Содержание к диссертации
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ л., 5
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ 7
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 7
НАУЧНАЯ НОВИЗНА 7
ПРАКТИЧЕСКАЯ-ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ 8
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 9
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ 9
АПРОБАЦИЯ 9
ПУБЛИКАЦИИ.. 10
ЧАСТЫ 11
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕПСИСА 11
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ 11
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СЕПСИСА... 13
ДИАГНОСТИКА СЕПСИСА 17
ЭТИОЛОГИЯ СЕПСИСА .....21
ГЛАВА 2. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ СЕПСИСА 24
2.1. АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ СЕПСИС А 25
2.1.1. Антибактериальная терапия с позиций доказательной медицины 31
2.2. ИНТЕНСИВНАЯ И ДРУГАЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ 37
ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
ГЛАВА 3. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 41
Характеристика пациентов для ретроспективного изучения распространенности сепсиса 42
Характеристика пациентов и дизайн исследования для оценки клинической эффективности и фармакодинамической активности цефоперазона/сульбактама 44
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТИОЛОГИИ СЕПСИСА 56
ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКО ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЗБУДИТЕЛЕЙ СЕПСИСА 59
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ 63
4.1. ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СЕПСИСА В РОССИИ 63
Распространенность сепсиса в многопрофильных стационарах России...63
Распространенность сепсиса по данным официальной статистики 69
Распространенность сепсиса по материалам аутопсий 70
4.2. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЦЕФОПЕРАЗОНА/СУЛЬБАКТАМА 77
Исследуемые пациенты 77
Клиническая оценка 81
Лабораторная оценка 86
Оценка безопасности проводимой терапии 87
Описание нежелательных явлений, зарегистрированных
в исследовании 87
4.3. ФАРМАКО ДИНАМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
ЦЕФОПЕРАЗОНА/СУЛЬБАКТАМА 91
Enterobacteriaceae 93
Pseadomonas aeruginosa 98
Грамотрицательные неферментирующие бактерии 99
Enterococcus spp 101
Staphylococcus aureus 102
ЧАСТЬ 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105
ВЫВОДЫ 122
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123
ЛИТЕРАТУРА 125
4 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
B. fragilis - Bacteroides fragilis
C. difficile - Clostridium difficile
E. coli — Escherichia coli
K. pneumoniae - Klebsiella pneumoniae
P. aeruginosa — Pseudomonas aeruginosa
S. aureus — Staphylococcus aureus
S. maltophilia - Stenotrophamonas maltophilia
БЛРС - бета-лактамазы расширенного спектра
ИАИ - интраабдоминальные инфекции
ИКМТ - инфекции кожи и мягких тканей
ИМП - инфекции мочевых путей
ИНДП - инфекции нижних отделов дыхательных путей
ИРК - индивидуальная регистрационная карта
КТ - компьютерная томография
НЯ - нежелательное явление
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
СГМА - Смоленская государственная медицинская академия
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
NCCLS - National Committee for Clinical Laboratory Standards
Национальный комитет по клиническим лабораторным
стандартам, США МПК - минимальная подавляющая концентрация
МПК5о - минимальная подавляющая концентрация для 50%> исследованных штаммов
МПК9о - минимальная подавляющая концентрация для 90% исследованных штаммов
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Несмотря на значительный прогресс в области диагностики и лечения инфекций в последние несколько десятилетий, сепсис остаётся одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения. Эпидемиологические исследования в Европе показывают, что его распространённость возрастает, а летальность достигает 28-50% [57, 149, 172]. В США за двадцать лет (1979-1999 гг.) частота сепсиса выросла более чем на 300%, увеличиваясь экспоненциально с 78 до 259 случаев на 100000 населения в год, а летальность от тяжелого сепсиса составила 28,6%, или 215000 случаев/год [33, 121]. Ежегодные экономические затраты на терапию сепсиса в США превышают 15 млрд. долларов [121].
По данным Минздравсоцразвития РФ, в 1999 г. в России зарегистрировано 1731 умерших от септицемии, или 1,2 случая на 100 тыс. населения, в 2000 и 2001 гг. - более 1880 умерших или 1,3 случаев на 100 тыс. населения. В 2002 и 2003 гг. количество летальных исходов несколько снизилось, не превысив 1500 случаев, а показатель составил 1,0 на 100 тыс. населения. Очевидно, что масштабы истинной распространенности сепсиса в России в несколько раз превышают данные официальной статистики. Сложившаяся ситуация, вероятно, связана с недостаточной клинической (использование разных критериев) и микробиологической диагностикой (отсутствие стандартизации исследований у данной категории больных).
Эффективная эмпирическая антибактериальная терапия позволяет в 1,5-2 раза снизить летальность у пациентов с сепсисом и предотвратить развитие септического шока [51, 110, 114, 119]. Адекватный выбор антибиотиков, в свою очередь, зависит от характера инфекции (внебольничная или нозокомиальная), локализации первичного очага и особенностей возбудителя [72, 82].
Для эмпирического лечения сепсиса возможно использование монотерапии (например, карбапенемами) или комбинации антибиотиков (бета-
лактам с аминогликозидом и/или метронидазолом). Дополнительную
возможность монотерапии тяжелых инфекций представляют
ингибиторозащищенные бета-лактамы [51]. Так, например, комбинация цефоперазона с сульбактамом позволяет восстановить природную активность цефалоспорина III поколения в отношении бета-лактамазопродуцирующих микроорганизмов. Кроме этого, сульбактам обладает собственной активностью против Acinetobacter spp. и В. fragilis [179, 180]. По мнению L. Bush и соавт., появление этого класса препаратов позволяет пересмотреть необходимость комбинированной терапии тяжелых инфекций, в том числе сепсиса [59].
В клинических исследованиях показано, что эффективность и безопасность цефоперазона/сульбактама сравнима с традиционной антибактериальной терапией у пациентов с тяжёлыми инфекциями -цефоперазон/сульбактам в комбинации с ванкомицином не уступал комбинации имипенема с ванкомицином по клинической эффективности (88% и 81% соответственно), профилю безопасности и частоте суперинфекций в проспективном рандомизированом исследовании у пациентов с нейтропенической лихорадкой [48].
Принимая во внимание результаты многоцентровых рандомизированных: исследований, показавших высокую клиническую эффективность и оптимальный профиль безопасности цефоперазона/сульбактама, монотерапию данным препаратом можно рассматривать как адекватный выбор у пациентов с бактериальным сепсисом [24, 181, 183, 185]. Кроме этого, септицемия входит в перечень официально утверждённых Минздравсоцразвития России показаний для назначения цефоперазона/сульбактама [8].
В связи с вышеуказанным, возникла необходимость в изучении распространенности сепсиса в России с использованием международных критериев, сравнения с данными официальной статистики и исследований в других странах, изучении клинических и микробиологических особенностей течения сепсиса, а также оценке эффективности и безопасности монотерапии
7 сепсиса цефоперазоном/сульбактамом в многопрофильных стационарах
России.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать подходы к оптимизации антибактериальной терапии сепсиса
на основании изучения его эпидемиологических, клинических и
микробиологических особенностей и оценки клинической и
фармакодинамической эффективности монотерапии сепсиса
цефоперазоном/сульбактамом в многопрофильных стационарах России.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследовать распространенность сепсиса в многопрофильных стационарах России с использованием единых международных критериев и провести сравнительную оценку заболеваемости и смертности от сепсиса по официальным данным и протоколам аутопсий.
Исследовать мнение врачей отделений реанимации и отделений хирургического профиля о сепсисе.
Установить основные источники инфекции у пациентов с сепсисом.
Исследовать структуру микрофлоры, вызывающей сепсис и определить ее чувствительность к антибактериальным препаратам с использованием современных микробиологических методов.
Оценить клиническую эффективность и безопасность цефоперазона/сульбактама в качестве монотерапии сепсиса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые:
Проведено многоцентровое исследование распространенности сепсиса в многопрофильных стационарах России с использованием международных диагностических критериев.
Выполнена сравнительная оценка эпидемиологии сепсиса по данным официальной статистики и протоколам аутопсий в г. Смоленске за период 2000-2004 гг.
Путём специального анкетирования изучено мнение врачей отделений реанимации и отделений хирургического профиля о сепсисе.
Изучены основные клинические проявления и исходы бактериального сепсиса у пациентов, получающих монотерапию цефоперазоном/сульбактамом, исследована структура микрофлоры, вызывающей сепсис в многопрофильных стационарах России и определена ее чувствительность к антибактериальным препаратам с использованием современных методов.
Исследована эффективность и безопасность цефоперазона/сульбактама в качестве монотерапии бактериального сепсиса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Проанализирована распространенность сепсиса в многопрофильных стационарах России с использованием международных критериев и проведена её сравнительная оценка с официальными данными и по данным протоколов аутопсий.
Разработана анкета для изучения мнения врачей отделений реанимации и отделений хирургического профиля о сепсисе.
Выявленные расхождения в подходах к диагностике позволяют предложить использование единых диагностических критериев для изучения эпидемиологии сепсиса в России.
Разработана индивидуальная регистрационная карта для проведения многоцентровых проспективных исследований эффективности антибактериальной терапии сепсиса.
Проведена оценка эффективности монотерапии бактериального сепсиса цефоперазоном/сульбактамом.
Разработаны предложения по оптимизации эмпирической монотерапии бактериального сепсиса.
9 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносятся результаты изучения эпидемиологии и клинической симптоматики сепсиса различной бактериальной этиологии, структуры микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам, эффективность и безопасность монотерапии сепсиса цефоперазоном/сульбактамом в многопрофильных стационарах России, а также разработанные на основе полученных данных предложения по оптимизации антибактериальной терапии сепсиса. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Основные положения работы используются при проведении сертификационных курсов повышения квалификации для врачей-бактериологов и лаборантов при Центре Госсанэпиднадзора в Смоленской области, а также на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами, интернами и врачами на кафедре клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии.
Цефоперазон/сульбактам включен в формулярный список лекарственных средств Смоленской областной клинической больницы, а также в формуляры стационаров, являющихся центрами-участниками исследования. Практические рекомендации внедрены в работу отделений реанимации и хирургии в стационарах г. Смоленска, микробиологической лаборатории НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии (НИИАХ). АПРОБАЦИЯ
Результаты исследования представлены на VII Школе по антимикробной терапии «Бактериология для клиницистов» в рамках X Российского национального конгресса «Человек и лекарство», (Москва, 2003 г.), V международной конференции Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) «Антимикробная терапия» (Москва, 2002 г.), I Дальневосточной конференции МАКМАХ
«Антимикробная терапия» (Хабаровск, 2004 г.), 13 Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (Глазго, 2003 г.), 11 Международном конгрессе по инфекционным болезням (Канкун, 2004 г.), сертификационных циклах повышения квалификации по специальности «бактериология» для врачей-бактериологов и лаборантов при Центре Госсанэпиднадзора в Смоленской области (Смоленск, 2003-2004 гг.), совместном заседании кафедр клинической фармакологии, госпитальной педиатрии, фармакологии, общей хирургии, микробиологии, сотрудников НИИАХ, микробиологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора в Смоленской области, аспирантов кафедры клинической фармакологии (Смоленск, 2005 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в центральной печати и 4 - в зарубежной печати.