Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Алексеев, Олег Николаевич

Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона
<
Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона
>



Алексеев, Олег Николаевич. Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Алексеев Олег Николаевич; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Владивосток, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/129

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторические и теоретико-методологические основания исследования терроризма 19

1.1 Сущность и понятие терроризма 19

1.2 Причины, предпосылки, условия возникновения и распространения терроризма 31

1.3 Типология терроризма 54

ГЛАВА 2. Международный терроризм - глобальный вызов безопасности народов и противодействие ему со стороны крупнейших тихоокеанских держав 86

2.1 США: опыт и проблемы борьбы с международным терроризмом 86

2.2 Антитеррористическая политика Японии: успехи и проблемы 105

2.3 Международный терроризм и стратегия противодействия ему со стороны Китая 134

2.4 Роль международных механизмов в противодействии терроризму в АТР 152

Заключение 169

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международный терроризм как следствие процесса глобализации – один из новых и наиболее жестких вызовов нашего времени. Он аккумулирует и усиливает опасность неконтролируемых угроз выживанию человечества.

Глобальным объектом террористических актов является личная и общественная безопасность, разрушение которой ведет к запугиванию отдельных личностей и целых народов, ограничению демократических принципов в обществе и угрозе существования людей.

«Иррациональный террор, – писал французский писатель Д.Камю, – превращает человека в вещь, в «планетарную бактерию». Он ставит своей целью не только разрушение личности, но и уничтожение в ней возможностей, таких, как способность к мышлению, тяга к единению, призыв к абсолютной любви». В этой связи крайне необходимы исследования природы терроризма, его причин и условий возникновения, его последствий, распространения конкретных форм, его социально политических проявлений, при этом не менее важны и актуальны вопросы борьбы с терроризмом.

Проблема международного сотрудничества в борьбе с терроризмом в Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее – АТР), одном из наиболее динамично развивающихся и перспективных регионов мира, объективно выступает в качестве острейшей практической задачи для таких крупнейших тихоокеанских держав, как США, КНР, Япония и РФ. В силу ряда исторических, экономических, военно-ядерных факторов именно на этих странах лежит основная ответственность за судьбы народов мира и за безопасность, в том числе от такой угрозы, как международный терроризм. Очевидно, что именно США, КНР, Япония и РФ являются сдерживающими государствами в обеспечении безопасности, руководство которых, как никаких других стран, отчетливо понимает опасность таких неконтролируемых угроз выживанию человечества, как распространение оружия массового уничтожения (ОМУ) и ядерного оружия, наркотрафик, организованная международная преступность, работорговля и, конечно, международный терроризм, который стимулирует и усиливает эти и другие негативные факторы, дезорганизовывающие человеческий ресурс, и способствует его деградации и уничтожению. В результате этого территориальными рамками данного исследования является Азиатско-Тихоокеанский регион, с акцентом на его крупнейшие ведущие государства, такие как США, Япония, КНР и Россия.

Актуальность научного анализа этой проблемы заключается в определения общих базовых принципов, методов и способов организации борьбы с международным терроризмом на глобальном и региональном уровнях, которые реализуются в национальной и совместной практике крупнейших государств. Недостаточная научная разработанность феномена международного терроризма, влияющая на общность понимания различных аспектов межгосударственного сотрудничества РФ с США, КНР и Японией на антитеррористической основе, снижает качество теоретических исследований и решение практических задач, касающихся обеспечения национальной безопасности России. Эти и другие обстоятельства и определяют выбор темы нашей диссертации и временные рамки исследования: – начало XXI века. (Обусловлена всплеском не предсказуемых террористических актов во всем мире, заставивших многие страны пересмотреть угрозы национальной безопасности страны)

Степень научной разработанности темы. Проблема феномена терроризма, в том числе и международного терроризма, не является новой в мировой и отечественной политической науке. В анализе международного терроризма выделяются различные проблемно-тематические направления. Его история, корни и предпосылки зарождения исследовались в работах Ю.М. Антоняна, Р.К. Градина, Ш.Б. Байрамова, А.Ю. Пиджакова, С.А. Ланцова, А.С. Лебедева, В.И. Попова, А.А. Баринова, И.А. Сазонова, А.И. Суворова, Я. Шабермахаи других.

Классификацией и типологией международного терроризма успешно занимаются А.А. Барский, А.К. Боташева, Ю.В. Гаврилин, Л.В. Смирнов, Дж. Литз, В.Л. Михеев, В. М. Чибинёв, А.И. Никитин, А.К. Шарапов и др.

Терроризм как политический феномен и его влияние на современные политические процессы подробно изучают российские исследователи В.В. Барис., С.Я. Яковлев, А.К. Боташева, М.А. Григорьева, Д.А. Журавлёв, В.А. Стальмахов, А.В. Таран, В.А. Ярошенко и др.

Причинам и предпосылкам распространения международного терроризма в условиях глобализации посвятили свои труды Г.А. Антонов, К.Ю. Егоров, И.А. Зыков, Е.С. Любарский, В.Ю. Мальцева, Е.А. Степанова.

Международному терроризму и проблемам национальной безопасности различных государств, в том числе и РФ, посвятили свои работы В.А. Абрамов, М.Г. Алибеков, А.И. Буркин, Н. В. Синеок, А.В. Вахромеев, А.И. Гуров, П.А. Селецовский, Р.Т. Талаев, И.Н. Куклина и др.

Международный терроризм как инструмент достижения геополитических целей рассматривается в исследованиях Ю.С. Горбунова, А. Ландабасо, А. Коновалова, А.В. Возженникова, А.Г. Сидоренко, Ю.В. Тихомирова, М.П. Требина.

Информационным аспектом противодействия терроризму посвящена монография В.И. Белоножкина и Г.А. Остапенко. В работе исследуются теоретические аспекты и развитие научно-методических основ обеспечения информационной безопасности социально-технических систем в плане моделирования террористических операций и атак на информационные пространства сферы государственного и муниципального обеспечения.

Большое значение имеют исследования, посвященные анализу особенностей антитеррористической борьбы как в отдельных странах и регионах, так и в мире в целом. В данном направлении плодотворно работают С.С. Веселовский, Н.Н. Даниленко, Н.В. Загладин, Б.Г. Путилин, В.В. Устинов, В.М. Набиев, К.Э. Яновский и др.

Среди многообразия работ по теории терроризма выделяются труды дальневосточных исследователей, политиков, регионоведов, среди них: Л.Е. Бляхер, А.С. Голобоков, И.Н. Золотухин, Т.А. Клещева, А.М. Кузнецов, Д.С. Куманев, А.Л. Лукин, С.В. Севастьянов, А.И. Коробеев, М.Ю. Шинковский, Я.А. Фролова, рассматривающих угрозы региональной безопасности в АТР, обеспечения безопасности на Дальнем Востоке, проблемы противодействия терроризму как транснациональной угрозе. Авторы отмечают, что эти вызовы, угрозы имеют двоякое воздействие. С одной стороны, они угрожают социальной стабильности региона, с другой стороны они способны играть и объединительную роль, побуждая страны к новому, более высокому уровню политического взаимодействия, налаживания диалога и регионального сотрудничества (например, в рамках борьбы с ядерным терроризмом).

Среди западных ученых, работающих в данном направлении отметим исследования Дж. Кроуна, Э. Генри Х. де Блиджа, Б. Рассела, Л. Кантори, С. Шпигеля, С.Б. Коэна, Дж. Кьеза, Б. Хофмана. Они дают основу для осмысления политических изменений в «регионах-системах» и роли региональных систем межгосударственного сотрудничества в обеспечении национальной безопасности, изменении международно-политических процессов и антитеррористической деятельности. В монографии профессора Гарвардского университета Грема Аллисона исследуются вопросы, связанные с угрозой получения террористами ядерного оружия и его применения, а также комплекс мер для предотвращения ядерного терроризма.

Отдельным вызовам современного терроризма и его заказчикам посвятили свои труды С. Кара-Мурза, Ю.Мухин, А. Дюков, М. Иорданов и др. Заметный вклад в исследование проблем международного терроризма и борьбы с ним внесли китайские политологи, прежде всего, Фань Минцян, Ду Цивэнь, Ли Вэйцзюнь, Цяо Вэйбин, Ло Яни.

В этом контексте терроризм как одну из «трех сил», угрожающих национальной безопасности КНР в Центральной Азии, рассматривает известный китайский политолог Сунь Чжуангжи. Терроризм как «экстремистская сила» подробно анализируется в работах Чжао Лунгэном. Внутренние и внешние факторы способствующие распространению и развитию экстремистских сил в Центральной Азии, рассматриваются Дин Цзяньвэем.

В контексте антитеррористической борьбы и международного сотрудничества особый интерес представляет фундаментальное исследование Ян Хуэйчжу «Новые концепции борьбы с терроризмом», изданное в Пекине в 2005 г., а также коллективная монография «Мир и безопасность в Восточной Азии» под редакцией Янь Сюетуня и Цзинь Дэсяна, изданная университетом Цинхуа в 2005 г. Вклад в разработку стратегии безопасного развития китайского государства и борьбы с международным терроризмом в условиях глобализации и регионализации внесли исследования других китайских политологов.

В современной Японии проблемами борьбы с международным терроризмом занимаются профессора А. Минамияма, Х. Идзири, К. Огура, Т. Усуи, С. Тахара, Е. Фунабаси. Их статьи опубликованы в сборнике под редакцией М. Сокамото «Атарасии Нихонно андзэн хосё-о конгаэру (Размышления о безопасности Японии в новых условиях», Токио, 2004.

Следует отметить и монографию профессора А. Танаки «Сложный мир» века терроризма в Японии». В ней анализируются проблемы, формы и методы борьбы с международным терроризмом в современной Японии. Т. Окабэ, С. Тагаки, Р. Кокубун посвятили свой коллективный труд проблемам сотрудничества Японии, США и Китая в борьбе с международным терроризмом.

Значительный объем фактической и аналитической информации был почерпнут из японских журналов «Гайко фораму», «Сэкай», «Тьо Корон», из газет, отражающих взгляды правящего либерального лагеря «Асахи симбун», и оппозиционной газеты «Йомиури симбун», что позволило автору с разных сторон посмотреть на проблемы борьбы с международным терроризмом в Японии.

Вместе с тем, несмотря на большое количество опубликованных работ посвященных терроризму и основным направлениям борьбы с ним, ощущается острый недостаток исследований по антитеррористическому сотрудничеству различных стран, что в условиях глобализации международных отношений крайне важно. Нет еще фундаментальных монографических исследований посвященных межгосударственному сотрудничеству России с другими странами в сфере антитеррористической деятельности. В отечественной политологии практически отсутствует комплексный анализ проблемы сотрудничества различных стран в антитеррористической деятельности в условиях глобализации.

Учитывая это, в данной диссертационной работе ставится задача несколько восполнить этот пробел, опираясь на работы предшественников, а также на новые источники и литературу.

Объектом исследования является антитеррористическая деятельность ведущих стран АТР, двухстороннее и многостороннее сотрудничество в этой сфере и международные механизмы противодействия терроризму.

Предметом исследования является международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств тихоокеанского региона (США, Японии, КНР и РФ).

Цель диссертационной работы: анализ международного антитеррористического сотрудничества крупнейших тихоокеанских держав (США, Японии, Китая и России) по укреплению безопасности в АТР.

Задачи исследования. Исходя из цели диссертации, автор определяет следующие исследовательские задачи:

рассмотреть исторические и теоретико-методологические основания изучения международного терроризма;

раскрыть феномен международного терроризма в современном глобализированном мире;

показать международный терроризм как один из самых опасных вызовов безопасности народам;

проанализировать опыт и проблемы противодействия международному терроризму в США, КНР, Японии и РФ;

продемонстрировать роль международных механизмов в противодействии международному терроризму.

Научная новизна данного исследования определяется постановкой проблем, использованием различных подходов и методов анализа международного терроризма при возрастающем сотрудничестве крупнейших стран АТР в области противодействия этому негативному явлению на глобальном и региональном уровнях, а также заключается в практических выводах и предложениях, сделанных автором в ходе данного исследования. К элементам новизны можно отнести следующее:

1. Введен в научный оборот новый массив документов и материалов по проблеме международного терроризма;

2. Определены социально-политическое содержание и международно-правовые основы международного сотрудничества крупнейших тихоокеанских держав в сфере антитеррористической борьбы, представлены практические рекомендации по совершенствованию многоаспектного сотрудничества российских и зарубежных политических военных организаций и спецслужб;

3. Проведен сравнительный анализ определений терроризма и международного терроризма в законодательствах крупнейших тихоокеанских держав, а также в трудах российских и зарубежных политологов и юристов;

4. Выявлена теоретическая основа для международного сотрудничества в антитеррористической деятельности;

5. Сделан прогностический анализ деструктивного влияния международного терроризма на международную и национальную безопасность США, Японии, КНР, РФ и других стран;

6. Вскрыты отдельные недостатки и противоречия в антитеррористической деятельности, как отдельных стран, так и всего международного сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена и представлена система органов управления антитеррористической деятельности в России; предложена авторская дифференциация терроризма, распределенных и принятых в различных странах и организациях; представлена таблица стран АТР отражающая уровень (рейтинг стран мира) терроризма за 2001-2012 г.г. и дана оценка этому явлению; проанализирована статистика террористических актов в странах АТР, РФ и дан ей анализ; проведен анализ и систематизация уже существующих международных инструментов и институтов борьбы с международным терроризмом крупнейших стран тихоокеанского региона на основе применения теории международных режимов, что позволило помочь адекватно оценить эффективность их работы и правильно определить области, которые требуют особого внимания специалистов.

Практическая значимость данного исследования определяется комплексным представлением политических и международно-правовых основ ведущих держав АТР для выработки сбалансированных решений в антитеррористической деятельности.

Изучение данной проблематики, поиск путей борьбы с терроризмом в рамках международного сотрудничества является жизненной необходимостью для обеспечения безопасности современного российского общества. В свете вышеизложенного в данном исследовании сформулированы и представлены рекомендации российским государственным органам власти всех уровней и учреждениям, ответственным за разработку и реализацию политики России в борьбе с терроризмом. Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме формирования международных режимов противодействия терроризму.

Результаты проведенного анализа могут быть использованы при написании аналитических докладов органами ФСБ, МВД и других ведомств по проблеме борьбы с международным терроризмом.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов и подходов современной политологии, используемых для анализа международных отношений. Исследование теории и практики реализации борьбы с международным терроризмом в Тихоокеанском регионе в рассматриваемом периоде диктует исследовательскую стратегию в использовании методологической системы, в которой основными ее элементами выступают всеобщие, философские, общенаучные, частно-научные методы исследования. Диссертантом основной упор сделан на метод системного анализа, сравнительный метод и политологический метод. Системный метод позволил подойти к рассмотрению формирования международных режимов борьбы с терроризмом как целостной, сложной системе, саморегулирующемуся механизму, находящемуся в непрерывном взаимодействии с окружающим миром. Сравнительный метод позволил проанализировать позиции акторов международных отношений по проблеме терроризма и выявить точки соприкосновения, необходимые для выработки общих направлений сотрудничества в этой сфере. Политологический метод использован при выявлении содержания политического аспекта как терроризма, так и международного сотрудничества в области борьбы с этим явлением.

Применение в исследовании таких методов, как анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, моделирование, логический метод, а также использование приема аналогии, позволило автору сконцентрировать внимание на системе понятий, законов и принципов таких отраслей политической науки, как геополитика, политическая география, политическая философия, военная политология.

Решение предметных задач исследования стало возможным, благодаря широкому использованию частно-научных методов; компаративистики («case-study», кросс-темпорального сравнения, бинарного, регионального и глобального), а также исторической экстраполяции, институционального, антропологического и бихевиористского методов.

Использование кросс-темпорального анализа более сложного, чем статистический метод позволил выявить общие и особенные в области государственной политики борьбы с международным терроризмом в АТР.

Метод экстраполяции был ценен для прогнозирования тенденцией борьбы с терроризмом, что позволило выявить перспективы такой борьбы и выработать рекомендации для дальнейшего исследования.

В частности, диссертантом были использованы такие эмпирические методы, как метод контент-анализа, который дал возможность провести качественно-политический анализ содержания источников с целью выявления различных фактов и тенденций развития терроризма и борьбы с ним, отраженных в этих документах.

В период работы над диссертацией избранные методы позволили определить и выбрать рациональную, логическую структуру изложения материала, исследовать проблемы во всем её противоречии и многогранности комплексно, основываясь на специфике состояния борьбы с терроризмом в США, Японии, Китая и РФ с учетом конкретной политической обстановки, сложившейся в Тихоокеанском регионе в начале XXI века.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Как следствие процесса глобализации международный терроризм представляет собой один из самых опасных и жестоких вызовов человечеству.

2. Объектами деструктивного воздействия международного терроризма становятся институционная система, социокультурные и психологические основы существования больших и малых многонациональных государств, в том числе США, Японии, КНР и РФ.

3. В условиях расширения и углубления международного терроризма и потребности в организации системной борьбы с ним на внутригосударственном, региональном и глобальном уровнях возрастает острая необходимость масштабного сотрудничества различных стран в антитеррористической деятельности. Борьба с международным терроризмом требует комплексного подхода, с использованием согласованной системы контртеррористических мер, среди которых должны присутствовать меры политического, экономического, социального и военного характера.

4. К факторам, снижающим эффективность борьбы с международным терроризмом, относятся разобщенность действий различных стран, «двойные стандарты» в политике отдельных государств, недостаточное финансирование антитеррористических мероприятий, слабое или неадекватное участие общественности и СМИ в борьбе с этим явлением. Для повышения эффективности борьбы с международным терроризмом, существует настоятельная необходимость четко определить и назвать источники и детерминанты террористических проявлений в каждой стране, где высока угроза терроризма.

5. Существующее международно-правовое антитеррористическое законодательство является основой легитимации межгосударственного сотрудничества различных стран в сфере борьбы с международным терроризмом. Однако оно требует постоянного совершенствования с учетом быстроменяющейся ситуации, как в отдельных странах, так и в мире в целом.

Степень достоверности диссертационной работы обоснована использованием обширных и разнообразных источников, которые были представлены автором четырьмя группами.

Первая группа источников включает международные и национальные законодательные документы.

Была проанализирована международная нормативно-правовая база в области борьбы с терроризмом, а именно: Конвенции, Договоры, Резолюции, Декларации, принятые ООН, Европейским союзом, Советом Европы, ШОС и другими международными организациями. Среди них следует выделить сборник документов ООН «Международные инструменты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма» (2004), а также сборник «Национальные законодательства и законодательные акты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма» (2005).

Использовались материалы международных специализированных организаций, таких как Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Группа Эгмонт. Особое внимание уделялось документам «Группы восьми» в области пресечения терроризма, руководствам, разработанным СБ ООН, ШОС, с целью облегчения внедрения в национальные законодательства международных правовых норм. Были также проанализированы отдельные двусторонние и многосторонние межправительственные соглашения по рассматриваемой проблеме.

Среди национальных законодательств в области борьбы с терроризмом были в первую очередь проанализированы законы РФ, США, КНР и Японии, а также некоторых других государств.

Вторую группу источников составили труды, речи, выступления и интервью руководителей РФ, КНР, США и Японии по проблемам борьбы с международным терроризмом.

Третью группу источников составили монографические исследования и научные статьи российских и зарубежных авторов.

Четвертую группу источников и литературы составили материалы российской и западной периодической прессы, других СМИ, включая официальные интернет сайты правительства РФ, КНР, США, Японии и международных организаций (ООН, ШОС, ОБСЕ и др.).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на научно-теоретических и научно-практических конференциях, на которых автор выступал с докладами по различным аспектам диссертации (в г.г. Москве, Владивостоке, Уссурийске), а также отражены в двенадцати научных статьях, общим объёмом 6.1 п.л., из них в семи статьях опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Пять научных статей опубликованы в других различных изданиях.

Структура работы определяется целью исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка источников и литературы, восьми приложений.

Причины, предпосылки, условия возникновения и распространения терроризма

Будучи сложным и многоплановым явлением, отражая интересы различных общественно-политических сил в отдельных странах, а также в целом в международных сообществах, терроризм подчас характеризуется и в политике, и в науке весьма неоднозначно и противоречиво. Неслучайно разработка понятия терроризма (международного терроризма) является одной из сложных проблем мировой науки и политической практики, что мешает поиску эффективных мер противодействия ему.

В настоящее время существует более 200 определений терроризма, ни одно из которых не является общепринятым 3. Такое положение обусловлено не только сложностью этого явления, но и факторами субъективного характера, существующими на внутригосударственном и международном уровнях.

Этимологически термин «терроризм» восходит к латинскому слову terror34, означающему страх, ужас, как правило, вызванный жестокими насильственными действиями властей, организаций, групп или отдельных лиц. В социальном аспекте терроризм нередко понимается как использование насильственных методов для обеспечения интересов различных социальных групп. Юристы под терроризмом понимают, прежде всего, преступление, которое может быть совершено одним лицом, группой или какой-то организацией против людей или каких-либо объектов .

Развернутое юридическое определение терроризма содержится в статье 205 Уголовного Кодекса РФ: «... совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях» . Как идеология насилия - практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями связанные с устрашением насилия и иными формами противоправных насильственных действий, определяется терроризм в федеральном законе от 6 марта 2006 г. № 35 ФЗ редакция от 28.дек 2010 г.37

Неоднократно российскими и западными исследователями отмечалось в качестве одной из важнейших проблем в дефиниции терроризма то, что он отождествляется с насилием вообще, и при этом не проводится грань межу ним и иными близкими, но не идентичными понятиями. В числе таких понятий назывались следующие: война, агрессия, геноцид, экстремизм, революция и террор. Некоторые зарубежные исследователи также склонны рассматривать терроризм в качестве особой разновидности социального конфликта.

К числу достаточно распространенных определений терроризма относятся дефиниции американских исследователей. С некоторыми оговорками эти определения принимаются во всем мире. Впервые определение терроризма было то дано американским историком Д. Хадманом в статье «Терроризм» , опубликованной в четырнадцатом томе «Энциклопедии социальных наук» в 19 г. «Терроризм, - писал Д. Хадман - это термин, используемый для описания метода или теории, обосновывающей метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Террористические акты направляются против людей, которые как личности, агенты или представители власти мешают достижению целей такой группы». Существенным и весьма важным делается положение, сформулированное Д. Хадманом, что «терроризм как метод всегда характеризуется не только тем фактом, что он стремится вывести из равновесия законное правительство или нацию, но и желанием продемонстрировать массам, что законная (традиционная) власть больше не находится в безопасности и без вызова. Публичность террористического акта является кардинальным моментом в стратегии терроризма. Если террор потерпит неудачу в том, чтобы вызвать широкий отклик в кругах за пределами тех, кому он напрямую адресован, это будет означать, что он бесполезен как орудие социального конфликта. Логика террористической деятельности не может быть вполне понятна без адекватной оценки показательной природы террористического акта»39.

В США в конце 60-х годов XX века сформировалась террология как относительно автономная научная субдисциплина, развивающаяся на стыке философии, политологии, социологии и криминалистической науки. Здесь появилась целая плеяда ученых, таких как У. Лакер, И. Александер, Г. Деникер, К. Хиршманн, П. Уилкинсон, Дж. Такрах, которые по праву называют себя террологами и являются организаторами современной террологии. Ее основные подходы связаны с пониманием роли террористического насилия в современном мире как искусственно создаваемого пространства страха для достижения различных политических, экономических, социальных и духовных целей, структурированного многообразными взаимосвязанными социальными субъектами.

Типология терроризма

Кроме перечисленных существуют и другие факторы, служащие благоприятной почвой для развития терроризма. Это, в первую очередь, экономические факторы. Именно они, по мнению многих юристов и социологов, являются главной предпосылкой возникновения терроризма во всех его проявлениях. Экономический кризис ущемляет интересы средних слоев населения, которые при этом могут создавать своим поведением политическую нестабильность в виде забастовок, пикетов, перекрытий транспортных магистралей. Безработица молодежи объединяет ее в группы, а наличие большого количества свободного времени приводит к тому, что для них участие в делах группы становится

Ярлыкапов А.А. Ваххабизм на Кавказе // Социально-политическая ситуация на Кавказе: история, современность, перспективы. М., 2001. основной формой деятельности. А в зависимости от личных качеств человека (отсутствие трудолюбия, желание быстро разбогатеть, привлечь к себе внимание хоть на некоторое время, стать популярным в своей среде) может побудить его к активной террористической деятельности91.

Следовательно, именно религиозный экстремизм является основой этнорелигиозного терроризма.

Огромную роль в воспроизводстве и распространении терроризма играют межнациональные отношения, особенно во многонациональных государствах. Часто обостряемые межнациональные отношения в странах прямо или опосредованно порождают массовые противоправные действия, взаимное недоверие и вражду между народами, экстремизм и его крайнюю форму -терроризм.

Особое место среди факторов, детерминирующих терроризм, занимает национализм.

Как идеология, политика и социальная практика, направленная на проповедь национальной исключительности и превосходства, разжигание ксенофобии и национальной вражды, национализм обладает исключительным потенциалом разрушения, способным нагнетать социальную напряженность в обществе, разжигать конфликты различного масштаба, а в случаях, когда ему не противопоставляются адекватные эффективные меры противодействия, - и уничтожать целые государства. Новейшая история знает много примеров, подтверждающих этот тезис: кровавые столкновения в индийских штатах Кашмир и Пенджаб, террористическая активность тамилов в Шри-Ланке или курдов в Турции, - все это иллюстрирует высокую степень угрозы безопасности, исходящей из национализма.

Как показывает опыт, национализм апеллирует к психологическим качествам человека, отличающегося к тому же способностью незамедлительно рефлексивно реагировать на внешние раздражители положительного или отрицательного свойства. При этом Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность. М., 2009. С. 432. воздействие извне, угрожающее наиболее глубоким и чувствительным ущемлению национального достоинства, вызывает однозначно негативную реакцию индивида, представляющего данную нацию.

Такая болезненная рефлексия позволяет лицам, по тем или иным причинам заинтересованным в обострении межнациональных отношений, возбуждать агрессивную ответную реакцию, воздействуя на людей не на уровне сознания, а на уровне эмоций, переживаний, чувств. Это приводит их в состояние, когда критичность по отношению к собственным поступкам значительно снижается, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для манипулирования поведением людей и направления возбужденной в них агрессивности в русло экстремизма и терроризма92.

Воздействие на национальные чувства людей вызывает достаточно устойчивую ответную реакцию, для нейтрализации которой необходимо весьма продолжительное время. Вот почему мы наблюдаем очень частое обращение к национальным чувствам людей со стороны организаторов террористических актов, которые активно привлекают национализм в качестве мощной детерминанты разжигания социально-политических конфликтов, выводя их за рамки одного государства. При этом используются самые различные методы и способы: предоставление зарубежным национальным диаспорам материальной, технической, идеологической и иной помощи, формирование выгодного для националистов общественного мнения и т.д.

В. Е. Петрищев подчеркивает, что национализм, сплачивая представителей одного народа, одновременно формирует у них образ врага по отношению к представителям других наций или народов, провоцируя ответную враждебную реакцию. В результате межнациональные отношения обостряются и способны перейти в антагонистическую фазу развития, чреватую масштабными акциями насилия

Следовательно, зарубежный и отечественный опыт убедительно ь национализма в воспроизводстве терроризма. свидетельствует о тесной связи состояния межнациональных отношений и уровня террористических проявлений. Национализм как серьезная угроза для безопасности общества и государства, способная не только осложнять обстановку внутри страны и на международной арене, но и порождать масштабные социальные конфликты, чреватые человеческими жертвами и иными негативными последствиями, требует от органов власти очень внимательного, корректного, предупредительного отношения к решению вопросов, затрагивающих межнациональные отношения.

Таким образом, анализируя различные предпосылки и условия распространения терроризма, выделим наиболее существенные факторы, которые, на наш взгляд, могут быть причинами его возникновения.

Антитеррористическая политика Японии: успехи и проблемы

Одновременно США наращивают усилия по уменьшению уязвимости собственных территории. Одним из важных шагов на этом пути стало создание Объединенного центра по предотвращению террористической угрозы (Terrorist Threat Integration Center1 5). Этот институт, как объявил президент США, нужен для более целенаправленной, постоянной и эффективной антитеррористической деятельности и, что особенно важно, для выработки общего плана действий на основе собранной информации. При этом было заявлено о значительном повышении роли партнеров и союзников США в борьбе с международным терроризмом. Вопрос стоит не только о координации усилий, но также и об определении приоритетов антитеррористических действий США их партнеров и союзников. По инициативе Дж. Буша-младшего были разработаны совместные программы США и Европейского союза по борьбе с терроризмом. Подобные программы были разработаны с Японией и Южной Кореей. Приоритетным направление антитеррористической борьбы является совместная деятельность по предотвращению бесконтрольного распространения ОМУ. Как крупные ядерные державы, на долю которых приходится более 90% всех ядерных вооружений, США и Россия, возможно, больше других стран заинтересованы в том, чтобы оружие массового поражения не попало в руки международных террористов. Эта проблема заняла центральное место в политике безопасности США после трагедии 11 сентября и приобрела то же значение в России после Беслана166. В последние годы Америка и Россия многого добились в укреплении ядерной безопасности (например, программа «Совместное уменьшение угрозы»). Согласно договору по СНВ, подписанному в мае 2010 г. в Праге, почти на 50 % сократились ядерные потенциалы двух стран. Однако, как считают аналитики, необходимо все более тесно увязывать сотрудничество в области ядерной безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения с совместными усилиями по борьбе с терроризмом. Некоторый прогресс в этой

В США были сформированы первые оперативные антитеррористические группы и отряды. Сначала их численность была небольшая, но по мере увеличения масштабов терроризма в США и по всему миру количество и численность этих подразделении росла.

Толчком к активизации антитеррористической деятельности послужили события 1997 г., когда 69-летний палестинец Али Абу Камаль открыл стрельбу на смотровой площадке манхэттенского Эмпайр-Стейт-Билдинг. От пуль палестинца погибли 8 человек, в том числе он сам. Расстреляв обойму 38-каллиберного «берета-чита», Камаль выстрелил себе в голову. За этим терактом вскоре последовали новые. В течение трех лет произошли следующие теракты: арабские террористы устроили взрыв в подземном гараже Всемирного торгового центра, эмигрант из Ливана Рашад Баз расстрелял из автоматического оружия автобус с еврейскими детьми, было взорвано административное здание в Оклахома-Сити, американское посольство в Кении и Танзании.

Терроризм в Америке, как и во всем мире, многолик, он проявляет себя как в одиночных терактах, так и в массовых движениях, приобретающих самые разнообразные формы протеста как против государства и общества, так и против отдельных личностей. В докладе государственного департамента США за 2008 г. дана общая справочная информация по основным террористическим организациям. В этот список включены только группировки, представляющие

Кадик Л. Чемпионат мира по терроризму // Комемерсантъ-Власть.1999. № 48. С. 35. 1680 противодействии терроризму : федер. закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ (ред. от 08.11.2011). В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс». опасность для самих США169. Подробный отчет велся на одном из сайтов террористической организация под названием «Движение Насилия Против Абортов» (ДНПА), английское название - Anti-Abortion Violence Movement (AAVM). Это движение развивается на территории США и Канады с 1970-х. Приверженцы движения выступают за запрещение абортов. Они оправдывают свою борьбу необходимостью сохранения жизней, что отражается в названиях ячеек террористов.

Мобилизующим боевиков фактором является борьба с федеральным правительством. AAVM является собирательным названием и включает многочисленные группировки, которые осуществляют акты насилия против учреждений, занимающихся абортами. В конгломерат группировок входят следующие организации: Защитники Жизни (Advocates for Life); Американская Коалиция Активистов Жизни (American Coalition of Life Activists); Христианская группа Действия (Christian Action Group); Оборонительная активность (Defensive Action); Сеть Действия За Жизнь (Pro-Life Action Network); Спасение Америки ( Rescue America) и др. группы. Лидерами движения являются: Джеффри Бэйкер, Джейн

Роль международных механизмов в противодействии терроризму в АТР

Оппозиция во главе с ДП выступала против продления миссии в Индийском океане, утверждая, что участие японских военных не было подкреплено резолюцией ООН. Имея большинство в верхней палате парламента, демократы и другие оппозиционные партии готовы были заблокировать соответствующие законодательные инициативы правящей ЛДП. Вместе с тем, контроль ДП над верхней палатой был недостаточен для того, чтобы полностью наложить вето на законопроект, но он позволил отложить решение вопроса на 60 дней.

Отказ от создания политической коалиции был связан с намерением руководства ДП добиться в будущем проведения выборов в нижнюю палату парламента, получить большинство и там, и сменить ЛДП. Однако внутри ДП сегодня тоже нет единства. Партия была образована в 2003 г/ путём слияния Либеральной и Демократической партий, с тех пор она претендует на роль реального противовеса полувековому господству ЛДП в Японии. Из-за слишком разнящихся политических сил ДП раздирают внутренние противоречия.

Так, например, сам факт переговоров лидера ДП Итиро Одзава с Фукуда о создании коалиционного правительства, чуть было не привёл к его отставке. Большинство руководителей ДП не приемлют не только идею коалиции, но и такие переговоры. При этом наблюдатели сходятся во мнении что Одзава, по всей видимости, лишь использовал ситуацию с миссией МССО в качестве политического оружия против ЛДП. Ранее он был в числе активных сторонников внешней политики США, например, Одзава поддерживал Соединённые Штаты в первой войне в Персидском заливе. Таким образом, спор о продлении миссии МССО в Индийском океане явился во многом лишь разменной картой в борьбе за власть.

Вместе с тем аналитики подчёркивают, что на фоне очередных попыток японцев компенсировать комплекс внешнеполитической неполноценности, парламентских страстей и японо-американских торгов теряется главное непосредственно борьба с терроризмом .

В последние годы военно-политическое руководство Японии, учитывая возросшие масштабы международного терроризма, подключают к борьбе с ним не только спецназ сухопутных войск, но и части самих сухопутных войск. Управление национальной обороны провело комплекс мероприятий по техническому переоснащению и принятию организационно-штатной структуры частей сухопутных сил, призванных вести борьбу с террористами. При правительстве Японии создана специальная группа по подготовке законодательных поправках в «Закон о силах самообороны». В состав группы вошли члены Совета национальной безопасности при кабинете министров, представители управления национальной обороны, управление береговой охраны, Главного полицейского управления, министерства юстиции и финансов209. По некоторым данным японской печати, эта группа инициировала принятие закона по борьбе с терроризмом, одобренного японским парламентом в ноябре 2001 г.

Среднесрочным планом развития сил самообороны на 2001-2005 гг. была предусмотрена организация боевой подготовки сухопутных войск с целью совершенствования защиты важнейших объектов от нападения террористических групп, ликвидации данных групп и проведения операций по зачистке территории.

Для организации качественного обучения личного состава в 2005 г. Управление национальной обороны (УНО) провело дооборудование военных полигонов в префектурах Сидзуока (о. Хонсю) и Фукуока (о. Кюсю) средствами, имитирующими городскую обстановку и сильнопересечённую местность. Кроме того, с министерством обороны США прошли переговоры по организации обучения личного состава сухопутных войск Японии действиям в городских условиях на полигонах континентальной части США и проведению учебных стрельб танковыми и артиллерийскими подразделениями. В 2001 г. были проведены тренировки подразделений сухопутных войск Японии в штате

Луизиана на полигоне, имеющем специальное оборудование для отработки мероприятий по борьбе с террористическими группами в городских условиях. Обучение проводилось американскими инструкторами сил специального назначения сухопутных войск США. В 2002 г. начала отрабатываться программа подготовки японских военнослужащих на территории США.

В борьбе с международным терроризмом используются современные подразделения сил специальных операций (ССО) ВМС. Они включают в себя пять диверсионно-разведывательных отрядов, учебный центр и шесть отрядов боевых пловцов-диверсантов. Общая численность личного состава подразделений ССО - до 700 человек, из состава которых формируются до 100 диверсионно-разведывательных групп. Общая численность шести отрядов боевых пловцов (подводных диверсантов) достигает 350 человек. Пять отрядов организационно входят в состав военно-морских районов Йокосука, Курэ, Сасебо, Майдзуру и Оминато. Шестой отряд причислен к разведывательному центру ВМС в г. Наха (о. Окинава).

Каждый отряд боевых пловцов организационно состоит из штаба и двух-четырёх разведывательно-диверсионных взводов. Каждый взвод насчитывает двух офицеров и 18 унтер-офицеров и рядовых, сведённых в три разведгруппы по шесть человек. На вооружении находятся как обычное стрелковое оружие, так и специальное, ручные гранаты, реактивные гранатомёты, холодное оружие, подрывные заряды.