Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы международной земельной политики 12
CLASS Глава 2. Становление и развитие земельного права в России 4 CLASS 5
Глава 3. Земельная реформа и Земельный Кодекс на современном этапе развития России 86
CLASS Глава 4. Сравнительный анализ зарубежных земельных кодексов, действующих в условиях становления правового государства с рыночной экономикой CLASS 124
Заключение 159
Список литературы 162
Приложения 176
- Правовые основы международной земельной политики
- Становление и развитие земельного права в России
- Земельная реформа и Земельный Кодекс на современном этапе развития России
- Сравнительный анализ зарубежных земельных кодексов, действующих в условиях становления правового государства с рыночной экономикой
Введение к работе
Актуальность темы. Принятый в 2001 году Земельный Кодекс Российской Федерации по существу закрепил происходящие в стране политические и социально-экономические изменения касательно земельного потенциала страны и закрепил права граждан на пользование землей.
Земля представляет собой «кладовую» полезных ископаемых и необходимых для людей природных технологий. В условиях глобализации как всемирного процесса, взаимосвязывающего национально-экономические преобразования с мировой экономической и общественной системой, земельное законодательство имеет определенные объективные основания. Земля, как продукт природы требующая к себе особого внимания и защиты, получила особый статус, тесно связанный с всеобщими цивилизационными интересами и определяющий необходимость мер охраны и рационального ее пользования. После Форума «Рио+5» (март 1997 г.) Декларация Земли, принятая мировым сообществом, стала приобретать значение определенной опоры в новом тысячелетии, наравне с такими документами как «Устав ООН», «Декларация Прав Человека»1. В ней заложена позиция необходимости поиска правового, политического, экономического и социального механизма сохранения и развития земельного потенциала в условиях глобализации, на основе фундаментальных, человеческих ценностей.
В многочисленных документах, раннее принятых ООН и его институтами, таких как, Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г., Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г., Конвенция по предотвращению загрязнению моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., Конвенция о водно-болотных угодьях 1971 г, Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г., рамочная Конвенция ООН об изменении климата 1992 г., странам мирового сообщества настоятельно рекомендуется регулировать земельные отношения в связи с многосторонней уникальностью земли.
В системе нормативно-правового регулирования земельных отношений земельное законодательство является определяющим. Исходя из сложившейся мировой практики, институты земельного законодательства должны быть, поставлены впереди институтов гражданского законодательства, так как само земельное законодательство определяет формы реализации земельной собственности как отношений экономических, а также границы включения земли в сферу гражданского оборота.
Вопрос о собственности на территориальные ресурсы и, в первую очередь, на землю и недра остается среди серьезных проблем обеспечения единства России. В Российской Федерации закладывается фундамент демократического правового государства, которое должно обеспечить функционирование организационно-правовых основ государственной регистрации права на землю. Констатация в Конституции Российской Федерации положения о том, что земля - основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, на практике означает, что собственность на землю и недра фактически и юридически закрепляется за субъектами Российской Федерации.
В мировой практике найден был выход из такого положения путем введения института «верховного собственника» на землю, которым может быть само государство, ибо в отношениях, связанных с землей, на первом месте не могут стоять проблемы индивидуального интереса, исходя из национальных интересов, территориальной целостности и безопасности государства. Земельное право, развиваясь на базе конституционных положений и регионального законодательства, с неизбежностью включает в себя и требования гражданского законодательства.
Складывающиеся тенденции в развитии земельного законодательства современного мира и правоприменительной практики земельных отношений различных стран демонстрируют, что принципиальным становится вопрос совершенствования правового регулирования земельных отношений, в том числе на всей территории Российской Федерации.
В этой связи проблема имплементации зарубежного опыта землепользования в российскую практику требует комплексного научного исследования в целях выработки теоретических подходов и практических рекомендаций по решению этой сложной и насущной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время нет комплексных научно-исследовательских работ по изучению земельного потенциала России. В то время как вопрос о праве земельных отношений в условиях развития новой политической системы становится актуальным. Во многих научных разработках рассматриваются различные аспекты земельных отношений, среди которых, прежде всего, следует выделить труды, посвященные исследованию земельного права, как за рубежом, так и в России; можно отметить многочисленный ряд работ, исследующих вопросы землепользования и землеустройства в различных отраслях знания.
Достаточно большой объем имеется отечественных исследований, посвященных использованию земель сельскохозяйственного назначения.
Значительно число работ по исследованиям в сфере ведения государственного земельного кадастра, в том числе по разработке не только правовых, но и экономических механизмов функционирования земельно-кадастровой системы.
За последние годы можно отметить и диссертационные исследования, посвященные правовому регулированию земельных отношений, вопросам земельного кадастра, землеустройства и в области аграрно-правовой тематике, в том числе и по общим вопросам становления аграрно-правовой науки.6
Вместе с тем многие аспекты развития земельных отношений в России остаются проблемными. Несовершенство законодательного регулирования земельных отношений определило необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.
Объектом исследования является мировой опыт правового регулирования земельных отношений и возможности его применения в российской земельной практике.
Предметом исследования являются правовые отношения в сфере землепользования и анализ земельного законодательства в зарубежных странах и России.
Рабочая гипотеза состоит в том, что складывающаяся правовая модель землепользования в России должна с необходимостью учитывать наработанный мировой опыт землепользования в целях эффективной реализации прав граждан на землю в условиях построения правового государства с рыночной экономикой.
Цель исследования состоит в обобщении и оценке современного зарубежного земельного законодательства и имплементации его норм в правовую систему российских земельных отношений.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть основные направления развития земельной правовой политики и законодательства в зарубежных странах;
- определить общие характеристики земельно-правового режима России и выявить основные аспекты становления и развития земельного права России;
- проанализировать для более эффективного развития российских земельных отношений методы оценки земель и возможности государственного земельного кадастра, сложившиеся в зарубежных странах;
- провести сравнительный анализ земельно-законодательной базы Российской Федерации и Королевства Швеции в целях выявления общих и специфических принципов ее функционирования и на этой основе определить приоритеты в дальнейшей разработке правового законодательства;
- рассмотреть возможности и основные направления земельного законодательства в странах Содружества, на примере Земельных кодексов Белоруссии и Украины, в целях создания единого экономического и правового пространства.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе проведенного сравнительного анализа земельных кодексов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, на примере, земельного законодательства Королевства Швеции, Белоруссии и Украины, автор пришел к выводу о том, что в Земельный кодекс Российской Федерации необходимо внести ряд поправок, связанных с возможностью решения земельных споров (ст. 64) не только в судебном порядке, но и на административном уровне.
- выявлен комплекс наиболее приемлемых для России форм земельных отношений, возможностей применения в нашей стране наиболее актуальных правовых норм по землепользованию, применение которых может оказать влияние на развитие перспективной земельной законодательной базы;
- в анализе основных характеристик исторического развития земельно- правового режима России;
- в осуществлении попытки дать представление об эффективности принятых в условиях становления правового государства с рыночной экономикой российских федеральных законов по земельной реформе.
Методологические и теоретические основы исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, контент-анализ и др.), так и на эмпирическом (статистический, исследование документов, и т.д.). Широко использованы положения общей теории права и отраслевых юридических наук.
Теоретическую основу составили труды российских и зарубежных исследователей по общей теории права, по теории международного права, по теории земельного, экологического, гражданского и другим отраслям права, отражены современные наработки в области землеустройства, правового регулирования земельного кадастра, а также исследования, связанные с вопросами землепользования и мирового мониторинга.
Нормативную базу исследования составили законодательные акты зарубежного земельного права, правовые акты Российской Федерации и ее субъектов в области земельного, гражданского и других отраслей права, в том числе, Федеральный закон о государственном земельном кадастре, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы о разграничении государственной собственности на землю, об охране окружающей среды, об обороте земель сельскохозяйственного назначения, Гражданский Кодекс Российской Федерации, и ряд других федеральных законов регулирующих земельные отношения.
Положения, выносимые на защиту состоят в том, что:
- во-первых, земельное законодательство нуждается в постоянном мониторинге, призванном обеспечить реализацию государственной земельной политики;
- во-вторых, в настоящее время еще имеются значительные пробелы в федеральном законодательстве регулирования земельных отношений, требующие своего изучения и на этой основе становления регионального (в субъектах Российской Федерации) земельного законодательства;
- в-третьих, земельная реформа не может ограничиваться принятием Земельного Кодекса, что с очевидностью требует продолжения разработки законодательных актов по части правового определения инвестиций в земельные ресурсы, закона об аренде, закона о залоговой стоимости земли, закона об ответственности за ее использование не по целевому назначению и другие правовые акты, отражающие еще нерешенные вопросы по землепользованию;
- в-четвертых, целесообразно расширить компетенцию субъектов Российской Федерации по части регулирования земельных правоотношений, в частности, право постоянного (бессрочного) пользования вместе с правом пожизненно наследуемого владения должны постепенно уступить место юридически более защищенному и инвестиционно привлекательному праву собственности; - в-пятых, на основе создания правовой и информационно-технической инфраструктуры системы государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости целесообразно сформировать государственную политику ипотеки для обеспечения наиболее рационального использования земельных ресурсов.
Практическая значимость работы состоит в том, что собранный в ней фактологический и нормативно-правовой материал может быть применен в правовой земельной практике; в преподавании учебных курсов по земельному праву, геополитике, теории и практики международных отношений.
Апробация результатов исследования была проведена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы исследования были использованы при подготовке нормативных документов ФГУ ЗКП по Московской области, при чтении курса лекций в Современном Гуманитарном Университете, а также выводы и исследования были использованы в публикациях автора. Материалы были рекомендованы для участия в конкурсе на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН за лучшие научные работы.
Структура диссертации состоит из введения; четырех разделов; заключения; библиографии и приложений.
Правовые основы международной земельной политики
Вопрос о земле вечен, как сам мир.
Чем цивилизованнее становилось общество, тем больше оно «обрастало» территориальными претензиями и коллизиями. Представляя собой «многоликий» фактор общественного жизнеобеспечения, земля -«кладовая» полезных ископаемых и необходимых для людей природных технологий, - выступает в качестве условия национально-этнической идентификации и государственного самоопределения и поэтому в совокупности составляет общее достояние всех граждан в любом государстве. Как закреплено в ч. I ст. 1 «Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах»7: «Все народы для достижения своих целей могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами.
Ни один народ, ни в коем случае не может быть лишен принадлежащих ему средств существования». И подтверждено принятой в марта 2000 г. Советом Земли ООН «Хартии Земли», в которой зафиксирована необходимость «Утверждать права коренных народов на собственные духовое начало, знания, земли, ресурсы и традиционное устойчивые модели жизнедеятельности» (ст. 12.2). Не смотря на то что, принятая Хартия Земли - декларативный документ, она является основой для принятия международных и национальных правовых актов, договоров, соглашений для выработки юридических норм земельных отношений.
Даже в «Докладе о развитии человека за 2003 год», подготовленном в рамках программы развития ОНН (ПРООН) отмечается, что в целях развития мирового сообщества, сформулированных в Декларации тысячелетия, необходимо «обеспечить гарантии землепользования, защищающие права фермеров и стимулирующие их к инвестированию в улучшении земель. Для таких мер требуется взаимодействие между государством и частным секторами, направленное на поощрение развития сельских районов, в том числе путем имеющих важнейшее значение инвестиций на нужды развития с/х науки и техники».8
Как известно, поверхность Земли-планеты составляет 51,0 млрд. га, в том числе, Мировой океан занимает 36,1 (70,8 %) и суша 14,9 млрд. га (29,2 %). В составе суши, исключая Антарктиду, на собственно земельные ресурсы, которые практически находятся в распоряжении человечества, приходится 13,4 млрд. га, или 26 % площади поверхности Земли, Площади, на которых производится основная масса продовольствия (пашня, сады и плантации, луга, пастбища), составляют лишь 9 % поверхности Земли.
Большая часть территории земного шара не может быть использована для сельскохозяйственной деятельности, так как климатические условия многих стран не позволяют этого. «Сельскохозяйственные земли, расположенные по земному шару, образуют местами обширные ареалы. На Европу и Азию (включая Россию) приходится 826,1 млн. га, или около 56,3 % обрабатываемых земель мира».9 Пахотные земли в основном сосредоточены в степных и лесостепных районах. Выраженная в процентах от общей площади суши территория, освоенная человеком, кажется небольшой, но в процентом отношении от земельной площади, на которой в действительности может произрастать сельскохозяйственная растительность, она весьма велика.
Одной из причин мешающей использовать землю для сельскохозяйственного производства являются высокая температура и отсутствие влаги. Так пустыня Сахара покрывает большую часть африканского континента, пустыня Гоби - территорию Китая и Монголии. Не возможно использовать и территории покрытые скалами. На территории России также существуют пространства, которые не приспособленные для сельского хозяйства - это земельные территории, расположенные в северных широтах.
Самыми большими пахотными землями обладают такие страны как Россия, США, Индия, Китай, Бразилия и Канада. Но если представить, что все пахотные земли объединены в один земельный массив, расположенный вокруг экватора, то этот массив по своей ширине составил бы всего лишь около 360 км.
Луга и пастбища по своей площади превосходят пахотные земли почти в два раза. Самая большая доля пастбищных угодий приходится на Африку, хотя пастбища преобладают и на других территориях. Пастбища располагаются в отличие от лугов в более засушливых местах, и менее пригодных для обработки. Данный вид угодий преобладает в Австралии, России, Китае, США, Бразилии, Аргентине, Монголии.
Становление и развитие земельного права в России
В эволюционном процессе общественного производства, уровню развития производственных сил и производственных отношений соответствуют определенные земельные отношения, которые обусловливаются господствующей формой собственности на землю и другими средствами производства, а также свойственные им формы и принципы землеустройства. В целях эффективного осмысливания сущности и основных путей повышения результативности практики землеустройства, необходимо раскрыть его исторически сложившиеся содержание и закономерности развития для использования их в будущем.
Основными источниками богатства любого общества является земля. Стремительный технический прогресс, быстрое расширение сферы материального производства, его масштабность, рост численности населения обусловливают все более интенсивную эксплуатацию земельных ресурсов. Важная роль земли настолько очевидна в создании материальных благ, что необходимо придавать первостепенное значение проблеме ее разумного (экономического и эффективного) использования.
Земля - это важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющимися главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве и пространственным базисом для размещения всех других отраслей народного хозяйства.
Первоначально человек использовал землю лишь как среду обитания, но с появлением, первых примитивных орудий труда, человек приходит к более тесному общению с землей. Со временем земля, как часть природы, была вовлечена в производство, в процессе которого к ней присоединился живой и общественный труд человека. С этого момента она становится средством производства, и без земли как ресурса уже немыслим никакой процесс труда. Земля - единственный, уникальный и всеобъемлющий фактор любой деятельности человека. Поэтому на всех этапах исторического развития человеческого общества происходило соединение и взаимоприспособление земли в процессе труда.
В первобытном обществе это соединение и приспособление носило относительно случайный характер, заключающийся в разграничении сфер использования земель для различных целей. Люди жили небольшими группами, за счет сбора даров природы, которые осуществлялись коллективно при помощи простейших орудий. Между отдельными группами людей периодически происходили столкновения, так как большое количество народа не могло на ограниченной территории прокормиться вместе. Вследствие чего происходило разделение и освоение новых территорий. При первобытнообщинном строе общественная собственность на средства производства являлась основой производственных отношений.
С появлением частной собственности и образованием классов, началось разложение первобытнообщинного строя. В дальнейшем с развитием новых общественно-экономических отношений, соединение и взаимоприспособление земли, различных средств производства и живого труда превратилось в форму сознательной деятельности людей по целенаправленному использованию земель и регулированию земельных отношений. Данная деятельность получила разные названия: сначала - землемерие и межевание, а в настоящее время -землеустройство.
Первые действия, относящиеся к измерениям и описаниям земель, определила география. Однако практически у всех народов задолго до появления этой науки возникла необходимость отображать местность на рисунках, в современном понятии, составлять карты. У древних людей необходимостью создания карт послужило стремление человека "лучше ориентироваться на местности, знать расположение мест охоты, леса, соседних поселений и т.д., лучше запоминать и передавать эту информацию. Ориентирами на карте служили: тропы, дороги, реки.
С возникновением новых государств появилась задача описания территорий, того или иного государства, что привело к возникновению особого вида землеустроительных действий - землеописания. Правильное вычисление расстояний между различными пунктами являлось основной задачей землемерии, или геодезии.21
В Средние века землеустроительные действия уже носили государственный характер и были связаны, с учетом земель, их разделением между землевладельцами и установлением и закреплением границ земельной собственности. В Западной Европе так же был создан и развит средневековой кадастр, например: учет земель короля франков Карла Великого (742-814 гг.), подробные сведения о количестве и качестве земель содержались в «Книге страшного суда» времен Вильгельма Завоевателя (1066-1087 гг.).
О том, что такие измерения проводились в Древнерусском государстве более девяти столетий назад, свидетельствуют археологические памятники (летописи, чертежи, надписи на камнях и др.).
Земельная реформа и Земельный Кодекс на современном этапе развития России
В условиях кардинальных изменений политической системы государства, связанных со становлением правового демократического государства и рыночной экономики, насущной потребностью стали вопросы нормативного регулирования земельных отношений.
Проводимая в Российской Федерации экономическая реформа, повлекла за собой коренную перестройку земельных отношений, создание рыночных механизмов регулирования и управления землепользованием, формирование новых управленческих структур.
В данный момент в нашей стране решается одна из сложных задач создание российской системы землепользования, которая смогла бы объединить «свободу владения землей и социальную справедливость при использовании земли».
Но как видно из зарубежной практики реформирование земельных отношений это очень сложный и долгий процесс, «поскольку кроме комплекса социально-правовых проблем в ходе его необходимо решить еще и гораздо более сложную проблему, связанную с перестройкой психологии граждан, утверждением чувства собственника земли».79
Целью земельной реформы в России стало прекращение монополии государства на землю, введение института частной собственности, вовлечение земель в экономику страны, а также повышение эффективности использования земель.
Россия обладает огромным земельно-ресурсным потенциалом. На сегодняшний день площадь всех видов земель Российской Федерации составляет 1 млрд. 710 млн. га. На карте мире нет страны с таким огромным национальным ресурсом Из них в земельном балансе страны около 406 млн. га - это земли сельскохозяйственного назначения, в том числе около 130 млн. га пашни.
Во многих странах практикуется принцип землепользования, при котором земельные участки передаются в пользование на основе наследственного права застройки, а не продаются. Этот принцип дает справедливое равенство, ведь земля принадлежит всему человечеству и является общественным достоянием. Каждый человек получает право на земельный участок, а также на свободное совершение сделки с данным земельным участком.
Мировой опыт показывает, что гораздо выгоднее для экономики страны получать ежегодные платежи за земельные участки в виде налогов, нежели один раз при ее выкупе. Земля это неотъемлемая часть всего производства и передовая ее в частные руки возникает риск оставить будущие поколения вообще без земельного фонда. Платежи, которые поступают от земельных участков, могут составлять большую часть бюджета и быть расходованы на развития образования или других необходимых социальных программ. Такие пополнения нужны постоянно, а не единожды.
Так же можно отметить, что земельная реформа, проводимая в России, наделила десятки миллионов граждан и юридических лиц правом собственности на землю, но из-за не стабильности и несбалансированности работы, государственных органов эта собственность оказалась не способной приносить доход. Граждане и юридические лица не смогли потянуть такое бремя и стали возвращать земельные участки государству (схема 1).
Еще одной из проблем, которая может возникнуть при продаже земли, это спекуляции. Массовая продажа земли может разделить общество на имеющих преимущество и ущемленных, что заведомо влечет к расколу внутри страны.
Аренда, как видно из схемы, в современном мире приобретает все большее значение, так как собственность является финансовым бременем, где приходится вкладывать средства не в развитие производства, а на покупку земли.81 Проанализируем данные, характеризующие масштабы аренды земли в других странах используемых для фермерского хозяйства. Использовав такой показатель как удельный вес арендованной земли во всей земельной площади, занятой фермерами, видно, что, например, в США он составляет около 35 % и 65 % - соответственно собственные земли фермеров, ведущих хозяйство; удельный вес фермеров, работающих на своей земли, и фермеров работающих преимущественно на арендованной, и при сочетании этих двух форм в общей численности фермеров и всей земельной площади. В США в 1987 г. фермеров являющихся собственниками земли было 59,3 %, при этом они использовали 32,9 % всех фермерских земель. Фермеров, которые являлись арендаторами было 11,5 %, в их распоряжении было 13,2 % фермерских земель. А вот фермеров, которые использовали как собственную, так и арендованную землю было 29,2 %, при этом в их распоряжении находилось 53,9 % земли.
Аренда может помочь преодолеть временные проблемы, вызванные финансовыми трудностями, для увеличения размеров земель. При достаточно высоких ценах на землю экономически выгоднее не покупать, а брать в аренду необходимые дополнительные площади земли. Приведем пример, в 1987 г. в США размер среднего фермерского хозяйства составлял 318 га, при этом часть земли находилась в собственности - 160 га. Размер фермерских хозяйств, расположенных на арендуемых земля - 171 га, а хозяйств полностью являющихся собственниками земли только 91 га.й
Сравнительный анализ зарубежных земельных кодексов, действующих в условиях становления правового государства с рыночной
Развитие мирового сообщества ведет к неизбежному формированию мирового хозяйства, а глобальный характер этого процесса объективно ускоряет ход концентрации производства, его интернационализации, что в равной мере относится и к землепользованию. Рыночные отношения, которые все больше внедряются в земельный оборот, требуют четкого правового регулирования земельных отношений и привлечения опыта рационального использования и охраны земель в странах, где уже создана правовая и информационная система управления земельными институтами и отношениями.
С точки зрения понимания реальных механизмов современных земельных отношений сравнительный анализ кодексов России и Швеции имеет большое значение. Опыт Швеции показывает насколько важно сохранять национальные исторические особенности, в периоды общественных преобразований.
Швеция относится к числу тех государств, где земельное законодательство представляет собой обособленную отрасль законодательства. Еще в 1970 г. в Швеции был принят Земельный кодекс, который является кодификационным нормативным актом объемом более 400 статей. В этой стране на практике реализована модель социальной рыночной экономики, опыт правового регулирования земельных отношений, представляющий для нас не только теоретическое, но и практическое значение. Более того, в постсоветский период наметилась тенденция создания на основе опыта Швеции многоцелевого кадастра недвижимости, на базе электронной картографии, получаемой при помощи современных геоинформационных систем использования спутниковых систем глобального позиционирования.
В определении объектов недвижимости как, вида общественных отношений в земельном законодательстве Швеции и России имеются некоторые различия. Недвижимым имуществом признаются земельные участки вместе с принадлежностями, которое может вовлекаться в гражданский оборот. Статья 1 главы 1 Земельного кодекса Швеции говорит, что «недвижимым имуществом является земля». «Земля делится на единицы недвижимости», и в свою очередь статья 2 главы 2 Земельного кодекса Швеции дается перечень недвижимости: - здания, коммуникации, ограды и другие сооружения, расположенные под либо над землей, и находящиеся в постоянном использовании; - растущие деревья и иная растительность; - естественные удобрения.
К единице недвижимости также относится здание или иное сооружение, находящееся за пределами единицы недвижимости, в случае если оно предназначено для постоянного использования на условиях сервитута в пользу данной собственности и не принадлежит к единице недвижимости, на которой оно находится. Это правило действует в отношении коммуникаций, необходимых для пользования данной единицей недвижимости.
Согласно статье 6 Земельного кодекса Российской Федерации объектами земельных отношений являются: - земля как природный объект и природный ресурс; - земельные участки; - части земельных участков.
Под земельным участком понимается объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы, которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Земельный участок может быть делимым и неделимым.
В тоже время в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Гражданский кодекс Российской Федерации в некоторой степени регулирует вопросы оборота земли, однако, этого не достаточно, поскольку гражданское законодательство занимается только имущественными отношениями и не учитывает особенностей земли как природного ресурса, поэтому основным регулятором земельных отношений остается Земельный кодекс Российской Федерации.
Земельный участок и строение, находящееся на нем, а также другие сооружения в законодательстве Швеции и России не всегда рассматриваются как единое целое. В предусмотренных законом случаях правовой режим этих объектов может быть различен.
Имеются отличия в определении границ земельного участка (недвижимости), что отражается на пределах прав владельца земли. По законодательству Швеции, если земельный участок расположен на берегу озера, то к нему присоединяется часть водоема на расстоянии до 300 м от берега, граница по водоему проходит в соответствии с нормальным уровнем воды в нем.