Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Алексеев Сергей Михайлович

Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации
<
Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации
>



Алексеев Сергей Михайлович. Оценка факторов, влияющих на эффективность мобилизации гепомоэтических стволовых клеток при трансплантации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Алексеев Сергей Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений
Содержание

Введение 4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

Глава II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ПАЦИЕНТОВ 37

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ МОБИЛИЗАЦИИ И АФЕРЕЗА
ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ
КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 46

Глава IV. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОБИЛИЗАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ

СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК КРОВИ. 64

Глава V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

Выводы 83

Практические рекомендации 83

Список литературы 84

Введение к работе

Актуальность работы. На сегодняшний день трансплантация гемопоэтических стволовых клеток является эффективным методом лечения целого ряда гематологических, онкологических и аутоиммунных заболеваний (Афанасьев Б.В., 2002; Абдулкадыров К.М., 2006; Зубаровская Л.С., 2001).

Физиологической основой трансплантации стволовых клеток периферической крови явилось предположение отечественного ученого А.А. Максимова (1909), подтвержденное дальнейшими исследованиями, о выходе стволовых клеток в периферическую кровь (McCredie К. Et al., 1971). В последние годы в качестве источника стволовых клеток все чаще используются гемопоэтические стволовые клетки, полученные из периферической крови после мобилизации и аппаратного лейкоцитофереза, при этом они в значительной мере вытеснили костный мозг в качестве источника для восстановления гемопоэза.

Использование гемопоэтических периферических стволовых клеток крови имеет целый ряд преимуществ: более быстрое восстановление гемопоэза, что, в свою очередь, ведет к уменьшению частоты инфекционных и геморрагических осложнений и, в конечном счете, улучшению выживаемости пациентов и уменьшению затрат на лечение (Афанасьев Б.В. и соавт., 2002), отсутствие необходимости в общей анестезии при проведении миелоэксфузии, отсутствие болевого синдрома в области многочисленных пункций костей таза, уменьшении контаминации трансплантата опухолевыми клетками при сохраняющемся поражении костного мозга. Кроме того, эксфузия костного мозга часто бывает технически невыполнима у больных после лучевой терапии и интенисвной полихимиотерапии за счет низкой клеточности костного мозга и развития остеосклероза.

К настоящему времени более 95% всех аутологичных трансплантаций и 60% аллогенных трансплантаций выполняется с использованием периферических гемопоэтических стволовых клеток крови. Однако, несмотря на достигнутый прогресс на всех этапах мобилизации, по данным различных исследований, у 10 - 30% пациентов не удается получить достаточного для проведения трансплантации количества клеток (Stiff Р., 1999). При этом нельзя также забывать о значительной группе пациентов, у которых оптимальный по клеточности трансплантант удалось получить лишь путем использования различных мобилизационных режимов и многократных сеансов афереза.

Современные подходы к проведению мобилизации включают назначение гранулоцитарных колониестимулирующих факторов или в монорежиме или в комбинации с различными цитостатическими препаратами (Linker С. et al., 2003; Dawson М. et al., 2005).

Необходим своевременный анализ факторов риска неудачи мобилизации гемопоэтических стволовых клеток периферической крови с целью оптимального использования режимов мобилизации, выбора источника гемопоэтических стволовых клеток, снижению экономических затрат на проведение лечения.

Цель исследования. Провести анализ и определить наиболее значимые клинические и лабораторные факторы, оказывающие влияние на эффективность мобилизации гемопоэтических стволовых клеток периферической крови у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями.

Задачи исследования.

  1. Определить наиболее значимые клинические и лабораторные факторы, определяющие эффективность мобилизации.

  2. Оценить эффективность использования различных режимов мобилизации гемопоэтических стволовых клеток периферической

крови у больных с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

  1. Изучить особенности кинетики гемопоэтических стволовых клеток периферической крови в зависимости от использования различных режимов мобилизации.

  2. Используя многофакторный математический анализ, определить степень влияния различных клинико-лабораторных характеристик пациента на эффективность мобилизации.

  3. Разработать практические рекомендации по оптимизации алгоритма выбора режима мобилизации в зависимости от исходных клинико-лабораторных данных пациента.

Научная новизна. В работе проведен анализ влияния различных клинико-лабораторных факторов, таких как пол, возраст пациента, диагноз, степень распространенности опухолевого процесса, объем и продолжительность предшествующей химиотерапии, уровень гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, CD34+ клеток в периферической крови на результаты мобилизации. Доказано преимущество использования комбинированных методов проведения мобилизации гемопоэтических стволовых клеток периферической крови с использованием цитостатических препаратов и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора. Содержание CD34+ клеток в периферической крови, определенное методом проточной цитофлуориметрии является маркером эффективности мобилизации. Предложенный протокол ремобилизации с использование пегилированного филграстима в группе пациентов, у которых мобилизация с использованием стандартных режимов оказалась неудачной, показал свою эффективность и безопасность.

Практическая значимость работы. Обосновано применение комбинированных режимов мобилизации у пациентов с показаниями к проведению аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых

клеток крови. Выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность процесса мобилизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

При использовании комбинированных мобилизационных режимов результаты заготовки гемопоэтических стволовых клеток периферической крови достоверно лучше, чем при использовании в качестве мобилизирующего агента только гранулоцитарного колониестимулирующего фактора.

Эффективность мобилизации зависит от ряда клинико-лабораторных факторов, наиболее значимыми из которых являются продолжительность предшествующей полихимиотерапии, длительное использование цитостатических препаратов, обладающих выраженным миелотоксичнеским действием, интервал между окончанием химиотерапии и началом мобилизации, режим мобилизации, концентрация CD34+ клеток в периферической крови, уровень тромбоцитов перед началом мобилизации.

Использование метода проточной цитофлуориметрии периферической крови является высоко информативным при проведении мониторинга кинетики гемопоэтических стволовых клеток и позволяет оптимизировать процедуру заготовки стволовых клеток периферической крови.

Апробация и реализация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в докладах на XXXIII и XXXIV ежегодных симпозиумах Европейской группы по трансплантации крови и костного мозга (Лион, 2007; Флоренция, 2008); Российско-американском симпозиуме «Биотехнология и онкология» (СПб, 2005).

Научные положения диссертации используются в работе профильных отделении СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, отделений гематологии ГУЗ "Городская больница №31", ГУЗ "Ленинградская областная клиническая больница", в лекциях и практических занятиях с клиническими ординаторами, слушателями факультета последипломного образования и

аспирантами кафедры гематологии, трансфузиологии и трансплантологии СПбГМУ им. академика И.П. Павлова.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, 4 главы, представляющие материалы и методы исследования, собственные результаты, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, текст иллюстрирован 6 рисунками, 21 таблицами. В библиографический указатель включено 206 литературных источников, в том числе отечественных авторов 9, иностранных 196.