Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ.... 6
ГЛАВА 1. ИММУННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ РАННИХ ЭТАПОВ
РЕПРОДУКТИВНОГО ПРОЦЕССА И ВОЗМОЖНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В
ПРОГНОЗЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКО (обзор литературы) 1 6
эко как метод лечения бесплодия 16
Клетки иммунной системы в регуляции
созревания ООЦИТОВ, ОВУЛЯЦИИ и имплантации эмбрионов 18
1.3. Цитокины ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ жидкости
и их возможные функции 26
1.4. Иммунологические маркеры в прогнозе исходов
и осложнений ЭКО 36
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 4 3
Характеристика женщин, включенных в исследование 43
Методология клинических исследований 47
Исследования иммунитета 49
Статистическая обработка полученных результатов 55
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 5 6
Характеристика иммунитета женщин на различньгх этапах физиологического и стимулированного овариального цикла 56
цитокиновый профиль фолликулярной жидкости
и особенности овариальной функции 65
клинико-иммунологический анализ эффективности эко 79
Анализ информативности иммунологических параметров в прогнозе наступления беременности при проведении эко 93
ОБСУЖДЕНИЕ 103
ВЫВОДЫ 118
ЛИТЕРАТУРА 120
Список сокращений
АМА Апоптоз-модулирующая активность сыворотки
ДК Диагностический коэффициент
ИКК Иммунокомпетентные клетки
ИВкона Индекс влияния КонА
ИВА Индекс воспалительной активности
ИСА Индекс супрессорной активности
Инд_Опл Индекс оплодотворения
КонА Конканавалин А
Кол_0 Количество полученных ооцитов
Кач_0 Доля качественных ооцитов
МНК Мононуклеарные клетки
СГЯ Синдром гиперстимуляции яичников
ФЖ Фолликулярная жидкость
ЭКО Экстракорпоральное оплодотворение
CD Кластер дифференцировки
HLA-DR DR антигены главного комплекса гистосовместимости
NK-клетки Натуральные киллерные клетки
IL-ip, IL-2, и др. Интерлейкин-ір, интерлейкин-2 и др.
IFN-y Интерферон- у
G-CSF, GM-CSF Гранулоцитарный и гранулоцитарно-макрофагальный
колониестимулирующие факторы
МСР-1 Макрофагальный хемоаттрактантный белок-1
МІР-1 р Макрофагальный воспалительный протеин-1 (3
SP, SN, Jsh, RR Специфичность, чувствительность, информативность по
К.Шеннону, относительный риск
TNF-a Фактор некроза опухолей-а
TVP Трансвагинальная пункция яичников
ThO, ТЫ и Th2 Субпопуляции Т-хелперных клеток
Введение к работе
В настоящее время установлено, что функционирование репродуктивной системы осуществляется при тесном взаимодействии с иммунной и эндокринной системами. Происходящие во время менструального цикла и беременности изменения контролируются со стороны гипоталамо-гипофизарной системы и являются прямым результатом индуцированного гормонами тканевого ремоделирования тканей яичника и слизистой матки. Действие гормонов на клеточном уровне реализуется через вовлечение множества пептидных ростовых факторов, среди которых особая роль отводится лимфогемопоэтическим цитокинам, продуцируемым иммунокомпетентными клетками (ИКК) [19, 142, 36].
На сегодняшний день наиболее исследованными являются
иммунологические аспекты, связанные с поддержанием и нормальным
протеканием беременности. Эта сфера включает изучение механизмов
иммунологической перестройки, направленной на подавление реактивности
иммунной системы матери по отношению к аллоантигенам плода. Вместе с
тем роль иммунной системы в регуляции самых ранних этапов
репродуктивного процесса - фолликулогенеза, овуляции,
доимплантационных этапов развития эмбриона и его имплантации, остаются существенно менее изученными [210, 42].
Одним из наиболее значимых достижений репродуктивной медицины явилась разработка и внедрение в практику лечения бесплодия методов вспомогательных репродуктивных технологий и, в частности, экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Данная процедура основана на гормональной стимуляции роста нескольких фолликулов в яичниках (стимуляция суперовуляции), пункции фолликулов и забора из них яйцеклеток, оплодотворении яйцеклеток in vitro и переносе эмбрионов в полость матки. Внедрение ЭКО повлекло за собой целую серию
экспериментальных исследований на животных, посвященных иммунной регуляции овариальной функции, оплодотворения и имплантации эмбриона, а с другой стороны явилось инструментом для изучения иммунной регуляции указанных процессов у человека.
В результате стало очевидным, что прямо или опосредованно через растворимые продукты ИКК принимают активное участие в регуляции ранних стадий репродуктивного процесса. Выяснилось, что яичники не являются в строгом смысле иммунопривилегированным органом [47]. Клетки иммунной системы присутствуют в яичнике, и их количество может существенно возрастать за счет миграции рециркулирующих лейкоцитов [40, 41]. Причем многие цитокины присутствуют в фолликулярной жидкости в концентрации, существенно превышающей таковую в периферической крови, что указывает на их важность в регуляции функций яичников [189, 142]. Продуцируемые ИКК цитокины контролируют в фолликулиновую фазу созревание фолликула, стимулируя рост клеток гранулрзы, но ингибируя их дифференцировку. Во время пика выброса лютеинизирующего гормона (ЛГ) происходит мощный приток нейтрофилов и макрофагов и секреция провоспалительных цитокинов. Именно эти механизмы лежат в основе процесса овуляции и позволяют рассматривать разрыв фолликула как воспалительный процесс, ведущую роль в котором играют IL-1, TNF-a [71, 42, 142]. Миграция лейкоцитов в яичник обеспечивается хемокинами (IL-8, МСР-1, RANTES), уровень которых контролируется гонадотропинами и цитокинами и резко возрастает к моменту овуляции [83, 190, 141]. Присутствие в фолликулярной жидкости ИКК и цитокинов указывает на их возможное участие в созревании ооцитов [150, 151, 194]. Во время лютеиновой фазы необходимым условием формирования желтого тела является неоваскуляризация. Важную роль в этом процессе играют цитокины, прямо (сосудистый эндотелиальный ростовой фактор, VEGF) или опосредованно (IL-6, TNF-a, TGF-P) стимулирующие неоангиогенез [142].
Причем наряду с активацией ангиогенеза, цитокины индуцируют дифференцировку клеток гранулозы и запуск синтеза стероидных гормонов [136]. Если беременность не наступает, Т-клетки и эозинофилы участвуют в регрессии желтого тела, оказывая прямой токсический эффект, а также привлекая макрофаги и активируя фагоцитоз поврежденных клеток [185, 142].
Наряду с регуляцией овариальной функции клетки иммунной системы и продуцируемые ими цитокины выполняют исключительно важную роль в подготовке эндометрия к имплантации эмбриона, а впоследствии - в сохранении беременности [196, 109, 170]. Значительное количество находящихся в эндометрии лимфоцитов и макрофагов являются ключевыми медиаторами ремоделирования ткани эндометрия [93]. Взаимодействие децидуальных NK клеток с аллоантигенами трофобласта (HLA-G, HLA-E) играет важную роль в успешной имплантации и плацентации. Кроме того, важной функцией плацентарных NK-клеток, макрофагов и Т-клеток является формирование и поддержание толерантности к аллоантигенам плода. Это достигается за счет преимущественной продукции иммунокомпетентными клетками Т1і2/противовоспалительньгх цитокинов [181, 98, 218].
Учитывая тесную взаимосвязь иммунной и репродуктивной системы в регуляции овариальной функции, развитии эмбриона, его имплантации и сохранении беременности очевидно, что наличие исходных иммунных дисфункций, а также развитие их в процессе стимуляции овуляции может быть серьезной причиной низкого качества ооцитов; дефекта оплодотворения яйцеклетки, нарушения развития и имплантации эмбриона, и, в конечном итоге, отсутствия/потери беременности. Поэтому большой интерес представляет исследование показателей системного и локального иммунитета, а также овариальной функции в группах женщин, оппозитных по уровню фертильности, качеству эмбрионов, имплантации и клинической беременности. Исследования такого рода имеют большое практическое и
теоретическое значение, поскольку, во-первых, позволяют осмыслить новые аспекты иммуно-эндокринной регуляции ранних этапов репродуктивного процесса и патогенеза бесплодия, а, во-вторых, разработать прогностические критерии эффективности вспомогательных репродуктивных технологий. Кроме того, возможно уже в скором времени полученные в этой области знания позволят разработать и внедрить в практику методы адьювантной цитокинотерапии, направленной на повышение эффективности ЭКО, результативность которой на сегодняшний день составляет по данным разных авторов от 30 до 40% [6, 175, 205].
Анализ данных литературы в указанной области свидетельствует о достаточной противоречивости полученных результатов. Целый ряд авторов отвергают возможность определения концентрации цитокинов или других иммунологических маркеров в качестве прогностического критерия эффективности ЭКО. Так, Geva Е. с соавт. показали отсутствие корреляции между концентрацией IL-10 в фолликулярной жидкости (ФЖ) и количеством ооцитов, уровнем оплодотворения, качеством эмбрионов и наступлением беременности при проведении ЭКО [88]. Отсутствие достоверных различий в группах женщин, оппозитных по наступлению беременности, продемонстрировано также в отношении содержания в ФЖ иммуноглобулинов, IL-6, IL-8, GM-CSF, фактора роста фибробластов (FGF) и молекулы адгезии sICAM-1 [91, 90, 86]. Ozornec М.Н. с соавт. исследовали содержание в ФЖ LIF и показали сходный уровень данного цитокина у женщин с наличием и отсутствием беременности [174]. К аналогичному заключению пришли авторы, изучающие в ФЖ IL-2 и его растворимые рецепторы (sIL-2R). Им не удалось выявить какой-либо связи между концентрацией IL-2 и sIL-2R с уровнем фертилизации, качеством эмбрионов и наступлением беременности [30].
С другой стороны имеются данные о достоверных различиях в уровне отдельных цитокинов в ФЖ в группах женщин, оппозитных по исходу ЭКО.
Так, продемонстрировано, что отсутствие беременности на циклах ЭКО сопряжено с наличием в ФЖ определяемого уровня IL-12 [86] и более высокого содержания VEGF [77]. В свою очередь наступление беременности ассоциируется с нарастанием в ФЖ M-CSF на фоне стимуляции гонадотропинами [166], а также более высоким содержанием фактора роста стволовых клеток [201] и TGF-pi [78]. Наиболее противоречивые данные получены в отношении IL-1. В литературе имеются данные как о положительной ассоциации между высоким уровнем IL-ip в момент забора яйцеклетки и успешной имплантацией эмбрионов [111], так и отрицательной ассоциации IL-lp с наступлением беременности [151], или же отсутствием корреляционной связи между концентрацией IL-ip и уровнем оплодотворения яйцеклетки [32].
Следует отметить, что некоторые системные параметры иммунитета,
включая концентрацию сывороточных цитокинов и количество отдельных
субпопуляций ИКК, также могут различаться в группах женщин с
наступившей и не наступившей/прервавшейся беременностью. Например,
при проведении ЭКО численность активированных NK-клеток
(CD56dlmCD16+CD69+) в периферической крови женщин с наступившей беременностью оказалась достоверно ниже, чем в группе с отсутствием беременности [220], а повышенный уровень в сыворотке IFN-y и растворимых рецепторов к IL-2 на 11 день после переноса эмбрионов был сопряжен с ранним прерыванием беременности [73].
Что касается качества эмбрионов, то оцениваемый морфологически данный критерий является одним из основных и наиболее прогностически ценных параметров при проведении ЭКО. Тем не менее, морфологическая оценка эмбрионов перед переносом, хотя и позволяет проводить их раннюю селекцию, не является фактором прогноза успешной беременности [7, 13].
Из представленных выше данных следует, что только небольшое количество иммунологических параметров достоверно различается в
зависимости от исхода ЭКО. Однако даже эти маркеры не охарактеризованы с точки зрения информативности. Многие цитокины, в частности, хемокины (МСР-1, МІР-lb) и лимфокины (IL-4, IL-7, IL-13, IL-17), которые были недавно выявлены в ФЖ [42, 228], не исследованы соотносительно их прогностической ценности при различных исходах ЭКО. В литературе также полностью отсутствуют сведения о количественных изменениях естественных супрессорных клеток при различных исходах ЭКО. Между тем не исключено, что данный тип клеток наряду с цитокин-опосредованной супрессией играет важную роль в развитии периферической толерантности, в том числе к аллоантигенам плода. Количество супрессорных Т-клеток с фенотипом CD4+CD25+ увеличено при физиологической беременности [16]. В то же время сведения об участии этих клеток в регуляции самых ранних этапах репродуктивного процесса отсутствуют.
Таким образом, несмотря на достаточно интенсивные исследования в области иммунной регуляции начальных этапов репродуктивного процесса, пригодные для прогноза ЭКО иммунологические маркеры (включающие показатели иммунитета на системном и локальном уровне) до сих пор не определены. Исходя из этого, была сформулирована цель настоящего исследования:
Цель исследования:
На основе комплексного анализа иммунологических параметров, а также показателей овариальной функции изучить возможность раннего прогноза развития беременности у женщин с бесплодием при проведении экстракорпорального оплодотворения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности иммунитета женщин на различных этапах овариального цикла при его физиологическом течении и в условиях проведения контролируемой стимуляции по программе ЭКО.
Провести комплексный анализ уровня 17 цитокинов в фолликулярной жидкости на пике стимулированной суперовуляции и оценить роль цитокинов в процессе созревания ооцитов.
Провести сравнительный анализ иммунологических параметров и показателей овариальной функции женщин в зависимости от эффективности ЭКО.
Проанализировать информативность и прогностическую значимость показателей иммунитета и овариальной функции в оценке эффективности лечения бесплодия с помощью ЭКО.
Научная новизна
Впервые установлено, что в овуляторный период физиологического менструального цикла, и, особенно, на пике стимулированной суперовуляции в сыворотке женщин доминируют медиаторы с иммуносупрессорнои и противовоспалительной активностью. Сдвиг баланса регистрируется как на системном, так и на местном (в фолликулярной жидкости) уровне, что в сочетании с увеличением количества регуляторных CD4+CD25+T-лимфоцитов, снижением уровня спонтанной пролиферации МНК и увеличением в крови доли апоптотических нейтрофилов свидетельствует о супрессорной реорганизации иммунной системы на пике суперовуляции.
В результате комплексной оценки уровня 17 цитокинов впервые охарактеризован цитокиновый профиль микроокружения фолликула в период стимулированной суперовуляции, что позволило получить новые данные о роли цитокинов в процессе созревания ооцитов. При этом впервые показано, что на фоне пониженного уровня IL-2, IL-4, IL-7 и G-CSF происходит 2-кратное снижение общего количества образующихся ооцитов, тогда как в условиях многокомпонентного дефицита ТЫ/провоспалительных (IFN-y, IL-2, TNF-a, IL-lp, IL-12, IL-17) и Тп2/противовоспалительных (IL-4, IL-10, IL-6, IL-13) цитокинов, а также ростовых факторов (G-CSF, IL-7) и
хемокинов (МІР-la) нарушаются их качественные характеристики, и как следствие - эффективность оплодотворения in vitro. При ретроспективном анализе результатов лечения бесплодия методом ЭКО впервые показано, что уровень цитокинов в микроокружении фолликула не только во многом определяет количество и качество созревающих ооцитов, но также имеет большое значение для имплантации оплодотворенных яйцеклеток. Так, у женщин с низким содержанием IL-2, IL-4, IL-7 или G-CSF, а также в подгруппах женщин с повышенным содержанием IL-8 или IL-13 частота наступления беременности в цикле ЭКО составляла в среднем 20% (от 17,4 до 25%), т.е. в 3-4 раза ниже, чем в оппозитных подгруппах, где эффективность ЭКО достигала 75-80%.
Практическая значимость
Использование методов математического анализа позволило выделить диагностически значимые диапазоны параметров иммунного статуса, цитокинового профиля ФЖ, а также показателей овариальной функции, которые характеризовались высокой информативностью в раннем прогнозе эффективности лечения бесплодия с помощью ЭКО. В диагностический комплекс, который позволяет прогнозировать успешное развитие беременности в цикле ЭКО, были включены 10 клинико-иммунологических показателей, диагностические коэффициенты (ДК) которых варьировали от +2,4 до +6,0. Диагностический комплекс, прогнозирующий вероятность неэффективного цикла ЭКО, включал 13 показателей с ДК от -3,6 до -12,0. Высокая прогностическая ценность выделенных комплексов признаков указывает на целесообразность использования методов иммунодиагностики при проведении вспомогательных репродуктивных технологий.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ЭКО медицинского центра «Авиценна» г. Новосибирска. Основные положения, выносимые на защиту
В овуляторный период менструального цикла, особенно на пике контролируемой суперовуляции по программе ЭКО, в сыворотке и в фолликулярной жидкости женщин выявляется преобладающая активность регуляторных факторов с иммуносупрессорным/противовоспалительным действием.
Иммунная система через цитокин-опосредованные механизмы принимает участие в регуляции процесса созревания ооцитов, при этом спектр и уровень цитокинов, продуцируемых в микроокружении фолликула, определяет не только общее количество и качественные характеристики созревающих ооцитов, но также эффективность последующей имплантации оплодотворенных яйцеклеток в цикле ЭКО.
Комплексная оценка параметров иммунного статуса, уровня цитокинов в фолликулярной жидкости, а также показателей овариальной функции женщин, обследованных на этапе стимулированной суперовуляции, позволяет прогнозировать вероятную эффективность лечения бесплодия с помощью ЭКО.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 119 страницах машинописного текста, включающего 29 таблиц и 7 рисунков. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 242 литературных источника, в том числе, 225 иностранных.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на: заседаниях Всероссийских семинаров по проблемам бесплодия (Саратов, 2001;
Екатеринбург, 2002); XII научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 2002); Международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002).
Апробация работы состоялась на расширенном семинаре ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН 04 февраля 2005 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе обзорная статья в центральной печати.