Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции Клаудия Хакелина Альварес

Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции
<
Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции
>




Клаудия Хакелина Альварес. Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции : национальные особенности и глобальные тенденции : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 СПб., 2005 262 с. РГБ ОД, 61:06-23/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования иммиграционных процессов .

1. Теоретическое осмысление процессов миграции 14

2. Модели интеграции мигрантов в новую этнокультурную и социально-политическую среду 41

Глава П. Факторы иммиграционной политики Аргентины .

1. Влияние внутренних факторов на политику Аргентины по отношению к иммигрантам 74

2. Иммиграция в Аргентину в историческом контексте глобальных миграций 87

3. Глобальные факторы миграции 100

Глава III. Политика Аргентины в отношении русскоязычных иммигрантов

1. Нормативно-правовое регулирование и государственная политика Аргентины в отношении иммигрантов 112

2. Влияние международного регулирования миграционных процессов на аргентинскую иммиграцию 140

3. Русскоязычная иммиграция в Аргентине в XIX в. - XX в 165

4. Русскоязычная иммиграция в Аргентине в 90-х гг. XX в 192

5. Организация русскоязычных иммигрантов в Аргентине 204

Заключение 224

Приложения 233

Введение к работе

Актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена рядом обстоятельств. Иммиграция как составная часть международных миграционных процессов является одним из важнейших признаков, определяющих облик современного мира в глобальном плане, в его региональных особенностях и во многих отдельных странах. В настоящее время происходит интенсивный рост численности мигрантов. По некоторым оценкам, в мире насчитывается до 200 млн. международных мигрантов или около 3% населения земного шара.1 Уже эти цифры сами по себе свидетельствуют о том, что международная миграция представляет собой значительный социально-политический и культурно-этнический феномен. Люди, переселившиеся из одной страны в другую, оказывают разнообразное влияние на многие стороны внутригосударственной и международной жизни. В некоторых случаях иммигранты серьезным образом изменяют социально-демографическую и этническую картину страны. Рїммиграционньїе процессы и связанные с ними явления становятся важными факторами политической жизни. Страны, принимающие иммигрантов в большом количестве, получают определенные и вполне ощутимые выгоды, но вместе с тем сталкиваются с разнообразными проблемами, вызванными необходимостью регулировать правовой статус иммигрантов, обеспечивать условия для их интеграции в общество. При этом взаимоотношения местного населения и мигрантов нередко приобретают характер явного или латентного конфликта, а это чревато осложнением межцивилизационных отношений на уровне международных отношений.

С середины восьмидесятых годов наблюдается стремительное изменение направленности миграционных волн и потоков. Значительно возросла иммиграция в страны Европейского Союза, Российскую Федерацию. В то же время государства, традиционно принимавшие значительное число мигрантов, в частности, некоторые государства Латинской Америки стали менять свою политику в сторону ограничения притока иммигрантов. Аргентина, будучи страной переселенческого типа, является прекрасным примером проявления многих важнейших черт миграционных процессов глобального уровня. С момента своего образования страна проводила политику привлечения иммигрантов, сменившуюся в девяностых годах политикой ограничения некоторых составляющих иммиграционного потока. Пример Аргентины важен для понимания аналогичных явлений в других странах мира, а практический опыт по регулированию миграций может быть перенесен и в практическую политику. В Аргентине сложилась развитая нормативно-правовая база, позволяющая решать многие вопросы, связанные с иммиграцией. Сложилась система учреждений, регулирующих иммиграцию и способствующих наиболее быстрому и неконфликтному внедрению иммигрантов в местную среду. Таким образом, актуальность работы следует из важности проблемы иммиграции и из показательности примера Аргентины для современного мира.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы миграции, фундаментальные подходы к исследованию миграционных процессов и другие методологические проблемы темы представлены в трудах Д. Гуряка и Ф. Касеса, Р.Коэна, Дж. Кинслея, С.Ларченко, Равенстайна, О. Старка, Т. Юдиной. Общие вопросы миграций в условиях глобализации

рассмотрены в работах X. Злотника и Дж. Заморы. Дж. Замора установил, что расширение масштабов современной международной миграции явилось естественным результатом глобализационных процессов в современном мире. При этом автор наиболее существенное внимание уделил экономическим факторам миграции населения из бедных стран. X. Злотник в своих работах рассмотрел политические и культурные аспекты международной миграции. Проблемам политики, экономики и культуры в условиях глобальной миграции населения посвятил сое исследование Д. Акоста.4 Автор показал, что взаимодействие политических, экономических и социокультурных факторов может предотвратить стихийную миграцию и обеспечить достойные условия жизни во всех странах. Х.Злотник и Д. Акоста рассматривают миграцию как расширяющийся процесс, который будет оказывать все большее воздействие на современный мир как в позитивном, так и негативном плане. Проблемы интеграции иммигрантов в новую для них социально-культурную среду в современных условиях затронули в своих исследованиях Д. Мейсснер и М. Тодар.5 Особое внимание Д. Мейсснер уделил роли международных организаций в обеспечении данного процесса. М. Тодар рассмотрел фундаментальные основы процессов интеграции иммигрантов в социокультурную среду развитых стран. Проблемы социокультой стабильности и этнической иммиграции расмотрел в своей

работе российский исследователь С. Михайлов.6 В. Ажаева, Н. Константинова, А. Куропятник, А. Черкасов исследовали проблемы, связанные с политикой мультикультурализма и этническими проблемами, которые также важными для понимания процессов интеграции иммигрантов. Тему защиты гражданских прав и культурной самобытности иммигрантов в условиях глобализации раскрывают в своих работах Де Асис, Де Лукас, М. Фаринас.8 Анализ различных моделей интеграции мигратов в современных условиях представлены в работах К. Бланко, 3. Груцельского, В. Мартинеса.9 Теоретические работы общего характера позволяют глубже понять сущность миграционных процессов, их взаимосвязь с общими тенденциями современного глобального развития.

Анализ процессов иммиграции в страны Латинской Америки представлены в работах Авни Хайма, Н.В. Королева, Г.Б. Башкировой, А. Стрелко.10 Обширную исследовательскую литературу по различным проблемам иммиграции в Аргентину представляют работы авторов В. Абрамовича, М. Василика, Г. Германи, Г.Гори, Е.Н. Дика, старейшины российской латиноамериканистики А.И. Сизоненко, X. Панеттери, Э.Г. Путятовой, Л. Ромеро и др.11 Однако, специальных исследований темы

интеграции русскоязычной диаспоры в аргентинское общество в контексте проблем глобального развития, до сих пор не предпринималось.

Источниковую базу исследования составили официальные документы международных организаций и государственных учреждений Аргентины, материалы русскоязычной диаспоры в Аргентине и периодической печати страны, данные социологических опросов.

Первой группой документов являются документы Организации Объединенных Наций и специализированных организаций ООН.12 Вторую группу документов составили международные договора и соглашения Аргентины с зарубежными странами. Третью группу документов составили актовые документы Аргентины: Конституция Республики Аргентина, законодательные акты, документы, опубликованные или размещенные на сайтах Правительства Аргентины, Министерства Внутренних Дел, Парламента страны, Бюро Статистики -INDEC-, официальные бюллетени Министерства Иностранных Дел Аргентины: "Estado de la Nation", материалы, предоставленные аргентинскими консульствами в Москве и в

Киеве. На сайтах всех перечисленных ведомств находится документы в миграционной области. Четвертую группу источников составили материалы периодической печати: публикации в аргентинских газетах и журналах "Dia-rio Clarin", "Diario La Capital", "La Nacion", "Revista Argentina Economica у Social" "Revista de Ciencias Sociales de la Provincia de Cordoba" в российских журналах "Дипломатический вестник", "Латинская Америка", "Эхо Планеты", "Славянские Ведомости" и т.д. Изучение периодической печати позволило существенно обогатить фактический материал, использованный в диссертации. Пятую группу источников составили документы и нарративные источники, отложившиеся в русскоязычных общинах и их организациях в Аргентине, в семейных архивах иммигрантов. Шестую группу источников составили социологические опросы, проведенные автором среди русскоязычных иммигрантов в Аргентине.

Объектом диссертационного исследования являются русскоязычные иммигранты в Аргентине, рассматриваемые в качестве составной части мигрантов как особой социальной группы и как части аргентинского общества.

Предметом диссертационного исследования выступают глобальные тенденции, отражающиеся в политике аргентинского правительства по отношению к иммигрантам и, в частности, выходцам из стран бывшего СССР, их интеграция в аргентинское общество.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить глобальные тенденции и национальные особенности интеграции русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество.

Научно-исследовательские задачи, которые были постановлены и решены для достижения цели диссертационного исследования, состоят в следующем:

- рассмотрение исторических особенностей влияния иммиграции на формирование аргентинского общества;

- анализ основных особенностей политико-правового регулирования иммиграции и положения иммигрантов в Аргентине в историческом плане и в настоящее время;

- установление причин и факторов, способствующих и препятствующих интеграции иммиграции в аргентинское общество;

- выявление общего и особенного, глобального и национального компонентов в положении русскоязычных иммигрантов в Аргентине;

- выявление тенденций развития иммиграционных процессов из стран СНГ в Аргентину как отражение глобального развития.

Методологической основой исследования послужили современные теории миграции, в частности, концепции факторов притяжения и отталкивания, миграционных систем, экономических факторов. Использовались также теоретические модели миграции и интеграции иммигрантов, содержащиеся в теориях более высокого уровня, а именно теории взаимозависимости.

В качестве общетеоретических методов использовался системный подход, на основании которого миграции рассматриваются как процессы, происходящие в системе взаимоотношений людей в глобальном социуме.

Необходимость конкретно-исторического рассмотрения процессов интеграции мигрантов в Аргентинское общество обусловила использование исторического метода.

Для толкования документов Аргентины, международных организаций применялся метод контент-анализа, методы институционального и функционального анализа.

В диссертации привлечен эмпирический материал, для получения которого использовался метод свободного интервью. Респондентами стали граждане Российской Федерации, являющиеся или бывшие какое-то время иммигрантами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые предпринят комплексный анализ проблемы интеграции русскоязычной иммиграции в аргентинском обществе, выявляются национальные особенности этого явления в контексте глобальных проблем. Новшеством является введение в научный оборот на русском языке некоторых концепций испаноязычных авторов, включая представителей Испании и Аргентины. Эти работы не только не переводились на русский язык, но и отсутствуют, за редким исключением, в российских библиотеках.

Основным защищаемым положением является следующий тезис:

Русскоязычные иммигранты в Аргентине представляют собой относительно самостоятельный фрагмент общества. Их взаимоотношения с остальной частью аргентинского общества характеризуются состоянием и процессом интеграции, понимаемой как лояльное отношение мигрантов к существующему политическому и правому режиму и господствующим социально-культурным ценностям и образцам поведения местного населения. Вместе с тем иммигранты из стран СНГ сохраняют тесные связи со странами происхождения, как правило, не принимая аргентинское гражданство. Важнейшим фактором, обусловливающим данное положение,

является экономический. Дополнительно сказывается специфика аргентинской политики и национального законодательства в области миграции.

Научная значимость исследования состоит в том, что ее выводы вносят определенный вклад в понимание особенностей положения и поведения русскоязычных мигрантов в Аргентине как одной из стран Латиноамериканского региона и как государства, традиционно ориентированного на прием значительного числа мигрантов. Проведенное в диссертации исследование позволяет теоретически осмыслить некоторые особенности иммиграции в глобальном плане и положение русскоязычного элемента совокупности мигрантов в частности. Тем самым расширена основа для дальнейшей теоретической разработки социально-политических проблем, касающихся положения иммигрантов, процессов миграции в локальном, региональном и глобальном аспектах.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в научной работе. Они также содержат практический и теоретический материал, который возможно применять в преподавательской деятельности для чтения специальных курсов по международным отношениям, главным образом в магистратуре, в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала в России и в Аргентине.

На основе материалов диссертации можно сформулировать практические рекомендации для государственных учреждений Аргентины и Российской Федерации, международных межправительственных организаций и неправительственных, некоммерческих организаций, занимающихся вопросами миграции.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре международных

гуманитарных связей факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Ряд выводов диссертации был использован автором в профессиональной деятельности, в частности, при проведении занятий со студентами Российского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора и автореферате диссертации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Модели интеграции мигрантов в новую этнокультурную и социально-политическую среду

Сложная панорама сосуществования представителей разных этносов в обществах, которые традиционно принимали большое количество иммигрантов, породила много споров относительно стратегий инкорпорации групп иммигрантов в принимающем обществе и их дальнейшего взаимодействия с местным населением. Кроме научного исследования эффективности каждой из этих интеграционных моделей в последние десятилетия много было споров интеллектуального и практического характера относительно применения и улучшения данных моделей и их соответствия западным идеалам — соблюдению прав человека, как индивидуума, и как части коллектива. Такие ценности, как демократия, равенство, право на индивидуальность и культуру подвергались и подвергаются определенной иерархизации и по-разному интерпретируются различными международными экспертами и идеологами.

В обсуждении этой проблемы принимали наиболее активное участие США, а также, в меньшей степени, Австралия, Канада и Аргентина, так как исторически эти страны являются многонациональными. В последние десятилетия к этим спорам подключилась и Европа, когда стали ощутимыми последствия иммиграции в Европу, что выражается в непризнании отдельных этнических групп, а также в увеличении ксенофобии и расизма. Так, в странах, в которых проживает определенная доля «не поддающихся ассимиляции» иммигрантов, таких как Франция, Великобритания и Германия, стали возникать движения ультраконсервативного характера, которые считают определенные этнические группы причиной всех национальных бед.

В настоящее время в политическом дискурсе и научной литературе применительно к миграционным процессам часто употребляется термин «интеграция». В то же время правомерность использования данного термина является предметом частых споров, Противники его употребления полагают, что главным препятствием для того, чтобы принять этот термин, является реально существующая или возможная угроза скрыть за этим словом попытку полной ассимиляции, т. е. исчезновения специфических социокультурных черт иммигрантского населения, в результате его поглощения принимаемым обществом.

Однако на практике существует много исследований по этой теме, которые постоянно используют термин «интеграция», в то время как в других исследованиях он не используется совсем или используется с оговорками согласно той или иной теории52. Определение и подробный анализ данного термина дает Т. Н. Юдина. Интеграция иммигрантов, в соответствии с концепцией данного автора, представляет собой разновидность социальной интеграции.

В определении социальной интеграции, даваемой Т. Н. Юдиной, содержится четыре аспекта. Во-первых, социальной интеграцией называется совокупность процессов, благодаря которым происходит объединение разнородных взаимодействующих частей и элементов в целое, в систему, социальную общность. Во-вторых, она представляет собой форму поддержания определенной устойчивости и равновесия социальных отношений между индивидами, группами, организациями. В-третьих, социальная интеграция есть способность социальной системы или ее частей к сопротивлению разрушительным факторам. В-четвертых, она является характеристикой меры совпадения целей и интересов различных социальных групп и индивидов.53

Т. Н. Юдина подчеркивает, что смысл понятия следует каждый раз уточнять, в зависимости от изучаемого компонента общества54. Она выделяет интеграционные стратегии, которые присущи как мигрантам, так и аборигенам. К четырем основным положительным интеграционным стратегиям относятся: ассимиляция, включение, плюрализм, индивидуализм. Кроме них существуют отрицательные стратегии интеграции, которые иначе следует называть стратегиями дезинтеграции. К ним относятся сегрегация, маргинализация, принудительная ассимиляция, апартеид, этническая чистка. Российский социолог выдвигает диалоговую модель интегации. Она предполагает сопоставление стратегий иммигрантов и аборигенов. Возможны следующие варианты: согласованные, непроблематичные и конфликтные варианты диалога (См. таблицу 2).

Иммиграция в Аргентину в историческом контексте глобальных миграций

Чтобы понять явление миграций в глобальном развитии, представим эволюцию наиболее важных тенденций международных миграций, следуя периодизации Кастельса и Миллера (1993), предложивших схему, состоящую из трех крупных этапов: миграции до нового времени, миграции нового времени и миграции новейшего времени. Миграциями до нового времени исследователи называют миграции, преобладавшие в период до современной эпохи, символическое начало которой может быть отнесено к середине XIX века, и характеризуются преобладанием насильственных переселений, характерных для завоеваний и вторжений. Миграции нового времени — миграции, происходившие между 1850 г. и экономическим кризисом 1973, период, когда готовящиеся изменения в мире нашли отражение в усилении миграционных движений; в это время миграции переживают важные изменения, прежде всего, это касается расширения миграционных сетей до уровня международного масштаба. В рамках данного этапа, в свою очередь, можно выделить два периода, различающиеся выполнением главной роли, которую западная цивилизация сыграла в отношении перемещений людей: этап западной индустриализации между 1850 и 1920 гг. и этап ее консолидации— с 1945 до 1973 гг. Наконец, под миграциями новейшего времени, начавшегося ориентировочно с 1973 г. понимается период, когда диапазон миграционных движений, типов и сетей достигают совершенно нового уровня, не существовавшего до этого в истории.

С учетом того, что в российской науке термины новое время и новейшее время имеют иное значение, дадим этим периодам другие названия: миграции до середины XIX в., миграции с середины XIX в. до начала 70-х годов XX в., современный этап миграций.

Миграции на протяжении большей части истории характеризовались отсутствием добровольного характера перемещения тех, кого затрагивали эти перемещения. До индустриализации преобладали насильственные перемещения, либо вследствие неблагоприятных географических условий проживания, либо в результате вторжений, завоеваний, колонизации и массовых изгнаний. Уже в античную эпоху можно обнаружить захватнические империи, такие, например, как империя персов, ассирийцев, египтян. Античная Греция и, прежде всего, Римская империя продолжили длинную историю территориальных экспансий. После падения последней в IV-V вв. свой вклад в историю экспансий внесли германские вторжения.

Религиозные завоевания также влияли на перемещения населения, так, экспансия ислама в VII-X вв. предполагала перемещение большого числа людей из Африки в Европу, а последствием крестовых походов XI-XIV вв., стало внедрение европейцев в странах восточных территорий, таких как Греция, Византия, а также Сирия, Палестина.

Не стоит забывать, что понятие убежища, которое нельзя назвать современным явлением, своими корнями уходит в эпоху Античности и обозначает границы важных процессов мобилизации. Миграции, свойственные данным историческим эпохам— насильственные, принудительные миграции. Понятие убежища в современном его значении появляется еще в некоторых договорах времен античности между правителями, возлагавшими на себя защиту тех, кто бежал из другой страны. Однако понятие убежища имеет глубоко религиозные корни. Такие святые места, как Храм Соломона, греческие и египетские храмы, христианские святилища были, по преимуществу, местами убежища, защиты. Убежище защищалось богами почти всех религий. И в Библии, и в Коране обосновывается необходимость предоставлять убежище преследуемым за свои религиозные убеждения, при этом даются многочисленные конкретные случаи и ситуации, объясняющие эту необходимость.

Возникновение национальных государств и укрепление монархии вызвало ослабление неприкосновенности священных центров как мест убежища при усилении роли нового государства в предоставлении убежища. Так, в XVI в. английский король Генрих VIII упразднил многие религиозные святилища, обозначив вместо этого семь городов для убежища. Изгнания и преследования религиозного характера были частыми в ту эпоху, как, например, изгнание мавров во времена правления католических королей.

Таким образом, видно, как государство берет на себя роль защитника беженцев, говоря о государственной, институционально оформленной защите преследуемых. Со времен Французской революции 1789 г. понятие убежища приобретает гражданский характер в том виде, в каком мы видим его в наши дни.

Со своей стороны, открытие Нового Света породило, начиная с XVI в., важнейший перелив населения, главным образом, от Западной Европы до американского континента и Австралии. Но европейская экспансия достигла не только новых территорий Америки и Океании, в течение XVII в. Начался этап колонизации народов Африки, Азии и Южной Америки, последствия которого продолжали сказываться и в XX в.

Первоначальное расселение европейских колонистов на протяжении XVII-XIX вв. будет сопровождаться насильственным переселением рабов черной расы. Количество африканских рабов, перевезенных на американский континент до 1850 г., исчисляется 15 миллионами. Эта система позволила усилить политическую и экономическую власть европейских колониальных держав той эпохи: Франции, Великобритании, Португалии, Испании и Голландии. С отменой рабства в середине XIX в. Невольников-аборигенов стали заменять, зачастую насильно, наемными работниками из других частей света. С помощью этой системы Великобритании удалось перевезти около 30 миллионов человек из Индии в свои колонии в Америке, Африке и Океании.

Система рабства и принудительный наем способствовали накоплению капиталов, необходимому для начала индустриализации колониальных держав, и появлению новых миграционных сетей и видов.

Миграции с середины XIX в. до 70-х гг. XX в. совпадают с периодом индустриализации и консолидации развития одной части планеты, можно наблюдать два миграционных «подпроцесса»: один, приходящийся на начало индустриализации (1850-1920), и второй— совпадающий со временем экономической и политической консолидацией Запада после Второй мировой войны, а именно: Западной Европы, Северной Америки и Австралии (1945-1970).

Нормативно-правовое регулирование и государственная политика Аргентины в отношении иммигрантов

Аргентина, как бывшая испанская колония, добилась независимости в 1816 г. Страна получила во владение обширную территорию, площадь материковой части которой достигала 2.780.092 кв. км, а население не превышало 1.000.000 человек. Впервые тема увеличения численности населения была затронута в 1853 году в ходе подготовки проекта конституции. Комиссия, которой была поручена редакция проекта конституции, особо отметила необходимость урегулирования вопроса о численности населения.

В эту комиссию входили юристы, представившие наиболее открытую иммиграционную политику— политику «открытых дверей», ориентированную на «квалифицированную иммиграцию», прежде всего из Европы. В качестве предварительных замечаний к данному документу они отметили, что «как христиане и демократы мы должны следовать направлению федерального правительства, как это происходит в Соединенных Штатах Америки, и что является образцом быстрого возвеличивания страны, ее свободы и конституционной политики. Поэтому аргентинцы должны быть гостеприимны по отношению к иностранцам, и предоставить им на этой благодатной земле те права, прерогативы и безопасность, которые являются достоянием человека там, где существует цивилизация. Если мы открываем наши порты и реки для торговых кораблей со всех концов света, давайте предоставим нашу землю, пустующую сегодня, для людей из других стран и подготовим для наших детей и будущих соотечественников то счастье, которого можно добиться искренним желанием и доброй волей»130. В статье 25 Конституции Аргентины читаем: «Федеральное правительство будет способствовать иммиграции из Европы, и не будет ограничивать, ни облагать каким-либо налогом въезд на территорию Аргентины иностранных граждан, которые намерены обрабатывать землю, способствовать улучшению производства и заниматься распространением или обучением наукам и искусству»131. Конституция 1853 года была реформирована в 1994 году. Данная статья содержится также и в новой редакции Конституции.

Интерпретация данной статьи отсылает нас к Преамбуле Конституции, согласно которой основные критерии, определяющие конституционные установления, предназначены для аргентинцев и «всех людей из разных стран мира, которые хотели бы проживать на территории Аргентины» . Мы, представители Аргентинской Нации, члены Генерального Учредительного Конгресса по воле и выбору провинций, ее составляющих, для исполнения ранее принятых соглашений с целью создания национального единства, укрепить правосудие, сделать более прочным мир внутри страны, обеспечить общую безопасность, добиться общего благосостояния и обеспечить свободу для нас, наших потомков и для людей из разных стран мира, которые хотели бы проживать на территории Аргентины: взывая к заступничеству Господа, источнику правды и справедливости, составили и декретируем данную Конституцию для Аргентинской Нации. Требования, предъявляемые к иностранцам для въезда в страну, основаны, главным образом, на полезности и необходимости их профессии, промышленных или ремесленных навыков для улучшения условий жизни в стране.

Конституция Аргентины предоставляет гражданские и социальные права всем «жителям» страны, аргентинцам и иностранцам. В статье 20 говорится о правах, которые предоставляются иностранным гражданам на территории Аргентины: «Иностранные граждане обладают на территории Аргентины всеми гражданскими правами; они могут заниматься промышленным производством, торговлей и работать по полученной специальности; могут обладать недвижимым имуществом, покупать и отчуждать его; перемещаться на корабле по рекам и вдоль побережья; они имеют право отправлять свои религиозные обряды; составлять завещание и вступать в брак согласно закону. Они не обязаны принимать гражданство, ни платить дополнительные налоги. Они получают аргентинское гражданство после двух лет проживания в Аргентине, но данный срок может быть сокращен властями в том случае, если проситель обладает заслугами перед Республикой Аргентина133.

С другой стороны, в статье 14 были определены права, которыми обладают все граждане, проживающие в Аргентине без исключения: Различные виды трудовой деятельности будут защищены законами, которые гарантируют трудящимся: достойные условия труда; нормированный рабочий день; оплачиваемый отпуск; справедливую оплату труда; базовый размер заработной платы; оплату соответствующую выполненной работе; участие в прибыли предприятия, контроль над производством и сотрудничество с управлением; защиту от немотивированного увольнения; стабильность государственного трудоустройства; свободное и демократическое создание профсоюзов, посредством регистрации в соответствующем реестре. Профсоюзам гарантируется: возможность согласовывать коллективные трудовые соглашения; обращаться в суд и в арбитражный суд; право на забастовку. Представителям профсоюзов предоставляются необходимые гарантии для исполнения профсоюзного управления, а также те, которые связаны со стабильностью трудоустройства. Государство обеспечивает социальное страхование граждан всеобщего и обязательного характера. В частности, законом будет предусмотрено: обязательное социальное страхование, которое будет находиться в компетенции организаций общегосударственного масштаба или организаций, действующих в какой-либо провинции, которые обладают финансовой и экономической независимостью и управляются заинтересованными лицами при участии Государства, если не предусмотрены какие-либо другие денежные компенсации помимо данных; пенсии; защита семьи; защита семейного имущества; экономическая компенсация для семей и обеспечение достойных жилищных условий134. Политическое положение иностранных граждан оговаривается в статье 16 Конституции. Согласно данной статье «Аргентинская Нация не допускает привилегий ни по происхождению, ни по рождению: здесь не существует также ни персональных прав, ни дворянских титулов. Все граждане Аргентины равны перед законом, и могут быть приняты на работу исключительно в силу пригодности. Равноправие лежит в основе государственного налогообложения» . Мы видим, что авторы Конституции прагматически относятся к очевидной проблеме: малой численности населения. С 1853 года Аргентина, без каких-либо предрассудков, стала принимать иммигрантов, которые по большей части прибывали из Европы. Стоит отметить, что, несмотря на предпочтение, отдаваемое иммигрантам из Европы, в последующие годы были приняты иммигранты из других стран, в том случае, если они оказывались полезными для экономического и социального благополучия Аргентины.

Русскоязычная иммиграция в Аргентине в XIX в. - XX в

В Приложении 4 отражено количество русских иммигрантов и иммигрантов из Австро-Венгрии (поляков и украинцев) по отношению к количеству иммигрантов других национальностей за сто лет (1857-1958 гг.). К сожалению, в реестре прибывающих иммигрантов не отмечают их национальность и религиозную принадлежность; указывается только их гражданство. Это затрудняет выяснение национальности славянских иммигрантов, в особенности приехавших до первой мировой войны из многонациональных стран центральной и восточной Европы таких, как Австро-Венгрия и Россия177.

Как отмечает Хермани, массовые иммиграционные потоки, имея в виду европейскую иммиграцию, являются составной и основной частью того процесса, который, начиная с середины XIX в., превратил аргентинское общество, обладавшее в то время консервативным устройством, в современную нацию. В свою очередь «интенсивность и объем миграций в сопоставлении с местным населением был таким, что отнюдь не в метафорическом смысле можно было говорить о существенном обновлении населения страны, в особенности в зонах наибольшего экономического, социального и политического значения»178. Рїммиграция в Аргентину в этот исторический период являлась результатом «сознательного выбора со стороны правящей элиты страны для того, чтобы сменить старое устройство, унаследованное еще от колониальной системы, новой структурой по образцу наиболее развитых западных стран»179. План развития основывался на трех базовых элементах: а) массовая иммиграция; Ь) обязательное и всеобщее образование и с) важность капитала и развитие современных форм производства в области сельского хозяйства, скотоводства и промышленности, а также создание адекватной транспортной сети. Таким образом, «основной целью иммиграции было не только «заселить пустынные территории», предоставить людей для заселения огромных пустующих или очень незначительно заселенных территорий, но в первую очередь в том, чтобы существенным образом изменить состав населения. Этому же должны были способствовать и другие аспекты плана — образование и модернизация экономики»180. Данные цели, за исключением того, что касается заселения пустынных территорий европейцами, были достигнуты.

Почти половину иммигрантов, приехавших из Европы в 1857-1958 гг., составляли итальянцы (46%), одну треть— испанцы (33%), из оставшихся 20% самыми многочисленными были поляки (4%), затем русские, французы и немцы. С другой стороны, прием такого большого количества иммигрантов был осложнен тем, что они поселились в определенных районах страны и, прежде всего, в крупных городах. Эта концентрация иммигрантов в городах способствовала городскому развитию Аргентины. По статистическим данным той эпохи только в Гран Буэнос Айрес расположилось большинство иммигрантов, прибывших из-за океана в этот период (40-50% от всего иностранного населения). Аналогичным было и соотношение в некоторых других провинциях (Кордова, Санта Фе, Энтре Риос, Мендоса), являющихся с географической точки зрения самыми важными регионами страны, учитывая их демографическую, политическую и экономическую ситуацию. Поэтому можно сказать, что европейская иммиграция в Аргентину носила преимущественно городской характер, даже учитывая освоение сельской местности, что привело к изменению экономики некоторых районов в результате применения современных сельскохозяйственных методов.

В соответствии с имеющимися демографическими данными можно отметить, что в том, что касается иммиграции в Аргентину, то в течение XX века произошли некоторые важные изменения общего характера. Они состояли в сокращении миграции из Европы и увеличению миграции из соседних стран. Начиная с 1991 года, количество иммигрантов из сопредельных стран превысило количество иммигрантов из других стран, достигнув 52% от общего числа иммигрантов. Иммигранты из сопредельных стран представляют сейчас 50% от общего числа иммигрантов в Буэнос-Айресе. В этом городском конгломерате, самом важном в стране, так как в нем сосредоточено 30% всего населения, наблюдается увеличение не типичных ранее этнических групп, например, парагвайцев и боливийцев.

В том, что касается современной иммиграции в Аргентину— в основном это миграции из стран Латинской Америки, можно говорить о наличии двух одновременных процессов, связанных со способами миграции. С одной стороны, можно отметить форму миграции, которую принято называть «традиционной» и которую с определенными отличиями используют также некоторые «новые иммигранты» (боливийцы, перуанцы). Такая иммиграция носит спонтанный характер и предполагает иммиграцию целыми семьями; мигранты передвигаются по этапам, возвращаясь несколько раз в родную страну, и направляются — иногда напрямую, иногда поэтапно — к пограничным местам. С другой стороны, начинает различаться новая форма миграций, разновидность временных миграций, которая связана с теми возможностями, которые предоставляет Южноамериканский общий рынок региональным предприятиям, строительным компаниям и т. д. Этот вид миграций состоит в основном из перемещений организованных групп из одной страны в другую на время, предусмотренное контрактом, то есть приезжает полностью укомплектованный рабочий коллектив с высокой или же низкой квалификацией, который возвращается на родину по истечении срока контракта.