Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
Связь аллергических заболеваний с поражением желудочно-кишечного тракта... 10
Особенности иммунной системы желудочно-кишечного тракта 13
Н.pylori и иммунный ответ в ЖКТ 17
Участие IgE в противоинфекционном иммунитете 25
Связь Н.pylori с развитием аллергических заболеваний 28
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 34
Исследуемый материал 35
Реагенты и тест-системы 35
Материалы для морфологического и иммуногистохимичесского исследования СОЖ: 36
Методы исследования 37
Общеклинические методы: сбор жалоб, аллергоанамнеза, объективный осмотр, данные клинического и биохимического анализов крови 37
Лабораторно-инструментальные методы исследования: 37
Иммунологические методы исследования: 40
Статистические методы исследования: 42
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 43
Заболевания желудка и (или) двенадцатиперстной кишки у пациентов с аллергией : 43
Частота встречаемости хеликобактерной инфекции у пациентов исследуемых групп 49
Эндоскопическое исследование больных 49
Морфологические критерии заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки и IgE-содержащие клетки в слизистой оболочке желудка 50
3.3. Оценка иммунологических показателей у аллергических больных с
заболеваниями желудка и ДПК .* 55
Уровень общего IgE в сыворотке крови больных 55
Содержание ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотке крови больных 56
Содержание антител к Н.pylori в сыворотке крови пациентов с аллергией и заболеваниями желудка и (или) двенадцатиперстной кишки 58
IgE антитела к Н.pylori в сыворотке крови исследуемых групп больных 59
3.4. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с хронической
рецидивирующей крапивницей 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
Выводы: : 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
Список сокращений
АД - атопический дерматит
АПК- антиген - презентирующие клетки
AT- антитела
БА - бронхиальная астма
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДПК - двенадцатиперстная кишка
Ж - желудок
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЛ - интерлейкин
ИФА - иммуноферментный анализ
ЛПС - липополисахарид
ГЩР - полимеразная цепная реакция
СО - слизистая оболочка
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ХРК- хроническая рецидивирующая крапивница
ХГ- хронический гастрит
ХД - хронический гастродуоденит
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.
Введение к работе
Известно, что развитие многих аллергических заболеваний (особенно у детей) протекает на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и изменения состава нормальной микрофлоры кишечника. Атопический дерматит (АД), хроническая крапивница (ХРК), бронхиальная астма (БА), пищевая аллергия (ПА) протекают параллельно с такими заболеваниями как хронический гастрит (ХГ) и гастродуоденит (ХД), язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), часто ассоциированными с хеликобактерной инфекцией, паразитарными и другими заболеваниями ЖКТ [4,6,45,61,68].
Для возникновения сенсибилизации необходимо проникновение аллергена через кожный и слизистый барьер. Нарушение его целостности облегчает этот процесс. Кожа, а также любой отдел слизистой оболочки от верхних дыхательных путей (ВДП) до ЖКТ, может стать плацдармом (шоковым органом) возникновения аллергических реакций. Однако клинические проявления аллергоза не всегда соответствуют месту проникновения аллергена [28].
Так, например, проявления ПА отличаются разнообразием: это либо изолированные, либо сочетанные поражения кожи, органов дыхания, ЖКТ, то есть в результате реакции организма на пищевой аллерген могут развиваться различные варианты аллергического заболевания. Более того, многие аэроаллергены при вдыхании через ВДП со слюной попадают на слизистую оболочку ЖКТ и могут сенсибилизировать не только слизистую бронхов, но и кожу, способствуя развитию дермо-респираторного синдрома. Общность иммунной системы слизистых, в том числе лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником, и лимфоидной ткани, ассоциированной с бронхами, лежит в основе механизмов развития патологических изменений в слизистой оболочке ЖКТ и бронхов у больных БА [15,31]. Выявлена высокая
частота поражения оргагіов пищеварения с морфологически подтвержденной картиной иммуноаллергической перестройки слизистой оболочки пищеварительного тракта, которая соответствовала таковой в слизистой оболочке ВДП при БА [3,31]. Связь аллергических заболеваний с заболеваниями желудка и ДПК представляет особый интерес в связи с ассоциацией последних с хеликобактерной инфекцией.
О существовании связи H.pylori с ХРК свидетельствуют факты обнаружения активного гастрита у больных с рецидивирующими высыпаниями, которые после проведенной эрадикационной терапии хеликобактерной инфекции исчезали [57,68,91]. У больных БА и сопутствующими гастродуоденитами с помощью гистологического, морфологического и иммуногистохимического исследования слизистых бронхов, антрального отдела желудка и ДПК обнаружены повышенный местный синтез IgE, дегрануляция тучных клеток слизистой и высокая ассоциация с H.pylori [31]. Имеются данные о корреляции между степенью обсемененности слизистой желудка H.pylori и шкалой SCORAD, применяемой в характеристике АД. При наличии H.pylori рецидивирующее течение АД носит непрерывный характер, ремиссии практически не наблюдаются, в то же время после проведенной антихеликобактерной терапии уровень общего IgE снижается и отмечается клиническое улучшение заболеваний [24,109].
Известно, что H.pylori нарушает барьерные свойства слизистой ЖКТ с развитием воспалительных изменений в ней [5,10,15,26,27]. Повышение проницаемости стенок для крупных молекул, изменение функции эпителия ведут к нарушению процессов переваривания и всасывания измененного состава желудочного и кишечного содержимого, а также алиментарных антигенов и микрофлоры, способствуя развитию аллергии, прежде всего пищевой[67,101].
Инфицированние H.pylori ведет к активации ТЫ-типа иммунного ответа, а длительная персистенция бактерии активирует и Тп2 клетки иммунной системы [14,17,55,112]. Однако синтезируемые антитела, IgG, IgA, IgM а также slgA, не способны обеспечить защитный иммунитет в СОЖ в ответ на длительную персистенцию H.pylori [9,25,33,65]: Развитие иммунопатологического процесса, на фоне хронического хеликобактериоза, способно привести как к аллергической патологии, так и к аутоиммунным реакциям в макроорганизме [6,10,46,69].
Ранее было отмечено увеличение IgE-продуцирующих клеток у больных гастритом, ЯБЖ хеликобактерной этиологии и показано, что H.pylori способствует повышению синтеза IgE и медиаторов аллергии в процессе воспалительных изменений в СОЖ и последующего утяжеления течения гастрита [50,90]. В сыворотке больных ХРК и хроническим гастритом, помимо IgG- и IgA- антител, определяли также IgE-антитела к H.pylori [68,91]. Кроме того, у этих больных методом иммуноблота были выявлены две группы белков H.pylori, связанные с IgE антителами. В контрольных сыворотках IgE-AT к данной группе белков H.pylori не были найдены. Это позволяет утверждать, что H.pylori инфекция способна у больных с заболеваниями желудка и ДПК запускать IgE иммунный ответ. Однако значение этих анти- H.pylori -IgE антител до сих пор не известна.
Таким образом, если роль H.pylori при заболеваниях желудка
определена, то по анализу литературных данных взаимоотношения H.pylori и
аллергических заболеваний являются предметом серьезных дискуссий. С
одной стороны, показано, что H.pylori способствует развитию иммунного
ответа, оппозитного формированию аллергического фенотипа [54,62,104]. С
другой стороны, при определенных условиях (хронический гастрит,
гастродуоденит, язвенная болезнь) H.pylori способна нарушать целостность
эпителиального покрова слизистой ЖКТ, способствуя- проникновению
аллергенов и этим участвовать в развитии таких аллергических заболеваний
как атопический дерматит, пищевая аллергия, хронически рецидивирующая крапивница.
Цель исследования
Выявить особенности иммунного ответа к Н.pylori у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования:
Выявить особенности клинических, эндоскопических и морфологических признаков заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки и определить IgE-содержащие клетки в биоптатах слизистой желудка у больных аллергическими заболеваниями.
Определить частоту выявления заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с 7/./?у/с?п-инфекцией, у больных с аллергической реактивностью.
Исследовать содержание общего IgE, ИЛ-4, ИЛ-10 и антител к H.pylori у обследуемых больных и оценить их значимость при различных формах поражения желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.
Определить содержание IgE антител к H.pylori в сыворотке крови больных обеих групп исследования.
Выявить характер иммунного ответа к H.pylori у больных хронической рецидивирующей крапивницей.
Научная новизна
Впервые показано, что заболевания гастродуоденальной зоны у больных с аллергией характеризуются более скудной субъективной симптоматикой (преобладание диспептического синдрома над болевым) и менее длительным течением в сравнении с больными без аллергии.
В результате морфологического исследования слизистой оболочки желудка у больных с аллергическими заболеваниями и пораженим гастродуоденальной зоны показано, что наличие аллергии не влияет на местные изменения в слизистой оболочке желудка, вызванные хеликобактерной инфекцией, а также на степень активности гастрита, характер клеточной инфильтрации, в том числе IgE-содержащих клеток в слизистой оболочке желудка, уровень обсеменения и частоту встречаемости H.pylori.
Иммунологическое исследование больных с заболеваниями желудка и (или)' двенадцатиперстной кишки выявило, что содержание и частота встречаемости суммарных-, IgG-, IgA- AT к H.pylori у больных с аллергией ниже, a IgE-AT к H.pylori выше, чем у больных без аллергических заболеваний.
Практическая значимость
-Выявленная нами широкая распространенность у больных с аллергией заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с хеликобактерной инфекцией, позволяет рекомендовать комплексное обследование желудочно-кишечного тракта у данной категории больных с обязательным проведением диагностических тестов на H.pylori.
-При иммунологическом исследовании аллергостатуса больных с аллергическими заболеваниями рекомендовано включить в панель антибактериальных аллергенов ИФА-тест-системы определение IgE-AT к H.pylori.
Положения, выносимые на защиту:
Заболевания желудка и (или) двенадцатиперстной кишки у больных с аллергией характеризуются менее выраженными клиническими признаками и менее длительным течением в сравнении с больными без аллергических заболеваний. Наличие аллергии не влияет на местные изменения в слизистой оболочке желудка, вызванные хеликобактерной инфекцией, а также на степень активности гастрита, характер клеточной инфильтрации, в том числе распределение IgE-содержащих клеток в слизистой оболочке желудка, уровень обсеменения и частоту встречаемости H.pylori.
Уровень и частота выявления антихеликобактерных AT (суммарные, IgG, IgA) у больных с аллергией ниже, чем у таковых без аллергии и зависят от обострения заболеваний гастродуоденальной зоны. Наличие IgE-AT к H.pylori, в большинстве случаев зависит от атопической направленности иммунного ответа больных, коррелирует с повышенным уровнем общего IgE и обострением заболеваний гастродуоденальной зоны.