Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Кононенко Светлана Николаевна

Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс]
<
Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс]
>



Кононенко Светлана Николаевна. Обеспечение качества и безопасности полученной эферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29

Содержание к диссертации

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ 11

ТРАНСФУЗИОЛОГИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ

КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ

ПЛАЗМЫ

  1. Современные требования к качеству свежезамороженной 11 плазмы

  2. Инфекционная безопасность донорской плазмы в медицинских 17 учреждениях

  3. Иммунологическая безопасность свежезамороженной плазмы 24 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

  1. Характеристика доноров 38

  2. Методика получения плазмы от доноров 40

  1. Дискретный плазмаферез 40

  2. Автоматический плазмаферез 43

  1. Методика лейкофильтрации плазмы 44

  2. Замораживание, хранение и размораживание донорской плазмы 46

  3. Методы исследования 50

  4. Статистическая обработка материала 52 ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 53 ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАЗМЫ У АКТИВНЫХ ДОНОРОВ-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ У

  1. Оптимизация режимов центрифугирования донорской крови 53 при дискретном плазмаферезе

  2. Сравнительная оценка качества плазмы, полученной методом 61 автоматического и дискретного плазмафереза

  1. Влияние концентрации антикоагулянта на клеточный состав и 64 гемостатические свойства донорской плазмы

  2. Ошибки и опасности при операциях плазмафереза у доноров- 66 военнослужащих

ГЛАВА 4. КАРАНТИНИЗАЦИЯ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ 70

ПЛАЗМЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

  1. Организационные аспекты внедрения метода карантинизации 70 свежезамороженной плазмы в производственную деятельность военной станции переливания крови

  2. Биохимические и гемостазиологические показатели 90 свежезамороженной плазмы при карантинном хранении

  3. Экономические аспекты внедрения метода карантинизации . * 92 свежезамороженной плазмы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛЕЙКОФИЛЬТРАЦИИ НА КАЧЕСТВО 98

ДОНОРСКОЙ ПЛАЗМЫ

  1. Технологические особенности приготовления 98 лейкофильтрованной плазмы

  2. Влияние лейкофильтрации на показатели качества донорской 103 плазмы

  3. Гемостазиологические показатели лейкофильтрованной плазмы 109 после хранения при температуре -30....-40С в течение 6 месяцев ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 ВЫВОДЫ 123 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

ААБК - Американская ассоциация банков крови

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АТ-Ш - антитромбин III

ВГС - вирус гепатита С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВМедА - Военно-медицинская академия

ВОЗ - Всемирная Организация здравоохранения

ВПГ - вирус простого герпеса

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ИЛ - интерлейкин

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации

ПА - плазмаферез

ПЦА - плазмоцитаферез

РТПХ - реакция «трансплантат против хозяина»

СЗП - свежезамороженная плазма

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

СПК - станция переливания крови

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ЦМВ - цитомегаловирус

Введение к работе

Актуальность исследования. Свежезамороженная плазма (СЗП) является необходимым элементом программ трансфузионной терапии при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи, а также при лечении острой кровопотери, ранений и травм, как в повседневных условиях, так в чрезвычайных ситуациях (Данильченко В.В., 1996; Аграненко В.А., 1998; Афонин Н.Н., 2000; Литманович К.Ю. и соавт., 2004; Vincent J.L. et al., 2002). Объем трансфузий СЗП в развитых странах имеет отчетливую тенденцию к увеличению с каждым годом (Holmberg J.A. et al., 2006). В России ежегодно производится более 800 тыс. л плазмы для переливания (Селиванов Е.А., 2004). При этом значительный объем плазмы получают от активных (кадровых) доноров методом плазмафереза.

Возрастающая потребность лечебно-профилактических учреждений в СЗП во многом определяется ее высокой лечебной эффективностью, прежде всего в коррекции гемостазиологических нарушений различного генеза (Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Колосков А.В., 2005; Rosen S., Chiarion М, 2002). Последнее обстоятельство диктует необходимость постоянного совершенствования организационных, технологических и медицинских мероприятий, направленных на обеспечение необходимого качества СЗП. В последние годы в литературе отмечается широкая дискуссия по вопросу обеспечения качества СЗП и разработки его стандартизованных показателей (Белов Е.В., Никитин И.К., 1998; Козлов А.А. и соавт., 2002; Никитин И.К., Козинец Г.И., 2004). Особенно остро вопросы стандартизации производства и качества СЗП возникают при внедрении новых технических средств заготовки и хранения плазмы в производственную деятельность станции переливания крови (СПК), а также в условиях военно-медицинской практики и медицины катастроф.

Проблема качества СЗП непосредственно связана с вопросами безопасности плазмотрансфузий, прежде всего инфекционной и

иммунологической. Несмотря на тщательное лабораторное обследование донорской плазмы на маркеры гемотрансмиссивных инфекций, остается риск переливания плазмы от доноров, инфицированных патогенными вирусами, но без клинических и серологических признаков инфекционного заболевания. Решение этой проблемы находится.в прямой зависимости от внедрения в повседневную деятельность СПК метода карантинизации донорской плазмы с учетом длительности серонегативных периодов при различных вирусных заболеваниях. Несмотря на то, что этот метод повышения вирусной безопасности СЗП используется в службе крови РФ не менее 5 лет, организационно-экономические и медицинские аспекты карантинизации плазмы изучены недостаточно, а имеющиеся сведения в научной литературе характеризуются значительной вариабельностью данных (Каюмова Л.И., 2002; Майданюк Н.П., Янина СИ., 2002; Науменко Е.Б., 2003). Кроме того, при решении проблемы внедрения карантинизации в деятельность службы крови не учитываются особенности социального статуса и жизнедеятельности доноров, в частности доноров-военнослужащих.

Общепризнанным методом обеспечения иммунологической и инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии является использование лейкофильтров при производстве или переливании трансфузионных сред (Покровский В.И. и соавт., 2003). Удаление лейкоцитов из эритроцитосодержащих сред и тромбоцитного концентрата широко применяется для профилактики лейкоцитопосредованных побочных эффектов (Мельникова В.Н. и соавт., 2003). Однако необходимость удаления лейкоцитов из плазмы, в частности при ее получении на СПК методом плазмафереза, как и технологические вопросы применения лейкофильтров (в том числе отечественного производства) к настоящему времени не решены, а влияние лейкофильтрации на качество СЗП изучено недостаточно.

Цель работы - оптимизация методов повышения качества и безопасности полученной аферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении.

Задачи исследования:

  1. оптимизировать методики дискретного и автоматического плазмафереза у доноров для получения высококачественной плазмы;

  2. исследовать организационно-экономические и медицинские аспекты внедрения метода карантинизации свежезамороженной плазмы, полученной от активных доноров-военнослужащих;

  3. определить влияние лейкофильтрации на качество полученной аферезом донорской плазмы и усовершенствовать методики удаления лейкоцитов из плазмы с помощью современных лейкофильтров.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка различных режимов дискретного и автоматического плазмафереза с использованием современного трансфузиологического оснащения у активных доноров молодого возраста (военнослужащих) и обоснованы оптимальные методики афереза для получения высококачественной плазмы при обеспечении безопасности трансфузиологических операций и повышении производительности заготовки гемокомпонента.

Обоснованы и внедрены в практику новые принципы организации отбора, комплектования и повторного обследования доноров-военнослужащих, позволяющие осуществить в военно-медицинском учреждении карантинизацию не менее 68% полученной аферезом свежезамороженной плазмы от активных доноров, сохранить качество гемокомпонента на протяжении срока карантинного хранения (в течение 6 месяцев при температуре -30....-40С), полностью обеспечить потребность лечебных отделений в карантинизованной плазме при незначительной выбраковке компонента в связи с выявлением маркеров гемотрансмиссивных инфекций и минимальном ее удорожании.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния лейкофильтрации (с помощью зарубежного и отечественных фильтров) на клеточный состав, гемостазиологичєские, биохимические и иммунологические показатели полученной аферезом плазмы. Получены новые данные о том, что удаление лейкоцитов из донорской плазмы с помощью отечественного фильтра нового поколения Лейкосеп не снижает гемостатический потенциал фильтрованной плазмы ниже физиологических пределов, не оказывает негативного влияния на биохимические и иммунологические показатели компонента, сопровождается низкими потерями трансфузионной среды и меньшей ее себестоимостью по сравнению с зарубежным аналогом.

Практическая значимость. Показано, что применение автоматического плазмафереза в работе станции переливания крови военно-медицинского учреждения позволяет получать плазму более высокого качества, увеличивает в 2 раза производительность заготовки компонента, снижает в 3,1 раза частоту патологических реакций у активных доноров по сравнению с дискретным аферезом.

Разработаны и апробированы наиболее эффективные при дискретном плазмаферезе режимы центрифугирования донорской крови с использованием современных рефрижераторных центрифуг.

Обоснованы и рассчитаны дополнительные финансовые затраты на производство карантинизованной СЗП в зависимости от типа холодильников и методики афереза, позволяющие планировать финансирование карантинизации плазмы в военно-медицинском учреждении.

Показано, что внедрение лейкофильтров в практическую деятельность военно-медицинского учреждения позволяет производить СЗП, обладающую высоким качеством и иммунологической безопасностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация методов получения высококачественной плазмы у активных доноров-военнослужащих в военно-медицинском учреждении

достигается индивидуализацией режимов центрифугирования с использованием современных рефрижераторных центрифуг при дискретном плазмаферезе и преимущественным применением автоматического афереза за счет интенсификации заготовки плазмы, снижения частоты патологических реакций у доноров, максимальной сохранности биологических свойств гемокомпонента, организации мониторинга клеточного состава, биохимических и гемостазиологических показателей трансфузионной среды.

2. Карантинизация полученной аферезом свежезамороженной плазмы в
военно-медицинском учреждении требует повышения уровня организации,
планирования, комплектования и повторного обследования доноров-
военнослужащих путем создания нештатного формирования (ответственного
за проведение карантинизации), поддержания качества трансфузионной среды
на протяжении срока карантинного хранения за счет использования
современного низкотемпературного оборудования, сопровождается
дополнительной выбраковкой гемокомпонента в связи с выявлением
маркеров гемотрансмиссивных инфекций и повышением его стоимости.

3. Применение в службе крови современных лейкофильтров
(отечественного и зарубежного производства) позволяет производить
соответствующую современным требованиям трансфузионной медицины
лейкофильтрованную свежезамороженную плазму, клеточный состав,
иммунологические и гемостазиологические показатели которой определяются
технологией удаления лейкоцитов из гемокомпонента и особенностями
лейкофильтрующих устройств.

Апробация и реализация работы. Основные материалы диссертации доложены на. Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), на съезде гематологов и

трансфузиологов с международным участием «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях» (Москва, 2006), на Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты диссертации внедрены в производственную работу станции переливания крови Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, станции переливания крови 442 окружного клинического военного госпиталя имени З.М. Соловьева (г. Санкт-Петербург). Материалы работы используются на практических занятиях со слушателями факультетов руководящего состава и последипломного образования Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова. Материалы исследований опубликованы в 13 печатных работах. Результаты работы использованы при подготовке указания Главного военно-медицинского управления МО РФ № 1/1/2/3/8192 от 31 декабря 2003 г. «О временном порядке карантинизации свежезамороженной плазмы в военно-медицинских учреждениях Минобороны России», а также методических указаний «Организация карантинизации свежезамороженной плазмы в военно-медицинских учреждениях», утвержденных начальником медицинской службы Вооруженных Сил РФ 23 июня 2006 года.

По материалам диссертации внедрено 24 рационализаторских предложений.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 108 отечественных и 109 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками.