Содержание к диссертации
Список сокращений и условных обозначений 4
Введение 6
Обзор литературы 12
Глава 1 Современные представления о бронхиальной астме 12
1.1 Современные сведения об этиологии, патогенезе и лечении бронхиальной астмы 12
1.2 Иммунологические аспекты бронхиальной астмы 23
1.3 Иммунокорригирующая терапия больных бронхиальной астмой 29
Собственные исследования 36
Глава 2 Материалы и методы исследований 36
Глава 3 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой 41
Глава 4 Показатели иммунологической реактивности у больных бронхиальной астмой 47
4.1 Состояние клеточного звена иммунитета у больных бронхиальной астмой 47
4.2 Показатели неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой 50
4.3 Состояние гуморального звена иммунитета у больных бронхиальной астмой 51
Глава 5 Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности традиционной и комплексной терапии с включением полиоксидния у больных бронхиальной астмой 54
5.1 Динамика клинических показателей при комплексном лечении полиоксидонием больных бронхиальной астмой средней степени тяжести 54
5.2 Показатели клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести в комплексном лечении полиоксиднием 58
5.3 Динамика клинических показателей при комплексном лечении полиоксидонием больных бронхиальной астмой тяжёлого течения 65
5.4 Показатели клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой тяжёлого течения в комплексном лечении полиоксидонием 69
5.5 Отдалённые клинико-иммунологические показатели у больных бронхиальной астмой через три месяца после комплексного лечения с включением полиоксидония 76
Заключение 90
Выводы 100
Практические рекомендации 101
Список литературы 102
Введение к работе
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний взрослых и детей. По данным отдельных эпидемиологических исследований, проведенных по рекомендациям Европейского общества пульмонологов в России, как и в большинстве стран Европы, астмой страдают около 5% взрослого населения и более 7 % детей. Существенный рост распространенности бронхиальной астмы отмечают последние несколько десятилетий во многих странах [Лусс Л.В. и др. 2001; Asher М. et al., 1995; Lorents G., 1996; Goren A., Hellman S., 1997].
На долю тяжёлой бронхиальной астмы в России приходится более 1 % и поэтому актуальность лечения тяжёлых форм бронхиальной астмы для российских врачей достаточно высока, как и для врачей ФРГ, Великобритании, Японии, Франции и др. [Чучалин А.Г., 2001]. На увеличение количества больных с тяжёлым течением болезни, недостаточную эффективность существующих методов лечения указывают многие исследователи [Биличенко Т.Н., 1997; Чучалин А.Г, 1998]. Больные с тяжёлой бронхиальной астмой составляют основную группу риска по неблагоприятному исходу [Чучалин А.Г., 2000; Огородова Л.М. и др., 2001].
Исследованиями ряда авторов выявлены дисбаланс в иммунной системе больных бронхиальной астмой, выражающийся в снижении числа и функциональной активности Т- лимфоцитов, дисбалансе субпопуляций Т-лимфоцитов, снижении иммунорегуляторного индекса и фагоцитоза, ди-симмуноглобулинемии [Кахановский И.М. и др., 1998; Чернушенко Е.Ф., 2000; Гавриш Т.В., 2000; Балаболкин И.И., 2001]. Однако приведённые исследования неполны, и в ряде случаев противоречивы.
Согласно международным стандартам ведения больных бронхиальной астмой, для лечения, в качестве базисной терапии, применяются глю-кокортикостероиды, обладающие мощным противовоспалительным действием (Доклад рабочей группы GINA (Global Initiative for Asthma) «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы», пересмотр 2002). Вместе с тем, системные глюкокортикостероиды подавляют основные функции нейтрофильных гранулоцитов - фагоцитарную, микробицид-ную, рецепторную, в связи с чем возрастает риск бактериальных, грибковых, вирусных инфекций [Колесникова Н.В. и др., 1999, Латышева Т.В., Романова О.В., 2002].
Учитывая наличие у больных бронхиальной астмой иммунологической недостаточности, проявляющейся нарушением в той или иной степени всех звеньев иммунитета, высокую частоту инфекционно-воспалительных осложнений, необходимо проведение иммунокорригирующей терапии, поскольку фармакотерапия самой бронхиальной асты усугубляет проявления иммунодефицита.
В настоящее время имеются единичные сведения об использовании иммунокорригирующих препаратов у больных бронхиальной астмой [Ка-хановский И.М. и др., 1998; Земсков A.M. и др., 1998; Романова О.В., Латышева Т.В., 2002; Черешнев В.А. и др., 2003]. Однако в литературе отсутствуют результаты комплексного клинико-функционального и иммунологического обследования больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения на фоне лечения базисными и иммуномодулирующими препаратами с оценкой отдалённых результатов.
Вышеизложенное обосновывает актуальность и перспективность применения отечественного иммуномодулятора полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой.
Цель исследования
Обоснование и внедрение комплексной терапии с включением поли-оксидония для повышения эффективности лечения больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения.
Задачи исследования
1. Выявить изменения значений показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания и проводимой базисной терапии.
2. Изучить влияние комплексной терапии с включением полиоксидо-ния на иммунологические показатели больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения.
3. Оценить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных бронхиальной астмой в комплексной терапии полиоксидонием.
4. Разработать рекомендации по практическому применению поли-оксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой.
Научная новизна
Дана комплексная оценка клинико-функциональных и иммунологических нарушений у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.
Детализирован характер иммунологических нарушений при бронхиальной астме различной степени тяжести с оценкой влияния длительного применения системных глюкокортикостероидов при тяжёлом течении заболевания.
Установлена эффективность применения полиоксидония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.
Проведена оценка отдалённых результатов лечения больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения по клинико функциональным и иммунологическим характеристикам при комплексной терапии с включением полиоксидония.
Научно-практическая значимость работы
Проведенные комплексные клинико-иммунологические исследования у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести позволили установить иммунологические нарушения, которые необходимо учитывать в процессе лечения.
Обоснована целесообразность включения отечественного иммуномо-дулятора полиоксидония в комплекс лечебных мероприятий у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения для коррекции вторичной иммунной недостаточности, сокращения длительности пребывания в стационаре и удлинения ремиссии заболевания.
Предложена схема использования отечественного иммуномодулято-ра полиоксидония для клинического применения в комплексном лечении больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный комплекс иммунологического обследования и схема лечения больных с обострением бронхиальной астмы среднетяжёлого и тяжёлого течения внедрены в работу отделения профессиональной аллергологии и иммунореабилитации клиники Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации включены в программу обучения врачей терапевтов на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и терапии Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование глюкокортикостероидной терапии у больных бронхиальной астмой усугубляет формирование иммунологической недостаточности комбинированного характера.
2. Формирование иммунной недостаточности у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения определяет целесообразность комплексной терапии с включением полиоксидония.
3. Применение полиоксидония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой на фоне адекватной базисной терапии улучшает иммунологическую реактивность и повышает эффективность лечения.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на ряде научных форумов: Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); Объединённом иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004). Основные положения доложены и обсуждены на заседании ассоциации терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2004), заседании расширенной Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (Уфа, 2004).
Диссертация апробирована на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол от 28.10.04 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 22 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Список литературы включает 208 источников, из них 120 отечественных и 88 иностранных авторов.