Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие, сущность и значение электронного документа как источника и вещественного доказательства по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации 13
1. Понятие, сущность и значение документа как источника и вещественного доказательства по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации 13
2. Документ как объект криминалистической и судебной практики по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации 41
3. Классификация и виды электронных документов как источников доказательств и средств доказывания по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации ...55
Глава II. Особенности получения и использования электронного документа как источника доказательств на стадии возбуждения уголовного дела и при проведении некоторых следственных действий в ходе расследования преступлений в сфере компьютерной информации 73
1. Особенности получения и использования электронного документа на стадии возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации 73
2. Особенности получения и использования документов на стадии предварительного расследования по преступлениям в сфере компьютерной информации 109
Заключение 155
Список использованной литературы 161
Приложение 190
- Понятие, сущность и значение документа как источника и вещественного доказательства по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации
- Документ как объект криминалистической и судебной практики по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации
- Особенности получения и использования электронного документа на стадии возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации
- Особенности получения и использования документов на стадии предварительного расследования по преступлениям в сфере компьютерной информации
Введение к работе
Применение в хирургических стационарах высокотехнологических методов неинвазивной диагностики, эндоскопических методов лечения, антибиотиков последнего поколения, ареактивного шовного материала при широких анестезиологических возможностях и эффективных методах послеоперационной реабилитации позволило значительно изменить состав проводимых операций. Стали возможными многоэтапные операции, устраняющие в рамках одного анестезиологического пособия несколько гинекологических, а при необходимости и экстрагенитальных хирургических заболеваний. Данная проблема весьма актуальна в связи с увеличением удельного веса соче- танной патологии в структуре гинекологической заболеваемости, особо отмеченной в стационарах хирургического профиля [2;3;7;13;15;44;91;97;114; 115; 173; 177; 199;206;364;318].
Проведение сложных сочетанных операций, невозможно без высокоинформативных методов диагностики, позволяющих выбрать адекватную хирургическую тактику с учетом особенностей организма в каждом конкретном случае. Особенности анатомии малого таза позволяют весьма успешно использовать практически весь арсенал средств ультразвуковой диагностики, которые стали по сути рутинными в гинекологической клинике, что не в коем мере не принижает их достоинств в силу простоты, доступности, безвредности и относительной дешевизны в сочетании с высокой информативностью [56;65;66;208;328;370;413]. У большинства гинекологических больных данные УЗИ наряду с другими методами клинического и лабораторного исследования позволяют выставить клинический диагноз и выработать адекватную тактику лечения. Но в сложных клинических ситуациях, когда имеет место наличие не одного, а нескольких гинекологических заболеваний, результаты УЗИ служат критерием целесообразности и выбора других более высокоинформативных, высокотехничных и дорогих методов диагностики: магнитно-резонансная томография и спиральная компьютерная томографии [8;14;47;49;62;80;99;108;143;175;176;270;282;370].
Одним, из актуальных вопросов реконструктивно-пластических орга- носохраняющих операций является рецидивирование патологических процессов в сохраненных органах. Объективными факторами, позволяющими судить о потенциальной способности ткани к патологической пролиферации, являются уровень концентрации активной формы ключевого фермента синтеза ДНК - рибонуклеотидредуктазы и свободного железа в тканях органов репродукции [118;136;137;376;389; 424].
Многие сторонники сочетанных операций подчеркивают их несомненное преимущества перед несколькими хирургическими вмешательствами у одной пациентки, обращая внимание на экономических эффект последних, что, несомненно, является актуальным в условиях недостаточного финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования [34;48;55;73;86;114; 115; 120; 134; 170; 196]. Но и сегодня отсутствуют четкие методические рекомендации по вычислению экономической целесообразности проведения не только сочетанных, но и од- ноэтапных операций.
Несмотря на значительное число исследований по диагностике и хирургическому лечению заболеваний органов репродуктивной системы [6;82;83;99; 100; 141; 172; 173; 177], практически не изучены частота и структура сочетанных гинекологических заболеваний. Не разработаны показания к многоэтапным одномоментным операциям, устраняющим сочетанную гинекологическую патологию. Отсутствуют критерии целесообразности устранения в рамках гинекологической операции хирургической патологии в зависимости от операционного и анестезиологического риска; неоднозначно трактуется понятие «сочетанная гинекологическая операция». Отсутствуют четкие экономические критерии рентабельности гинекологических стационаров хирургического профиля, нет методических рекомендаций по подсчету экономической эффективности не только сочетанных, но и одноэтапных гинекологических операций.
Для обоснования целесообразности многоэтапных хирургических вмешательств, устраняющих в рамках одного анестезиологического пособия со- четанную гинекологическую, а при необходимости и экстрагенитальную хирургическую патологию, необходимо проведение исследования на большом клиническом материале, со сравнительным анализом основных параметров одноэтапных и сочетанных операций, ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения, экономической эффективности одно- и многоэтапных операций, что позволит разработать тактику хирургического лечения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности оперативного лечения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями и разработка современной тактики их ведения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить наиболее распространенные сочетания гинекологических заболеваний в клинике оперативной гинекологии.
2. На основании анализа данных инструментальных методов исследования провести оценку информативности современных методов диагностики в гинекологии. Определить роль спиральной компьютерной томографии в комплексном предоперационном обследовании больных для решения вопроса о возможности и условиях проведения сочетанных и симультанных операций.
3. Сформулировать понятие "сочетанная операция" в гинекологии, разработать показания и противопоказания к их проведению, уточнить последовательность этапов сочетанных операций при комбинации различных хирургических доступов.
4. Сформулировать понятие «симультанная операция» в гинекологии, разработать показания, противопоказания и условия для их выполнения. Предложить последовательность хирургических этапов лапароскопических и традиционных симультанных операций (аппендэктомия, холецистэктомия, грыжесечение, герниопластика).
5. Исследовать роль активности фермента рибонуклеотидредуктазы в тканях матки как одного из факторов риска возникновения и рецидивирования соче- танных гинекологических заболеваний; изыскать пути её нейтрализации в экспериментах in vitro.
6. Рассчитать экономическую эффективность сочетанных гинекологических операций. Разработать и предложить программу вычисления минимальной безубыточной интенсивности хирургической деятельности гинекологических стационаров с целью повышения их рентабельности.
7. На основании результатов исследования предложить тактику ведения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями, разработать и внедрить в практику здравоохранения рекомендации по проведению сочетанных и симультанных гинекологических операций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые сформулированы понятия "сочетанная операция" и «симультанная операция» в гинекологии. Выявлены показания и противопоказания к их выполнению. Определена и обоснована очередность хирургических этапов сочетанных и симультанных операций в зависимости от сочетания гинекологических и хирургических заболеваний, степени операционного риска, хирургических доступов.
Для предоперационной оценки состояния не только малого таза, но и органов грудной, брюшной полостей, забрюшинного пространства в рамках одного исследования у больных с сочетанной гинекологической патологией впервые применен метод спиральной компьютерной томографии. Определена высокая диагностическая ценность спиральной компьютерной TOMOI рафии в комплексе обследования больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями.
Разработана и обоснована тактика симультанных операций в гинекологии. Впервые предложены методики и рекомендации лапароскопической ап- пендэктомии, холецистэктомии, грыжесечения с герниопластикой как этапов симультанных гинекологических операций.
На основе анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями показаны преимущества операций, устраняющих в рамках одного анестезиологического пособия всю хирургическую патологию.
Показана роль активности фермента рибонуклеотидредуктазы в патологических и пограничных с ними очагах тканей, как показателя рецидивиро- вания пролиферативных процессов у гинекологических больных после ре- конструктивно-пластических операций на матке. Впервые предложены методы ингибирования активной формы фермента рибонуклеотидредуктазы в ткани миометрия и эндометрия путем обработки соответствующих тканей in vitro содержащими оксид азота и могущими выделять его при физиологических условиях реагентами.
Впервые предложен метод расчета экономической эффективности соче- танных гинекологических операций; разработан и предложен метод вычисления минимальной безубыточной интенсивности хирургической деятельности гинекологических стационаров. На основании экономических оценок показана эффективность сочетанных операций как предотвращенного экономического ущерба бюджетным отраслям Российской Федерации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Определение «сочетанная гинекологическая операция» внесет ясност ь в терминологию операций, направленных на устранение нескольких гинекологических заболеваний в рамках одного наркоза, позволит отделить это понятие от «симультанных операций» устраняющих в рамках гинекологической операции и хирургическую патологию.
Предложенные тактика сочетанных операций в гинекологии, принципы очередности этапов и хирургических доступов с учетом показаний и противопоказаний, оценки операционного риска, совершенствование технических средств и материалов позволят повысить эффективность многоэтапных хирургических вмешательств.
Включение спиральной компьютерной томографии в предоперационную диагностику у больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями и отягощенным экстрагенитальным фоном, позволит при одном непродолжительном обследовании оценить состояние не только малого таза, но и органов грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства, что значительно расширит информацию об анатомо-функциональном состоянии организма и позволит адекватно определить хирургический и анестезиологический риск предстоящей операции. Полная информация о состоянии больной позволит хирургу и анестезиологу не только решить вопрос о возможности сочетанной операции, планировать очередность хирургических этапов с учетом индивидуальных особенностей организма, но и правильно сформировать операционную бригаду.
Выявление методом электронного парамагнитного резонанса активации пролиферативных процессов в матке до появления отчетливо диагностируемых изменений имеет прогностическое значение и позволяет сформировать группы повышенного риска по возникновению и рецидивированию пролиферативных процессов в эндо- и миометрии.
Экономические расчеты прямых и косвенных затрат на проведение не только сочетанных, но и одноэтапных гинекологических операций позволят определить критерии экономической эффективности работы гинекологических отделений хирургического профиля, наметить реальные пути повышения рентабельности хирургических отделений. На основании экономических оценок можно рассчитать экономическую эффективность сочетанных операций как предотвращенного экономического ущерба бюджетным отраслям Российской Федерации.
Разработанная тактика ведения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями, научно-обоснованные рекомендации по проведению сочетанных гинекологических операций позволят значительно повысить качество жизни пациенток в результате одномоментного избавления от нескольких гинекологических заболеваний, устранения риска повторных операций и связанных с ними послеоперационных осложнений, эмоциональных нагрузок.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексная предоперационная диагностика с использованием спиральной компьютерной томографии позволяет рассмотреть возможность, условия и тактику предстоящего многоэтапного хирургического вмешательства с учетом выявленных анатомических особенностей организма больной и, таким образом, снизить степень хирургического риска.
2. Расширение объема оперативного вмешательства сочетанным этапом в условиях высокого технического и профессионального уровня операционного звена лечебного процесса с использованием высокоинформативных методов диагностики при адекватном анестезиологическом пособии существенно не влияет на частоту операционных и послеоперационных осложнений, не увеличивает числа койко-дней. Проведение сочетанной гинекологической операции значительно повышает качество жизни больной в результате одномоментного устранения всей выявленной хирургической патологии.
3. Активация пролиферативных процессов, выявленная методом электронного парамагнитного резонанса до клинических проявлений и отчетливо диагностируемых изменений в матке имеет прогностическое значение и позволяет сформировать группы повышенного риска по возникновению и рецидиви- рованию пролиферативных процессов в эндо- и миометрии.
4. Расчет прямых и косвенных затрат на одноэтапные и сочетанные гинекологические операции не выявил достоверного различия при несомненной экономической целесообразности последних.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛА ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней» (Москва, 2000), 9-м конгрессе ESGE (Франция, Париж, 2000), Всемирном XVI конгрессе FIGO по акушерству и гинекологии (США, Вашингтон, 2000), Глобальном конгрессе гинекологов-эндоскопистов (США, Орландо, 2000), Международном конгрессе «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродукции человека» (Краснодар, 2001), Международном конгрессе «Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней» (Москва, 2001), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), Международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве» (Москва, 2002), Международном конгрессе «Новые технологии в гинекологии» (Москва, 2003).
Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции (17.10.02), заседании апробационной комиссии НЦ АГиП РАМН (16.02.02) и Ученого Совета НЦАГиП РАМН (17.12.02).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Разработанная система диагностики и оперативного лечения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями внедрена в практику гинекологических отделений НЦ АГиП РАМН. Результаты работы используются на семинарах, лекциях и в практических занятиях по повышению квалификации акушеров-гинекологов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.
По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 3 главы в руководствах (Эндоскопия в гинекологии., М., Медицина, 2000; Спиральная компьютерная томография в гинекологии: Атлас., М., Медицина, 2001).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 357 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 200 отечественных и 240 иностранных источников. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 59 рисунками.
Понятие, сущность и значение документа как источника и вещественного доказательства по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации
Проблема определения понятия документа и иные документы как вещественные доказательства неразрывно связана с понятием уголовно - процессуального доказательства вообще.
Большое количество фундаментальных исследований по теории доказательств вышло в свет в 50-х - 70-х гг.1 Одной из наиболее поздних работ, посвященных определению понятия доказательства, является статья Н.А. Громо-ва2.
На наш взгляд, Н.А. Громов правильно подошел к решению проблемы, исходя из этимологического значения понятия «фактические данные». Подвергая справедливой критике отнесение к доказательствам фактов, установленных с помощью средств доказывания, соискатель подчеркивает, что факт - явление объективной действительности, существующий независимо от знания о нем лицами, ведущими производство по делу. Познание же фактов возможно только при помощи сведений, т.е. информации о них. Обосновывая свою позицию, Н.А. Громов пишет: «... в реально происходящем судебном доказывании... участники процесса оперируют не фактами, а сведениями о них, облеченными в надлежащую процессуальную форму. При этом сведения о факте могут быть известны субъекту доказывания раньше, чем они будут получены и закреплены в порядке, установленном законом».
Соглашаясь, в общем, с высказанным Н.А. Громовым мнением, нам все-таки хотелось бы возразить относительно того, что доказательствами являются уже закрепленные в установленном законом порядке сведения о фактах, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.
На наш взгляд, при таком понимании доказательства подвергается опасности принцип непосредственности в уголовном процессе, служащий одной из гарантий соблюдения прав участников уголовного судопроизводства, поскольку, например, отпадает необходимость вызова в суд и допроса свидетеля, чьи показания на стадии предварительного следствия были закреплены в протоколе допроса. Ведь получается, что сообщаемые устно таким свидетелем в суде сведения доказательствами не являются, а являются только те, которые в форме протокола поступили в суд вместе с материалами уголовного дела, или же выходит, что сообщаемая свидетелем, известная ему информация о событии преступления, не может в ходе самого допроса способствовать формированию внутреннего убеждения судей. Возникает парадоксальная ситуация: для формирования вывода о наличии или отсутствии в прошлом события преступления, о виновности обвиняемого и других обстоятельствах дела показания свидетеля в суде должны быть закреплены в протоколе и лишь затем, «превратившись» в доказательство, они смогут помочь суду установить юридическую истину по уголовному делу.
Из приведенного примера видно, что доказательственный эффект, т.е. убеждающее воздействие показания лица (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого) проявляется уже в ходе его допроса, когда происходит «переливание» имеющих значение для дела сведений из памяти допрашиваемого в сознание следователя, судей и других участников процесса. Сказанное объясняется тем, что процесс восприятия информации указанными лицами всегда сопровождается оценкой ими получаемых сведений, сопоставлением этих сведений с другими, которые получены ранее, изменением степени уверенности в существовании или отсутствии тех или иных фактов.
Свидетель или другое допрашиваемое лицо предстает как источник сведений о фактах. Информация, выдаваемая этим источником, закрепляется, помещается в другой источник (носитель) - протокол для придания доказательствам общедоступной и неизменной формы существования, что нельзя называть «трансформацией сведений в доказательство», как об этом пишет Н.А. Громов.
Здесь трудность заключается лишь в том, что закон для обеспечения прав участников уголовного процесса, разрешает перенесение доказательственной информации только на определенные носители и по строгим правилам. Но как бы то ни было, содержимое (доказательственная информация) с содержащим (протоколом, заключением эксперта) отождествлять нельзя. Следовательно, доказательствами являются сведения о фактах, но ни в коем случае не источники этих сведений. Если дело касается, например, какого-либо следственного действия, скажем, обыска, выемки, осмотра, то и здесь доказательствами будут сведения, полученные следователем, понятыми и другими участниками этого следственного действия. Смысл таких следственных действий заключается в получении точных и полных сведений о фактах объективной действительности и сохранении этой информации для суда, чтобы он оценил эти данные в совокупности с другими и, на основе внутреннего убеждения, вынес законное и справедливое решение по делу. Именно для того, чтобы эти сведения в максимальной степени были бы отражением наблюдавшегося участниками следственного действия факта, законодатель и предусмотрел необходимость совместного наблюдения объективной реальности одновременно несколькими лицами (следователем, понятыми, лицами, у которых производится обыск, выемка или осмотр). Поскольку время течет беспрерывно, а все в объективной действительности также подвержено постоянным изменениям, осуществить перемещение во времени фактов объективной реальности к моменту судебного разбирательства невозможно. Возможно лишь перемещение сведений об этих фактах, сохранившихся в памяти участников соответствующих следственных действий, а также в протоколе этого следственного действия.
С этой позиции, представляется неудачным положение ч. 2 ст. 74 УПК РФ, где изложено: «В качестве доказательств допускаются: показания подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, показания потерпевшего..., протоколы следственных и судебных действий и иные документы». Следует подчеркнуть, что показания и протоколы не устанавливают данных, а являются соответственно средствами передачи и сохранения этих сведений. Данные (сведения) выступают средством установления обстоятельств преступного поведения в прошлом, т.е. истины по уголовному делу.
С.А. Голунский, правильно отделяя источники данных от доказательств, ошибочно предполагал, что формулировка ранее действующей ст. 69 УПК РСФСР с момента его принятия будет толковаться однозначно1. Следует заметить, что ст. 74 УПК РФ законодателем воспроизведена по аналогии со ст. 69 УПК РСФСР.
По справедливому замечанию Ф.Н. Фаткуллина, под доказательствами необходимо понимать только фактические данные; источники же их получения находятся за пределами данного понятия.
Документ как объект криминалистической и судебной практики по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации
Слово «документ» (от лат. dokumentum - свидетельство), как и производные от него «документация», «документооборот», «документирование»1, издавна занимают важное место в понятийно-терминологическом аппарате ученых и практиков юристов самого различного профиля. Прочно вошло это слово и в лексикон следователей, оперативных работников органов дознания, прокуроров, судей, судебных экспертов, всех тех, кто профессионально связан с борьбой с преступностью и отправлением правосудия по уголовным делам. О документах много говорят, с документами в руках спорят. О них пишут. Ими оперируют. Их затребывают, изымают, осматривают, предъявляют для обозрения, направляют на судебно-экспертные исследования. Документы используются при решении правовых и криминалистических вопросов. С их помощью выявляются и раскрываются преступления, изобличаются виновные и реабилитируются ошибочно заподозренные и осужденные. Это слово широко фигурирует в трудах правоведов и криминалистов, употребляется в текстах законов и подзаконных актов, регламентирующих оперативно-разыскную и следственную деятельность, производство судебных экспертиз и судебное разбирательство. Документы изучаются в юридических учебных заведениях и на курсе повышения профессионального мастерства юристов, практикующих в сфере уголовного судопроизводства. Впрочем, ничего предосудительного или удивительного в этом нет. Все - естественно и закономерно, ибо уголовное производство может быть представлено в виде процесса обнаружения, предоставления, оценки и использования одних документов и продуцирования других юридически значимых документов. Парадокс, однако, состоит в том, что при всей значимости, распространенности и частоте употребления рассматриваемое понятие относится к числу явно недостаточно разработанных, как в теории права, так и в теории криминалистики. Отсюда и отсутствие общепринятого определения объекта, нерешенность многих других вопросов, что негативно сказывается на эффективности практического документоведения, нормотвор-ческой и дидактической деятельности.
В правовой литературе высказаны различные точки зрения по поводу рассматриваемого нами понятия. Выразители одной из них понимают под документами «... любые письменные акты, которыми удостоверяются факты, имеющие юридическое значение».
Характерно, что в этом определении речь идет даже не о всех письменных актах, а только тех из них, которые удостоверяют юридически значимые факты. Между тем статус документа имеют письменные акты не только удо-стоверительного характера, но и выполняющие иные функции. Так, в статье 84 УПК РФ (« Иные документы») сказано, что документы могут содержать сведения зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относится материалы фото и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или предоставленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
Концепция рассмотрения документа лишь как носителя письменной информации нашла свое отражение и в криминалистических литературных источниках2. Вместе с тем, в последнее время среди правоведов, процессуалистов и криминалистов все больше обнаруживается сторонников подхода к проблеме с более широких позиций, включающих в круг документов не только письменные акты, но и другие материальные носители информации. Этот подход демонстрируется, например, авторами одного из Комментариев к Уголовному кодексу Российской Федерации. Они определяют документ как «... надлежащим образом оформленный материальный носитель каких-либо сведений, предназначенный для удостоверения юридически значимых факта или события (информация, существующая в виде компьютерной записи или в иной воспринимаемой материальной форме).
Сходной, достаточно широкой трактовки того же понятия придерживаются и некоторые криминалисты. Она, в частности, выражена в определении документа, трактуемого как «... материально фиксированное, отображенное сообщение человека о юридически значимых фактах».
На наш взгляд, недостатком данного, как и ряда других определений того же порядка, является то, что его авторы суть информации, отображенной в документе, сводят лишь к системе тех или иных сведений.
Между тем информационное значение имеют и такие формы фиксации, как натуральное изображение на светочувствительной пластинке, пленке, на материале для записи звуков, а также образное, художественное отображение объектов реального мира (людей, предметов, событий, элементов флоры и т.д.), к которым прибегают изготовители фотодокументов, видео-, аудио-, кинопродукции, создатели произведений изобразительного искусства (изодокументов).
Существуют, как известно, и комбинированные документы, содержащие изображения объектов и сопровождающие их письменные комментарии, пояснения, названия т.п. С этой точки зрения предпочтительными являются определения документа, учитывающие различные формы фиксации информации не только на бумаге, но и на любом ином пригодном материале (металле, ткани, фотопленке и т.д.). Примером тому служит дефиниция авторов, полагающих, что документ - это любой предмет материального мира, на котором какими-то условными знаками (буквами, цифрами и др.) зафиксирована какая-то мысль или имеется изображение какого-либо объекта.
Особенности получения и использования электронного документа на стадии возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации
Стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе принадлежит особое место. Однако до сих пор остаются нерешенными многие теоретические проблемы правовой природы, сущности, значения этой стадии.
Среди процессуалистов существует мнение, что суть первоначальной стадии процесса состоит лишь в вынесении постановления о возбуждении уголовного дела1.
Такая точка зрения вызывает целый ряд возражений. Во-первых, в этой стадии можно принять решение не только о возбуждении, но и об отказе в возбуждении уголовного дела, а также о направлении материалов по подследственности или подсудности. Во-вторых, анализ действующего законодательства свидетельствует, что рассматриваемая стадия по своему содержанию представляет собой деятельность по приему информации о преступлении; ее оформлению и регистрации; рассмотрению этой информации; проведению, в случае необходимости, проверки для уточнения оснований к возбуждению уголовного дела. В-третьих, для принятия законного и обоснованного решения в стадии возбуждения уголовного дела должен быть разрешен целый ряд вопросов: является ли сообщение о преступлении поводом к возбуждению уголовного дела; содержатся ли в поводе сведения о признаках преступления; нет ли обстоятельств, исключающих производство по делу; по какой статье Уголовного кодекса может быть квалифицировано преступление; какие меры следует принять для сохранения и закрепления следов преступления; есть ли необходимость проведения предварительной проверки, и какие при этом необходимо произвести действия; вправе ли данный орган или должностное лицо разрешить вопрос о возбуждении уголовного дела; подлежат ли материалы передаче по подследственности или подсудности. В-четвертых, до принятия конкретного решения в стадии возбуждения уголовного дела составляется целый ряд документов: протокол устного заявления, протокол явки с повинной; протокол осмотра места происшествия; объяснения; акты документальных проверок и др. В-пятых, законом установлен определенный временной срок для производства действий и разрешения вопросов, предшествующих принятию решения в стадии возбуждения уголовного дела.
На наш взгляд, отмеченное заблуждение в некоторой степени связано с тем, что название стадии - «возбуждение уголовного дела» - не совсем верно отражает ее содержание. Это несоответствие давно замечено учеными, поэтому в юридической литературе предлагаются иные названия данной стадии: «рассмотрение (проверка) заявлений и сообщений о преступлениях»; «стадия разрешения вопроса о возбуждении уголовного делали»др.
Любая неточность в праве, а особенно в уголовном процессе, может привести к существенным нарушениям законности. Наименование уголовно- процессуальной деятельности должно точно отражать ее содержание. Представляется, что сущности первоначальной стадии процесса наиболее полно соответствовало бы название «рассмотрение и разрешение сообщений о преступлениях».
Основной задачей первоначальной стадии уголовного процесса является установление наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела. Однако ни теорией, ни практикой не выработано единого мнения о том, что необходимо понимать под такими основаниями.
По действующему законодательству возбудить уголовное дело можно только при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Чельцов М.А. считает, что упоминаемые в ч. 2 ст. 108 УПК РСФСР признаки преступления есть ни что иное, как признаки состава преступления, и для возбуждения уголовного дела необходимо наличие каждого из элементов, характеризующих общественно опасное деяние как преступление1. Такое же мнение широко распространено и среди практических работников. Более 70 процентов опрошенных следователей и сотрудников органов дознания, под достаточными данными, указывающими на признаки преступления, понимают информацию, которая достоверно свидетельствует обо всех элементах состава преступления. Это приводит к попыткам решить в начальной стадии задачи, перед ней не стоящие. Подобное толкование оправдывает в отдельных случаях несвоевременное возбуждение уголовных дел.
В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ где сказано, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. А как же определит границы «достаточных данных»? Вопрос спорный.
Особенности получения и использования документов на стадии предварительного расследования по преступлениям в сфере компьютерной информации
Следственный осмотр как способ получения документов по преступлениям в сфере компьютерной информации. В юридической литературе имеется значительное число определений понятия следственного осмотра. И.Н. Якимов под следственным осмотром понимал «следственное действие, направленное к установлению материальных данных, имеющих значения для раскрытия преступления и изобличения виновника»1.
Из приведенного определении указывается, что целью следственного осмотра является установление криминалистически значимых данных, с помощью которых следователь решает различные задачи раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Ю.М. Кубицкий считал, что осмотр представляет собой изучение мате-риальных признаков объектов . В свою очередь, «Юридический словарь» осмотром называет действие, состоящее в ознакомлении с различными объектами и в обследовании их с целью установления обстоятельств, имеющих значение для дела3. По-иному определял осмотр М.С. Строгович, называя его процессуальным действием, заключающемся в обнаружении и закреплении признаков и состояний различных предметов для установления обстоятельств, имеющих значение для дела4. Однако, к сожалению, в этом определении недостаточно сформулированы особенности осмотра, отличающие его от других следственных действий, посредством которых тоже возможно «обнаружение» и «закрепление» признаков и состояний объектов.
На наш взгляд, правильно и наиболее емко трактовал понятие следственного осмотра В.П. Колмаков. «Под следственным осмотром необходимо понимать процессуальное действие следователя, в котором он с участием указанных в законе лиц обнаруживает, непосредственно воспринимает, исследует, оценивает и фиксирует состояния, свойства и признаки материальных объектов, связанных с расследуемым событием, в целях выявления фактических данных (доказательств) и выяснения обстоятельств, имеющих значение для установления истины по делу».
Тактика следственного осмотра безотносительно конкретного состава преступления достаточно полно изложена в криминалистической литературе2. Поэтому полагаем целесообразным остановиться на наиболее важных особенностях следственного осмотра по делам исследуемой категории преступлений.
Все чаще при, проведении тех или иных следственных действий сотрудники правоохранительных органов сталкиваются с необходимостью осуществления осмотров средств компьютерной техники (СКТ), включая различные машинные носители информации. Основная проблема, которая возникает в ходе этих следственных действий, заключается в том, что субъект, производящий осмотр, не может непосредственно осмотреть содержимое машинного носите ля, так как последнее представляет собой, как правило, некоторую намагниченную область магнитного носителя. Для решения данной задачи нужно использовать некоторое промежуточное звено, позволяющее субъекту, производящему осмотр, всесторонне и объективно оценить информацию, содержащуюся на машинном носителе. Поэтому вопрос об используемых в ходе производства следственных действии программных средствах является крайне важным.
Указанный вопрос уже неоднократно, так или иначе, освещался в криминалистической литературе1. Так, В.В. Крылов отмечает: «Полагаем полезным для следователя иметь с собой при проведении следственных действий дискету с набором сервисных программ, обеспечивающих определение свойств и качеств компьютера; проверку исправности отдельных устройств и внешней памяти; работу с файлами; инструмент для поиска скрытой или удаленной информации. Подбор таких программ производится на основе личного опыта следователя» .
В настоящее время, в связи с огромными объемами разнообразной информации и значительными размерами самих программных средств поместить на дискеты все необходимые программы, даже в том объеме, о котором говорит В.В. Крылов, будет практически невозможно.
Кроме того, подбор программных средств осуществляется в процессе подготовки к проведению следственных действий. Следователь, как бы хорошо он ни знал те средства компьютерной техники, которые ему предстоит осматривать или изымать, не может быть до конца уверен в том, с какими именно техническими трудностями ему предстоит столкнуться. Программные технические средства развиваются столь стремительно, что может привести к достаточно тяжелым последствиям в форме уничтожения значительных объемов информации или утраты ею доказательственного значения. Поэтому в ходе подготовки и производства этих следственных действий должна активно использоваться помощь специалиста в сфере СКТ.
Мнение В.В. Крылова относительно содержания необходимого для проведения осмотра программного обеспечения представляется спорным. Так, не совсем ясно, что им имелось в виду, когда говорилось о программах, обеспечивающих определение свойств и качеств компьютера, а именно, что подразумевается термином «свойства компьютера» и «качества компьютера». По контексту можно сделать вывод о том, что речь идет о конфигурации, что явно недостаточно для описания конкретного экземпляра ЭВМ.
Следующая группа программных средств, предложенная В. Крыловым — «программы, обеспечивающие «работу с файлами», имеет крайне опасную двусмысленность в самом их названии, так как автор не раскрывает содержание термина «работа с файлами». Под данной работой можно понимать не только просмотр файловой структуры и содержимого отдельных файлов, но также и их уничтожение, перемещение, модификацию, копирование и т.д. Это противоречит самой сути следственных действий, направленных на поиск, выявление, фиксацию криминалистически значимой информации и может привести к потере доказательственной значимости информации; содержащейся на машинном носителе.