Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации Цветков, Сергей Валерьевич

Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации
<
Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации
>



Цветков, Сергей Валерьевич. Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Цветков Сергей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обеспечение радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях (информационно-аналитический обзор) 10

1.1. Нормативно-правовое регулирование радиационной безопасности 10

1.2. Организация работ с источниками ионизирующего излучения ... 14

1.3. Допуск к работам с источниками ионизирующего излучения 20

1.4. Организация радиационного контроля 29

Глава 2. Организация, объём и методы исследования 38

2.1. Организация и объем исследований 38

2.2. Методы исследований 45

2.3. Математико-статистические методы исследования 47

Глава 3. Оценка обеспечения радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях 50

3.1. Анализ материалов проверок состояния обеспечения радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях МО РФ 51

3.2. Исследование особенностей обеспечения радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях МОРФ . 58

Глава 4. Радиационно-гигиеническии анализ условий труда медицинского персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения 63

Глава 5. Совершенствование радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях 76

5.1. Варианты организации контроля за радиационной безопасностью 76

5.2. Обоснование структуры службы радиационной безопасности 81

5.3. Обоснование методики расчета численности персонала службы радиационной безопасности 85

5.4. Расчет модели службы радиационной безопасности лечебно-профилактического учреждения и её экономическое обоснование 92

Заключение 96

Выводы 104

Введение к работе

Актуальность работы. Среди разнообразных методов диагностики и лечения в настоящее время широко используются источники ионизирующего излучения (ИИИ). Общее количество лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), осуществляющих деятельность с использованием ИИИ, на территории России составляет порядка 13 тыс. В них применяется более 40 тыс. различных установок, генерирующих ионизирующее излучение или содержащих радионуклидные ИИИ. Воздействию ионизирующего излучения на своих рабочих местах в ЛПУ страны подвергаются около 75 тыс. человек (Онищенко Г.Г., Романович И.К., 2010). Не являются исключением и ЛПУ МО РФ, где применяются ИИИ более чем на 600 медицинских объектах.

Количество проводимых в РФ медицинских рентгенорадиологических процедур за последние 10 лет выросло более чем в 1,6 раза и составляет более 200 млн. процедур в год. В структуре проводимых рентгенорадиологических исследований увеличивается доля высокотехнологичных и высокоинформативных процедур, которые создают большую дозу облучения пациентов и медицинского персонала (Власова М.М., 2003; Вишнякова Н.М., 2010; Мавренков Э.М., 2010). Так, например, по сведениям главного рентгенолога МО РФ в 2010 году количество компьютерных томографий, проводимых только в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, за год увеличилось более чем в 3 раза (Труфанов Г.Е., 2011). При этом исследования последних лет показывают, что техническое состояние рентгенодиагностического оборудования ухудшается (Романович И.К., 2009; Вишнякова Н.М., 2010).

Интенсивная эксплуатация установок, содержащих ИИИ, увеличивает риск возникновения различных нештатных ситуаций. Так, по данным ВОЗ, в период 1976–2007 гг. в результате радиационных аварий 3125 пациентов получили чрезмерно высокие дозы облучения, 1,2 % которых завершились смертельными исходами (Наркевич Б.Я., Иванов С.И., 2009). В 2009 г. в Российской Федерации было зарегистрировано около 200 радиационных аварий и происшествий (Онищенко Г.Г., Романович И.К., 2010). Все эти ситуации были связаны с нарушениями правил радиационной безопасности (РБ).

Таким образом, большое количество различных ИИИ, применяемых в ЛПУ, растущий объем выполняемых рентгенорадиологических процедур, привлечение к работе с ИИИ значительного числа медицинского персонала, изменяющаяся структура доз облучения, необходимость проведения комплекса мероприятий по обеспечению РБ, обуславливают необходимость совершенствования РБ в ЛПУ. Особую актуальность приобретает совершенствование РБ в ЛПУ МО РФ в условиях приведения Вооруженных Сил к новому облику, в результате чего сформировались крупные многопрофильные ЛПУ, в которых резко возрос объем работы по обеспечению РБ.

Цель работы - на основании радиационно-гигиенического анализа мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ МО РФ разработать рекомендации по их совершенствованию.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать выполнение мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ МО РФ.

  2. Определить наиболее предпочтительный способ совершенствования мероприятий РБ.

  3. Разработать гигиенические рекомендации по совершенствованию мероприятий РБ в ЛПУ МО РФ.

Объект исследования – мероприятия РБ в ЛПУ МО РФ.

Предмет исследования – эффективность мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от других работ по радиационной гигиене, опубликованных за последние годы, в данном исследовании впервые проанализировано обеспечение РБ применительно к ЛПУ МО РФ и выявлены её основные недостатки. Экспериментально определено время, необходимое для проведения отдельных мероприятий радиационного контроля; обоснованы пути совершенствования РБ в крупных многопрофильных ЛПУ при формировании нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации.

На основании полученных данных разработано «Типовое положение о службе радиационной безопасности (СРБ) ЛПУ», включающее методику определения численности её персонала.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию мероприятий РБ в ЛПУ, предложена методика определения численности персонала СРБ ЛПУ МО РФ, которая может применяться также в организациях и учреждениях других министерств и ведомств России.

Личный вклад автора в проведение диссертационного исследования состоит в том, что он самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель и задачи исследования. По данным литературы и на основании собственного опыта проанализировал современное состояние проблемы обеспечения РБ в ЛПУ; провел анкетирование персонала, работающего с ИИИ; выявил и сформулировал особенности выполнения мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ; осуществил измерение параметров радиационной обстановки и расчет доз облучения отдельных групп персонала; обосновал методику расчета численности персонала СРБ; сформулировал выводы и положения, выносимые на защиту; разработал практические рекомендации по совершенствованию мероприятий РБ в ЛПУ МО РФ. Личный вклад автора в исследование составляет более 80 %.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наименее реализованными направлениями при обеспечении радиационной безопасности в ЛПУ являются: допуск к работам с ИИИ; обучение медицинского персонала по вопросам РБ; ведение отчетной документации (форм федерального государственного статистического наблюдения 1-ДОЗ, 2-ДОЗ, 3-ДОЗ, радиационно-гигиенических паспортов и др.), а также выполнение мероприятий производственного контроля за РБ.

2. Для обеспечения РБ в крупных ЛПУ необходимо сформировать СРБ, возглавляемые врачами по радиационной гигиене; в состав служб должны входить также инженеры производственного радиационного контроля, техники-дозиметристы и делопроизводитель. Количество должностей необходимо рассчитывать с учетом объема работы и затрат времени на проведение всех регламентированных мероприятий по обеспечению РБ.

Реализация результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре военно-морской и радиационной гигиены Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и кафедры медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Материалы работы также вошли в ряд отчетов по НИР: шифр «Турмалин», 2009; шифр «Снежинка», 2010; шифр «Регистр – мед», 2010; шифр «Технология-2», 2010; шифр «Вахта», 2011; шифр «Квалификация», 2011. Отдельные положения работы используются при организации РБ в ЛПУ Санкт-Петербурга: Городском клиническом онкологическом диспансере и Ленинградской областной клинической больнице, а также на предприятиях судостроительной отрасли: ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», ОАО Судостроительный завод «Адмиралтейские верфи».

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы: в материалах Всероссийских научных конференций: «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы. Хлопинские чтения» (СПб, 2009); 1-й Европейский конгресс по военной медицине «Сохранение здоровья военнослужащих на европейском континенте» (Светлогорск, 2010); «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (СПб, 2010); Десятой юбилейной специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК» (Москва, 2009), где работа была отмечена дипломом с медалью; научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры военно-морской и радиационной гигиены «Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы» (СПб, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (СПб, 2011).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 4 приложений.

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 7 рисунками. Список литературы состоит из 163 источников, в том числе 42 - иностранных.

Организация работ с источниками ионизирующего излучения

Этим ФЗ определены основные принципы обеспечения РБ населения -принцип нормирования, т.е. не превышение допустимых пределов ИДО граждан от всех ИИИ; обоснования, т.е. запрещение всех видов деятельности по использованию ИИИ, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным к естественному радиационному фону облучением; оптимизации, т.е. поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов ИДО и числа облучаемых лиц при использовании любого ИИИ. Ст. 10 ФЗ обязывает учреждения иметь лицензию на проведение работ в области обращения с ИИИ.

В 1999 г. принят ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека» № 52-ФЗ, направленный на реализацию одного из основных условий конституционных прав граждан - охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Ст. 27 этого закона гласит, что «...условия работы с источниками физических факторов, включая ИИ, не должны оказывать вредного воздействия на человека».

Чтобы оценить, оказывает ли конкретный фактор неблагоприятное воздействие, необходимо сравнить его параметры с критериями безопасности и/или безвредности, в том числе ПДУ воздействия, которые устанавливаются СП. Этот же закон предусматривает обязательное прохождение первичных и периодических (ежегодных) медицинских осмотров работниками отдельных профессий, в том числе лицами, работающими с ИИИ [116].

ФЗ «Об использовании атомной энергии» № 170-ФЗ от 21.11.1995 г. определяет правовую основу и принципы регулирования отношений, возникающих при использовании АЭ, он направлен на защиту здоровья и жизни людей, охрану окружающей среды, защиту собственности при использовании АЭ. Его действие распространяется на деятельность в области использования ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ [114].

Федеральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», «О радиационной безопасности населения», «Об использовании атомной энергии» регулируют общественные отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения как необходимые условия реализации на территории РФ прав и интересов граждан и общества в сохранении и укреплении здоровья, физического и духовного развития и долголетней активной жизни [114-116].

Постановления Правительства РФ и Главного государственного санитарного врача РФ конкретизируют требования ФЗ по отдельным направлениям обеспечения РБ населения, таким, например, как создание единой государственной системы контроля и учета ИДО граждан или ограничении облучения населения при проведении рентгенорадиологических медицинских исследований и т.д. [74, 75, 79. 82.]

Особое место в действующей системе нормативных правовых актов по обеспечению РБ занимают СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/09)» и СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)» [105, 69]. В НРБ-99/09 отражены основные положения, регламентирующие облучение различных категорий лиц, исходя из анализа опыта обеспечения РБ, результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых, рекомендаций МКРЗ и Научного комитета по действию атомной радиации [36, 37, 50, 96, 98, 127]. Значительная часть требований ОСПОРБ-99/2010 связана с правилами осуществления, организации и документального оформления любых работ с применением НИИ. НРБ-99/09 и ОСПОРБ-99/2010 представляют собой два самостоятельных нормативных документа. Приоритет этих документов заключается в том, что ни один нормативный акт в области РБ не должен противоречить их требованиям и положениям. Разработаны также другие СП, устанавливающие требования по обеспечению РБ, в зависимости от вида ИИИ, условий и характера работ с ними [106-ПО].

Для детализации отдельных положений нормативно-правовых документов, создания унифицированных подходов по контролю и выполнению требований санитарного законодательства Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) издается ряд методических указаний, рекомендаций, руководств, информационных писем в области радиационной гигиены и РБ [51, 53, 56 - 63]. Например, Методические указания МУ 2.6.1.1982-05 [59] определяют порядок измерения и оценки уровней мощности дозы при проведении РК в рентгенодиагностических и рентгенотерапевтических отделениях и кабинетах.

Приказы Роспотребнадзора определяют, например, порядок лицензирования деятельности в области использования генерирующих ИИИ, порядок проведения радиационно-гигиенической паспортизации и некоторых других видов деятельности. Информационные и методические письма разъясняют отдельные вопросы, касающиеся выполнения конкретных мероприятий.

Приказы МО 2003 г. № 111 и Главкома ВМФ 2004 г. № 480 определяют порядок обращения и документального оформления работ с ИИИ, устанавливают ответственность должностных лиц за выполнение мероприятий по обеспечению РБ в воинских частях и учреждениях ВС РФ [84, 94]. Осуществление на практике положений указанных документов обеспечивает единообразный подход к применению и соблюдению основных принципов обеспечения РБ на всей территории страны.

Однако следует отметить, что существующие нормативные документы разрабатывались в разное время в различных правовых условиях и разными коллективами специалистов. Документы в настоящее время постоянно обновляются, дополняются, совершенствуются. Вступают в силу новые законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ. Разрабатываются и пересматриваются нормы и правила, раскрывающие и уточняющие требования законов и документов регулирующих безопасность при использовании ИИИ. Это иногда приводит к некоторым различиям и даже противоречиям в содержании руководящих документов.

Основной организацией проводящей работу по гармонизации документов регламентирующих обеспечение РБ является Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. П.В. Рамзаева.

Математико-статистические методы исследования

Для определения возможных путей совершенствования РБ в ЛПУ, необходимо, прежде всего, проанализировать состояние обеспечения РБ в них и выявить наиболее важные её особенности, а также наименее реализованные направления комплекса мероприятий по обеспечению РБ.

Оценка состояния обеспечения РБ проводится по таким показателям как: характеристика радиоактивного загрязнения окружающей среды; обеспечение мероприятий по РБ и выполнение норм, правил и гигиенических нормативов; вероятность радиационных аварий и их масштаб; степень готовности к эффективной ликвидации радиационных аварий и их последствий; дозы облучения персонала и населения; число лиц, подвергшихся облучению выше установленных пределов доз облучения.

В организациях и учреждениях МО РФ порядок осуществления ведомственного контроля состояния обеспечения РБ и критерии её оценки приведены в «Наставлении об организации обеспечения радиационной безопасности в Вооруженных Силах Российской Федерации (НООРБ ВС -03)» [94]. Этим документом установлено, что общее руководство организацией обеспечения РБ в ВС РФ и ведомственный контроль за ее состоянием в области использования радиоактивных веществ, ИИИ и радиоактивных отходов осуществляет начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ. Ведомственный контроль за состоянием обеспечения РБ на подконтрольных объектах ВС РФ осуществляет Управление начальника войск РХБЗ. По результатам проводимых проверок составляются акты.

В ВС РФ, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. № 554 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе РФ и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» [80], а также на основании «Инструкции о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ВС РФ» утвержденной и введенной в действие приказом Министра обороны от 21 августа 2001 г. № 369, в ЛПУ центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО проводятся мероприятия по контролю за соблюдением санитарного законодательства. Поскольку вопросы обеспечения РБ в ЛПУ определяются такими документами как санитарные правила, санитарные правила и нормы, то в актах по результатам контроля за соблюдением санитарного законодательства в ЛПУ МО РФ отражаются элементы обеспечения РБ [92].

В соответствии с директивой Министра обороны РФ от 22.01.2003 г. № Д 3 «О регулировании деятельности воинских частей и организаций Вооруженных сил РФ в области использования атомной энергии при обращении с радиоактивными веществами» проводятся проверки этой деятельности Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Анализ материалов проверок состояния обеспечения радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждений МО РФ Для определения основных особенностей обеспечения РБ в ЛПУ был проведен анализ собственного опыта по осуществлению медицинского контроля и государственного санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечением РБ на радиационно-опасных объектах; проанализированы акты проверок состояния обеспечения РБ, проводимых службами РХБЗ, а также акты, составляемые специалистами центров Госсанэпиднадзора МО РФ по результатам контроля за соблюдением санитарного законодательства в ЛПУ. Использовался выборочный метод наблюдения. Всего в ходе исследования проанализировано 35 актов проверок состояния обеспечения РБ, 68 актов по результатам контроля за соблюдением санитарного законодательства за период с 2004 по 2009 год. В актах были представлены результаты проведения проверочных мероприятий в различных ЛПУ.

В ходе исследования было установлено, что в ЛПУ отсутствуют штатные СРБ. Проведение мероприятий по обеспечению РБ возлагается на лицо, назначенное ответственным за РБ, отчасти на отдел охраны труда, санитарно-эпидемиологическую лабораторию, клинические подразделения и отдел снабжения, поверки и ремонта, при этом, выполнению мероприятий по РБ придается, к сожалению, как второстепенному вопросу, недостаточная значимость. Такая ситуация приводит к тому, что мероприятия по обеспечению РБ проводятся не в полном объеме, на недостаточном методическом уровне.

Следует также отметить изменение характера недостатков в последние годы: если ранее технические нарушения, влияющие на обеспечение РБ, составляли свыше 50 %, то теперь они носят организационный характер, основную долю которых составляют: недостатки, связанные с ведением организационно-распорядительной документации (23,9 %), обеспечением радиационного контроля (14,7%), подготовкой и допуском к работе персонала (12,9%); нарушения сроков представления отчетности (20,7%), выполнение мероприятий по введению в действие правовых и нормативных актов (19,9%).

Проведенный анализ позволил сгруппировать характерные особенности обеспечения РБ в ЛПУ по трем основным направлениям. Особенности организации работы с ИИИ в ЛПУ. Многие ЛПУ не обеспечены полным перечнем официально изданных нормативно-правовых документов в области использования ИИИ и обеспечения РБ. Это связано с тем, что в настоящее время проводится активная работа по переработке документов регламентирующих мероприятия по обеспечению РБ. В ЛПУ должны находиться официально изданные документы, а не их электронные или другие копии. В связи с этим необходимо постоянно актуализировать базу нормативно-правовых документов. Система централизованного доведения таких руководящих документов, в отличие от системы доведения приказов и директив МО, отсутствует.

Исследование особенностей обеспечения радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях МОРФ

В отделениях лучевой диагностики на персонал и пациентов действуют как радиационные, так и не радиационные факторы. Изучению факторов производственной среды посвящено много работ гигиенистов [43, 72, 118, 128], однако в связи с изменениями произошедшими за последние годы в аппаратурно-техническом оснащении отделений лучевой диагностики ЛПУ МО в настоящем исследовании рассматривались только факторы, формирующие радиационную обстановку на рабочих местах персонала и территории ЛПУ МО РФ. В настоящее время в ЛПУ для целей диагностики и лечения ряда заболеваний применяют различные радионуклиды, рентгеновские и радиоизотопные установки, линейные и цикличные ускорители [21, 47 - 49, 66, 97].

Анализ применяемых в медицинской практике ИИИ, позволил условно разделить все методы использования источников с гигиенических позиций, на четыре группы [42, 44]. Группа 1 - рентгенодиагностика. В медицинской практике широко используются рентгенодиагностические аппараты различных типов. На медицинский персонал воздействует рентгеновское излучение. В связи с введением двухкомнатной планировки, при которой процедурная и пультовая находятся в различных помещениях, обеспечивается радиационная безопасность, однако применение такой технологии не всегда возможно [31, 67, 140, 150, 159]. Для медицинского персонала рентгеновских кабинетов можно выделить следующие варианты условий труда, характеризующиеся значением высокого напряжения на рентгеновской трубке, геометрией облучения, наличием средств защиты от излучения и положением на теле одного или нескольких индивидуальных дозиметров для оценки соответствующих нормируемых величин: 1. Персонал рентгеновских кабинетов, который по условиям труда находится вне процедурного помещения; работает с напряжением на рентгеновской трубке от 40 до 120 кВ без защитного фартука. При этих условиях облучения для оценки эффективной дозы достаточно применение одного дозиметра расположенного на груди. Дозы облучения такого персонала близки к фоновым значениям и не превышают 1,2 мЗв/год. 2. Персонал рентгеновских кабинетов, который по условиям труда находится в процедурном помещении; работает с напряжением на рентгеновской трубке от 40 до 120 кВ в защитном фартуке. При этих условиях облучения для оценки эффективной дозы используются показания двух индивидуальных дозиметров, расположенных над защитным фартуком на воротнике халата или на шапочке и на груди под защитным фартуком. Рентгеновские процедуры по характеру участия в них врачей могут быть условно разделены на две группы: а) Хирург находится за спиной рентгенолога у экрана аппарата при проведении просвечивания для оценки правильности сопоставления костных отломков, проведении рентгеноскопии пищевода, желудка и др. В этом случае индивидуальные дозы врачей зависят от частоты участия в процедурах просвечивания. Как правило, дозы облучения составляют величину около 1 мЗв/год. б) Во втором случае рентгеновское излучение применяется для контроля эффективности оперативного вмешательства или для диагностических целей непосредственно в процессе выполнения оперативного вмешательства. В этом случае врач-хируг и анестезиолог могут попадать в зону воздействия рассеянного рентгеновского излучения, а иногда и в зону прямого пучка [154, 158]. Так, например, в табл. 4.1 приведены значения мощности эффективной дозы рентгеновского излучения на разной высоте от пола при различных положениях излучателя на рабочем месте врача-хирурга при проведении оперативного вмешательства под контролем рентгеноскопии. Измерения проводились при напряжении на аноде бОкВ, расстояние от излучателя до приемника - 115 см, диаметре диафрагмы - 28 см, в положении «0» излучатель располагается в максимально низкой точке. Максимальное значение МЭД на рабочем месте врача-хирурга зафиксировано на уровне 125-135 см. (область грудной клетки) при положении излучателя 90 - 29,31±0,91 мкЗв/ч, а минимальное значение МЭД, составило 3,67±1,32 мкЗв/ч на уровне 5 см от пола. Углы наклона рентгенологической стойки, при которых происходит максимальное воздействие на различные участки тела врача-хирурга, представлены в табл. 4.2. Как видно из данных табл. 4.2, достаточно высокому уровню облучения будут подвергаться все области тела врача-хирурга при различных положениях ИИИ относительно операционного поля. Однако при использовании штатных СИЗ (защитный фартук, стационарная защита операционного стола), прошедших контроль эффективности защиты, из перечисленных выше уровней расположения дозиметра только область головы является незащищенной в ходе проведения оперативного вмешательства.

В условиях дефицита высококвалифицированных специалистов, имеющих достаточные навыки для проведения таких вмешательств, их уровни облучения в настоящее время являются наибольшими и могут достигать от 3 мЗв/год - при применении современных автоматизированных комплексов, до 10 мЗв/год в иных случаях. В таких условиях результаты индивидуального дозиметрического контроля должны использоваться при нормировании количества сложных рентгенорадиологических исследований.

Обоснование методики расчета численности персонала службы радиационной безопасности

На основании данных радиационной обстановки, доз облучения персонала и другой информации о состоянии РБ специалисты СРБ должны разрабатывать для администрации ЛПУ предложения по оздоровлению условий труда с ИИИ, охране окружающей среды от радиоактивного загрязнения, регулированию облучения персонала, дальнейшему совершенствованию РБ в учреждении и контролировать их выполнение.

Проведение РК является одной из важнейших задач, возложенных на СРБ. Оно имеет целью определение степени соблюдения принципов РБ и требований нормативов, включая не превышение установленных основных дозовых пределов и допустимых уровней при нормальной работе, получение необходимой информации для оптимизации защиты и принятия решений о вмешательстве в случае радиационных аварий, загрязнения местности и зданий радионуклидами, а также на территориях и в зданиях с повышенным уровнем природного облучения. Кроме радиационного контроля СРБ имеет и другие задачи, которые условно можно разделить на входящие в компетенцию инженерно-технического персонала и компетенцию медицинского персонала. Инженерно-технический персонал (инженер производственного контроля за РБ, дозиметристы) предоставляют данные по радиационной обстановке, дозам внешнего и внутреннего облучения персонала, состоянию ИИИ, средств индивидуальной и коллективной защиты от ИИ и другие сведения, необходимые для оценки состояния РБ. Проводить гигиенический анализ эффективности обеспечения РБ, включая определение степени соблюдения принципов радиационной безопасности, требований санитарных правил и норм, других нормативов, а также разрабатывать для администрации ЛПУ предложения по оздоровлению условий труда с ИИИ должен медицинский персонал, а именно, врач по радиационной гигиене, поскольку только в его компетенцию входит анализ влияния профессиональных факторов на состояние здоровья человека. Для обеспечения документооборота необходима должность делопроизводителя. Таким образом, для эффективного обеспечения РБ в крупном многопрофильном ЛПУ, необходимо наличие штатной СРБ, включающей должности начальника СРБ, инженера производственного контроля за РБ, дозиметристов и делопроизводителя. Обоснование методики расчета численности персонала службы радиационной безопасности Для определения количества должностей специалистов необходимы следующие исходные данные: 1. Годовой объем работ, непосредственно связанный с проведением мероприятий. Он устанавливается в соответствии с требованиями руководящих документов с учетом объема и характера работ с ИЛИ и реального наличия радиационно-опасных объектов в данном учреждении. Этот показатель выражается в виде наименования мероприятий и их периодичности. Фактический объем работы представляется в программе (плане) производственного контроля за РБ. 2. Расчетное время, необходимое для выполнения годового объема мероприятий. В ряде ЛПУ происходит довольно интенсивная замена аппаратуры, особенно в последние годы в связи с реализацией национального проекта «Здоровье». При этом изменения в технологиях исследований, связанные с повышением производительности аппаратуры, приводят к изменениям в затратах труда персонала на их проведение, причем эти изменения могут быть в сторону как увеличения, так и уменьшения необходимого времени. Затраты рабочего времени за период времени определяют суммированием произведений затрат времени на каждое мероприятие, проводимое в течение года, на их число. Установлено, что для проведения всех мероприятий по обеспечению РБ требуются затраты времени врача по радиационной гигиене - более 1400 ч.; инженера производственного радиационного контроля - 1392 ч.; техника-дозиметриста - 3604 ч.; делопроизводителя - 1557 ч. рабочего времени в год. Следует отметить, что наибольший разброс времени приходится на проведение инженерно-технических мероприятий инженерами производственного радиационного контроля и техниками-дозиметристами. Это обусловлено различиями в количестве радиационно-опасных объектов в ЛПУ. Для уточнения этого компонента нами был проведен хронометраж мероприятий дозиметрического контроля в рентгеновских кабинетах как наиболее распространенных объектах использования ИИИ в ЛПУ.

Проведено измерение времени, необходимого инженеру производственного контроля за РБ и дозиметристу на проведение дозиметрического контроля в рентгеновских кабинетах, как наиболее распространенных радиационно-опасных объектах в ЛПУ.

При проведении пробных измерений (п=25) определили необходимое минимальное число хронометражных замеров, необходимых для выполнения измерений по каждой методике. Оно составило: для методики выполнения измерений мощности дозы рентгеновского и гамма-излучения в помещениях (на территории) пребывания персонала групп А, Б и населения - 250, для методики радиационного контроля средств индивидуальной защиты от рентгеновского излучения - 45, для методики контроля эксплуатационных характеристик рентгеновских аппаратов - 7 с вероятностью не менее 95% и предельной ошибкой, не превышающей 6 мин. Хронометраж проводился в 9 рентгеновских кабинетах, расположенных в различных ЛПУ. Общее количество хронометражных замеров составило 3715, количество точек контроля - 1162. Время, необходимое для выполнения каждой операции фиксировалось в протоколе исследования. При этом не учитывалось время, необходимое для перемещения специалиста и аппаратуры к месту проведения измерений и обратно.