Введение к работе
Актуальность проблемы.
Успехи медицинской, биологической и смежных наук логично привели к обособлению и выделению новой области медицинской науки и практики -трансфузионной медицины. Трансфузионная медицина включает в себя донорство и организацию службы крови, методы заготовки и консервирования крови, ее компонентов, вопросы клинической трансфузиологии, иммуногематологии и коагулологии (Румянцев А.Г., Агранснко В.А., 1998) и охватывает широчайший спектр проблем: социальных, клинических, этических, военно-медицинских, затрагивая так же фундаментальные проблемы молекулярной и клеточной биологии (Шевченко Ю.Л., ЖибуртЕ.Б.,2000).
В последние годы в значительной степени изменились подходы и принципы определения показаний для проведения гемотрансфузионной терапии (Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 1998; Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000; Воробьев А.И. и соавт., 2001; Шевченко Ю.Л., и соавт., 2003). В вопросе безопасности гемотрансфузионной терапии помимо обеспечения иммунологической безопасности важнейшей задачей для всех подразделений службы крови является обеспечение вирусологической безопасности пациента. При этом значимость проблемы гемотрансмиссивных инфекций постоянно возрастает (Румянцев А.Г., Аграненко В. А., 1998; Голосова Т.В. и соавт., 2000; Шевченко ЮЛ., Жибурт Е.Б., 2000; Филатов Ф.П., Голосова Т.В., 2001; Шевченко Ю.Л., и соавт., 2003). Приказом Министерства здравоохранения РФ № 172 от 29 мая 1997 года была создана нормативная база для развития трансфузионной медицины как самостоятельной медицинской специальности.
Таким образом, значительный прогресс трансфузионной медицины, сформировавшейся на рубеже веков в самостоятельную область медицинских знаний, с одной стороны, и многочисленные риски, связанные с проведением гемотрансфузионной терапии, с другой стороны, настоятельно требуют поиска новых форм организации и практического воплощения трансфузионной медицины в повседневной врачебной практике (Литманович К.Ю. и соавт., 2000).
Цель исследования.
Улучшение результатов и повышение безопасности гемотрансфузионной терапии на основании разработки нового научно-методического подхода к организации службы крови многопрофильного стационара.
Задачи исследования.
-
Провести ретроспективный анализ работы отделения переливания крови и организации трансфузионной терапии в многопрофильном стационаре.
-
Обосновать новые научно - методические принципы организации гемотрансфузионного центра многопрофильного стационара с банком криоконсервированных эритроцитов и отделением клинической трансфузиологии.
-
Разработать дифференциально-диагностические алгоритмы для больных с анемическим синдромом и алгоритмы определения показаний для трансфузии эритроцитарных сред и свежезамороженной плазмы.
-
Обосновать новые научно - методические принципы организации гемотрансфузионной терапии при оказании неотложной медицинской помощи и у больных с хронической патологией.
-
Оценить эффективность и безопасность гемотрансфузионной терапии, выполняемой отделением клинической трансфузиологии.
МС НАЦИОНАЛЬНА* ВМДЮТСКА
**Мо\
о» т
Научная новизна.
Решена крупная научно-практическая задача организации гемотрансфузионного центра многопрофильного стационара с банком длительного хранения эритроцитов и отделением клинической трансфузиологии.
Впервые в медицинской практике на базе отделения переливания крови, многопрофильного стационара скорой медицинской помогай создан гемотрансфузионный центр, включающий в себя банк длительного хранения эритоцитарных сред и отделение клинической трансфузиолоии. Доказано, что отделение клинической трансфузиологии полностью обеспечивает проведение гемотрансфузионной терапии больным различного профиля в режиме оказания экстренной и плановой медицинской помощи.
Впервые в медицинской практике разработана система управления банком криоконсервироваиных эритроцитов непосредственно сотрудниками отделения клинической трансфузирояогии. Доказано, что предлагаемая модель управления криобанком позволяет обеспечить потребности лечебного процесса в эритроцитарных компонентах донорской крови в необходимом количестве в любое время суток.
Разработаны и внедрены дифференциально - диагностические алгоритмы, основанный на оценке клинического состояния больного, анализа показателей гемограммы и миелограммы, а также экспресс - методах исследования системы гемостаза для определения показаний к применению эритроцитарных сред и свежезамороженной плазмы при оказании экстренной и плановой трансфузиологической помощи.
Практическая значимость.
В условиях многопрофильного стационара, работающего в режиме скорой медицинской помощи, произведена реорганизация типового отделения переливания крови в современный гемотрансфузионной центр с банком криоконсервироваиных эритроцитарных сред и отделением клинической трансфузиологии.
В широкую практику службы крови внедрен метод криоконсервации эритроцитов при умеренно низких температурах со сниженной концентрацией глицерина, не требующий значительных финансовых затрат, позволяющий выполнять процедуру карантинизации эритроцитарных сред и позволяющий обеспечить непрерывность лечебного процесса в стационаре даже в условиях дефицита донорских кадров.
Внедрена форма первичной медицинской документации, позволяющая объективно и в полном объеме отражать выполняемую гемотрансфузионную терапию.
Предложена система подготовки врачебных кадров (врач - трансфузиолог) и среднего медицинского персонала для работы в гемотрансфузионном центре многопрофильного стационара.
Внедрен рациональный алгоритм определения групп крови у больных в стационаре, позволяющий практически полностью избегать ошибок при определении группы крови и значительно снизить финансовые затраты на приобретение реагентов.
В практику работы внедрена тактика оказания трансфузиологической помощи у экстренных и плановых больных в многопрофильном стационаре, позволяющая повысить эффективность трансфузионной терапии и существенно повысить ее инфекционную и иммунологическую безопасность.
Личный вклад автора в полученные результаты.
Автором освоена методика криоконсервации эритроцитов при умеренно низких температурах со сниженной концентрации глицерина и внедрена в практику работы отделения переливания СПб ГУЗ «Городская больница № 26». Разработаны организационно-методические" " основы деятельности отделения клинической трансфузиологии ^ банка квиоконсервированньгх эритроцитов. Разработана система подготовки врачебных кадров (врач - трансфузиолог) и среднего медицинского персонала
для работы в гематрансфузиошюм центе многопрофильного стационара. Проведено обучение врачей - трансфузиологов и медицинских сестер на рабочих местах. Выполнена поэтапная реорганизация отделения переливания крови в гемотрансфузионый центр многопрофильного стационара. Разработан и внедрен новый алгоритм определения группы крови у реципиентов Разработаны, апробированы и внедрены дифференциально -диагностические алгоритмы для больных с анемическим синдромом и алгоритмы определения показаний для трансфузии эритроцитарных сред и свежезамороженной плазмы. Разработаны и внедрены принципы организации трансфузионой помощи у больных нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи и у больных с хронической патологией.
Основные положения, выносимые на зашиту.
1. Организация на базе отделения переливания крови многопрофильного стационара банка эритроцитов, консервированных при умеренно низких температурах, позволяет создать и поддерживать достаточный запас эритроцитов различных фенотипов, а также проводить их карантинизацию.
2 Круглосутоное управление криобанком персоналом отделения клинической трансфузиологии обеспечивает возможность использования хранимых компонентов крови для проведения гемотрансфузиониой терапии в любой момент времени.
-
Разработанные дифференциально-диаглостические алгоритмы для больных с анемическим синдромом и алгоритмы для определения показаний к применению эритроцитарных компонентов крови и свежезамороженной плазмы позволяют унифицировать подходы к проведению трансфузионной терапии и в тоже время учитывать индивидуальные особенности больного, а также повысить качество диагностического и лечебного процесса, снизить риск, связанный с необоснованными трансфузиями.
-
Созданное в многопрофильном стационаре отделение клинической трансфузиологии позволяет обеспечить проведение эффективной трансфузионной терапии у различных категорий больных, за счет повышения качества диагностического процесса, унификации подхода к определению показаний, оптимизации выбора трансфузионной среды, ее дозы и сроков проведения трансфузионной терапии, а также позволяет оперативно внедрять новейшие научные разработки и технологии.
5. Отделение клинической трансфузиологии позволяет повысить безопасность
трансфузионной терапии за счет повышения качества иммуногематологических
исследований, исключения необоснованного использования компонентов донорской
крови, применения методов лейкофильтрации и карантинизации гемокомпонентов,
обеспечения адекватного врачебного сопровождения гемотрансфузии и мониторинга
поеттрансфузионного периода, четкого ведения медицинской документации.
Апробация работы.
Положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Российской научно - практической конференции, посвященной 70 летюо Российского научно -исследовательского института гематологии и трансфузиологии, «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт - Петербург, 2002 г.); на Всероссийской научно -практической конференции «Нефрология и диализ» (Санкт - Петербург, 2003 г.); на II Съезде главных врачей лечебно - профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо - Запада РФ (Санкт - Петербург, 2003); на Третьей Республиканской научно - практической конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечения в экстренной медицине» (Ташкент, 2003); на Российской научно - практической конференции «Актуальпые вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004 г.);
По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работы, издано руководство для врачей «Внутренняя медицина».
Реализация работы.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность СПб ГУЗ «Городская больница № 26», СПб ГУЗ «Городская больница № З», СПб ГУЗ «Городская больница №31», СПб ГУЗ «Детская инфекционная больница № 5», СПб ГУЗ «Родичьный дом № 18», ЦМСЧ № 122, и Новосибирской областной больницы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии и гематологии, на кафедре общей хирургии и на кафедре терапии и клинической фармакологии Санкт - Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедре медицинских биотехнологий Санкт -Петербургского политехнического университета.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 310 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собствегавдх исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 36 рисунками.
Список литературы содержит 332 источников, в том числе 95 - отечественных авторов и 237 - иностранных авторов.
Работа выполнена по плану научно - исследовательских работ Российского научно -исследовательского института гематологии и трансфузиологии МЗ РФ по разделу 2.1.3. « Грансфузиология» научно-отраслевой программы по гематологии и трансфузиологии на 2001 - 2005 годы.