Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современный взгляд на терапию климактерических расстройств. (Обзор литературы)
1.1. Этиология и патогенез климактерических расстройств. Методы клинико-лабораторного обследования пациенток с климактерическими нарушениями и оценки тяжести их состояния .
1.2. Заместительная и низкодозированная заместительная гормональная терапия .
1.3. Фитотерапия в лечении климактерических расстройств. Фитоэстрогены. Предпосылки к изучению и результаты исследования эффективности фитотерапии.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Критерии и методы отбора обследуемых женщин .
2.3. Специальные методы исследования
2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Результаты клинико-инструментального обследования пациенток до исследования
3.2 Результаты клинико-инструментального обследования пациенток через 6 месяцев лечения:
3.3 Результаты клинико-инструментального обследования пациенток получавших фитотерапию и плацебо через 12 месяцев лечения
Глава IV. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Этиология и патогенез климактерических расстройств. Методы клинико-лабораторного обследования пациенток с климактерическими нарушениями и оценки тяжести их состояния
- Заместительная и низкодозированная заместительная гормональная терапия
- Критерии и методы отбора обследуемых женщин
- Результаты клинико-инструментального обследования пациенток до исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Разработка безопасных методов лечения климактерического синдрома, являющегося интегральной социально-медико-экономической проблемой, становится все более актуальной в связи с прогрессивным увеличением продолжительности жизни и возрастающей потребностью обеспечить необходимый уровень ее качества у женщин. (28,42)
Наиболее эффективным, патогенетическим методом лечения климактерических расстройств и профилактики обменных нарушений является применение заместительной гормональной терапии (ЗГТ), улучшающей физическое и психическое состояние женщины. (85)
Основными направлениями научных исследований конца XX начала XXI вв. стали разработка оптимальной длительности лечения и дозировки препаратов, а также определение возрастных рамок для назначения ЗГТ. (91)
Результаты таких исследований как PEPI3JHERS, WHI, MWS, опубликованные в 1999-2002 гг., позволили скорректировать представления о приемлемости и безопасности гормонального лечения, разработать взвешенные подходы к его назначению. (60)
Одна из современных концепций ЗГТ базируется на принципе применения «минимальных эффективных доз», исходя из которого, представляет особый интерес изучение низкодозированной ЗГТ (НД-ЗГТ).
Данная терапия характеризуется большей «метаболической нейтральностью», и, в изученных дозах, эффективно устраняет симптомы климакса, оказывает положительное влияние на-минеральную плотность костной тканишобмен веществ (66).
Помимо изучения гормональных методові лечения- в XX: столетии1 также: былш проведены исследования, позволившие научно .обосновать применение, препаратов на основе растительного сырья, богатого фитоэстрогенами (73,25): .
Фитоэстрогены (ФЭ) - собирательный,термин, используемый; для, обозначениям нестероидньш . веществ; , растительного, происхождения, • классаг полифенблов; обладающих эстрогеноподобным влияниемша организм: человека:(25);і .: -.
Механизм действия фитоэстрогеновсвязан:; с: их физико-химическими свойствами, которые позволяют им связываться с эстрогеновыми. рецепторами • (ЭР); стимулируя- в клетке специфический каскад реакций.(25)
Вї настоящее; время доказана способность фитоэстрогенов? влиять, на активность ферментов; ароматазной системы; стимулировать образование в; печени глобулинов, связывающих половые стероиды: и,,такими образом; модулировать биологическую-активностьэндогенныхэстрогенов. (48)
—:—Оказываятболее слабый-по сравнениюіС-зстрогенамИі.зфф.ект,_ ФЭ; могут стать достойной альтернативой традиционной гормональной терапии, позволяя обеспечить медицинской помощью женщин, нуждающихся? в:коррекции; климактерических расстройств; но по тем или иным причинам не принимающих 3FT.
Цель работы;
Повысить эффективность и безопасность лечения климактерического синдрома у женщин в перименопаузе.
Задачи:
1. Исследовать выраженность климактерического синдрома и качество жизни женщин в перименопаузе до и после применения фитотерапии и плацебо на протяжении 6 и 12 месяцев.
2. Оценить выраженность климактерического синдрома и качество жизни пациенток до и после применения НД-ЗГТ на протяжении 6 месяцев.
3. Сравнить эффективность фитоэстрогенов с плацебо и НД-ЗГТ в терапии ранних климактерических расстройств и их влияние на качество жизни больных.
4. Изучить направленность действия изученных режимов терапии на различные группы симптомов климактерического синдрома у женщин в перименопаузе.
5. Оценить влияние изученных режимов терапии на антропометрические, сонографические показатели состояния внутренних половых органов и рентгенологическую картину - молочных желез,- значение-- артериального, давления, приверженность пациенток различным режимам терапии.
Научная новизна.
Впервые проведено длительное плацебо-контролируемое исследование эффективности и безопасности терапии фитоэстрогенами и препаратом низкодозированной заместительной гормональной терапии в сравнительном аспекте, отличающееся от ранее проведенных большой статистической выборкой женщин в перименопаузе и наличием группы сравнения, получавшей гормональное лечение. Впервые дана оценка качеству жизни (общий показатель, сексуальный, эмоциональный, медицинский, социальный компоненты) женщин в перименопаузе на фоне терапии фитоэстрогенами, а также детализировано влияние ЗГТ и фитотерапии на различные группы ранних климактерических симптомов.
Практическая значимость.
Проведенное исследование позволяет конкретизировать роль изученных методов лечения в терапевтических схемах и тем самым повысить эффективность лечения климактерического синдрома.
Разработаны клинические критерии дифференцированного применения НДЗГТ и фитотерапии для лечения климактерического синдрома у женщин в пери- и постменопаузе. Сформированы принципы ведения данной группы пациенток.
Впервые проведено рандомизированное, плацебоконтролируемое, клиническое исследование эффективности и безопасности" применения "фитоэстрогенов- для лечения климактерических симптомов у женщин, в перименопаузе.
На основании сравнительной оценки безопасности, эффективности и приемлемости ФЭ и НДЗГТ разработан алгоритм дифференцированного применения указанных методов лечения КС.
Положения выносимы на защиту.
1. Терапия фитоэстрогенами в течение 6 месяцев положительно влияет на течение климактерического синдрома, особенно на нейрогенные и психоэмоциональные симптомы, однако по эффективности не превосходит плацебо.
2. Применение фитоэстрогенов в течение 6 месяцев не улучшает качество жизни женщин в перименопаузе.
3. Применение фитоэстрогенов в течение 12 месяцев не превосходит по эффективность терапию в течение 6 месяцев.
4. Использование НД-ЗГТ в течение 6 месяцев положительно влияет на качество жизни женщин и течение климактерического синдрома и превосходит по эффективности фитотерапию.
5. При назначении терапии климактерического синдрома необходимо проводить оценку качество жизни больных и выраженность отдельных климактерических симптомов.
Личное участие автора в разработке проблемы.
В ходе работы автором осуществлено планирование исследования; подбор больных (всего 159 человек), проведено наблюдение за пациентками в процессе лечения; ведение индивидуальных карт на бумажном и электронном носителях (п=159), включавших в себя: анкетные данные пациенток (п=159), данные клинико-лабораторных исследований до и после лечения, в т.ч. ультразвукового исследования органов малого таза (п=318) в динамике, рентгенологического исследования молочных желез (п=318), результаты цитологического исследования мазков с шейки матки (п=318). А также - анализ результатов клинико-лабораторного обследования в динамике терапии; математическая обработка результатов; сопоставление результатов своего исследования с данными литературы (более 50 источников); подготовка иллюстративного материала; публикация основных результатов исследования.
Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась на конференции кафедры акушерства и гинекологии РМАПО и врачей родильного дома №72 г.Москвы 28 марта 2008г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на одиннадцатом (Буэнос-Айрес, Аргентина, 2006) и двенадцатом (Мадрид, Испания 2008) Международных Конгрессах по Менопаузе.
Публикации.
- - По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 11 - в сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введении и 4 глав: обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных пациенток основной, контрольной и группы сравнения, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 109 источников. Работа изложена на 108 листах, содержит 26 таблиц и иллюстрирована 9 рисунками.
Этиология и патогенез климактерических расстройств. Методы клинико-лабораторного обследования пациенток с климактерическими нарушениями и оценки тяжести их состояния
Климактерический период — период перехода репродуктивной системы женщины от активного функционирования к состоянию относительного ее «покоя», который характеризуется постепенным «выключением» работы яичников, вследствие чего вначале меняется репродуктивная, а затем и гормональная функция организма.(іб)
В начале перименопаузы отмечают повышение уровня ФСГ и ЛГ, которые по принципу обратной связи нормализуют выработку прогестерона и эстрадиола. В дальнейшем компенсаторные возможности гипоталомо-гипофизарно-яичниковой системы - истощаются и, на фоне атрезиифолликулов, уровень прогестерона начинает неуклонно снижаться. Вслед за ним падает и уровень эстрогенов. (16)
С течением времени, на фоне пониженной гормональной стимуляции на поверхности клеток органов мишеней уменьшается экспрессия рецепторов А и Б к прогестерону (ПР) и рецепторов а и Р к эстрадиолу, что естественно снижает чувствительность этих тканей к гормональному воздействию. Клинически это проявляется еще большим снижением скорости обмена веществ и синтетической активности тканях органов мишеней (рис.1) (16)
Изменения эти носят постепенный характер и не имеют четко выраженной начальной и конечной точки.
Период от первых латентных гормональных изменений до последней менструации называется пременопаузой. Дата последней менструации, устанавливаемая ретроспективно по прошествии 12 месяцев, называется менопаузой. А период жизни после нее постменопаузой. (108)
Отдельно было выделено клинически значимое понятие перименопаузы, включающей период от появления первых климактерических симптомов до 2 лет после менопаузы. Этот период считается наиболее благоприятным для начала терапии климактерических расстройств. (108)
Симптомы климакса развиваются постепенно. В зависимости от времени манифестации их подразделяют на 3 группы. (108)
1 группа - ранние симптомы. Они включают в себя вазомоторные симптомы (приливы жара, ознобы, повышенная потливость, головные боли, изменение артериального давления, учащенное сердцебиение) и эмоционально-вегетативные (раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, депрессия, нарушение памяти и концентрации, сексуальная дисфункция.)
2 группа - средневременные симптомы. Урогенитальные — сухость во влагалище, боль при половом сношении, зуд и жжение, уретральный синдром, цисталгии, недержание мочи. Изменение со стороны кожи и ее придатков — сухость и ломкость волос и ногтей, появление морщин.
3 группа - поздние симптомы, возникают из-за обменных нарушений и носят генерализованный характер. Обменные нарушения возникают не одномоментно, а исподволь на более ранних этапах менопаузального перехода. Клинически наиболее ярко они проявляются в постменопаузе и затрагивают сердечнососудистую (атеросклероз), костную (остеопороз) и нервную системы (болезнь Альцгеймера?).
Одним из методов, оценки степени тяжести климактерического синдрома (КС) является расчет индекса Куппермана. Он производится на основании анализа оценок (от О до 4 баллов) выраженности различных нейровегетативных симптомов, даваемой самой женщиной. Количество оцениваемых -симптомов 1-1.— Полученные- - данные-_ обрабатываются, __и рассчитывается оригинальный и удельный индекс Куппермана.
О минимальных проявлениях КС говорят, когда оригинальный индекс Куппермана равен 1-5 баллам, а удельный 1-14 баллам, о легкой степени климактерических расстройств говорят, когда оригинальный индекс равен 6-10 баллам, а удельный 15-20 баллам. Умеренно выраженный КС диагностируют при значении оригинального индекса 11-15 баллов или удельного 21-35 баллов, а о выраженном КС говорят, когда оригинальный и удельный индексы составляют 16-33 и 36-55 баллов соответственно. (41)
Заместительная и низкодозированная заместительная гормональная терапия
Говоря о гормональной терапии, назначаемой женщинам в менопаузе, выделяют такие понятия как заместительная гормональная терапия (ЗГТ), гормональная терапия (ГТ), которые в целом квалифицируются как менопаузальная гормональная терапия (МГТ).
ЗГТ назначается женщинам с симптомами эстрогенного дефицита, преимущественно в периоде пре- и ранней постменопаузы. (108) ГТ назначается женщинам без вегетосоудистых симптомов, главным образом для профилактики поздних климактерических симптомов (остеопороз, атеросклероз, урогенитальные нарушения). (108) Чаще всего, в литературе говоря о МГТ, применяют термин заместительная гормональная терапия.
Тот факт, что ЗГТ является наиболее эффективным методом лечения климактерических расстройств и профилактики отдаленных состояния, связанных со снижением гормональной активности репродуктивной системы, не вызывает сомнения. (108)
Катамнестические - данные _ проспективных . исследований последних лет показали, что применение ЗГТ уменьшает как проявления нейровегетативных и психоэмоциональных расстройств, так и выраженность атрофических изменений кожи, слизистых оболочек и соединительной ткани, снижает скорость потери костной ткани. Назначение ЗГТ при преждевременной менопаузе и в пременопаузе снижает риск развития коронарного атеросклероза. У сравнительно молодых женщин, прежде всего за счет положительного влияния на соотношение подфракций липопротеидов.
Вместе с тем, результаты, полученные в исследованиях HERS (Heart and Estrogen/Progestin Replacement Study) и WH1 (Women s Health Initiative) свидетельствуют о том, что применение ЗГТ в постменопаузе не оказывает протективного влияния на сердечнососудистую систему, более того отмечено возрастание риска инфаркта миокарда и геморрагического инсульта, что в частности связанно с повышением уровня триглицридов, С-реактивного белка, снижением уровня антитромбина III и повышением протромбина I и II, вызываемого гормональной терапией.
Исходя из этих данных во многих регламентирующих документах, включая и Рекомендации Ассоциации Кардиологов России по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза, сделан вывод о нецелесообразности назначения ЗГТ с целью вторичной профилактики сердечнососудистых заболеваний. (109)
В настоящее время не вызывает сомнения, что оптимальными сроками начала ЗГТ это период перименопаузы, который характеризуется максимальной выраженностью «климактерических» жалоб, а вместе с темеще не упущено время для реализации профилактических эффектов ЗГТ. В литературе, посвященной проблематике менопаузы, сформулировано такое понятие, как «Окно Возможностей» - временной промежуток, когда начало терапии более эффективно и безопасно. (14)
По данным разных авторов до 60% женщин прекращают прием ЗГТ в течение первых двух лет использования. Приверженность заместительной терапии не высока из-за прорывных маточных кровотечений и нагрубания молочных желез. Однако стоит отметить что, для достижения остеопротективного эффекта длительность применения ЗГТ должна быть не менее 1 года. (14,98)
Таким образом, современная ЗГТ представляет собой эффективный вид лечения климактерических нарушений, имеющий, однако ряд побочных эффектов ограничивающих ее применение. Вместе с тем отказ от лечения в первый год приема ЗГТ не позволяет реализовать весь набор ее профилактических возможностей. (14)
Болыпош процент женщин, вообще отказывается от проведения5 ЗГТ, мотивируя это страхом перед нежелательными медицинскими! (рак молочных желез, половых органов) и косметическими (нарушение жирового обмена, избыточный рост волос) рисками.
Логично было предположить, что поиск альтернативных методов лечения или подбор меньших, но вместе с тем клинически эффективных доз гормонов позволит уменьшить частоту побочных эффектов и тем самым повысит «комплаэнтность» терапии.
Полученные в последних исследованиях данные свидетельствуют о сопоставимой клинической эффективности стандартных-—и- низких-доз--гормонов, входящих, в.. „состав препаратов ЗГТ.
Нами проанализировано около 30 статей, опубликованных за период 1997-2007гг., посвященных применению НД-ЗГТ.
В проведенных исследованиях подчеркивается, что различные гормональные режимы НД-ЗГТ вызывают статистически достоверные изменения в системе гемостаза, сердечно-сосудистой системе, внутренних половых органах, оказывают положительное влияние на выраженность климактерического синдрома и качество жизни.
Критерии и методы отбора обследуемых женщин
Проведено обследование и лечение 159 женщин в перименопаузе, нуждавшихся в терапии климактерического синдрома.
Критериями включениями в исследование были: 1. Возраст от 45 до 55 лет 2. Жалобы на климактерические расстройства 3. Интактная матка и ее придатки 4. Отсутствие менструаций в течение последних 6 -24 месяцев 5. Последняя самостоятельная менструация в возрасте после 40 лет 6. Отсутствие приема заместительной терапии и фитоэстроген-содержащих препаратов в течение 6 месяцев до включения в исследование 7. Концентрации ФСГ в плазме крови 35 нг/мл 8. Подписание письменного информированного согласия участника исследования 9. Отсутствие критериев исключения, в том числе: а) Узловая форма мастопатия в анамнезе б) Злокачественные новообразования любой локализации в) Дислипидэмия (ХС-ЛПНП выше 190 мг/дл, ТГ выше 400, мг/дл) г) Тромбофлебит и/или эпизоды тромбоза глубоких вен нижних конечностей или тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) в анамнезе д) Хроническая почечная недостаточность 2-3 степени е) Хроническая печеночная недостаточность 2-3 степени э/сЩирроз печени з) Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность 2а-3 степени и) Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения к) Ожирение (Индекс массы тела более 30 кг/м ) л) Хронический алкоголизм м) Гипертоническая болезнь 3 ст.(ГБ) н) Сахарный диабет и другие эндокринопатии, за исключением патологии щитовидной железы, по поводу которой проводится адекватное лечение о) Курение (более 10 сигарет в день) п) Кровотечение из половых путей неясного генеза р) Инфаркт миокарда, инсульт в анамнезе с) Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) выявленная при онкокольпоцитологическом исследовании т) Индивидуальная непереносимость компонентов препаратов и/или развитие побочных реакций/явлений.
На этапе скрининга все пациентки проходили лабораторное обследование, для исключения дислипидемии и заполняли опросник для определения риска развития тромбоэмболических осложнений.
Пациентки, включенные в основное исследование, методом случайных чисел были рандомизированны в 2 группы.
Пациентки первой группы получали плацебо в режиме, имитирующем прием фитопрепарата, ежедневно, в течение 6 месяцев.
Пациентки второй группы получали фитоэстрогенсодержащий препарат по 1 капсуле 3 раза в день, ежедневно, в течение 6 месяцев. Каждая капсула препарата содержала измельченный сухой порошок чеснока — 100 мг, танин из семян винограда - 40 мг, лист зеленого чая - 115 мг, шишки хмеля - 160 мг, аскорбиновую кислоту - 20 мг, бета каротин - 1 мг, токоферол - 6,6 мг. Таким образом, суточное потребление полифенольных соединений (ПФ) составило - 44,6 мг, процианидинов (ПЦ) - 27,3 мг, генистеина (ГН) - 2,5 мг, дайдзеина
Дополнительно была набрана третья группа пациенток, которые, получали низкодозированный гормональный препарат, содержащий 1мг 17-р-эстрадиола и 2 мг дроспиренона, ежедневно, в течение 6 месяцев. . Пациентки всех групп проходили фоновое клинико лабораторное обследование, включающее в себя: онкокольпоцитологическое исследование, ультразвуковое трансвагинальное сканирование органов малого таза, маммографическое исследование, а также оценку тяжести климактерических расстройств и качества жизни при помощи шкалы Куппермана и опросника Utian Quality of Life Scale.
Лечение КС проводилось в течение 6 месяцев. По окончании полного курса терапии пациентки проходили заключительное обследование, которое включало в себя общий и гинекологический осмотр, онкокольпоцитологическое исследование, ультразвуковое трансвагинальное сканирование органов малого таза, маммографическое исследование, гемостазиограмму.
В конце лечения также оценивалась тяжесть климактерических расстройств и качество жизни при помощи шкалы Куппермана и опросника Utian Quality of Life Scale.
В течение всего периода лечения при появлении жалоб или патологических состояний, делавших продолжение участия в исследовании не желательным или не возможным, пациентка имела возможность незамедлительно обратиться к врачу. При подтверждении невозможности продолжения участия пациентки в исследовании, она должна была быть исключена из него досрочно. Однако надо отметиь, что подобных эпизодов за все время наблюдения не было.
По окончании полугодового периода, с согласия пациенток, дополнительно было решено продолжить проводимую терапию в первой и второй группе еще в течение 6 месяцев, для того что бы оценить как повлияет пролонгированный прием фито- и плацебо-препарата на качество жизни и климактерический синдром исследуемых женщин.
Результаты клинико-инструментального обследования пациенток до исследования
После предварительного скрининга в исследование было включено 140 женщин в перименопаузе, в возрасте 45-55 лет, без противопоказаний к ЗГТ или других критериев исключения, с интактной маткой и придатками. Длительность периода аменореи у всех участниц исследования составила 6-24 месяцев, а концентрация ФСГ в крови превышала 35 нг/мл. «Отмывочный период», во время которого участницы исследования не должны были принимать ЗГТ или фитопрепараты, содержащие ФЭ составил 6 месяцев.
Все женщины, включенные в основное исследование, методом случайных чисел были рандомизированны в 2 группы. Пациентки первой группы (п=64) получали плацебо. Пациентки второй группы (п=76) получали фитоэстрогенсодержащий препарат.
При оценке выраженности климактерических симптомов -и качества жизни было выявлено, что до начала исследования значение оригинального индекса Куппермана в группе получавшей плацебо составило 11,9±0,6 баллов, в группе получавшей фитотерапию 11,4±0,7 баллов, что соответствует умеренной выраженности климактерического синдрома.
Удельный индекса Куппермана в исследуемых группах составил 19,8±1,0 и 19,0±1,0 соответственно (табл.7).
Расчет статистической, достоверности; полученных значений. на основании критерия Манна-Уитни и Уилкоксона: показал, что? . группы были! сопоставимы (р 0,05) по значению оригинального иг : взвешенного индекса Куппермана,индексукачества жизни UQOLS и всех его составляющих.(табл.9); . ;"
При детальной оценке: жалоб, составляющих вместе индекс Куппермана, было? отмечено, что исследуемые- группьъ статистически достоверно не отличались , друг от. друга по всем-группам симптомов, за исключением учащенного сердцебиения. . Средняя-оценка1 жалоб на аритмии выше была в группе плацебо и составила 1,3±0,1, тогда как в группе фитотерапии — Г,0±0Д баллов (р=0,014).(табл.9)
Пациентки были статистически достоверно сравнимы по антропометрическим и клинико-лаборатоным показателям (табл.11).
Так средний возраст пациенток получавших плацебо составил 52,2±0,4 лет, а получавших фитотерапию 52,6±0,3 лет.
В группе получавшей плацебо и фитотерапию в среднем рост пациенток был равен - 1,62±0,01 м и 1,63±0,01 м соответственно; вес - 71,53±1,27кг и 73Д8±1 Д8кг; ИМТ - 27,29±0,42 и 27,62±0,42 баллов соответственно.
Равнозначны были эти группы и по показателям систолического (119,3±1,41 и 119,08±1,07 мм.рт.ст.) и диастолического (77,5±1,08 и 77,7±0,78 мм.рт.ст.) артериального давления.
Группы были сопоставимы по концентрации ФСГ в плазме крови, которая среди женщин получающих плацебо была равна 91,8г/л±3,9, фитотерапию 91,3г/л±3,6.
При проведении ультразвукового исследования (УЗИ) органов малого таза в группе получавшей плацебо у 36 женщин (56%) не было выявлено отклонений от возрастной нормы, у 27 (42%) подтверждено наличие миомы матки малых размеров, аденомиоз диагностирован у 1 пациентки (2%). В группе получавшей фитопрепарат «нормальная» ультразвуковая картина была выявлена у 45 женщин (59%), миома малых размеров у 31 (41%).
При проведении маммографического исследования в группе плацебо и фитогруппе инволютивные изменения были диагностированы у 28(44%) и 37(49%) пациенток, диффузная форма мастопатии у 11(17%) и 12(16%) женщин соответственно. В остальных наблюдениях (у 25(39%) и 27(36%) женщин) патологических изменений выявлено не было.
При онкокольпоцитологическом исследовании мазков с поверхности шейки матки и из цервикального канала «нормальная» цитологическая картина была выявлена у 51 пациентки в плацебо-группе (80%) и у 60 женщин в группе получавшей фитотерапию (79%). Атрофические изменения были выявлены у 13(20%) и 15(19,7%) пациенток соответственно. У 1 пациентки (1,3%) в группе получавшей фитотерапию был диагностирован эндометриоз шейки матки, (табл.12)