Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Центральноазиатский регион в мировой политике и основные интересы отдельных государств в регионе 21
1.1. История формирования, основные социально-экономические показатели и геополитические интересы Центральной Азии в период после распада СССР 21
1.2. Основные цели государств, заинтересованных в своем присутствии в Центральной Азии 32
Глава 2. Центральноазиатское направление в российской геополитике 42
2.1. Место государств Центральной Азии во внешней политике Российской Федерации 42
2.2. Основные аспекты взаимоотношений России с государствами Центральной Азии " 41
1. Взаимоотношения России и Казахстана на современном этапе 47
2. Основные виды сотрудничества России и Кыргызстана 55
3. Современные отношения России и Узбекистана 59
4. Основные социально - экономические показатели и отношения России и Таджикистана 64
5. Современные взаимоотношения России и Туркменистана 70
Глава 3. Центральная Азия и принципы геополитики КНР 76
3.1 Специфика взаимодействия Китая с Центральной Азией и основные интересы Китая в регионе 76
3.2. Основные виды и принципы сотрудничества КНР и государств Центральной Азии 80
1. Интересы Китая в Казахстане и основные виды двустороннего сотрудничества между ними 80
2. Основные направления сотрудничества Китая и Кыргызстана 85
3. Двусторонние отношения Китая и Таджикистана 87
4. Сотрудничество Китая и Узбекистана в современный период 88
5. Развитие отношений между Китаем и Туркменистаном 90
Глава 4. Российско-китайские отношения, общие интересы и основные виды совместной деятельности России и Китая в Центральной Азии 94
Заключение 107
Библиография 118
Приложения 136
- История формирования, основные социально-экономические показатели и геополитические интересы Центральной Азии в период после распада СССР
- Основные цели государств, заинтересованных в своем присутствии в Центральной Азии
- Место государств Центральной Азии во внешней политике Российской Федерации
- Специфика взаимодействия Китая с Центральной Азией и основные интересы Китая в регионе
Введение к работе
1. Актуальность темы исследования
В начале 90-х гг. XX века в мировом развитии произошли кардинальные перемены, которые серьезно изменили геополитическую структуру мира. Современный мир постепенно становится все более взаимозависимым и одновременно более уязвимым.
События 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах Америки уже вошли в историю, а сама дата стала во многом судьбоносной. Трагедия 11 сентября и антитеррористическая операция Соединенных Штатов Америки и их союзников в Афганистане привели к изменениям в мировой политике и глобальном раскладе сил, непосредственно отразившись на международном положении и внешней политике многих государств, в том числе Центральной Азии. Фактически геополитическая картина современного мира поменялась на наших глазах.
Формирование новой ситуации в Центральной Азии связано, прежде всего, с трансформацией Центральной Азии в один из ключевых регионов в системе геополитических координат Евразийского пространства. Существует ряд факторов, которые определяют новую роль Центральной Азии:
Центральная Азия расположена в центре Евразийского континента, что стратегически имеет важное значение с точки зрения влияния Центральной Азии на безопасность и стабильность значительной части материка.
Баланс сил на огромном пространстве евразийского континента зависит от направленности развития ситуации как в каждом государстве Центральной Азии, так и во всем регионе.
В регионе сосредоточено огромное количество природных, прежде всего углеводородных, ресурсов мирового значения.
Контроль за топливно-энергетическими ресурсами и путями их транспортировки дает возможность контролировать ситуацию в Центральной Азии.
Центральная Азия расположена на стыке евроазиатских транспортных коридоров и на территории региона имеются широкие транспортно-коммуникационные сети. Через Иран центральноазиатский регион имеет выход к Персидскому заливу, через Афганистан и Пакистан есть выход к Индийскому океану, а через Китай есть выход в Азиатско-Тихоокеанский регион.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков мировое сообщество объявило войну международному терроризму, религиозному экстремизму и наркобизнесу. Центральная Азия оказалась в самом центре этой войны и приобрела еще одно важное значение в формирующейся новой системе международных отношений.
В широком стратегическом контексте новая геополитическая ситуация в Центральной Азии характеризуется следующими моментами:
во-первых, необходимость принятия мировым сообществом действенных и решительных мер по устранению угрозы международного терроризма, исходящей из Афганистана, привела к активному присутствию Запада в регионе Центральной Азии;
во-вторых, проявилась долгосрочная американская политика в Центральной и Южной Азии, которая увязывается ее идеологами с национальной безопасностью США в целом;
в-третьих, как результат обозначенных выше процессов, а также вследствие значительного ослабления воздействия внешних угроз, ранее исходивших из Афганистана, в Центральной Азии начинают
формироваться уникальные возможности для комплексного развития и модернизации региона при действенной поддержке мирового сообщества.
Сегодня, в силу множества факторов, Центральная Азия все больше и больше выходит на передний план в современных международных отношениях. В настоящее время в Центральной Азии переплелись в один узел локальные, региональные и глобальные интересы различных государств. К началу 2003 года в Центральной Азии имеют свои интересы как мировые (США, Россия, Китай), так и региональные державы, расположенные по периметру региона и в непосредственной близости от него. Это Иран, Пакистан, Турция и Индия.
Пакистан никогда не скрывал своих намерений играть роль одного из региональных центров силы в Центральной Азии. До конца 2001 г. главенствовавший режим талибов в Афганистане осложнял взаимоотношения Центральной Азии с Пакистаном, который был главным союзником движения «Талибан». Центральноазиатские государства основную угрозу своей безопасности видели в афганском режиме. Это противоречие сыграло основную роль в политической нестабильности и непрочности взаимоотношений между Пакистаном и Центральной Азией.
Однако после проведения антитеррористической операции в Афганистане, с нейтрализацией режима «Талибан» и созданием нового коалиционного правительства с включением в него представительства практически всех заинтересованных сторон в Афганистане, открылись новые возможности для реализации пакистанских интересов в Центральной Азии.
Можно выделить две основные сферы интересов Пакистана в Центральноазиатском регионе - политическую и экономическую. Среди факторов политической привлекательности государств Центральной Азии для Пакистана - это, прежде всего, возможность их влияния на урегулирование пакистано-индийского конфликта. Как и в любом другом
межгосударственном конфликте, стороны стремятся заручиться поддержкой как можно большего количества государств. Конечно, роль центральноазиатских государств в данном случае не определяющая, но их географическая близость к зоне противостояния, господствующая религия и постепенно возрастающий международный авторитет заставляют Исламабад и Дели предъявлять свои аргументы для обоснования своих позиций с учетом мнения этих государств. Сначала Пакистан пытался использовать религиозный фактор как сближающую силу. Однако, как показал дальнейший опыт, использование религиозного фактора отталкивало руководство государств Центральной Азии, которые стремились подчеркнуть светский путь их развития.
Что касается экономического сотрудничества, то главный интерес Пакистана к государствам Центральной Азии основан на сырьевом потенциале региона. Ввиду этого для Пакистана одним из основных приоритетов в экономической сфере является формирование транспортных коридоров с Центральной Азией и создание магистральных путей через Афганистан.
Для государств Центральной Азии в отношении Ирана очень важными являются следующие два момента:
Желательно, чтобы развитие процесса либерализации и деклерикализации иранского общества шло по пути наименьшей конфронтации между реформаторскими и консервативными силами.
Центральная Азия заинтересована в том, чтобы Иран как можно быстрее восстановил нормальные политические отношения с Западом, и прежде всего с США, что позволило бы ускорить решение каспийских проектов и в целом положительно повлияло бы на ситуацию в регионе.
В свою очередь политическая активность Ирана в Центральной Азии определяется следующими стратегическими интересами:
Обеспечение безопасности своих северных границ.
Использование Центральной Азии как союзника для нормализации отношений с ЕС и государствами Юго-Восточной Азии (прежде всего с Китаем и Японией).
Механизмом реализации этих целей для Ирана является, прежде всего, нерешенная проблема Каспия. Для Ирана, владеющего значительной частью нефтяных запасов Персидского залива, освоение залежей каспийского шельфа не является первоочередной задачей. Всемирный интерес к Каспию дает возможность Ирану усилить свое дипломатическое значение.
Для реализации своих интересов Иран стремится максимально использовать свое выгодное геополитическое положение в качестве наиболее удобного маршрута транспортировки нефти и газа, что самым благоприятным образом может сказаться на развитии торгово-экономических отношений между Ираном и государствами Центральной Азии.
И все же основная роль в геополитике региона принадлежит России и Китаю, непосредственно граничащих с Центральной Азией, а также США, которые в результате размещения своих военных баз и активного вмешательства в дела региона превратились сегодня в реальную военно-политическую силу в Центральной Азии.
После распада СССР позиции США в Центральной Азии стали заметно усиливаться. Заинтересованность Соединенных Штатов Америки в Центральной Азии была обусловлена тем, что регион расположен между Россией, Китаем и исламскими государствами, а также тем, что
Центральная Азия обладает богатыми природными и в первую очередь углеводородными ресурсами.
В целом интересы США в Центральной Азии можно охарактеризовать следующими приоритетами:
Установление и расширение присутствия США в регионе является элементом общей стратегии США по упрочению своего глобального лидерства в долгосрочной перспективе.
США заинтересованы в обеспечении своего доступа к природным ресурсам Каспийского региона.
США стремятся обеспечить доступ к политическому и . экономическому потенциалу государств Центральной Азии в целях проведения политики сдерживания Китая и влияния на Иран.
США стремятся не допустить ситуации, когда группа держав таких, как Россия и КНР, будут доминировать в регионе, тем самым исключая в Центральной Азии присутствие США.
США заинтересованы в использовании территории Центральной Азии для формирования (передового базирования, чтобы оказывать поддержку своим союзникам и создать угрозу для таких государств как Северная Корея и Иран, которые США относят к числу «проблемных» государств;
США заинтересованы в Центральной Азии как в рынке сбыта промышленных товаров из США.
США будут стремиться удержать государства Центральной Азии в
контексте своей региональной и глобальной стратегии. Если попытаться
сделать некоторые прогнозы относительно политики США в Центральной
Азии, то можно говорить примерно о следующем направлении развития
ситуации. США будут использовать свое военно-политическое
присутствие в Центральной Азии для всестороннего укрепления отношений
со всеми государствами региона. Также США будут стремиться к созданию таких условий, при которых другие заинтересованные государства не смогли бы контролировать ситуацию в Центральной Азии в ущерб американским интересам. Поэтому США будут расширять и модернизировать свои военные базы, расположенные на территории центральноазиатского региона. В этой связи Штаты будут заинтересованы в ослаблении Шанхайской Организации Сотрудничества как системы региональной безопасности. Естественно, что в случае необходимости, США могут использовать свое военное присутствие в Центральной Азии для политического нажима на Китай. Для усиления своего влияния на общественное мнение жителей Центральной Азии США сделают ставку на поддержку демократических процессов в регионе. Они будут стремиться к обеспечению доступа к топливно-энергетическим ресурсам региона американскому бизнесу, и, следовательно, к открытию в Центральной Азии рынка для американских инвестиций, товаров и услуг.
Распад СССР также положил начало новому этапу развития отношений между странами Центральной Азии и Китаем. Внешняя политика Китая в отношении Центральной Азии в основном придерживается традиционной для Китая сдержанной внешнеполитической тактики. Отстаивая свои интересы на международной политической арене, Китай не проводит жесткого курса, предпочитая почти всегда выдерживать тактическую паузу. Придерживаясь этих позиций, Китай стремится реализовать свою внешнеполитическую стратегию в регионе с учетом следующих основных национальных интересов:
Китай заинтересован в Iспокойной границе с государствами Центральной Азии, общая протяженность которой составляет около 3700 км. В большей степени опасения Пекина связаны с возможным обострением проблемы уйгурского сепаратизма. И в этой связи одним из основных направлений внешней
политики Китая в Центральной Азии является противодействие развитию сепаратизма.
Китай стремится создать необходимые условия для воплощения своих планов развития западных районов Китая, а именно, снижения разрыва в экономическом развитии прибрежных и внутренних районов. Таким образом Китай надеется решить многие проблемы Синьцзян - Уйгурского автономного района(СУАР), уничтожить экономические предпосылки национального сепаратизма, в том числе и за счет усиления торгово-экономического сотрудничества своих западных провинций со странами Центральной Азии.
Китай стремится обеспечить доступ к источникам энергии для своей растущей промышленности, так как потребность Китая в нефтяных и газовых ресурсах постоянно возрастает.
Китай заинтересован в формировании надежных транспортных коридоров для выхода на рынки стран СНГ и Европы. Территория стран Центральной Азии является важным сухопутным коридором и одним из наилучших транспортных каналов для осуществления товарообмена со странами СНГ и Европы.
Китай стремится распространить свое влияние в Центральной Азии для противодействия доминирующему положению США на экономическом, политическом и военном уровнях в регионе. Военное присутствие США в непосредственной близости от границы Китая создает потенциальную угрозу его национальной безопасности и территориальной целостности, в том числе и для реализации программы развития западных районов Китая.
В свете этих предпосылок Китай уделял Центральной Азии самое пристальное внимание. Можно говорить о том, что Китай будет стремиться к усилению экономических связей с государствами Центральной Азии, прежде всего в нефтяной и газовой сфере, и с целью своего политического укрепления в Центральной Азии. Китай будет продолжать активно сотрудничать с Центральной Азией в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества для сохранения своего влияния в регионе и противодействия нарастающему присутствию в Центральной Азии США и ее союзников, а также для борьбы с экстремизмом и терроризмом, прежде всего в контексте противодействия уйгурскому сепаратизму в Синьцзян -Уйгурском автономном районе Китая.
Также надо отметить, что политика Китая в Центральной Азии во многом будет зависеть от характера взаимоотношений Китая и России.
Центральная Азия традиционно входит в зону интересов Российской Федерации. Основные направления российской политики в Центральной Азии базируются на следующих факторах:
Центральная Азия для России является важных регионом в контексте обеспечения безопасности южных границ.
Особую значимость региона для России определяет нефтяной фактор и желание России сохранить влияние на Каспии.
Большое значение для России имеет территория Центральной Азии в качестве зоны базирования силовых средств защиты.
Большое внешнеполитическое и экономическое значение для России имеет обеспечение контроля над основными транспортно-коммуникационными путями и трубопроводами региона.
В центральной Азии проживает большое число русского и русскоязычного населения. Как правопреемница СССР Россия
несет ответственность за русскоязычное население, сохранение русского языка и культуры.
После событий 11 сентября 2001 года геополитическая ситуация в Центральной Азии претерпела значительные изменения - возникла совершенно новая военно-политическая обстановка в регионе, при которой произошло ослабление позиций России по ряду направлений.
Во-первых, Россия перестала быть доминирующей в военно-политическом плане силой в Центральной Азии, поскольку США активно расширяют свое влияние посредством военно-политического присутствия. Об этом свидетельствует развертывание американских военных баз в этом регионе.
Во-вторых, США все больше претендуют на выполнение функций гаранта экономического развития и модернизации региона, тем самым занимая нишу, которая до этого была закреплена только за Россией.
В-третьих, возможно, что присутствие вооруженных сил антитеррористической коалиции в регионе делает проблематичным дальнейшее развитие Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) государств - участников Договора о коллективной безопасности на ближайшую перспективу, так как КСБР создавались именно с целью снятия угрозы из Афганистана. Со стратегической точки зрения сеть военных баз стран НАТО в Афганистане и центральноазиатских государствах обеспечивает США достаточно полный контроль над регионом и дает возможность оперативно управлять ситуацией.
Эти новые обстоятельства, связанные с радикальными изменениями в системе международных отношений, усилили присутствие США, Пакистана, Ирана в Центральноазиатском регионе, повлекли за собой выработку новых подходов к странам Центральной Азии их ближайших соседей и традиционных партнеров России и Китая.
На сегодняшний день, ослабленные позиции России в регионе поставили Москву перед необходимостью, переосмысления своей внешней политики и нового построения отношений с партнерами в Центральной Азии уже с учетом присутствия в регионе США.
Как развиваются сегодня и будут развиваться в перспективе эти отношения - вопрос актуальный, имеющий не только теоретическое, но и практическое значение для выработки стратегии внешнеполитической деятельности Российского государства. С этой точки зрения для российской дипломатии важен учет политики Китая, который может стать стратегическим союзником России в этом регионе.
Этими мотивами обусловлена, прежде всего, актуальность избранной темы диссертации.
2. Степень научной разработанности темы
Данная проблематика привлекает все большее число исследователей как в России и государствах Центральной Азии, так и в Китае.
Анализу внешнеполитической деятельности России и Китая, других заинтересованных государств в Центральной Азии посвящены работы Ю.Н.Гаврилова, В.Н. Дахина, Ю.В. Никуличева, М.Л. Титаренко, Ж.С. Сыздыковой, А.Н.Корнеева, Л.А.Фридмана, Н.Е. Бекмахиновой, Е.И. Уразовой1.
Значителен вклад ученых Центральной Азии и СНГ в изучении современных геополитических отношений государств Центральной Азии с Россией, Китаем, США и другими странами. Среди них выделяются труды
Корнеев. А.Н. Россия и Китай и проекты региональной интеграции в Центральной Азии (на примере ШОС)//Кавказ и Центральная Азия на современном этапе. М.,2003.; Сыздыкова Ж.С. Геополитическая ситуация в Центральной Азии и интересы России//Кавказ и Центральная Азия на современном этапе. М., 2003.; Фридман Л.А. Очерки экономического и социального развития стран Центральной Азии после распада СССР. М., 2002.; Уразова Е.И. К характеристике турецкой экономической модели/Лурция: современные проблемы экономики и политики. М., 1997.; Никуличев Ю.В. Россия в СНГ: устоит ли «пирамида»// Внешняя политика Российской Федерации 1992-1999. М., 2000.; Дахин В.Н. Современный мир: проблема анализа//Проблемы фрагментации геопространства. М, 2001
К.Ш. Хафизовой, Р. М. Кубодиени, М. Гафарлы, М. Гасанова, В. Парамонова, М.З. Сыздыкова, Ш.Г. Надирова, А. Абазова, А. Бахчиева, С. Исупова, А. Мухтарова, К.С. Султанова1.
С точки зрения общегеополитического подхода к проблеме Центральной Азии, определения ее места и роли в геостратегических планах ведущих стран мира представляют интерес работы таких отечественных и зарубежных авторов как К.С. Гаджиев, А. Дугин, М.А. Мунтян, С.А. Проскурин, А.В. Торкунов, Г. Киссинджер, 3. Бжезинский, С. Хантингтон2 и др.
Также проблемой взаимоотношений России и Китая на современном этапе, а также взаимодействий Китая и стран центральной Азии активно занимаются известные зарубежные ученые Ян Чэнсюй, Линь Фу, Цай Фань,
Хафизова К.Ш. Проблемы экономической безопасности Казахстана и Китай//Китай, Россия, страны АТР и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке. М., 2001..; Хафизова К.Ш. Перспективные направления казахстанской политологии, : Хафизова К.Ш. Китайская дипломатия и казахская государственность//Казахстан и мировое сообщество. №4. 1996.; Хафизова К.Ш. «Китайская дипломатия в Центральной Азии. 14-19 века». А-Ата., 2002.; Кубодиени P.M. Место Интеллигента пока вакантно// Независимая газета, 28.05.1999.; Гафарлы М.. Развернулась борьба за золото Центральной Азии// Независимая газета, 11.04.1998.; Гафарлы М. Узбекистан обгонит Россию? Золото Средней Азии и Казахстана, : Гафарлы М. Гражданская война ведет к развалу страны// Независимая газета. 1996; Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). Махачкала., 1999.; Гасанов М. Из истории формирования русской национальной группы в Дагестане. Народы Дагестана. 2001 №3.; Парамонов В. Геополитика и Центральная Азия, : Парамонов. В. К анализу роли и места США в геополитической ситуации в Центральной Азии, : Парамонов В. Формирование геополитической ситуации в Центральной Азии - внешние факторы. : Сыздыков M.3. Казахстан в каспийско - центральноазиатской стратегии США. : Сыздыков М. Российско-казахстанская модель выступает наиболее оптимальной в СНГ. : Надиров Ш.Г. Казахстан: реформы, роль иностранного капитала/ЛЗосток и Россия на рубеже XXI века. М.,1998.; Надиров Ш.Г. Казахстан: реформы, роль иностранного капитала/ЯЗосток и Россия на рубеже XXI века. М.,1998.; Ипатова А.С. Документальная серия «Русско-китайские отношения в XVII-XX вв.»-ценный источник по истории взаимоотношений России и Китая// Китай, Россия, страны АТР и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке. М., 2001.; Гасанов М. Сокращается внешнеторговый оборот Узбекистана. - Независимая газета. 02.12.1998.; Султанов К.С. Структура и система управления в КНР//Саясат. №5.2001.;
Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект//Полис. №6. 1991.; Гаджиев К.С. Опыт введения в политологию//Полис. №1. 1992.; Гаджиев К.С. О перспективах демократической государственности в России//Полис. №3. 1994.; Гаджиев К.С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины//Полис. №2. 1996.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998.; Дугин А. Основы геополитики. М., 1997.; Дугин А. Евразийский путь. М., 2002.; Мунтян М.А. Российское реформирование в контексте мирового развития // Кентавр. 1994.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. № 1. 1994.; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира//Соц.-гуманитарные знания. М., 2001.; Проскурин С.А. Современный миропорядок и Россия// Соц.-гуманитарные знания. М., 2000.; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира// Соц.-гуманитарные знания. М., 2001.; Киссинджер Г. Дипломатия / Пер. с англ. М., 1997.; Современные международные отношения / Отв. ред. А. В. Торкунов. М., 2000.;
Ли Чжау, Майкл Хант, Акихиро Ивасита, Ван Цунминь, Фу Кэцзя, Лю Дэси, Ли Цзиньчуй, Линь Чжихуа, Чжао Чэньи Сунь Ян, Лу Наньцюань, Лю Сунбин Ся Ишань1.
По близкой к исследуемой в диссертации теме защищены диссертации В.В. Огневой «Политологический анализ процессов демократизации общества и государства в постсоветский период развития (на примере Республики Казахстан и Российской Федерации)», С.К. Гилимова «Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран-участниц СНГ», А.В. Агафонова «Российско-китайские отношения: параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире», посвященные анализу демократических процессов, проблеме урегулирования конфликтов на территории России и Центральной Азии, а также взаимоотношениям России и Китая в условиях формирующегося многополярного мира.
Особого внимания заслуживают материалы «круглого стола» «Кавказ и Центральная Азия на современном этапе», проведенного 5 июня 2002 года в институте стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова с участием известных ученых А.Н. Корнеева, Ж.С. Сыздыковой, С.Н. Абашина и др., в работах которых дан глубокий анализ современного
Ся Ишань. Механизм «шанхайской пятерки» и стратегическое взаимодействие Китая и России// Китай в мировой политике. М., 2001.; Хант М. Воссоздание истории международных отношений КПК// Китай в мировой политике. М., 2001.; Ян Чэнсюй. Китайская дипломатия в условиях изменчивой и нестабильной международной обстановки// Китай в мировой политике. М., 2001.; Ван Цунминь, Фу Кэцзя. Свободные экономические зоны в КНР и привлечение иностранных инвестиций//Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. №3. 2000.; Лю Дэси, Сунь Ян, Лю Сунбин. Китайско-российские отношения после распада Советского Союза. Харбин. 1996.; Ли Цзиньчуй, Чжао Чэньи. По обе стороны границы: перспективы китайско-российского сотрудничества//Россия и АТР. Владивосток. №4. 2000.; Лу Наньцюань. На пороге XXI ка: китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество//Россия и АТР. №1.2001.; Акихиро Ивасита. Российско-китайское местное партнерство и прифаничное сотрудничество//Таможенная политика на Дальнем Востоке. №4. 2001.; Линь Фу, Цай Фань, Ли Чжау. Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа. М., 2001.; Линь Чжихуа. Структура и направление развития третьего сектора экономики Китая//Экономика Украины. №8. 2001
состояния международных и внешнеполитических связей стран Центральной Азии, России и Китая.
В целом, несмотря на достаточно большое количество научных трудов по данной проблематике, в таком ракурсе (сопоставление внешней политики России, Китая, США и др. стран, исходя из особенностей их геополитических интересов), обозначенная тема еще не рассматривалась.
3. Объект и предмет исследования
Объектом исследования определена Центральная Азия как единый
регион со своими геополитическими, территориальными,
демографическими, политическими, экономическими, социальными, ресурсными и другими параметрами, а также внешнеполитическая деятельность России и Китая в отношении центральноазиатского региона.
Предметом исследования выступают геополитические интересы России и Китая в Центральной Азии, формы международного сотрудничества России и Китая, а также США, Турции, Ирана, Пакистана с государствами Центральной Азии, с учетом специфики интересов каждого государства этого региона.
4. Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является попытка выявить основные тенденции, которые, возможно, в дальнейшем будут определять характер развития взаимоотношений России и Центральной Азии, государств Центральной Азии и Китая, а также характер взаимоотношений России и Китая в Центральной Азии.
Для раскрытия данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- выявить основные направления в геополитических интересах России и Китая в Центральной Азии
проанализировать реальное геополитическое положение центральноазиатского региона в свете произошедших событий, а именно распада СССР, возникновения новых государств, новой расстановки сил в регионе, событий 11 сентября 2001 года и военно-политического присутствия США в Центральной Азии;
оценить специфику развития Центральной Азии с учетом баланса национальных и региональных интересов, активного присутствия США в регионе, а также оптимальные пути реализации национально -государственных интересов России и Китая;
раскрыть характер внешнеполитических и внешнеэкономических связей государств Центральной Азии с Россией и Китаем;
проанализировать место и роль России и Китая, а также отдельных государств в Центральной Азии в раскладе сложившихся после 2001 года международных политических сил;
показать, что, несмотря на всю сложность и противоречивость политических, социальных и экономических процессов, существующих на территории Центральной Азии, Россия имеет в данном регионе жизненно важные национальные интересы.
5. Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологической основой проведенного исследования были методы сравнительного политологического анализа положения России, Китая и Центральной Азии в мире. При формировании методологической основы диссертационного исследования автор исходил из необходимости ее построения на междисциплинарной основе, общего историко-политологического, политического, экономического анализа для раскрытия содержания тех проблем, с которыми сталкиваются Россия и Китай на центральноазиатском направлении.
Эмпирической базой исследования послужили выступления, доклады и монографии Глав внешнеполитических ведомств: Министра иностранных дел России И.С. Иванова, бывшего Министра иностранных дел Китая Тан Цзясюань и нынешнего Министра Ли Чжаосинь, также Министра иностранных дел Казахстана К.Х. Абусеитова, Министра иностранных дел Кыргызстана А. Айтматова, Министра иностранных дел Узбекистана А. Камилова, Министра иностранных дел Таджикистана Т. Назарова, и Министра иностранных дел Туркменистана Р. Мередова, которые позволили уяснить основные внешнеполитические приоритеты во взаимоотношениях данных государств.
Основной документальной базой диссертационного исследования являются конституции государств Центральной Азии, национальные законодательства, декларации, договоры и соглашения между Россией и государствами Центральной Азии, между Россией и Китаем, а также между Китаем и государствами Центральной Азии.
6. Научная новизна исследования
В диссертационном исследовании определены и проанализированы узловые геополитические интересы России и Китая в Центральноазиатском регионе. Была предпринята попытка комплексно изучить основные аспекты международной политической ситуации в Центральной Азии в современный ее период, а также проанализировать внешнеэкономические и внешнеполитические приоритеты Центральной Азии в свете последних событий. В ходе работы получены следующие результаты:
- на основе историко-политологического анализа современной
международной обстановки сформулировано авторское видение
центральноазиатского региона как объекта геополитического притяжения;
- раскрываются особенности внутриполитического развития
государств Центральной Азии и основные направления их внешней
политики с такими странами как Россия, Китай, США, Иран, Пакистан и Турция;
- показаны специфические особенности развития региона с учетом
баланса национальных и региональных интересов, а также оптимальные
пути реализации национально-государственных интересов России и Китая;
- в результате анализа сравнительно-политологического анализа
выявляются потенциальные зоны столкновения и совпадения интересов
таких держав как Россия, Китай и США;
дается прогноз наиболее вероятного геостратегического поведения США, Турции, Ирана, Пакистана при различных сценариях международного развития и в этой связи анализируются возможные оптимальные внешнеполитические действия России и Китая с отдельными государствами Центральной Азии;
в связи с усилением позиций США в Центральной Азии даются рекомендации по укреплению и развитию российско-китайских отношений на примере Шанхайской Организации Сотрудничества.
7. Хронологические рамки исследования
Диссертационное исследование охватывает последнее десятилетие XX века, период после распада СССР, как время формирования независимых суверенных государств на территории Центральной Азии. А также первые три года нового XXI века, как периода создания совершенно нового положения в регионе.
8. Практическая значимость исследования
Проблемы, поднимаемые в диссертационном исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешнеполитической линии Российской Федерации и Китайской Народной Республики на центральноазиатском направлении.
Материалы диссертации могут быть применены при написании обобщающих трудов по истории и современному состоянию внешней политики России, Китая и государств Центральной Азии, а также в качестве пособия при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях в высших учебных заведениях.
9. Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре
внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте
Российской Федерации. Выводы и основные положения диссертации
докладывались на семинарах и конференциях, а также изложены в
следующих публикациях:
Аюшиева Е.Б. Центральноазиатский регион в мировой политике и его значение для России/УЗабайкалье: политика, экономика, культура. Чита. Изд-во Забайкальский рабочий. 2003. №3(7) - 1.2 п.л.
Аюшиева Е.Б. Геополитические аспекты сотрудничества стран Центральноазиатского региона и России//Россия в мировой политике. Часть 1. М, Изд-во РАГС. 2002. - 1.п.л.
10. Структура диссертации
Структура диссертационного исследования отвечает целям и задачам исследования и направлена на раскрытие его предмета и объекта. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. В приложении включены материалы, которые дополняют основные положения диссертационного исследования.
История формирования, основные социально-экономические показатели и геополитические интересы Центральной Азии в период после распада СССР
Данная проблематика привлекает все большее число исследователей как в России и государствах Центральной Азии, так и в Китае.
Анализу внешнеполитической деятельности России и Китая, других заинтересованных государств в Центральной Азии посвящены работы Ю.Н.Гаврилова, В.Н. Дахина, Ю.В. Никуличева, М.Л. Титаренко, Ж.С. Сыздыковой, А.Н.Корнеева, Л.А.Фридмана, Н.Е. Бекмахиновой, Е.И. Уразовой1.
Значителен вклад ученых Центральной Азии и СНГ в изучении современных геополитических отношений государств Центральной Азии с Россией, Китаем, США и другими странами. Среди них выделяются труды К.Ш. Хафизовой, Р. М. Кубодиени, М. Гафарлы, М. Гасанова, В. Парамонова, М.З. Сыздыкова, Ш.Г. Надирова, А. Абазова, А. Бахчиева, С. Исупова, А. Мухтарова, К.С. Султанова1.
С точки зрения общегеополитического подхода к проблеме Центральной Азии, определения ее места и роли в геостратегических планах ведущих стран мира представляют интерес работы таких отечественных и зарубежных авторов как К.С. Гаджиев, А. Дугин, М.А. Мунтян, С.А. Проскурин, А.В. Торкунов, Г. Киссинджер, 3. Бжезинский, С. Хантингтон2 и др.
Также проблемой взаимоотношений России и Китая на современном этапе, а также взаимодействий Китая и стран центральной Азии активно занимаются известные зарубежные ученые Ян Чэнсюй, Линь Фу, Цай Фань, Ли Чжау, Майкл Хант, Акихиро Ивасита, Ван Цунминь, Фу Кэцзя, Лю Дэси, Ли Цзиньчуй, Линь Чжихуа, Чжао Чэньи Сунь Ян, Лу Наньцюань, Лю Сунбин Ся Ишань1.
По близкой к исследуемой в диссертации теме защищены диссертации В.В. Огневой «Политологический анализ процессов демократизации общества и государства в постсоветский период развития (на примере Республики Казахстан и Российской Федерации)», С.К. Гилимова «Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран-участниц СНГ», А.В. Агафонова «Российско-китайские отношения: параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире», посвященные анализу демократических процессов, проблеме урегулирования конфликтов на территории России и Центральной Азии, а также взаимоотношениям России и Китая в условиях формирующегося многополярного мира.
Особого внимания заслуживают материалы «круглого стола» «Кавказ и Центральная Азия на современном этапе», проведенного 5 июня 2002 года в институте стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова с участием известных ученых А.Н. Корнеева, Ж.С. Сыздыковой, С.Н. Абашина и др., в работах которых дан глубокий анализ современного состояния международных и внешнеполитических связей стран Центральной Азии, России и Китая.
В целом, несмотря на достаточно большое количество научных трудов по данной проблематике, в таком ракурсе (сопоставление внешней политики России, Китая, США и др. стран, исходя из особенностей их геополитических интересов), обозначенная тема еще не рассматривалась.
3. Объект и предмет исследования
Объектом исследования определена Центральная Азия как единый регион со своими геополитическими, территориальными, демографическими, политическими, экономическими, социальными, ресурсными и другими параметрами, а также внешнеполитическая деятельность России и Китая в отношении центральноазиатского региона.
Предметом исследования выступают геополитические интересы России и Китая в Центральной Азии, формы международного сотрудничества России и Китая, а также США, Турции, Ирана, Пакистана с государствами Центральной Азии, с учетом специфики интересов каждого государства этого региона.
Основные цели государств, заинтересованных в своем присутствии в Центральной Азии
В целом за укрепление своей роли в регионе Центральной Азии борются следующие основные претенденты: Россия, Иран, Турция, США, Китай и арабские страны.
Из западных стран наибольший интерес к странам Центральной Азии проявляют США, которые довольно динамично формируют свою политику в данном регионе. По оценкам некоторых российских специалистов, США стремятся вытеснить Россию из Центральной Азии, активно помогают и поощряют те политические силы в регионе, которые выступают с антироссийских позиций, за дальнейшее укрепление независимости этих республик от России. Так, в проектах государственного бюджета, которые Белый дом представляет на рассмотрение американского конгресса, явственно просматриваются новые подходы Соединённых Штатов к оказанию помощи иностранным государствам. Общие объёмы этой помощи увеличиваются, в то же время средства, предназначенные, например, России и Украине, значительно сокращаются, а помощь центральноазиатским странам заметно возрастает.
Таджикистан, например в 2003г. должен получить 100 миллионов долларов поддержки и ещё трехмиллионный бонус для борьбы с контрабандой наркотиков. Это объясняется, прежде всего, благодарностью Соединённых Штатов за содействие в войне с международным терроризмом. Правительство США намерено выделить Кыргызстану 92 миллиона долларов. Из них три с половиной миллиона предназначены для приобретения двух вертолетов, 500 тысяч - для предотвращения радиоактивного загрязнения озера Иссык-Куль, 250 тысяч долларов стоит программа повышения эффективности работы правительственных структур Кыргызстана1.
Как охарактеризовали эксперты (во время визита в Ташкент помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Элизабет Джонс), Узбекистан останется одним из главных получателей американской помощи. В целом в период после распада СССР США выделили в рамках программы помощи Кыргызстану 634 миллиона долларов, Узбекистану и Таджикистану — по 508 миллионов, Туркменистану — 218 миллионов. По линии Пентагона Узбекистан получил за эти годы дополнительно 266 миллионов долларов, Кыргызстан - 146 миллионов, а Таджикистан и
Туркменистан 72. Это объясняется тем, что именно на узбекской территории находятся крупнейшие в регионе базы американских ВВС, ведь именно Узбекистану в 2002 году США резко наращивали помощь. Страна получила от американского правительства в 2002г. 220 миллионов долларов. Программа помощи выглядела следующим образом: на нужды безопасности - 79 миллионов долларов, на гуманитарную помощь - 51 миллион, на социальные нужды - 45 миллионов, на развитие демократии -26 миллионов и ещё 11 миллионов должны были послужить углублению рыночных реформ. Продовольственная помощь - тоже значимая часть американских финансовых вливаний. Так в 2002 году Узбекистан получил 48 миллионов долларов, что позволило закупить свыше 100 000 тонн продовольствия1. Все эти вливания в экономику стран Центральной Азии связаны с необходимостью поддержания формирования в выгодном для США направлении баланса сил как на региональном, так и на глобальном уровнях.
Раньше других контакты с США в военной части установил Узбекистан. На протяжении нескольких лет между Вашингтоном и Ташкентом действует соглашение о военном сотрудничестве, по которому американцы готовят элитные узбекские антитеррористические части2.
В 2002 г. действовали соглашения о временном размещении американских войск на аэродроме Ханабад. По этим соглашениям Узбекистан стал принимать германских и французских военных, обеспечивавших свои направления оперативной деятельности в Афганистане.
Место государств Центральной Азии во внешней политике Российской Федерации
На протяжении последнего десятилетия XX века Россия продолжала вести курс на преодоление изоляции и обособленности, стремилась к органичному вхождению в систему мировой экономики, чтобы расширить свои политические, военные, культурные связи со всеми странами мира. Этот процесс не был гладким и безболезненным, он и по сей день продолжает оставаться противоречивым и отличается довольно медленными темпами интеграции России в мировое сообщество.
Причины этому видятся в том, что многие государства, причем разного уровня развития все еще с недоверием относятся к России. Для США Россия по-прежнему остается очагом потенциальной опасности как все еще мощное государство, обладающее почти равным с ними оружием массового поражения и сохраняющее связи с рядом стран третьего мира в области военно-технического сотрудничества. У новых независимых государств, в том числе и странах Центральной Азии, сохраняются опасения в возможности возрождения имперских амбиций России, и угрозе их суверенитету. Также отпугивают от России иностранных партнеров и инвесторов рост оргпреступности в стране, этнические конфликты, война в Чечне, коррупция и другие негативные процессы, формирующие климат нестабильности.
Но и на этом фоне России все же удалось благодаря энергичным устремленным шагам Президента Российской Федерации добиться в последние годы определенных успехов в сфере внешней политики. Россия сохраняет ровные отношения с Западом, к тому же у нас нет открытых враждебных отношений ни с одним правительством мира; Россия принята в «большую восьмерку», и основные финансовые и экономические институты мира; получает помощь по линии международных организаций.
Наиболее заметным достижением России во внешнеполитической деятельности стало закрепление ее позиций на постсоветском пространстве, и, прежде всего на центральноазиатском направлении. Существовал ряд обстоятельств, которые значительно влияли на ход событий:
Во-первых, после распада СССР центральноазиатские государства, которые остро нуждались в экономической поддержке и в силу их геостратегического положения сразу же оказались в центре внимания не только соседних государств, но и США, Японии, Западной Европы. Все более возрастающая открытость Центральной Азии мировому сообществу породила соперничество между заинтересованными странами, за доступ к ресурсам и влияние на политическую и духовную жизнь в этом регионе. Естественным также было их стремление вытеснить Россию из этого важного геополитического поля, являющегося центром Евразии.
Во-вторых, сама Россия не могла сразу же после распада СССР выработать четко сформулированную концепцию поведения и внешнеполитическую линию в данном регионе. Отчасти объяснением такому поведению внешнеполитических ведомств и руководству России было то, что в начале 90-х гг. Россия, как и все страны СНГ, оказалась в глубоком и затяжном экономическом кризисе, для преодоления которого предстояло решить множество вопросов, связанных с улучшением отраслевой структуры, производства, экспорта и других экономических проблем. Кроме того, до середины 90-х годов в политическом руководстве страны и МИДе господствовало мнение, что более важным и экономически выгодным является налаживание взаимодействия с США и Западной Европой, чем с бывшими республиками СССР. Иными словами, решающим в выработке внешнеполитического и внешнеэкономического курса России был голос «западников», а не «евразийцев». С приходом в МИД России Е.М.Примакова все более отчетливым стал курс на укрепление связей со странами СНГ, в том числе с центральноазиатскими государствами, чтобы сохранить, а затем нарастить здесь свои пока еще не до конца утраченные позиции. Решению этой задачи способствовал ряд обстоятельств. Это все еще большое количество русского и русскоговорящего населения в регионе, это хорошее знание коренными народами региона русского языка, который остается языком межнационального общения в Центральной Азии, это также пророссийские настроения значительной части населения, которая выступает за единое постсоветское пространство.
Однако существуют опасения, и небезосновательные, что при усилении дезинтеграционных процессов, с уходом из жизни поколений, живших в СССР и возрастающего влияния США в данном регионе, связи России и Центральной Азии могут ослабеть. Также может измениться общественное настроение жителей региона и вместе с этим возрастет вероятность разрушения одной из важнейших осей в структуре СНГ. В этой связи России необходимо усилить свое всестороннее присутствие в регионе. И не только потому, что образовавшийся вакуум займут другие страны, но и прежде всего потому, что Центральная Азия всегда была как бы своего рода тыловой стороной России в геостратегическом измерении.
Специфика взаимодействия Китая с Центральной Азией и основные интересы Китая в регионе
Страны Центральной Азии являются ближайшими северозападными соседями Китая, где из пяти новых независимых государств региона три (Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан) имеют с Китаем общую границу, протяженностью 3700 км. После распада СССР в центральноазиатском регионе сложилась довольно благоприятная ситуация для ряда стран, в том числе и для Китая, потому как Центральная Азия вышедшая из-под контроля бывшего СССР, стала открытой для влияния. Так, в январе 1992 года Китай установил официальные дипломатические отношения с пятью новыми независимыми государствами.
Однако после известных событий 11 сентября изменилась сама геополитическая ситуация в Центральной Азии, а следовательно и современное геополитическое положение Китая в Центральной Азии, которое стало характеризоваться двумя разнонаправленными факторами.
Если говорить о новой геополитической ситуации в Центральной Азии, то ее можно охарактеризовать следующими моментами: в последнее время усилилось активное присутствие Запада в Центральной Азии, что было вызвано необходимостью принятия действенных и решительных мер по устранению угрозы международного терроризма, которая исходила и исходит из Афганистана; также можно наблюдать проявление долгосрочной американской политики в макрорегионе Центральной и Южной Азии, определяемой интересами национальной безопасности США в XXI веке; и как результат всего выше названного, а также вследствие значительного ослабления воздействия внешних угроз, исходивших из Афганистана для государств Центральной Азии, в регионе начинают формироваться уникальные возможности для комплексного развития и модернизации Центральной Азии при действенной поддержке мирового сообщества. Для Китая, в контексте борьбы с терроризмом и сепаратизмом в Синьцзян - Уйгурском автономном районе Китая, была выгодна контртеррористическая операция, свержение режима талибов и относительная стабилизация в Афганистане, так как существовала тесная связь между экстремистскими группировками в СУАР и талибами. В частности по данным Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана сепаратистские группировки из Синьцзяна получали активную материальную и моральную поддержку со стороны талибов, по необходимости укрывались на территории Афганистана, проходили определенную боевую подготовку на базах талибов. Эксперты этого центра насчитывают около 27 организаций, связанных с СУАР, методы которых варьируются от массовых выступлений до террористических акций. Это такие организации, как «Организация объединенного национального революционного фронта Восточного Туркестана», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Яна Аят», «Лобнорские тигры», «Харакат» и другие. Некоторые из этих и других организаций имели контакты с талибами. Снижение угроз со стороны экстремистских группировок в регионе, приход к власти нового правительства в Афганистане положительным образом повлияли на обстановку в СУАР. Экстремистские группировки из Синьцзяна лишились стратегической опоры в лице движения Талибан1.
В целом военная кампания в Афганистане положительно воспринята в Китае. Но при этом учитывались и ее минусы: появление военных баз США и их союзников на территории двух центральноазиатских государств - Кыргызстана и Узбекистана, одно из которых имеет общую границу с Китаем. Некоторые китайские эксперты (о мнениях которых можно узнать, посетив сайт китайского информационного агентства Синьхуа) увидели в долгосрочной перспективе угрозу своей национальной безопасности, заявив, что эти базы в открытой перспективе направлены против Китая и что операция в Афганистане является лишь поводом для сосредоточения военной инфраструктуры США у западных границ Китая. Однако надо отметить, что в военном отношении находящийся в Центральной Азии военный контингент недостаточен, чтобы представлять серьезную угрозу для Китая.
В сложившихся условиях военно-стратегического присутствия США на западных границах Китая и политического сближения США и России после событий 11 сентября, перед Китаем встала задача по корректировке своей стратегии в отношении стран Центральной Азии на ближайшую и дальнюю перспективу. При этом многие эксперты считают, что тотальная конфронтация с Соединенными Штатами может поставить под вопрос модернизацию Китая. На сегодняшний день и у нового китайского руководства отношения с США остаются непростыми, так как в отношения -двух стран существует достаточно много областей, в которых позиции Китая и США резко расходятся. Это противоракетная оборона США, тайваньская проблема, корейский вопрос, американо-японские союзнические отношения, американо-индийское военное сотрудничество, политика США в отношении Ирана и Ирака, а также расширение НАТО на восток.