Системный подход к диагностике и коррекции нарушений репродуктивной и сексуальной функции при эндокринных формах бесплодия у женщин Терешин, Анатолий Тимофеевич




Терешин, Анатолий Тимофеевич. Системный подход к диагностике и коррекции нарушений репродуктивной и сексуальной функции при эндокринных формах бесплодия у женщин : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01, 14.00.13 / Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии.- Москва, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/1306-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема бесплодия и сексуальной дезадаптации в раке имеет не только медико-биологическое, но и социально-психологическое начение (В. И. Здравомыслов и соавт., 1986; В. И. Кулаков и соавт., 1991; В. . Серов и соавт., 1995). Это определяется формированием в супружеской паре индрома психоэмоционального напряжения и/или комплекса репродуктивной есостоятельности, которые являются частой причиной разводов, супружеских змен, непродуктивных психосексуальных отношений (К. Имелинский, 1985). ем больше функционально-интегративных систем семейно-супружеских отно-іений подвергается деструкции, тем большему риску подвергается супружеская ара (С. Кратохвил, 1991).

Частота бесплодных браков по данным отечественных и зарубежных учёных оставляет 18-20%, из них в 25-30% имеет место эндокринное бесплодие З.П.Сметник и соавт., 1995). Таким образом, эндокринная патология является дной из самых частых причин нарушения репродуктивной функции (Е. М. Вих-яева и соавт., 1997; В. И. Кулаков и соавт., 1991; Т. Я. Пшеничникова и соавт., 991; В. Н. Серов и соавт., 1995). Женское бесплодие выявляется в 35-70%, іужское - в 35-40% (Т. Я. Пшеничникова, 1991). Сочетание мужских и женских эакторов выявляется практически у каждой 4-й супружеской пары и имеет тен-,енцию к увеличению (В. И. Кулаков и соавт., 1991; Т. Я. Пшеничникова, 1991; . М. Вихляева и соавт., 1997).

Под эгидой ВОЗ около 70 стран мира объединили свои усилия для разработки вопросов, связанных с репродуктологиеи и сексологией человека, что шределяет актуальность данной проблемы.

Ряд исследователей (В. Н. Серов и соавт., 1995; А. И. Кулавский и соавт., 986; Я. И. Жерновая, 1995) указывают, что сексологические нарушения сопро-ождают 80-90% бесплодных супружеских пар. Наиболее часто сексологиче-кие нарушения отмечены у пациенток, страдающих эндокринными формами іесплодия (3. В. Рожановская, 1979; У. Р. Хамадьянов, 1986; В.В.Лоныч, 1989; І.И.Жерновая, 1995).

Коррелятивная взаимосвязь сексологических нарушений с нейроэндокринной іатологией изучена крайне недостаточно (В. И. Здравомыслов и соавт., 1985; Я. 1. Жерновая, 1995), существует четкая корреляция между темпами пубертант-юго развития и сексуальными проявлениями (Т. С. Васильченко, 1977). Имеют-:я указания на развитие сексуальной патологии при гипоэстрогении, гиперанд-югенеии, гиперпролактинемии, гипо- и гипертиреозе (В. П. Сметник, 1991; Е. М. Зихляева и соавт., 1997).

Данные литературы, характеризующие патогенез сексуальных нарушений при індокринном бесплодии у женщин, малочисленны и противоречивы. Это приво-;ит к тому, что клиническая практика не располагает данными о структуре сек-:опатологических синдромов и об адекватных лечебно-реабилитационных меро-іриятиях с учётом особенностей патогенеза. Патогенетические механизмы сек-:опатологических синдромов зависят не только от нейрогуморального обеспе-^ния, психоэмоциональной сферы, анатомо-функционального состояния органов малого таза, но и от интерперсональных отношений личностно-орактерологических особенностей у женщин с эндокринным бесплодием (Я. И.

Жерновая, 1995; К. Имелинский, 1986). Все эти вместе взятые факторы опреді ляют структуру слагаемых, на взаимодействии которых строится клиникі функциональный диагноз сексологического расстройства (Г. С. Васильченю 1977). По данным ряда исследователей после лечения эндокринного бесплодк у женщин беременность наступает у 40-80%, а реабилитация сексуальнь функций только у 15-20% по сравнению с восстановлением репродуктивне функции (Ф.К. Алиева, 1980; О.В.Данченко, 1988).

Из всего вышесказанного следует, что изучение нарушений сексуальнь функций и их коррекция у женщин с эндокринным бесплодием является одне из серьезных проблем сексопатологии и репродуктологии, которые требук своего научно обоснованного методологического подхода. Учитывая мног( уровневое иерархическое обеспечение копулятивного цикла, наиболее адеква ным для диагностики и коррекции сексопатологическиех синдромов являете системно-структурный подход к сексологическим нарушениям, разработанный С. Васильченко (1969-1983).

Цель исследования - на основании клинико-эндокринологичес-кого и сексе логического обследований выявить структуру сексологи- ческих нарушений зависимости от формы эндокринного бесплодия у женщин и разработать эс| фективные методы их терапии.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

Изучить клинико-сексологические нарушения у женщин с эндокринным беї плодием при гиперпролактинемии и гиперандрогении.

2.Выявить клинико-функциональные и сомато-биологические особенности женщин с эндокринными формами бесплодия.

  1. Изучить клинико-патогенетические варианты сексуальных расстройств женщин с эндокринными формами бесплодия.

  2. Выявить функциональные взаимоотношения стержневых и сопутствующк сексопатологических синдромов и представить системно-структурный аналк сексопатологических синдромов при эндокринном бесплодии у женщин.

  3. Разработать лечебно-реабилитационные мероприятия сексо- патологичі ских синдромов при эндокринном бесплодии у женщин.

Научная новизна. Впервые с позиций системного подхода изучены функцис нальная оценка и компенсаторно-потенциальные возможности обеспечения кс пулятивного акта у женщин с эндокринным бесплодием, системно-структурны анализ сексологических нарушений и патогенетические механизмы сексуальнь расстройств у женщин с эндокринным бесплодием. Выявлены новые форм сексопатологических синдромов - оргастической атаксии и оргастической рее) рактерности и приведена их диагностическая интерпретация.

Впервые изучена функциональная зависимость степени выраженности сексуал ной патологии и функциональной активности частных сексологических феномене от степени гиперпролактинемии и длительности эндокринного бесплодия. Определі на клиническая динамика и выделены клинические типы развития сексологичеекк нарушений у женщин с эндокринным бесплодием. Введены в прикладную гинеколі гическую сексопатологию, не применявшиеся ранее дефинитивные понятия: фриги; ность, оценка интенсивности оргазма, функциональная оценка составляющих коп лятивного цикла, коэффициент сексуальной притязательности женщины, индекс се:

альной фрустрации женщины, либидо-оргастический индекс женщины, коэффици-IT сексуальной адаптации брака, квантификационная оценка общих и частных эро-нных показателей, сексологическая тренинг-терапия, играющими роль в дина-іке терапевтических мероприятий сексопатологических синдромов.

Разработаны и предложены методики дифференцированного обследования и імплексной, поэтапной коррекции нарушений репродуктивной и сексуальной /нкций у женщин с эндокринными формами бесплодия. Впервые в комплекс-га терапию аноргастических расстройств введены методы абдоминально-ірвикальной декомпрессии, электростимуляции мышц промежности по В.Севастьянову, шейки матки - по С.Н.Давыдову, вибротерапия с видеоассо-юнной сексологической нагрузкой, синусоидально-модулированные токи, іфференцированная рефлексотерапия.

Новым в работе является системно-структурный подход к изучению сексоло-ческих нарушений и их коррекция у женщин с эндокринными формами бес-юдия с учётом социальных, психологических, сексуально-поведенческих и фи-ологических факторов в регуляции специфических функций женского орга-ізма. Показана зависимость развития сексуальной дисгармонии супружеской ры от нейрогуморального и психического статуса и уровня социально-ихологической и сексуально-эротической адаптации супругов.

Практическая значимость работы состоит в выявлении анатомо-/нкциональных нарушений в нейроэндокринной системе, органах малого таза, гетативном обеспечении у женщин, страдающих эндокринными формами бес-юдия с сексологическими нарушениями. Разработаны доступные для практи-ского здравоохранения дифференциально-диагностические параметры обсле-івания женщин с нарушением репродуктивной и сексуальной функций при эн-жринном бесплодии. Разработанные и использованные методики диагностики лечебно-реабилитационных мероприятий способствовали выделению основных инико-патогенетических форм сексуальной патологии, выбору интегративной стемы патогенетически обоснованной терапии. Результаты использования іфференциально-диагностических критериев и лечебно-реабилитационных імплексов подтвердили их патогенетическую обоснованность и практическую ачимость.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Все іедложения и выводы диссертации внедрены в практику медико-санитарной сти г. Минеральные Воды, г. Лермонтова, в женских консультациях г. Мине-льные Воды, г. Пятигорска, г. Железноводска, г. Кисловодска, г. Красногор-а, г. Звенигорода, г. Москвы, больниц № 31 и № 64 г. Москвы, консультаций Іемья и брак" г. Москвы, Федерального Сексологического Центра. Материалы іссертации используются на кафедрах акушерства и гинекологии, психотера-и, андрологии, невропатологии, рефлексотерапии Последипломной Россий-ой Академии медицинских наук, в учебном процессе Научного Центра аку-зрства, гинекологии и перинатологии РАМН, Московского областного НИИ ушерства и гинекологии НИИ урологии РАМН, Пятигорской государственной їрмацевтической академии.

Апробация работы: материалы диссертации доложены на 1-ом и 11-ом Все-іссийских съездах акушеров-гинекологов (1995 г., 1997 г.), международных

конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1995), "Циклические процессы природе и обществе" (Ставрополь, 1993), "Поиск новых лекарственных средсті (Чита, 1990), межрегиональных конференциях в гг. Уфе, Киеве, Пятигорске, К зани, итоговой научной сессии Научного Центра акушерства, гинекологии и п ринатологии РАМН (Москва, 1995). Обсуждение диссертации состоялось t Проблемной комиссии МЗ РФ по акушерству и гинекологии 16 апреля 1992 і апробационной комиссии Научного Центра акушерства, гинекологии и перин тологии РАМН 24 июля 1997 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 23 методических рекоме дации, 6 монографий, 60 научных статей.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, обзо[ литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литерат ры. Текст изложен на 247 страницах машинописного текста, иллюстрирован : таблицами и 1 рисунком. Список литературы содержит 200 отечественных и 1 зарубежных источников.