Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Какурина Виталина Сергеевна

Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности
<
Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности
>



Какурина Виталина Сергеевна. Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Какурина Виталина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"]. - Ростов-на-Дону, 2010. - 135 с. : 2 ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы

При сложившейся в современной России демографической ситуации приоритетной задачей здравоохранения представляется исследование различных аспектов невынашивания беременности. В настоящее время частота невынашивания беременности колеблется от 10 до 30%; в I триместре она может достигать 50%, во II триместре – 20%, в III триместре – 30%. Стабильно высокая частота невынашивания во II триместре беременности (20%), а по данным иностранной литературы от 14 до 19%, заставляет искать новые подходы к изучению этиопатогенеза данной патологии (В.М. Сидельникова, 2001; Г.В. Бапаева, 2005; А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, 2006; U. Eschke, 2005).

Установлено, что риск потери беременности после первого выкидыша составляет 13-17%, тогда как после двух предшествующих самопроизвольных прерываний риск потери желанной беременности возрастает более чем в 2 раза - до 36-38%. Потери беременности женщинами репродуктивного возраста в Ростовской области в сроках 12-27 недель гестации составляют в среднем 10 % от общего числа прерванных беременностей и не имеют выраженной тенденции к снижению. Преждевременное прерывание беременности во многом определяет показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

Известно, что для нормального развития беременности фундаментальное значение имеет полноценная имплантация, которая возможна только при наличии чувствительного к ней эндометрия и эмбриона, достигшего стадии бластоцисты (И.О. Буштырева, 2005; В.Е. Радзинский, 2009; I. Tseng, H.H. Zhu, 2000; B.A. Lessey, 2002). В патогенезе невынашивания беременности большое значение имеет десинхронизация процессов дифференцировки эндометрия и эмбриогенеза, что приводит к нарушению имплантации или ранней и поздней потере беременности при нарушенных первой и второй волн инвазии цитотрофобласта.

Патогенетические механизмы нарушения имплантации и плацентации, ведущие к потере беременности, обусловлены не только морфофункциональной неполноценностью эндометрия, но и состоянием белоксинтезирующей функцией плаценты (А.П. Милованов, 2003; А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, 2006; D.R. Stewart, M.S. Erikson, 1997; R. Raghupathy, M. Makhseed, 2000; K.A. Pfeiffer, R. Fimmers, 2001; D. Mudhopadhyay, 2004).

В отечественной и зарубежной литературе встречаются противоречивые данные об информативности показателей сывороточных уровней эндометриальных и плацентарных белков для прогнозирования репродуктивных потерь (Н.М. Побединский, С.Ю. Титов, 2002; Н.В. Зароченцева, 2003; R.N. Taylor, J.I. Vigne, P. Zhang, 2000). В доступной литературе мы не встретили данных об изучении уровней трофобластического -глобулина, плацентарного -1-микроглобулина, -2-микроглобулина фертильности в комплексном обследовании как в сыворотке крови, так и в плацентарной ткани и эндометрии в зависимости от исхода беременности (физиологическая беременность, самопроизвольный поздний выкидыш и антенатальная гибель плода).

Так же плацентой продуцируются цитокины, которые принимают участие в подготовке эндометрия к имплантации, способные ограничивать инвазию трофобласта и задерживать нормальное развитие плаценты. Значимость системы цитокинов в процессе формирования нормальной беременности неоспорима, однако цепь реакций, ведущих к прерыванию беременности не ясна и подлежит изучению (В.Н. Серов, 2002; А.С. Симбирцев, 2002; Г.В. Бапаева, 2005;C. Das, V.S. Kumar, 2002).

Таким образом, повышенный научный и практический интерес к данной проблеме обусловлен высокой частотой невынашивания беременности во II триместре. В связи с этим актуальна разработка новых диагностических маркеров для прогнозирования течения, осложнений и исхода беременности.

Актуальным является изучение продукции трофобластического -глобулина, плацентарного -1-микроглобулина, -2-микроглобулина фертильности и провоспалительных цитокинов в эндометрии, плаценте и сыворотке крови у беременных женщин во II триместре беременности.

Целью работы явилось повышение эффективности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить клинические критерии отбора пациенток с ранних сроков беременности, угрожаемых по антенатальной гибели плода и самопроизвольному выкидышу во II триместре.

  2. Провести анализ клинико-анамнестических критериев тромбофилии у пациенток исследуемых групп.

  3. Изучить уровень трофобластического -глобулина, плацентарного -1-микроглобулина, -2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли- и интерлейкина-6 в сыворотке крови, эндометрии и плацентарной ткани пациенток с физиологической беременностью и с различными формами невынашивания во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольный поздний выкидыш).

  4. Выявить доступные и информативные сывороточные маркеры для прогнозирования антенатальной гибели плода и самопроизвольных поздних выкидышей у беременных во II триместре.

Научная новизна работы

Впервые показана роль внутриматочных вмешательств в анамнезе у женщин с различными формами невынашивания беременности во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольный аборт).

Разработан комбинированный тест, позволяющий прогнозировать течение II триместра беременности, с учетом клинико-анамнестических критериев тромбофилии.

Впервые показана диагностическая значимость определения трофобластического -глобулина, плацентарного -1-микроглобулина, -2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли- и интерлейкина-6 в сыворотке крови для оценки фето-плацентарного комплекса при физиологически и патологически протекающей беременности во II триместре.

Впервые показана корреляционная взаимосвязь уровней трофобластического -глобулина, плацентарного -1-микроглобулина, -2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли- и интерлейкина-6 в гомогенате плацентарной ткани и сыворотке крови у женщин с различными формами невынашивания во II триместре беременности.

Практическая значимость работы

Предложенный комбинированный тест по клиническим критериям тромбофилии позволяет формировать группу риска в предгравидарный период и на ранних сроках беременности по антенатальной гибели плода во II триместре.

Разработан новый прогностический скрининговый метод оценки состояния фетоплацентарного комплекса, позволяющий прогнозировать потери плода во II триместре.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Выявление на ранних сроках беременности двух и более клинических критериев тромбофилии позволяет относить пациенток к группе риска по антенатальной гибели плода во II триместре, что подтверждается высокой эффективностью, специфичностью и чувствительностью разработанного комбинированного теста.

  2. Уровень трофобластического -глобулина, плацентарного -1-микроглобулина, -2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли- и интерлейкина-6 в сыворотке крови матери коррелирует с уровнем таковых в гомогенате плацентарной ткани.

  3. Однонаправленные изменения концентраций плацентарного и эндометриальных белков в сыворотке крови (снижение ТБГ, ПАМГ и АМГФ), предшествующие антенатальной гибели плода и самопроизвольному выкидышу, позволяют использовать их сывороточный уровень в качестве прогностического доклинического маркера потери плода во II триместре.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения работы представлены на IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Преждевременные роды. Недоношенный ребенок» (Ростов-на-Дону, 2007), научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2008), на 62-ой Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2008); на II Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2009).

Апробация работы проведена на конференции кафедры акушерства и гинекологии №3 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.