Введение к работе
Актуальность работы» Эндонетриоз это патологи- , еский процессі при котором за пределами полости натки роисходит разрастание ткани, морфологически и функцио-ально подобной эндометрию
Значительная распространенность эндонвтриоза у па-иенток репродуктивного возраста, тяэесть клинического зчения, экономические потери из-за нетрудоспособности» грицательнов воздействие на отношения в свиьв обуслов-івают педицинскум и социальную значимость проблемы
В структуре генитальногс эндоиетриоза внутренний ідометриоз натки занимает одно из первых мест и в 1-85 случаев сочетается с миомой (Я .В. Бохман и др., >79J Л-ф.Шинкарева и др.,1904? И.И.Куцвнко,19ВВ; П.Баскаков, 1990). Сочетание миомы матки с аденомиозои іачительно усугубляет клиническое проявление и течение ілезни.
Многочисленные публикации отечественных и зарубен-эс авторов посвяцены, в основной, изучении внутреннего даивтриоза (А-Н.Стрийаков, 1977? В.П.Баскаков, 1979? И.Железное, 1900; Л.Я.Супрун, 19ВЗ, 19905 J-L. Bullock ab, 19745 A.Kauppila et al., 19795 CW. Ayers et ., 19B7) и миомы натки <Г«И. Герасимович, 1974? Л.Н. силевская, 1979? Г.А. Паллади и соавт., 19В0! Е.М. кляава, 19В2! Е.ф. Конопля и соавт., 19В7) в отдель-зти» Вопросы этиологии и патогенеза эндоиетриоза, со-гающегося с миомой матки, изучены не достаточно, что грудняет разработку этиологически и патогенетически эснованных методов лечения этой патологии.
Существование и распространение эндоиетриоза стииу-
- 4 -лируется циклической секрецией горианав ничншсав. Общая рмзнано, что ииона натки такие является гориоиальнозави синыи заболеваниен- Остается неизвестныйі почему у одни венцин внутренним зндоиетриоз существует длительно бе иишші а у других развивагэтся и зндометриоз и нкопа иат кв. Изучение эндокринного статуса при эндонетриозе и ни оме натки показало отсутствие специфических изменений секреции гонадатропных и яичниковых гормонов* a такві сохранение процесса овуляции у большей части больны; (Л.В.Аданэн и др., 1979, 19В5? Н-И-Побединокий и др. 19В0; Л.И. Трубникова, 1931? Л.ф.Шинкарева и др., 1980 Э.П.Соколова, 19S2; Л.СИинина и др., 1989Ї 11.13.Сухова. 1989). Это предопределяет иненна о важной роли гшстимз Факторов в развитии эктопических очагов эндометрия і очаговой гиперплазии шюкетрия, т.к. реализация гормонального воздействий на оргаиы-ниыени осуществляется через локальные систегш воспрштш (D.O.Toft, Y.A.Gorski, 1966! D.O.Toft, D.W. O'llalley, 1972? E.E.Baulieu, 197S? К.Кэтт, М.З.ДіоФо, 19B5).
Половые стероиды оказшзаїзт свое действие на тка-ни-даыени путей связывания со спйцмфическиии рецептора-ны. Уровень рецепторов во пногих случаях определяет чувствительность ткани к горионан. Действие половых тарпанов на тканя подулируется такие простагландшзаш, особенна F2a, синтезируекыпи в эндаиетриы в высоких концентрациях (Е.А.ИШгаап, 1976? V.CGerdan et M.B.Pocoly, 1977? Т.В.М.Згїбри, 197В). В литературе отсутствует осно-ваполагавдцие сведения d состоянии рецепторного зввна в эндонетрии и ниаивтрии при внутренней эндапетриазе,саче-
- 5 -таящимся с миомой в зависимости от баланса гормонові фа- " зы чикла* уровня простагландине F2a <ШТ2а).
Применение гормональных препаратов длительными курсами при эндометриозе и миоме матки продолжает оставаться одним из ведущих консервативных методов лечения больных» Вместе с тем» вопросы лечения далеки от разрешения и особенно в случаях сочетания внутреннего эндометриоза с миомой матки. Значительная частота побочных явлений і индивидуальная непереносимость гормональных препаратов, высокий процент соматической патологии и аллергиэация у пациенток с эндомётриозом и миомой натки ограничивают использование этих средств (Г.И» Бр*хман, І978Ї Л-В-Ада-«ян, 19В7? В.П.Баскаков* 1990Ї R.L.Barbieri et al., 1982', M.H.Hewsl et ab, 198В).
Разработка и внедрение в клиническую практику та-шксифена - нестероидного антиэстрогена, блокатора ре-іепторов эстрадиола в тканях позволило по-новому подойти : лечении гормонально-зависимых заболеваний, таких как >ак молочной железы (И.Н.Трапезников, 1989, D.О.Toft et 'A-Gorski, 1966), рак тела матки (А.СВишневский, >89). .
О применении тамоксифена в лечении эндометриоза ге-италий указывается в отдельных публикациях (СМ.НаЬег t G.F.Behelak, 1987? A.Dupout et al., 1990*, fc.Kadaba et W-Simpson, 1990). Однако в них не учитывается локали-ация процесса, состояние менструальной Функции, гормо- -альный статус, не отражены данные о систематизированной ленке его эффективности, возможности применения в соче-знии с препаратами, оказывающими свое действие на уров-
не гипофизарно-яичниковогр звена. Отсутствуют сведени об использовании тамоксиФена при сочетании зндометриоэ и пионы матки. В связи с вышеизложенным, нами было про ведено настоящее исследование*
Цель и задач» исследования. Целью исследована являлось изучение состояния гормон-рецепторногр эвен гипофиаарно-яичниково-иаточнай системы больных внутрен ним эндометриозаи, сочетающийся с миомой иатки, разра ботка метода лечения этой патологии» Исходя из этого, необходимо было решить-следующие задач
-
Изучить у бальных внутренний эндонетриозон, со четашдинся с миомой натки и внутренний эндонетриозон бе пионы в динамике менструального цикла содержание в кров ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола и прогестерона.
-
Исследовать у этих пе больных в динамике менструального цикла содержание рецепторов к эстрадиолу і прогестерону в эндонетрии, нионетрии, тканях очагав эндонетриоза , ииоиатозных узлах и содержание в эндометрии простагландине F2a.
-
Разработать метод горионо-коррегирунпдей терапии и оценить его эффективность.
Научная шзизиа. Впервые изучено состояние гормон-рецепторного звена гипоФизарно-яичникаво-иаточной сиотеиы больных внутренним эндонетриозон. сочетающимся с миомой натки. Показана, что при этом заболевании имеет место гиперпролактинемия и гиперзстрогения. Выявлена высокая активность рецепции к половый гормонам в матке. Доказано, что в тканях очагов эндометриоза содеркание рецепторов к эстрадиолу и прогестерону выше, чей в waof
- 7 -зтрии и одинаково с содержанием рецепторов и изменением с уровня па Фазам менструального цикла в эндометрии эльных- Обнаруженоі что концентрация рецепторов эстра-гала в миоматозных узлах такте выше» чем в миометрии» впервые установленої что в эндометрии больных высокому штеау рецепторов соответствует интенсивное образование юстагландина F2a, свидетельствуя а вырааенном влиянии їловьос гормонов на слизисту» иатки при эндоиетриозе» іервьіе разработан патогенетически обоснованный метод чения больных внутренний зндонетриозом, сочетающимся с опой матки, основанный на снижении содераания рецепто-в к половым гормонам и простагландине F2a в зндомет-и, очагах эндометриоза и миоматозных узлах больных» тановлена высокая эффективность (84) лечения тамокси-нои и парлодвлом с низкой частотой (5;0 побочных явле-й, что позволяет рекомендовать эти препараты в компасной терапии больных внутренним зндоиетриозом И мио-й иатки, в том числе с сопутствующей зкстрагенитальной гологией-
Практическая значимость. Проведенные исследо-тя позволили расширить представления о патогенезе утреннего эндометриоза, сочетающегося с миомой матки и эеделить значение гиперпролактинемии, гиперэстрогении, зокого содервания цитоплазиатичвских рецепторов в эн-штрии и миометрии к половым гормонам для развития за-ієвания»
Разработан метод лечения больных внутренним эндо-риозои, сочетающийся о ииомой катки с использованием гаксифвна и парлодела. Снижение уровня рецепторов к
- в -
половым стероидам в эндометрии в процессе приема таи оифена и пар/юдела может служить методом контроля состоянием стероид-рецепторной системы в очагах эндоме риоза. Характер изменения гормон-рецепторного звена г влиянием лечения является одним из критериев оценки 2 Фективности лечения больных внутренний зндоивтриозапіс четаиадшся с миомой матки. Применение разработанного и тода терапии позволяет значительно повысить результа лечения больных с данной патологии. Низкая частота п бочных явлений, полное исчезновение насталгии и галакт реи позволяет широко использовать танаксифен и парлод
., в лечении больных эндометриозом» сочетающимся с миом натки и в случаях наличия сопутствующих экстрагенитал ных заболеваний.
На заадмтз выносятся следующие положения: 1 Для больных внутренним эндометрйозои и эндоме*. риозом» сочетающимся с миомой матки» характерно высокс подержание пролактина и эстрадиола в крови на протяжен»
, менструального цикла? увеличение в эндометрии» очага эндометриоза количества рецепторов эстрадиола и прогес терона в Фолликулярную Фазу, а уровня простагландине F2 в лютеиновую фазу.
2. У больных внутренним эндометрйозои, сочетаюциис с миомой матки» в отличие от больных эндометриазом» ура вень пролактина в крови высокий» а прогестерона низкий Содержание рецепторов в миоиатозном узле к эстрадиолу сравнении с миометрием высокое» а рецепторов к прогесте рану идентичное и низкое в сравнении с эндометрием і очагом эндометриоза. Условием роста миомы при внутренне!
- 9 -ндометриозе является нарушение соотношения протесте-* эн-зстрадиол с увеличением в сторона последнего.
3. Применение тамоксифена и парлодела в лечении эльных внутренний эндометриозом,.сочетающимся с миомой зтки, ведет к подавлению восприятия гормонального сигала эндометрием! тканями очага эндометриоза и мионатоз-зго узла, является патогенетически обоснованным и эФФе-гивным методам терапии*
Внедрение» Разработанный метод лечения вну !ннего эндометриоза» сочетающегося с миомой матки« с ио-ільзованием тамоксиФена и парлодела внедрен в практику |боты гинекологических отделений 3-ей городской клини-скаи больницы, роддома НІ, женских консультаций г.Вй-бска, городских больниц городов Полоцка, Новополоцка, ии и Пинска- Результаты полученных исследований внед-ны в учебный процесс на кафедре акушерства и гинеколо-и Витебского медицинского института.
Публикация результатов -По теме диссертации убликовано б работ, внесено 1 рац. предложение, издана струкция на метод "Медикаментозное лечение внутреннего дометриоза матки воздействием на гормон-рецепторну» зтему". Регистрационный номер 03/65-9211» утверждена Республики Беларусь 13 апреля 1993 г.
Апробация работы» Основные научные положения зсертации доложены на!
VI (Москва, 1991) и VII (Хельсинки, 1992) конг--:сах Европейской ассоциации акушеров-гинекологов,
V съезде акушеров-гинекологов и неонатологов БССР,
научно-практической конференции Республики Бела-
- .10 -Русь "Актуальные вопросы регуляции репродуктивной Функции яенщины" (Новополоцк, 1992)»
- научно-практической конференции молодых ученых
Витебского медицинского института (1992» 1993)»
- 49-й научней сессии Витебского медицинского инс
титута <1993).
Объем работы» Материалы диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста* Диссертация состоит из введения» 5 глав» заключения» выводов» указателя литературы» иллюстрирована 21 таблицей и 11 рисунками. Указатель литературы включает 1В5 работ» в том числе 87 - отечественных и 98 - иностранных авторов.