Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Шмакова Татьяна Викторовна

Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет
<
Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет
>



Шмакова Татьяна Викторовна. Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Шмакова Татьяна Викторовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток РАМН"].- Москва, 2009.- 206 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Функционирование иммунной системы при воздействии ксенобиотиков
1.2. Гомеостаз организма и производственные факторы процесса ликвидации жидкотопливных ракет
1.3. Эффективность использования лекарственных препаратов для коррекции нарушений гомеостаза у работающих в контакте с производственными вредностями
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика обследованных контингентов
2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работников центра ликвидации жидкотопливных ракет
2.3. Методы исследований '
2.3.1. Клинико-функциональные методы
2.3.2. Лабораторные методы
2.3.2.1. Иммунологические методы
2.3.2.2. Гематологические методы
2.3.2.3. Биохимические методы
2.3.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИММУНИТЕТА У РАБОТНИКОВ ЦЕНТРА ЛИКВИДАЦИИ ЖИДКОТОПЛИВНЫХ РАКЕТ
3.1. Динамика иммунного статуса у работающих, испытывающих влияние ракетного топлива различной интенсивности
3.2. Характеристика показателей иммунитета ликвидаторов по мере увеличения длительности производственной деятельности
3.3. Возрастные особенности иммунитета работников
ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ НЕКОТОРЫХ ФОРМАХ ПАТОЛОГИИ У ЛИКВИДАТОРОВ РАКЕТ И КРИТЕРИИ РИСКА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ГОМЕОСТАЗА КАК МЕРА ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПЕРСОНАЛА ЦЕНТРА ЛИКВИДАЦИИ МБР И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО
ВЫВОДЫ

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в России происходит утилизация жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Процесс ликвидации жидкотопливных МБР состоит из нескольких этапов, на каждом из которых организм работающих подвергается влиянию комплекса неблагоприятных факторов. Особую опасность представляют несимметричный диметилгидразин (НДМГ, гептил) и продукты его окисления - нитрозодиметиламин (НДМА), диметиламин (ДМА), формальдегид (ФА), которые попадают в воздух рабочей зоны при термической нейтрализации компонентов ракетного топлива (КРТ). Персонал участков демонтажа, резки и утилизации корпусов ракет работает в условиях воздействия локальной вибрации, шума, аэрозолей диоксида азота, углеводородов, фенола, аэрозолей металлов, в том числе - сенсибилизаторов (хром, марганец, никель). Кроме того, лица, работающие на участке резки, подвержены влиянию КРТ, хотя и в меньшей степени, чем на участке нейтрализации КРТ. Воздействие указанного комплекса вредных факторов может привести к отклонениям в функционировании многих систем организма работающих и, прежде всего, иммунной системы, которая наряду с нервной и эндокринной относится к единой регуляторной системе организма и отличается высокой чувствительностью к неблагоприятным воздействиям [31, 34]. Изучение влияния КРТ на состояние иммунной системы ранее проводилось, в основном, в экспериментальных исследованиях. Установлено, что при воздействии НДМГ и его производных в большей степени нарушается состояние гуморального звена иммунитета, в частности, происходит угнетение синтеза основных классов иммуноглобулинов (Ig), повышается продукция провоспалительных цитокинов [142, 132, 144, 128]. Изменения со стороны клеточного звена иммунитета заключаются в супрессии популяции Т-хелперов, увеличении апоптоза нейтрофилов [137, 135, 143]. Воздействие на организм локальной вибрации приводит к угнетению показателей клеточного иммунитета и неспецифической защиты [49]. Многие металлы, входящие в состав аэрозоля, образующегося при резке, вызывают аутоиммунные и аллергические эффекты [28, 158].

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что действие производственных вредностей процесса ликвидации ракет может привести к количественным и/или качественным сдвигам показателей врожденного и адаптивного иммунитета и в конечном итоге - к развитию глубоких иммунных нарушений. Однако комплексной оценки состояния иммунитета у ликвидаторов ракет ранее не проводилось. В этой связи весьма актуальным представляется анализ иммунного статуса у работающих на различных участках утилизации МБР, имеющих разную степень контакта с КРТ, при наблюдении в динамике в течение ряда лет, поскольку раннее выявление иммунных нарушений и их устранение играют важную роль в профилактике заболеваний, в том числе, производственно обусловленных и профессиональных.

Цель исследования Установить особенности реагирования иммунной системы лиц, работающих в центре ликвидации (ЦЛ) жидкотопливных ракет, на воздействие неблагоприятных факторов процесса их уничтожения при длительном мониторинге иммунного статуса, а также разработать на этой основе критерии риска развития отклонений в состоянии здоровья и возможные пути коррекции нарушений гомеостаза у персонала предприятия.

Задачи исследования
1) Изучить состояние врожденного и адаптивного иммунитета у работников основных технологических участков ЦЛ МБР: • в зависимости от интенсивности действия производственных факторов; • по мере увеличения длительности производственного контакта; • в зависимости от возраста ликвидаторов.

2) Определить характер иммунных сдвигов у ликвидаторов ракет при наличии отклонений в состоянии здоровья.

3) Установить иммунологические критерии риска развития некоторых форм патологии у лиц, участвующих в ликвидации ракет.

4) Разработать научно-обоснованный подход и осуществить коррекцию нарушений гомеостаза для профилактики заболеваний среди персонала ЦЛ МБР с оценкой ее эффективности.

Научная новизна Впервые на основании комплексного обследования и мониторирования выявлены особенности и некоторые закономерности функционирования иммунной системы у ликвидаторов жидкотопливных ракет. Установлено, что первоначальный период воздействия КРТ характеризуется активацией адаптивного и врожденного иммунитета с преобладанием гиперпродукции цитокинов. Более интенсивное воздействие НДМГ и его окислов сопровождается выраженными отклонениями иммунных параметров; менее значительный контакт с КРТ по мере нарастания стажа приводит к изменениям, сходным с развивающимися при интенсивном влиянии. С увеличением длительности действия КРТ развивается супрессия, преимущественно, гуморального звена адаптивного иммунитета и активационных процессов (экспрессии CD25), синтеза ряда цитокинов, а при более интенсивном воздействии - и Т-киллеров наряду с активацией параметров врожденного иммунитета. Показана возможность преждевременного старения иммунной системы у работников, испытывающих более интенсивное влияние КРТ. Обнаружены характерные особенности иммунного статуса у ликвидаторов МБР с хроническим бронхитом (ХБ), периферическим ангиодистоническим синдромом (ПАС), гиперферментемией (по уровням АсАт, АлАт, ГГТ). Определены иммунологические критерии донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья персонала и количественные характеристики обобщенного параметра (ОП) для формирования групп риска по возможности развития заболеваний. Разработан способ коррекции гомеостаза при наличии гиперферментемии с применением препарата циклоферон (ЦФ), установлена его клинико-иммунологическая эффективность.

Практическая значимость работы ' Проведенные исследования позволили рекомендовать применение комплекса информативных показателей иммунитета, имеющих высокую диагностическую значимость и ассоциированных с развитием наиболее часто встречающихся заболеваний у ликвидаторов жидкотопливных ракет. Предложен способ выявления отклонений в состоянии здоровья, базирующийся на расчете пороговых значений ОП раздельно для каждой нозологической формы патологии. Для профилактики негативного влияния производственных факторов в систему оздоровительных мероприятий, проводимых работникам ЦЛ МБР, рекомендовано включение курса терапии ЦФ. Разработанный способ донозологической диагностики и количественные критерии риска развития патологии могут быть внедрены в практику периодических медицинских осмотров работников ЦЛ МБР и иных лиц, которые в ходе производственной деятельности контактируют с НДМГ и его производными, для оценки повреждающего действия на организм вредных факторов и раннего выявления нарушений здоровья.

Результаты выполненных исследований использованы при составлении нормативно-методических документов: • пособия для врачей «Система медицинского обслуживания ликвидаторов жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет» • пособия для врачей «Донозологическая диагностика нарушений иммунитета у ликвидаторов жидкотопливных баллистических ракет и эффективность оздоровительных мер» • пособия для врачей «Производственно обусловленные расстройства у работников напряженного психоэмоционального труда и их связь с иммунными нарушениями» Направлена заявка на предполагаемое изобретение «Способ профилактики и коррекции иммунных нарушений, вызываемых токсическими веществами» (регистрационный № 2007141453 от 7.11.2007 г.).

Все документы направлены на утверждение, написаны в соавторстве.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены: > на X Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2005); > на научно-практической конференции «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005); > на Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в СанктПетербурге» (Санкт-Петербург, 2005) > на XI Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2006); > на VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов, III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006); > на Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в СанктПетербурге» (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ (4 написаны самостоятельно, 15 - в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характер иммунного ответа у ликвидаторов жидкотопливных ракет на воздействие КРТ зависит от интенсивности, длительности влияния и возраста работников. Первоначальной реакцией является активация иммунной системы, при увеличении стажа развивается дисфункция иммунитета: преимущественно, супрессия В-звена, а при более интенсивном контакте - и СВ8+-клеток наряду с активацией параметров врожденного иммунитета.

2. У персонала ЦЛ МБР с отклонениями в состоянии здоровья (ХБ, ПАС, гиперферментемия по уровням АсАт, АлАт, ГГТ) работа иммунной системы характеризуется большим функциональным напряжением по сравнению с практически здоровыми лицами. Разработанный способ донозологической диагностики с использованием иммунологических критериев риска позволяет осуществлять раннее выявление патологии.

3. Терапия циклофероном у работников с гиперферментемией по уровням АсАт, АлАт, ГГТ приводит к выраженному клиническому эффекту и нормализации показателей гомеостаза, что является основанием для рекомендаций по его использованию.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический список содержит 169 литературный источник, из них 119 - отечественных и 50 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 67 таблицами и 8 рисунками.