Современные подходы к комплексной диагностике и терапии патологии шейки матки у молодых нерожавших женщин Иевлева, Надежда Федоровна




Иевлева, Надежда Федоровна. Современные подходы к комплексной диагностике и терапии патологии шейки матки у молодых нерожавших женщин : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Омск, 2002.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема патологии шейки матки, в частности, фоновых процессов, у молодых нерожавших женщин является актуальной, и, несмотря на достаточное изучение, далека от завершения (Прилепская В.Н., Назарова Н.М., 1992; Возникевич И.Г., 1993; Костава М.Н., 1994; Рудакова Е.Б., 1996; и др.). С одной стороны это обусловлено высокой частотой данной патологии, а с другой - неоднозначными подходами к тактике ведения в молодом репродуктивном возрасте (Рудакова Е.Б., 1996; Крас-нопольский В.И., 1997; Коптелова Н.В., 1994; Насырова С.Ф., 1998 Сниса-ренкоЕ.А., 1999идр.).

Отдельные авторы рассматривают эктопию шейки матки у молодых женщин до 24 лет как вариант нормы, не требующий лечения (Василевская Л.Н., 1987; Кондриков Н.И., 1993). С данной точкой зрения нельзя полностью согласиться, так как на фоне исходной патологии в связи с увеличением факторов риска развития рака шейки матки, прослеживается прогрес-сирование патологического процесса, развитие дисплазии и в дальнейшем рака, как исхода эпидермизации псевдоэрозии (Бохман Я.В., 1989; Василевская Л.Н., 1987; Возникевич И.Г.,1993; Козаченко В.П. и соавт.,1994; Прилепская В.Н., 1997; Рудакова Е.Б., 1996).

Отсутствие единого подхода к классификации, диагностике, клинической оценке, а, следовательно, и тактике ведения порождает целый ряд трудностей, приводящих к неоправданному радикализму, или длительному пассивному наблюдению за больными (Василевская Л.Н., 1987; Прилепская В.Н., 1997; Рудакова Е.Б., 1996 и др.). Методы диагностики часто ограничены визуальным и кольпоскопическим осмотром, в сочетании с более информативным цитологическим методом как завершением диагностики. В отдельных случаях используется прицельная биопсия шейки мат-

ки, зачастую необоснованная, что может также повлечь за собой рад осложнений (Бодяжина В.И., 1976; Василевская Л.Н., 1987; Прилепская В.Н., 1997;КраснопольскийВ.И., 1997).

Используемые на сегодняшний день наиболее распространенные методы терапии патологии шейки матки - диатермоэксцизия, криодеструк-ция, лазсровапоризация и хирургические реконструктивно-пластические операции недостаточно приемлемы для молодых нерожавших женщин. Несмотря на высокий лечебный эффект, они приводят к атрезии церви-кального канала, эндометриозу, невынашиванию беременности, бесплодию, дистоции шейки матки в родах и т. д. (Бычков В.И., Быков Э.Г., Братусь A.M., 1990; Василевская Л.Н., 1987; Коханевич Е.В. и соавт., 1997; Каунов Л.А., Сотникова Л.Г., 1997; Chanen W., 1989; Lueslev D.M., Culli-more J., Redman C. W., 1990 и др.).

Максимально приемлемыми методами лечения фоновых заболеваний шейки матки у молодых нерожавших женщин являются методы, сочетающие эффективное воздействие на патологический процесс с отсутствием травматического повреждения шейки матки и не оказывающие неблагоприятного влияния на репродуктивное здоровье женщины (Возникевич И.Г., 1993; Костава М.Н., 1994; Коптелова Н.В., 1994; Куперт А.Ф., 2001; Прилепская В.Н., 1997; Рудакова Е.Б., 1996; Снисаренко Е.А.,1999; Степанова Р.Н., Ядгарова Н.М., 1999).

Данные литературы свидетельствуют о многофакторности воздействия низкоинтенсивного гелий-неонового лазера, его атравматичности, достаточно высокой эффективности при лечении фоновых заболеваний шейки матки (Цинцадзе И.Г., 1987; Шутова Л.С., Альшина P.M., Прилепская В.Н., 1994; Юровская В.П., Богданова Т.В., 1987; Лангофєр М.Р., 1986).

В литературе последних лет появились данные об использовании оральных контрацептивов у молодых нерожавших женщин с патологией шейки матки не только с контрацептивной, но и с лечебной целью. Данное

направление является актуальным и перспективным в связи с увеличением числа пользователей данного метода, а также с необходимостью в отдельных случаях применять препараты с целью дополнительного корригирующего эффекта при дисфункции репродуктивной системы, в том числе и при патологии шейки матки (Богданова Т.В,. 1986; Назарова Н.М., 1992; Насырова С.Ф., 2001; Прилепская В.Н., Фокина Т.А., 1990; Прилепская В.Н., Межевитинова Е.А., НазароваН.М., 1991; Прилепская В.Н., Назарова Н.М., 1997).

В связи с вышеизложенным целесообразным является поиск новых современных, информативных методов диагностики и терапии эктопий шейки матки у молодых нерожавших женщин как альтернативы инвазив-ным вмешательствам.

Целью исследования явилось изучение показателей цитоморфомет-рического анализа клеточной активности эпителия шейки матки в комплексной диагностике эктопий и выбор методов рациональной терапии у молодых нерожавших женщин.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексное обследование молодых женщин с патологией шейки матки для установления основной клинико-нозологической формы фонового процесса.

  2. Изучить особенности функционирования эпителия шейки матки в норме и при эктопии на основе многофакторного цнтоморфометрического анализа показателей клеточной активности.

  3. Определить влияние современного низко дозированного трехфазного контрацептива на репаративные процессы в участках эктопий шейки матки у молодых женщин.

4. Выявить эффективность низкоинтенсивного гелий-неонового лазера
в комплексном лечении эктопии шейки матки.

5. Дополнить схемы комплексной диагностики и терапии патологии
шейки матки у молодых нерожавших женщин на основе полученных ре
зультатов исследования.

Новизна исследования:

Впервые использован комплексный подход к уточнению основных форм доброкачественных патологических состояний шейки матки у молодых нерожавших женщин на основании многофакторного цитоморфомет-рического анализа клеточной активности эпителия шейки матки.

Дополнен алгоритм диагностики фоновых процессов шейки матки ци-томорфометрическим методом для полноценного комплексного обследования у женщин с данной патологией как возможной альтернативы инва-зивному гистологическому исследованию.

Изучено влияние современного трехфазного гормонального контрацептива на репаративные процессы в участках эктопии, дополнены схемы комплексного лечения фоновых процессов с учетом выявленных патологических состояний шейки матки.

Практическая значимость работы.

На основе предложенного комплексного подхода к диагностике фоновых процессов, включающего компьютерную цитоморфометрию, установлена повышенная клеточная активность цилиндрического эпителия шейки матки, что позволяет отнести контингент молодых нерожавших женщин в группу риска по развитию дисплазии.

Дополнительное применение метода цитоморфометрического анализа делает возможным более раннюю диагностику фоновых процессов шейки матки на уровне ядрышкового организатора клетки и может быть критерием эффективности проводимой терапии.

При необходимости контрацепции у молодых нерожавших женщин с эктопией шейки матки препаратом выбора должен являться низкодозированныи трехфазный контрацептив, за счет его дополнительного воздействия на репаративные процессы в зоне эктопии.

При осложненной эктопии на фоне воспаления высокоэффективным является поэтапное комплексное лечение, включающее этиотропную антимикробную терапию, коррекцию дисгормонозов и стимуляцию местных и репаративных процессов.

Положения, выносимые на защиту

1.В структуре фоновых процессов ошейки матки у молодых нерожавших преобладают осложненные формы эктопии с повышением клеточной активности цилиндрического эпителия.

  1. Комплексная диагностика эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин должна включать метод компьютерной цитоморфометрии с целью раннего выявления начала клеточной активности в зоне эктопии.

  2. Препаратом контрацептивного выбора у женщин молодого репродуктивного возраста при наличии эктопии является низкодозированныи трехфазный контрацептив.

  3. Комплексная терапия осложненной эктопии должна быть поэтапной и основываться на противовоспалительное лечение, коррекцию дисгормонозов и стимуляцию репаративных процессов в участках эктопии.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты исследования включены в лекционный курс на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ Института повышения квалификации сотрудников здравоохранения и внедрены в клиническую практику работы кабинетов патологии шейки матки при клинических больницах и женских консультаций.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов с курсом перинатологии и ФУВ Дальневосточного государственного медицинского университета (03.04.2002 г.), на заседании краевого общества акушеров-гинекологов в г. Хабаровске (2001), на городской научно-практической конференции «Использование современных технологий в акушерстве и гинекологии» (2001), на краевой научно-практической конференции «Экстрагенитальная патология и беременность» (Хабаровск, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию завершения строительства Транссибирской магистрали (Хабаровск, 2002).

По теме диссертации опубликовано б работ.

Объем и структура диссертации.