Варикозная болезнь вен при беременности. Клиника, диагностика и лечение Газдиева, Зарина Мовлаевна




Газдиева, Зарина Мовлаевна. Варикозная болезнь вен при беременности. Клиника, диагностика и лечение : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Ростов-на-Дону, 1999.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема варикозного расширения вен нижних конечностей и вен бассейна малого таза, возникшего у женщин в связи с беременностью и родами, решена далеко не окончательно.

В мировой литературе обсуждаются различные аспекты клиники, диагностики, патогенеза и лечения этой патологии. іМежду тем, поражение вен конечностей занимает одно из первых мест в общей структуре заболеваемости сердечно-сосудистой системы. Р. С. Колесникова (1977) указывает иа то, что из 15-20% всего населения России с патологией вен 2/3 составляют женщины, при этом в 60- 80% случаев заболевание связано с беременностью. Частота варикозной болезни нижних конечностей и наружных половых органов от общего числа беременных и родильниц составляет 20-40% (О. М. Елисеев, 1994). Причем, если до первой беременности заболевание возникает лишь у 4,1% женщин, то уже первая беременность в 41,7% случаев способствует возникновению этого осложнения, вторая беременность - в 43,3%, третья - в 7,3%, четвертая и более беременность- в 3,6% (В. И. Бодяжина,1965).

Варикозная болезнь, являясь одной из форм позднего гестоза (Т.С.Быстрицкая, 1977), способствует развитию тромботического процесса, формированию хронической венозной недостаточности нижних конечностей с ее тяжелыми последствиями, приводящими к длительной нетрудоспособности и преждевременной инвалидности. Кроме того, патология вен бассейна малого таза является причиной возникновения хронических болей в последующие годы жизни женщины. Серией работ (Н. В. Рымашевский, М.С.Казарян с соавт. 1995,1998) было доказано, что около 70-80% тазовых алгий обусловлено флебитом малого таза, являющегося следствием первично возникшего венозного застоя в области таза и матки

При беремеїШОСТИ:.

Таким образом, основное большинство женщин репродуктивного периода, имеющих з анамнезе иерсменности и роды, будут нуждаться в

его осложнений не только НИЖІПГХ конечностей, но и органов малого таза. Лечебные мероприятия, в том числе и хіфургические, не всегда оказываются адекватными для регуляции и восстановления нарушенных функций, так как ряд вопросов патогенеза указанных заболеваний не раскрыт в полной мере.

.гшЗЛИЗИруЯ ДоШїЬїС СОЙОТСКИХ И ЗируиСЖНЫХ аБТСрОЗ, можно

заключить, что основными патогенетическими факторами в развитии патологии вен у женщин при беременности являются: дисгормональная перестройка (Д.Г.Мамамтавришвили,1964; McCavsland,1961; Perrot- Applanat, Cohen-Solal К. ,1995),фактор сенсибилизации и аллергии (Р. С. Колесникова, 1977; Marti J. J. , 1977; Cagnoli L. et all, 1981; Gazarek T. , 1990), функциональное состояние стенок самих вен (В. Н. Банков, 1974;),

увеличение ОЦК (Б. Л. Гармашева,1967), формирование маточно-плацентарного кровообращеїшя (В. И. Кулаков, 1967; McCavsland А. А. , 1961; Dindelli М. et all, 1993), изменения в свертывающей и противосвертывающсй системах крови (М. А. Паршина,1966; А. Н. Веденский, 1983; Greer I. А., 1997), гиперпродукция тканевых гормонов (Р. С. Колесникова, 1977), наследственный фактор (Н. К. Войтенок,1984; Prcrowsky, Linhart, Dejdar К. ,1960), повышение внугрибрюшного давления (А. Т. Лидский, 1958; В. И. Николаснкова,1972; Seddon,1973).

В последние годы все большее признание получает положение, согласно которому основополагающую роль в возникновении повреждений венозных сосудов играют иммунопатологические реакции, возникающие при нарушении нейро-медиаторных и нейро-гуморальных механизмов, регулирующих иммунный гомеостаз (А. И. Поляк,1970; Р. В. Петров,1975; Е. А. Корнева,1978). На роль нейро-эндокринного дисбаланса в патогенезе варикозного расширения вен указывал и О. М. Елисеев (1994).

Вышесказанное диктует необходимость разработки подходов к объективной оценке клинико-функциональных проявлений данной патологии и иммунного статуса у беременных и родильниц, а также к коррекции иммунитета наиболее эффективными иммуномодуляторами с целью существенного улучшения результатов лечения. Актуальным является также выяснение действенных профилактических мер по предотвращению варикозной болезни у этой категории больных, единой лечебной тактики на разных этапах течения заболевания для ранней реабилитации женщин в " послеродовом периоде. На необходимость ранней диагностики патологии вен указывал в своих работах А. Т. Лидский (1958), считающий, что при появлении первых болевых расстройств- признаков паушепия трофики, " варикозное расширение вен следует считать болезнью.

Таким образом, изучение данных вопросов будет способствовать улучшению качества жизни женщин в последующие годы.

Целью настоящего исследования явилось совершенствование диагностических и тактических приемов в лечении варикозной болезни вен у беременных и родильниц.

  1. Определить группу риска беременных по развитию венозной недостаточности.

  2. Выявить роль вторичного иммунодефицита в патогенезе варикозного расширения вен у беременных.

  3. Изучить дефекты в иммунной системе, способствующие прогрессированию изучаемой патологии в послеродовом периоде.

  4. Установить диагностическую ценность применения моноклональных антител для оценки иммунного статуса у беременных и родильниц с патологией вен.

  5. Изучить динамику клинико-функциональных проявлений варикозного расширения вен при иммунологической перестройке организма родильниц в зависимости от варианта лечения.

  6. Выявить правомерность использования ультразвукового сканирования в совокупности диагностических мероприятий при варикозном расширении вен.

  7. Дать конкретные рекомендации для оптимального варианта консервативного лечения и профилактики прогрессирования клинико-функциональных проявлений варикозного расширения вен, возникшего при беременности.

Научная новизна работы.

Новым следует считать оценку роли иммунопатологических реакций в патогенезе варикозного расширения вен вследствие нарушения нейро-медиаторных механизмов регуляции иммунного гомеостаза, комплексное изучение клинико-функциональных проявлений заболевания и показателей иммунитета с учетом субпопуляиионного анализа Т- и В- клеточного звена иммунитета (с использованием моноклональных антител) и их динамику в зависимости от варианта лечения. Впервые сделана попытка нормализации иммунной системы организма родильниц для профилактики развития варикозной болезни.

Научно-практическая значимость работы.

Выработанная схема лечения и профилактики развития варикозной болезни заключается в применении Пептида эпифиза для коррекции иммунного гомеостаза (10 мі. однократно в сутки N5) в комплексе с венотоником Детралексом (450 мг. 2 раза в день N30) с первых суток послеродового периода независимо от стадии заболевания.

Подтверждена значимость иммунологических тестов для выявления точек иммунного дефекта при беременности осложненной варикозной болезнью.

Разработанный метод диагностики дилятации вен яичников в раннем послеродовом периоде на доклиническом этапе варикозной болезни является

возможные осложнения и своевременно предпринять реабилитационные мероприятия.

Реализация результатов работы.

Метод диагностики иммунного дефекта при беременности осложненной венозной дисфункцией, а также УЗИ вен яичников в послеродовом периоде внедрены в практическую работу родильного дома БСМП N1. Основные положения диссертации используются в лекционных курсах для студентов и ординаторов кафедры акушерства и гинекологии N1 Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Основные положеній диссертации докладывались на конференции акушеров- гинекологов Ростовской области (1997,1998),на 2-ом съезде акушеров-гинекологов Северного Кавказа (1998),на Всероссийской научной конференции (1998). В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры и клиники гинекологии N1 Ростовского государственного медицинского университета.

Положення диссертации, которые выносятся на зашиту.

1.Варикозная болезнь вен является одним из ведущих осложнений беременности. Это требует существенно изменить тактику реабилитационных мероприятий после родов.

2.Результаты иммунологического исследования позволяют достоверно верифицировать дефекты в иммунном гомеостазе, способствующие развитию варикозной болезни.

З.Результаты ультразвукового исследования достоверно верифицируют дилятацию вен яичников у родильниц.

4.В основе выбора тактики лечения родильниц с клиническими -проявлениями варикозной болезни лежит коррекция патологических реакций в иммунном гомеостазе.

5.Иммуномодулирующая терапия приводит к пролонгированному -уменьшению проявлений венозной дисфункции.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 325 научные работы, в том числе 241 советских и 84 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 27 графиками.