Особенности течения беременности и родов у женщин, проживающих в условиях стабилизации радиационного фона на радиоактивно загрязненной территории Черниченко, Иван Иванович




Черниченко, Иван Иванович. Особенности течения беременности и родов у женщин, проживающих в условиях стабилизации радиационного фона на радиоактивно загрязненной территории : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Военно-мед. акад..- Санкт-Петербург, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/3675-4

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В статье 7 Конституции Российской Федерации говорится: "В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей ..., обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства ...". Сегодня вызывает озабоченность состояние работы по охране здоровья матері: и ребенка . В первую очередь обращают на себя внимание недостаточная материально-техническая база акушерско-пшекологнческих учреждений, несоблюдение санитарно-гигиенических условий жизни, желает быть лучшей теоретическая и практическая подготовка кадров, которые должны обеспечить современный уровень профилактики, диагностики и лечения акушерской и гинекологической патологии (Баренбойм Г.М., Маленков A.J .,1986; Айламазян Э.К. и др.,1992,1994,1996; Кошелева Н.Г., Евсюкова И.И., 1991, Баранов А.А. и др., 1993; Цвелев Ю.В., Кира Е Ф.,1994; Ульянова ОС ,1995; Александрова А.В. и др,1996).

Беременность и материнство являются объектом изучения целого ряда «пук, так как включают в себя большое количество компонентов - физиологических, биологических, социальных, психологических, экологических и других (Волкова И.И.,1980; Рандареико И.Г.,1990; Башмакова Н.В., Лебедева И.Б.,1992; Воскресенская Е.Г.,1992; Щеглова ИЛО.,1992; Виноградова Е.Г.,1995; Каплун И.Б.,1995; Абрамченко В.В., 1996). На стыке дисциплин по исследованиям последних лет сформулированы основные положения новой научной дисциплины экологической рспродуктологии (Айламазян Э.К., 1990, 1996). Знание этой науки имеет особое значение для оценки последствий крупномасштабных экологических катастроф. Одной из таких катастроф была авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). С момента аварии прошло более 10 лет, однако последствия ее полностью не изучены, и раскрываются все новые и новые аспекты этой катастрофы.

Особого внимания заслуживают женщины, которые проживают на радиоактивно загрязненной территории (РЗ'Г) з результате аварии на ЧАЭС. Во время беременности они подвергаются радиационному воздействию в сочетании с пеихо-эмониональным напряжением (Рандареико И.Г.,1990; Александрова А.В. и др.,1992,1996; Железной Б.И. и др., 1992; Жнленко М.И.,1992,1993,1996; Федорова MB. и др. 1992,1994, 1996; Ульянова О.С., 1995). Поэтому следует учитывать мнение специалистов, считающих, что при анализе последствий аварии на ЧАЭС следует ориентироваться не столько на малые дозы ионизирующего излучения, сколько на комплекс сопутствующих аварии факторов (Брановская М.Ф.,1993; Василенко 11.Я.,199.3; Ульянова О.С.,1995; Бежспарь В.Ф,1996; Цвелев Ю.В. и др.,1997, Odlind V„ Ericson А.,1991; Kulakov V.I. et al.,1993; Kallen В., 1995).

В результате аварии на ЧАЭС изменились рационы питания всех слоев населения, проживающего на РЗТ, вследствии ограничения потребления

продуктов питания местного производства и недостаточного ввоза экологически чистых продуктов, что создало условия для белкового, микроэле-ментного и витаминного дефицитов (Монисов А.А. и др., 1994; Батурин А.К. и др.,1996; Беляев Е.Н.,1996).

В настоящее время имеются обширные данные о неблагоприятном влиянии отдельных экологических и профессиональных факторов на функцию воспроизводства (Кедеркаева Н.И.,1987; Бухсбаум Г.Д.,1982; Айлама-зян Э.К. и др.,1992,1996; Башмакова Н.В., Лебедева И.Б., 1992; Воскресенская Е.Г.,1992; Антонова Е.В.,1994). Вместе с тем, практически отсутствуют исследования сочетанного воздействия комплекса факторов радиационной и керадиационной природы на беременную женщину.

Цель исследования: изучить особенности течения беременности и родов у женщин, проживающих в условиях стабилизации радиационного фона на РЗТ через 8-10 лет после аварии на ЧАЭС.

Задач» исследования:

  1. Провести сравнительный анализ течения беременности, родов и физического развития новорожденных у женщин, проживающих на РЗТ до и спустя 8-10 лет после аварии на ЧАЭС (на примере жительниц г.Новозыбкова Брянской области);

  2. Исследовать морфо-функциональное состояние плацентарной ткани у женщин, проживающих на РЗТ, в зависимости от уровня активности це-зия-137 в ней и сверхфоновых суммарных внешних и внутренних индивидуальных эффективных доз облучения за год;

  3. Оценить социально-бытовые условия проживания, реальный и необходимый рационы питания беременных женщин, проживающих на контролируемой территории;

  4. Исследовать психологические последствия влияния радиации на беременных женщин, проживающих на РЗТ;

5. Определить особенности оказания медицинской и психологической
помощи беременным женщинам, проживающим в условиях стабилизации
радиационного фона на РЗТ в результате Чернобыльской аварии.

Научная новизна исследования: Впервые в отечественной акушерской практике оценено сочетанное влияние комплекса факторов радиационной аварии на течение беременности, родов и физическое развитие новорожденных у женщин, проживающих в условиях стабилизации радиационного фона на РЗТ через 8-Ю лет после аварии на ЧАЭС. Доказана необходимость комплексного подхода к изучению проблемы влияния факторов радиационной аварии при проживании на РЗТ. Впервые исследована и доказана сезонная зависимость содержания цезия-137 в плацентарной ткани. На основании проведенного психологического исследования впервые выявлен синдром радиационного поведения (СРП) у беременных женщин, проживающих на РЗТ, предложена его математическая модель и оценочная

шкала. Впервые проводилась оценка рационов питания беременных женщин, проживающих в 1-й и 2-й зонах радиоактивного загрязнения местности в результате аварии на ЧАЭС.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы: Выявлены факторы радиационной аварии (радиационный, психологический, социально-экономический, алиментарный), оказывающие влияние на течение беременности и родов у женщин, проживающих в условиях стабилизации радиационного фона на РЗТ через 8-Ю лет после аварии на ЧАЭС. Выработаны теоретические и практические предпосылки комплексного подхода к профилактике и терапии акушерских осложнений у данной категории беременных женщин.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Факторы радиационной аварии (радиационный, психологический, социально-экономнческий, алиментарный) оказывают негативное влияние на течение беременности и родов у женщин, проживающих в условиях стабилизации радиационного фона на РЗТ через 8-10 лет после аварии на ЧАЭС, что проявляется в виде увеличения частоты гестозов 2-й половины беременности, угрозы прерывания беременности и преждевременных родов.

  2. Синдром радиационного поведения характеризует психологические особенности проживания беременных женщин на РЗТ.

  3. Для предупреждения возникновения акушерской патологии у женщин, проживающих в условиях стабилизации радиационного фона на РЗТ, важное значение имеет оказание медико-психологической помощи в зависимости от выявленных признаков дезадаптации и психологических особенностей, обусловленных проживанием во время беременности на контролируемой территории.

Апробация и внедрение результатов исследования, личный вклад автора в разработку темы.

Результаты исследования доложены на международном семинаре по реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской катастрофы (г. Новозыбков Брянской области,1996 г.), на научно-методической конференции медицинских ВУЗов г. Санкт-Петербурга ( 1997 г.), на научно-практической конференции Северо-Западного региона по вопросам экологии и обеспечения жизнедеятельности (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на итоговой конференции Военно-научного общества слушателей 1-го факультета и клинических ординаторов Военно-медицинской академии

(ВМедА)(г. Сшікт-Потсрбург,1997), па наумио-практичеокой конференции

"Актуальные вопросы питания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации" (г.Санкт-Петербург,1997 г.); на научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (г.Санкт-Петербург, 1997 г.); на заседании кафедры медицинской психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного уннверсите-

та (1996 г.), на заседаниях кафедры акушерства и гинекологии и общественных наук ВМедА(1996 -1997 гг.).

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в учебной и лечебно-диагностической деятельности кафедр акушерства и гинекологии, общественных наук ВМедА, факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в женской консультации и родильном доме г. Новозыбкова Брянской области.

По теме диссертации внедрено 3 рационализаторских предложения, в соавторстве подана заявка на изобретение "Способ прогнозирования течения беременности по степени выраженности синдрома радиационного поведения у женщин, проживающих на радиоактивно загрязненной территории" (приоритетная справка№ 97102181 от 19.02.97 г.).

Клинические исследования, изучение архивных материалов, анализ и интерпретация лабораторных данных, социально-психологические исследования, разработка анкет, опросников, разработка комплекса мероприятий, направленных на снижение негативного влияния факторов радиационной аварии на беременных женщин, статистическая обработка и анализ полученных результатов проводились автором самостоятельно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 1
статья принята к опубликованию. -». _. ,

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения' полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал включает 31 таблицу, 5 рисунков. Библиографический указатель литературы содержит 235 источников отечественных и 78 зарубежных авторов.