Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современные представления о клинической эпидемиологии, диагностике и лечении резистентного гиперактивного мочевого пузыря у женщин 11
1.1 Эпидемиология и клиническая картина 11
1.2 Перспективы в диагностике и лечении резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин 13
Глава 2 Материалы и методы исследования 30
2.1 Материал и методы клинического исследования 30
2.2 Материал и методы иммунологического исследования 45
2.3 Материал и методы морфологического и иммуногистохимического исследований 47
2.4 Материал и методы психо-сексологического исследования 50
Глава 3 Результаты собственных исследований 53
3.1 Клинико-анамнестическое обследование женщин с резистентным гиперактивным мочевым пузырем и хроническим циститом 53
3.2 Данные лабораторно – инструментального обследования женщин 66
3.3 Лечение и проспективное наблюдение пациенток с резистентным гиперактивным мочевым пузырем и хроническим циститом 77
3.4 Оценка эффективности комбинированной терапии резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин 78
3.5 Исследование маркеров воспаления и пролиферации 92
3.6 Результаты морфологического и иммуногистохимического исследований биоптатов стенки мочевого пузыря 98
3.7 Результаты психо-сексологического обследования 107
Глава 4 Обсуждение полученных результатов 113
Выводы 130
Практические рекомендации 131
Список сокращений 132
Список литературы
- Перспективы в диагностике и лечении резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин
- Материал и методы иммунологического исследования
- Данные лабораторно – инструментального обследования женщин
- Исследование маркеров воспаления и пролиферации
Перспективы в диагностике и лечении резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин
На основании клинико-анамнестических, лабораторно-инструментальных, морфологических и иммуногистохимических данных подтверждена гипотеза об инфекционно-воспалительном генезе резистентного ГМП, вследствие чего оптимизирован алгоритм дифференциальной диагностики резистентного ГМП и хронического цистита у женщи. Доказана возможность применения маркеров воспаления и пролиферации (ИЛ-8 и м-ФРН) в качестве диагностических для оценки эффективности терапии и прогнозирования течения как хронического цистита, так и резистентного ГМП. Обоснован консервативный подход к лечению резистентного ГМП и хронического цистита у женщин с применением антибактериальной терапии с учетом чувствительности микроорганизма и курса из 5 внутрипузырных инстилляций гиалуроновой кислоты (гиалуроната натрия).
Практическая ценность Разработан диференциально - диагностический алгоритм, который может быть использован при обследовании пациенток с резистентным ГМП и хроническим циститом. Выявлены этиопатогенетические факторы при хроническом цистите и возможные механизмы рецидивирования. Проведено обоснование показаний и доказана безопасность и эффективность применения гиалуроната натрия при резистентном ГМП и хроническом цистите, что позволило значительно улучшить результаты лечения пациенток, повысить качество их жизни и увеличить безрецидивный период в 3 раза при хроническом цистите.
Положения, выносимые на защиту
1. Резистентный ГМП и хронический цистит имеют схожий инфекционно-воспалительный генез с различной степенью его выраженности.
2. В комплекс обследования женщин с резистентным ГМП и хроническим циститом целесообразно включить исследования, направленные на выявление цервицита (бактериоскопическое исследование отделяемого цервикального канала, культуральное исследование, определение инфекций урогенитального тракта (U. urealiticum, U. parvum и ВПГ 1 и 2 типа) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)).
3. Определение концентрации ИЛ-8 и м-ФРН рекомендуется использовать в качестве маркеров воспаления в диагностике и прогнозировании эффективности терапии хронического цистита и резистентного ГМП.
4. У женщин с резистентным ГМП и хроническим циститом необходимо проводить раннюю диагностику с помощью специализированных анкет и опросников и своевременную коррекцию нарушений сексуальной функции.
5. Комбинированная терапия, включающая 10-дневный курс антибактериальной и терапии гиалуронатом натрия, повышает эффективность лечения хронического цистита на 21,6% и резистентного ГМП – на 40%.
Внедрение результатов работы в практику
Алгоритм обследования и лечения женщин с резистентным ГМП и хроническим циститом внедрен в практику Гинекологического отделения восстановительного лечения, Научно-поликлинического отделения ФГБУ «НЦАГ и П имени В.И. Кулакова» Минздрава России и Гинекологического отделения Поликлиники ОАО «Газпром».
Материалы работы используются для практических занятий и лекций со слушателями семинаров, сертификационных и циклов тематического усовершенствования для врачей, ординаторов, интернов и аспирантов кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межклинической конференции отделения ГОВЛ ФГБУ «НЦ АГ и П имени В.И. Кулакова» МЗ РФ 11 ноября 2013 г, на заседаниях апробационной комиссии 2 декабря 2013 г и Ученого совета Центра 10 декабря 2013 г; XIX Poccийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012); VII
Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013); V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь – в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013); XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» и V Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2013); VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2014); Юбилейном Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь – в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2014); VII региональном научном форуме и Пленуме Российского общества акушеров-гинекологов (Геленджик, 2014); XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2014); Ежегодном конгрессе Международной урогинекологической ассоциации (Брисбан, 2012).
По основным результатам проведенного диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебно-методическое пособие. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 168 машинописных страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 36 рисунками. Библиография включает в себя 29 отечественных и 135 зарубежных источника. В приложении представлены дневник мочеиспускания, анкета для оценки индекса женской сексуальной функции (ИЖСФ), опросники установок к сексу Г. Айзенка, представлений о сексуальных ролях Ю.В. Чебаковой и полоролевой опросник С. Бем (BSRI) с дополнительной шкалой, оптимизированный алгоритм диагностики и лечения резистентного ГМП и хронического цистита у женщин.
Материал и методы иммунологического исследования
В когортном поперечном исследовании Felde G. и соавт. [61], включившем 5 321 женщину в возрасте 40 – 44 лет, нарушения мочеиспускания выявлены у 26,2% респонденток. У 28,1% пациенток с ГМП и ургентным недержанием мочи выявлена тревога, в то время как у 11,7% депрессия (р = 0,03), уровень депрессивных состояний выше в группе женщин с ГМП (6,6%) по сравнению с группой со стрессовым недержанием мочи (4,7%) (р 0,01).
В исследованиях последних лет акутивно изучается влияние ГМП на сексуальную жизнь женщин. Известно, что все нарушения мочеиспускания значимо влияют на сексуальную жизнь женщин, однако наибольшие проблемы наблюдались среди пациенток со стрессовым и смешанным типами недержания мочи [13, 23, 107, 113, 126, 143].
Kim Y. и соавт. [87] изучили сексуальные нарушения у 3 372 женщин с различными проблемами мочеиспускания (ср. возраст составил 26,4 ± 4,8 лет), при этом распространенность ГМП составила 12,7%, а стрессового НМ – 21%. Статистически значимое снижение сексуальной активности выявлено у женщин с недержанием мочи и ГМП по сравнению со здоровой группой.
Помимо этого Kim Y. и соавт. [87], а также Jian B. – P. и соавт. [129] продемонстрировали, что ГМП в большей степени подавляет сексуальную функцию у женщин, чем стрессовый тип недержания мочи. Coyne K. и соавт. [59] показано, что ГМП в большей степени снижает чувство удовлетворения и способность к достижению оргазма. Однако Sako T. и соавт. [76] выявили обратную корреляцию (р 0,05), то есть при стрессовом типе недержания мочи ниже степень выраженности оргазма, удовлетворения, возбуждения и лубрикации (р = 0,001).
По данным эпидемиологического исследования, проведенного Аполихиной И.А. и соавт. [6] среди 970 респонденток г. Владимира, установлено, что частота симптомов накопления составила 66%; опорожнения – 81%, после опорожнения (дриблинг, жжение после мочеиспускания, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря) – 35%. Общая распространенность недержания мочи составила 27%, что превышало частоту симптомов ГМП (22%).
Помимо негативного влияния на сексуальную сферу, качество жизни женщин, страдающих ГМП, значительно ухудшается, приводя к социальной изоляции. Наибольшее беспокойство пациенткам причиняют ирритативные симптомы ГМП (частые позывы к моиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря), так как они существенно ограничивают повседневную активность. А такой симптом как ноктурия, приводит к нарушению сна, хронической усталости, что часто наблюдается у пациенток с ГМП. Встречается у 69% пациентов с заболеваниями мочеполовой системы, характеризуется количеством мочеиспусканий за ночь, вынуждающих пациента просыпаться каждый раз, когда возникает позыв [35, 109]. В ряде исследований было показано, что мочеиспускание 2 и более раз оказывают значительный негативный эффект на качество сна и жизни пациентов [13, 23, 110].
Перспективы в диагностике и лечении резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин 1.2.1 Патофизиология и патогенез гиперактивного мочевого пузыря у женщин Процесс мочеиспускания, в основном, регулируется периферической нервной системой. «Центр» мочеиспускания расположен в S2 – S4 сегментах спинного мозга. В более ранних работах приводятся данные о том, что акт мочеиспускания регулируется простым сакральным спинно – мозговым рефлексом. Однако в настоящее время установлено, что регуляция деятельности мочевого пузыря координируется мезенцефальными центрами ретикулярной формации. Тоническая активность коры головного мозга (особенно супрамедиальных областей лобных долей), эндогенные опиоидные пептиды ингибируют сокращения поперечно – полосатой мускулатуры периуретральной области [33]. Механизмы, приводящие к развитию ГМП, в настоящее время недостаточно изучены [2, 21, 102, 162]. Отчасти это связано с тем, что ГМП является симптомокомплексом, что, в свою очередь, затрудняет экспериментальное моделирование данного патологического состояния на животных в силу того, что получить сведения относительно симптомов в ходе исследований на животных не представляется возможным. Детрузорная гиперактивность может быть вызвана следующими факторами: неврологические заболевания и травмы позвоночника, повышенная афферентная стимуляция в связи с воспалением или раздражением стенки мочевого пузыря или уретры, возрастными, в том числе гормональными, изменениями тканей урогенитального тракта, идиопатическими [33, 162].
На сегодняшний день существует три основные гипотезы относительно причин развития ГМП. Гипотеза автономного мочевого пузыря предполагает модулярное строение детрузора, согласно этой теории в физиологических условиях во время наполнения мочевого пузыря имеет место минимальная автономная активность с немикционными сокращениями и фазовыми сенсорными разрядами [3].
В соответствии с миогенной гипотезой, для развития патологических сокращений детрузора необходимы структурные изменения гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Эту теорию подтверждает тот факт, что с возрастом частота симптомов ГМП возрастает. Полагают, что развитие гипоксии детрузора и, как следствие ее, метаболические изменения нарушают его сократительную способность. Также данную теорию подтверждает тот факт, что у женщин в климактерии имеется дефицит эстрогенов и связанные с ним атрофические изменения в уротелии, дистрофические изменения в мышце мочевого пузыря [2, 162]. Кроме того, доказано, что уретро-вагинальная атрофия чаще характерна для женщин с ургентным недержанием мочи [8].
Данные лабораторно – инструментального обследования женщин
При проведении смотровой цистоскопии из 79 пациенток у 66 (83,5%) из них выявлена гиперемия слизистой оболочки различной степени выраженности в области мочепузырного треугольника, шейки мочевого пузыря и в области внутреннего отверстия уретры. При этом в большей степени этот признак был выражен среди пациенток с хроническим циститом в 1 и 2 группах (р 0,05). Иньекция сосудов слизистой оболочки мочевого пузыря имела место у 62 (78,4%) больных, в меньшей степени этот признак был выражен у пациенток с резистентным ГМП (р 0,05). Кровоизлияния в слизистой мочевого пузыря – у 8 (10,3%) пациенток с хроническим циститом (р 0,05). Среди пациенток с хроническим циститом чаще встречался фибринозный налет в области шейки мочевого пузыря – у 24 (30,4%), в то время как среди пациенток с ГМП – в 2 случаях (2,5%) (р 0,05). У 25 (31,6%) женщин выявлены признаки атрофии слизистой оболочки мочевого пузыря, причем у пациенток с хроническим циститом 1 и 2 групп этот показатель встречался статистически значимо чаще (p 0,05). Клинический опыт показывает, что биопсия мочевого пузыря и морфологические исследования при хроническом неспецифическом цистите не могут иметь определяющего значения в диагностике, поскольку отсутствуют четкие, постоянные морфологические критерии этого заболевания. Морфологические изменения, выявляемые при биопсии мочевого пузыря, играют лишь дополнительную роль при установлении окончательного диагноза и позволяют исключить другие, сходные по клинической симптоматике заболевания [27].
Лечение и проспективное наблюдение пациенток с резистентным гиперактивным мочевым пузырем и хроническим циститом
В проспективное исследование были включены 79 женщин, из которых у 32 подтвержден диагноз резистентного ГМП, и у 47 – хронический неспецифический цистит. С использованием таблицы случайных чисел была проведена блочная рандомизация, вследствие чего пациентки были разделены на 4 группы: 1 группа – 19 женщин с хроническим циститом, которым был проведен 10 дневный курс антибактериальной терапии с учетом чувствительности микроорганизма, после которого произведены 4 внутрипузырные инстилляции 50 мл гиалуроната натрия по 1 процедуре в неделю. При этом 7 (36,8%) пациенток были пролечены левофлоксацином по 500 мг внутрь 1 раз в день, 11 (57,9%) – цефиксимом по 400 мг внутрь 1 раз в день и 1 (5,3%) – монуралом 3,0 г внутрь однократно в сочетании с нитрофурантоином по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней (в связи с наличием микст-инфекции и разной чувствительности микроорганизмов). 2 группа – 28 женщин с хроническим циститом, которым был проведен только 10-дневный курс антибактериальной терапии с учетом чувствительности микроорганизма: 11 (39,3%) пациенток принимали левофлоксацин по 500 мг внутрь 1 раз в день и 16 (57,1%) – цефиксим по 400 мг внутрь 1 раз в день. 3 группа – 17 женщин с резистентным ГМП, которым была проведена комплексная терапия антибактериальными препаратами и курс из 4-х внутрипузырных инстилляций гиалуроната натрия. 7 (41,2%) пациенткам был назначен 10-дневный курс левофлоксацина по 500 мг внутрь 1 раз в день и 10 (58,8%) – 10-дневный курс цефиксима по 400 мг внутрь 1 раз в день. 4 группа – 15 женщин с резистентным ГМП, получивших только 10-дневный курс антибактериальной терапии с учетом чувствительности микроорганизма. При этом 6 (40%) принимали левофлоксацин по 500 мг внутрь 1 раз в день и 9 (60%) – цефиксим по 400 мг внутрь 1 раз в день.
У некоторых пациенток с резистентным ГМП при культуральном исследовании мочи и проведении идентификации микроорганизма методом масс-спектрометрии возбудитель не обнаружен. Показанием к назначению антибактериальной терапии у таких пациенток являлось наличие лейкоцит- или бактериурии 104/ мл по данным проточной цитофлюориметрии, а также наличие признаков воспаления при проведении цистоскопии с/без биопсии стенки мочевого пузыря.
Во всех группах проводилось динамическое наблюдение через 2 недели, 6 и 12 мес после проведенного лечения. На 2 визит не явились 4 пациентки – 1 из 1-й группы и 3 из 4-й.
3.4 Оценка эффективности комбинированной терапии резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин
Оценка эффективности антибактериальной терапии у женщин с резистентным ГМП и хроническим циститом по сравнению с комбинированной терапией антибактериальными препаратами и курсовым внутрипузырным введением гиалуроната натрия проводилась нами комплексно и включала как объективные данные обследования (комплексное бактериологическое исследование мочи, масс-спектрометрия осадка мочи, бактериоскопическое исследование отделяемого влагалища), исследование маркеров воспаления и пролиферации в моче (ИЛ-8 и м-ФРН), так и субъективную оценку улучшения состояния пациентками по анализу предъявляемых жалоб и данным дневников мочеиспускания. Улучшение состояния расценивалось в снижении частоты рецидивов у женщин с хроническим циститом, отсутствии батери- и лейкоцитурии по данным лабораторного исследования мочи, а также снижении уровня ИЛ-8 и м-ФРН в моче.
Период наблюдения в 1 группе составил 11±0,5 мес, во 2 группе – 10,5±0,4 мес, в 3-й – 10,2±0,4 мес и в 4-й – 9,3±0,6 мес (р 0,05). Оценка жалоб и дневников мочеиспускания пациенток Для комплексной, в том числе и субъективной, оценки эффективности проведенного лечения на каждом визите проводился сравнительный анализ жалоб пациенток.
Нами установлено, что во всех группах женщин уменьшилось количество жалоб на учащенное мочеиспускание (рис. 12). При этом в группах женщин, которым проводили курс внутрипузырных инстилляций, количество женщин с данными жалобами уменьшилось в 6 раз в 1-й и в 2 раза в 3-й группах, в то время как во 2-й группе – в 2 раза и в 4-й – в 0,4 раза (р 0,0001). состояния пациентками по анализу предъявляемых жалоб и данным дневников мочеиспускания.
Частота встречаемости жалоб на ургентные позывы к мочеиспусканию снизилась (рис. 13) в 3 раза во 2 группе и в 1 – совсем не встречались, в группах с резистентным ГМП частота снизилась на 6,3% в 4 группе и на 23,5% в 3-й, но оставалась высокой (р 0,0001). Таким образом, важно отметить факт большей эффективности лечения с проведением курса внутрипузырных инстилляций гиалуроната натрия в 1 и 3 группах пациенток.
Количество женщин, предъявляющих жалобы на ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, статистически значимо снизилось во всех группах (рис. 14). При этом наибольший эффект отмечен в группах женщин, страдающих резистентным ГМП, а также фактор проведения внутрипузырных инстилляций в 7 раз улучшил субъективную оценку самими пациентками эффективность лечения (р 0,0001).
Исследование маркеров воспаления и пролиферации
В настоящее время нарушения мочеиспускания представляют значительную междисциплинарную проблему – такие пациентки являются объектом внимания урологов, гинекологов, терапевтов, неврологов и психотерапевтов. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), цистит является лидером среди женских болезней, связанных с органами мочевыделения. От 30% до 50% женщин болели циститом в той или иной форме хотя бы 1 раз в жизни [18, 19, 125]. Причиной этому являются анатомические особенности строения женского урогенитального тракта (короткая уретра, близкое расположение влагалища к уретре и др.), в связи с чем болезнетворные бактерии легко проникают в мочевой пузырь, вызывая воспалительный процесс [16].
Вопросы качества жизни, адаптации пациенток, страдающих рядом социально-значимых заболеваний – приоритет социальной политики государства. На коллегии Минздрава РФ было указано на необходимость проведения оценки частоты распространенности недержания мочи у российских женщин [5]. В этом контексте выделяется проблема диагностики и лечения пациентов, страдающих ГМП.
Несмотря на то, что ГМП и цистит не приводят к летальному исходу, они часто обуславливают снижение трудоспособности, а также способствуют длительным физическим и нравственным страданиям пациентов. Так, например, ноктурия – один из наиболее частых симптомов ГМП – встречается у 69% пациентов с заболеваниями мочеполовой системы [109]. В ряде исследований было показано, что мочеиспускание 2 и более раз за ночь оказывают значимый негативный эффект на качество сна и жизни пациентов [110]. В литературе имеются данные, что любые формы нарушений мочеиспускания резко снижают качество жизни, создают психологические проблемы (чувство стыда, потерю уверенности в себе), способствуют макро- и микросоциальной дезадаптации как в сфере профессиональных, так и семейных отношений, в наиболее тяжелых случаях приводят к социальной изоляции [1, 17, 25, 49, 118].
В современной литературе существует несколько теорий относительно этиопатогенеза ГМП, однако следует отметить, что все механизмы изучены недостаточно. Исследования последних лет все больше направлены на разработку и подтверждение теорий дисфункции уротелия при ГМП [48, 65, 160], а также накапливается больше данных об инфекционном генезе ГМП [31, 48, 60, 77, 132, 142]. В данном контексте особо выделена проблема резистентного ГМП, так как применяемые традиционные методы лечения ГМП носят в данном случае лишь кратковременный паллиативный характер.
В данной работе мы оценивали роль клинико-анамнестических факторов риска развития ГМП у женщин с хроническим циститом, значение маркеров воспаления и пролиферации (ИЛ-8, TLR4, CD117, м-ФРН) в диагностике резистентного ГМП и хронического цистита, изучали психологические особенности сексуальной функции у женщин с резистентным ГМП и хроническим циститом. Кроме того, мы оценивали эффективность антибиотикотерапии и гиалуроновой кислоты (гиалуроната натрия) в лечении резистентного ГМП и хронического цистита у женщин.
Для реализации поставленной цели нами было обследовано 250 женщин в возрасте от 18 от до 55 лет (средний возраст 35,9±3,4 лет), обратившихся в ГОВЛ и НПО ФГБУ «НЦАГ и П имени В.И. Кулакова» Минздрава России. Из них 79 женщин составили исследуемую группу, среди которых 47 страдали хроническим циститом (59,5% из числа обследованных) в возрасте от 18 до 49 лет (средний возраст – 30,7±1,2 лет) и 32 с резистентным гиперактивным мочевым пузырем (ГМП, средний возраст – 35,4±1,7 лет), и 103 женщины в возрасте от 18 до 55 лет (в среднем 36,5±13,3 лет) образовали контрольную группу.
На первом этапе нами был проведен детальный сбор клинико-анамнестических данных. Нами показано, что частота встречаемости резистентного ГМП, а также длительность и тяжесть заболевания увеличиваются 115с возрастом (см. главу 3), что согласуется с мнениями большинства исследователей [5, 15, 21, 67, 73].
В клинической картине заболевания основными жалобами женщин были: учащенное мочеиспускание, жжение и рези при мочеиспускании, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, ургентные позывы, а также симптомы опорожнения: затрудненное начало мочеиспускания, напряжение при мочеиспускании, разнонаправленность струи мочи, прерывистое мочеиспускание и дриблинг. Однако нами продемонстрировано, что пациентки с резистентным ГМП в 2 раза чаще жаловались на учащенное мочеиспускание и наличие ургентных позывов, в то время как среди женщин с хроническим циститом в 2 раза чаще встречались жалобы на жжение и разнонаправленность струи мочи, и в 3 раза чаще на рези в конце акта мочеиспускания, прерывистое мочеиспускание и разнонаправленность струи мочи.
По мнению большинства авторов [15, 21, 46, 124, 125, 143, 144], основными факторами риска развития ГМП являются табакокурение, ожирение, инфекции мочевыводящих путей, возраст, беременность и роды через естественные тродовые пути [15], сахарный диабет у родственников 1 линии и др. Эти данные подтверждены и в нашем исследовании - 22% женщин с хроническим циститом и 29% с резистентным ГМП привержены табакокурению. Увеличение риска возникновения ГМП у курильщиков связывают с индуцированными никотином фазными сокращениями детрузора, антиэстрогенным эффектом никотина на мочевой пузырь и уретру у женщин, а также с нарушением синтеза коллагена [115].
Ожирение 1 степени выявлено у 15,6% пациенток с резистентным ГМП и у 8,5% с хроническим циститом, при этом нами было установлено, что чем выше ИМТ, тем чаще встречаются симптомы ГМП и тем более они выражены. Данный факт объясняется тем, что при ожирении повышается интраабдоминальное и интравезикальное давление, что приводит к хроническому воздействию на нервные стволы и волокна органов малого таза и, следовательно, к нарушению функции мочевого пузыря.
Возраст также можно считать фактором риска ГМП. Так, доказано, что с возрастом снижается максимальная емкость мочевого пузыря и скорость мочеиспускания, увеличивается объем остаточной мочи и ургентные позывы [115]. Имеют значение сами по себе возрастные изменения в нижних мочевых путях, изменения сосудистой и нервной систем. Похожий патогенез может иметь место при сахарном диабете [124, 125]. В нашем исследовании было выявлено, что у пациенток с резистентным ГМП статистически значимо выше частота встречаемости сахарного диабета у близких родственников, чем у пациенток с хроническим циститом.