Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология бесплодного брака. Место трубно-перитонеального бесплодия в структуре бесплодия . 13
1.2. Экстракорпоральное оплодотворение как метод преодоления трубно-перитонеального бесплодия. 16
1.3. Современные представления о факторах, отрицательно влияющих на прогноз ЭКО 18
1.4. Роль имплантации в репродукции 23
1.5. Влияние внутриматочной патологии на имплантацию 25
1.6. Современные методы диагностики патологических состояний эндометрия 37
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.1.2. Характеристика организации исследования 4 4
2.1.2. Информация для пациента 46
2.1.3. Клиническая характеристика обследованных групп 47
2.2. Методы исследования
2.2.1. Гистероскопия и биопсия эндометрия 51
2.2.2. Гистологическое, морфометрическое, иммуноморфологическое и бактериологическое исследование эндометрия 52
2.2.3. Терапия хронического эндометрита 58
2.2.4. Порядок проведения экстракорпорального оплодо тв орения 5 9
2.2.5. Методы статистического анализа результатов исследования . 61
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты комплексного исследования эндометрия у больных с трубно перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО
3.1.1. Гистероскопия и гистологическое исследование эндометрия 65
3.1.2. Результаты микробиологического исследования эндометрия 66
3.1.3. Иммуноморфологическое исследованиеэндометрия 67
3.2. Морфологические особенности эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием до и после проведения комплексного лечения ХЭ 76
3.3. Информативность гистероскопии в диагностике патологии эндометрия 84
3.4. Влияние гистероскопии и биопсии эндометрия и последующей коррекции выявленной патологии на результат ЭКО у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием 88
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 90
Выводы 97
Практические рекомендации 99
Список литературы 100
- Эпидемиология бесплодного брака. Место трубно-перитонеального бесплодия в структуре бесплодия
- Влияние внутриматочной патологии на имплантацию
- Гистологическое, морфометрическое, иммуноморфологическое и бактериологическое исследование эндометрия
- Иммуноморфологическое исследованиеэндометрия
Введение к работе
Актуальность проблемы
Бесплодие является весьма актуальной проблемой современного общества. По данным отечественных исследований, частота бесплодия в России достигает 10-15%, а в некоторых регионах приближается к 18% и имеет 'тенденцию к росту (Селезнева И.Ю., 1999., Филиппов О.С, 1999). Трубно-перитонеальная форма составляет от 3 6 до 68,4% и занимает ведущее место в структуре бесплодного брака (Пшеничникова Т.Я., 1991; Гаспаров А.С. и соавт., 1999; Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2002).
На сегодняшний день одним из основных методов преодоления трубно-перитонеального бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). По данным европейского консорциума по IVF - мониторингу при Европейском сообществе репродукции человека и эмбриологии (EIM), частота наступления беременности в программе ЭКО в среднем составляет 26,l%(Nyboe Andersen A. et al., 2004), в российских центрах -32,3% (Регистр центров ВРТ России: отчет за 2003 год) . Повышение частоты наступления беременности является чрезвычайно острой проблемой в этой области медицины.
Важной задачей на этапе подготовки к процедуре ЭКО является выявление и коррекция факторов, отрицательно влияющих на прогноз наступления и исход ожидаемой беременности. Имплантация эмбрионов
является важным этапом ЭКО, играя определяющую роль в успехе процедуры.
Известно, что частота патологии эндометрия (ПЭ) при бесплодии достигает 88% (Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2001, Попова Т.В., 1990); при привычной потере плода хронический эндометрит обнаруживался до 73,1%
(Демидова Е.М. и др., 1996). Таким образом, можно предположить, что: одним из факторов, негативно влияющих на процесс имплантации, может быть патология эндометрия.
На сегодняшний день известно, что при обследовании пациенток после неудачной попытки ЭКО, патология эндометрия встречается с частотой до 77,5%
(Корсак B.C. и др., 1999, 2001). По данным J. Hamou et al. (1989), хронический эндометрит (ХЭ) отмечается у 22% пациенток, планирующих ЭКО. Однако вопрос о значении патологии эндометрия и, в частности, ХЭ в исходе ЭКО остается неясным и требует дальнейшего изучения.
Считается, что гистероскопия является "золотым стандартом" в диагностике внутриматочной патологии
(Loverro G. et al., 2001; Revel A., Shushan A., 2002; Preutthipans S., Linasmita V., 2003). Однако в литературе нет единства мнений в отношении возможностей гистероскопии в верификации патологии эндометрия, в том числе ХЭ. По мнению большинства авторов, гистероскопия является достаточно надежным методом, позволяющим оптимизировать диагностику ХЭ
(Зайнетдинова Л.Ф., 1999; Меззи X. Б. А., 2003;
Подзолкова Н.М. и соавт.,2004; Попова Т.В., 1990; Хуцишвили О. С, 2001). Однако, исследования других авторов (Polesseni P. et al., 2003) свидетельствуют о том, что гистероскопия обладает низкой информативностью в выявлении данного заболевания и не может быть рекомендована для диагностики ХЭ.
Цель работы. Изучить состояние эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием и определить значение патологии эндометрия для результата ЭКО.
Задачи исследования.
1.Определить частоту ХЭ и другой внутриматочнои
патологии у пациенток с трубно-перитонеальным
бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО. 2.Изучить микробиологическую характеристику
эндометрия у больных с трубно- перитонеальной
формой бесплодия. 3.Определить иммуноморфологические особенности
эндометрия у больных с трубно-перитонеальным
бесплодием. 4.Выяснить особенности клинического течения
хронического эндометрита у больных с трубно-
перитонеальной формой бесплодия. 5.Оценить влияние комплексной терапии на
патоморфологические и иммуноморфологические
изменения в эндометрии у больных хроническим
эндометритом.
б.Определить информативность и диагностическую значимость гистероскопии у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия.
7.Оценить значение комплексного исследования полости матки и эндометрия на этапе подготовки, к первой попытке ЭКО больных с трубно-перитонеальным бесплодием.
Научная новизна работы. Впервые при проведении комплексного исследования состояния эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО, определены частота и характер внутриматочной патологии. Доказано, что наиболее частой патологией эндометрия у пациенток данной группы является хронический эндометрит.
Получены данные об отрицательном влиянии патологии эндометрия (хронического эндометрита, гипер- и гипопластических состояний эндометрия) на результат ЭКО у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием.
В результате проведенного микробиологического исследования эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием выявлено, что при хроническом эндометрите микробный фактор обнаруживается менее чем в половине случаев, при этом хламидии не выявлены ни в одном случае.
Обоснована и клинически подтверждена целесообразность включения в объем предварительного обследования пациенток с трубно-перитонеальным
бесплодием на этапе подготовке к первой попытке ЭКО гистероскопии, биопсии эндометрия, гистологического, бактериологического и иммуноморфологического исследования биоптата эндометрия.
Доказано, что гистероскопия обладает низкой информативностью в отношении диагностики ХЭ.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенное исследование позволило выявить высокую частоту внутриматочной патологии и ее отрицательное влияние на результат экстракорпорального оплодотворения у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО.
Результаты исследования позволили дать конкретные рекомендации в отношении объема обследования больных с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовки к лечению методом ЭКО. В частности, установили, что проведение гистероскопии, биопсии эндометрия, гистологического, иммуноморфологического и микробиологического исследований полученного материала, а также лечения выявленной патологии на этапе подготовки к ЭКО пациенток этой группы позволяет существенно повысить эффективность лечения - частоту наступления беременности в программе ЭКО у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия.
Основные положения, выносимые на Защиту:
У пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием высока частота внутриматочной патологии, среди которой у подавляющего большинства больных выявляется хронический эндометрит.
Проведение гистероскопии и биопсии эндометрия с последующим гистологическим, иммуноморфологическим и бактериологическим исследованиями и лечением выявленной патологии обеспечивает повышение эффективности процедуры ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием.
У больных с трубно-перитонеальным бесплодием гистероскопическое исследование не является информативным методом диагностики заболеваний эндометрия.
Апробация работы и личный вклад автора. Сбор анамнеза, клинического материала, статистическая обработка данных, морфометрическое исследования проведены автором лично. Иммуноморфологическое исследование проведено совместно с д.м.н. Л.Б. Зубжицкой.
Материалы диссертации доложены на XII международной конференции "Репродуктивные технологии сегодня и завтра" (Санкт-Петербург, 2003).
Результаты диссертации внедрены в практику работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН;
Российско-Финского Медицинского центра «АВА-Петер»; отделения бесплодного брака центра планирования семьи женской консультации Пушкинского района Санкт-Петербурга.
По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Эпидемиология бесплодного брака. Место трубно-перитонеального бесплодия в структуре бесплодия
Бесплодие является актуальной проблемой современного общества. По данным ВОЗ, при частоте бесплодных браков, равной 15% и выше (критический уровень), влияние его на демографические показатели превышает суммарное влияние невынашивания и перинатальных потерь, приобретая государственное значение [13 6]. Частота бесплодия в России достигает 19% и имеет тенденцию к росту (Филиппов О.С. и др., 1998; Селезнева И.Ю., 1999, Филиппов О.С, 1999). В связи с этим проблема лечения бесплодия в настоящее время приобретает не только медицинское, но также социально-демографическое и экономическое значение.
Женское бесплодие составляет 47,5-53,5% в общей структуре бесплодного брака (Кулаков В.И., Овсянникова Т.В., 1996). По результатам исследований многих авторов, трубно-перитонеальная форма бесплодия является преобладающей в структуре бесплодного брака, составляя от 36 до 68,4% (Пшеничникова Т.Я., 1991; Кулаков В.И., Овсянникова Т.В., 1996; Гаспаров А. С. и др., 1999; Корсак B.C., 1999; Филиппов О.С, 1999; Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2002).
Ведущими причинами бесплодия трубно-перитонеального характера являются воспалительные заболевания после перенесенных ранее искусственных и самопроизвольных абортов, заболевания, в основе которых лежат инфекции, передаваемые половым путем, оперативные вмешательства на органах малого таза и брюшной полости, а также многократные лечебно-диагностические внутриматочные процедуры, часто приводящие к восходящей инфекции (Кузьмичев Л.Н., 1998; Тихомиров А. Л. и др., 2003; Маргиани Ф.А., 2003; Медведев Б.И. и др., 1994; Теплова С.Н. и др., 2001; Узлова Т.В. и др., 2004). В 30-72% случаев причиной бесплодия является патология маточных труб воспалительного генеза (Занько С.Н. и др., 1998; Honore L.H., 1997). Более чем у половины пациенток с воспалительными изменениями маточных труб отмечено нарушение их проходимости, у 28% сформированы гидросальпинксы, у 3,2% обнаруживается нодозный сальпингит (Зорина И.В., 1997). У 27% больных с трубной формой бесплодия развивается спаечный процесс малого таза (Занько С.Н. и др., 1998).
Диагностика и терапия трубно-перитонеального бесплодия до настоящего времени представляет определенные трудности. Трубно-перитонеальное бесплодие нередко встречается в сочетании с эндокринными нарушениями, эндометриозом, доброкачественными опухолями матки и яичников. По данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Гаспаров А. С. и др., 1999), трубно-перитонеальный фактор диагностирован у 3 65 6 из 6770 женщин, находившихся на обследовании и лечении по поводу бесплодия (54%). Сочетанная патология выявлена почти у половины обследованных пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием (у 47%). У 25% больных трубно-перитонеальный фактор бесплодия сочетался с наружным генитальным эндометриозом, у 18% - с гиперпролактинемией и у 14% - с поликистозными яичниками. Авторы указывают, что необходимо учитывать сочетанную патологию при проведении обследования до назначения терапии, направленной на восстановление репродуктивной функции.
Большое количество и разнообразие причин трубно-перитонеальной формы бесплодия, трудности их выявления, наличие сочетанной патологии требуют изыскания новых и более эффективных методов лечения. В течение длительного времени основным способом лечения данной формы бесплодия оставалось хирургическое вмешательство: реконструктивно-пластические операции с использованием микрохирургической техники, а затем эндоскопические операции (Володин СВ., 1995; Беженарь В.Ф., Демьянчук Р. В., 1998; Кира Е.Ф. и др., 1998, 2001; Беженарь . В.Ф.,. Максимов А. С, 1999; Палади Г. А. и др., 1999; Литвак О.Г., 2000, 2001; Аль-Масри Ф., 2001; Маргиани Ф.А., 2001, 2003; Савельева Г.М. и др., 2002; Chardon С. et al., 1992; DeCherney А.Н., 1992; Gocial В., 1995; Gomel V., Taylor P.J., 1992; Hull M.G., Fleming C.F., 1995; Novy M.J., 1995). Комплексное хирургическое и медикаментозное лечение позволяет восстановить репродуктивную функцию у 15-25% пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием (Кулаков В.И., Овсянникова Т.В., 1997). Но хирургическое и медикаментозное лечение неэффективно при таких прогностически неблагоприятных факторах, как: возраст более 35 лет, длительность бесплодия более 5 лет, наличие в анамнезе воспаления придатков матки с частыми обострениями или вызванного специфическим возбудителем, наличие выраженного спаечного процесса III-IV степени в брюшной полости (Кира Е.Ф. и др., 1998). В этих случаях больным целесообразно рекомендовать экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).
Влияние внутриматочной патологии на имплантацию
Внутриматочная патология может оказывать негативное влияние на процессы имплантации. Она часто становится причиной самопроизвольных абортов, в том числе привычных. Длительные морфологические и функциональные изменения в слизистой оболочке матки обусловливают возможность патологической афферентации в структуры ЦНС, регулирующие деятельность гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. В результате изменений в этой системе происходит вторичное снижение эндокринной функции яичников, что ведет к нарушению процесса овуляции и бесплодию (Попова Т.В.., 1990) .
В то же время у пациенток с бесплодием внутриматочная патология обнаруживается в значительном проценте случаев. По данным О.В. Мачанските (2001), она диагностируется у 34,1% женщин, страдающих трубным бесплодием. И.Е. Корнеева (2001) при обследовании больных бесплодием обнаружила хронический эндометрит (ХЭ) в 23,6% случаев. Л.Ф. Зайнетдинова (1999) показала, что сочетание патологии эндометрия и хронического сальпингоофорита встречается с частотой 46%. Известно также, что у пациенток ЭКО внутриматочная патология наблюдается более чем в половине случаев (Корсак. B.C. и др. ,. 1999; Faddy M.J., Gosden R.G., 1995; Oliveira F.G., 2003; Hinckley M.D., Milki A.A., 2004; Yucebilgin M.S. et al., 2004).
В настоящее время гистероскопия рассматривается многими авторами в качестве «золотого стандарта» в диагностике внутриматочной патологии, так как позволяет не только визуально оценить состояние полости матки, устьев маточных труб, выявить врожденные пороки развития матки, но и произвести прицельную биопсию эндометрия (Кулаков В.И. и др., 1993; Савельева Г.М., 1996; Адамян Л.В., Белоглазова С.Е., 1997; Зайнетдинова Л.Ф., 1999; Павлова А. П. и др., 2000; Каппушева Л.М. , 2001; Кира Е.Ф. и др., 2001; Маргиани Ф.А., 2003; Loverro G. et al., 2001; Revel A., Shushan A., 2002; Preutthipan S., Linasmita V., 2003). Считается, что гистероскопия обладает большей информативностью, чем гистеросальпингография и ультразвуковое сканирование (Лисина О.Н., 1993).
В настоящее время установлено, что нарушение нормального развития эндометрия и его секреторной трансформации в течение . лютеиновой фазы менструального цикла могут привести к дефектам имплантации и повторным абортам на ранних сроках (Попова Т.В., 1990; Кузнецова А.В. и др., 2001).
Одним из факторов, отрицательно влияющих на процесс имплантации, может быть хронический эндометрит (ХЭ) . .Так, известно, что частота ХЭ при бесплодии достигает 23,6% (Попова Т.В., 1990); при привычном невынашивании беременности ХЭ обнаруживался до 73,1% (Демидова Е.М. и др., 1996). В случае хронического сальпингоофорита ХЭ как сопутствующее заболевание обнаруживается более чем в половине случаев. На сегодняшний день известно, что при неудачной попытке ЭКО в анамнезе ХЭ встречается с частотой до 77% (Корсак B.C. и др., 1999, 2001). По данным J Hamou et al. (1989), ХЭ отмечается у 22% пациенток, планирующих ЭКО. Однако вопрос о роли патологии эндометрия и, в частности, ХЭ в программе ЭКО остается неясным и требует дальнейшего изучения.
Патогенез ХЭ и связанных с ним нарушений сложен, но на основании существующих научных данных можно предположить наличие некоторых причинно-следственных отношений. Так, исследования Э.А. Казачковой (1985, 2000) показали, что при анализе локальных протективных реакций в эндометрии при ХЭ выявляются признаки снижения тканевого иммунитета с распространенными иммунокомплексными повреждениями эндометрия, персистенцией микроорганизмов и резким разобщением эпителиально-стромальных взаимодействий. При этом отмечается падение антибактериальных свойств слизи цервикального канала и ослабление дренажной функции матки. Структурные изменения при этом стереотипны и не зависят от характера инфекционного патогена. Автор выделяет несколько групп факторов риска развития ХЭ, среди которых наиболее важными являются: социальные - ухудшение качества жизни, хрониостресс, нерациональное питание; генитальные -дисбиотические состояния влагалища, ИППП, нерациональная контрацепция; зкстрагенитальные -различные хронические заболевания органов дыхания, пищеварения и других систем.
Представления о роли микробного фактора в этиологии ХЭ значительно менялись на протяжении последних десятилетий. Так, Н.Е. Логинова (1975) считала, что в подавляющем большинстве случаев микробный фактор не играет существенной роли в этиопатогенезе ХЭ. Однако в настоящее время роль патогенных микроорганизмов в этиологии ХЭ не вызывает сомнений. По мнению ряда авторов (Демидова Е.М. и др., 1996; Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1996; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2 003; Wasserheit J.N. et al., 1986; Khatamee M.A., Sommers S.C., 1989; Korn A.P. et al., 1995) существует связь дисбиотических состояний микроценоза влагалища и цервикального канала с персистенцией условно-патогенных микроорганизмов из группы факультативно-аэробных бактерий (эшерихия, протей, золотистый стафилококк, микоплазма, уреаплазма).
Гистологическое, морфометрическое, иммуноморфологическое и бактериологическое исследование эндометрия
Материал для гистологического исследования (эндометрий) фиксировался в 10% нейтральном растворе формалина и заливался в парафин. Готовились пятимикронные парафиновые срезы, которые окрашивались гематоксилином-эозином (лаборатория нормальной и патологической морфологии ИАГ им. Д.О.Отта РАМН, руководитель - профессор И.М.Кветной). Диагноз хронического эндометрита устанавливался по данным гистологического исследования при наличии следующих признаков (Логинова Н.Е., 1975; Казачкова Э.А.,1985): воспалительной инфильтрации, состоящей преимущественно из лимфоидных элементов; плазматических клеток; фиброза стромы; склеротических изменений стенки спиральных артерий эндометрия. Морфометрическое исследование проводилось на тех же препаратах в лаборатории кафедры патологической анатомии СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова (зав. кафедрой профессор М.Г.Рыбакова). Целью морфометрии было исследование желез и свободных клеток стромы, окружающих их. Для этого при увеличении х 600 определялось количество эпителиальных клеток в железе, интраэпителиальных лимфоцитов (ИЭЛ), интраэпителиальных нейтрофильных лейкоцитов (ИЭНЛ) и 6 видов стромальных клеток, расположенных вокруг железы: лимфоцитов, плазмоцитов, нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов, клеток фибробластического ряда и тучных клеток. В каждом биоптате из эндометрия анализировались эпителиальные клетки, клетки, расположенные интраэпителиально и вокруг желез (экстраэпителиально) не менее чем в б железах.
Для стандартизации полученных данных производился расчет всех клеточных элементов на 1000 эпителиальных клеток. Иммуноморфологическое исследование проводилось с использованием метода прямой иммунофлюоресценции с применением специфических сывороток против СЗ фракции комплемента человека и фибриногена (титр 1:24) (производство США), а также моноклональных антител против Ig А, М, G (производство "Протеиновый контур", С-ПБ), меченных ФИТЦ (флюоресциинизотиоцианат), титр 1:50. Для работы использовались криостатные срезы толщиной 5 мкн, которые обрабатывались соответствующими сыворотками и просматривались в люминесцентный микроскоп МИКМЕД-2. При оценке степени интенсивности люминесцентного свечения использовалась трехбальная система.
Различные сочетания иммунологических депозитов в составе патогенного иммунного комплекса (ПИК) оценивались, исходя из современных представлений об их информативности. Так, обнаружение ПИК с фиксацией комплемента, с участием антител (Ig А, М, G) трактовалось как признак хронического иммунологического воспаления эндометрия, а наличие в биоптате эндометрия только фибрина считалось свидетельством повышенной проницаемости сосудов эндометрия. Микробиологическое исследование
Микробиологическое исследование биоптатов эндометрия проводилось с использованием культуральных методов с целью выделения факультативно-анаэробных бактерий, микоплазм, уреаплазм и хламидий. Для обнаружения хламидий, кроме культуральных, использовался метод прямой иммуно-флюоресценции и полимеразной цепной реакции (лаборатория микробиологии ИАГ им. Д.О.Отта, руководитель профессор А.М.Савичева).
Материал помещался на специальные стёкла для проведения реакции прямой иммунофлюоресценции, в специальные пробирки Эппендорф для ПЦР-анализа и в специальные пробирки с транспортной средой для культурального исследования.
Иммуноморфологическое исследованиеэндометрия
Всем пациенткам с признаками иммунологического воспаления эндометрия проведено противовоспалительное лечение в течение двух менструальных циклов.
После окончания лечения 25 женщинам проводилась контрольная биопсия эндометрия с .последующим иммуноморфологическим исследованием. В результате контрольного иммуноморфологического исследования ПИК в биоптатах эндометрия не было выявлено ни в одном случае, встречались отдельные глобулины, без фиксации СЗ фракции комплемента (рис. 10,11,12). Одним из показателей эффективности терапии хронического воспалительного процесса в эндометрии является нормализация его морфологических характеристик. В этой связи нами проведено изучение морфологических характеристик эндометрия до и после комплексной терапии хронического эндометрита.
Произведен морфометрический анализ биоптатов эндометрия 19 пациенток, у которых на этапе обследования по данным гистологического исследования был верифицирован ХЭ. После проведенного комплексного лечения выполнялась контрольная биопсия эндометрия с гистологическим и морфометрическим исследованиями.
При оценке морфологической картины эндометрия до лечения во всех препаратах присутствовали признаки ХЭ: лимфогистиоцитарная инфильтрация, плазматические клетки, фиброз. стромы эндометрия, склеротические изменения стенок спиральных артерий эндометрия (рис 17,19,21). Лимфоидные скопления располагались в виде очагов, вокруг желез и кровеносных сосудов, в некоторых случаях образовывали фолликулы, часто встречались межэпителиальные лимфоциты. Нередко в биоптатах эндометрия отмечалось нарушение формирования эпителиального компонента: железы располагались неравномерно, были разной формы и размеров (рис .13,15). После лечения отмечалось улучшение гистологической картины: в препаратах выявлялись единичные плазматические клетки; фиброз стромы уменьшился, лимфогистиоцитарная инфильтрация была умеренно выраженной диффузной, тенденции к формированию лимфоидных фолликулов не отмечалось (рис 14,16,18,20,22) .
Проведено сравнение количественных характеристик гистологических препаратов до и после лечения хронического эндометрита. При этом оценивалось количество плазматических клеток, лимфоцитов, клеток фибробластического ряда (фиброцитов и фибробластов), лейкоцитов, тучных клеток, эпителиоцитов, количества митозов.
В результате анализа получено достоверное снижение плазматических клеток (р=0,007), также отмечалась тенденция к снижению количества эпителиальных клеток, лимфоцитов, клеток фибробластического ряда и лейкоцитов, .обнаружено увеличение случаев митотической акчивности эпителиальных клеток (различия статистически недостоверны). Результаты анализа количественных характеристик представлены в таблице 4.