ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ КОНЪЮНКТИВИТЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ Медведева Марина Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ КОНЪЮНКТИВИТЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ
<
ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ КОНЪЮНКТИВИТЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ КОНЪЮНКТИВИТЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ КОНЪЮНКТИВИТЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ КОНЪЮНКТИВИТЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ КОНЪЮНКТИВИТЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ
>



Медведева Марина Викторовна. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ КОНЪЮНКТИВИТЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Медведева Марина Викторовна; [Место защиты: ГОУ ВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2008.- 94 с.: ил.

Введение к работе

Концентрация и активность защитных факторов слёзной пленки чрезвычайно чувствительны даже к минимальным изменениям метаболизма тканей органа зрения, в том числе и при некоторых физиологических состояниях. В частности, даже во сне, при закрытых веках, в слёзной жидкости увеличивается количество белков и,-прежде всего, slgA, ИЛ-6 и ИЛ-8, фибронектина и эласта-зы [Майчук Ю.Ф., 2000; Нейман-Заде Н.К., 2004]. Реакция же в ответ на развитие патологического процесса в глазу со стороны защитных факторов слезы и конъюнктивы всегда превышает соответствующий системный иммунный ответ организма, а специфика её зависит от характера патологического процесса.

При воспалительных заболеваниях переднего сегмента глаза и конъюнктивы к рассмотренным выше компонентам иммунной и неспецифической резистентности слезы добавляются белки сыворотки крови (трансферрин, интерферон, гаптоглобин, С-реактивный белок и др.), в слёзной жидкости и конъюнктиве увеличивается количество полиморфноядерных лейкоцитов, что сказывается на активности сывороточной антипротеазы и коллагенолитической протеа-зы [Одабашьян С.А., 2000; Макаревич О.П., 2004]. В слезе и конъюнктиве при участии фракций комплемента иммуноглобулины образуют иммунные комплексы с антигенами, приобретая при этом способность транспортироваться межклеточной жидкостью и кровью.

Конъюнктивальная полость является местом, где происходит внедрение антигена в организм и в кооперации с неспецифическими факторами запускаются реакции местной иммунологической защиты.

На состояние глаза могут влиять и физические факторы окружающей среды (среди которых большую роль играют магнитные поля), которые оказывают доказанное негативное воздействие на многие другие системы организма (повышают уровень распространённости болезней нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, вызывают ухудшение показателей физического развития). Кроме того, магнитные поля аномальных характеристик значительно изменяют характер и силу ответной реакции организма на другие воздействия, что обосновано в работах Н.А. Агаджаняна и соавт. [1992; 2001], В.В. Вельского и соавт. [1997; 2003; 2007], А.В. Беседина, П.В. Калуцкого [2006], О.Х. Вал-лизер [2002], Л.Ю. Зайцевой, П.В. Калуцкого [2006]. Установлено, что такой гелиогеофизический фактор среды обитания, как геомагнитное поле (ГМП) аномальных характеристик (например, региона Курской магнитной аномалии -КМА, где напряженность ГМП в 4-5 раз превышает фоновые значения других регионов), обладает биотропным эффектом: влияет как на здоровый организм, так и на патологически изменённый.

Однако характер течения воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза в условиях воздействия аномальных магнитных полей и особенности реакции иммунной системы при этом практически не изучены. Представляет интерес также разработка методов фармакологической коррекции, позволяющих скомпенсировать влияние этих факторов на организм.

\

Цель исследования: установить характер и степень изменений иммунной реактивности при бактериальном конъюнктивите в условиях воздействия аномального магнитного поля и разработать способы коррекции выявленных нарушений. Задачи исследования:

1. установить характер и степень изменений функционально-
метаболической активности фагоцитов крови, слюны и слёзной жидкости боль
ных бактериальным конъюнктивитом в зависимости от уровня напряжённости
геомагнитного поля;

  1. определить уровни цитокинов и иммуноглобулинов в крови, слюне и слёзной жидкости больных бактериальным конъюнктивитом, проживающих в регионе с повышенной напряжённостью геомагнитного поля;

  2. исследовать функционально-метаболическую активность фагоцитарного звена иммунитета лабораторных животных с экспериментальным бактериальным конъюнктивитом при действии аномального магнитного поля;

  3. оценить в эксперименте возможность применения томицида и эраконда для коррекции нарушений иммунного гомеостаза при конъюнктивите бактериальной этиологии в условиях воздействия аномального магнитного поля.

Научная новизна. Впервые установлено, что при развитии бактериального конъюнктивита изменения показателей антиинфекционной защиты зависят от уровня напряжённости геомагнитного поля. У больных региона с повышенной напряжённостью геомагнитного поля фагоцитарное число, индекс активности фагоцитов, концентрация ФНОа и интерферона-у в крови; фагоцитарная активность, фагоцитарное число, концентрация 7gM и IgG, ФНОа и интерферона-у в слёзной жидкости; а также фагоцитарные активность и число, концентрация IgG и ФНОа в слюне снижались при развитии патологического процесса. У пациеіггов, проживающих на территории с фоновыми значениями геомагнитного поля, эти показатели повышались. В то же время индекс стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов, уровень лизосомально-катионных белков крови; показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста, функциональный резерв нейтрофилов слёзной жидкости; показатели спонтанного НСТ-теста, функциональный резерв нейтрофилов, индекс активности фагоцитов, концентрация IgM слюны увеличивались у больных региона с аномальным геомагнитным полем и снижались при фоновых значениях геомагнитного поля.

Развитие экспериментального бактериального конъюнктивита у морских свинок в аномальном магнитном поле приводило к повышению активности фагоцитов, их поглотительной способности, концентрации миелопероксидазы и снижению завершённости фагоцитоза, индекса активности фагоцитов, функционального резерва и индекса стимуляции нейтрофилов. Внутрижелудочное введение томицида нормализовало значения фагоцитарного числа и активности фагоцитов, активность миелопероксидазы, стимулировало кислородзависимую активность нейтрофилов и завершённость фагоцитоза. Внутрижелудочное применение эраконда нормализовало фагоцитарную активность, увеличивало завершённость фагоцитоза, фагоцитарное число, показатели НСТ-теста и индекс

активности фагоцитов; снижало активность миелопероксидазы нейтрофилов периферической крови животных по сравнению с контролем.

Практическая значимость работы. Доказана возможность использования показателей функционально-метаболической активности фагоцитов и уровня цитокинов крови, слёзной жидкости и слюны для прогнозирования развития бактериального конъюнктивита и оценки степени разбалансировки локального и системного иммунитета в геомагнитном поле повышенной напряжённости.

Экспериментально доказана возможность применения томицида для коррекции функциональных свойств фагоцитов при бактериальном конъюнктивите в условиях воздействия аномальных магнитных полей.

Внедрение в практику. Полученные данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии.

Связь с планом НИР. Работа проведена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (номер госрегистрации 01.2.006 04733).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. развитие бактериального конъюнктивита у больных региона с повышенными значениями напряжённости геомагнитного поля характеризуется особой картиной дисбаланса функционально-метаболической активности фагоцитов и адаптивного иммунитета по сравнению с больными региона с фоновым уровнем геомагнитного поля;

  2. развитие у морских свинок в аномальном магнитном поле экспериментального бактериального конъюнктивита приводит к утяжелению клинической и лабораторной картины заболевания;

  3. внутрижелудочное введение томицида животным с экспериментальным бактериальным конъюнктивитом в аномальном магнитном поле частично корригирует функционально-метаболическую активность фагоцитов крови и сокращает срок манифестации симптомов заболевания;

  4. пероральное применение эраконда в условиях воздействия аномального магнитного поля животным с экспериментальным бактериальным конъюнктивитом не приводит к выраженной положительной динамике показателей функционально-метаболической активности фагоцитов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (Курск, 2006-2008), Всероссийской конференции молодых учёных, посвященной памяти профессора Н.Н. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006), Российской научно-практической конференции «Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006), на IV съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2007), региональном симпозиуме «Магнитные

поля и здоровье человека» (Курск, 2007), межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ (в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных трудов), в которых содержится полный объём информации, касающейся темы диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 173 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 43 рисунками.