Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Франция в 90-е годы: политическая трансформация и традиция 16
Раздел II. Особенности внешней политики Франции на рубеже веков: российский вектор сотрудничества 53
Раздел III. Гуманитарное сотрудничество России и Франции как основа привилегированного партнерства 117
Заключение 141
Список использованных источников и литературы 147
Приложение.
I. Договор между Россией и Францией (Париж, 7 февраля 1992 г.) 161
II. Протокол о согласии (Париж, 6 февраля 1992 г.) 172
III. Протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел Российской Федерации и Французской Республики (Париж, 6 февраля 1992 г.) 176
IV. Список договоров и других документов между
Россией и Францией, подписанных в 1992-1998 гг 178
V. Кто есть кто во внешней политике Франции 182
- Франция в 90-е годы: политическая трансформация и традиция
- Особенности внешней политики Франции на рубеже веков: российский вектор сотрудничества
- Гуманитарное сотрудничество России и Франции как основа привилегированного партнерства
Введение к работе
Франция, ее история, политика, культура, всегда привлекала внимание россиян. Влияние Франции на формирование русской духовной и политической культуры XIX века огромно. Судьбы наших стран и народов и до настоящего времени соединены тысячами незримых нитей. Однако мир политических, экономических, культурных реалий не может восприниматься вне четких характеристик, показывающих состояние и перспективы развития, касается то отдельной страны или глобальных процессов. Причем эти характеристики оказываются очень подвижными. Динамичность общественных процессов во многом определила не только интерес к изучению места, роли, положения Франции в современном мире, но и обусловила необходимость анализа сравнительно краткого периода в сотрудничестве наших стран, начавшегося после подписания Договора между Россией и Францией 7 февраля 1992 года.
На десятилетие 90-х учеными предсказывались различные проекты как национального, так и глобального развития. Его начало было очень бурным и сопровождалось крушением "реального социализма" в странах Центральной и Восточной Европы, объединением Германии, распадом Советского Союза. Изменившаяся европейская политическая конфигурация была отмечена в Парижской хартии для новой Европы. Одновременно это было время своеобразного темпорального прорыва, ухода от алармистских ожиданий и надежд на позитивные результаты постиндустриальной модернизации в сочетании с уважением к традиционным демократическим ценностям. Развитые страны, казалось бы, демонстрировали успехи такой модернизации.
Франция - одна из крупнейших стран Европы. Ее вес в решении проблем мирового сообщества остается весьма значительным на
протяжении всей новейшей истории, но нельзя отрицать, что французское влияние на международный политический климат не всегда было ровным, как и того, что это влияние всегда отражало внутреннюю ситуацию в стране. В последнее время в официальных источниках и в прессе российско-французские связи оцениваются как привилегированное партнерство. Что же стоит за этим определением? Как складывался путь двух стран к нему, каковы его перспективы? Попытке ответить на эти вопросы посвящено данное диссертационное исследование.
Естественно, разговор о привилегиях требует знаний общей международной ситуации и специфики национальной, французской дипломатической практики, а также не может не исходить из анализа эволюции этого типа международного взаимодействия. Очень часто сотрудничество рассматривается как альтернатива конфликтного развития, на самом же деле, сотрудничество можно определить как совместное, скоординированное стремление уйти от любых кризисных проявлений в международных отношениях, как конструктивные действия на пути к новому миропорядку. При том, что сам термин "сотрудничество" - один из наиболее распространенных, но его дефиниция не получила широкого распространения. Наиболее известное определение принадлежит Ж.-П.Дерриеннику, который считает, что "два актора находятся в состоянии сотрудничества, когда каждый из них может быть удовлетворен только в том случае, если удовлетворен и другой... Результатом чисто кооперативного отношения может быть ситуация, в которой либо оба актора удовлетворены, либо не удовлетворен ни один из них"1.
Конечно, международное сотрудничество может быть выстроено в матрицу, включающую как систему вертикального, так и
1 Derriennic J.-P.Esquisse de problematique pour une sociologie des relations internationales. - P., 1977. - P.l lO.
горизонтального взаимодействия. Вертикально оно поднимается от местного до глобального уровня, а по горизонтали - включает дипломатические действия, заключение соглашений и союзов для совместного урегулирования конфликтов, обеспечения безопасности, решения вопросов, представляющих взаимный интерес. От выявления специфики международного сотрудничества вытекает и зависит изучение одной из важнейших тенденций развития современных международных отношений, а именно, интеграционной. В интеграционной форме прослеживается наибольшая плотность связей различных акторов по горизонтали, а в вертикальном разрезе интеграция до настоящего времени реализована была преимущественно на региональном уровне (ЕС, НАФТА, АТЭС).
Представляется, что к выявлению специфики международного сотрудничества необходимо подходить с позиции системного анализа. Известно, что международные системы - открытые и слабоорганизованные. Отсюда, требование учета поливариантности проявления связей и моделей сотрудничества и фактического отсутствия повторяемости конкретного опыта взаимодействия одних акторов в сотрудничестве других или же в иных сферах совместных действий. Все это не только вызывает необходимость постоянной корреляции процесса взаимодействия стран на международной арене с основными целями сотрудничества, но и обращения к имеющемуся конкретному опыту. В известных исторических системах Франция стремилась и стремится играть не последнюю роль.
Все сказанное позволяет вернуться к поставленным ранее вопросам о месте российско-французских связей в современной системе международных отношений, о правомерности рассмотрения российско-французского сотрудничества как привилегированного. В качестве ведущего признака такого характера взаимодействия может и должен рассматриваться максимально удаленный от ведущего к
конфронтационному варианту связей, т.е. признак, определяющий в первую очередь гуманитарный формат сотрудничества. Здесь уместно проследить историю культурных связей России и Франции, которая показывает, что на протяжении почти двух с половиной веков между этими странами именно в данной области накоплен уникальный опыт не только межгосударственного сотрудничества, подкрепленный непосредственными связями отдельных людей. Уникальность российско-французского гуманитарного сотрудничества заключается и в том, что оно не всегда совпадало со столь же активным политическим сотрудничеством, а то и развилось на фоне и даже вопреки политическому противостоянию. Здесь следует вспомнить события начала XIX века и начала века XX. Можно утверждать, что имеющиеся в каждом случае перспективы гуманитарного сотрудничества оказывали влияние на развитие двусторонних связей в других областях, создавая основы для поиска согласия, а затем стабилизации и дальнейшего эффективного продолжения в иных сферах.
В этой связи представляется актуальным рассмотреть основные направления развития внутренней и внешней политики Франции на переходе в XXI век, обратить особое внимание на вопросы, связанные с проблемами политической психологии и особенностями формирования политического поведения. Можно заметить, что в такой постановке проблемы политическая жизнь современной Франции не исследовалась до настоящего времени ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Не изучалась в этом ключе и специфика российско-французских связей.
Степень изученности проблемы. В исторической и политической науке вопросам международного сотрудничества всегда уделялось много внимания. Этот процесс принято рассматривать в рамках изучения социокультурной реальности, а также с позиций выявления
согласованности и взаимозависимости между отдельными элементами системы международных отношений, которые обеспечивают ее сохранение, устойчивость и стабильность. Естественно, авторы монографических работ по новейшей истории Франции уделяли этому направлению сотрудничества существенное внимание1.
Изучение культурных связей Франции рассматривается исследователями в русле общей проблематики социальной истории и связывается с анализом роли политических партий в формировании внешнеполитической линии Пятой республики2.
Для понимания новейшей истории Франции, специфики ее внутренней и внешней политики необходимо представлять особенности менталитета французов и базисных ценностей их политической культуры. Здесь нельзя не заметить, что после 1968 года в мировосприятии французов стали происходить весьма существенные изменения. Они связаны не только с разочарованием в харизматическом лидерстве, но, главное, с формированием нового концептуального подхода к анализу как прошлого, так и действительности, во многом исходящего из философии постмодернизма, обнаруживающего связи с философией и культурой постиндустриализма3.
1 См.: Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. 1917-1964. - М., 1996, Его же.
Советско-французские отношения (1924-1945). - М., 1964; История Франции. T.3. - М.,
1975, Манфред A.3. Традиции дружбы и сотрудничества. Из истории русско-французских
и советских связей. - М., 1967; Молчанов Н.Н. Внешняя политика Франции (Пятая
республика). - М., 1961. СССР - Франция (Из истории политических, экономических и
культурных связей. Сб.ст. - М., 1960; Mourin М. Les relations franco-sovietiques (1917-
1964). - P., 1967; Renouvin P.). Histoire des relations internationales. T.VII De 1914 a 1929;
T.VIIL De 1929 a 1945. - P., 1957-1958 etc.
2 См.; Арсеньев Э.А. Франция: проблемы и политика. Очерки о социально-
политической жизни. - М., 1978; Бунин И.М. Буржуазия в современном французском
обществе. Структура, психология, политические позиции. - М., 1978; Его же. Социалисты
и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы. - М., 1989; Колосков И.А.
Внешняя политика Пятой республики. Эволюция основных направлений и тенденций.
1958-1972. - М., 1976; Славенов В.П. Очерки внешней политики Франции. 1974 - 1981. -
М., 1981; Шилов B.C. Политические партии и внешняя политика Франции (1958-1969). -
М., 1977 и др.
3 См.: Делез Ж. Логика смысла. - М. - Екатеринбург, 1998; Делез Ж., Гваттари Ф.
Что такое философия? - М. - С-Пб., 1998; Дерида Ж. Эссе об имени. - С-Пб., 1998 и др.
Жак Деррида одним из первых философов XX века предугадал изменение подходов к анализу общественной жизни, в частности включение в него изучение проблемы ритуальности. "Конечно, -пишет он, - ритуал не определяет сферу деятельности. Он присутствует везде. Без него нет общества, нет институтов, нет истории. Кто угодно может специализироваться в анализе ритуальности... Граница между действующим лицом и аналитиком, как бы они ни были далеки друг от друга, каким бы ни было различие между ними, представляется весьма нечеткой и всегда проницаемой1. Постмодернистский взгляд отражает не жесткую причинно-следственную линию общественного процесса, а допускает и даже предполагает развитие событий по альтернативно-ризомному образцу без четко прорисованного взрыва в любой точке любого вектора. Отсюда необходимость учета не только глубинных, а и внешних составляющих общественной жизни (ритуала, традиции и т.д.), которые могут выступать в качестве механизма смягчения возможных негативных последствий бифуркации, возникающей как в экономической, так и в политической и культурной жизни общества. Политический процесс во Франции за последние тридцать лет подтверждает точность наблюдений теоретиков постмодернизма. Наиболее заметно это в усилении роли морального фактора как во внутри-, так и внешнеполитических реалиях, персонализации политики.
Основная научная литература, в которой рассматриваются особенности политической жизни и политической традиции Франции, касается проблем социальных отношений, законодательства. Многие исследования связаны с анализом майско-июньских событий 1968 года. Необходимо отметить, что в последние годы в монографических исследованиях мало уделялось внимания новейшей
1 Деррида Ж. Указ. соч. - С. 15, 16.
политической истории Франции. Однако практика показывает, что роль Франции в решении европейских и мировых проблем неуклонно возрастает. Нельзя не отметить, что опыт "красного" мая научил французских политиков, не доводя до кризиса, справляться со многими сложными проблемами у себя дома, но этот опыт исследован недостаточно.
Во французской исторической науке сложилась идущая от школы "Анналов" традиция изучать не только верхние этажи политического здания, где разрабатывались и принимались решения, определяющие судьбу народа, но и жизнь самого народа, его бытийный план развития, влияние этого плана на формирование не просто массового сознания, но и политической психологии. Однако эта традиция не переведена на современное политическое пространство, особенно применительно к международным отношениям.
В политической литературе предпринимается попытка выявлять специфику межцивилизационного взаимодействия как основы для развития эффективных много- и двусторонних международных связей. Поднимаются проблемы идентификации современного этапа мирового развития, определения и перспектив ритмики цивилизационного процесса, ставятся задачи обозначить его основные параметры1. Значительное число работ посвящено изучению закономерностей функционирования системы международных отношений в условиях перехода ряда стран в стадию
1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Альтернативность общественного развития. Под редакцией Власова В.Б. - М., 1992; Диалектика общественного развития / Афанасьев В.Г., Келле В.Ж., Ядов В.А. - Л., 1988; Ковалев A.M. Еще раз о цивилизационном и формационном подходах // Общественные науки и современность. - 1996. - N I. - С.97-104; Нэсбитт Д., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы? Мегатенденции: Год 2000. Десять новых направлений на 90-е годы. - М., 1992; Поппер К.Р. Открытое общество и его враги. В 2-х т. - М., 1992; Чешков A.M. Целостность мира через призму общенаучного знания // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 1. - С.55-71 и др.
постиндустриального развития и формирования новой конфигурации международных отношений, определению места России в системе межгосударственных связей1.
Различные аспекты российско-французского сотрудничества стали объектами изучения ряда диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидата исторических наук2. Нельзя не обратить внимание на то, что в большинстве работ преимущественно анализируется состояние гуманитарного сотрудничества России и Франции, а также роль общественности в этом процессе. Защищенные в последние годы диссертации по экономическим и политическим наукам построены на основе компаративистского подхода, который позволяет, с одной стороны, выявить общее и специфическое в развитии России и Франции, и обосновать возможности использования французского опыта управления экономикой и проведения внешнеполитической линии представительными и исполнительными органами власти, с другой3.
1 См.: Баланс сил в мировой политике/ Сб. ст. под ред. Э.А.Позднякова, - М., 1993;
Долныкова Р.Н. Методология и методика прогнозирования внешней политики
несоциалистических государств (Опыт системной организации понятий) - М., 1986;
Кортунов СВ. Имперские амбиции и национальные интересы: Новые измерения внешней
политики России. - М., 1998; Поздняков Э.А. Системный подход в международных
отношениях. - М., 1976; Процесс формирования и осуществления внешней политики
капиталистических государств / Отв.ред. В.И.Гантман. - М., 1981 и др.
2 Дубинин Ю.В. История советско-французских политических отношений;
(Середина шестидесятых - середина семидесятых гг.) / Дис... канд. ист. наук. - М., 1978;
Зиннуров И.Х. Советско-французские культурные связи, 1973 - 1991 гг. / Дис... канд. ист.
наук - М., 1996; Новикова Е.И. Советско-французские научно-технические и культурные
связи (1965-1970 гг.) / Дис... канд. ист. наук - М., 1975; Понька Т.И. Сотрудничество
советской и французской общественности в культурной и гуманитарной областях в конце
80-х - начале 90-х годов / Дис... канд. ист. наук - М., 1994; Стародубцева Т.В. Роль
общественности СССР и Франции в развитии и углублении советско-французского
сотрудничества, 80-е годы /Дис... канд. ист. наук - Воронеж, 1991.
3 Дмитриева Е.С. ''Социалистический эксперимент" во Франции в 80-е годы и
проблемы перехода к рыночной экономике в странах Восточной Европы и России / Дис...
канд. экон. наук - М., 1992; Ивашинина Т.Е. Экономическое содержание, регулирование и
эффективность современного рынка ценных бумаг: опыт России и Франции / Дис... канд.
экон. наук - Воронеж, 1996; Лемуткина М.А. Внешняя политика в деятельности
представительных и исполнительных органов власти: (Сравнительный анализ опыта
США, Великобритании, Франции и России)/Дис... канд. полит, наук - М., 1996.
Анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод, что особенности развития российско-французских отношений в 90-е годы до настоящего времени не стали предметом специального исследования, не изучен ни механизм осуществления двусторонних связей, ни участие двух государств в обеспечении европейской безопасности, ни новые подходы к организации гуманитарного сотрудничества; нет также теоретического обоснования используемого в современной международной практике положения о российско-французском сотрудничестве как о привилегированном партнерстве, что ограничивает возможности введения этого понятия в научный и политический оборот.
Объектом диссертационного исследования выступают двусторонние связи России и Франции как часть системы международных отношений, рассматриваемые с позиций выявления возможностей их оптимизации.
Предметом исследования стал механизм осуществления двустороннего международного сотрудничества России и Франции в условиях меняющегося мира.
Рабочая гипотеза автора заключается в предположении, что в современных условиях реализация национальных интересов Российской Федерации на международной арене возможна только при учете ведущих тенденций международных перемен, а также особенностей социально-экономического, политического, научно-технического и культурного развития партнеров, позволяющего выстраивать для каждого из них свою линию сотрудничества.
Цель исследования состоит в обосновании специфики современного этапа российско-французского сотрудничества как привилегированного партнерства, что является важной составляющей внешнеполитического курса России в меняющемся мире. Достижение
этой цели и проверка положений рабочей гипотезы предусматривают решение следующих задач:
показать особенности внутриполитического развития Франции в 90-е годы на основе сочетания преемственности и модернизации политического курса;
раскрыть взаимозависимость внутри- и внешнеполитических проблем и влияние первых на формирование внешнеполитической стратегии;
дать характеристику основных направлений внешней политики Франции в 90-е годы и выявить специфику российского вектора сотрудничества;
обосновать авторскую позицию, определяющую гуманитарное сотрудничество как стержень привилегированного партнерства России и Франции;
отметить фактор персонализации международного сотрудничества как качественную характеристику современного этапа международных отношений;
сформулировать ряд практических рекомендаций по оптимизации двустороннего сотрудничества России и Франции в гуманитарной сфере.
Источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна. Первую группу источников составляют официальные документы: конституции Российской Федерации и Французской Республики, договоры и соглашения о сотрудничестве в различных областях, заявления, речи официальных лиц, носящие либо программный характер, либо разъясняющие ход, механизм, перспективы развития двусторонних связей, в частности ежегодные выступления Президента Франции перед иностранными послами. К числу ценных источников необходимо отнести материалы текущего делопроизводства различных государственных органов России и ее
общественных организаций, осуществляющих координацию двусторонних отношений в различных сферах.
Важным источником в раскрытии темы стали мемуары видных политических деятелей, в том числе президентов Франции Ш. де Голля, В.Жискар д'Эстена, Ф.Миттерана, сыгравших ведущую роль в формировании внешнеполитического курса своей страны, а также заложивших основы принципиально нового этапа российско-французского взаимодействия.
Данная работа опирается на материалы российской и французской периодической печати ("Express", "Figaro", "Monde", "Monde diplomatique", "Paris Match"), позволяющие оценить современное состояние связей, обеспечивающие возможность сопоставления информации, исходящей из разных изданий; взвешенного подхода к этому весьма тенденциозному источнику, особенно когда дело касается текущей политики.
Автор также участвовал в подготовке и проведении мероприятий, осуществляемых по линии двустороннего сотрудничества России - Франции, общался с ведущими французскими политиками, что определило не только обоснование выбора темы диссертации, но и разносторонний подход к используемым источникам.
При формировании методологической основы диссертационного
исследования автор исходил из необходимости ее построения на
междисциплинарной базе, интегративного историко-
политологического анализа характеристик и перспектив российско-французского сотрудничества. В работе использованы идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных историков и политологов, внесших новые представления о формировании концептуальных моделей общественного развития.
Важное место отводится принципам системного подхода, идеям синергетики, постиндустриального развития. Автор опирался на известные методы научных исследований: функциональный подход,
анализ ситуаций (наблюдения, изучения документов, формирование банка данных), экспликативные, в первую очередь контент- и ивент-анализ. Обращалось внимание и на изучение факторов, влияющих на поведение лиц, принимающих решения, как одной из важнейших детерминант внешнеполитического курса любого государства.
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века - время не только формирования новой конфигурации международных отношений. Одновременно, 90-е показали, что такое сотрудничество часто не укладывается в привычные схемы, осуществляется поливариантно, с учетом как национальной специфики, так и мегатенденций мирового общественного развития.
Результаты исследования, полученные автором, и научная новизна диссертации заключаются в:
систематизации основных данных о состоянии, перспективах и механизме осуществления российско-французского сотрудничества в 90-е годы;
анализе документальной базы, касающейся развития межгосударственного диалога, подготовки встреч на высшем уровне, проведения консультаций по актуальным вопросам;
выделении положения о гуманитарном сотрудничестве как основе для поиска привилегированного партнерства России и Франции;
выявлении круга лиц, принимающих решения в формировании внешнеполитического курса Франции, определяющих специфику развития российского вектора сотрудничества;
в обосновании необходимости поддержания поливариантности неконфронтационных проявлений международных отношений в целях сохранения стабильности и возможности развития нового мирового порядка.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно
связаны с решением практических задач по осуществлению
внешнеполитической линии Российской Федерации, вхождению
России в единое политическое, экономическое, образовательное
европейское пространство, реализации ее национальных интересов в
системе межгосударственных отношений. Материалы
диссертационного исследования могут быть применены при написании обобщающих трудов по истории внешней политики России, истории дипломатии, теории международных отношений, новейшей истории Франции, а также использоваться в учебных курсах.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации. Ее основные положения были раскрыты на методологическом семинаре "Методология и методика изучения теории и практики международных отношений" (1998, май), в публикациях автора.
Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Направлена на раскрытие предмета и объекта. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы. В приложение включены Договор между Россией и Францией (1992 г.), список договоров и других документов между Российской Федерацией и Францией, персоналии основных собеседников России во Франции, которые дополняют и иллюстрируют основные положения диссертации.
Франция в 90-е годы: политическая трансформация и традиция
Конец 90-х годов - время динамичного изменения мира, причем процесс изменений происходит как на глобальном уровне, так и на региональном и национальных уровнях, затрагивает весь спектр общественных процессов - от экономических до ментальных. Однако при анализе разнообразных переменных нельзя не заметить того, что политически умудренный западный мир в процессе общественной трансформации стремится соблюдать принцип дополнительности, согласно которому любые изменения не перечеркивают, а развивают традиции социально-экономической, политической, духовной жизни, организации государственного управления и пр. Может быть, именно в этом характере продвижения в XXI век заключается своеобразная "сопротивляемость" западноевропейских стран охватившему многие регионы мира экономическому кризису.
Францию иногда называют самой социалистической из капиталистических стран. Стране удается удерживать политический баланс между левыми и правыми, между социальными программами и рыночным механизмом экономики, между сохранением национальной культурной самобытности и вхождением в Большую Европу. Все это позволяет поставить вопрос не просто о французской модели общественного развития, но и говорить о французском политическом феномене конца XX века.
Представляется целесообразным, в целях решения задач, намеченных в данной работе, дать краткую характеристику Франции сегодняшней, ее места и роли в современном мире. Начнем с известного. Официальное название страны - Французская Республика. Национальный флаг - трехцветный (синий, белый, краен ый); национальный гимн - "Марсельеза", а девиз - "Свобода, Равенство, Братство" сохраняет свою политическую значимость уже более двухсот лет, несмотря на неоднократное изменение политических реалий.
Территория Франции - 547 тыс.кв км (1/5 территории Евросоюза), морская зона - более 11 млн.кв км. 2/3 территории страны занимает равнина. Имеются горные массивы - Альпы, Пиренеи, Юра, Арденны, Центральный Массив и Вогезы, а морское побережье, имеющие протяженность 3427 км, омывается Атлантическим океаном, Северным и Средиземным морями. Для Франции характерен морской климат на западе, средиземноморский на юге и умеренно континентальный на севере и востоке страны. Население страны на начало 1996 года составляло 58,3 млн.человек при плотности 105 жителей на 1 кв км. Необходимо обратить внимание, что 3,5 млн.человек - иностранцы (в основном это рабочие и члены их семей). 65% населения относится к возрастной группе 15-65 лет, 16% -свыше 65 лет. Средняя продолжительность жизни - 78 лет (мужчины -74,5 лет, женщины - 82,4 года). Трудоспособное население - 24,17 млн.человек. Свыше 64% занято в сфере обслуживания, около 29% - в промышленности, 7% - в сельском хозяйстве, что соответствует тенденции социального развития западного мира1.
Население Франции растет за счет увеличения числа иммигрантов, что вызывает новые социальные проблемы. Дискуссии французских законодателей увенчались в начале 1998 года принятием нового закона об иммиграции. В целом он смягчает введенные несколько лет назад иммиграционные правила, известные как закон Дебре. Это касается, например, тех, кто вступает в законный брак с французом или француженкой: отныне вид на жительство будет выдаваться сразу же после бракосочетания. Французские консульства отныне обязаны мотивировать отказ в визе вескими аргументами. Для россиян это законодательное изменение означает увеличение сроков визового оформления. Облегчены условия предоставления политического убежища, воссоединения семей, въезда с целью учебы, научной и культурной работы. Предусмотрена либерализация в получении временных документов на проживание, причем после пяти лет законопослушного пребывания в стране временные документы заменяются на 10-летний вид на жительство.
Зато отныне практически исключен легальный въезд иностранцев на заработки; всем лицам с просроченными визами и видами на жительство грозит немедленная депортация. Гражданам РФ "антигастарбайтерская" статья существенно не угрожает. По официальной статистике, на заработки во Францию из России в 1997 году съездило чуть больше 250 человек1. Другое дело - кампания по "зачистке" нелегалов: принятые в течение 1998 года подзаконные акты строго ограничивают проживание во Франции иностранцев, прежде всего из стран "третьего" мира и государств Восточной Европы и СНГ. Чтобы задержаться в стране более чем на месяц, им требуется предоставить массу поручительств, справок, залогов и всевозможных гарантий.
Франция - урбанистическая страна, более половины ее населения проживает в городах с численностью более 50 тыс.человек, в том числе в Париже (включая пригороды) - 10 млн.человек. Двенадцать крупнейших городов имеют численность населения свыше 350 тыс.человек (в том числе Лилль, Лион и Марсель свыше 1,2 млн. каждый), 30 городов - свыше 200 тыс.человек2. 100% населения говорит на французском языке, но существуют также быстро исчезающие диалекты и языки: провансальский, бретонский, эльзасский, корсиканский, каталанский, баскский, фламандский. Вопрос о региональных языках и языках национальных меньшинств стоит во Франции достаточно остро, но это не только французская проблема. В настоящее время в Европе эти вопросы переносятся в компетенцию органов местного самоуправления.
В административном плане континентальная территория Франции поделена на 22 региона, состоящих из 96 департаментов, включая Париж как отдельный департамент. В ее состав также входят четыре заморских департамента (Гваделупа, Гвиана, Мартиника и Реюньон), четыре заморских территории (Новая Каледония, Французская Полинезия, Французские австральные и антарктические земли, Уоллис и Футуна) и две специальные территориальные единицы - о.Майотта, о-ва Сен-Пьер и Микелон.
Особенности внешней политики Франции на рубеже веков: российский вектор сотрудничества
Для Франции всегда была характерна активная внешняя политика. Уместно напомнить, что именно отсюда исходила идея создания первой системы международных отношений. СейчасЛ Франция является постоянным членом Совета Безопасности ООН, входит в "клуб" ядерных держав. В основе внешнеполитической концепции лежит проведение активной самостоятельной внешней политики. Приоритетное направление международной деятельности Парижа - европейское. Франция последовательно выступает за создание мощного западноевропейского полюса силы в качестве контрбаланса американскому и японскому. Она энергично способствует укреплению ОБСЕ, которую рассматривает как фундамент новой архитектуры европейской безопасности.
Франция присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и к договорам о создании безъядерных зон в южной части Тихого океана и в Африке. Она сокращает число и ограничила боевые дежурства подводных лодок с ядерным оружием, замедлила их модернизацию, сократила расходы на ядерные силы, подписала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, прекратила в 1996 году подземные ядерные испытания в Тихом океане на полигоне на острове Муруроа. Принято решение о прекращении производства оружейных ядерных материалов и о закрытии ядерных центров. С 1991 года французский ядерный потенциал был в одностороннем порядке сокращен примерно на 20%.
Какую внешнюю политику будет проводить Франция под руководством Ж.Ширака? Сохранится ли преемственность внешнеполитического курса Ф.Миттерана? Эти вопросы волновали не только французов. Избирательная кампания, предшествовавшая президентским выборам, не дала возможности получить четкий ответ на них. В этом нет ничего удивительного: борьба перед выборами ведется и выигрывается на внутренней, а не на международной арене. Впрочем, если бы главой французского государства был избран другой политик, ответ на вопрос, какую внешнюю политику он будет проводить, мог быть столь же неопределенным, при том, что внешняя политика всегда детерминирована.
Однако уже первые дипломатические шаги нового французского руководства были направлены на то, чтобы подтвердить преемственность подхода Франции к европейскому строительству, что для Парижа является самым главным направлением во внешней политике. Интеграция в рамках ЕС перестала быть внешнеполитической проблемой, став проблемой внутренней: принимаемые ЕС решения давно прямо сказываются на повседневной жизни французов.
Уже на следующий день после вступления в должность президент Ж.Ширак отправился в Страсбург на неформальную встречу с канцлером Германии Г.Колем. Эта символическая акция была призвана развеять имевшиеся сомнения в намерении главы государства продолжать прежний курс на европейскую интеграцию, отмеченный особыми отношениями с Германией, в тесном союзе с которой Франция решала задачи по созданию Большой Европы. Таким образом, дипломатический приоритет Ж.Ширак обозначил в первые же недели своего президентства.
По остальным направлениям внешней политики Франция также пытается сохранить определенную преемственность. Достаточно сказать, что прежний министр иностранных дел А.Жюппе переместился после президентских выборов 1995 года на ступеньку выше, став главой правительства. Учитывая, что по Конституции, внешнеполитические проблемы входят в прямую компетенцию президента1, становится очевидно, что основные решения в области дипломатии остаются прерогативой главы государства, но и роль главы правительства в этих вопросах также весьма значительна.
При этом компетенция нового министра иностранных дел расширилась. Под его начало было передано несколько ведомств, бывших ранее самостоятельными. Он стал контролировать деятельность министра-делегата по европейским делам (такая иерархия существовала и в прежнем правительстве), а также министра-делегата по делам сотрудничества (это ведомство занимается связями с Африкой и ранее было самостоятельно) и государственного секретаря по вопросам франкофонии.
Обращает на себя вниманиие то, что уже в первом выступлении в качестве министра иностранных дел весной 1995 года Э. де Шаретт отметил, что перед Францией стоят две большие задачи - решить проблему безработицы и стимулировать европейское строительство. По его словам, в ЕС необходимо провести определенные изменения, которые становятся неизбежными в свете предстоящего расширения союза, приема в него новых стран, в частности, восточноевропейских2.
Необходимо отметить, что перспективы развития франко-российских отношений Ж.Шираком и его окружением в ходе предвыборной кампании не поднимались (кроме критики событий в Чечне, сопровождавшейся ссылками на сложность старой проблемы), не шла о них речь и непосредственно после вступления в должность президента. "Внешняя политика страны определяется не только ее историей и географией, но и сплоченностью народа и силой ее экономики, - сказал один из его сторонников, депутат Национального собрания П.Леллуш, отвечая на вопрос о дипломатических приоритетах Ж.Ширака, - Сейчас Франция испытывает серьезные внутренние трудности. Ее вес в мире будет восстановлен только в том случае, если будет сокращена безработица, обеспечена национальная и социальная сплоченность. Это позволит проводить полновесную внешнюю политику. В том числе нужны будут деньги для помощи развивающимся странам, для расширения ЕС, для поддержки России, для обеспечения безопасности"1. Ж.Ширак поставил перед собой задачу вернуть французам стремление вновь стать великим народом. Главные направления внешней политики Франции, которую он намерен был проводить в случае победы, совпадали с республиканскими ценностями: мир, демократия и солидарность. "Мир для Франции означает оборонную политику, приспособленную к условиям, сложившимся после "холодной войны". Узел проблем обеспечения безопасности в Европе лежит уже не на линии между Востоком и Западом, а сместился к югу. Я назвал данную ситуацию треугольником нестабильности, расположенным между Балканами, Кавказом и Ближним Востоком вместе с Северной Африкой. Оттуда исходит опасность и для России, и для стран ЕС. Мир означает также укрепление европейских структур. Жак Ширак первым в 1989 году сказал, что приоритет для новой Европы состоит не в том, чтобы сосредоточить ракеты на границе с Россией, а, напротив, распространить на Восток зону процветания,"2 отметил в интервью депутат П.Леллуш. Отвечая на вопрос о перспективах франко-российского сближения, он обратил внимание на то, что это не должно быть направлено против стран третьего мира: "Не следует будить старые призраки"3.
Гуманитарное сотрудничество России и Франции как основа привилегированного партнерства
При том, что духовное притяжение между Россией и Францией существует уже несколько веков выделение гуманитарного сотрудничества в качестве самостоятельного компонента в комплексе отношений между СССР и Францией происходит только в 70-80-е годы. Этому легко найти объяснение. Известно, что 70-е стали первой ступенькой преодоления отчуждения "холодной войны", временем разрядки, осознания того, что "третья корзина" хельсинского процесса далеко не последняя по значимости с позиций сближения стран и народов.
Конечно, в те годы это не означало отказа от стремления средствами культуры, искусства проводить идеологическую пропаганду, более того, мы видим, резко возросший фон идеологизации общественной жизни. Для этого периода характерна установка Советского Союза на расширение присутствия советского искусства в капиталистических странах, максимальное насыщение культурных мероприятий идеологическим содержанием. Тогда же, в 1989 году было заключено соглашение о культурном сотрудничестве между правительством СССР и Франции, но и была поставлена задача достижения информационно-пропагандистского эффекта через систему иновещания.
И все же в 80-е годы нельзя не отметить влияния перестройки и политики "нового мышления" на развитие культурного обмена между странами. В 1986 году в Париже был открыт Центр русского языка и русской культуры. В 1987 году прошли встречи советских и французских писателей - "Диалог литератур на пороге XXI века: 1989 год был объявлен в СССР годом французского языка, а 1990, соответственно, годом русского языка во Франции. С 1991-го в Москве начал работать французский культурный центр. Таким образом, в 90-е процесс культурного сотрудничества стал не только более структурированным, появился центр, способный накапливать информацию о связях России и Франции в гуманитарной сфере, но и выявились новые направления сотрудничества.
В ноябре 1992 года Правительство Российской Федерации и Правительство Французской Республики, учитывая взаимный интерес народов России и Франции к ознакомлению с гуманитарными и культурными ценностями друг друга, а также руководствуясь принципами и положениями Хельсинкского Заключительного акта СБСЕ, Итоговых документов Мадридской и Венской встреч, а также Парижской хартии для новой Европы, ссылаясь на Договор между Россией и Францией от 7 февраля 1992 года, на Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о культурном сотрудничестве от 6 февраля 1992 года, Консульскую конвенцию между Союзом Советских Социалистических Республик и Французской Республикой от 8 декабря 1966 года, согласились учредить на основе взаимности Культурный центр России в Париже и Культурный центр Франции в Москве. Кроме того стороны могли на основе обоюдного согласия принять решение об открытии Центров в других городах двух государств.
Центры призваны были способствовать развитию отношений между Россией и Францией в области культуры, искусства, образования, межвузовских связей, науки, техники и информации, в том числе аудиовизуальной, и непосредственно знакомить общественность с ценностями и достижениями каждого из двух государств в этих областях. Их деятельность реализует Соглашение о культурном сотрудничестве от 6 февраля 1992 года, а также программы и протоколы сотрудничества, относящиеся к компетенции министерств и других государственных учреждений и местных органов власти или подписанных обществами, ассоциациями и отдельными лицами двух государств.
Российские Центры осуществляют свою деятельность под руководством Посольства России во Франции. Французские Центры -под руководством Посольства Франции в России. Центры также могут устанавливать прямые связи с министерствами и другими государственными учреждениями, местными органами власти, обществами, ассоциациями и отдельными лицами обоих государств.
В сферу деятельности Центров входит: