Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Шевченко Максим Борисович

Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс]
<
Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс]
>




Шевченко Максим Борисович. Сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза при лапароскопических операциях в гинекологии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Современные методики обеспечения гемостаза при эндоскопических операциях на органах малого таза (обзор литературы) 8

1.1.Принципы действия хирургических энергий 8

1.2. Структурные изменения в биологических тканях в результате электрохирургического воздействия 14

1.3.Дискуссионные вопросы применения методик гемостаза в ходе лапароскопических операций на органах малого таза 17

1.4. Возможныеосложнения электрохирургического воздействия и их профилактика 21

ГЛАВА2. Краткая клиническая характеристика наблюдений. методы обследования и лечения больных

2.1. Краткая клиническая характеристика собственных наблюдений 28

2.2 Методы обследования больных... 38

2.3 Методы лечения больных 41

ГЛАВА 3. Результаты лапароскопического лечения пациенток при использовании различных методик гемостаза (собственнеы наблюдения). 46

ГЛАВА 4. CLASS Обсуждение полученных результато CLASS в 74

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Список используемой литературы 94

Введение к работе

Актуальность работы. Последнее десятилетие в истории тазовой хирургии ознаменовано увеличением количества операций, выполняемых эндоскопическим доступом. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что на сегодняшний день этот доступ в подавляющем большинстве случаев заменил лапаротомию при доброкачественной патологии придатков матки, микрохирургической пластике маточных труб, эндометриозе, а также является предпочтительным для проведения консервативных и радикальных операций на матке (24,44,86). При всем существующем многообразие технических подходов к выполнению лапароскопических операций, принципиальные их отличия заключаются в выборе методики гемостаза и способов рассечения тканей. В настоящее время с этой целью используются различные виды механического, термического, электрического и электромагнитного воздействия (24,44,82,89,128). Вопрос о выборе оптимальной методики гемостаза при различных объемах эндоскопических вмешательств остается одним из наиболее спорных. Особую актуальность он приобретает при выполнении операций повышенной сложности, к которым принято относить лапароскопическую гистерэктомию и эндоскопические вмешательства по поводу наружного инфильтративного эндометриоза (15,20,24,32,38,41,46). Преимущества эндоскопических операций традиционно определяются как: минимальная травматичность, уменьшение кровопотери, сокращение продолжительности операции, сроков госпитализации и восстановления трудоспособности. (22,24,55,57). В этой связи основные требования к методикам гемостаза складываются из трех основных составляющих: минимальный риск развития кровотечения, незначительное влияние на окружающие органы и ткани, а также экономическая целесообразность. Использование той или иной методики гемостаза определяется предпочтением хирурга и наличием в клинике соответствующего технического оборудования (46). К сожалению, приходится констатировать, что в отечественной литературе публикаций об использовании современных методик гемостаза недостаточно, до настоящего времени в гинекологии в основном применяются моно- и биполярные токи, принципы, воздействия которых на органы и ткани лежат в основе режущих и коагулирующих свойств электроинструментов (29,100). Как известно, высокочастотная электрохирургия в эндоскопии имеет потенциальные проблемы, связанные с риском развития термических повреждений органов (5,53,133). Возможным решением проблемы является использование современного автоматизированного электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure». В литературе имеются единичные публикации, отражающие начальный опыт его применения при лапароскопической гистерэктомии (51). Работ, направленных на сравнительную клиническую оценку различных электрохирургических методик гемостаза в зависимости от характера эндоскопических операций на органах малого таза в доступной литературе мы не обнаружили.

В этой связи, очевидна необходимость проведения комплексной клинической оценки электрохирургических методик гемостаза во время проведения эндоскопических операций на органах малого таза, позволяющей определить целесообразность их использования при различных объемах операции.

Цель исследования: Улучшение результатов выполнения лапароскопических операций в гинекологии за счет определения преимуществ и недостатков электрохирургических методик гемостаза.

Для достижения поставленной цели было намечено решение следующих задач:

1. Выяснить целесообразность применения электрохирургического генератора для лигирования сосудов «Liga Sure» при выполнении различных лапароскопических операций на органах малого таза.

2. Оценить объем интраоперационной кровопотери при использовании с целью гемостаза монополярной, биполярной коагуляции и аппарата «Liga Sure».

3. Изучить структуру возможных осложнений электрохирургических методик гемостаза и разработать принципы их профилактики.

4. Определить влияние различных электрохирургических методик гемостаза на течение раннего послеоперационного периода.

5. Разработать критерии выбора электрохирургической методики гемостаза при различных объемах лапароскопических операций на органах малого таза.

Научная новизна.

На основании проведенного эндохирургического лечения 796 пациенток определены преимущества и недостатки использования монополярной, биполярной коагуляции, а также электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure» с целью обеспечения гемостаза во время лапароскопических операций на органах малого таза.

Впервые всесторонне проанализирован опыт применения электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure» во время лапароскопических операций на органах малого таза и доказана целесообразность его использования при проведении лапароскопической аднексэктомии, гистерэктомии и оперативных вмешательствах по поводу наружного генитального инфильтративного эндометориоза.

Представлена сравнительная оценка среднего объема кровопотери при осуществлении гемостаза с помощью монополярной, биполярной коагуляции, а также 5мм и 10-мм инструментов аппарата «Liga Sure» во время эндоскопических операций на придатках матки, иссечении наружного эндометриоза тазовой брюшины, гистерэктомии.

Изучена структура интра- и послеоперационных осложнений лапароскопических операций на органах малого таза при использовании с целью гемостаза монополярной, биполярной коагуляции и аппарата «Liga Sure» и определены основные принципы их профилактики.

Показано влияние различных электрохирургических методик гемостаза на течение раннего послеоперационного периода на основании изучения температурной реакции, показателей периферической крови, необходимости назначения лекарственных средств и продолжительности послеоперационного койко-дня.

Разработаны основные критерии выбора электрохирургической методики гемостаза при выполнении лапароскопических операций на придатках матки, гистерэктомии, а так же при наружном инфильтративном эндометриозе.

Практическая ценность работы.

Даны рекомендации для практических врачей по применению электрохирургических методик гемостаза во время проведения лапароскопических операций на органах малого таза, отражающие, в частности, преимущества и недостатки осуществления гемостаза с помощью монополярной, биполярной коагуляции и электрохирургического генератора «Liga Sure» с учетом их влияния на продолжительность операции, величину интраоперационной кровопотери, развитие осложнений и течение раннего послеоперационного периода.

Проведенное исследование свидетельствует об эффективности использования электрохирургического генератора лигирования сосудов "Liga Sure" во время лапароскопичской аднексэктомии, гистерэктомии и оперативных вмешательств по поводу наружного эндометриоза тазовой брюшины и позволяет рекомендовать данный метод гемостаза для широкого внедрения в гинекологическую практику, что дает возможность повысить качество лечения пациенток.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности гинекологических отделений КБ ЦМСЧ №119, ГКБ №70, Дорожной клинической больницы Московской железной дороги.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Электрохирургические методики гемостаза при выполнении лапароскопических операций на органах малого таза оказывают влияние на продолжительность операции, объем кровопотери, развитие осложнений и течение послеоперационного периода.

2.Потенциальная возможность осложнений существует при использовании всех электрохирургических методик гемостаза, риск их возникновения существенно ниже при осуществлении гемостаза с помощью аппарата «Liga Sure».

3. Выбор методики гемостаза должен проводиться с учетом объема операции. 4.В ходе проведения лапароскопических операций на органах малого таза предпочтительнее использовать электрохирургический генератор «Liga Sure», при его отсутствии альтернативой является биполярная коагуляция.

5.Монополярный гемостаз приводит к сокращению продолжительности операции, незначительной кровопотери, однако, использование данной методики должно быть ограничено в виду высокой потенциальной опасности термических повреждений органов и осложненного течения послеоперационного периода.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Емельянов СИ., Хатьков И.Е., Сазонова Е.О., Шевченко М.Б. Применение аппарата Liga Sure при лапароскопических гистерэктомиях: первый опыт //- Эндоскопическая хирургия.-2004.-№2.-С. 42-44.

2. Сазонова Е.О., Гурченкова Е.Ю., Шевченко М.Б. Безопасное применение электрохирургического воздействия при эндоскопических операциях на органах малого таза //-Эндоскопическая хирургия.- 2005.-№2. - С. 59-64.

3. Сазонова Е.О., Шевченко М.Б. Безопасность лапароскопической гистерэктомии //- Эндоскопическая хирургия.-2005.-№3.-С. 52-56.

Материалы по теме диссертации доложены на VIII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии:

Сазонова Е.О., Шевченко М.Б. Течение раннего послеоперационного периода после эндоскопических операций на органах малого таза //

Материалы VIII Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии. М.,-2005.-С.12-121.

Структурные изменения в биологических тканях в результате электрохирургического воздействия

Различные гистологические изменения в биологических тканях после применения электрохирургического воздействия до настоящего времени являются предметом многочисленных научных исследований (24,40,62,69,135). Еще в ранних работах (Лурье Р.Г., 1911г, Stephan L., 1912г) было показано, что гистологическое изменение ткани после применения электрохирургии является результатом термического воздействия, которые зависит от сопротивления тканей силе тока, длительности и величины электрода. При этом были выделены три зоны повреждения биологической ткани: зона наибольшей коагуляции наблюдалась в тех тканях, которые непосредственно прилежали к активному электроду; деструктивная зона; реактивная зона, которая постепенно переходила в окружающие здоровые ткани (30).

Как известно, все эффекты электрохирургии обусловлены преобразованием электрической энергии в тепловую при прохождении заряженных частиц тока через биологические ткани. В . механизме воздействия термической энергии на ткани можно выделить 2 последовательных этапа. На 1-м происходит специфическое для ткани поглощение энергии, которое приводит к повышению ее температуры. На 2-м тепло распространяется в ткани. Причем этот процесс зависит от ее свойств, а не от источника энергии. Факторами, влияющими на теплопроводность являются содержание жидкости и охлаждающий эффект кровотока. Если температура ткани превысит некий пороговый уровень, в ней появляются необратимые изменения, степень которых зависит как от величины температуры, так и от времени пребывания ткани при этой температуре. При достаточной интенсивности теплового воздействия на ткань в ней происходят структурные изменения, заключающиеся в свертывании белка. Это происходит при температуре 55-70 С. При более высокой температуре начинается обезвоживание ткани, которое при дальнейшем увеличении интенсивности воздействия может привести к ее обугливанию(17,44,48,53).

В современной литературе выделяют 5 основных факторов, определяющих действие высокочастотного тока на биологические ткани: силу тока, форму тока, электрические свойства ткани, продолжительность воздействия, размер и взаимное расположение электродов (24,29,44).

Существующие два вида электрохирургического воздействия на ткани: резание и коагуляция, требуют использования различных форм электрического тока. Во многих исследованиях было показано, что механизм электрорассечения любой из изученной биологической ткани стандартен и не зависит от ее типа (24). Для работы в режиме резания применяют непрерывный переменный ток с низким напряжением, под действием которого происходит непрерывное движение ионов внутри клетки и резкое повышение температуры внутриклеточной жидкости. При этом процессы, происходящие в клетках, большинство авторов описывают как взрывообразный переход внутриклеточной жидкости в пар, занимающий более чем в 1000 раз больший объем, чем образовавшая его жидкость. Освобожденные газы из разрушенных клеток рассеивают теплоту, что предупреждает ее передачу в более глубокие слои и их перегревание. Из-за поверхностной коагуляции гемостатический эффект в этом режиме выражен незначительно , 16).

Для коагуляции используется импульсный переменный ток с высоким напряжением. Кратковременный взрыв электрической активности приводит к высушиванию клеток тканей, коагуляции и гемостазу. Сухие клетки обладают возросшим сопротивлением электронному потоку, поэтому во время следующего взрыва энергии происходит большее местное рассеивание теплоты и дальнейшее высушивание тканей. Это обеспечивает минимальное рассечение с максимальным проникновением энергии в глубину тканей, денатурацией белка и образованием тромбов в сосудах. Так электрохирургический генератор реализует коагуляцию и гемостаз. По мере высушивания ткани ее сопротивление возрастает до тех пор, пока поток практически не прекратится (16,44,48,53). Степень коагуляции определяется интегральным эффектом воздействия на ткань температуры и времени: увеличив время воздействия и уменьшив мощность можно добиться одинаковой степени коагуляции. Изменится при этом лишь объем коагулированной ткани. Это вызвано тем, что ткань нагревается неравномерно. Менее нагретые участки получают энергию от более нагретых за счет теплопроводности ткани. Процесс теплопередачи требует времени, поэтому при кратковременном, но более сильном воздействии объем коагулированной ткани меньше, чем при длительном и более слабом (16,24,48).

Любое хирургическое вмешательство сопровождается ответной воспалительной реакцией оперированных органов и динамическими изменениями в перитонеальной жидкости (24,61). В последние годы предметом клинико-экспериментальных исследований стал сравнительный анализ макроскопических и микроскопических изменений тканей после воздействия монополярной, биполярной коагуляции и электрохирургического генератора «Liga Sure», среди которых основное значение имеет распространенность коагуляционного некроза. В работах многих авторов было показано, что монополярное воздействие приводит к образованию более глубокой зоны некроза по сравнению с биполярной коагуляцией (24,54,58,61,62,70). При этом степень выраженности воздействия на ткани, которое идентично морфологическим проявлениям воспалительной реакции, оказывает непосредственное влияние на течение раннего послеоперационного периода (7,22). В клинике Рязанского областного центра эндохирургии было установлено, что объем ткани с измененными физическими характеристиками (тканевой импеданс, тканевой электрический потенциал) при использовании биполярной коагуляции оказался на 80%, а при применении монополярной коагуляции на 230% больше по сравнению с аппаратом «Liga Sure». Кроме того, по сравнению с традиционными способами коагуляции, при использовании электрохирургического генератора «Liga Sure» воспалительная реакция была менее выражена и завершалась в более короткие сроки. Этот факт объясняется меньшей энергией, проходящей через единицу объема тканей, необходимой для гемостаза (51,81,83).

Возможныеосложнения электрохирургического воздействия и их профилактика

Как известно, использование высокочастотной электрохирургии в лапароскопии имеет свои особенности и потенциальные проблемы, не существующие в открытой хирургии (48,53). Неправильное понимание физических закономерностей действия электрической энергии на биологические ткани и нарушение определенных правил может привести к тяжелым осложнениям. Целенаправленные исследования по изучению вероятных причин осложнений лапароскопических вмешательств, позволили выявить структуру повреждающих факторов и частоту встречаемости, среди которых электрохирургические занимает ведущее место. При этом потенциальная опасность термических повреждений существует при выполнении лапароскопических операций всех уровней сложности (4).

По мнению большинства авторов осложнения применения электрохирургии, как правило, связаны с дефектами хирургической техники. Частота таких осложнений выше у хирургов, имеющих недостаточный опыт выполнения лапароскопических вмешательств(48,49,52). Нередко резкие и неосторожные «соскальзывающие» движения электрохирургического, инструмента, находящегося под напряжением в зоне расположения жизненно важных структур малого таза могут стать причиной ранения крупных магистральных сосудов, мочевого пузыря, петель кишечника. Другой ошибкой начинающих хирургов являются ожоги вследствие того, что активный электрод отнимается от ткани раньше, чем выключается ток, т.е. не отпущена вовремя педаль.

Осложнения применения монополярной электрохирургии во время эндоскопических вмешательств принято делить на 2 группы: возникшие в зоне эндоскопического обзора и вне зоны эндоскопического обзора. Электрохирургические повреждения тканей за пределами эндоскопического обзора могут развиваться в результате 3-х различных механизмов:

1. Нарушение изоляции электрода. Благодаря специальному диэлектрическому покрытию эндохирургических электродов, предотвращающих схождение тока на троакар или посторонние органы, мощность высвобождается только на оперируемые ткани через рабочий конец, лишенный изоляции. Однако ни один из современных способов изоляции не гарантирует полной безопасности. В результате многократного проведения инструментов через клапан троакара, а также действия высоких температур происходит нарушение изоляции инструментов, что может привести к незамеченному освобождению эх энергии на прилежащие органы и ткани. В литературе описаны повреждения кишечника и ранения подвздошных сосудов в результате дефекта изоляции монополярного электрода (3,29,43,56,59,67,76,87).

2. Емкостный «пробой» электроэнергии - эффект, при котором электрическая энергия передается через неповрежденную изоляцию в расположенные рядом проводящие материалы за счет электрического поля. В эндохирургии подобную ситуацию можно наблюдать между электрохирургическим инструментом и троакаром (17,24,29,43).

3. Прямой «пробой» электроэнергии развивается при соприкосновении активного электрода с другими металлическими инструментами (например, лапароскопом) в результате чего может произойти прямая передача энергии к органам вне зоны обзора, чаще всего - петли тонкого кишечника (17,24,29,43).

Краткая клиническая характеристика собственных наблюдений

В настоящей работе представлен анализ 798 историй болезней пациенток, подвергшихся плановым лапароскопическим операциям на органах малого таза, выполненные за период 1999-2004гг в гинекологических отделениях КБ ЦМСЧ №119, ГКБ №70, Дорожной клинической больницы Московской железной дороги. В исследование были включены лишь те эндовидеохирургические вмешательства, при осуществлении которых использовался один из способов гемостаза. Оперативные вмешательства, в ходе которых применялись различные сочетания методик гемостаза, не принимались для рассмотрения. Кроме того, из исследования были исключены больные, которым одномоментно было выполнено более одного вмешательства на придатках матки, а также с выраженным спаечным процессом брюшной полости вследствие перенесенных ранее чревосечений на органах малого таза.

Для упрощения изложения материала мы разделили все наблюдения на 2 основные группы в зависимости от объема перенесенных операций. 1-ю группу составили 504 пациентки, оперированные на придатках матки. Кроме того, в эту группу были включены 42 больные, которым была выполнена коагуляция и/или иссечение очагов наружного эндометриоза тазовой брюшины. Таким образом, всего в 1-ю группу вошли 546 наблюдений.

Ко 2-й группе были отнесены 252 пациентки, подвергшиеся радикальным оперативным вмешательствам на матке.

Внутри каждой группы производилось разделение больных на подгруппы в зависимости от объема и использованных методик гемостаза. Распределение больных 1 группы по выполненному объему лапароскопических операций представлено в таблице 1. Таблица 1. Распределение больных по выполненному объему лапароскопических операций

Как видно из данных, представленных в таблице 1, приблизительно у половины пациенток 1 группы (48,6% ) лапароскопическим доступом были выполнены органосохраняющие операции на яичниках, при этом резекция яичников и/или цистэктомия проводилась в 40,8%) всех наблюдений. У 122 (22,4%) больных выполнялось одностороннее удаление придатков матки. У 116(22,3%) - были произведены лапароскопические операции на маточных трубах, из них у 81 больной - реконструктивно-пластические. К последним были отнесены 44 операции в объеме сальпинголизиса и /или сальпингоовариолизиса, 16 сальпингостомии и 11 фимбриопластики.

Показания к оперативному вмешательству у пациенток 1 группы представлены в таблице 2.

Наиболее частым показанием к оперативному лечению - у 63,2% больных служили доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников. По гистологическому строению среди доброкачественных образований яичников превалировали эндометриоидные кисты, эпителиальные опухоли (серозные и муцинозные цистаденомы) и герменогенные опухоли (зрелая тератома) отмеченные в 35,1%, 24, 1% и 16,8% больных соответственно. Реже были диагностированы параовариальные кисты, фолликулярные и кисты желтого тела. Из 106 больных, оперированных по поводу бесплодия, у 81 были выполнены описанные выше реконструктивно-пластические операции и у 25 коагуляция и/или иссечение очагов наружного эндомнтриоза. У 43 женщин показания к оперативной лапароскопии были обусловлены синдромом поликистозных яичников, у 35- наличием односторонних гидросальпингсов, 17 пациенток с наружным эндометриозом были оперированы по поводу стойкого болевого синдрома.

Обсуждение полученных результато

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что за последнее десятилетие существенно увеличилось количество операций на органах малого таза, выполняемых эндоскопическим доступом. На сегодняшний день этот доступ в подавляющем большинстве случаев заменил лапаротомию при доброкачественной патологии придатков матки, микрохирургической пластике маточных труб, а также является предпочтительным для выполнения консервативных и радикальных вмешательств на матке (24,44,82,86,89,92,128).

В настоящее исследование были включены 504 пациентки, оперированные эндоскопическим доступом на придатках матки в объеме резекции яичников, аднексэктомии, реконструктивно-пластических операций на маточных трубах, тубэктомии и каутеризации яичников. Эти больные и 42 женщины, которым была выполнена лапароскопическая коагуляция и/или иссечение очагов наружного эндометриоза тазовой брюшины составили 1 группу наблюдений. Кроме того, нами был проведен анализ 252 историй болезни пациенток, подвергшихся лапароскопической гистерэктомии, которые были отнесены ко 2 клинической группе. Среди них 169 больных были оперированы в объеме надвлагалищной ампутации матки и соответственно 83 - экстирпации матки.

Несмотря на существующее многообразие методик выполнения лапароскопических операций на органах малого таза, основные этапы их проведения соответствуют традиционному вмешательству, а принципиальные отличия заключаются в выборе методики гемостаза и способов рассечения тканей. Вопрос выбора гемостаза занимает в любом разделе хирургии одно из центральных мест. Основные требования ко всем методикам определяются безопасностью их применения, которая подразумевает минимальный риск развития интра- и послеоперационного кровотечения и незначительная степень воздействия на окружающие органы и ткани, а также экономическую эффективность. Для проведения лапароскопических операций с целью гемостаза предложены различные виды электрохирургической энергии (моно- биполярная, аргон-усиленная коагуляция), механические способы (лигирование, различные конструкции сшивающих аппаратов и клипоаппоикаторов), ультразвуковые методики и различные виды лазеров (6,24,37,44,88,94,100,101). Одним из перспективных направлений является использование электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure». Каждая из них имеет определенные преимущества и недостатки (51,81,88,100,119). Выбор той или иной методики гемостаза, как правило, определяется предпочтением хирурга и наличием в клинике соответствующего технического обеспечения. К сожалению, приходится констатировать, что в отечественной литературе публикаций о применение современных методик гемостаза недостаточно, до настоящего времени в гинекологии в основном применяются монополярные и биполярные токи, принципы воздействия которых на ткани лежат в основе режущих и коагулирующих свойств электрохирургических инструментов (29,100).

В настоящем исследовании с целью гемостаза при выполнении всего спектра лапароскопических операций использовалась только одна из следующих методик: биполярная коагуляция, монополярное воздействие и электрохирургическое лигирование сосудов с помощью аппарата «Liga Sure». Оперативные вмешательства, в ходе которых применялись различные сочетания методик гемостаза, не принимались для рассмотрения. Рассечение тканей проводилось монополярным электродом в режиме резания или с помощью ножниц.

Как было показано в многочисленных исследованиях, использование высокочастотной хирургии в лапароскопии имеет свои особенности и

потенциальные проблемы, не существующие в открытой хирургии (5,53,133). Неправильное понимание физических закономерностей действия электрической энергии на биологические ткани может привести к тяжелым осложнениям (43,54,85,86,106). При работе с электрохирургическими методиками наиболее важно представлять себе, что все эффекты электрохирургии обусловлены преобразованием электрической энергии в тепловую при прохождении заряженных частиц тока через биологические ткани. При достаточной интенсивности теплового воздействия на ткань в ней происходят структурные изменения, заключающиеся в свертывании белка. Существующие два вида электрохирургического воздействия на ткани: резание и коагуляция, требуют использования различных форм электрического тока. Для работы в режиме резания применяют непрерывный переменный ток с низким напряжением, для коагуляции используется импульсный переменный ток с высоким напряжением. При монополярной электрохирургии все тело пациента представляет проводник, электрический ток проходит через него от электрода хирурга к электроду пациента. Наиболее интенсивный нагрев происходит в ткани, непосредственно прилегающей к рабочей части электрода, поэтому нагрев ткани будет зависеть от параметров электрода. Принципиально другим действием обладает биполярная коагуляция. При биполярной хирургии оба выхода генератора соединены с двумя активными электродами, конструктивно объединенными в один биполярный электрод. Ток проходит через небольшую порцию тканей, зажатую между браншами инструмента, что позволяет контролировать границы деструкции (44,48,53,121,140).

Иной механизм лежит в основе действия электрохирургического генератора «Liga Sure», который обеспечивает гемостаз путем облитерации просвета сосудов за счет сплавления белков сосудистой стенки в гомогенную рассасывающуюся субстанцию. Аппарат работает в автономном режиме, то есть после начала работы генератор сам определяет степень воздействия и его длительность, при этом происходит минимальное распространение тепла (51,81,83,84).

В нашей работе при выполнении эндоскопических операций на придатках матки преимущественно использовалась монополярная коагуляция - у 60,91%), больных. В то же время данная методика гемостаза имела ограниченное применение при иссечении очагов эндометриоза и проведении лапароскопической гистерэктомии: 26,2%) и 19,4% больных соответственно. Приоритетное использование биполярной коагуляции имело место при операциях по поводу наружного инфильтративного эндометриоза тазовой брюшины -у 57,1% больных, также данная методика гемостаза применялась у трети пациенток при проведении органосохраняющих и радикальных операций на придатках матки и лапароскопической гистерэктомии. Электрохирургичексий генератор для лигирования сосудов «Liga Sure» использовался в половине наблюдений при выполнении лапароскопической гистерэктомии. Ограниченное применение данной методики у пациенток 1 клинической группы (5,86%) обусловлено экономической составляющей. Мы полагаем, что ее применение может быть особенно оправдано при выполнении аднексэктомии и наружном инфильтративном эндометриозе.