Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Миома матки у женщин репродуктивного возраста (обзор литературы) 9
1.1. Классификации, гормонально-метаболические аспекты этиопатогенеза миомы матки 9
1.2. Бесплодие, ассоциированное с миомой матки 21
1.3. Метаболизм эстрогенов и его особенности у женщин с гормонозависимыми заболеваниями 25
1.4. Процессы перекисного окисления липидов и система антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки 30
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 37
2.1. Объекты исследования 37
2.2. Методы исследования 38
ГЛАВА 3. Собственные результаты 45
3.1. Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста с миомой матки и контрольной группы 45
3.2. Характеристика и взаимосвязь гормонально-метаболических систем у обследованных женщин с миомой матки 60
3.2.1. Состояние гипофизарно-овариальной системы и метаболизма эстрогенов у фертильных и бесплодных женщин с миомой матки 60
3.2.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у фертильных и бесплодных женщин с миомой матки 69
3.2.3. Результаты выявления наиболее информативных гормонально-метаболических показателей при нарушениях репродуктивной функции у женщин с миомой матки 77
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 80
Выводы 93
Практические рекомендации 95
Список литературы 96
- Метаболизм эстрогенов и его особенности у женщин с гормонозависимыми заболеваниями
- Процессы перекисного окисления липидов и система антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки
- Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста с миомой матки и контрольной группы
- Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у фертильных и бесплодных женщин с миомой матки
Введение к работе
Миома матки - наиболее частое гормонозависимое заболевание, которому подвержены, по данным различных авторов, от 10 до 30 % женщин репродуктивного возраста, в основном старше 30 лет (БотвинМ.А., 1999; Сидорова И.С., 2002; Вихляева Е.М., 2004; Broeckmans F.J., Hompes P.G., 1993;). Известно, что в структуре женского бесплодия частота этого заболевания составляет 30-51% (Вихляева Е.М., Палладии Г.А., 1982; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000). Миома матки, как единственное патологическое состояние при бесплодии, выявляется у 1-20 % женщин (Сидорова И.С., 2002). В сочетании с наружным генитальным эндометриозом миома матки является причиной бесплодия в 44 % случаев, а с трубно-перитонеальным фактором - в 36 % (Dubuisson J.B., Chapron С.Н., Fauconnier А., 1977; Pritts Е.А., 2001). Около 10 % женщин с миомой матки подлежат лечению с помощью вспомогательных методов репродукции (Овсянникова Т.В., Гуриев Т.Д., 2002; Darai Е., DechaudH., 1997).
Гормональные нарушения выявляются у значительной доли больных с миомой матки и требуют проведения патогенетически обоснованной терапии (Овсянникова Т.В., Гуриев Т.Д., 2002). Установлено, что рост клеток лейо-миомы регулируется стероидными гормонами и их метаболитами (Савицкий Г.А. и соавт., 1983; Вихляева Е.М., 2004; Yamaki J. et al., 1985; Koutsil-ierisM., 1992; Rein M.S. et al., 1995), в стимуляцию пролиферативных каскадов вовлечены цитокины и ростовые факторы (Кулаков В.И. и соавт., 2003; Тихомиров А.Л., ЛубнинД.М., 2006; Rein M.S. et al., 1990; Dixon D. et al., 2000; Nowak R.A., 2000; Bradlow H.L., 2001), Несмотря на то, что существует множество работ, посвященных эндокринным аспектам патогенеза миомы матки, недостаточно сведений об особенностях метаболизма эстрогенов у женщин с миомой матки и нарушениями репродуктивной функции (Schneider J. et al, 1984; Bradlow H.L., 2001).
В настоящее время на основании оценки состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) при различных заболеваниях, в том числе при гормонозависимых состояниях (Посисеева Л.В., Назарова А.О., Назаров СБ., 1999; ДугиеваМ.З., 2001; МагзумоваН.М., 2002; Протопопова Н.В., Сафонова О.М., Ильин В.П., 2004; Пешев Л.П., Альмяше-ва Г.А., Вьюркова М.Н., 2006; Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., 2006), разрабатываются способы коррекции выявленных нарушений. Однако характер нарушений ПОЛ-АОЗ при миоме матки у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста изучен недостаточно.
Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.
Цель:
Установить роль нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пе-роксидации липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе репродуктивных нарушений у женщин с миомой матки.
Задачи:
Выявить характер нарушений метаболизма эстрогенов у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки.
Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки.
Установить взаимосвязь нарушений метаболизма эстрогенов и процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с миомой матки и различным статусом фертильносте
Выявить наиболее информативные гормонально-метаболические показатели при нарушениях репродуктивной функции у женщин с миомой матки.
Научная новизна
Установлено, что дисбаланс пролиферативно-нейтральных и пролифера-тивно-активных метаболитов эстрогенов у женщин с миомой матки определяется существенным снижением метаболизма по пути образования 2-гидрокси-эстрона с закономерным уменьшением соотношения 2/16 метаболитов, и наиболее существенные изменения метаболизма эстрогенов отмечаются у бесплодных пациенток, имеющих миоматозные узлы больших размеров.
Получены новые сведения об основных закономерностях нарушений процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста с миомой матки: активация процессов ПОЛ на этапе образования ДК с одновременным повышением антиокислительной активности сыворотки крови. Установлено, что особенностью состояния антиокислительной системы у женщин с миомой матки и бесплодием является снижение активности СОД и дефицит восстановленного глутатиона.
Приоритетными являются данные о том, что при бесплодии у женщин с миомой матки активация метаболизма эстрогенов по пути образования метаболически активного 16-ОН-эстрона связана с дисбалансом в системе глутатиона и коррелирует с лютеиновой недостаточностью.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволяют обосновать исследование пролиферативно нейтральных и активных метаболитов эстрогенов, а также продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов в качестве значимых диагностических маркеров гормонально-метаболических нарушений у женщин репродуктивного возраста с миомой матки.
Установленные закономерности изменений метаболизма эстрогенов, активности процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты могут служить патоге-
8 нетическим обоснованием для проведения индивидуализированной коррекции этих нарушений у женщин с миомой матки.
Положения, выносимые на защиту:
Существенное уменьшение соотношения 2/16-ОН-эстрона у бесплодных и фертильных женщин с миомой матки преимущественно определяется снижением концентраций в моче пролиферативно нейтрального 2-ОН-эстрона. Повышение пролиферативно активного 16-ОН-эстрона у бесплодных женщин с миомой матки ассоциировано с увеличением размера доминантного миоматозного узла и коррелирует со снижением уровня прогестерона в лютеиновой фазе менструального цикла.
Состояние процессов ПОЛ у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки характеризуется активацией пероксидации липидов на этапе образования первичных продуктов (ДК). У бесплодных женщин с миомой матки отмечается истощение резервов АОС со снижением активности СОД и восстановленного глутатиона.
Предложенное уравнение канонических величин, основанное на наиболее информативных показателях гормонально-метаболической системы, является моделью для прогнозирования нарушений репродуктивной функции у женщин с миомой матки.
Метаболизм эстрогенов и его особенности у женщин с гормонозависимыми заболеваниями
Сегодня более подробно рассматриваются вопросы метаболизма эстрогенов и их вовлечения в пролиферативные процессы (Киселев В.И., Ляшен-ко А.А., 2005).
Эстрогены человека формируются из андрогенных предшественников благодаря процессу, называемому ароматизацией. Конверсию осуществляет фермент ароматаза, являющийся представителем обширного семейства цито-хромов Р450, а именно - цитохром Р450 19 (CYP 19). Блокирование данного пути конверсии широко внедряется при лечении эстроген-зависимых опухолей, в частности рака эндометрия и молочных желез (Коломиец Л.А., Бочкарева Н.В., Кондакова И.В., 2003).
17Ь-эстрадиол (Е2) синтезируется развивающимися фолликулами яичника и является доминирующим эстрогеном. В сутки в организме женщины вырабатывается около 1017 молекул эстрадиола, которые «находят» свои рецепторы в ядрах и цитоплазме клеток многих тканей. Время жизни эстрадиола около 3 ч (Ginsburg E.S. et al., 1998). Большая часть Е2 конвертируется в эстрон (El) и эстриол (ЕЗ).После воздействия на клетку молекула эстрогена разрушается и выводится из организма. Но стероидные гормоны - это липофиль-ные соединения, молекулы которых выводятся из организма только после перевода их в водорастворимую форму — эстрон-сульфат.
С 80-х годов прошлого века многими авторами разрабатывается теория локальной гипергормонемии (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000; Yamaki J. et al., 1985; Yamamoto Т. et al., 1990; Bulun S. et al., 1994).
Рядом исследователей был изучен данный феномен с выявлением следующих фактов. В миоматозном узле активность ароматазы оказалась повышенной в несколько раз по сравнению с окружающим миометрием (Yamamoto Т. et al., 1990). Кроме этого в миоматозном узле был обнаружен дефект в ферменте 17р-гидроксистероиддегидрогеназа (тип 2), который ответственен за конверсию эстрадиола в менее активный эстроген — эстрон (Bulun S. et al., 1994). Следующий факт: эстрадиол является мощным индуктором фермента циклооксигеназы-2, который ответственен за синтез простаг-ландина Е2 из арахидоновои кислоты, который, в свою очередь, является мощным индуктором ароматазы (Bulun S. et al., 1994). Таким образом, андро-стендион поступает в клетки миомы, где конвертируется ароматазой в эстрадиол, который должен быть переведен в менее активную форму - эстрон и далее в еще менее активную форму - эстрон-сульфат. Однако из-за дефекта фермента 17р-гидроксистероиддегидрогеназа (тип 2) этого не происходит, то есть в клетке накапливается активный эстроген - эстрадиол. Эстрадиол, являясь мощным индуктором циклооксигеназы-2, стимулирует накопление про-стагландина Е2. который, в свою очередь, стимулирует активность ароматазы. Получается порочный круг, который может обеспечивать автономный рост миоматозного узла (рис. 3).
Дальнейшие преобразования эстрона происходят в два этапа. На первом этапе эстрон окисляется до 2-гидроксиэстрона (2-ОНЕ1) и 16а-гидроксиэстрона (16а-ОНЕ1). В конверсию Е1 вовлечены две изоформы цито-хрома Р450, - CYP1A1 и CYP1B1 (рис. 4). Первая производит 2-гидроксипроизводное эстрогена (2-ОНЕ1), вторая — 16а-гидрокси- и 4-гидроксипроизводное эстрона (16а-ОНЕ1). Эти метаболиты наиболее важны с точки зрения их влияния на процессы пролиферации. Их функции в клетке абсолютно противоположны. 2-ОНЕ1 не обладает пролиферативной активностью, фактически, это антагонист обоих типов рецепторов эстрогенов (Schneider J. et al., 1984). 16а-ОНЕ1 - сильнейший агонист эстрогеновых рецепторов, вовлечен в пролиферативные каскады при раке молочной железы, эндометрия, миометрия, других эстроген-зависимых тканей. Это связано с его структурой, позволяющей продлить его время жизни до нескольких дней в отличие от нескольких часов для прочих метаболитов. При этом активируется транскрипция эстроген-зависимых генов, усиленная многократной стимуляцией. Пролиферирующий эффект будет наблюдаться до тех пор, пока не ослабнут или деградируют его «связывающие» свойства. Это способствует ге-нотоксичным, пролиферативным процессам, облегчает механизм опухолевой индукции, вызванной вирусами, канцерогенами, онкогенами (Swaneck G.E., Fishman J., 1988; Telang N.T. et al., 1992; Lustig R. et al., 1994; Davis D.L. et al., 1997; BradlowH.L., 2001).
Американские исследователи, применив специфические моноклональные антитела, а таюке кетоконазол и сульфафеназол в качестве ингибиторов, установили, что среди множественных изоформ Р-450, участвующих в окислительном метаболизме Е1 до 20Н Е1, максимальный вклад привносят изозимы Р-450 ЗА4 и 2С9 (Wang В. et al., 2004)
На втором этапе превращений гидрокси-метаболиты эстрогенов могут превратиться или в семиквиноны, соединения, которые обладают генотокси-ческим действием, или, с помощью метилирования, в метоксиэстрогены, абсолютно безвредные для организма. При этом если в организме женщины образуется большое количество свободных радикалов (в результате курения, чрезмерных физических нагрузок, воздействия токсических соединений), у нее накапливаются агрессивные семиквиноны. При отсутствии оксидативного стресса и достаточно высоком уровне защитных реакций, например, метилирования, образуются безвредные метоксиэстрогены.
Обмен женских половых гормонов представляет собой тонкий, сложный и весьма уязвимый процесс. Существует большое количество факторов, которые, несмотря на их кажущуюся безобидность, могут вызывать достаточно серьезные нарушения в метаболизме эстрогенов.
Вообще метаболизм эстрогенов нарушается при сочетании неблагоприятных факторов внешней среды и генетической предрасположенности.
Среди генетических факторов, которые приводят к высокой восприимчивости к нарушению метаболизма эстрогенов, можно выделить полиморфизмы генов, кодирующих ферменты первой и второй фаз детоксикации (в т.ч. CYP1A1 и CYP1B1). При изучении полиморфизма генов метаболизма эстрогенов в Уфимском НЦ РАН выявлено, что генотип, отвечающий за снижение энзиматической активности катехол-о-метилтрансферазы, ассоциирован с повышенным риском развития миомы матки: среди женщин с миомой матки данный генотип встречался в 3,5 раза чаще, чем в группе контроля (Егорова О.В. и др., 2006).
Процессы перекисного окисления липидов и система антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки
Около 90 % потребляемого человеком молекулярного кислорода вовлекается в реакции окислительного фосфорилирования, вместе с тем во всех живых организмах постоянно протекают реакции с образованием активированных кислородных метаболитов (АКМ). В настоящее время отмечается возросший интерес к АКМ со стороны биохимиков, физиологов, патофизиологов; опубликовано большое количество работ, в которых рассматривается роль АКМ в поражении тканей, органов, клеток и молекул, в потенцировании повреждающего действия ксенобиотиков,.в репродукции, онтогенезе и клеточной пролиферации и в прочих процессах, происходящих в живых организмах. Установлено, что основным субстратом для цепных реакций окисления во всех животных и тканях являются липиды, а точнее — высшие ненасыщенные жирные кислоты, которые, благодаря наличию системы двойных и сопряженных связей, являются идеальным субстратом для цепных радикальных реакций (Журавлев А.И., 1983; Зенков Н.К., 2001). Свободнорадикальные реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) протекают во всех клетках и тканях живых организмов, главным образом в мембранах и липопротеиновых комплексах. Это универсальный механизм процесса обновления мембран. Изменение мембран под воздействием перекисей сопровождается вымыванием из мембран окисленных липидов и заменой их новыми, более насыщенными ли-пидами. Однако усиление процессов ПОЛ приводит к нарушению целостности мембран, инактивации ряда липидзависимых ферментов и, как следствие, к нарушению метаболических процессов в самой клетке. (Хачатрян Э.С., 1991).
В современной литературе имеются сведения о связи СРО и пролиферации клетки. Показано, что усиление СРО тормозит пролиферативную клеточную активность, возможно как за счет ингибирования ферментов, регулирующих и обеспечивающих пролиферацию, так и за счет деструкции мембран сарколеммы, СР, лизосом (Bast A. et al., 1991; Филиппов О.С., 1999; Соколовский В.В., 1988; Кондакова И.В., Загребельная Г .В., 2004). Показано угнетение процессов СРО с ослаблением антиоксидантной защиты в результате дефицита а-токоферола при раке эндометрия (Н.В. Бочкарева, Л.А.Коломиец, И.В.Кондакова, 2005).
Окислению в результате действия АКМ подвержены все органические молекулы, однако для живых организмов наибольшую опасность представляет окисление нуклеиновых кислот, инициирующее мутагенез и канцерогенез, жизненно важных белков и ферментов, а также ненасыщенных липидов (процессы ПОЛ), что ведет к нарушению целостности мембран и работы ионных каналов (Петрович Ю.А., Гуткин Т.В., 1986; Stadtman E.R., 1992; Amaral V.F., Bydlowski S.P., Peranovich T.C., et al., 2005). Активность процессов ПОЛ в мембранах и липопротеинах сыворотки существенно зависит от их структурной организации (Конев СВ., Нисенбаум Г.Д., Волотовский И.Д., 1982). При этом можно выделить группу соединений - структурных антиоксидантов (токоферолы, стероиды, эйкозаноиды), которые снижают активность ПОЛ посредством стабилизации мембран и липопротеидных комплексов (Афанасьев Ю.И., Боронихина Т.В., 1987).
Некоторые гормоны, помимо своей основной функции, обладают выраженным антиоксидантным действием, что может влиять на активность сво-боднорадикальных окислительных процессов, протекающих в физиологических условиях, а также на развитие окислительного стресса при патологических процессах. В этом плане особое внимание исследователей уделяется женским стероидным гормонам - эстрогенам - и эпифизарному гормону - ме-латонину. В экспериментах in vitro было показано, что эстрадиол, эстриол и эстрон ингибируют окисление метиллинолеата, индуцированное УФ облучением, а также окисление липидов в составе клеточных мембран и липопро-теиновых комплексов (Yagi К., 1997). Аналогичным антиоксидантным действием обладают некоторые метаболиты эстрогенов и синтетические эстрогены,
при этом катехолэстрогены (2-гидроксиэстрон, 2- и 4-гидроксиэстрадиол) более эффективно ингибируют радикалы по сравнению с витаминами Е и С, а также восстанавливали токоферольные радикалы (Nakano М., Sugioka К., Naito I. at al., 1987; Ruiz-Larrea M.B., Martin С, Martinez R. at al, 2000). 17p-эстрадиол в 10-100 раз эффективнее ингибирует окисление выделенных липо-протеинов низкой плотности, индуцированное ионами меди, по сравнению с а-токоферолом, у-токоферолом и мелатонином (Arteaga Е. et al., 2000). Клинические исследования показывают, что у женщин после билатеральной оварио-эктомии, проведенной до наступления менопаузы, через 15 дней повышается содержание липидных гидроперекисей в сыворотке. В своей жизни человек подвергается прооксидантному воздействию внешней среды, что влияет на продолжительность его жизни, и, по-видимому, антиоксидантные эффекты эстрогенов могут быть одной из причин более высокой продолжительности жизни женщин.
Известно, что тиреоидные гормоны (ТГ) также обладают некоторым ан-тиоксидантным действием, которое, однако, изучено недостаточно. Тироксин оказывает антиоксидантное действие в микросомальной и митохондриальной фракциях печени, а также способен предотвращать образование свободных радикалов в нейтрофилах (Aoyagi К., Takeshige К., Minakami S., 1991). Гормоны щитовидной железы регулируют многие метаболические процессы, оказывают влияние на ПОЛ, изменяя уровень и степень окисления ненасыщенных жирных кислот (Антипенко Е.Н. и др., 1994). Также они выступают в роли свободных антиоксидантов, напрямую взаимодействуя со свободными радикалами (Галкина О.В. и др., 2000).
В организме наряду с системой окисления липидов имеется система антиокисления - антиоксидантная (Соколовский В.В., 1988; Бурлакова Е.В., Алексеенко А.В., МолшинаЕ.М., 1975). Антиокислители поддерживают сво-боднорадикальные превращения на определенном уровне.
Поскольку генерация так называемых активных форм кислорода (АФК) является необходимым условием существования нормальной аэробной жизни (Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г., 1984; Петрович Ю.А., Гуткин Т.В., 1986; Меньшикова Е.В., 1993), для поддержания гомеостаза необходима непрерывная регенерация антиоксидантной способности. Нарушения этой непрерывности приводят к развитию окислительного стресса и, как следствие, к возникновению и накоплению окислительных повреждений, что сопровождается рядом физиологических и патофизиологических процессов (Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г., 1984; Петрович Ю.А., Гуткин Т.В., 1986; Виленко М.В., 1989; Poot М., 1991; Ruiz-Larrea М.В. et al., 2000).
Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста с миомой матки и контрольной группы
На первом этапе нами проведен сравнительный анализ клинических характеристик у 63 женщин основной и 31 женщины контрольной групп. Сравнивались следующие показатели: возраст, социальный статус, массо-ростовое соотношение, анамнестические данные (становление и характер менструальной функции, заболевания, перенесенные и сопутствующие, гинекологические заболевания, репродуктивный анамнез).
Средний возраст женщин в группах был практически одинаков и составил 33,57 ±0,53 года в группе с миомой матки и 32,19 ±0,59 года в группе контроля (р 0,05) (табл. 1).
Большинство обследованных составили женщины русской национальности: 91 % в основной группе, 97 % - в контрольной группе, при этом оставшиеся 9 % и 3 % соответственно составили женщины бурятской национальности.
95 % женщин основной группы проживали в крупных городах Иркутской области, и только 5 % - в сельской местности, в контрольной группе все женщины были жительницами городов.
Как следует из приведенной таблицы 2, среди обследованных женщин преобладали пациентки с высшим и неоконченным высшим образованием - от 71,0% до 81,0%, от 17,5% до 19,3% составили женщины со средне-специальным образованием.
Большинство обследованных женщин состояли в браке (60,3 % в основной группе и 71,0 % в контрольной группе) соответственно у 39,7 % женщин в основной группе и у 29,0 % женщин в контрольной группе брак не был зарегистрирован.
Были изучены также наследственные, перинатальные факторы, вредные привычки, профессиональные вредности. По всем вышеуказанным факторам группы оказались сопоставимыми.
Характеристика перенесенных заболеваний женщин в сравниваемых группах представлена в таблице 3.
При анализе перенесенных заболеваний (табл. 3) видно, что заболевания ЛОР-органов в контрольной группе встречались достоверно реже, чем в группе с миомой матки - 57,1 % и 22,6 % соответственно. Достоверно реже в контрольной группе встречалось диффузное увеличение щитовидной железы по сравнению с группой женщин с миомой матки (р = 0,0029). При этом функция щитовидной железы не была нарушена. По прочим перенесенным заболеваниям значимых различий выявлено не было.
Следующая таблица отражает частоту встречаемости сопутствующих соматических заболеваний в исследуемых группах.
Изучая сопутствующие соматические заболевания у обследованных женщин (табл. 4), нами отмечено, что гипоталамический синдром встретился достоверно чаще в группе с миомой матки, чем в контрольной группе, соответственно 19 % и 0 %. Достоверно реже в контрольной группе встретилось диффузное увеличение щитовидной железы по сравнению с основной группой (р = 0,005). Частоты прочих сопутствующих заболеваний в анализируемых группах оказались сопоставимыми.
При рассмотрении сопутствующей гинекологической патологии, как указано в таблице 5, у обследованных женщин видно, что недостаточность лю-теиновой фазы в основной группе была выявлена в 52,4 % случаев, что оказалось значимо выше, чем в контрольной группе (р = 0,0000). Ановуляция была выявлена только в основной группе с частотой 20,6 %, что также оказалось достоверно выше, чем в контрольной группе, р = 0,006. Также значимыми оказались различия по частоте гиперпластических процессов, которые были выявлены только в группе с миомой матки с частотой 12,7 %, р = 0,038. Час 50 тота аденомиоза также оказалась значимо выше, чем в контрольной группе, р = 0,009. По частоте воспалительных заболеваний различных отделов репродуктивной системы, патологии шейки матки, ретенционных кист, очаговой и диффузной мастопатии, ПМС анализируемые группы были сопоставимы.
Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у фертильных и бесплодных женщин с миомой матки
С целью оценки состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у женщин репродуктивного возраста с миомой матки был проведен анализ показателей ПОЛ-АОЗ в группах обследованных женщин.
Как представлено в таблице 20, у женщин с миомой матки имеется значимое превышение концентраций начальных продуктов ПОЛ -конъюгированных диенов, р 0,5 (по t-критерию) при отсутствии изменений концентраций КД и СТ и ТБК-активных продуктов.
По результатам исследования мы не выявили зависимости содержания конъюгированных диенов от размеров доминантного миоматозного узла в основной группе женщин с миомой матки. Пограничным выбрали размер доминантного узла, равный 50 мм (что согласуется с данными различных авторов, рассматривающих размер максимального узла как фактор, определяющий клинические особенности заболевания, и, в частности, с данными Сафоновой О.М. (2004), согласно которым, у женщин с узлами размером 50 мм и более достоверно чаще возникают осложнения при беременности). Однако в подгруппе с размером узла более 50 мм было выявлено достоверное снижение концентраций промежуточных продуктов ПОЛ кетодиенов и сопряженных триенов (табл. 21).
Затем аналогичные характеристики были рассмотрены в подгруппах фертильных и бесплодных женщин с миомой матки в сравнении с группой контроля.
По результатам исследования мы не выявили зависимости концентраций продуктов ПОЛ от статуса фертильности (табл. 22). При исследовании зависимости уровня продуктов ПОЛ от размера доминантного миоматозного узла в подгруппе фертильных таковой выявлено не было. В подгруппе с бесплодием и миомой матки была отмечена тенденция к увеличению конъюгирован-ных диенов у женщин с размером миоматозного узла более 50 мм (pW-W = 0,03).
При сравнении общей антиокислительной активности и содержания антиоксидантов в сыворотке крови в контрольной группе и у женщин с миомой матки выявлено значимое повышение АОА (по t-критерию) (табл. 23), что согласуется с данными Е.М. Локтина (2006).
При изучении зависимости уровня общей АОА от размера доминантного миоматозного узла были получены следующие данные (табл. 24).