Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике климактерического синдрома и методах его лечения (Обзор литературы) 9
Глава 2. Материалы, объем и методы исследования 39
Глава 3. Общая и клиническая характеристика женщин с климактерическим синдромом до лечения 51
3.1. Факторы риска развития климактерического синдрома у женщин, проживающих в крупном промышленном городе 51
3.2. Особенности клинического течения климактерического синдрома у женщин до лечения 64
3.3. Адаптационные возможности женщин с климактерическим синдромом до лечения 69
3.4. Психическая адаптация женщин с климактерическим синдромом до лечения 70
3.5. Состояние вегетативной нервной системы у женщин с климактерическим синдромом до лечения 79
3.6. Оценка качества жизни женщин с климактерическим синдромом до лечения 90
Глава 4. Оценка эффективности комплексной негормональной терапии больных с различной степенью тяжести климактерического синдрома 95
4.1. Обоснование выбора методов комплексной негормональной терапии больных с КС в зависимости от степени его тяжести 95
4.2. Клиническая эффективность проведенного лечения 97
4.3. Состояние адаптационных возможностей женщин с климактерическим синдромом после лечения 105
4.4. Состояние психической адаптации женщин с климактерическим синдромом после лечения 108
4.5. Состояние вегетативной нервной системы у больных с климактерическим синдромом после лечения 115
4.6. Оценка качества жизни женщин с климактерическим синдромом после лечения 123
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 130
Выводы 151
Практические рекомендации 152
Список литературы
- Материалы, объем и методы исследования
- Адаптационные возможности женщин с климактерическим синдромом до лечения
- Оценка качества жизни женщин с климактерическим синдромом до лечения
- Состояние адаптационных возможностей женщин с климактерическим синдромом после лечения
Введение к работе
Актуальность темы. Проблемы здоровья женщин 45-60 лет особенно актуальны для России в 21 веке, где эта возрастная группа составляет одну пятую часть населения (29,6 млн.) (В.И.Кулаков с соавт., 1999; Н.П.Смирнова с соавт., 1999; О.В.Сивочалова, 1999; В.П.Сметник, В.И.Кулаков, 2001; И.О.Крыжа-новская, 2002; В.П.Сметник с соавт., 2003).
Это обусловлено увеличением продолжительности жизни женщин в нашей стране к концу 20 века до 73 лет. В современных условиях женщины находятся в течение 20 лет и более в периодах пери- и постменопаузы (В.Е.Балан, 1995, 1998; В.И.Кулаков, 1996; Г.М.Савельева с соавт., 1997; АТ.Татевосян, 2000 и др.). В климактерии у женщин на фоне общего биологического старения организма, изменения функционального состояния центрального и вегетативного отделов нервной системы преобладают инволютивные процессы в яичниках, что ведет к дефициту половых гормонов, в первую очередь, эстрогенов (В.П.Сметник, В.И.Кулаков, 2001; Е.М.Вихляева, 2002 и др.). Это сопровождается развитием широкого спектра осложнений под названием климактерический синдром - нейропсихических, вегетососудистых, нейроэндокринных, приводящих в конечном итоге к расстройствам, потенциально угрожающим жизни женщин (В.П.Сметник, 1997; М.А.Звычайный, 1998; Я.З.Зайдиева, 2003; Blu-mel J. е.а., 2001; Windier R, 2004; Sjoberg L. e.a., 2004).
К сожалению, частота и тяжесть КС в настоящее время не имеют тенденции к снижению. У 51 % больных отмечается тяжелое течение КС, у 33% проявления носят умеренный характер, и только в 16% случаев он протекает легко (В.П.Сметник с соавт., 1996; В.П.Сметник, В.И.Кулаков, 2001).
Несмотря на большое количество исследований патогенеза, клиники и лечения КС, в настоящее время остаются нераскрытыми многие аспекты этой сложной проблемы. Так недостаточно изучен такой этиологический фактор, как психоэмоциональный профиль личности больной, изменение его в зависимости от тяжести КС (НА.Тювина с соавт., 1997-1999). Нет оценки функционального состояния центрального и вегетативного отделов нервной системы на субклиническом уровне при различных степенях выраженности КС.
Малочисленны данные о функционировании систем адаптации организма женщин в возрасте 45-60 лет при физиологическом и патологическом течении климакса. Противоречивы данные об участии опиоидных систем в развитии депрессивного синдрома при КС и о возможной роли дефицита эндорфинов приданной патологии (И.О.Крыжановская, 2000).
В последние годы широко применяются различные методы лечения КС: гормональные, негормональные лекарственные средства, физиотерапевтические. Однако для многих из них имеются противопоказания, другие - недоступны больным в связи с высокой стоимостью. Такой высокоэффективный метод лечения КС, как иглорефлексотерапия, к сожалению, инвазивен и им владеет ограниченное количество врачей. Современные методы физиотерапии не всегда удовлетворяют всем требованиям и не всегда высокоэффективны. Работы по применению транскраниальной электростимуляции стволовых структур
мозга для лечения КС единичные (СВ. Чуданов, 2003). Некоторые аспекты этого метода терапии КС ещё не изучены. Спектр используемых негормональных медикаментозных препаратов весьма узок. Сведения о применении одного из них - сагенита (действующее вещество - сигетин) - для лечения КС относятся, в основном, к 50-60 годам XX века. Новые данные о его эффективности при лечении КС пока единичные. Не сформулированы показания для дифференцированного воздействия с помощью физиотерапевтических и негормональных медикаментозных методов лечения на различные звенья патогенеза климактерических расстройств. Нет данных о раздельном и сочетанном применении их для терапии КС в зависимости от тяжести его течения.
Это и явилось предметом наших исследований.
Цель работы - усовершенствование диагностики и лечения климактерического синдрома на основе адаптационных возможностей, психологических тестов и качества жизни.
Задачи исследования:
-
Выявить ведущие медико-биологические и социально-экономические факторы риска развития КС у женщин, проживающих в крупном промышленном городе.
-
Изучить адаптационные возможности, психоэмоциональный статус, состояние нервной системы, гормональный профиль и качество жизни женщин с КС в зависимости от степени его тяжести.
-
Усовершенствовать лечение КС в зависимости от тяжести его течения с помощью транскраниальной электростимуляции и сагенита.
-
Провести клиническую апробацию нового метода лечения КС.
-
Разработать практические рекомендации по диагностике, терапии и профилактикеКС.
Научная новизна
В работе уточнены медико-биологические и социально-экономические факторы риска развития КС у женщин, проживающих в крупном промышленном городе.
Впервые определены адаптационные возможности женщин при физиологическом и патологическом климактерии.
Впервые обоснован комплекс исследований для прогнозирования и развития КС.
Впервые доказана высокая эффективность электропунктурной диагностики для оценки тяжести течения КС.
Впервые научно обосновано лечение КС с помощью ТЭС и сагенита. Научная значимость
Доказана достоверная зависимость степени тяжести КС от уровня адаптационных возможностей организма женщин. Показано, что снижение адаптационных возможностей увеличивает риск развития заболевания и ухудшает его течение.
Установлена высоко достоверная зависимость между показателями психоэмоционального профиля личности женщин с КС, состоянием их системы
адаптации и вегетативной нервной системы. Это позволяет проводить скрининг донозологических нарушений адаптационных возможностей, психоэмоционального, вегетативного статуса у обследованных на основе определения индекса функциональных изменений, психоэмоционального профиля личности и метода электропунктурной диагностики.
Выявленные прогностические информативные параметры основных систем гомеостаза позволяют прогнозировать риск развития данной патологии, степень тяжести и клинические варианты течения КС.
Работа углубляет знания об этиопатогенезе патологического климакса, тяжести его течения в зависимости от психологических, нейроэндокринных нарушений. Она раскрывает механизм действия предложенного метода лечения КС.
Практическая значимость
Полученные результаты исследования позволяют достоверно прогнозировать и диагностировать развитие КС у женщин. Для этого необходимо использовать определение индекса функциональньж изменений, электропунктурную диагностику, психодиагностические тесты. Выявленные научные факты позволили обосновать новый метод лечения больных КС, обеспечивающий положительные результаты в 93,04% случаев, которые проявляются в повышении качества жизни женщин в перименопаузе.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета, включены в лекционный курс кафедры. Полученные результаты исследования внедрены в практику работы женских консультаций МУЗ КБ № 7, МУЗ КРД № 2, МУЗ Поликлиника № 4, ГУЗ МСЧ № 40 Федерального управления медико-биологических проблем при Минздраве РФ, что подтверждается актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Обоснование необходимости усовершенствования метода лечения женщин с климактерическим синдромом.
-
Эффективность усовершенствованного метода негормонального лечения климактерического синдрома в зависимости от тяжести его течения на основе применения ТЭС и сагенита.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 53-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета (г.Волгоград, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (г. Волгоград, 2004), на 9-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщины» (г. Волгоград, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них в центральной печати - 3.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 213 отечественных и 85 зарубежных источников. Диссертация содержит 9 таблиц, 24 рисунка и приложение.
Материалы, объем и методы исследования
По мнению В.П.Сметник, Л.Г.Тумилович [168, 169], влияние вышеперечисленных неблагоприятных факторов в развитии КС - это только разрешающий момент, который способствует проявлению уже имеющейся патологии гипоталамической области на фоне возрастной перестройки вегетативно-гуморально-гормональной системы. Следовательно, КС - это мультифактор-ное заболевание, которое возникает на фоне патологических изменений в центральной, вегетативной, нервной и эндокринной системах.
В последние 10-12 лет проведено много эпидемиологических исследований по изучению механизма развития КС [17, 18, 20, 43, 44, 50, 71, 79, 90, 92, 93, 149, 170, 172, 202]. Эти работы освещают различные стороны патогенеза КС. Существуют две основные теории развития КС [149]. Ряд авторов рассматривает его как эндокринно-вегетативный криз, возникающий в результате дефицита эстрогенов [14, 149, 163, 210]. Другие считают, что КС больше связан с колебанием уровня этих гормонов в крови [123, 144, 168, 169, 174]. Были попытки объяснить возникновение КС повышением уровня гонадотропньгх гормонов и степенью снижения секреции гормонов яичников [149]. Но H.Kanasagi е.а.(1979) (цит. по Е.М.Вихляевой, 2002) [149], а также Sjoberg е.а. [278], доказали, что в развитии КС указанные изменения гормонов не играют решающей роли. Аналогичные изменения их уровней имеются при хирургической кастрации без развития КС, а также при неосложнен-ном течении климакса.
Согласно другой теории, КС обусловлен «старением» гипоталамуса [22, 130, 195]. В настоящее время большинство учёных считает, что патофизиологические изменения при КС являются результатом нарушения центров го-меостаза, расположенных в гипоталамусе и лимбической системе [24, 93, 149, 172]. Эти нарушения приводят к трансформации регулирующих влияний гипоталамуса на функции гипофиза и яичников. Современная концепция патогенеза КС придает большое значение возрастному характеру изменений гипоталамичесішх структур центральной нервной системы (ЦНС), что проявляется в виде повышенной возбудимости гипоталамичесішх центров, снижения общего коркового тонуса, ослабления внутреннего торможения, лабильности сосудистых реакций [21, 64, 82, 149].
Данный факт подтвержден рядом ученых при изучении электрической активности головного мозга у больных КС. Они обнаружили аналогичные изменения в функциональном состоянии коры головного мозга - нарастание процессов возбуждения, сочетающихся со снижением процессов торможения [82, 83, 103, 170, 173, 176]. Вышеуказанные авторы выявили определенный характер изменений ЭЭГ у больных КС в зависимости от тяжести его течения. Так при более тяжелом и продолжительном течении КС тонус возбудительного процесса снижался. У всех больных с различной степенью тяжести КС были установлены изменения ЭЭГ, характерные для нарушения функционального состояния образований лимбико-ретикулярного комплекса. Большинство ученых обнаружили у больных КС патологические изменения ЭЭГ в виде дизритмии, снижения частоты доминирующего ритма в сторону низкого спектра частот, отсутствия постоянного основного ритма, а также появления в лобных и теменно-центральных отведениях билатеральных вспышек медленной и быстрой активности [88, 168, 169, 173, 176, 190]. Наличие билатеральных разрядов быстрой и медленной активности, гиперсинхронные моноритмичные ЭЭГ позволили некоторым исследователям [168, 169, 173] заключить, что основную роль в этих процессах у больных КС играют не возрастные изменения, как считалось ранее, а патологические процессы различного характера на разных уровнях ЦНС. Результаты изучения биоэлектрической активности мозга у больных с КС на основании амплитудной и частотной характеристик, структуры патологических разрядов и ответных реакций на функциональные пробы выявили четыре типа ЭЭГ у таких больных [88]. Авторы считают, что характер нарушений, обнаруженных при изучении параметров ЭЭГ, по-видимому, определяется особенностями локализации поражения головного мозга при различных патогенетических формах КС.
Некоторые исследователи считают, что выявленные изменения ЭЭГ у больных КС являются следствием гормональных и метаболических нарушений [130, 163, 210]; другие же, перечисленные выше, авторы - результатом нарушений корково-подкорковых отношений наряду с циркуляторными церебральными расстройствами [43, 82, 83, 88, 168, 176]. Последнее подтверждается данными, что у большинства больных КС обнаружено снижение ре-тикуло-кортикальных активирующих влияний и ослабление кортико-фугальных влияний коры больших полушарий на подкорковые структуры.
В.П.Сметник с соавт. [88] установили, что структурно-функциональная связь гипоталамуса с другими образованиями ЦНС обусловливает многообразие психоэмоциональных нарушений. Чаще всего психоэмоциональные расстройства появляются перед менопаузой или через год после неё в виде астеноневротического синдрома (у 13% больных), из них у 3% - с ипохондрической фиксацией личности и проявляются головными болями, забывчивостью, приступами раздражительности, ощущением тревоги, страха, нарушением качества сна, непереносимостью звуковых и обонятельных раздражителей, снижением работоспособности [168, 169, 172, 196, 198, 250].
Среди характерологических особенностей у больных КС преобладают акцентуации характера по астеническому, психастеническому и эмоционально-лабильному типу [206]. Больные отмечают ухудшение настроения, усиление депрессии, которая является одним из наиболее тяжелых и с трудом поддающихся лечению симптомов при КС. Частота её в среднем составляет 10% [168, 169]. Рядом исследований доказано, что высокий уровень депрессии, личностной тревоги, реактивной тревоги, выявленные у женщин с КС, приводят к выраженному снижению качества их жизни [172, 198].
Адаптационные возможности женщин с климактерическим синдромом до лечения
У больных тяжелой формой КС среднее значение общего ММИ составило 61,35 балла. У них также преобладали нейровегетативные (38,53 балла) и психоэмоциональные (14,06 балла) симптомы. Степень выраженности симптомов увеличивалась по мере нарастания тяжести КС. Частота всех трех симптомокомплексов у них также значительно возросла. Нейровегетативный и психоэмоциональный симптомокомплексы зарегистрированы практически у всех больных, обменно-эндокринный - в 62,26% случаев.
Таким образом, анализ частоты и степени выраженности симптомов КС по ММИ показал закономерность увеличения их частоты и степени интенсивности по мере нарастания тяжести КС. Причем, при всех формах КС преобладали нейровегетативные и психоэмоциональные нарушения. Частота и степень выраженности обменно-эндокринных расстройств была наименьшей среди всех трех форм КС. Полученные данные согласуются с исследованиями авторов, выявивших аналогичную закономерность [79, 149, 168, 172, 205].
Анализ данных таблицы 10. при л. показал, что наибольшее значение в баллах по степени выраженности симптомов при всех формах КС имели следующие: утомляемость (от 2,21 до 2,94 балла), плохая переносимость высокой температуры (от 1,91 до 2,76 балла), повышенная возбудимость (от 2,0 до 2,82 балла), потливость (от 1,64 до 2,82 балла), головная боль (от 1,45 до 2,94 балла), нарушение сна (от 0,82 до 2,94 балла), преобладающее настроение (от 1,04 до 2,86 балла, т.е. от неуравновешенности до меланхолии). Данные о частоте нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных симптомов представлены в таблице 11. прил. В целом у женщин с КС частота нейровегетативных нарушений колебалась от 16,46% до 98,73%. Отмечена следующая частота наиболее характерных патологических симптомов из данной группы: повышенная возбудимость (98,73%), плохая переносимость высокой температуры (96,84%), потливость (95,57%), изменения АД (93,03%), головная боль (92,41%), дермографизм (91,14%), сонливость (86,71%), «приливы» (86,71%), сухость кожи (84,81%), вестибулопатии (84,18%), чувство «онемения» (84,18%), нарушение сна (81,01%), приступы сердцебиения в покое (75,32%). Выявлена высокая частота психоэмоциональных нарушений у больных КС. Она варьировала от 25,95% до 96,84%. Наиболее часто регистрировались: утомляемость (96,84%), рассеянность, ослабление памяти (93,67%), плохое настроение (90,51%), нарушение полового влечения (89,87%), раздражительность, плаксивость (76,58%). Обменно-эндокринные нарушения у пациенток основной группы встречались значительно реже, кроме таких симптомов, как боли в мышцах, суставах (92,41%) и жажда (71,52%). Частота их колебалась от 1,90% до 92,41%. Дисгормональная гиперплазия молочных желез, атрофия гениталий, ожирение наблюдались почти у половины пациенток с КС. Частота указанных нарушений у больных КС была достоверно выше, чем у женщин с физиологическим климактерием (Р 05001). Достоверно наибольшая частота этих патологических симптомов выявлена у больных тяжелой формой КС по сравнению с аналогичными показателями в контроле.
Таким образом, основными признаками КС является нейровегетативные нарушения, которые появляются в первую очередь, и психоэмоциональные, возникающие или одновременно с вышеуказанными, или несколько позже. Присоединение психоэмоциональных расстройств, а позднее - обменно-эндокринных нарушений усугубляет тяжесть течения КС. Гинекологическое обследование женщин обеих групп (осмотр шейки матки в зеркалах, колъпоскопия, двуручное влагалищно-брюшностеночное исследование,УЗИ) выявило следующее. Эндоцервицит, эндоцервикоз наблюдались у 25,32% женщин основной группы, в контроле - у 11,32% пациенток (Р 0,05). Признаки хронического сальпингита и оофорита зарегистрированы в основной группе в 33,54% случаев, в контроле - в 13,2% (Р 0,05). Как видно, хронические заболевания гениталий являются преморбидным фоном развития КС.
Функциональное состояние яичников оценивалось на основании определения уровня гормонов в сыворотке крови, данных УЗИ, а также характера менструального цикла. Сохраненный менструальный цикл выявлен в 5,06% больных с КС, нерегулярный - у 29,12%, отсутствие его - у 65,82%. Сохраненный менструальный цикл был всего у 1,89% пациенток с тяжелой формой КС (при легкой - у 9,8%, при средней тяжести - у 3,7%). Нерегулярный цикл наблюдался одинаково часто у пациенток с различными формами КС: с легкой - у 27,45%, со средней - у 31,48%, с тяжелой - у 28,30%. Чаще всего менструальный цикл отсутствовал у больных с тяжелой (69,81%) и средней (64,81%) формами тяжести КС, реже - при легкой форме КС (62,75%). В контроле сохраненный менструальный цикл наблюдался достоверно чаще, чем в основной группе (22,64%, Р 0,05), а нерегулярные месячные достоверно реже (11,32%, Р 0,01). Частота отсутствия менструального цикла в контроле достоверно не отличалась от таковой в основной группе (66,04%). Результаты УЗИ подтвердили достоверное отсутствие признаков овуляции у больных КС.
Показатели клинического обследования и УЗИ больных КС подтвердились результатами исследования содержания ФСГ, ЛГ, Е2, П в сыворотке крови (табл.12, прил.). Полученные данные согласуются со сведениями ряда авторов, выявивших подобный гормональный профиль у пациенток с КС [88, 92, 121 и др.]. Они свидетельствуют о повышении уровня гонадотропинов и снижении содержания яичниковых стероидных гормонов в сыворотке крови у больных КС, особенно выраженных при тяжелой форме КС, по сравнению с аналогичными показателями у женщин с физиологическим течением климакса. Показатель индекса ЛГ/ФСГ, наиболее объективно свидетельствующий о развитии КС и степени его тяжести, был достоверно меньше у женщин с тяжелой формой КС, чем в контроле (Р 0,001). Он был значительно меньше единицы.
Оценка качества жизни женщин с климактерическим синдромом до лечения
У пациенток с АНС на фоне КС выявлено следующее: высокие оценки (7-9 баллов) по шкалам 1, 2, 4, 6, 1, 8, 10, 19, 20, 22, 25 (соответственно -раздражительная слабость, тревожность, фобии, паранойяльность, шизоид-ность, интрапсихическая неупорядоченность, конфликтность, астения, психо-тизм, психопатия, психическая неуравновешенность) в сочетании со средними оценками (5-6 баллов) по 23 шкале (интроверсия) и с низкими (2-4 балла) по 11, 12, 14 шкалам (соответственно - зависимость, совестливость, общая активность). Больные с АНС на фоне КС имели высокие оценки по 10 из 25 шкал. Наиболее характерными чертами для больных КС, имеющих АНС, были быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, эмоциональная неустойчивость, необъяснимая тревожность в сочетании с чувством бессилия, слабости. При этом на фоне нервно-психической слабости у этих пациенток наблюдалась повышенная чувствительность симпатической нервной системы. Они обладали тревожно-мнительным типом характера, что выражалось у них в тревожно-депрессивном фоне настроения.
При наиболее неблагоприятной форме невротического ПЭПЛ - ИПС - у пациенток с КС выявлены высокие оценки (7-9 баллов) по 1, 2, 3, 5, 8, 9, 15, 19, 20, 21, 23, 25 шкалам (соответственно - раздражительность, тревожность, ипохондрия, подозрительность, интрапсихическая неупорядоченность, гипо-тимия, робость, астения, психотизм, депрессия, интроверсия, психическая неуравновешенность), которые сочетались с низкими оценками (2-4 балла) по 12, 13, 14 шкалам (совестливость, расторможенность, общая активность). Эти больные имели высокие оценки по 13 из 25 шкал. Наиболее характерными чертами пациенток с ИПС на фоне КС являлись: постоянная высокая тревожность, полное неверие в свои возможности, постоянный самоанализ, чрезмерный страх за свое здоровье, чрезвычайная впечатлительность, хроническая социальная дизадаптация с отказом от активного образа жизни. Это свидетельствует о более глубоких изменениях ПЭПЛ у больных с ИПС.
Итак, большинству больных с КС свойственен невротический ПЭПЛ с астеноневротическим состоянием на первом месте, с ипохондрическим - на втором.
Учитывая, что данный тест не устраняет субъективных искажений, а также не может оценить искренность ответов пациенток при выполнении тестовых заданий, нами было проведено дополнительное психодиагностическое тестирование с помощью тестов Айзенка, Шмишека и Люшера.
Оценка психоэмоционального статуса женщин с КС до лечения с помощью теста Айзенка. Знание темперамента пациенток дает представление об особенностях прирожденной организации нервной системы, оказывающей влияние на психическую деятельность человека [115]. По мнению И.П.Павлова, темпераменты являются «основными чертами» индивидуальных особенностей человека.
Результаты проведенного исследования представлены в табл. 15. прил. По характеру темперамента больные КС распределились следующим образом. Среди них было больше всего меланхоликов (51,90%) и холериков (27,22%). В контрольной группе женщин с такими типами темперамента наблюдалось значительно меньше, особенно меланхоликов (30,19%, Р 0,01). Для женщин с КС, имевших холерический темперамент, были характерны следующие черты: чрезмерная подвижность, неуравновешенность, возбудимость, преобладание возбуждения над торможением (свойственно этому типу первой деятельности), вспыльчивость, эмоциональная несдержанность, резкая смена настроения в сторону падения, быстрое истощение запаса нервной энергии в процессе работы, конфликтность в коллективе.
Пациентки с КС с меланхолическим темпераментом характеризовались следующим образом. У них медленно протекали психические процессы. Они с трудом реагировали на сильные раздражители. Длительное напряжение вызывало у них замедленную деятельность, а затем и прекращало ее. Они были легко уязвимы, тяжело переносили обиды. В работе были мало заинтересованы. Они были склонны к одиночеству, замкнутости, избегали общения с новыми людьми. Надо отметить, что наибольшее количество меланхоликов (73,58%) и холериков (16,98%) было среди пациенток с тяжелой формой КС.
Важными параметрами структуры личности, во многом определяющими другие личностные качества, являются экстра-, интроверсия и нейротизм. В целом среди больных КС преобладали интроверты (48,73%) (табл.15, прил.), количество экстравертов и амбивертов было практически одинаковым, с некоторым преобладанием последних (21,52% и 29,75% соответственно). Наибольшее количество интровертов имели умеренную или тяжелую форму течения КС. Таким образом, основное число пациенток с КС, особенно с его тяжелой формой течения, были меланхоликами-интровертами. Это нестабильные личности. Они тревожны, пессимистичны, внешне сдержаны, но в душе очень чувствительны, расстраиваются и переживают по всяким причинам, склонны к тревоге, депрессии, грусти; в напряженных ситуациях возможен срыв или ухудшение деятельности («стресс кролика») [180]. Второе место по частоте среди пациенток с КС, особенно с его тяжелой формой течения, занимали женщины холерики-экстраверты. Это нестабильные личности, обидчивы, возбуждены, агрессивны, не сдержаны, активны, оптимистичны, но настроение и работоспособность нестабильны, цикличны. В ситуации стресса - склонность к истерико-психопатическим реакциям [180].
По второй шкале - нейротизм, в целом пациентки с КС распределились следующим образом (табл.15, прил.). Среди них, особенно при тяжелом течении КС, наибольшее число лиц имело признаки невротизма (47,47%) и были эмоционально впечатлительны (34,18%). Женщин с признаками невротизма в контрольной группе было достоверно меньше (20,75%, Р 0,001). Среди них было в 3 раза больше лиц эмоционально устойчивых, чем в основной группе (45,28% и 15,82% соответственно, Р 0,001). Патологический невротизм регистрировался только в основной группе (2,53%), в контроле -не выявлен.
Состояние адаптационных возможностей женщин с климактерическим синдромом после лечения
Известно, что течение климактерия, в основном, зависит от функционального состояния организма женщины, на фоне которого протекает этот период [168, 197]. Нарушения метаболического равновесия, механизмов адаптации, особенно срыв ее, приводят к развитию КС [88, 92, 121, 149]. Изучение адаптационных возможностей организма женщин с КС и явилось нашей очередной задачей. Практически у всех обследованных больных КС наблюдалось нарушение процессов адаптации (92,41%), в основном, в виде срыва (74,68%) и неудовлетворительной адаптации (17,72%). Наибольшая частота данной патологии выявлена у пациенток с тяжелым течением КС, где срыв адаптации обнаружен в 86,79% случаев, а удовлетворительная адаптация вообще не зарегистрирована. Частота нарушений адаптационных возможностей и тяжесть их проявлений при КС была значительно и достоверно выше, чем у женщин с физиологическим климактерием (р 0,05-0,001). Следовательно, у больных КС адаптационные возможности организма значительно снижены, вплоть до срыва их при тяжелом течении синдрома. Наши результаты подтверждаются исследованиями ученых последних лет, установивших серьезные нарушения основных адаптационных систем при КС и даже их несостоятельность при его тяжелом течении [92, 121].
Таким образом, ИФИ в климактерическом периоде является универсальным интегральным показателем степени состоятельности индивидуальных адаптационных возможностей организма женщин. На его основе возможна разработка индивидуального патогенетически обоснованного метода лечения КС в зависимости от степени его тяжести. Кроме того, ИФИ позволяет объективно оценить устойчивость больных КС к стрессу, который является пусковым механизмом для развития данного синдрома [20, 119, 168].
В связи с этим, изучение ПЭС пациенток с КС в зависимости от степени его тяжести явилось следующей задачей нашего исследования. Исследование ПЭС при КС необходимо, так как ведущим проявлением данного синдрома являются психоэмоциональные нарушения. Они усугубляют тяжесть его течения и очень трудно поддаются медикаментозному лечению [197, 205]. Психическая адаптация является важнейшей составляющей общего адаптационного процесса, так как психическая деятельность человека наиболее ранима при воздействии неблагоприятных средовых и эндогенных факторов [104]. Анализ результатов обследования пациенток с КС с помощью комплекса ПДТ, взаимодополняющих друг друга, выявил следующие характерные особенности ПЭПЛ, которые зависели от тяжести его течения. Так среди больных КС, независимо от степени его тяжести, преобладали АНС (43,67%) и ИПС (25,95%). Всего 30,38% пациенток с КС имели устойчивый ПЭПЛ. Наибольшая частота АНС (47,17%) и ИПС (33,90%), а также наиболее тяжелое их проявление в виде АНСз (5,66%) и ИПСз (5,66%) наблюдались при тяжелой форме КС. При легкой форме КС частота АНСз и ИПСз была в 2,7 раза ниже (Р 0,05). Большинству обследованных женщин с КС свойственен невротический ПЭПЛ с астеноневротическим состоянием на первом месте, с ипохондрическим - на втором. Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте нарушений ПЭПЛ у пациенток с КС, наиболее выраженных при тяжелом его течении. Частота и тяжесть нарушений ПЭПЛ у женщин с физиологическим климактерием была достоверно ниже, чем при КС (Р 0,001). Среди них более половины (64,15%) имели устойчивый ПЭПЛ.
Результаты тестирования с использованием других ПДТ (теста Айзенка, Шмишека, Люшера) показали следующее. Так на основании теста Айзенка было выявлено, что по характеру темперамента основное число пациенток с КС, особенно при тяжелой его форме, были меланхоликами-интровертами. Это нестабильные личности, с преобладанием таких черт характера, как тревожность, пессимизм. Среди пациенток с КС, особенно при тяжелой его форме, почти половина обследованных (47,47%) имели признаки невротизма (по шкале «Нейротизм») и были эмоционально впечатлительны (34,18%). В отличие от больных КС, среди женщин с физиологическим климактерием было в 3 раза больше эмоционально устойчивых лиц (45,28, Р 0,001) и в 2 раза меньшее число их имели признаки невротизма (20,75, Р 0,001). Патологический невротизм зарегистрирован только у больных КС, с наибольшей частотой его при тяжелой форме. Результаты изучения личностных особенностей обследованных пациенток с КС (тест Шмишека) выявили следующее. «Основное ядро» их личности составляли: застревающий и возбудимый типы (акцентуации черт характера); дистимическии, аффективно-экзальтированный и эмотивный типы (акцентуации свойств темперамента). Застревающий тип акцентуации характера и дистимическии тип акцентуации темперамента являлись наиболее характерными для больных со средней и тяжелой формами КС. На первом плане у таких личностей выступает угрюмость, подавленность настроения, низкая контактность, повышенная чувствительность к обидам, конфликтность. По мнению В.Д.Менделевича [119], Н.А.Тювиной [195-199], изучавших психопатологию климакса и выявивших более чем у половины пациенток с КС (59%) аналогичные акцентуированные черты личности, эти расстройства означают выраженные устойчивые аномалии характера и поведения. Они препятствуют адаптации больных КС к экзо- и эндогенным факторам окружающей среды. У женщин с физиологическим климактерием основными типами акцентуации характера были демонстративный (39,62%), педантичный (35,85%), акцентуации темперамента - гиперти-мический тип (37,74%), частота которых была достоверно выше, чем при КС (Р 0,05). Такие личностные особенности характерны для здоровых женщин [197]. Результаты тестирования для определения эмоционально-характерологического базиса личности Гвосьмицветовой тест Люшера) выявили следующие особенности у больных КС. В целом их можно охарактеризовать как личности эмоционально неустойчивые, тревожные, напряженные на общем фоне дисфории в эмоционально-поведенческой сфере. Они нуждаются в покое, умиротворении, которые у них отсутствуют. Женщины же с физиологическим климаксом при тестировании выбрали такую последовательность цветовой гаммы, которая, по мнению Люшера, свидетельствовала об их нервно-психическом благополучии [148].
Таким образом, результаты психодиагностического исследования выявили различные нарушения психосоматического состояния у больных КС, частота которых была достоверно больше, чем у женщин с физиологическим климактерием. У 70,89% обследованных имели место нарушения психического статуса, выразившиеся в изменениях эмоциональной сферы, которые можно объединить в синдром психоэмоционального напряжения [104]. Его основным симптомом является тревожность (невротизация) разной степени выраженности в зависимости от тяжести течения КС. Следовательно, пациентки с КС имели сложный патопсихологический, психосоматический син-дромокомплекс, требующий комплексного лечения, дифференцированного в зависимости от тяжести течения.