Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002) Абалян Анна Игоревна

Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002)
<
Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002) Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002) Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002) Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002) Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002) Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002) Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002) Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002) Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002)
>



Абалян Анна Игоревна. Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1979-2002) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : СПб., 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-23/123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Структура системы международных отношений на Ближнем Востоке в 70-е - 80-е годы XX века

1. Система международных отношений как объект изучения 8

2. Баланс сил в зоне Персидского залива в 70-е - 80-е годы XX века и формирование региональных структур безопасности 23

3. Ирано-иракская война и ее влияние на систему международных отношений на Ближнем Востоке 50

ГЛАВА 2. Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке в 1990 - 2002 годах

1. Причины и предпосылки ирако-кувейтского конфликта 75

2. Кризис в Персидском заливе 1990-1991 гг. и мировое общественное мнение 89

3. Влияние кризиса в Персидском заливе на развитие международных отношений на Ближнем Востоке 112

4. Политика мирового сообщества и ее влияние на развитие Ирака в 1991 -

2002 гг 126

Заключение 148

Библиография 150

Введение к работе

Данное диссертационное исследование посвящено анализу роли республики Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке с 1979 по 2002 год. Актуальность выбранной темы определяется целым рядом военно-политических событий, активным участником которых в рассматриваемый период является Ирак и той важной ролью, которую он играет как в современных ближневосточных отношениях, так и в глобальной международной системе. Несомненный интерес представляют политические процессы и явления, которые имели и имеют место в столь стратегически важном регионе как Ближний Восток, а также анализ проблем этнополитического, конфессионального и территориального характера, которые в современной истории Ирака являются причинами происходящих конфликтов. Особое влияние оказывают процессы, происходящие в Ираке, на общую ситуацию в зоне Персидского залива - одной из «несущих конструкций»1 современной системы международных отношений. С геополитической точки зрения бассейн Персидского залива, находящийся на стыке двух океанов и трех континентов, представляет собой узел сухопутных, морских и воздушных коммуникаций, соединяющих Европу и Азию. В этом регионе сосредоточено примерно 70 процентов мировых запасов нефти и около 40 процентов запасов газа, что и определяет его политическую и экономическую значимость для мировой системы в целом, и для Российской Федерации в частности.

Хронологические рамки данного диссертационного исследования, включающие в себя период с 1979 по 2002 год, совпадают со временем правления в Ираке Саддама Хусейна, с деятельностью которого связаны все наиболее важные процессы, происходящие на региональной арене. Кардинальные трансформации во внутриполитическом развитии и внешнеполитическом курсе иракского государства оказывали непосредственное влияние на структуру современной системы международных отношений в зоне Персидского залива и во всем ближневосточном регионе.

Острая кризисная ситуация в Ираке, возникшая в результате военной акции США в марте 2003 года и не разрешившаяся до сих пор, явилась следствием целой череды предшествующих событий, анализ и оценка которых представляются необходимыми для выработки способов урегулирования и предотвращения подобных вооруженных конфликтов в будущем. Кроме того, анализ политики ведущих международных акторов в отношении иракского государства позволяет проследить трансформации системы международных отношений как на региональном, так и на глобальном уровнях и выделить факторы, оказывающие влияние на эти изменения.

Цель и задачи исследования: Для реализации цели данного диссертационного исследования, заключающейся в анализе роли государства Ирак в современной системе международных отношений на Ближнем Востоке, представляется необходимым решение следующих задач:

1) Рассмотрение особенностей структуры современной системы международных отношений на Ближнем Востоке

2) Исследование процесса формирования структур региональной безопасности в зоне Персидского залива

3) Выявление исторических предпосылок и причин возникновения вооруженных конфликтов в зоне Персидского залива

4) Анализ влияния крупных региональных конфликтов (ирано-иракской войны 1980-1988 гг. и кризиса в Персидском заливе 1990-1991 гг.) на баланс сил на Ближнем Востоке

5) Освещение деятельности международных акторов (государств и международных организаций) на Ближнем Востоке и их влияние на внутреннюю и внешнюю политику Ирака.

Теоретические и методологические основы исследования. Для реализации цели и задач исследования наиболее приемлемым является системный подход, позволяющий представить международные отношения на

Ближнем Востоке во всем их единстве и целостности, выявить закономерности их построения и функционирования, взаимодействия их элементов, а также анализ внутрисистемных процессов, под влиянием которых происходит изменение или разрушение/смена существующих систем. Положения системной теории изложены в работах Л. фон Берталанфи, Р. Арона, Дж. Розенау, Д. Истона, Б. Корани, М. Каплана, Э. Луарда . Методологической основой работы являются также труды отечественных исследователей: Позднякова Э.А. Цыганкова П.А., Афанасьева В.Г., Ланцова С.А., Давыдова Ю.П., Гантмана В.И., Лукина В.П. Для анализа структуры современной системы международных отношений на Ближнем Востоке применяются теоретические модели международных отношений американского политолога модернистского направления М. Каплана4.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению внешнеполитической истории Ирака и его роли в системе современных международных отношений, вызванный рядом военно-политических событий последних десятилетий, нашел свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, в том числе и диссертационных. В советской историографии существует ряд фундаментальных исследований, посвященных проблемам ирано-иракской войны 1980-1988 гг., ее причинам и влиянию на международные отношения в зоне Персидского залива. Среди них следует выделить труды Ш.А. Ниязматова, Р.В. Маркаряна, А.Г. Князева. Тема же кувейтского кризиса 1990-1991 тт. и развития посткризисной ситуации в зоне Персидского залива, к сожалению, практически не рассматривалась отечественными исследователями, что представляется в достаточной мере странным, учитывая традиционно тесные связи нашей страны с Ираком. За исключением ряда журнальных статей, в которых отражались относительно узкие аспекты истории развития иракского государства и региональных международных отношений, можно назвать лишь отдельные монографические исследования, появившиеся в последние годы, например, В. Катамидзе «Ирако-кувейтский конфликт», Белоногов A.M. «МИД. Кремль. Кувейтский кризис.» и несколько книг мемуарного плана Е.М. Примакова. Напротив, в западноевропейской и американской политической и исторической науке существует весьма обширная литература, посвященная проблематике ирако-кувейтского кризиса и его влияния на международную систему. Особо следует выделить блестящее исследование войны в Персидском заливе 1990-1991 годов Д. Хиро; исследование роли нефтяного фактора в мировом политике С. Пелетье; сборник статей под редакцией Р. Хелмса и Р. Дорфа, посвященный анализу кризиса в Заливе с точки зрения концепции «коллективной безопасности»; статьи П. Ватикиотиса, рассматривающего истоки конфликта и перспективы политического развития государств Персидского залива после 1991 года; работу Д. Вюрмсера, оценивающего особенности внешнеполитического курса США в регионе и его влияние на политический процесс в Ираке. Среди арабских авторов большой интерес представляет монография известного ливанского исследователя К. Бикраруни, а также книги М. Хаддури и Е. Гариба и А. Мусалляма, где представлена точка зрения арабов на роль кризиса 1990-91 годов и последствий иностранного военного вмешательства для развития международных отношений в регионе.

При работе над заключительной частью диссертации были использованы, в основном, статьи информативного и аналитического характера, опубликованные в журналах «Восток», «Азия и Африка сегодня», «Мировая экономика и международные отношения», «Общественные науки и современность», «Middle East Journal», «Аш-Шарк аль-Аусат» и материалы из сети Интернет, а также работы непосредственных участников описываемых политических событий: Е.М. Примакова, С. Абуриша, Р. Батлера.

Научная новизна исследования заключается:

- в использовании современных концепций международных отношений при исследовании особенностей структуры системы международных отношений на Ближнем Востоке;

- в осуществлении комплексного анализа роли республики Ирак в современных международных отношениях на Ближнем Востоке;

- в исследовании особенностей системы международных отношений в период после «холодной войны» в зоне Персидского залива;

- в анализе внешней политики Ирака и эволюции характера его взаимоотношений со странами ближневосточного региона и мировым сообществом в целом.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, обобщения и выводы могут представлять интерес для государственных структур, ответственных за формирование внешнеполитического курса Российской Федерации. Объемный фактический материал позволяет использовать данное исследование при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений, конфликтологии, политической истории Ирака и других стран ближневосточного региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях в рамках конференций и круглых столов, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете в 2002-2004 годах.

Структура диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка литературы на русском, арабском и европейских языках и пяти приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц в компьютерной верстке.

Система международных отношений как объект изучения

Системный подход начал применяться впервые для исследования международных отношений в 50-е годы XX века. Основоположником системной теории считается австрийский ученый Л. фон Берталанфи, хотя элементы системного подхода использовались еще в работах Т. Гоббса, а позднее и у классиков марксизма. Понятие системы, по определению основателя системной теории, включает в себя «совокупность элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом»5, где элементами являются составные части системы, а характер их взаимодействия (соотношение элементов, способ их организации и условия их сосуществования в системе) определяет структуру системы в целом. Функцией же системы, по определению отечественного исследователя В.Г. Афанасьева, является «выражение свойств, качеств системы во взаимодействии с другими объектами системного и несистемного порядка, определенная, относительно устойчивая реакция системы на изменение ее внутреннего состояния и ее внешней среды, реакция на возмущающие воздействия изнутри и извне, своеобразный специфический способ поведения системы, средство разрешения постоянного противоречия между системой и окружающей ее средой»6. Таким образом, вследствие того, что система направлена на сохранение своей устойчивости, одной из основных ее функций является целенаправленность. А так как все составляющие элементы системы взаимосвязаны, и каждый выполняет определенную функцию, которые в совокупности составляют функции системы в целом, она является полифункциональной.

Вместе с тем, система предполагает наличие определенной среды, как внутренней, так и внешней, оказывающей влияние на систему и взаимодействующей с ней.

Общая теория систем впервые была применена к исследованию международных отношений в рамках модернистского направления в середине 1950-х годов. Была предложена концепция, «рассматривающая международные отношения как систему, состоящую из взаимосвязанных частей, структура которой в значительной степени определяет поведение объединенных ею государств»7. Создавая теоретические модели международных систем, представители модернизма широко использовали новые идеи и методы, заимствованные из области естественнонаучных знаний. Так, применяя методы математического анализа, они детерминировали общее состояние международных систем независимыми и зависимыми переменными. «Термином «независимые переменные» обозначались основные акторы международных отношений (государства, международные организации), структура международной системы (различные типы политических и иных союзов и группировок), формы и виды взаимодействия между основными элементами системы (экономические, военные, дипломатические каналы взаимодействия в условиях либо конфликта, либо сотрудничества). Зависимые переменные включали: могущество государства (способность оказывать влияние на поведение других акторов), управление силой (применение силы одним государством против другого государства), стабильность существующей структуры и процессов в международной системе и их изменение»8.

Особенности системного подхода в изучении международных отношений обусловлены специфическими чертами самих международных отношений. Так как данные отношения носят социальный характер, то международная система в целом является социальной системой, где основными элементами выступают социальные общности, группы и отдельные индивиды. Такой тип систем является открытым и слабоорганизованным.

Кроме того, основу международных отношений составляет взаимодействие между государствами, которое носит преимущественно политический характер. «Любая проблематика межгосударственных отношений, ставшая предметом государственной политики, в том числе и внешней, пройдя сквозь механизм и процесс разработки и осуществления этой политики, приобретает политический характер, воплощаясь в межгосударственных политических отношениях» . Так как основные особенности системы международных отношений связаны именно со специфическими чертами ее элементов, то необходимо подробнее остановиться на анализе участников международной системы и характере их взаимодействия.

Как уже отмечалось выше, в качестве основных акторов международных отношений современная политическая наука рассматривает суверенные государства, межгосударственные объединения и международные организации. Государства традиционно играют ведущую роль в международных отношениях, и их внешняя политика во многом определяет характер мировой системы в целом. Современная форма государственности связана с понятием суверенитета, то есть с правом каждого государства осуществлять свой собственный путь экономического, политического и социального развития, не подчиняясь и не признавая над собой никакой другой власти. Вместе с тем, принцип суверенитета предполагает невмешательство государств во внутренние дела друг друга. Однако эти принципы являются источниками противоречий в международных отношениях, в силу того, например, что каждое национальное государство стремится обеспечить собственную безопасность, что, в условиях «плюрализма суверенитетов»10 порождает дилемму безопасности, где укрепление безопасности одного актора создает угрозу для другого.

Баланс сил в зоне Персидского залива в 70-е - 80-е годы XX века и формирование региональных структур безопасности

После снятия британского протектората в зоне Персидского залива, под которым до конца 60-х годов XX века находились все монархии, за исключением Саудовской Аравии, в регионе сформировались своеобразные «центры силы». Их возникновение в 1970-1980 годы связано, в основном, с влиянием нефтяного фактора. Обнаруженные крупнейшие нефтяные месторождения стран бассейна Персидского залива существенно повысили экономическую и стратегическую значимость данного региона на международной арене, а крупномасштабный экспорт нефти и природного газа давал возможность странам региона осуществлять собственное экономическое развитие, а также модернизацию и диверсификацию социальной структуры своих государств. Кроме того, именно на этом этапе началось наращивание силового компонента в зоне Залива - формирование национальных вооруженных сил и оснащение их современной техникой для обеспечения безопасности и стабильности правящих режимов. Этому во многом способствовал начавшийся в Европе процесс сокращения вооружений, который вел «к небывалой по интенсивности перекачке накопленного там оружия в развивающиеся страны». Эта опасная тенденция по милитаризации ближневосточных государств оказала влияние на возникновение таких крупных кризисов как ирано-иракская война 1980-1988 годов и ирако-кувейтский конфликт 1990-1991 годов.

К «центрам силы» в зоне Персидского залива отечественные и зарубежные исследователи международных отношений, как правило, относят три государства - Ирак, Иран и Саудовскую Аравию. По всем показателям: размерам территории, численности населения, политическому, экономическому, финансовому и военному потенциалу эти государства значительно превосходят остальные страны Залива - Кувейт, Катар, Бахрейн, Оман, ОАЭ.

Взаимоотношения между этими странами, их соперничество и борьба за влияние определяли ситуацию в регионе Персидского залива в 1970-1980-е годы.

Напряженность в отношениях усиливалась традиционными на Ближнем Востоке противоречиями в религиозной сфере - между шиитским и суннитским течениями исламе, с одной стороны, и отчетливой секуляристской направленностью баасистского режима в Ираке и панисламистских тенденций в Иране и Саудовской Аравии, с другой; в межэтнических отношениях (между арабами и персами), а также пограничными конфликтами и территориальными претензиями соседних государств друг к другу. Характер соперничества между государствами достаточно серьезно различался: если противоречия между Ираком и Саудовской Аравией касались, в основном, экономических вопросов, например контроля в ОПЕК, то ирано-иракская конфронтация, принимающая более острые формы вооруженных конфликтов, обусловливалась территориальными и военно-политическими проблемами.

Наряду с другими противоречиями, весьма немаловажным фактором являлось то, что «центры силы» Персидского залива в контексте «холодной войны» относились к разным противоборствующим блокам. Это разделение на определенных этапах представлялось достаточно формальным из-за неоднозначного характера отношений между странами региона и мировыми сверхдержавами. Но, в целом, Иран и Саудовская Аравия входили в сферу влияния США, а Ирак, в основном за счет своей антизападной ориентации, считался союзником СССР.

Необходимо отметить, что до начала 1970-х годов контакты США со странами региона были весьма ограниченными. «Вашингтон не был заинтересован в ближневосточных государствах, в целом, и в арабских, в частности, по крайней мере, на официальном государственном уровне; распоряжаться в этой части света было предоставлено нефтяным компаниям; США вмешивались лишь в исключительных случаях.». Не последнюю роль в этом играло и сильное израильское лобби американской еврейской общины , противодействующее сближению с какой-либо арабской страной. Исключение составляла только Саудовская Аравия с ее большими капиталовложениями в разработку и производство американского вооружения, и как один из крупнейших его экспортеров . Кроме того, Саудовская Аравия на тот период была наиболее влиятельной в политической и экономической сферах страной на Ближнем Востоке.

Серьезное влияние на изменение ситуации в Персидском заливе оказал нефтяной кризис 1973 года, когда во время очередной арабо-израильской войны против США, в ответ на их поддержку Израиля, страны-члены ОПЕК по инициативе Саудовской Аравии как рычаг давления использовали «нефтяное оружие». Резко ограничив добычу и поставки нефти, участники ОПЕК изменили также и систему своих взаимоотношений с нефтяными компаниями, установив собственный контроль над нефтепроизводством и, соответственно, механизмом ценообразования.

«Революция ОПЕК» 1973 года кардинально изменила роль ближневосточного региона на мировой арене. После ухода Великобритании — гаранта экономических интересов западных стран в зоне Персидского залива, и потери влияния нефтяными картелями, в регионе образовался своеобразный «вакуум силы». В свете этого, Соединенным Штатам, особенно в рамках реалий «холодной войны», необходимо было официально включить Персидский залив в зону своего влияния. Серьезным препятствием для этого служила крайне неблагоприятная для Вашингтона обстановка во Вьетнаме. Таким образом, США нужно было «делегировать свои полномочия» какой-либо региональной силе. Такой силой стал шахский Иран, - «единственное государство в регионе, которое обладало достаточными людскими и экономическими ресурсами для того, чтобы играть роль защитника Запада, которую до 1971 года исполняла Англия».

Причины и предпосылки ирако-кувейтского конфликта

Военная оккупация Кувейта Ираком явилась еще одной главой перманентного конфликта в районе Персидского залива и Ближнего Востока. Она произошла в эпоху глобальных и быстротекущих процессов на мировой арене, когда мир прощался с наследием второй мировой войны, символизировавшимся объединением Германии и готовившимся советско-германским договором. Заключались соглашения по ограничению вооружений, контролю над применением военной силы. Угроза ядерной войны в значительной мере потеряла свою остроту и государства, казалось, были готовы к международному сотрудничеству и установлению «нового мирового порядка».

В обстановке этой эйфории и великих надежд Саддам Хусейн выступил как старомодный, даже анахроничный диктатор со своими завоевательными имперскими амбициями, возрождая реалии уходящей эпохи. Мировое сообщество решило действовать теми же методами и вести против агрессора привычную вооруженную борьбу. И вновь подтвердилось, что военная мощь по-прежнему является решающим фактором в международных отношениях, и доминируют на мировой арене отнюдь не новые экономические силы -Германия, Япония и страны азиатско-тихоокеанского региона, а традиционные военные силы Запада - США, Великобритания и Франция, возглавившие коалицию в борьбе с Хусейном.

Большинство исследователей полагают, что война в Заливе явилась кульминацией целого ряда событий и была неминуема. Но эта цепь событий лишь описывает некоторые обстоятельства, приведшие к вторжению в Кувейт, но, к сожалению, не объясняет их. «События сами по себе не могут являться причинами других событий. События, которые приводят к войне, творятся людьми, государствами и их действиями. Одни споры о границах протекают постоянно достаточно вяло и «приглушенно», другие - нет. Одни государства и правители решают внутренние проблемы внешней агрессией, другие - нет. Одни рискуют жизнями своих людей в войне, другие - нет. Объяснение этих вариаций и различий как раз и является задачей политической науки»103.

Несмотря на то, что прошло уже 14 лет после завершения ирако-кувейтского кризиса, эти события до сих пор вызывают интерес, и провоцируют споры у исследователей ближневосточного региона. Трудно переоценить значение данного конфликта и для международных отношений в целом, так как он послужил началом многолетнего противостояния между республикой Ирак и мировым сообществом, результатом которого стало свержение правящего иракского режима и, фактически, военная оккупация страны.

На региональном уровне, нападение Ирака на соседнее арабское государство, члена ЛАГ перевернуло представления о будущих путях развития всего арабского мира и поставило под сомнение реальность перспектив панарабизма, чьи лозунги на протяжении многих десятилетий служили объединяющим фактором в борьбе за национальный суверенитет. Кризис 1990-1991 годов подтвердил наличие серьезных противоречий в арабской среде и абсолютную готовность пожертвовать общеарабскими идеалами ради достижения экономической и политической выгоды. Другими словами, «этот факт международного и межарабского терроризма выявил глубочайший раскол в арабских рядах, который только усилил разъединительные тенденции в арабском сообществе, лишний раз подтвердив, что оно несет на себе специфические черты разорванной нации, а объединительные стимулы не достигли той степени зрелости, при которой могут служить задачам синтезирования арабов в единый конгломерат в социально-экономическом и общественно-политическом плане».

Если обратиться к исторической перспективе, то становится очевидным, что ирако-кувейтский конфликт имеет очень глубокие корни. Вопрос о независимом статусе Кувейта возник сразу же после обретения Ираком независимости в 1932 году. Так как Ирак намеревался вступить в Лигу Наций , а для членства в этой организации государство должно иметь четко определенные границы со своими соседями, премьер-министр Ирака Нури Сайд и правитель Кувейта в результате длительной переписки пришли к соглашению о делимитации границ. Но, вопреки ожиданиям кувейтской стороны, за делимитацией границы не последовала ее демаркация, что стало одной из главных причин возникновения конфликтов между Ираком и Кувейтом.

Впервые в 1937 году посол Германии в Багдаде поставил вопрос о присоединении Кувейта к Ираку в рамках идеи союза стран Персидского залива под эгидой Хашимитского трона. Проект был поддержан и королем Ирака Гази, и движением младокувейтцев, тем не менее, претворение его в жизнь велось насильственными методами. Из-за гибели короля в 1938 году в автомобильной катастрофе присоединение Кувейта к Ираку не было осуществлено.

Вторая попытка была предпринята следующим правителем Ирака Нури Саидом в конце 1950-х годов. В 1958 году на Ближнем Востоке были созданы два панарабских союза: Объединенная Арабская Республика (ОАР), которую составили Сирия и Египет, и Арабский Федеративный Союз, объединивший Ирак и Иорданию. В силу того, что ОАР являлась союзником СССР, а ее лидер Гамаль Абдель Насер выступал за создание единого панарабского союза от Атлантики до Индийского океана, западные страны, серьезно обеспокоенные распространением советского влияния в регионе, поощряли своих сторонников, хашемитскую династию, к сотрудничеству с другими прозападными арабскими режимами, в частности, такими как Саудовская Аравия и Кувейт. Саудовская Аравия, верная своим принципам невмешательства в межарабские блоки, отказалась вступить в состав Федерации. Руководство же Кувейта после длительных колебаний дали своё принципиальное согласие на присоединение к Федерации, но революция 1958 года в Ираке разрушила и эти планы.

Кризис в Персидском заливе 1990-1991 гг. и мировое общественное мнение

В ночь с 1 на 2 августа 1990 года 120-тысячная иракская военная группировка пересекла границу с Кувейтом и двинулась к столице Эль-Кувейту. В течение суток город был практически захвачен - «все здания государственных учреждений, теле- и радиоцентры, телефонный узел, аэропорт, морской порт и другие важные объекты были заняты иракскими войсками». Однако правителю Кувейта Джаберу аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху и членам его семьи удалось бежать в Саудовскую Аравию.

Неспровоцированная агрессия иракского лидера против соседнего государства, члена ООН и ЛАГ, вызвала беспрецедентную волну международного негодования. Расчет Саддама Хусейна на невмешательство США и арабских стран не оправдался. Уже в первые часы вторжения Дж. Буш наложил на Ирак экономическое эмбарго, все кувейтские и иракские активы и собственность в американских банках и компаниях во всем мире были заморожены, движение людей и товаров в Ирак и из Ирака было полностью остановлено. Также незамедлительно были приведены в действие механизмы Организации Объединенных Наций. Уже 2 августа 14 членов Совета Безопасности ООН единогласно (за исключением воздержавшегося представителя Йемена) поддержали резолюцию № 660, в которой содержалось осуждение иракского вторжения, требование незамедлительного и безусловного отвода иракских войск на позиции, занимаемые ими до 1-го августа 1990 года.129 Необходимость безотлагательных действий мирового сообщества стала очевидной после выступления представителя Ирака в ООН Сабаха Кудрата, заявлявшего, что все происходящее является внутренним делом Кувейта и не имеет отношения к Ираку, иракские же войска были введены на территорию соседнего государства по просьбе Свободного Временного Правительства Кувейта в целях обеспечения безопасности и порядка в стране.130 Очевидно, что сказанное не имело ничего общего с действительностью. Это еще раз подтвердилось спустя несколько дней, когда официальная пропаганда Багдада объявила, что «все происходящее в Кувейте - это внутреннее дело Ирака, ибо Кувейта и кувейтян нет, а есть единый Ирак»131.

Европейские страны и Япония сразу же начали оказывать экономическое давление на Ирак, заморозив их счета и приостановив импорт нефти из Ирака и Кувейта, что повлияло на немедленный рост уровня цен, которые достигли 24 долларов за баррель (более чем на 50% превысив стоимость нефти в предыдущем месяце)132. 4 августа на встрече министров иностранных дел стран-членов Европейского Экономического Сообщества в Риме было принято решение о прекращении научно-технического сотрудничества с Ираком и моратория на военные поставки.

5 августа иракское руководство заявило о выводе иракских войск с территории Кувейта и передаче их функций вновь сформированной Кувейтской Народной Армии, если, как подчеркивалось в заявлении, «ничто не будет угрожать безопасности Кувейта и Ирака»133. Это было расценено, а точнее, представлено американской администрацией как угроза безопасности Саудовской Аравии, и королю Фахду было предложено разместить на территории страны военный контингент США для защиты от возможной иракской агрессии . Эта инициатива Вашингтона может быть объяснена словами американского президента в ходе одного из совещаний: «Меня волнует, что саудовцы могут...в последний момент в панике ретироваться и признать марионеточный режим в Кувейте»134. В случае подобного развития событий, иракский диктатор получал бы контроль над четвертью мировых запасов нефти, чего ни коим образом часов, чтобы захватить основные нефтепромыслы Саудовской Аравии, если бы такая задача была не могли допустить в США. Кроме того, опасения и Эр-Рияда и Вашингтона вызвала серьезная ошибка Багдада, который «вторгся в Кувейт, силами, намного превосходящими то количество, которое требовалось для захвата страны. Во вторжении участвовала 120-тысячная армия, которой хватило бы 48 часов, чтобы захватить основные нефтепромыслы Саудовской Аравии, если бы такая задача была перед ней поставлена»135. 6 августа король Фахд после переговоров с министром обороны США Р. Чейни согласился с необходимостью американского военного присутствия в Саудовской Аравии, оговорив при этом три условия: США должны дать письменное обязательство покинуть территорию страны с исчезновением иракской угрозы; они должны заручиться согласием саудовского руководства прежде, чем предпринимать какие-либо наступательные действия против Ирака; Вашингтон должен держать в секрете это соглашение, пока первый американский солдат не вступит на землю Саудовской Аравии136. Опасаясь негативной реакции со стороны арабских стран и мусульманского мира в целом из-за беспрецедентного факта вступления иностранных военных сил на священную землю Саудовской Аравии - хранительницы святынь Мекки и Медины, Эр-Рияд старался представить американский контингент частью многонациональных сил, призванных защитить страну от иракской агрессии. С этой целью по просьбе короля Фахда в Саудовскую Аравию незамедлительно были присланы египетский и марокканский контингенты, о чем, тем не менее, официально было сообщено только 10 августа после резолюции ЛАГ о формировании многонациональных сил.