Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Селихова Юлия Борисовна

Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии
<
Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии
>



Селихова Юлия Борисовна. Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Селихова Юлия Борисовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2008.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Иммунные и гематологические нарушения у
онкологических больных при проведении противоопухолевой терапии 10

  1. Актуальность проблемы 10

  2. Дисфункции иммунитета и кроветворения, обусловленные опухолевым ростом 11

1.2.1. Основы противоопухолевого иммунитета и опухольассоциированная

иммуносупрессия 11

1.2.2. Анемия при злокачественных новообразованиях 22

1.3. Нарушения гемо- и иммунопоэза у больных злокачественными новообразованиями,
индуцированные противоопухолевой терапией 24

1.3.1. Супрессивное влияние на иммунитет и кроветворение хирургического
вмешательства, лучевой терапии, химиотерапии 24

1.3.2. Иммунная реконституция после проведения полихимиотерапии.
Гомеостатическая пролиферация 32

1.4. Принципы иммунотерапии в онкологии, подходы к иммунореабилитации больных при

проведении противоопухолевой терапии 35

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

  1. Характеристика больных 42

  2. Методология исследования 44

  3. Методы оценки иммунного статуса и клеточного состава периферической крови 44

  4. Методы определения продукции цитокинов 48

  5. Статистическая обработка полученных результатов 49

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50

  1. Характеристика иммунной системы и кроветворения у больных РМЖ после лучевой терапии и хирургического лечения до начала ПХТ 50

  2. Характеристика иммунной системы и кроветворения у больных РМЖ через 1 месяц после окончания адыовантной ПХТ 59

  3. Характеристика иммунной системы и кроветворения у больных РМЖ через 3 месяца после окончания адыовантной ПХТ 73

3.4. Влияние иммунокорригирующей терапии в раннем восстановительном периоде после ПХТ на клинические и лабораторные показатели, эффективность лечения у больных РМЖ

: 81

ОБСУЖДЕНИЕ 92

ВЫВОДЫ 100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....' 105

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС - схема химиотерапии: Адриамицин и Циклофосфамид

IFN - интерферон

IL - интерлейкин

МСР - monocyt chemoattractant protein

МІР - macrophage inflammatory protein

TNF - фактор некроза опухоли

АПК - антигенпрезентирующая клетка

АГ - антиген

ВК - венозная кровь

ГКГ - главный комплекс гистосовместимости

ГП - гомеостатическая пролиферация

ДК - дендритные клетки

ИВ - индекс влияния

ИИМ - индекс ингибиции миграции

ИМ - индекс миграции

ИТ - иммунотерапия

ЛПС - липополисахарид

МФ - макрофаги

НК - натуральные киллеры

ОАА - опухолеассоциированные антигены

ПАМ - показатель активации моноцитов

ПАН - показатель активации нейтрофилов

ПК - периферическая кровь

ПХТ - полихимиотерапия

ПЭФ - показатель эффекторных функций

РМЖ - рак молочной железы

СКК - стволовая кроветворная клетка

ТКР - Т-клеточный рецептор

Th - Т-хелперы

Т-рег. - регуляторные Т-клетки

XT - химиотерапия

ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты

Введение к работе

За последние два десятилетия произошел несомненный прогресс в клинической онкологии. Однако, несмотря на имеющиеся успехи, онкологическая заболеваемость и смертность остаются высокими. Рак молочной железы (РМЖ) стал национальным несчастьем многих стран мира. Рост заболеваемости раком груди является общемировой тенденцией, в то время как смертность во многих странах Европы и в Америке последние 10 лет снижается. Это происходит благодаря улучшению эффективности лечения, а главное -ранней диагностике заболевания. К сожалению, в России летальность в связи с РМЖ остается по-прежнему высокой [20, 28, 32, 94, 123].

За период 1996-2006гг в структуре онкологической заболеваемости населения г. Новосибирска удельный вес злокачественных новообразований молочной железы увеличился с 9,5 до 11%. В структуре смертности населения нашего города РМЖ занимает третье место (8,9%) среди всех злокачественных новообразований. Приведенные показатели заболеваемости/летальности отражают общероссийскую тенденцию по этой проблеме.

Большинство больных РМЖ нуждаются в проведении многокомпонентного лечения, включающего лучевую терапию, операцию и лекарственную терапию. Все составляющие современного комплексного лечения РМЖ оказываются факторами, индуцирующими нарушение функций иммунной и кроветворной систем [1, 12, 14, 50, 189]. В первую очередь этому способствует цитотоксическая терапия, использование которой по принципу химиотерапевтического радикализма (в максимально переносимых дозах) сопровождается развитием миелотоксичных и инфекционных осложнений.

Иммунодефицит, ассоциированный с процессом малигнизации, и

иммуносупрессивные составляющие лечения обусловливают глубокую иммунодепрессию, характерную для онкопатологии [8, 41, 52]. Иммунологические расстройства при злокачественных заболеваниях носят сложный комбинированный характер и заключаются, главным образом, в снижении количественных и функциональных показателей клеточного иммунитета.

Несмотря на то, что в литературе существует множество сообщений о различных изменениях иммунного статуса и параметров крови при онкопатологии, ряд вопросов, касающихся развития нарушений гемоиммунопоэза у больных РМЖ при проведении противоопухолевого лечения, изучены недостаточно. В частности не ясно, какое влияние

оказывают разные методы лечения на цитокин-секреторную функцию клеток крови, на каком этапе противоопухолевой терапии наиболее выражены дисфункции иммунитета и кроветворения, являются ли эти нарушения однотипными или же могут различаться в зависимости от возраста больных и стадии заболевания, через какие механизмы происходит восстановление пула циркулирующих клеток после циторедуктивных воздействий.

Современные представления об иммуноонкогенезе и данные о негативном воздействии противоопухолевой терапии на иммунокомпетентные клетки побуждают многих исследователей к дальнейшему изучению состояния иммунной системы и к разработке на этой основе более эффективных схем лечения больных РМЖ с включением иммунотерапии (ИТ). К настоящему времени опубликовано множество работ, в которых доказывается необходимость иммунореабилитационных мероприятий у больных с опухолями. Но, несмотря на разнообразие иммунотропных препаратов, предлагаемых для использования в онкологии, четкого алгоритма применения для большинства из них не существует, что свидетельствует о дефиците в настоящее время объективных данных об их эффективности и механизмах действия. Очевидно, что противоопухолевые средства должны составлять первую линию лечения, а иммунокоррегирующие методы применяться адьювантно, сопровождая и дополняя их. Но остается открытым вопрос о наиболее благоприятных сроках для назначения иммунотропных препаратов. В данный момент идет рутинный процесс накопления экспериментальных данных о новых препаратах и их комбинациях.

Эти положения определили цели и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить особенности нарушений иммунной и кроветворной систем, механизмы иммунной реконституции и возможности иммунореабилитации у больных РМЖ при проведении комплексной противоопухолевой терапии.

Задачи исследования

1. Изучить показатели периферической крови и параметры иммунитета (включая

оценку продукции факторов гемоиммунопоэза, про- и противовоспалительных

цитокинов клетками периферической крови) у больных РМЖ на этапе завершения лучевой терапии и хирургического лечения до начала химиотерапии (XT).

  1. Охарактеризовать показатели иммунитета и кроветворения у больных РМЖ после проведения адьювантной XT (в том числе в зависимости от применения препарата ДНК - дерината) и проанализировать взаимосвязь показателей иммунитета с развитием инфекционных осложнений.

  2. Исследовать состояние иммунитета и кроветворения у больных РМЖ в восстановительном периоде (через 3 месяца) после завершения XT.

  3. Оценить влияние комбинированной иммунотерапии (ронколейкин, тимоген и лейкинферон), проводимой после завершения комплексного лечения РМЖ (восстановительный период) на показатели гемоиммунопоэза и выживаемости больных.

Научная новизна

Впервые получены новые данные о динамике развития нарушений гемоиммунопоэза у больных РМЖ на разных этапах комплексного противоопухолевого лечения. Установлено, что уже до начала XT — после лучевой терапии и хирургического лечения - развиваются цитопения и иммунодепрессия, которые усугубляются в процессе проведения последующей XT. Впервые охарактеризовано влияние противоопухолевой терапии на цитокин-продуцирующую функцию клеток крови. Показано, что после радиотерапии/хирургического лечения у больных выявляется усиление продукции ростовых кроветворных факторов (G-CSF, IL-17) и хемокинов (МСР-1, МГР-lp), возрастание индуцированной продукции провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-12, IL-17) и снижение уровня IL-13. При этом XT приводит к дальнейшему усилению спонтанной продукции G-CSF и ослаблению продукции цитокинов/хемокинов с провоспалительной активностью (МГР-ip, IL-12, IL-17). Получены новые данные, косвенно свидетельствующие о включении механизмов гомеостатической пролиферации уже на ранних этапах противоопухолевого лечения, предшествующих XT.

Установлена взаимосвязь частоты инфекционных осложнений XT с изменением продукции цитокинов. Показано, что иммунотерапия препаратом ДНК (деринат), проводимая одновременно с XT, сопровождается снижением содержания эритроцитов, нарастанием частоты инфекционных осложнений и не способствует улучшению показателей

иммунитета в раннем восстановительном периоде. В то же время короткий курс комбинации иммуностимуляторов (ронколейкин, лейкинферон, тимоген) после окончания противоопухолевого лечения характеризуется противовоспалительным эффектом и улучшает показатели крови.

Практическая значимость.

Проведенные исследования расширяют представления о характере и динамике нарушений кроветворения и иммунной системы в процессе проведения комплексного противоопухолевого лечения у больных РМЖ и являются обоснованием для назначения иммунокорригирующей терапии. При этом полученные результаты свидетельствуют, что иммунотерапия является эффективной, когда проводится в виде короткого курса комбинации иммуномодуляторов после завершения XT. В то же время часто назначаемый во время XT препарат ДНК не позволяет добиться коррекции иммунных дисфункций у больных РМЖ и приводит к углублению анемии и более частому развитию инфекционных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Нарушения гемоиммунопоэза являются ранним осложнением комплексного противоопухолевого лечения больных РМЖ, развиваются к моменту завершения радиотерапии и хирургического лечения (до начала XT) и характеризуются рядом признаков, характерных для включения гомеостатической пролиферации.

  2. Короткий курс иммунотерапии в виде комбинации иммунотропных препаратов (ронколейкин, лейкинферон, тимоген) у больных РМЖ является эффективным на этапе завершения комплексного лечения, тогда как проведение иммунокоррекции препаратом ДНК (деринат) во время адьювантной XT приводит к усилению выраженности анемии и повышению частоты развития инфекционных осложнений.

Апробация результатов

Материалы диссертации были изложены на врачебных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2006г), научной отчетной сессии ГУ НИИ клинической иммунологии СОРАМН (Новосибирск, 200бг), V международном конгрессе по

иммунопатологии (Москва, 2007г), научном семинаре ГУ НИИ клинической иммунологии СОР АМН (Новосибирск, 2008).

Работа выполнена в ГУ НИИ КИ СОР АМН на базе иммунологического отделения клиники (руководитель отделения, заслуженный врач РФ, к.м.н. Н.М.Старостина) при участии 1) лабораторий ГУ НИИ КИ СОР АМН: лаборатории клеточной иммунотерапии (руководитель проф. Е.Р.Черных), лаборатории клинической иммунологии (руководитель проф. В.С.Кожевников), клинико-биохимической лаборатории (руководитель Е.В.Меняева); 2) онкологического и радиологического отделений МУЗ ГКБ №1 г.Новосибирска.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 118 страницах, включает 24 таблицы и 4 рисунка. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 194 литературных источника, в том числе 122 иностранных.