Рекомбинантный интерферон-''альфа'' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей Ковалева Светлана Валентиновна

Рекомбинантный интерферон-''альфа'' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей
<
Рекомбинантный интерферон-''альфа'' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей Рекомбинантный интерферон-''альфа'' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей Рекомбинантный интерферон-''альфа'' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей Рекомбинантный интерферон-''альфа'' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей Рекомбинантный интерферон-''альфа'' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей
>



Ковалева Светлана Валентиновна. Рекомбинантный интерферон-''альфа'' - виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Ковалева Светлана Валентиновна; [Место защиты: Ростовский государственный медицинский университет].- Ростов-на-Дону, 2002.- 193 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Острые респираторные заболевания (ОРЇ) по-ірежнему являются наиболее распространенными в детском возрасте и по дап-іьім ряда авторов составляют от 60 до 90% всех инфекционных заболевании у ;стей. Причины возникновения частых рецидивов ОРЗ мультифакторны. Дефект-юсть биологическою анамнеза и средовые стрессы, включая экопатогенные, не-ативно влияют на оптимальное функциональное созревание ряда систем, в том іислс иммунной (Лльбицкий В.Ю., Баранов Л.Л., 1986; Слободян J1. М. и соаит.. 993) Это приводит к снижению резистентности организма к вирусам, бактериям і их ассоциациям, формированию иммунологической недостаточности (Нестерова И.В., 1992; Таточенко В.В., 1995; Коровина Н.Л., 1996).

Однако механизмы иммунопатогенетических взаимоотношений при упорно-іецидивирующей вирусно-бактериальной респираторной инфекции еще остаются іедостаточно раскрытыми. При изучении этой проблемы исследователи уделяют іольшее внимание Т-клеточному и гуморальному иммунитету. В то же время )собенности функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов (ИГ) ос-аются малоизученными. Между тем, НГ участвуют не только в неспецифиче-:ких реакциях, но и выполняют роль эффекторных и регуляторных клеток, обсс-іечивающих полноценную специфическую защиту, как установлено в последнее іремя (Бережная Н.М., 1983, 1984, 1988; Маянский А.Н., 1989; Нестерова И.В. и :оавт„ 1980, 1986, 1995, 1997; Колесникова Ы.В., 1999). Кроме того, от состояния іменно этого звена иммунитета во многом зависят исход, течение и прогноз ряда іаболеваний.

С другой стороны наиболее быстрым ответом в осуществлении противонн-|)екционной защиты является выработка интерферонов, которые в свою очередь тияют на функциональную активность иммунокомпетентных клеток, участвую-цих в межклеточной кооперации (Ершов Ф.И., 1996; Кетлинский С.А., 1995; Ма-шновская В.В., 1992). Однако интефероновый статус при упорпо-эецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта трс-5ует изучения.

Проблема иммунореабилитации часто и длительно болеющих (ЧДБ) детей ."охраняет свою актуальность на сегодняшний день, что обусловлено резистент-юстыо данной категории больных к традиционной терапии, отсутствием надежных ориентиров при выборе иммунотропных препаратов и проведении иммуно-<оррекции. Ранее описано использование человеческого лейкоцитарного интерферона малыми дозами в программе иммунореабилитации ЧДБ детей с позитивным клинико-иммунологнческим эффектом (Нестерова И.В., 1992). Тем не менее, іанньїе об использовании рекомбинантных интерферонов в комплексном лечении ЧДБ детей в литературе отсутствуют, хотя информация по их применению в пе-тиатрической практике в острый период ОРЗ имеется.

Таким образом, выявление особенностей иммунопатогенеза с расширенной эценкой функционирования системы НГ и системы интерферона ЧДБ детей, изучение структуры дисбаланса в иммунной системе представляется важным и позволит разработать комплексную программу иммунореабилитации детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта.

Цель исследовании.

Разработать программу иммунореабилитации для детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта, базируясь на изучении особенностей функционирования иммунной системы и состояния системы интерферона.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности иммунного статуса у детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта с расширенной оценкой функционирования системы НГ.

  2. Оценить интерфероновый статус у детей из группы часто и длительно болеющих.

  3. На основе сопоставительного анализа выявить характер и виды иммунной и интерфероновой недостаточности у часто и длительно болеющих детей.

  4. Выявить эффекты рекомбинантного интерферона-сс2в - виферона на иммунную систему и интерфероновый статус детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта.

  5. Разработать программу иммунореабилитации детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта с включением виферона.

  6. Отобрать на основе изучения иммунного и интерферонового статусов наиболее информативные диагностические и прогностические критерии при упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекции респираторного тракта, позволяющие контролировать исход и эффективность комплексной программы иммунореабилитации.

Научная новизна работы.

впервые проведено комплексное изучение иммунного статуса ЧДБ детей с расширенной оценкой состояния системы НГ (рецепторной, фагоцитарной функции, активности микробицидных систем) и интерферонового статуса;

впервые выявлена зависимость функционального состояния системы НГ и системы интерферона от длительности заболевания и выраженности клинических проявлений;

разработана новая программа иммунореабилитации детей с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта с включением рекомбинантного интерферона-а2в - виферона;

впервые определены наиболее информативные прогностические и диагностические критерии для оценки характера течения упорно-рецидивирующей вирусно-бактериальной респираторной инфекции, эффективности и исходов иммунореабилитации ЧДБ детей.

Научно-практическая значимость работы.

  1. Получены новые научные представления о состоянии иммунитета у часто и длительно болеющих детей, включая особенности функционирования системы НГ и системы интерферона.

  2. Комплексная оценка состояния иммунной системы у ЧДБ детей с расширенным тестированием системы НГ и интерферона позволила создать оитималь

.їй диагностический комплекс при упорно-рецидивирующей вирусно-

іктериальной инфекции респираторного тракта, который также служит надеж-.ІМ ориентиром эффективности проводимой терапии.

3.Включение виферона в комплексную программу иммунореабилитации де-й с упорно-рецидивирующей вирусно-бактериалыюй инфекцией респираторно-| тракта, сопровождающейся вторичным ИДС, патогенетически оправдано, вы-ркоэффективно, безопасно, что подтверждает целесообразность использования ого препарата в педиатрической практике при данной патологии.

Внедрение результатов в практику.

Программа иммунореабилитации детей с упорно-рецидивирующий вирусно-іктериальной инфекцией респираторного тракта с включением рекомбинантно-| интерферона а - виферона и разработанные практические рекомендации по се пользованию внедрены в клиническую практику городской детской больницы \1 г. Краснодара, медицинского центра иммунореабилитации «Надежда» г. раснодара, детской поликлиники городской больницы № I г. Старого Оскола.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: убанской межрегиональной отраслевой научно-практической конференции ме-щинских работников «Возможности использования иммунодиагностики, имму-)профилактики и иммунотерапии в современной медицине» - «Области приме-:ния виферона» (Краснодар, Россия, 1998); VI Российском национальном кон-іессе "Человек и лекарство" (Москва, Россия, 1999); V конгрессе педиаторов эссии "Здоровый ребенок" (Москва, Россия, 1999); II съезде иммунологов Рос-1И (Сочи, Россия, 1999), заседании Кубанского отделения Российской ассоциа-1И аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) (Краснодар, Россия, )99); научном симпозиуме, проводимом в рамках V111 Российского национально конгресса "Человек и лекарство" (Москва, Россия, 2001).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедралыюй науч-з-практической конференции с участием сотрудников кафедры семейной меди-іньї, курса нефрологии и иммунологии, курса клинической и лабораторной ди-ностики Учебно-научного Центра Медицинского Центра Управления Делами резидента РФ, кафедры детских болезней №1 Российского государственного едицинского университета, лаборатории интерфероногенеза и отдела интерфе-)нов НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 193 страницах и состоит из глав: "Введение", "Обзор ттературы", "Материалы и методы исследования", 3 глав собственных следований, "Заключения", "Выводов", "Приложения". Библиографический (азатель включает в себя 318 литературных источников (209 - отечественных; )9 - иностранных). Работа иллюстрирована 22 рисунками, 14 таблицами и 4 .тисками из историй болезни и развития ребенка.