Введение к работе
Ревматические заболевания детского возраста (ревматическая лихорадка, диффузные болезни соединительной ткани, ювенильные артриты, системные васкулиты и др.) занимают одно из важных мест в структуре заболеваемости детского возраста, среди которых ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) является одной из актуальных проблем, в связи со значительным ростом удельного веса заболевания среди детского населения в последние годы [Cassidy J., Petty R., 2001; Алексеева Е.И. и соавт., 2003].
Заболевание может начаться в любом возрасте, в том числе у детей первых лет жизни, для которых характерно преобладание серонегативных форм, острое начало, тяжелое течение, ранняя генерализация с выраженным экссудативным компонентом в суставах, [Улыбина О.В., Шахбазян И.Е., Жолобова Е.С. и соавт.,2000; Cassidy J.T., Petty R.E.,2001; Лыскин А.Г., Шахбазян И.Е.,2003]. В силу вариабельности клинической картины, сложности использования общепринятых диагностических критериев и недостаточной осведомленности педиатров в отношении особенностей заболевания в раннем возрасте, особенно обуславливает актуальность дальнейшего изучения особенностей ЮРА у детей младшего возраста в целях ранней верификации диагноза и назначения больным адекватной терапии, оценки ее эффективности и безопасности.
Современный арсенал противоревматических препаратов не всегда является гарантом успешного лечения ЮРА и имеет множество побочных реакций в виде поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, повышения артериального давления, нейтропении, агранулоцитоза и др. [Алексеева Е.И., Шахбазян И.Е., 2002; Никишина И.П. и соавт., 2002]. Это обуславливает постоянный поиск новых лекарственных средств, способных оказать болезнь-модифицирующее действие, улучшить прогноз заболевания. В этой связи большое значение отводится иммунотропной терапии, поскольку при ЮРА чаще всего отмечаются сочетанные и генетически обусловленные нарушения в основных звеньях иммунитета.
Наиболее типичная иммунологическая картина ЮРА у детей раннего возраста характеризуется субпопуляционным дисбалансом лимфоцитов, что проявляется снижением содержания CD8-экспрессирующих лимфоцитов, повышения содержания CD4+-, CD19+-, CD95+-позитивных клеток; повышением концентрации про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови. При этом в ранней возрастной группе (1-6 лет) имеет место значительное нарушение Т-клеточного звена иммунитета детей с ЮРА за счет значительного преобладания Тh-1клеток, ассоциируемое с системными проявлениями и ранними стадиями заболевания.
В современной научной литературе недостаточно сведений о состоянии функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов при ЮРА у детей раннего возраста с олиго- и полиартикулярным артритом, особый интерес при этом представляет оценка микробицидной функции нейтрофилов, как «профессиональных» фагоцитов, которая отражает интралейкоцитарный потенциал их биоцидности.
Выявление дефектов функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей больных ЮРА может, в свою очередь, послужить основой для включения в базисную терапию заболевания адекватных иммуномодулирующих препаратов. Среди таковых в настоящее время хорошо зарекомендовал себя реаферон-ЕС-липинт, отличающийся позитивными иммуномодулирующими эффектами при заболеваниях вирусной природы и при ревматоидной патологии [Колокольцов А.А.,2003; Чернышова М.Л.,2003; Лобзин Ю.В., Ерофеева М.К., Львов Н.И. и соавт., 2004; Лобзин Ю.В., Львов Н.И., Гаврилова Н.И., Филимонов П.Н., 2004; Луговая И.А. и соавт., 2004; Каплина Э.Н.,Вайнберг Ю.П.,2005]. Отличительной особенностью данного препарата является пероральная форма, в которой рекомбинантный интерферон заключен в липосому, способствующую беспрепятственному прохождению препарата через ЖКТ практически в полном объеме , попадает в печень, там всасывается в кровь, и начинает медленно, постепенно высвобождаться. В состав липинта входят антиоксиданты – витамины Е и С, что нейтрализует токсическое действие интерферона на растущий организм и усиливает противовирусное действие в 14 раз [Лобзин Ю.В., Львов Н.И., Колокольцов А.А.,2003]. Иммуномодулирующее действие интерферона связано с его влиянием на Th1- и Th2-лимфоцитов периферической крови, а также уровня сывороточного IFN , что также представляет интерес для адекватного контроля эффективности проводимой интерфероновой терапии.
Цель работы: совершенствование терапии ЮРА у детей раннего возраста с олигоартикулярным, полиартикулярным и системным вариантом болезни на основании изучения клинико-иммунологических особенностей с включением в нее интерферон - альфа 2 .
Задачи исследования:
-
Оценить особенности преморбидного статуса у детей младшего возраста в зависимости от варианта заболевания.
-
Оценить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у детей младшего возраста, больных различными вариантами ЮРА.
-
Исследовать функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у детей младшего возраста с олигоартикулярным, полиартикулярным и системным ЮРА по показателям фагоцитарной и микробицидной функции.
-
Провести сравнительную оценку клинико-иммунологической эффективности традиционной терапии и ее сочетания с интерферонотерапией у детей больных олигоартикулярным, полиартикулярным и системным ЮРА.
-
определить показания и разработать схему назначения интерферона – альфа 2 у детей раннего возраста с различными вариантами ЮРА.
Новизна исследования:
1. Впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование детей с олиго-, полиартикулярным, системным ЮРА с выявлением динамики микробицидной активности нейтрофилов периферической крови, по уровню активности щелочной и кислой фосфатазы, миелопероксидазы, содержанию неферментных катионных белков и оксидазной микробицидной системы в спонтанном и стимулированном NBT-тесте .
2. Впервые проведен сравнительный анализ клинико-иммунологической эффективности комплексной традиционной терапии и ее сочетания с реаферон-ЕС-липинтом у детей с различными клиническими вариантами ЮРА, с учетом состояния клеточного звена иммунной системы и сывороточного -интерферона.
Научная значимость работы:
-
При ЮРА выявлены нарушения фагоцитарного звена - показатели активности кислородзависимых (МП, NBT-тест) и кислороднезависимых (КФ, ЩФ, КБ) ферментных систем нейтрофилов, выраженность которых сопряжена со степенью тяжести и клиническим вариантом заболевания.
-
Дефекты функциональной активности нейтрофилов при различных вариантах ЮРА в сочетании с клиническими данными являются основанием для включения в комплексную традиционную терапию заболевания элементов интерферонотерапии.
-
Включение в комплексную традиционную терапию детей с ЮРА Реаферон-ЕС-липинта оказывает выраженное иммуномодулирующее действие в виде нормализации показателей функциональной активности нейтрофилов, параметров клеточного иммунитета, содержания сывороточного -интерферона, сочетающейся с высокой клинической эффективностью.
Практическая значимость работы:
Разработаны диагностические и прогностические критерии, обуславливающие выбор комбинированной схемы терапии различных вариантов ЮРА у детей младшего возраста, включающей сочетание стандартной базисной терапии с препаратами рекомбинантного интерферона на примере Реаферон –ЕС- липинта, оценена его эффективность и показания к назначению.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
У детей в активной фазе олиго-, полиартикулярного и системного ЮРА отмечается достоверное увеличение общего числа лейкоцитов, относительного и абсолютного содержания нейтрофилов периферической крови сочетающееся с достоверным нарушением микробицидной функции нейтрофилов, которое отражает степень распространенности патологического процесса.
-
Дефекты микробицидной функции нейтрофилов наиболее выраженны при системном ЮРА и проявляется увеличением активности ЩФ, МП, СЦИ в спонтанном NBT-тесте, уровня содержания неферментных КБ, наряду с депрессией активности КФ, снижением числа ФПК и нарушением адекватного реагирования кислород-зависимого метаболизма на дополнительную антигенную нагрузку in vitro.
-
Включение в комплексную традиционную терапию ЮРА Реаферон-ЕС-липинта оказывает иммуномодулирующий эффект по отношению к количественным и качественным показателям нейтрофилов, показателям Т-клеточного звена иммунной системы и содержания сывороточного -интерферона во всех клинических группах, что подтверждает целесообразность его использования при различных клинических вариантах ЮРА у детей.
Внедрение результатов работы:
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы кардиоревматологического, консультативно-поликлинического отделений, дневного стационара детской краевой клинической больницы, детского отделения городской клинической больницы № 3 г. Краснодара, городских детских поликлиник №1, 6 г. Краснодара.
Основные положения диссертации включены в программы профессиональной подготовки студентов и ординаторов на кафедрах клинической иммунологии и аллергологии ФПК ППС РостГМУ и детских болезней Кубанского государственного медицинского университета. Материалы диссертации включены в учебно-методическое пособие по ювенильному ревматоидному артриту для студентов старших курсов медицинских вузов России, врачей-педиатров, иммунологов, ревматологов, физиотерапевтов и психологов, разрешенного УМО МЗ и соц.развития РФ.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005, 2007гг), Х конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Н.А.Киворкова (г. Екатеринбург, 2006г), на заседании кафедры детских болезней Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2007), на заседании кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФПК ППС РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2007).