспекты глобального сотрудничества по борьбе с проявлениями терроризма. Американские и европейские инфраструктуры по борьбе с терроризмом подвергаются тщательному исследованию в рамках структурно-функционального анализа. При рассмотрении вопросов практической реализации государственной антитеррористической политики в зарубежных исследованиях широко используется институциональный подход, с помощью которого определяются задачи, роль и функции государственных органов в сфере комплексного обеспечения национальной безопасности. В то же время в последнее время наблюдается усиление внимания со стороны отечественных и западных аналитиков к ценностным и психологическим аспектам борьбы с терроризмом."

Анализ отечественной научной литературы свидетельствуют о том, что большинство авторов затрагивают в основном общетеоретические и концептуальные проблемы необходимости борьбы с терроризмом на государственном уровне3.

Значительные результаты получены в сфере изучения глобальных проблем безопасности и места России в системе международной безопасности в трудах А. Г. Арбатова, О. Н. Быкова, В. Я. Выборнова, A. К. Гливаковского, А. А. Кокошина, Г. В. Осипова и др.4 Хотелось бы выделить исследования военно-политических и военно-стратегических аспектов национальной военной доктрины, содержащиеся в публикациях B. В. Барабина, О. А. Белькова, А. Г. Егорова, Н. Н. Ефимова, В. А. Золотарева, В. И. Ковалева, В. Л. Манилова, В. В. Серебрянникова А. И. Синайского и др. Важные политологические обобщения содержатся в работах М. Г. Анохина, Г. К. Ашина, Г. А. Белова, В. В. Ильина, В. И. Коваленко, Б. И. Краснова, Р. Ф. Матвеева, А. С. Панарина, Э. А. Позднякова, В. П. Пугачева,А. М. Ушкова, П. А. Цыганкова, О. Ф. Шаброва, А. Ю. Шутова и ряда других ученых, а также в коллективных монографиях других отечественных политологов.

В настоящее время в ходе изучения механизмов создания государственной политики по борьбе с терроризмом активно проводятся исследования междисциплинарного характера с широким использованием системного анализа. Самостоятельным разделом исследований стало изучение терроризма в современной конфликтологии. Все большее значение в системе современного знания приобретает изучение проблем терроризма в контексте эскалации этнополитических конфликтов.Таким образом можно сделать вывод, что в современной отечественной литературе, посвященной государственной политике борьбы с терроризмом, активно используются достаточно разнообразные методологические подходы и принципы исследования проблемы.

Цель исследования заключается в политологическом анализе механизмов создания международной системы по борьбе с терроризмом как на уровне различных государств, так и в масштабах международного сообщества.

Основными задачами исследования являются:

1. провести структурно-функциональный анализ современных проявлений радикализма в различных странах мира;

2. проанализировать существующие международные конвенции по борьбе с терроризмом;

3. сопоставить международные оценки организованной преступности как составной части терроризма в глобальном масштабе;

4. раскрыть механизмы финансирования современного терроризма на основании трудов американских политологов;

5. проанализировать национальную программу США по борьбе с терроризмом;

6. описать составные элементы международной инфраструктуры по борьбе с терроризмом

7. проанализировать совместные программы США-ЕЭС по борьбе с терроризмом;

8. описать элементы виртуального террора как угрозы человечеству;

9. разработать рекомендации по совершенствованию стратегии борьбы с проявлениями различных форм терроризма в Российской Федерации.

Объектом политологического анализа в рамках предпринятого исследования являются нормативные документы, стратегии по борьбе с терроризмом за рубежом, а также деятельность антитеррористических структур.

Предметом исследования являются механизмы разработки государственной политики по борьбе с терроризмом в различных государствах, обобщение международного опыта и традиций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современный терроризм представляет собой глобальную проблему современности;

- происходит эскалация международного терроризма, требующая широкого взаимодействия стран мирового сообщества;

- государства совершенствуют механизм взаимодействия по сбору и обработке разведывательных данных, созданию международной системы обеспечения физической безопасности граждан в соответствии с нормативными документами ООН по правам человека;

- при разработке национальных государственных программ по борьбе с терроризмом за рубежом учитываются: вероятность нанесения ущерба невинным жертвам и государственным объектам в различных регионах; анализ стратегий риска в экстремальных ситуациях, отношение общественности и средств массовой информации к методам ведения антитеррорестической политики, соотношение антитеррористических программ с концепциями национальной безопасности государств и другими нормативными документами, эффективность государственного контроля за деятельностью антитеррористических инфраструктур и подразделений;

- в национальной антитеррористической программе США сформулированы национальные задачи (цели), национальные стратегические концепции (способы), национальные ресурсы (средства реализации) по борьбе с различными проявлениями терроризма;

- сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом США-ЕС имеет определенные недостатки: несоответствие определения приоритетных целей (глобальных, региональных и национальных) и ресурсов (средств);

- координация составных элементов эффективной международной инфраструктуры по борьбе с терроризмом в глобальном масштабе предполагает создание международных информационных центров, разработку специальных антитеррористических программ для различных регионов мира, внедрение специальных систем защиты ядерных объектов и производственных мощностей от различных форм терроризма;

- механизмы борьбы с виртуальным террором нуждаются в дальнейшем совершенствовании, как на национальном, так и на глобальном уровнях;

- трудности контроля над соблюдением конвенции по запрещению химического и биологического оружия и разработка отдельными государствами программы создания бактериологического оружия, а также известные случаи намеренного использования биологического оружия в террористических целях свидетельствуют о необходимости создания международной структуры защиты от биотерроризма;

- государственная политика борьбы с проявлениями различных форм терроризма в Российской Федерации должна строиться с учетом международного опыта в данной сфере, синтезировать наиболее эффективные методы и технологии.

Методологической основой диссертационного исследования является система методов современной науки (системный, структурный, политологический и геополитический анализ и др.)

Эмпирическая база исследования включает анализ нормативных документов зарубежных государств по борьбе с терроризмом, национальных антитеррористических программ; материалов вестников Федерального Собрания Российской Федерации, в которых отражены проблемы борьбы с терроризмом в РФ; контент-анализ программных документов ряда политических партий и движений в разделах, посвященных проблемам безопасности; результаты изучения периодических изданий, в которых затрагиваются проблемы борьбы с различными формами терроризма.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования, и их новизна заключаются в следующем:

1. В диссертации автор одним из первых в отечественной научной литературе на основании компаративного анализа исследует фундаментальные основы разработки государственной политики по борьбе с терроризмом в различных государствах в рамках политологического и институционального анализа.

2. В работе раскрываются природа и система взаимосвязей между различными сферами террористической деятельности, представляющей угрозу человечеству, особенности деятельности организованной преступности как составляющей глобального терроризма.

3. Описаны причины и конкретные виды проявлений терроризма, включая особенности виртуального терроризма как новой угрозы человечеству; рассматриваются характер его дезорганизационного воздействия на состояние национальной безопасности государств.

4. В исследовании определены составляющие национальной программы США по борьбе с терроризмом, осмыслен конкретный опыт деятельности антитеррористических структур за рубежом.

5. Предлагаются новые подходы к определению средств и методов создания государственной политики в РФ. Механизм политического регулирования в сфере государственной политики борьбы с терроризмом предполагает учет ряда факторов, таких как: тип политической системы, сущность политического режима, состояние экономических ресурсов, которые возможно задействовать в ходе реализации антитеррористических программ, соотношение и взаимосвязь между внешними и внутренними угрозами со стороны террористических организаций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в интересах осуществления эффективной антитеррористической политики России. Выводы, изложенные в исследовании, могут быть учтены в практике управленческой деятельности политических институтов, в компетенцию которых входят задачи защиты личности, общества и государства от различных проявлений терроризма. Результаты исследования могут также использоваться в практике преподавания политологии в вузах России, а также в системе специальных учебных заведений, готовящих сотрудников спецслужб и правоохранительных органов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были обсуждены на конференциях в Российской таможенной академии и Институте социально-политических исследований РАН, посвященных проблемам национальной безопасности, а также доложены на заседании кафедры социологии и политологии факультета дополнительного образования МГУ. Результаты исследования были представлены в публикациях автора и его выступлениях на международных и всероссийских конференциях и конгрессах.

Радикализм и эскалация современного терроризма: структурно-функциональное моделирование

Судя по всему, терроризм в обозримом будущем останется преобладающей формой конфликтов либо в «чистом» виде, либо в форме гражданской войны и общего беззакония. Однако оценку этого явления следует основательно пересмотреть, потому что мы вряд ли найдём в истории террористических актов ключ к успешной борьбе с будущими террористами. Ключ можно отыскать только в тщательном изучении меняющегося облика терроризма и анализе современных тенденций в его развитии. В течение многих лет бытовало мнение, что террористы - это молодые смелые патриоты-идеалисты или революционеры-социалисты, которые вынуждены идти на отчаянные действия из-за невыносимых условий, угнетения и тирании. Это совершенно ошибочное мнение. Оно укоренилось благодаря существованию угнетения и социальных конфликтов, которым, как казалось, можно было противопоставить только насилие.

Действительно, среди террористов не перевелись еще патриоты и искренне убежденные революционеры, но они скорее исключение. Если отметить на карте мира места активности террористов — регионы, где от рук террористов погибает наибольшее количество жертв - то картина вырисовывается совершенно иная. На лицо не только растущий фанатизм, но и рост безадресных убийств, желание продемонстрировать силу и неприкрытую кровожадность.

В течение долгого времени роль идеологии как движущего элемента терроризма переоценивалась. Было время, когда её считали основным движущим фактором, а в наши дни идеология опять оказалась в центре внимания. Именно агрессивные, воинственно настроенные одиночки, а отнюдь не активисты различных движений, склонные к неколебимой вере в правоту своего дела. Например, в результате расследования убийства иностранных туристов в Луксоре (Египет) в 1997 году установили, что исламские преступники не принадлежали к числу бедных, отчаявшихся людей или религиозных фанатиков. Выросшие в нормальных семьях среднего класса, они ненавидели людей и иступлено искали выход для своей мизантропии. Поэт Вурдсвос писал о том, что «умысел преследует беспричинное злодеяние». Слишком долго мы недооценивали эту истину. Во многих случаях террорист левого толка мог с таким же успехом стать правым или попасть в какую-нибудь секту, если бы по-иному сложись его жизненные обстоятельства, или рядом с ним оказались другие люди. Карлос Шакал был своего рода первым представителем этого типа террористов, как впрочем и нанятые в Афганистане убийцы, орудующие везде - Алжире, Боснии, Филиппинах.

Новый тип террориста не укладывается в старые рамки стереотипов прошлого. Считалось, что зло банально, «джихад» - это слово из ислама, обозначавшее «армию спасения», и что все преступники больные люди, которых нужно лечить. Понятия «зло» и «злонамеренность» употребляли не часто, а агрессию считали следствием трудного детства или дурной социальной среды. В плюралистическим мире обиды террористов, казалось, были столь же правомерными и заслуживали такого же внимания, как поводы для недовольства всех нормальных людей. Этот аргумент в чём-то привлекателен, особенно для тех, кто живёт за тысячи миль от мест кровопролития.

В последнее время представления о человеческой натуре стали особенно пессимистическими. Всё больше укореняется точка зрения, что генами определяется предрасположенность человека к агрессивном поведению, что лишь несколько из существующих сообществ можно считать действительно мирными, и что даже в доисторические времена человек имел обыкновение вспарывать живот противнику, а к людям со стороны относился как к врагам. В сущности, зло стало генетической проблемой, в борьбе с которой цивилизация оказалась бессильной. Человечество вступило в неравную борьбу дабы возвысить этот неистребимый инстинкт, заменить его, если не любовью к ближнему, то, по меньшей мере, мирным существованием.

Учитывая это стремление, становится всё труднее оправдывать традиционный терроризм. Святой Томас как-то задался вопросом: всякая ли война грех? Памятуя мудрость своих предшественников, он пришёл в своих размышлениях к отрицательному выводу, но с тремя условиями: изъявление воли суверена (один человек не мог объявить войну), справедливое дело и благие намерения (например, сеять добро и сторониться зла). Одно торжество справедливости было недостаточным поводом, поскольку все три условия были одинаково важны для ведения справедливой войны. Еще до Святого Томаса, Святой Августин указывал, что страстное желание причинить вред, жажда мести и непримиримый, безжалостный дух на войне следовало со всей определённостью порицать.

Спустя четыре века после Святого Томаса, Хуго Гротиус отмечал, что христианский мир попустительствует войнам, которые даже варвары постеснялись бы вести. Правители объявляли войны по пустяковым поводам, или вообще без повода, и устраивали побоища не взирая на закон. В войне проявлялись самые низменные качества человечества.

Раньше террористы руководствовались в своём поведении неписанными законами, по крайней мере, придерживались хоть каких-то норм. Сегодня они с презрением относятся к самой идее кодекса поведения. В этой связи встаёт вопрос о возможности «справедливого» терроризма вообще, даже если мы признаем справедливость борьбы и оставим в стороне вопрос распространения оружия массового поражения. Бэйярд, военный предводитель, само воплощение рыцарского благородства, убил всех взятых в плен стрелков из арбалета, только потому, что счёл их трусами и предателями. Интересно, что бы сказал такой «рыцарь без страха и упрёка» о террористах конца двадцатого века — нынешних стрелков из арбалета - что закладывают бомбы в супермаркетах и убивают младенцев? Террористы не сдадутся, и многое указывает на то, что борьба будет не лёгкой.

Надежды на то, что в будущем удастся сдерживать внутренние военные конфликты и террористическую активность, практически нет. От века к веку войны становились всё более жестокими. Несмотря на то что в средние века гражданская неприкосновенность была в принципе признана правом, она зачастую нарушалась, во всяком случае в христианском мире. Один из основоположников международного права Эмерих де Ваттель в 1740 году написал: «Не будем забывать, что наши враги - люди». В XX веке об этом совершенно забыли.

Национальная программа США по борьбе с терроризмом: межведомственный подход и практическая деятельность

Террористы 80-х годов автоматами проложили себе путь через аэропорты, взрывали посольства и военные объекты США, осуществляли пиратские захваты самолетов и судов, пытали и убивали заложников - и все это, будто разыгрывая спектакль на экране некоего всепланетного театра. Во власти этих международных преступников оказались не только невинные жертвы, но и внимание зрителей, беспомощно сидящих у телевизоров по всему миру.

Международный терроризм явно становится все более серьезной проблемой, требующей все большего внимания и более широкого взаимодействия с другими странами в борьбе с ним. Упор следует сделать на наращивание сбора, обработки и совместного пользования разведданных, улучшении условий обеспечения физической безопасности, более эффективной системе безопасности в гражданской авиации и на торговом флоте, а также на ратификации и введении в действие договоров.

Столь же необходимо, впрочем, чтобы наша защита от терроризма усиливалась опорой на поддержку внутри страны. Поскольку, если не пресечь нарастание терроризма во всем мире, то, скорее всего, придется столкнуться с постоянным ростом насильственных выпадов в собственном доме.

Специальная комиссия изучила текущую национальную программу по борьбе с терроризмом и выявила, что наша, основанная на межведомственном подходе, система и концепция Ведущего Ведомства при реагировании на происшествия хорошо продуманы и разработаны. Однако систему можно значительно укрепить за счет улучшения координации и повышения внимания к таким сферам, как сбор разведанных, осуществление связи, законопослушание, в том числе и принуждение к исполнению законов, заготовка вариантов мер отпора, а также личная и физическая безопасность.

Терроризм это вопрос, затрагивающий интересы обеих партий, и в последние годы члены Конгресса рассматривали его сообща и благоразумно. Были приняты серьезные законодательные акты, которые заметно расширили правовые возможности США в отношении террористов и закрыли лазейки, дававшие возможность избежать наказания.

Между тем, законодательные предложения, ныне находящиеся на рассмотрении Конгресса, носят еще более решительный характер и способны в еще большей мере укрепить силы нации в борьбе с терроризмом как внутри страны, так и за рубежом. Многие из этих предложений пользуются сильной поддержкой Администрации. Столь же необходимо, чтобы ведомства исполнительной власти продолжали тесно сотрудничать с Конгрессом, оценивая наши текущие программы и вырабатывая рекомендации в отношении других уместных законодательных инициатив.

Терроризм вызывает глубокое беспокойство у американского народа. Люди ощущают гнев, обреченность, беззащитность и беспомощность. В то же время они недвусмысленно требуют, чтобы правительство Соединенных Штатов проводило сильную и последовательную национальную антитеррористическую политику. Поскольку политика такая существует. Специальная комиссия полагает, что необходимо лучше наладить связи для того, чтобы разъяснять населению нашу политику и все последствия применения силы во время нападений террористов.

Американцы считают также, что террористы в своих целях используют такое наше благо, как свободная пресса. Необходимость сообщать о проявлениях терроризма породила дилемму для руководителей средств массовой информации: каким образом в достаточной мере информировать людей, не ставя под удар общественную безопасность. Решать эту задачу должны совместно представители прессы и правительства. В ходе террористического нападения правительство обязано наилучшим образом наладить взаимодействие и связи со СМИ. В то же время, пресса обязана выдерживать высокий профессиональный уровень подачи информации, с тем чтобы не ставить под угрозу жизни невинных жертв и национальную безопасность.

В декабре 1985 г. Специальная комиссия по борьбе с терроризмом завершила всеобъемлющее изучение проявлений терроризма как на международной арене, так и внутри страны. Завершила она также и рассмотрение нашей национальной политики и программ борьбы с терроризмом.

Полученные в результате данные подчеркивают настоятельную необходимость и своевременность позиции "никаких уступок" при столкновении с террористами. Ряд рекомендаций необходимо держать в тайне, но нижеследующие несекретные рекомендации Специальной комиссии соответствуют положениям национальной политики и направлены на укрепление и наладку нашей нынешней системы отпора.

В настоящее время ответственность за осуществление отдельных положений нашей национальной программы борьбы с терроризмом несут ряд ведомств и министерств, входящих в структуру исполнительной власти. Такой подход разумен и уместен, и вместе с тем различные отдельные положения следует свести в единый программный документ. Подобное обобщенное перечисление позволило бы быстро установить, какое из ведомств несет ответственность за конкретные аспекты терроризма и какими наличными ресурсами оно располагает.

Специальная комиссия считает, что подобный документ необходим для наиболее эффективной координации деятельности министерств и ведомств, составляющей нашу национальную программу. Аппарат СНБ5 совместно с АБУ6, государственным департаментом и министерством юстиции будут следить за исполнением этого документа в разработке национальных программ.

Совместные программы США и Европейского Союза по борьбе с терроризмом

Между США и государствами-участниками ЕС действуют или будут выработаны соглашения о выдаче преступников и взаимной правовой помощи. США и ЕС осуществляют сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций с целью выработки необходимых международных юридических документов, направленных на борьбу с терроризмом. Данные страны совместными усилиями добиваются всеобщего выполнения решений 11 международных конвенций по борьбе с терроризмом. Государства-участники ЕС содействовали проведению интенсивных и успешных обсуждений документов недавней конвенции ООН (о пресечение бомбового терроризма), в основу которой был заложен проект, предложенный США. В настоящее время данные страны работают сообща над обсуждением условий и деталей проекта конвенции ООН по пресечению актов ядерного терроризма.

Сферы текущих и взаимных интересов США и ЕС (i) Финансирование терроризма: Государства-участники объединяют свои знания и опыт работы, для того чтобы воспрепятствовать возможности получения террористами финансовых средств. Государства-участники достигли договорённости о принятии ряда мер, и в настоящее время их исполнительные органы работают над совместными инициативами по борьбе с финансированием терроризма. США в 1997 году приняли участие в одном из семинаров, в ходе которого были намечены направления данной работы; также США постоянно находятся в курсе текущих событий в этой важной сфере деятельности и примут участие в следующем семинаре ЕС, который состоится в Вене в октябре 1998 г. (ii) Химический и биологический терроризм и другие угрозы: В период председательства в Европейском Союзе представителя Соединенного Королевства делегации США и ЕС обменялись мнениями и сравнили наиболее эффективные способы и методы управления вопросами борьбы с химическим и биологическим терроризмом, контрабандой оружия и бомбовым терроризмом. Мирный процесс на Ближнем Востоке: ЕС регулярно и подробно знакомит США с текущей трёхлетней программой сотрудничества в борьбе с терроризмом, направленной на повышение эффективности деятельности Палестинских властей в этой важной сфере, включая обширную программу подготовки по вопросам прав человека. В целях дальнейшего укрепления связей между ЕС и Палестиной в борьбе с терроризмом в апреле 1998 года была принята декларация о создании совместного Комитета безопасности. В настоящее время данный Комитет заседает регулярно для обсуждения проблем безопасности. Консультации и обмен информацией между США и ЕС Сотрудничество в вопросах выработки политики развивается как на двустороннем уровне, так и на уровне США-ЕС. Сотрудничество на оперативном уровне, включая обмен разведывательными данными, осуществляется в двустороннем порядке национальными правоохранительными органами и рассматривается как проблема первоочередной важности. Для определения и оценки масштаба угрозы, которую представляют собой акты терроризма, США и государства-члены ЕС обмениваются информацией и оценками относительно существующих тенденций развития террористической деятельности и происходящих событий. Регулярные встречи между США и «Тройкой» ЕС (сотрудничество в международной политике и в области безопасности, а также в правосудии и внутренних делах) по вопросу борьбы с терроризмом используются для обмена взглядами по всем аспектам политики борьбы с терроризмом, в том числе для обсуждения тенденций развития терроризма в странах Ближнего Востока и в других регионах, которые вызывают особую озабоченность. Осуществляется обмен информацией о важных событиях, происходящих по обе стороны Атлантического океана: например, о создании Европола, в компетенцию которого будет также входить и борьба с терроризмом. США ознакомили страны-участницы ЕС с результатами своего решения, принятого в октябре прошлого года, обнародовать имена 30 иностранных террористических организаций. Дальнейшее сотрудничество Отмечая широкомасштабную и успешную деятельность, проведенную до настоящего времени, обе стороны видят перед собой возможности для дальнейшего развития тесного взаимодействия в области борьбы с терроризмом и продолжают работать в этом направлении путем дополнительного обмена информацией на регулярных встречах «Тройки», более интенсивных двусторонних обменов разведывательными данными, а также непрерывного сотрудничества в рамках Организации Объединенных Наций и других форумов для продвижения своих общих целей. Механизмы государственной координации по борьбе с терроризмом. По мнению аналитиков ЕС, в борьбе с международным терроризмом хорошее информационное обеспечение так же важно, как и модернизированная техника. В этих целях: Правительственные организации поддерживают, по крайней мере, 12 баз данных по проблемам терроризма с применением ОМУ, но зачастую они не осведомлены о работе друг друга. Они по несколько раз собирают одни и те же данные, отделяют данные, касающиеся внутренних проблем, от международных, лишая руководство США возможности увидеть угрозу терроризма в глобальном масштабе. ЦРУ, жалуясь на недостаточное финансирование, не сопоставляет систематически характер и специфику различных террористических группировок с их потенциальной склонностью к совершению террористических актов исключительной жестокости. «Если руководство США рассчитывает предсказывать и предотвращать террористические акты с применением ОМУ, оно должно тщательно анализировать эти данные».

Современная организованная преступность как составная часть глобального терроризма

До недавнего времени многие из нас рассматривали проблемы контрабанды наркотиков, организованной преступности и терроризма в качестве проблем, вызывающих очевидную обеспокоенность, хотя фактически эти проблемы носили ограниченный характер. Иными словами, наркотики представляли опасность только для небольшой части нашего населения; организованная преступность заключала в себе опасность, но ее деятельность ограничивалась угоном автомобилей, шулерством в азартных играх и рэкетом в более крупных городах. И, наконец, террористические группы были опасными, но они обычно действовали в других странах и могли только пожертвовать случайным террористом-самоубийцей.

Более того, каждая из этих проблем рассматривалась вне взаимосвязи с другими проблемами, без учета их взаимовлияния и взаимодействия. Другими словами, единственная задача, которую мы ставили перед DEA, заключалась в задержании партий героина или кокаина на пути их следования в Соединенные Штаты, ЦРУ поручалось время от времени делиться с другими странами информацией об организованной преступности и террористической деятельности в своей стране, или перед ФБР ставилась задача находить и арестовывать непрофессиональных террористов, подготавливающих акции с использованием небольших грубо изготовленных самодельных взрывных устройств и наугад выискивающих ничего не подозревающих жертв.

Честно говоря, нам хотелось, чтобы все обстояло так просто. Но, к сожалению, дела обстоят намного хуже. Позвольте мне сделать предположение, что в настоящее время мы сталкиваемся с тремя видами криминальной деятельности: наркотики, терроризм и организованная преступность, которые можно сравнить с тремя огромными геологическими плитами, начинающими медленно смещаться и тереться друг о друга. В конечном счете, они могут вызвать землетрясение беспрецедентное по своей силе и масштабам разрушения.

Говоря конкретным языком, все из этих групп характеризуются значительно более высоким уровнем профессионализма, намного лучше финансируются и более дисциплинированы, чем считалось ранее.

Наркокартели обладают возможностью пропускать через законные финансовые системы буквально сотни миллиардов долларов. Например, в Колумбии, несколько лет тому назад ряд арестованных членов меделлинского картеля, по сообщениям, предложил погасить государственный долг Колумбии, при условии, что их правительство откажется от соблюдения условий договора с Соединенными Штатами о выдаче преступников, который оно соблюдало еще с 1985 года.

В настоящее время в конституцию Колумбии внесены изменения, впредь запрещающие экстрадицию колумбийских граждан. Группировки организованной преступности, в частности, российские, держат практически железной хваткой огромные природные ресурсы страны, а также банки и СМИ.

Недавно пресса охарактеризовала Россию как полукриминальное государство, пронизанное сверху донизу клептократиеи. И в настоящее время в стране действуют различные террористические группировки, в том числе получающие финансовую помощь Ирана и Ирака, активно занимающихся вербовкой известнейших ученых-атомщиков и стремящихся создать свое собственное ядерное оружие. И совсем недавно российский генерал Лебедь, бывший советник президента Ельцина по вопросам государственной безопасности, высказал предположение, что десятки ядерных устройств размером с небольшой чемоданчик таинственно исчезают со складов военного арсенала России, и им высказывается опасение, что они появляются на черном рынке. И в то же время существует угроза применения биологическое или химическое оружия.

Все это говорит о том, что в интересах ведения деловых операций в глобальном масштабе эти опасные группировки скоро переступят порог изолированности, начнут объединяться и действовать сообща.

Профессиональные и высоко дисциплинированные руководители этих группировок рассматривают преступность в качестве инвестиций и, более того, экспортного товара. В подходящий для них момент они объединят финансовые средства, перекачивая их то в область законной, то незаконной деятельности: именно так, как они начинают делать это сегодня. Эта новая глобализированная криминальная форма в полной мере воспользуется преимуществами новых технологий, для сокрытия своей деятельности и, дополнив их своими возможностями мгновенно оперировать огромными суммами денег, фактически создаст угрозу способности каждого свободного общества осуществлять финансовый контроль за своей экономикой.

В конечном счете, эти новые глобальные картели будут в состоянии покупать целые правительства, приносящие доход торговые зоны в новых демократических странах и даже подрывать существующие западные рынки и стабильные мировые рентабельные финансово-торговые системы.

И, наконец, последнее, но не менее важное замечание, - их способность приобретать и скрывать закупки краденого оружия, включая ядерные устройства, позволит любому влиятельному криминальному картелю или террористической организации заполучить в свои руки необходимые средства для утверждения своей власти силой и запугиванием, т.е. методами, которые, как нам всем известно, является неотъемлемой частью их естественного поведения.

Сегодня в качестве свидетелей мы пригласили как представителей органов обеспечения правопорядка нашей страны, так и представителей международных и частных организаций, исключительно глубоко осведомленных о сути проблемы и о возможных путях ее решения.