Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Рыжкова Татьяна Валентиновна

Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях
<
Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях
>



Рыжкова Татьяна Валентиновна. Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.29, 14.00.46 / Рыжкова Татьяна Валентиновна; [Место защиты: Рос. науч.-исслед. ин-т гематологии и трансфузиологии РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/418

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ 14

ОБЕСПЕЧЕНИИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ГЕМОТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Иммунологические посттрансфузионные реакции и осложне- 14

ния при гемокомпонентной терапии

1.1.1 HLA-иммунизация и антигены лейкоцитов 19

1.1.2 Антигены тромбоцитов и посттрансфузионные осложнения, 23
связанные с тромбоцитарными антителами

1.1.3 Инфекционная безопасность гемотрансфузий 25

1.2.Механизмы иммуномодулирующего действия гемотрансфузий 1.3.Методы контроля и профилактики аллосенсибилизации при ге-мотрансфузионной терапии ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика доноров крови и гемокомпонентов

  1. Общая характеристика больных

  2. Методы исследования ^

  1. Иммуногематологические и гематологические исследования

  2. Исследование аллоантител к антигенам эритроцитов

  3. Исследование антител к HLAI класса ^8

  4. Определение антител к антигенам тромбоцитов системы НРА

  5. Определение иммунологических показателей -^

  6. Исследование маркеров гемотрансмиссивных инфекций ^

  7. Статистические методы ^3 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИ- 54 ТЕЛ, АНТИ-HLA АНТИТЕЛ И МАРКЕРОВ ВИРУСНЫХ ИНФЕК-

ЦИЙ У ДОНОРОВ

  1. Скрининг антиэритроцитарных антител у доноров-военнослу- 54 жащих

  2. Исследование HLA-аллоиммунизации у доноров резерва 58

  3. Результаты обследования доноров резерва на маркеры ге- 59 мотрансмиссивных инфекций

  4. Распространенность маркеров герпесвирусных инфекций у ак- 64 тивных (кадровых) доноров

  5. Совершенствование организации иммуногематологического об- 65 следования донорской крови в военно-медицинских учреждениях ГЛАВА 4. СПЕЦИФИЧНОСТЬ И ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ 77 ЛЕЙКОЦИТАРНЫХ, ТРОМБОПИТАРНЫХИ ЭРИТРОЦИТАР-

НЫХ АЛЛОАНТИТЕЛ У БОЛЬНЫХ

  1. Исследование аллоантител к антигенам эритроцитов 77

  2. Исследование аллоантител к антигенам лейкоцитов (HLAI 79 класса)

  3. Исследование аллоантител к антигенам тромбоцитов 81 ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕРО^ 85 ДЕЙСТВИЯ ЛЕИКОФИЛЬТРОВАННЫХ ЭРИТРОЦИТНЫХ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ ПРИ ТРАНСФУЗИОННОИ ТЕРАПИИ У ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

  1. Иммунологические свойства лейкофильтрованных эритроцит- 85 ных гемокомпонентов

  2. Влияние трансфузий лейкофильтрованной эритроцитной массы 89 на иммунологические показатели у больных при хирургическом лечении ишемической болезни сердца

5.2. Влияние трансфузий лейкофильтрованных эритроцитов на им- 93

мунологические показатели у больных при хирургическом лечении

инфекционного эндокардита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98

ВЫВОДЫ 109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112

СПИСОК СОІСРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - антиген

AT - антитело

АГС - антиглобулиновая сыворотка

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ВГВ - вирус гепатита В

ВГС - вирус гепатита С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВМедА - Военно-медицинская академия

ВПГ - вирус простого герпеса

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ДМСО - диметилсульфоксид

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

ИЭ - инфекционный эндокардит

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛТС - лейко-тромбоцитарный слой

МЗ РФ - Министерство здравоохранения и социального развития Россий
ской Федерации

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации

ОЗПК - отделение заготовки и переливания крови

ОП - оптическая плотность

ПАК - протезирование аортального клапана

ПТО - посттрансфузионное осложнение

ПТП - посттрансфузионная пурпура

РТПХ - реакция «трансплантат против хозяина»

СЗП - свежезамороженная плазма

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

СПК - станция переливания крови

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ФНО - фактор некроза опухоли

ЦМВ - цитомегаловирус

ЭМ - эритроцитарная масса

Ag - антиген

At - антитело

СЗа - анафилотоксин

HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В

HLA - Human Leukocyte Antigen - антигены лейкоцитов человека

НРА - Human Platelet Antigen - антигены тромбоцитов человека

Ig - иммуноглобулины

NA - антигены гранулоцитов (нейтрофилов)

р - доверительный интервал

TRALI - Transfusion-related acute lung injury - острое поражение легких,
связанное с гемотрансфузией

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение безопасности переливания компонентов крови остается важнейшей проблемой трансфузиологии. В ее решении ключевое значение принадлежит мероприятиям иммунологической и инфекционной безопасности, направленным на предупреждение аллосен-сибилизации реципиентов и профилактику посттрансфузионных реакций и осложнений (Головкина Л.Л. и соавт., 2000; Голосова Т.В., Филатов Ф.П., 2001; Донсков СИ., Липатова И.С., 2001; Воробьёв А.И. и соавт., 2003; Бу-тина Е.В. и соавт., 2005; Sapatnekar S. et al., 2005; Shariatmadar S. et al., 2007).

Наиболее тяжелые иммунные посттрансфузионные осложнения связаны с несовместимостью донора и реципиента по эритроцитарным антигенам (Донсков СИ. и соавт., 2000; Минеева Н.В., 2000; Shulman LA. et al., 2005; Gauvin F. et al., 2006; Schonewille H. et al., 2006). Вместе с переливаемыми донорскими эритроцитами пациенты получают лейкоциты, тромбоциты и их фрагменты, которые способны вызвать неблагоприятные иммунологические эффекты (Голубева А.В. и соавт., 2001; Collier А.С et al., 2001; Fiebig Е. et al., 2001; Looney M.R. et al., 2004; Reed W. et al., 2007). Клинически значимой проблемой является профилактика сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости (Реутова Н.В. и соавт., 2005; Глазанова Т.В., Бубнова Л.Н., 2007; Takeuchi С et al., 2005; Zimring J.C et al., 2006; Buetens O. et al., 2007). Поэтому совершенствование и оптимизация диагностики и профилактики иммунных посттрансфузионных осложнений в многопрофильных лечебных учреждениях представляет актуальную научную задачу (Рагимов А.А. и соавт., 2004; Дашкова Н.Г. и соавт., 2006; Singer S.T. et al., 2000; Rezaei K.H. et al., 2002; Karkouti K. et al., 2007). Ее решение в военно-медицинских учреждениях имеет определенные особенности, обусловленные социально-демографическими характеристиками доноров-военнослужащих, преобладанием в структуре реципиентов гемокомпонентов больных хирургического профиля, спецификой организации службы клинической лабора-

торной диагностики (Кузьмин Н.С. и соавт.,2005; Платонов С.Д. и соавт., 2005; Чечеткин А.В. и соавт., 2006).

Между тем, данные о выявлении аллоантител у доноров-военнослужащих являются неполными, а частота образования антител к основным антигенным системам лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов и их специфичность у больных после хирургических вмешательств с сопутствующей трансфузионной терапией изучены недостаточно (Ашинов Н.А., 1999; Коваленко А.В. и соавт., 2002; Blumberg N. et al., 2001; Efstathiou A. et al., 2003).

Существующая на военных станциях переливания крови (СПК) и в военно-лечебных учреждениях (ВЛУ) система иммуногематологических исследований была сформирована более 20 лет назад и в настоящее время не в полной мере учитывает современные требования к организации и техническому оснащению для проведения лабораторной диагностики аллоиммуниза-ции доноров и реципиентов. Отсутствуют алгоритмы действий должностных лиц и специалистов военно-лечебных учреждений при возникновении по-сттрансфузионных осложнений.

К настоящему времени доказана эффективность использования лейко-фильтров при трансфузионной терапии у гематологических и онкологических больных (Аграненко В.А., Токарев Ю.Н., 2002; Schonewille Н. et al., 2005). Однако значение трансфузий лейкофильтрованных гемокомпонентов у хирургических пациентов окончательно не выяснено, а сведения о влиянии лейкофильтрации на иммунологические показатели гемокомпонентов и иммунную систему реципиентов являются противоречивыми (Пугина Н.В., 2006; Чечеткин А.В. и соавт., 2006; Wallis J.P. et al., 2002; Vamvakas E.C., 2003; Bilgin Y.M. et al., 2004; Fung M.K. et al., 2006).

В связи с изложенным проведение исследования, направленного на совершенствование диагностики и профилактики аллоиммунизации при гемо-

трансфузионной терапии в военно-медицинских учреждениях, является актуальным.

Цель работы — совершенствование системы иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии на основе оптимизации лабораторной диагностики аллосенсибилизации к антигенам эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов у доноров и реципиентов и обосновании использования лейко-фильтрованных гемокомпонентов при оказании хирургической помощи в военно-медицинских учреждениях.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту выявления антиэритроцитарных и анти-HLA антител, а также маркеров гемотрансмиссивных инфекций при обследовании-доноров на военной станции переливания крови;

  2. Оптимизировать* организацию^ методики лабораторной диагностики аллосенсибилизации. у доноров и реципиентов гемокомпонентов^ в военно-медицинских учреждениях;

  3. Определить частоту встречаемости и специфичность антилейкоцитарных, антитромбоцитарных и антиэритроцитарных аллоантител при гемокомпонентной терапии у хирургических больных;

  4. Выявить особенности иммуномодулирующего действия трансфузий лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов у хирургических больных.

Научная новизна. Получены новые научные данные о частоте встречаемости антител к антигенам эритроцитов, I класса главного комплекса гис-тосовместимости и- системы НРА у доноров и хирургических больных многопрофильного военно-лечебного учреждения. Показано, что антитела к антигенам эритроцитов выявляются у 0,78% доноров-военнослужащих, антитела к антигенам I класса главного комплекса гистосовместимости обнаруживаются у 47,5% доноров-женщин.

Установлено, что после трансфузионной терапии антитела к антигенам эритроцитов вырабатываются у 7,8% хирургических больных, к антигенам главного комплекса гистосовместимости I класса - у 83,4% больных, к антигенам системы НРА тромбоцитов - у 23,4% пациентов.

Усовершенствованы и оптимизированы организация и методические подходы к лабораторной диагностике аллоиммунизации при гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях при оказании хирургической помощи.

Установлено, что использование лейкофильтрации способствует профилактике иммуномодулирующих эффектов гемокомпонентной терапии у хирургических больных путем более быстрой нормализации содержания провоспалительных цитокинов после оперативного вмешательства.

Практическая значимость. Определены возможности применения лабораторных методов исследования в диагностике аллоиммунизации и мониторинге иммунологической'безопасности гемокомпонентной терапии у хирургических больных в военно-медицинских учреждениях. Предложена схема подбора пар «донор-реципиент» в зависимости от наличия аллоантител к форменным элементам крови.

Показано, что применение фильтрованной эритроцитной массы (взвеси) позволяет предупредить аллоиммунизацию к антигенам главного комплекса гистосовместимости и снизить выраженность послеоперационной системной воспалительной реакции у кардиохирургических больных.

Разработан алгоритм действий врачебного персонала и должностных лиц военно-медицинских учреждений при возникновении непосредственных или отсроченных иммунологических осложнений у реципиентов, связанных с несовместимостью по антигенам эритроцитов, главного комплекса гистосовместимости и тромбоцитарным антигенам.

Положения, выносимые на защиту

  1. Применение усовершенствованного методического подхода и оптимизация иммуногематологических исследований в военно-медицинском учреждении позволяет выявить антиэритроцитарные антитела и антитела к антигенам I класса главного комплекса гистосовместимости у доноров, определить их специфичность.

  2. Профилактика иммунных посттрансфузионных осложнений в военно-лечебном учреждении основывается на комплексной оценке результатов иммуногематологического исследования у реципиентов антител к антигенам эритроцитов, главного комплекса гистосовместимости и системы НРА тромбоцитов.

  3. Использование для переливания лейкофильтрованных эритроцитных: гемокомпонентов при хирургических вмешательствах, требующих трансфу-зионной терапии, обеспечивает профилактику аллосенсибилизации.к антигенам главного комплекса гистосовместимости и снижение интенсивности послеоперационной системной воспалительной реакции.

Апробация и реализация работы. Основные материалы диссертации доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научно-практической юбилейной конференции «Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 2003), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004), на Втором' съезде^ военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2006), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), Российской научно-практической конференции

«Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007).

Результаты исследования использованы в материалах 2 тем НИР, проводимых в соответствии с планом научной работы ГВМУ МО РФ:

«Совершенствование фенотипирования доноров и подбора совместимых гемокомпонентов реципиентам в военно-медицинских учреждениях», № 3.04.066, п. 6;

«Оптимизация получения и клинического применения иммунной плазмы в военно-медицинских учреждениях», № VMA.02.06.02.0507/0183.

Основные материалы исследования опубликованы в 21 научной работе, из них 11 - опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

По материалам диссертации внедрено 10 рационализаторских предложений.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в практическую работу СПК Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, СПК 442 окружного военного клинического госпиталя имени З.М. Соловьева (г. Санкт-Петербург).

На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации, утвержденные начальником* Главного военно-медицинского управления МО РФ:

  1. Организация фенотипирования доноров и подбора совместимых гемокомпонентов реципиентам в военно-медицинских учреждениях (2005);

  2. Получение и клиническое применение иммунной плазмы в военно-медицинских учреждениях (2007).

Результаты работы используются в учебном процессе на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ВМе-дА на циклах усовершенствования «Избранные вопросы трансфузиологии», «Клиническая трансфузиология», профессиональной переподготовки «Трансфузиология».

Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно выполняла сбор материала, осуществляла проведение изосерологиче-ских и иммуногематологических исследований крови доноров и больных, статистический анализ полученных результатов, разработку алгоритмов действий при иммунных посттрансфузионных осложнениях, подготовку материалов к публикациям.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 93 отечественных и 144 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 22 рисунками.