Введение к работе
Актуальпость работы. Проблема репродуктивного здоровья, связанная с оздоровлением женщин и рождением здорового потомства относится к приоритетным направлениям современной медицинской науки и практического здравоохранения.
Совершенствование системы охраны репродуктивного здоровья осуществляется решением вопросов, связанных с организацией консультирования женщин по вопросам планирования семьи после родов. Это обусловлено вероятностью наступления незапланированной беременности, при отсутствии надежной контрацепции у матерей на фоне грудного вскармливания и необходимостью соблюдения интергенетического интервала, для инволюции органов репродуктивной системы, полного восстановления организма и пополнения запасов жизненно важных микронутриентов. [ВихляеваЕ М., Николаева Е.И., 2003; Ross J А. & Winfrey W.L., 2002]. Доказано, что дисбаланс микроэлементов и витаминов, наблюдаемый в гестационном периоде восстанавливается в течение 4-5 лет после родов [Хакимова С.Х., 1990, Серов В Н , 2004]. После родов риск развития анемизации женщин возрастает, в связи с особенностями гемопоэза, который характеризуется интенсификацией суточного эритропоэза и усилением гемолиза эритроцитов. Кроме того, лактационный период сопровождается потерей микроэлементов с молоком матери, а восстановление менструального цикла повышает риск развития недостаточности микронутриентов. Необходимо учесть и тот факт, что 80% родильниц, при выписке из родильного дома, не получают необходимую информацию о методах послеродовой контрацепции [Прилепская В'М , 2001; Кулаков В.И., 2002]. Следовательно, родильницы нуждаются в проведении консультирования по вопросам контрацептивной помощи с оценкой их репродуктивного поведения и целей, с учетом особенностей послеродового периода и коррекции дефицита микронутриентов, последняя, относится к краевой патологии Республики Таджикистан [Додхоева М.Ф. и др , 2004, Жорабекова А.Ж., 2004; Нарзуллаева Е.Н, Ходжимурадова Д А , 2005; Anderson, 1989]
Известно, что дефицит микронутриентов способствует развитию нарушений на клеточном, органном и тканевом уровнях, тем самым приводит к снижению интеллекта, дисгармонии физического развития, дистрофии внутренних органов, эндокринных желез и достоверному увеличению заболеваемости вирусными инфекциями [Соболева М К., 2004] Ученых всего мира волнует влияние дефицита микронутриентов на умственный потенциал нации Учитывая медицинское и социальное значение недостаточности микронутриентов, возникает необходимость их своевременного выявления и лечения, с одновременным соблюдением интергенетического интервала с выбором эффективной, надежной и безопасной контрацепции.
Однако, несмотря на проведенные научные исследования по планированию семьи ,в нашей стране [Курбанова М.Х , 1997, Курбанов Ш М , 2Q00; Мухамадиева С М , 2002], недостаточно изучены вопросы послеродовой контрацепции, в частности их приемлемость и эффективность у родильниц с дефицитом микронутриентов, с учетом особенностей этого периода гестационного процесса Заслуживает особого внимания выбор препаратов для коррекции дефицита железа и йода с учетом их безопасности для новорожденного Эти аспекты указывают на изыскание, новых путей решения вопросов для оказания послеродовых контрацептивных услуг женщинам с дефицитом микронутриентов і
Цель исследования: Изучить особенности послеродовой контрацептивной технологии у женщин с дефицитом микронутриентов и разработать мероприятия по улучшению их репродуктивного здоровья.
Задачи исследований:
Установить частоту и клинико-лабораторные особенности дефицита микронутриентов у родильниц
Изучить приемлемость и эффективность послеродовой контрацепции у женщин с недостаточностью микронутриентов
Актуальность работы. Проблема репродуктивного здоровья, связанная с оздоровлением женщин и рождением здорового потомства относится к приоритетным направлениям современной медицинской науки и практического здравоохранения.
Совершенствование системы охраны репродуктивного здоровья осуществляется решением вопросов, связанных с организацией консультирования женщин по вопросам планирования семьи после родов. Это обусловлено вероятностью наступления незапланированной беременности, при отсутствии надежной контрацепции у матерей на фоне грудного вскармливания и необходимостью соблюдения интергенетического интервала, для инволюции органов репродуктивной системы, полного восстановления организма и пополнения запасов жизненно важных микронутриентов. [Вихляева Е М , Николаева Е.И., 2003; Ross J.A & Winfrey W.L., 2002]. Доказано, что дисбаланс микроэлементов и витаминов, наблюдаемый в гестационном периоде восстанавливается в течение 4-5 лет после родов [Хакимова С.Х., 1990, Серов В Н., 2004]. После родов риск развития анемизации женщин возрастает, в связи с особенностями гемопоэза, который характеризуется интенсификацией суточного эритропоэза и усилением гемолиза эритроцитов. Кроме того, лактационный период сопровождается потерей микроэлементов с молоком матери, а восстановление менструального цикла повышает риск развития недостаточности микронутриентов Необходимо учесть и тот факт, что 80% родильниц, при выписке из родильного дома, не получают необходимую информацию о методах послеродовой контрацепции [Прилепская В М., 2001; Кулаков В.И., 2002]. Следовательно, родильницы нуждаются в проведении консультирования по вопросам контрацептивной помощи с оценкой их репродуктивного поведения и целей, с учетом особенностей послеродового периода и коррекции дефицита микронутриентов, последняя, относится к краевой патологии Республики Таджикистан [Додхоева М.Ф. и др , 2004; Жорабекова А.Ж,' 2004; Нарзуллаева Е.Н., Ходжимурадова Д.А , 2005; Anderson, 1989]
Известно, что дефицит микронутриентов способствует развитию нарушений на клеточном, органном и тканевом уровнях, тем самым приводит к снижению интеллекта, дисгармонии физического развития, дистрофии внутренних органов, эндокринных желез и достоверному увеличению заболеваемости вирусными инфекциями [Соболева М.К, 2004] Ученых всего мира волнует влияние дефицита микронутриентов на умственный потенциал нации Учитывая медицинское и социальное значение недостаточности микронутриентов, возникает необходимость их своевременного выявления и лечения, с одновременным соблюдением интергенетического интервала с выбором эффективной, надежной и безопасной контрацепции
Однако, несмотря на проведенные научные исследования по
планированию семьи в-нашей стране [Курбанова MX, 1997,
КурбаНов ШМ1, 2000,'Мухамадиева СМ, 2002], недостаточно
изучены вопросы послеродовой контрацепции, в' частности их
приемлемость и эффективность у родильниц с дефицитом
микронутриентов, с учетом особенностей этого периода
гестационного процесса. Заслуживает особого внимания выбор
препаратов для коррекции дефицита железа и йода с учетом их
безопасности для новорожденного Эти аспекты указывают на
изыскание новых путей решения вопросов для оказания
послеродовых контрацептивных услуг женщинам с Дефицитом
микронутриентов '
Цель исследования: Изучить особенности послеродовой контрацептивной технологии у женщин с дефицитом микронутриентов и разработать мероприятия по улучшению их репродуктивного здоровья
Задачи исследований:
Установить частоту и клинико-лабораторные особенности дефицита микронутриентов у родильниц.
Изучить приемлемость и эффективность послеродовой контрацепции у женщин с недостаточностью микронутриентов
3 Разработать научно обоснованный алгоритм обследования, лечения и применения контрацептивной технологии у родильниц с дефицитом микронутриентов после родов
Научная новизна
Установлено, что дефицит микронутриентов относится к распространенной патологии среди родильниц, при этом манифестный и скрытый (прелатентной и латентной) дефицит железа выявляется у всех обследованных, и у половины из них сочетается с йододефицитными заболеваниями Доказана зависимость дефицита микронутриентов от паритета, с увеличением которого, параллельно возрастает частота и тяжесть анемии, и снижается частота диффузного зоба, за счет его трансформации в узловой зоб, тиреоидит, кистозные и фиброзные изменения щитовидной железы. Установлена высокая мотивация использования метода лактационной аменореи у родильниц с дефицитом микронутриентов Доказано, что соблюдение принципов исключительного грудного вскармливания и своевременной коррекции дефицита железа и йода у родильниц формирует доминанту лактации и поддерживает продолжительность грудного вскармливания Выявлена, что эффективность МЛА увеличивается при комбинированном его применении с барьерными методами предупреждения нежелательной беременности Установлены доступность и эффективность других контрацептивных методов для кормящих женщин - внутриматочные спирали (ВМС), добровольной хирургической стерилизации (ДХС - при достижении репродуктивных целей) и для некормящих родильниц -гормональные (комбинированные оральные контрацептивы -КОК и инъекционные - Депо-провера) Разработан алгоритм обследования и лечения родильниц с дефицитом микронутриентов при информированном выборе контрацептивных средств
Практическая значимость.
Установлено, что родильницы относятся к группе высокого риска по наступлению незапланированной беременности и нуждаются в эффективной, надежной и безопасной контрацепции
Доказана необходимость консультирования родильниц но вопросам планирования семьи в период пребывания женщины в стационаре, с целью информированного и дифференцированного выбора современных контрацептивных технологий Выявлено, что все родильницы на фоне контрацепции нуждаются в коррекции питания и дефицита микронутриентов. Доказана эффективность информированного выбора современной контрацептивной технологии с одновременной коррекцией дефицита железа и йода (препаратами железа - Тотема, Тироксином и Йодомарин-200), суммарно они способствовали удлинению интергенетического интервала, эндо- и экзогенному восстановлению содержания микронутриентов и восполнению их запасов, а также нормализации функции щитовидной железы Показано, что улучшение гематологических показателей, статуса железа и йода, и информированный выбор метода контрацепции наряду с оздоровлением женщин и увеличением интергенетического интервала, приводят к снижению частоты нежеланных беременностей и индуцированных абортов, к улучшению планируемых беременностей и родов, а также показателей репродуктивного здоровья женщин
Основные положения, выносимые на защиту
Дефицит микронутриентов относится к распространенной патологии среди родильниц Все обследованные родильницы страдают дефицитом железа (анемия или скрытый - прелатентный и латентный дефицит), в то же время у половины из них дефицит железа сочетается с йододефицитным заболеванием
Установлена зависимость дефицита микронутриентов от паритета родильниц При увеличении паритета параллельно возрастает частота и тяжесть дефицита железа и снижается частота диффузного зоба, за счет его трансформации в узловой зоб, тиреоидит, кистозные и фиброзные изменения щитовидной железы
3 Приемлемым и эффективным послеродовым методом
контрацепции у кормящих женщин является лактационная
аменорея, причем эффективность метода увеличивается при
правильном использования исключительно грудного вскармливания
и при комбинированном применении МЛА и барьерных
контрацептивов Некормящая женщина должна начать применение контрацептивов с момента возобновления половых отношений и выбрать любое из современною арсенала противозачаточное средство
4 Контрацептивная помощь родильницам с дефицитом микронутриентов проводится с обязательной коррекцией дефицита железа, йода и белков
Внедрение результатов исследования в практику
Опыт работы по обследованию и лечению родильниц с дефицитом микронутриентов внедрены в послеродовых отделениях «Преждевременных родов» и «Совместного пребывания матери и ребенка» Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан Современные принципы оказания контрацептивной помощи женщинам , с дефицитом микронуї риентов после родов, алгоритм обследования и чечения, коррекция дефицитных состояний внедрены в послеродовых отделениях Турсунзадевского района, Национальном центре репродуктивного здоровья МЗ РТ
Апробация работы
Материалы настоящих исследований доложены на Ученом совете НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии МЗ РТ (2005, 2006, 2007), экспертно-проблемной комиссии НИИ акушерства, і инекологии и педиатрии МЗ РТ (2007)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи и 1 методические рекомендации.