Формирование международных режимов борьбы с терроризмом Поляничко Елена Григорьевна

Формирование международных режимов борьбы с терроризмом
<
Формирование международных режимов борьбы с терроризмом Формирование международных режимов борьбы с терроризмом Формирование международных режимов борьбы с терроризмом Формирование международных режимов борьбы с терроризмом Формирование международных режимов борьбы с терроризмом
>



Поляничко Елена Григорьевна. Формирование международных режимов борьбы с терроризмом : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Поляничко Елена Григорьевна; [Место защиты: Ин-т Европы РАН].- Москва, 2008.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/191

Содержание к диссертации

стр.

Введение 5

Глава первая 20

Терроризм в современном мире и международные режимы

1. Эволюция терроризма и его современные формы и особенности 20

  1. Классификация террористической деятельности 22

  2. Терроризм как угроза международной стабильности и 29 безопасности

2. Формирование понятия «терроризм» в международной практике 37

3. Теория международных режимов перед лицом новых 45
глобальных угроз

  1. Понятие международного режима 47

  2. Роль международных режимов как регулятора 49 международных отношений

  1. Возникновение и становление понятия международного 52 режима

  2. Составляющие международного режима 56

Глава вторая 60
Формирование международных режимов борьбы с терроризмом
1. Основополагающие принципы сотрудничества - фундамент

режимов противодействия терроризму 63

  1. Осуждение терроризма независимо от целей, преследуемых террористами 64

  2. Отказ от содействия террористам 66

  3. Развитие международного сотрудничества 67

  4. Отказ от политики двойных стандартов 68

5. Защита мировых культур и религий от экстремистского 70 воздействия терроризма

6. Соблюдение норм международного права в борьбе с 71 терроризмом

j2. Глобальная стратегия по формированию режимов 73

противодействия терроризму

1. Укрепление международных институтов и неформальных
механизмов регулирования международных отношений - 73
фундамент построения режимов борьбы с терроризмом

2. Снижение факторов риска 91

  1. Защита религий, национальных культур от экстремистского влияния 99

  2. Борьба с финансированием и технологическими возможностями современного терроризма 105

  3. Укрепление государственного потенциала для борьбы с терроризмом 128

Глава третья

Проблема соблюдения прав человека в контексте построения 136 контртеррористических режимов

}\. Международная система защиты основных прав и свобод 138
человека

1. Ограничение основополагающих прав человека в
международном праве 138

2. Система ООН по защите и поощрению прав и свобод
человека 141

3. ОБСЕ и защита прав человека 150

4. Роль международных неправительственных организаций в
международной системе защиты прав и свобод человека 155

2. Средства массовой информации в системе противодействия
терроризму 158

  1. Регулирование деятельности СМИ в контексте борьбы с терроризмом 159

  2. Примеры национального регулирования деятельности средств массовой информации 163

Заключение 170

Библиография

Введение к работе

Актуальносі-ь темы. Глобальные изменения в мире в 90-е годы коренным образом изменили международную систему и ознаменовали начало новой эры международных отношений. Окончание эпохи противостояния двух сверхдержав, когда карта мира была поделена на зоны влияния, положило начало становлению многополярного мира. Казалось, что новая система международных отношений станет более безопасной и предсказуемой. Однако на смену старым угрозам пришли новые, менее предсказуемые. Распространение этнических конфликтов, укрепление позиций международных террористических организаций и организованных преступных группировок, повышение опасности распространения оружия массового поражения, ухудшение состояния окружающей среды, общая дестабилизация международной системы, маргинализация населения в целом ряде стран - эти и другие вызовы и угрозы поставили международное сообщество перед необходимостью выработки новых подходов к решению этих проблем, нахождению новых форм сотрудничества.

Феномен терроризма существовал веками, однако на современном этапе угроза терроризма приобрела глобальный характер, и проблема борьбы с этим явлением становится для многих стран мира с каждым днем все актуальнее. Израиль безуспешно борется с терроризмом уже на протяжении более полувека, Россия в 90-х годах столкнулась с волной терактов, Испания до настоящего времени не может разрешить проблему басков, Ирландия лишь с помощью международного сообщества постепенно налаживает политический диалог с руководством ИРА, во Франции не утихает террористическая деятельность на Корсике, Рабочая партия курдов, основывая свою борьбу на терроре, борется за независимость Курдистана от Турции, в Алжире разрастается деятельность экстремистских движении, Япония столкнулась с тяжелыми последствиями применения террористами биологического оружия. Взрывы прогремели и в Египте, и на о.Бали.

В век глобализации и новых технологий характер угроз приобрел транснациональный характер, а внутренняя безопасность отдельных государств - глобальный аспект. Именно поэтому эффективные методы борьбы с терроризмом можно выработать только в рамках международного сообщества, путем развития многостороннего сотрудничества.

К началу XXI века были достигнуты определенные успехи по созданию международной правовой базы борьбы с конкретными преступлениями террористического характера, а в рамках ООН была начата работа по выработке единого определения терроризма. Однако процесс носил скорее бессистемный и хаотичный характер.

После трагических событии 11 сентября 2001 года в США международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом претерпело качественные изменения. Государства преодолели «психологический барьер» и осознали необходимость серьезного расширения и углубления сотрудничества в данной сфере. Международное сообщество «сплотилось в контргеррористическую коалицию», и в 2004 году на международном уровне встал вопрос о необходимости выработки «глобальной стратегии борьбы с терроризмом» и определения основных напраалений сотрудничества.

Постепенно стали создаваться механизмы противодействия террористической деятельности. Тот факт, что международное сообщество перешло к формулированию основных принципов сотрудничества, целей и задач на фоне уже существующей нормативной и институциональной базы, позволяет говорить о новом качестве сотрудничества.

Научная новизна. В данной диссертационной работе автор рассматривает складывающиеся механизмы в контексте концепции «международных режимов». В исследовании поднимаются несколько важных с теоретической точки зрения проблем: - анализируется проблема выработки общего определения терроризма, проводится сравнительный анализ определений терроризма в законодательствах ведущих мировых держав и выявляется теоретическая основа для международного сотрудничества в данной области; анализируется концепция «международных режимов» в применении к проблеме борьбы с терроризмом, что позволяет более эффективно систематизировать и анализировать формы международного сотрудничества по противодействию терроризму в различных сферах деятельности международного сообщества и выработке глобальной стратегии борьбы с терроризмом; определены основные недостатки в деятельности международного сообщества в этой сфере и предложены пути их преодоления.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные методы современной политологии, используемые для анализа развития международных отношений, при этом основной упор был сделан на метод системного анализа и сравнительный метод. Системный подход позволил подойти к рассмотрению формирования международных режимов борьбы с терроризмом как целостного, сложного организма, саморегулирующегося механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой. Сравнительный метод позволил проанализировать позиции различных а;<торов международных отношении по проблеме терроризма и борьбы с этим явлением и выявить точки соприкосновения, необходимые для выработки общих направлений сотрудничества в данной сфере.

Исходя из поставленных целей, в исследовании можно выделить несколько задач.

Задачи исследования: проследить эволюцию терроризма, выделить главные отличительные особенности терроризма на современном этапе; уточнить понятие терроризма, проанализировать причины отсутствия международного определения, предложить возможные пути достижения консеисуса на международном уровне по данному вопросу; - обосновать возможность применения теории «международных режимов» для анализа сложившейся системы противодействия терроризму

8 на глобальном и региональном уровнях; - систематизировать проводимые меры в борьбе с терроризмом с точки зрения концепции международных режимов.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из Введения, трех Глав, Заключения и списка использованных источников и литературы.

Первая глава представляет собой теоретическую составляющую данного исследования. В ней автор определяет методологический инструмент для изучения феномена терроризма, анализирует возможность выработки единого международного определения терроризма с целью повышения эффективности сотрудничества в области борьбы с этим явлением, а также выявляет особенности современного терроризма на основе проведенной классификации терроризма, стремясь определить исторические причины его активизации. В ней также анализируется концепция «международных режимов» и рассматривается возможность его применения для анализа международных усилий в борьбе с терроризмом в различных сферах современной жизни.

Во второй главе автор рассматривает формирование «международных режимов» борьбы с терроризмом. Автор систематизирует различные формы и направления борьбы с терроризмом и предлагает новую структуру их применения в рамках современной мировой политики. В данном исследование рассмотрены наиболее развитые к настоящему времени направления сотрудничества в этой сфере, проанализированы их правовая и инструментальная базы, что позволяет определить основные недостатки в деятельности международного сообщества в этой сфере и предложить пути их преодоления.

В третьей главе автор рассматривает одну из самых актуальных проблем в контексте борьбы с терроризмом - соблюдение основополагающих прав и свобод человека. Введение новых контртеррористическнх инструментов и усиление мер безопасности повлекло существенное ограничение некоторых основополагающих прав человека и поставило вопрос о возможных правонарушениях. Как найти баланс между соблюдением прав и свобод человека и обеспечением национальной безопасности, насколько эффективен существующий международный механизм защиты прав и свобод в контексте новых международных реалий - этим проблемам посвящена третья глава.

Степень научной разработанности темы. Изучение проблемы формирования международных режимов борьбы с терроризмом потребовало освоения значительного количества источников и литературы, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют между народные и национальные законодательные документы. Среди национальных законодательств в области борьбы с терроризмом были в первую очередь проанализированы законы Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, а также некоторых других государств1.

Быта проанализирована международная нормативно-правовая база в области борьбы с терроризмом, а именно конвенции, договора, резолюции, декларации, принятые ООН, Европейским союзом, Советом Европы, ОБСЕ, НАТО, Организацией американских государств. Среди них следует выделить некоторые источники: например, сборник «Международные инструменты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма»2, опубликованный Секретариатом ООН в 2004 году, который включил основные конвенции (многосторонние договоры), протоколы (то есть соглашения, дополняющие ту или иную конвенцию), резолюции Совета Безопасности ООН и другие глобальные и региональные документы по терроризму; а также сборник ООН «Национальные законодательства и законодательные акты, касающиеся предотвращения и пресечения

Подробнее см. Библиографию. 2 Международные инструменты, касающиеся предотвращении и пресечения международного терроризма, - Нью-Йорк: ООН, 2004. - 280 с.

10 международного терроризма» опубликованный в 2005 году, в котором содержатся тексты законов и законодательные акты отдельных государств по выполнению международных конвенций, касающиеся терроризма.

Использовались материалы международных специализированных организаций, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Группа Эгмонд, Базсльский комитет по банковскому контролю . Особое внимание уделялось документам неформального форума «Группы восьми» в области пресечения терроризма. Были также проанализированы отдельные двусторонние и многосторонние межправительственные соглашения по рассматриваемой проблеме.

Ряд руководств в законодательной области, разработанных ООН и Советом Европы с целью облегчения внедрения в национальные законодательства международных правовых норм, стали вспомогательными источниками для анализа нормативно-правовой базы рассматриваемой проблемы. «Руководство по разработке законодательства, касающегося универсальных конвенций и протоколов о борьбе с терроризмом», подготовленное Управлением ООН по наркотикам и преступности в 2004 голу с использованием рекомендаций Международной ассоциацией уголовного права, Международного высшего института криминологических исследований и Группы мониторинга по организованной преступности, представляет собой источник справочной информации, содержащий как информацию по существующей правоприменительной практики или актов, находящихся на рассмотрении законодательных органов национальных 3 National Laws and Regulations on the Prevention and Suppression of International Terrorism. - New York: United Nations, Office of Legal Affairs, 2005. - 740 pp.

Подробнее см. Библиографию.

Руководсгво по разработке законодательства, касающегося универсальных конвенций и протоколов о борьбе с терроризмом. Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности. - Нью-Йорк: ООН, 2004. - 48 с. ; The Fight Against Terrorism. Council of Europe Standards (2nd edition). - Strasbourg: Council of Europe Pub., 2004. - 416 pp. государств, так и примеры типовых законов, разработанных ООН и другими международными организациями. Сборник «Борьба с терроризмом -Стандарты Совета Европы», опубликованный Советом Европы в 2003 году, содержит полный список текстов и документов этой международной организации по проблеме борьбы с терроризмом.

Официальные сайты правительств Российской Федерации, США, Великобритании, Франции и .международных организаций (ООН, ОБСЕ. Совета Европы, НАТО, ЕС) являлись также важным источником информации и документов. Кроме этого Интернет сайты международных правительственных и неправительственных организаций содержат ежегодные отчеты об их деятельности, в которых содержаться важные статистические данные, отражающие общую динамику развития отдельных направлений международного сотрудничества.6

Вторая группа источников объединяет исследования, посвященные узловым проблемам современного мира, теории международных отношений, особенностям формирования современной системы международных отношений, проблемам международной безопасности, анализу урегулирования международно-политических конфликтов, региональных проблем, роли и месту Российской Федерации в современных международных отношениях. К ним относятся работы таких российских ученых, правоведов и политологов, как А.Г. и Н.К.Арбатовы, Е.П.Бажанов, В.Г.Барановский, Ю.А.Борко, И.А.Василенко, ААЛ'ромыко, А.Г.Задохин, В.В.Жупкин, СА.Караганов, АА.Кокошнн, Ю.М.Колосов, СВ.Кортунов, Э.С.Кривчикова, А.И. Никитин, Г.И.Мирский, С.К.Ознобшцев, А.С.Панарин, В.Ф.Петровский, Е.М.Примаков, А.В.Торкунов, А.И.Уткин, П.А.Цыганков, Ю.И.Рубинский, В.В.Штоль и др.7 ' Подробнее см. Библиографию. ' Арбатов А.Г. Безопасность: Российский выбор, - М.: ЭПИцситр, 1999. - 525 с; Арбатова Ы.К. Национальные интересы и внешняя политика России: европейское направление (1991-1999). - М.: ИМЭМО РАН, 2005. - 155 с; Бажаиов Е.П. Современный мир: Избранные груды. - М.: Известия, 2004. - 422 с; Барановский В.Г. Год планеты. Экономика. Политика. Безопасность. Выпуск 2006. - М.: Наука, 2007. -

Среди иностранных авторов следует з первую очередь выделить таких известных политологов и теоретиков, как З.Бзежинский, М.Вебер, А.Каплан, А.Коэн, С.Хантингтон. Среди монографий западных авторов, в которых подробно разработаны вопросы теории международных режимов, необходимо отметить исследования Р.Аксерольда, Р.Кеохейна, Ф.Краточвила, Дж.Миршаймера, Дж.Най, Дж.Рагги, А.Стейна, О.Янга, сборник аналитических статей под редакцией С.Краснера8.

К третьей группе относятся монографии и научные труды ряда известных российских и зарубежных исследователей, посвященные непосредственно феномену терроризма, его истокам и эволюции, соци&пьно-психологическим аспектам терроризма, например Замковой В.И., Ильчикова

299 с; Борко ЮТ. От европейской идеи - к единству Европы. - М.: Деловая литература, 2003. - 464 с; Василенко И.А Геополитика современного мира. - М.: Гардарики, 2007. - 317 с; Громыко А.А. «Третий путь» - что далыие?//Современная Европа- Выпуск I. Апрель - июнь 2006.; Зодохнн А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. -М.: Дипломатическая академия МИД России, 2002. - 229 е.: Журкин В.В. Евросоюз в XXI веке. - М.: Огни ТД, 2005. -134 с; Караганов С.А. Россия и мир. Новая эпоха. - М.: ACT, 2008. - 444 с; Кокошин А.А. О стратегическом планировании в политике. - М.; КомКннга, 2007. - 224 с; Действующее международное право. В 2-х томах. Сост. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С.-М.: Московский независимый институт международного права, 2007.- Т.1- 766 с, Т.2 - 511 е.; Кортуиов СВ. Становление политики безопасности. - М.: Наука, 2003. -612 е.; Мельвиль А.Ю., Торкунов А.В., Тголин И.Г. Современные международные отношения и мировая политика. - М.: Просвещение, 2004. 991 с: Мирскнй Г.И. Жизнь в трех эпохах. - М.: Летний сад, 2001 - 368 с; Демократический контроль над военной сферой в России и странах СНГ. Под ргд. Никитина А.И. - М.: Эслан, 2002. -248 с; Носов М.Г. Глобальные аспекты трансатлантических отиошеннйУ/Совремснная Европа. - Выпуск I. Апрель - июнь 2006; Панарин А.С. Политология. Общий курс. — М.: Логос, 2003. - 256 с; Петровский В.Ф. Международное право и современный мир.//Междуиародныс отношения. - 1991. - № 1. - C.9-I7.; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002. - 190 с; Уткин Л.И. Мировой порядок XXI века. - М.: Алгоритм, 2001. - 480 с; Цыганков П.А., Дробот Г.А. - Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации. - М-: Альфа, 2007. - 320 с; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. - М.: Научная книга, 2006.- 352 с. 8 Axcrold R., Kcohane R. Achieving Cooperation under Anarchy: Strategics and Institutions.// World Politics. - V.XXXVIII, No.l (October 1985) - P.226-254; KraiochwiH F., Ruggie J. International Organization: a Slate of the Art and an Art of the State// International Organization. - 1986, 40 (4). - P.753-775; Mearsheimer J.J. The False Promise of International Institutions.// International Security. - 1994.- № 15 (3).- P. 5 - 49; Nye J. Nuclear Leaning and U.S. - Soviet Security Regimes.// International Organization. - 19S7 - № 41 (3). -P.371 - 402; Young O. International Cooperation: Building Regimes for Natural Resources and the Environment. - Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1989. - 203 pp.; International Regimes. Ed. By S. Krasncr. - Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1983. - 278 pp. M.3., Петрищева В.Е., Петровского В.Е.. Степанова Е.А., Федорова А.В., Устинова В.В. Среди зарубежных следует отметить монографии Ж.-Ч. Брискара, Ф.Гейсбурга, Х.Кушнера, М.Паренти, У.Поттера, Ч.Фергусона, Б.Хоффмана.

Из российских монографий, посвященных истокам терроризма хотелось бы отметить научную работу Ю. Антоняна «Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование»9, которая по существу явилась одним из первых комплексных исследований в данной области. Автор представил развернутый анализ природы терроризма и причин его появления, предложил свою трактовку социальных и психологических механизмов его реализации, изложил историю терроризма в Российской Империи, в Советском Союзе и в современной России. Следует выделить исследование В.Замковой и М. Ильчикова «Терроризм - глобальная проблема современности»10, в котором авторы представили свою классификацию террористических актов п их исполнителей, а также сборник «Терроризм в мегаполисе: оценка угроз и защищенности»" под редакцией В.З.ДЕоркина, в котором предлагается характеристика типов террористических движений, видов и методов террористических действий.

Эволюция современного терроризма, опасность использования высоких технологий, как военного, так и двойного назначения, включая ядерные, химические и бактериологические средства анализируется в научных записках ТЛИР-Цснтра «Национальная и глобальная безопасность» под редакцией А.В.Федорова1 , в частности в сборнике статей «Сотрудничество во имя глобальной безопасности. В рамках другого сборника 9 Аитонян Ю,М. Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование. -М.:Щпт-М, 1998.-306 с.

Замкова В.И., Нльчиков М.З. Терроризм — глобальная проблема современности. - М.: ИМПЭ. 1996.-80 с.

Терроризм в мегаполисе: оценка угроз И защищенности. Под ред. Дворкина В.З. - М.: Права человека, 2002. - 392 с. 12 Сотрудничество во имя глобальной безопасности. Под ред. А.В.Федорова. Научные записки Пир-Центра: Национальная и глобальная безопасность. - М.: Права человека. -2002. -№1(19)6 - 125 с. «Супертерроризм: новый вызов нового века»13 предлагается анализ национальных и международной законодательных баз борьбы с терроризмом, приводятся все основополагающие документы, даются краткие характеристики наиболее известных террористических организаций.

В исследовании Центра конфликтологии Института социологии РАН, Академии ФСБ России и Фонда национальной и международной безопасности «Современный терроризм: состояние и перспективы» под редакцией Е.Степанова особое внимание уделено анализу действий международного сообщества в сфере борьбы с терроризмом. В другом исследовании Степанова Е.А. рассматривается роль наркобизнеса в развитии конфликтов и финансировании террористических организаций15

Еще одной комплексной по своей насыщенности монографией является работа В.Устинова «Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика»16, в которой представлена социально-политическая и правовая природа терроризма. Работа интересна, тем, что в ней рассмотрены существующие международные стандарты в области прав человека и международного гуманитарного права в контексте борьбы с терроризмом, исследованы особенности правового регулирования контртеррористической деятельности отдельными странами и международным сообществом в целом. проблемы и перспективы развития в этой области.

В российской политологии проблемами международных режимов на примере региональных режимов безопасности в Северо-Восточной Азии и Азиатско-тихоокеанском регионе занимается Петровский В.Е., в работах которого на основе анализа теории международных режимов описывается

Супертерроризм; новый вызов нового века. Под ред. А.В.Федорова. Научные записки Пир-Центра: Национальная и глобальная безопасность. - М.: Права человека. - 2002. -№2(20) - 198 с. 14 Современный терроризм: состояние и перспективы. Под ред. Степанова Е.Л. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 240 с. 15 Степанов Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. - М.: Весь мир, 2005.-310 с 16 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: ЮрЛИТИНформ, 2002. - 560 с. становление и развитие режимов транспарентности и мер доверия, а также режимов нераспространения и экспортного контроля в АТР . Автор исследовал в рамках работы несколько смежных направлений международного сотрудничества, каждое из которых представляет собой важную составляющую режимов противодействия терроризму.

Среди работ западных исследователей, посвященных истокам и причинам активизации терроризма, следует выделить работу Б. Хоффмана «Терроризм изнутри» 8, который представляет интересный и подробный исторический очерк по развитию терроризма со времен французской революции и «государства террора».

Вероятность использования террористами оружия массового уничтожения является одной нз центральных проблем обеспечения международной безопасности. Исследователи Монреальского Института Ч.Фергюсон, В.Поттер, Л. Спектр и А. Сандс опубликовали монографию «Четыре лика ядерного терроризма» 19, в которой анализируются аспекты -ядерной террористической угрозы, предлагаются меры по обеспечению безопасности ядерных объектов и разработке мер по уменьшению последствий возможных этак.

В работе Ф. Гейсбурга «Гипертерроризм: новая война»20, опубликованной под эгидой французского Фонда стратегических исследований, анализируются последствия глобализации, раскрываются последствия терактов 11 сентября, прослеживается формирование контртеррористической коалиции с учетом перераспределения ролей на 17 Петровский В.Е. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского участия. - М.: Памятники исторической мысли, 199S. - 261 с; Петровский В.Е. От империи - к открытому миру: О внешней политике России переходного периода. - М-: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. - 208 с; Петровский В.Е. Риесии и бсяшисшиль Евразии. Региональные режимы безопасности в Центральной Евразии на рубеже XXI века. // Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - № 2. - G12-2S. 18 Hoffman Bruce. Inside Terrorism. - N.Y.: Columbia University Press, 1998. - 288 pp. 19 Ferguson Charles D., Potter William G. with Sands Amy, Spector Leonard S. and Wehling Fred L. The Four Faces of Nuclear Terrorism. - N.Y.: Rouiledge, 2005. - 373 pp. 0 Hcisbourg Francois. Hyperterrorisme: lanouvcllc guerre.-Paris:Odilc Jacob, 2001 .-270 pp. мировой арене.

Официальную точку зрения США на события 11 сентября, на причины. спровоцировавшие их можно найти в сборнике статей «Как это произошло? Терроризм и новая война» , среди авторов которых представители внешнеполитического ведомства США.

Следует отметить работу М. Паренти «Террористическая западня: 11 сентября и после»2", в которой автор уделил особое внимание ошибкам внешней политики США и негативным сторонам глобализации.

В рамках Совета Европы проводятся широкие исследования проблем терроризма, при этом особое внимание уделяется исследованиям социально-психологических аспектов терроризма. В публикации 2004 года «Апологетика терроризма» и «Подстрекательство к терроризму»2"* анализируется причины, побуждающие людей участвовать в террористической деятельности и оправдывать теракты.

Интересный анализ современного терроризма предлагает К.Хармон в своей монографии «Терроризм сегодня», написанной еще в 2000 году. В работе автор определяет тенденции развития террористической угрозы, которые подтвердились уже через несколько лет24.

Интерес вызывают несколько исследований, вышедших в свет еще до 2000 г., посвященных возможной взаимосвязи между демократическим режимом и участившимися террористическими актами. Так, Г.Экштейн її Т.Гур2' в своем работе утверждают, что, чем более демократичен режим, тем чаще различные группы проявляют политический протест в насильственной форме. С другой стороны, Р.Раммел в книге «Демократия, Власть, Геноцид и How Did This Happen? Terrorism and Ihe New War. /Ed. Gideon Rose, James F. Hoge Jr. -N.Y.: HarperCollins Pub. 2001. - 352 pp. 2 Parenti M. The Terrorism Trap: September 11 and Beyond. - San Francisco: City Light Books, 2002.-116 pp. 23 "ApDlogie du terrorisme" and "Incitement to Terrorism'. - Strasbourg: Council of Europe Pub., 2004. -210 pp. 24 Harmon Christopher С Terrorism Today. - Portland: Frank Cass, 2000. - 316 pp. 25 Eckstein Harry and GuTT Ted. Patterns of Authority. - New York: Wiley, 1975. - 48S pp.

17 Массовое Убийство»26 считает, что демократический режим предоставляет возможность мирного разрешения политических конфликтов.

Четвертую группу источников и литературы составили материалы российской и западной периодической прессы, других СМИ, включая официальные Интернет сайты правительств Российской Федерации, США, Великобритании, Франции, международных организаций (ООН, ОБСЕ. Совета Европы, НАТО, Европейского Союза)27 и других международных исследовательских институтов.

Среди российских изданий необходимо отметить периодические публикации «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Мировая экономика и международные отношения», «Обозреватель/Observer», «Независимая газета», «Коммерсантъ Daily». которые являются источником полезной информации и интересных публикаций.

Среди зарубежных периодических изданий хотелось бы остановиться на. подробном досье аналитических статей известных французских и американских ученых в ежемесячном журнале «L'Esprit» на тему терроризма,28 и газете «Le Monde diplomatique», которая разместила на своем сайте в Интернете исчерпывающее досье статей по проблеме терроризма и борьбы с ним.

В исследовании также были использованы газетные и журнальные статьи: "La Defense narionale", «L'Expresse», «The Economist», «Le Figaro», «The Foreign Affaires», «The Financial Times», «The Herald Tribune», «La Liberation», «Le Monde», «The National Interest», «Le Point», «The Times», «The Washington Post». 26 Rummel Rudolph. Democracy, Power, Genocide and Mass Murder. // Journal of Conflict Resolution. - 1995. - Vol.39, No 1. - P. 3 - 26. 27 ; : : ; ; : : : ; : : : n Mongin Olivier. Sons le choc. Fin dc cycle? Changement d'ere?. // L'Esprit. - Octobre 2001. No.278. - pp.22-40; Howard Dick. Quand I'Ameriquc rejoint tragiqucment Іс monde. // L'Esprit.- Octobre 2001.-No.278.- P. 8-14.

Важную информацию и аналитические материалы можно найти на интернет-сайтах и в публикациях исследовательских центров: Фонд Карнеги. Фонд стратегических исследований (Foundation pour la recherche strategique). Французский Институт Международных Отношений (IFRJ),

Исследовательский фонд в Вашингтоне (Non-profit Policy Research Foundation in Washington - Cato), Центр по международным отношениям и безопасности (International Relations and Security Network - ISN), Центр исследований угрозы современной преступности (Center for the Study of the Contemporary Criminal Menace); региональных исследовательских центров: Центр глобальных контртеррористических исследований (Countering Terrorism's Global Reach (ICT) (Israel)), Южноазиатский центр по исследованию терроризма - Институт по регулированию конфликтов (South Asia Terrorism Portal - Institute for Conflict Management), Индийский исследовательский институт no безопасности (India - Institute for Defense Studies and Analyses)29.

Практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, тем, что четкий анализ и систематизация уже существующих международных инструментов и институтов поможет адекватно оценить эффективность их работы и правильно определить области, которые требуют доработки и особого внимания специалистов.

Проведенные в данной работе исследования "case-studies" дают возможность продолжить поиск эффективных подходов в борьбе с терроризмом.

Более того, терроризм представляет в настоящий момент серьезную угрозу и для национальной безопасности Российской Федерации. Изучение данной проблематики, поиск путей борьбы с угрозой в рамках международного сотрудничества - жизненная необходимость для обеспечения безопасности современного российского общества.

В сете вышесказанного настоящее исследование целесообразно ; ; ; ; ;

19 рекомендовать российским государственным органам власти и учреждениям. ответсгвенным за разработку и реализацию политики России по проблеме терроризма и ее действиям на международной арене. Работа представляет несомненный интерес для соответствующих комитетов Федерального Собрания России, МИД России и других министерств и ведомств.

Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме формирования международных режимов противодействия терроризму.