Влияние ксенобиотиков на состояние здоровья беременных и новорожденных в зоне действия предприятия нефтехимии Падруль, Михаил Михайлович




Падруль, Михаил Михайлович. Влияние ксенобиотиков на состояние здоровья беременных и новорожденных в зоне действия предприятия нефтехимии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Москва, 1996.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема охраны здоровья будущих поколений определяется з значительной мере здоровьем родителей, особенно ЭК9НЩИН, течением беременности, родов и ранним периодом новорожден-ности. 3 настоящее время в России з целом ряде регионов, особенно там, где отмечается неблагоприятная экологическая обстановка, наметились отрицательные тенденции основных демографических показателей ( В.Н.Серов, 1990: М.Я.Студеникин, 1994 ).

От 40% до 60% беременных женщин, по данным различных авторов ( Ю.Е.Вельтищев, 1994; Г.М.Савельева, 1994), имеют стойкие отклонения в состоянии здоровья, зкстрагениталькые и гинекологические заболевания. Следствием этого является фетальний дистресс, нео- и перинатальная патология.

Много работ посвящено неблагоприятному воздействию вредных токсических факторов на организм беременной женщины к новорожденных, однако зти труды касаются з основном констатации патологии, выявляемой при работе ка производствах, пли у проливающих з зоне влияния токсических выбросов. Лишь единичные исследования посвящены изучению содержания ксенобиотиков з биосредах матери или ребенка, немногочисленные авторы занимались выявлением вредных веществ з районе исследований с определением уровней превышения ГЩК этих токсикантов з атмосфере. Комплексные исследования, сочетающие в себе определение превышающих уровней токсических веществ в регионе, сведения о классе их опасности, изучение состояния здоровья женщин, особенностей течения беременности и родов в зоне влияния вредны;-: выбросов, а также состояния здоровья новорожденных в сочетании с определением химического носи-тельства у обследуемых, предоставили бы возможность более полно расшифровать природу экопатологии и разработать меры ее профилактики.

Пермская область и г.Пермь являются территориями с высокоразвитой металлургической и химической промышленностью и относятся к регионам со значительным экологическим пресеки-

гем С Н.Б.Зайцева, 1993). Особо неблагополучным в экологи-ческом отношении является Индустриальный район в связи с расположенным в кем комплексом предприятий нефтехимии ( ПНХ). Ряд пермских исследователей изучали состояние здоровья у работниц этого предприятия и их новорожденных детей, проводили эксперименты на животных ( Б.А.Абеуоз, 1993; Е.Г.Воскресенская, 199Е, 1993; В.А.Демаков, 1993 ). Однако комплексны;-: клинических работ с 'изучением загрязнений атмосферы, состояния здоровья, особенностей возникающей патологии и химической диагностикой ксенобиотиков в организме не проводилось .

Пелью исследования является изучение особенностей влияния ксенобиотиков на состояние здоровья женщин, течение беременности и родов, а такие здоровья и адаптационны;-: возможностей у новорожденных детей з зоне действия химических загрязнений предприятий нефтехимии.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику основных демографических показателей, состояния здоровья и особенностей течения беременности и родов у женщин Индустриального района города Перми за 10 лет.

  2. Выявить особенности зкстрагенитальной патологии у беременных, работающих на предприятии нефтехимии, и у проживающих з зоне его влияния.

  3. Изучить особенности гинекологической патологии и течения родов у женщин в условиях еысокого экологического прессинга.

  4. Изучить состояние здоровья и адаптационные возможности новорожденных детей от женщин обследуемых групп.

  5. Провести определение в биосредах ( сыворотка крови, моча) матерей и их новорожденных основных металлов и органических веществ с целью установления возможности их проникновения через систему мать-плацента-плод.

  6. Установить причинно-следственные связи между комплексны;.! действием ксенобиотиков и характером возникающей патологии.

Научная новизна: Впервые проанализирована динамика основных заболеваний

беременных женщин и патологии з рода:-; и показана ее связь с уровнем п характером химического'загрязнения з Индустриальном районе г.Перми.

Выявлены особенности экстрагекитзльной патологии у беременных женщин, работающих на предприятии нефтехимии и проживающих в зоне влияния его выбросов ( частое возникновение вегето-сосудистой дистонии, нарушения функции щитовидкой железы, более еысокий процент анемий, особенно у работниц нефтехимического предприятия в сочетании с низким исходным содержанием эритроцитов), а также низкий индекс здоровья.

Установлено увеличение продолжительности первого и удлинение безводного периода у первородящих женщин, работа которых была связана с токсическим влиянием нефти и ее производных, а также увеличение числа показаний для родоразреше-ния путем кесарева сечения у зтих беременных.

Показано нарушение адаптации у новорожденных, матери которых подвергались вредному экологическому воздействию выбросов їїНХ. Оно проявлялось в виде затяжной убыли массы тела до 5-6 суток после родов, более позднее ее восстановление. Выявлено также, что на фоне низкого уровня здоровья (38% здоровы:-:) у новорожденных в зона:-: экологического прессинга имелся сочетанный риск возникновения различных заболеваний, зьше был процент недоношенности.

Доказана возможность трансшіацентарксй передачи основных токсических зеществ (металлов н органических веществ) из организма женщины в организм плода и в биосредах (кровь и моча) обнаружено высокое содержание цинка, никеля, марганца, меди, ацетона, сероуглерода, бензола, зтилбензола, метанола и бутиловых спиртов, причем установлена корреляция между повышенными уровнями у матерей и их детей. Показано, что ксенобиотики определяются в организме не только у женщин, работающих на нефтехимическом предприятии, но и у тех, кто проживает в зоне влияния его выбросов. Отличительной чертой результатов химического анализа для женщин, работниц предприятия нефтехимии, было высокое, намного превышающее контрольные цифры, содержание хрома, меди, зтилбензола, метанола, бензола и бутиловых спиртов, то есть одних из самых токсичных зеществ.

Показано возникновение у беременных женщин и их новорожденных детей синдрома экологической- дезадаптации, что диктует необходимость поиска специальных мер лечения, профилактики и диспансерного наблюдения за данными группами населения.

Практическая ценность работы и пути ее реализации

Выявленные особенности влияния экологического фактора б зоне действия предприятия нефтехимии на состояние здоровья и адаптационные возможности беременных женщин и их новорожденны/: позволяет выделить группы риска, требующие пристального внимания акушеров-гинекологов, неонатологов и педиатров.

Анализ показал наличие особенностей течения беременности,(частое формирование стойких анемий, возникновение веге-то-сосудистой дистонии, нарушения функции щитовидной железы и низкий уровень здоровья ) у женщин, проживающих в Индустриальном районе г.Перми и, особенно, у непосредственно работающих на нефтехимическом комплексе. Эти особенности необходимо учитывать при диспансерном наблюдении с первых сроков взятия женщин на учет, особо контролируя содержание эритроцитов и гемоглобина у беременных.

Выявленные особенности течения родов у первородящих женщин, связанных с работой на нефтехимическом производстве, проявляющиеся в виде удлинения сроков первого и безводного периодов, диктуют необходимость своевременного принятия мер по профилактике слабости родовой деятельности. Необходимо также планово решать вопрос о проведении кесарева сечения, так как эту операцию приходится применять у 10% беременных женщин.

Необходимо учитывать более низкий уровень здоровья у новорожденных из зон экологического риска, затяжное снижение массы тела и более медленное ее восстановление, а также высокий процент (80%) сочетакного риска по возможности возникновения различных заболеваний. Дети этих групп должны регулярно находиться под диспансерным наблюдением педиатра и других специалистов.

Определение содержания химических веществ в биосредах организма женщин и детей позволяет уточнить комплекс и характер действия ксенобиотиков, характерных для выбросов тоге

или иного предприятия. Применение этой методики в различных регионах позволит более полно расшифровать генез экопатоло-гии, а, значит, и разработать меры профилактики ее возникновения.

Полученные данные подтверждают наличие у беременных женщин и их новорожденных синдрома экологической дезадаптации, который проявляется изменением функции различных органов и систем и требует соответствующего наблюдения и коррекции.

Материалы работы обсуждены на заседании общества акушеров-гинекологов г.Перми ( 1995 г.), на заседании ассоциации детских врачей Пермской области (июнь 1996 г,ноябрь 1996 г), на итоговой научной сессии Пермской медицинской академии (1996 г.); на национальном конгрессе "Человек и лекарство" (июнь 1996 г.), на II и III всероссийских научно-практических конференциях "Антропогенные воздействия и здоровье человека" (Калуга, 1995, 1996 гг), на конференции неонатологов (Санкт-Петербург, 1996 г.), По результатам исследования опубликовано 18 работ.

Полученные результаты рекомендуется использовать в работе отделений акушерства и гинекологии, неонатологии, родильных отделений, отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей, в женских консультациях, практике НИИ и учебном процессе вузов.