Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Торопыгина Анастасия Андреевна

Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа
<
Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа
>



Торопыгина Анастасия Андреевна. Генезис и тенденции евразийской интеграции. основы политологического анализа: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Торопыгина Анастасия Андреевна;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Санкт-Петербург, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные подходы к изучению международной интеграции в современной политической науке 14

1.1. Отражение феномена интеграции в политологических исследованиях .14

1.2. Методологические аспекты анализа процессов интеграции в теории международных отношений 37

ГЛАВА II. Генезис и модели интеграционных процессов на евразийском пространстве. Теоретико-политологическое измерение 53

2.1. Динамика интеграционных и дезинтеграционных процессов на евразийском пространстве .54

2.2. Модели интеграционного взаимодействия 69

ГЛАВА III. Теоретическое осмысление ведущих тенденций политической интеграции в евразийском регионе .100

3.1. Евразийские интеграционные процессы в контексте развития человеческого потенциала 101

3.2. Евразийская интеграция как модель устойчивого развития 118

Заключение 154

Список источников и использованной литературы .

Методологические аспекты анализа процессов интеграции в теории международных отношений

Понятие «интеграция» начинает использоваться в социальных науках в период активного становления европейских государств-наций для характеристики объединительных тенденций в различных регионах мира. Термином стали обозначать процесс объединения отдельных частей в некоторую общую целостность, которая подчиняется законам соотношения между частями и целым. Для политических объектов этот процесс позволяет достичь взаимовыгодных результатов с меньшими издержками для его участников. Таким образом, исследования этого процесса продолжаются длительное время, но и сейчас существует значительный разброс мнений о нем. Существенное влияние на процесс интеграции оказывают различные тенденции развития мировой политики и международных отношений. На современном этапе определяющее значение принадлежит глобализации. Наибольшие успехи в теоретическом осмыслении интеграции связаны с двумя основными научными школам — функционализмом/неофункционнализмом и федерализмом. Значительный вклад в исследование интеграционных процессов внесли также представители межгосударственного подхода. Новые тенденции изучения процессов интеграции связаны, прежде всего, с институциональной парадигмой.

Отражение феномена интеграции в политологических исследованиях Взаимодействие государств на международной арене все чаще приобретает форму различных интеграционных процессов, известных уже достаточно долгое время. Несмотря на то, что существуют, в большей или меньшей степени, принятые определения этого процесса, отличия в них значительны. Дефиниция этого понятия еще требует своего исследования. Существующий разброс мнений можно объяснить, во-первых, наличием множества моделей, типов интеграционных процессов, которые различаются по целям и функциям, и, во-вторых, различиями национальных интересов, которые преследуют отдельные государства или группы государств. Эти различия возникают как на объективной почве, так и в результате субъективных устремлений отдельных правящих групп и режимов. Опыт свидетельствует, что политические цели сотрудничества государств, участвующих в интеграционных проектах, значительно разнятся, что также затрудняет выработку общего определения понятия «интеграция».

С другой стороны, накопленный международный опыт, исследуемый с точки зрения межгосударственных отношений, говорит о том, что такие цели, как сохранение мира, достижение большей безопасности, рост благосостояния в результате экономического сотрудничества и так далее, приобретшие в интеграционных моделях всеобщий характер, могут рассматриваться в качестве критериев определения сущности понятия «интеграция».

Кроме того, интеграционные группировки являются как факторами, так и акторами (в терминологии П.А. Цыганкова, контекстом, обуславливающим международную жизнь: нормами, восприятиями, стремлениями, и субъектом, действующим самостоятельно8) мировой политики, находясь в состоянии постоянного развития и изменения. Это обусловлено, прежде всего, процессом глобализации.

Глобализация представляет собой определяющую тенденцию в развитии мировой политики и международных отношений на протяжении последних десятилетий. На отсутствие общепризнанного определения сущности этого процесса в политологии и социально-гуманитарных дисциплинах указывают

Дж. Бхагвати, представитель либерального экономического течения, определяет глобализацию как процесс непрерывного уничтожения границ на пути свободного обмена товарами, услугами, капиталами, технологиями и рабочей силой между государствами10. При этом, как замечает Д.А. Ланко, для либеральных экономистов глобализация — это процесс, в котором значимость приобретает каждое конкретное действие, направленное на уничтожение границ на пути свободного обмена ценностями: очередное создание зоны свободной торговли между двумя или несколькими государствами, очередное создание таможенного союза, общего рынка, валютного союза или безвизового пространства. И этот процесс не ведет к уничтожению государств, напротив, он возможен исключительно тогда, когда государства существуют. Ведь никто, кроме государств, не в состоянии создать зону свободной торговли или иное межгосударственное объединение, внутри которого исчезают барьеры на пути свободного обмена ценностями. Именно государства следят за соблюдением правил, на основе которых этот обмен осуществляется, в том числе за тем, чтобы не производился обмен ценностями, которые внутри данного межгосударственного объединения признаны отрицательными11. При этом уточняетcя, что в политической науке под ценностями понимаются представления об идеальных институтах и процессах, существующих в том или ином сообществе12.

Динамика интеграционных и дезинтеграционных процессов на евразийском пространстве

Разноскоростную и разноформатную интеграцию нельзя считать лучшей из возможных моделей развертывания интеграционных процессов. Двигаться всем вместе к намеченной цели менее затратно. Но опыт показывает, что такую модель реализовать невозможно (не получилось даже в Европейском союзе, хотя его страны-участники были более гомогенными субъектами, нежели новые независимые страны). За разноскоростной интеграцией стоят объективные интересы стран-членов СНГ в различных областях. Теоретической оценкой такого положения вещей, можно, на наш взгляд, считать высказывание: «В рамках ЕС с годами с явным опережением углубляется интеграция и усиление наднациональных принципов управления в сфере экономики. В политических и политизированных областях интеграция отстает, и ее не пытаются форсировать. Внутри СНГ вот уже 15 лет предпринимаются попытки строить отношения на принципе «параллельной интеграции». Все сферы сближения стараются развивать одновременно и в равной степени … принцип параллельности в ЕС себя не оправдал»123. Касательно политической интеграции обратим внимание на слова Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева: «В рамках СНГ могут быть разные объединения. Разноуровневая, разноскоростная интеграция не противоречит общей идеологии и логике Содружества … если любые объединения, будь то «тройка» и «пятерка», будут сближаться и доверять друг другу, то в целом по СНГ установится больше доверия и сотрудничества»124.

В.А. Цветков считает, что в настоящее время установилась следующая разноскоростная интеграция: «Первый вариант интеграции (самая «низкая скорость») — Содружество Независимых Государств, представляет собой международную организацию политико-консультативного типа с определенными военно-политическими обязательствами в рамках о коллективной безопасности. На второй скорости происходит экономическая интеграция более узкой группы государств в рамках ЕврАзЭС. Максимальную скорость интеграции предполагают Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС и Союзное государство России и Белоруссии»125.

Развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств является прямым отражением внутренних политических и социально-экономических проблем государств-участников. Существующие различия в структуре экономики и степени ее реформирования, социально-экономическом положении, геополитической ориентации государств Содружества определяют выбор и уровень их социально-экономического и военно-политического взаимодействия. В настоящее время в рамках СНГ для новых независимых государств реально приемлемой и действующей является интеграция «по интересам». Так, следует отметить появление нескольких международных организаций.

Союзное государство Белоруссии и России. В 1996 г. президенты Республики Беларусь и Российской Федерации подписали Договор об образовании Сообщества. В Договоре декларировалась готовность создать политическое и экономическое интегрированное Сообщество России и Беларуси. Стремление к реальной интеграции в экономической и других областях привело к принятию решения о преобразовании Сообщества в Союз, Договор о котором был подписан на следующий год.

Очередным этапом в интеграции явился Договор о создании Союзного государства (1999 г.). Согласно ему Союзное государство знаменует собой новый этап в процессе объединения народов двух стран в демократическое правовое государство. Важнейшей целью Союзного государства в экономической области является построение единого экономического пространства. Положения Договора о создании Союзного государства вступают в силу после принятия Конституционного Акта, соответствующих процедур по изменению национальных конституций. И хотя проект Конституционного Акта давно готов, выносить его на референдумы президенты двух стран пока не намерены.

Несмотря на то, что функционирование Союзного государства происходит в «усеченном виде», многие механизмы, сформированные и опробованные в интеграции двух стран, безусловно, будут востребованы для евразийской интеграции.

Однако, более важен второй вывод, о котором сейчас часто говорят эксперты. «Ныне уже достаточно очевидно, что прежняя (декларативно-расплывчатая) модель белорусско-российской экономической интеграции себя фактически исчерпала. Дальнейшая ориентация на нее не будет способствовать успешному решению накопившихся финансово-экономических проблем … станут использовать однозначно трактуемые и легко проверяемые параметры изменят свое отношение к опыту других стран, начнут учитывать (помимо собственных) и интересы партнеров»126.

В настоящее время многие эксперты предполагают, что формирование единого экономического пространства будет идти в рамках трех государств: Белоруссии, Казахстана, России.

Центрально-Азиатское сотрудничество. Идея региональной интеграции государств Центральной Азии получила свое реальное воплощение с подписанием Договора о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) от 30 апреля 1994 г. с участием Казахстана, Киргизии и Узбекистана, а с 26 марта 1998 г. полноправным участником Договора стал Таджикистан. На заседании Межгоссовета (17-18 июля 1998 г.) было утверждено новое наименование регионального объединения — Центрально-Азиатское Экономическое Сообщество (ЦАЭС).

В качестве наблюдателя в Межгосударственный Совет в августе 1996 г. была принята Россия, в июле 1999 г. такой же статус получили по их просьбам Грузия, Турция и Украина. Договор об учреждении Организации Центрально-Азиатское Сотрудничества подписан 28 февраля 2002 г. в Алматы. Центрально-Азиатское Сообщество образовано путем преобразования из созданного в 1994 г. Центрально-Азиатского Экономического Сообщества. Договор об учреждении ОЦАС обеспечивает преемственность ранее принятых договоров и решений в рамках Центрально-Азиатского Сотрудничества.

Модели интеграционного взаимодействия

В определенном смысле на современную судьбу этой концепции (неоевразийство) повлияла личность Л.Н. Гумилева, «последнего евразийца». Его развитие концепции состоит в создании пассионарной теории, которая фактически не восприняло ученое сообщество. Сейчас положение дел изменилось. «Великим евразийцем нашего времени» называет его российский лидер В.В. Путин, давая оценку вклада Л.Н. Гумилева в развитие российской интеллектуальной мысли»196.

«В отличие от западноевропейской практики, евразийская концепция как восточно-европейская по своей природе опирается на многовековой опыт мирного сосуществования и сотрудничества народов, исповедующих христианскую, мусульманскую, буддистскую и иудейскую религии, — пишет М.И. Кротов, — эти народы прибыли не из других стран и не в последние годы, а веками вместе жили и работали. Две главные по численности адептов религии — православие и ислам при всех теологических различиях имеют принципиальную общую и отличающую их от западного христианства черту — ориентацию на коллективизм, а не на индивидуализм, неприятие стремления к умножению богатства любыми путями, уважение роли государства в условиях сурового континентального климата и постоянных внешних военных угроз»197.

Похожие мысли высказывает и А.С. Панарин: «Современная глобалистика уже, кажется, открыла абсолютные исторические границы этого типа сознания, указав на то, что если бы уровень жизни большинства населения мира достиг американского или западноевропейского «эталона», планета взорвалась бы от экологической перегрузки. В этой перспективе антропологическая стратегия буддизма — усмирение вожделеющей составляющей человеческого естества, возможно, станет главным звеном грядущей планетарной революции сознания, не совершив которую человечество рискует исчезнуть с лица планеты как вид»198.

Евразийская концепция (неоевразийство) использует идеи А. Тойнби и Л.Н. Гумилева и предполагает новую парадигму взаимоотношений стран, расположенных на пространстве СНГ и соседних государств. «Сегодня человечество на новом уровне возвратилось к столкновению продуктивного и распределительного начала, к вызову, продуктивному принципу, характерному для континентального бытия со стороны нового кочевничества, на этот раз не степного, а морского»199. «Решающие схватки происходили на территории России — Евразии, и связаны они были с борьбой Леса и Степи, земледелия с экспансией кочевнических империй. В результате этой победы утвердились особые принципы существования, прикрепляющие людей к земной тверди, к устойчивым, требующим ответственного, хозяйственного поведения, началам»200. Идеи неоевразийства — обоснование идеи о том, что Евразия — это глобальный регион, «представляющий собой органичное целое, благодаря близкой ментальности, общей и многовековой истории»201.

Развивающийся процесс сближения субцивилизаций, прежде всего, субцивилизаций Запада и Востока, активизирует поиск компромиссных решений в международных отношениях. В таких условиях углубление евразийской экономической интеграции предполагает не только развитие ЕврАзЭС и Европейского Союза в существующих пределах, но и расширение пространства интеграции прежде всего на Востоке Евразии (Н.А. Черкасов)202. Евразия может определяться как Великий Восток, такой способ идентификации практически неизбежен ввиду глобального вызова вестернизации, посягающей на исконную биполярную (западно-восточную) структуру мира, — пишет А.С. Панарин. И продолжает: «Восточная идея, если ей в самом деле суждено сыграть свою роль в грядущей реконструкции мира, должна стать процедурой открытия качественно новых возможностей для Евразии». Россия — это Европа, протянувшаяся до Тихого океана.

Сегодня возникли новые обстоятельства, которые могут активизировать деятельность ШОС. В первую очередь речь идет о предстоящем в 2014 г. выводе войска США и НАТО и их союзников из Афганистана. Это потребует от стран ШОС, с одной стороны, усилий по предотвращению экспансии талибов на север, с другой стороны — попыток по вовлечению Афганистана в сферу ее влияния. Необходимо также напомнить, что на роль полноправных членов организации претендуют страны наблюдатели: Иран, Индия, Монголия, Пакистан204. Таким образом, евразийские страны втянуты в региональное взаимодействие, в решение не простых региональных, да и мировых проблем.

Лидеры России и Казахстана рассматривают Евразийский союз как открытый проект. Его нельзя представить без широкого взаимодействия, например, с Евросоюзом, другими объединениями (И.Ж. Искаков)205. Подтверждением этому может служить очередная 29-я встреча на высшем уровне Россия — Европейский Союз в Санкт-Петербурге (июнь 2012). В.В. Путин отметил, что Россия заинтересована в сильном Евросоюзе. Он напомнил, что торговый оборот РФ со странами Евросоюза составляет около 50%, более 350 миллиардов долларов206. В этой связи совершенно оправданным выглядит следующее высказывание: «Конечная цель у нас и Евросоюза общая — “единая Европа” от французского Бреста до Владивостока (С. Марков)».

До последнего времени понятия «Евразия», постсоветское пространство» и «пространство Содружества Независимых Государств» использовались в качестве синонимических208. В ряде исследований показывается, что за период своего пребывания на посту Президента Российской Федерации в 2000-2008 гг. В.В. Путин упоминал понятия «постсоветское пространство» и «Евразия» в качестве синонимов209. При этом «постсоветское пространство» упоминается как в позитивном, так и негативном контексте. Что касается региона Евразия, то он в выступлениях В.В. Путина упоминается исключительно в позитивном ключе. «Дружба, доверие и открытость, объединяющая миллионы людей на евразийском пространстве, отвечает и духу нашего времени, и историческому стремлению … народов к братству и единению друг с другом»210. «Российско-украинские связи … станут вкладом в продвижение интеграции в масштабах всего Евразийского континента»211

Евразийская интеграция как модель устойчивого развития

Первоначально постсоветская интеграция рассматривалась как начальный этап процесса. Главной целью экономического сотрудничества государств-участников СНГ является использование преимуществ межгосударственного разделения труда, специализации и кооперирования производства, взаимовыгодной торговли для достижения своих общих стратегических и текущих интересов. Вместе с тем, негативные тенденции, возникшие на постсоветском пространстве в прошлом веке, усугубились после 2008 года во время развернувшегося глобального экономического кризиса. Модель глобализации «вашингтонский консенсус», т.е. вестернизация, освоение всеми странами мира сложившихся в ОЭСР механизмов парламентаризма, приватизации, сокращения налогов и участие государства в регулировании экономики, не оправдала себя, по мнению даже МВФ (Кротов М.И.).

В этих условиях наметилась тенденция рассмотрения интеграционных процессов не через экономическое, а человеческое измерение. Это одно из отличий евразийской интеграции от постсоветской — ее основной целью является повышение качества жизни населения народов Евразии.

Существуют различные системы критериев для определения понятия «качества жизни». Качество человеческих ресурсов оценивается, например, на основе фактора благосостояния; фактора здоровья; уровня образования, что составляет индекс развития человеческого потенциала согласно ПРОООН. Используется также коэффициент Джини, характеризующий неравенство в доходах, или так называемый «индекс счастья», определяемый в соответствующих опросах. Наиболее полная система критериев, применительно к СНГ, разработана М.И. Кротовым. Наряду с общепринятыми, система включает в себя критерии: достижения нового уровня образования, квалификации, информационного обеспечения и инновационной активности граждан. Необходимо учитывать и исторически сложившиеся условия, в частности, многовековой опыт мирного сосуществования и сотрудничества народов Евразии, ориентацию на коллективизм, неприятие стремления к умножению богатства любым путем, уважение роли государства, свойственные православию и исламу в отличие от западного христианства. «Дружба, доверие и открытость, объединяющая миллионы людей на евразийском пространстве, отвечает и духу нашего времени, и историческому стремлению … народов к братству и единению друг с другом». Нельзя не согласиться с Д. Ланко, который считает, что постсоветское пространство является регионом прошлого, а Евразия - регионом будущего.

Началом нового этапа евразийской интеграции можно считать добровольную передачу части суверенных государственных полномочий наднациональному органу Таможенного союза ЕврАзЭС.

В существующих условиях «жесткая» интеграционная модель невозможна. Необходима структура, которая сочетает в себе и наднациональную структуру, и элементы открытого регионализма. С подписанием Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества (октябрь 2000 г.) началась реальная деятельность по формированию Таможенного союза и Единого экономического пространства. Договор о Комиссии таможенного союза вступил силу 10 октября 2008 года. Это — начало евразийского этапа интеграции. Основным принципом Договора является добровольная поэтапная передача Комиссии части полномочий государственных органов Сторон; в соответствии со ст. 7 и 8, Комиссия в пределах своих полномочий принимает решения, имеющие обязательный для них характер.

Необходимо опираться на концепцию устойчивого развития, исходя из невозможности движения развивающихся стран по пути, который прошли к своему благополучию развитые страны. Целью является установление взаимозависимостью социально-экономического развития, борьба с бедностью, сохранение окружающей среды для нынешних и будущих поколений.

В целом для современных интеграционных процессов характерен переход к конгломеративно-пространственной стадии, на которой происходит сочетание 157 географической и геополитической среды с информационными, экономическими, экологическими, культурологическими, и иными пространствами, что дает возможность говорить о новых интеграционных объединениях.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о несомненном продолжении развития евразийского интеграционного проекта. Евразийская идея опирается на понятие «цветущая сложность» (Константин Леонтьев). Евразийское мировоззрение отстаивает цветущую сложность народов и культур против унитаризма и глобального смешения по единому стандарту, свойственного западному мировоззрению. Наличие многих научных аргументов в пользу существования единого евразийского пространства (нерасторжимость общей истории, исторически сложившиеся экономические связи, многочисленные факты мифологических, религиозных, языковых и бытовых культурных заимствований, а также психологическая комплементарность и общность ценностных установок евразийских народов, др.) определяет притягательность евразийской интеграции для многих новых независимых государств, и не только их.

Хотя события на Украине несут явные негативные последствия для развития евразийской интеграции, общая картина возможных интеграционных предпочтений не изменилась, о чем свидетельствует Интеграционный барометр ЕАБР – 2014. (Интеграционный барометр ЕАБР – 2014. Аналитическое резюме. – ЦИИ ЕАБР, 2014. – 32 с.). Евразийский проект продолжает интересовать ряд евразийских государств, и их число не уменьшается. 10 октября 2014 года на саммите в г. Минске Армения подписала договор о присоединении. Желание вступить в Таможенный союз выразила также Киргизия. На саммите в Минске было подписано заявление о плане мероприятий, которые необходимо провести Бишкеку, чтобы стать членом союза. В настоящее время стороны обсуждают возможное расширение сотрудничества союза с Вьетнамом, Израилем, Индией и Египтом.