Профилактика гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки Архипова Валерия Ильинична

Профилактика гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки
<
Профилактика гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки Профилактика гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки Профилактика гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки Профилактика гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки Профилактика гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки
>



Архипова Валерия Ильинична. Профилактика гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Архипова Валерия Ильинична; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2005.- 116 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность работы.

В структуре осложнений после операций в общехирургической практике и в оперативной гинекологии в России в последние годы ведущее место стали занимать послеоперационные гнойно-септические осложнения (Долгов Г.В., 2001), что требует разработки новых и постоянного совершенствования имеющихся методов их профилактики и лечения.

По данным литературы раневая инфекция возникает в значительном числе случаев: от 5-11% до 7-29,8% (Буянова СЛ. и соавт., 1996, Кира Е.Ф.,1988), а при некоторых видах оперативных вмешательств до 40% (Цвелев Ю.В., Кира Е.Ф. и соавт. 1995). Раневую инфекцию наблюдают в 1,3% случаев при надвла-галищной ампутации матки и в 3% - при экстирпации (Адамян Л.В. и соавт., 1998, Кулаков В.И., Адамян JLB-, 1996,1998, Mittendorf R. et al., 1993). Кулаков В.И. и соавт. (1999) описали 29 случаев экстирпации культи шейки матки по поводу воспалительных заболеваний (абсцессы, гнойные культнты, пери-культиты) после гистерэктомии, произведенной в различных стационарах страны в сроки от 1 года до 10 лет.

В связи с этим актуальность изучения проблемы послеоперационных гнойно-септических осложнений (ПГСО) диктуется общемедицинскими и со-циальными обстоятельствами.

Исследования, посвященные изучению причин ПГСО, свидетельствуют об их большой «пестроте». На сегодня микробному фактору многие авторы отводят ведущую роль в развитии ПГСО (Цвелев ЮЛ., Кира Е.Ф. и соавт. 1995), а традиционным способом профилактики ПГСО является антибиотикотерапия, применение которой (особенно интраоперационно) значительно снижает риск развития ПГСО (Mercer L.G., 1988). Однако имеются сообщения о безуспешности антибиотиков из-за их низкой чувствительности к госпитальным штаммам микроорганизмов, высокой токсичности, а также непосредственного воздействия на иммунную систему (Дячук А.В., 1992, Кашкин К.П., Караев З.О., 1984,

Пичуев ЕЛ., Цвелев Ю.В., 1985). В fif""-m"j" mw.m ^rcngpUM»"'"""-1"- и КЛИ
РОС НАЦИОНАЛЬНА* J
БИБЛИОТЕКА I

"5&Г/У;

С Не

оэ

4 нических наблюдений обнаружено иммунодепрессивное действие даже коротких курсов ряда антибиотиков (дефекты антителогенеза; снижение противовирусного иммунитета; снижение цитотоксической активности Т-лимфоцитов; угнетение фагоцитоза, дисбактериозы).

Ряд авторов считает, что применение антибиотиков необходимо сочетать с мероприятиями, направленными на повышение иммунологической реактивности макроорганизма (Долгов Г.В., 1998, Цвелев Ю.В., Кира Е.Ф., Кочеровец В.И., 1992). Повышение адаптационных резервов женского организма до и после операции дает возможность реально снизить число ПГСО (Долгов Г.В., 2001, Lasarou SA. et al., 1992).

Установлено, что сама по себе хирургическая операция оказывает значительное влияние на иммунную систему и вызывает развитие вторичного иммунодефицита, главным проявлением которого являются ПГСО (Буянова С.Н., 1996). При вмешательствах страдают основные компоненты иммунитета: Т-лимфоциты; фагоцитарные клетки; антителогенез; система цитокинов. Пик иммунологических нарушений наблюдается со 2-го дня после операции и длится от 7 до 28 дней (Адамян ЛБ., Кулаков В.И., 1998, Долгов ГБ., 1998,2000).

К настоящему времени в общехирургической практике накоплен определенный опыт применения для профилактики ПГСО иммунологических препаратов (Яковлев Г.М., 1989, Шабашова Н.В., 1998). В работах представлены сведения о применении нуклеината натрия, левамизола, Т-активина, тималина и др. Указанные препараты обладают, как правило, эффектом воздействия на достаточно узкое звено иммунитета. В этой связи, особого внимания заслуживают результаты использования иммунных препаратов последнего поколения, таких как галавит, обладающего непосредственным влиянием на всю иммунную систему через макрофагальное звено. Галавит способен восстановить угнетенную фагоцитарную функцию макрофагов и нейтрофилов, а, следовательно, противоинфекционную защиту, поскольку именно макрофаги определяют процесс представления и распознавания антигена (Фрейдлин И.С., 1984). Воздействие преимущественно на функцию макрофагов определяет и его способность

5 к стимуляции репаративных процессов при травмах и операциях (Стрижаков А.Н. и соавт., 2004, Стрижова Н.В., 2003). При этом до настоящего времени не выявлено побочных эффектов препарата и случаев нежелательной гиперстимуляции или резкого угнетения иммунного статуса, не отмечено и провоспали-тельных эффектов. Данный препарат, стимулируя сниженные реакции макрофагов, нейтрофилов, Т- и В-лимфоцитов, не влияет на нормально функционирующие клетки и даже способен снизить активность цитопатогенных иммуно-комплексных реакций, уменьшить воспалительные проявления заболевания за счет способности обратимо, на 6-8 часов, ингибировать синтез макрофагами провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1 (Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2000). Все это выгодно отличает его от стимуляторов иммунитета с частыми провоспалительными осложнениями (Назаренко Т.А., Волков Н.И., 2004).

Большинство авторов, разрабатывающих проблему снижения ПГСО с позиций иммунологии, считают, что наиболее оправдана направленная терапия иммунологических нарушений (Белоцкий СМ., 1984), основанная на точном знании о характере иммунологических изменений у определенной группы больных. Однако, в доступной литературе имеются недостаточные и противоречивые сведения об изменениях иммунного гомеостаза у больных миомой матки. В ряде работ показано, что у больных миомой матки зафиксирован дисбаланс иммунокомпетентных клеток и нарушение их функциональной активности. Кроме того, в литературе отсутствуют сведения о значении иммунокоррек-ции в комплексной профилактике ПГСО после абдоминальных гистерэктомии по поводу миомы матки.

Цель научного исследования.

Оценить эффективность профилактики гнойно-септических осложнений после абдоминальной гистерэктомии по поводу миомы матки с помощью им-муномодулирующей терапии с применением галавита.

Задачи исследования.

  1. Определить особенности клинического течения послеоперационного периода у больных миомой матки после абдоминальной гистерэктомии.

  2. Установить факторы риска послеоперационных гнойно-септических осложнений у больных миомой матки после абдоминальной гистерэктомии.

  3. Изучить иммунологические изменения, характерные для больных миомой матки до и после абдоминальной гистерэктомии.

  4. Изучить результаты использования иммуномодулирующей терапии га-лавитом у больных миомой матки после абдоминальной гистерэктомии.

  5. Оценить влияние иммуномодулирующей терапии галавитом на клиническое течение послеоперационного периода и изменение лабораторных и иммунологических показателей после абдоминальной гистерэктомии.

  6. Разработать рекомендации по профилактике гнойно-септических осложнений у больных миомой матки после абдоминальной гистерэктомии.

Новизна исследования.

Впервые использована иммуномодулирующая терапия галавитом в комплексной профилактике гнойно-септических заболеваний у больных миомой матки после абдоминальной гистерэктомии.

Проведено динамическое изучение показателей иммунного гомеостаза у больных миомой матки до и после абдоминальной гистерэктомии, что позволяет объективно оценивать эффективность иммувокоррекции у больных миомой матки до и после операции и снизить число послеоперационных гнойно-септических осложнений после абдоминальной гистерэктомии.

Практическая значимость работы.

Иммуномодулирующая терапия галавитом у больных миомой матки позволяет провести коррекцию имеющихся иммунных нарушений, что приводит к улучшению течения послеоперационного периода, снижению числа гнойно-септических осложнений после абдоминальной гистерэктомии по поводу миомы матки, сокращению времени пребывания пациенток в стационаре.

7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В настоящее время, несмотря на значительные успехи антибиотико-профилактики, частота гнойно-септических осложнений после абдоминальной гистерэктомии у больных миомой матки сохраняется на высоком уровне. Наиболее значимым фактором развития ПГСО является нарушение иммунного го-меостаза у больных миомой матки, предшествующее операции и усугубляющееся после него.

  2. Включение иммуномодулирующей терапии галавитом в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий приводит к восстановлению показателей иммунного гомеостаза, уменьшению числа ПГСО после абдоминальной гистерэктомии у больных миомой матки, сокращает сроки их стационарного лечения.

Объем и структура диссертации.