Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Сулейманова Ирина Гасниевна

Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией
<
Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией
>



Сулейманова Ирина Гасниевна. Оптимизация тактики ведения беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Сулейманова Ирина Гасниевна; [Место защиты: Государственное учреждение здравоохранения Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2008.- 190 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты железодефицитной анемии у беременных (обзор литературы ) 12

1.1 Частота, факторы риска, этиология и патогенезжелезодефицитной анемии у беременных 12

1.2 Диагностика, профилактика и лечение железодефицитнойанемии 22

1.3 Акушерские и перинатальные исходы при железодефицитнойанемии 35

Глава 2. Материал и методы исследования 42

2.1 Материалы исследования 42

2.2 Методы исследования 45

Результаты собственных исследовании 53

Глава 3. Анализ акушерских и перинатальныхисходов у женщин с железодефицитнойанемией на фоне бактериальной и/иливирусной инфекции (ретроспективныеданные) 53

Глава 4. Общая клиническая характеристикаобследованных беременных 82

4.1 Анализ исходной клинической характеристики 82

4.2 Особенности течения беременности, родов ипослеродового периода 95

4.3 Исход родов для плода, течение периода новорожденности 102

Глава 5. Гематологические и феррокинетическиепоказатели при желез оде фицитнои анемии убеременных с высоким инфекционнымриском 105

Глава 6. Оценка эффективности комплекснойтерапии железодефицитной анемии упациенток с инфекцией 113

Глава 7. Обсуждение результатов 137

Выводь 156

Практическиерекомендации 158

Список испольлованной литературы 160

Прилой сение 190

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сочетание бактериально-вирусных инфекций и железодефицитной анемии (ЖДА) во время беременности представляет актуальную медицинскую и социальную проблему, что обусловлено высокой частотой этих заболеваний и неблагоприятных исходов для матери, плода и новорожденного [121, 134, 143].

В последние годы отмечен неуклонный рост частоты бактериальных и вирусных инфекций, который связывают с наличием экологических проблем; ускорением темпа жизни и, в связи с этим, увеличением стрессовых ситуаций; ростом аутоиммунной патологии; частым и нерациональным применением антибиотиков широкого спектра действия, гормональных и биологически активных веществ; распространением наркомании, алкоголизма и др. Вышеотмеченное является благоприятным фоном для манифестации многих инфекционных заболеваний.

Частота ЖДА в России по данным МЗ РФ за последнее десятилетие возросла в 6,3 раза и стала составлять в Москве 38,9% [56, 54, 40], с неуклонным ростом в регионах до 85-92% [141]. По данным ВОЗ в 2003г. анемия во время беременности была диагностирована у 41,8%) женщин (Официальный ежегодный отчет. - Женева, 2002).

Несмотря на большое число научных исследований, посвященных проблемам ЖДА и инфекций у беременных, вопросы лечебной и диагностической тактики при их сочетании мало изучены. ЖДА осложняет течение беременности, родов и послеродового периода, состояние плода и новорожденного. В то же время наличие бактериально-вирусных инфекций отягощает течение ЖДА [142, 170, 166, 250]. У таких беременных в 18-20%о случаев развивается плацентарная недостаточность и связанные с ней хроническая гипоксия и синдром задержки внутриутробного развития плода, в 11-42% - угроза невынашивания и преждевременных родов, в 40-50% -гестоз.

В диагностике анемии важен рациональный подход, который по мнению Л.И.Дворецкого (1999), включает определение патогенетического варианта анемии и выявление заболевания или патологического процесса, лежащего в его основе. Специфическим диагностическим критерием ЖДА является снижение уровня железосодержащего белка ферритина. Данный белок характеризует величину запасов железа в организме. Следует, однако, иметь в виду, что наличие сопутствующего активного воспалительного процесса у больных ЖДА может маскировать гипоферритинемию [151, 152, 249].

Сложными остаются и вопросы профилактики и лечения бактериально-вирусных инфекций у беременных с ЖДА. Лечебный эффект достигается при длительной комплексной и своевременной терапии, включающей использование антибактериальных, противовоспалительных, противовирусных, иммуномодулирующих и препаратов, содержащих железо в адекватных дозах.

Цель исследования. Совершенствование диагностических и лечебно-профилактических мер при железодефицитной анемии у беременных с бактериально-вирусной инфекцией.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту и значимые факторы риска развития ЖДА у беременных с бактериально-вирусной инфекцией, представить их медико-социальную характеристику в условиях региона с относительно высоким уровнем рождаемости.

2. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода, состояния плода и новорожденного у пациенток с ЖДА в сочетании с инфекцией по данным женских консультаций г.Махачкалы.

3. Исследовать гематологические и феррокинетические показатели крови у беременных с ЖДА и инфекцией.

4. Исследовать патоморфологические особенности последов у пациенток с ЖДА на фоне и без бактериально-вирусной инфекции.

5. Разработать и внедрить в практику женских консультаций г.Махачкалы комплекс современных профилактических и лечебных мер у беременных с инфекцией, оценить их эффективность.

6. Создать алгоритм ведения беременных с ЖДА и инфекцией в условиях региона с относительно высоким уровнем рождаемости.

Научная новизна

Впервые, в условиях региона РФ с относительно высоким уровнем рождаемости, определены частота и значимые факторы риска развития ЖДА у беременных с бактериально-вирусной инфекцией, особенности течения беременности, родов и послеродового периода, состояния плода и новорожденного. Впервые представлен медико-социальный портрет беременных с ЖДА и инфекцией в условиях региона, определены уровень и структура причин материнской и перинатальной заболеваемости.

В результате комплексного клинико-лабораторного исследования достоверно установлено, что ферритин как общепризнанный критерий, характеризующий истинные запасы железа в организме пациенток с ЖДА без инфекции, у беременных с анемией хронических воспалительных заболеваний не специфичен, поскольку, являясь острофазным белком воспаления, характеризует лишь воспалительную и макрофагальную активность.

Впервые разработана система диагностических и лечебно-профилактических мер по улучшению состояния здоровья беременных с ЖДА и инфекцией, доказана ее эффективность.

При изучении морфологических особенностей последа показано, что при ЖДА в сочетании с инфекцией отмечается вовлечение всех тканевых структур последа (плацента, оболочки, пуповина) в инфекционный процесс с возникновением тотального воспаления, участков инфарктов и нарушений микроциркуляции.

Создан алгоритм ведения беременных с ЖДА и инфекцией в условиях региона с относительно высоким уровнем рождаемости.

Практическая значимость Выделение значимых факторов риска возникновения ЖДА и инфекции, особенностей медико-социальной характеристики беременных с данной патологией позволяют своевременно выделять группу риска, проводить их комплексное обследование, раннюю профилактику и лечение возможных осложнений.

Ранняя (сразу после родов) диагностика морфологических изменений последа у пациенток с ЖДА и бактериально-вирусной инфекцией делает возможным прогнозирование осложнений у родильниц и новорожденных с их своевременной профилактикой или лечением.

Внедрение в акушерскую практику современных методов диагностики, прогнозирования и лечения ЖДА на фоне инфекции позволит улучшить акушерские и перинатальные исходы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В регионе с относительно высоким уровнем рождаемости ЖДА диагностируется у 64,2 % беременных, из них в сочетании с бактериально-вирусной инфекцией - у 33,2 %. К значимым факторам риска развития ЖДА у беременных с инфекцией относятся: острая форма бактериально-вирусной инфекции; частые и длительные рецидивы хронической инфекции; наличие смешанной вирусно-вирусной или вирусно-бактериальной инфекций, а также отсутствие предгравидарной подготовки и планирования беременности у данных пациенток.

2. У беременных с ЖДА в сочетании с инфекцией, в отличие от беременных с ЖДА без инфекции, в 89% наблюдений уровень сывороточного ферритина повышен или находится в пределах нормы и, следовательно, не является специфичным показателем истинных запасов железа у данной категории пациенток. Включение железосодержащих средств в комплексную терапию беременных с ЖДА и инфекцией целесообразно лишь после купирования признаков воспалительного процесса в организме

3. Сочетание ЖДА и бактериально-вирусной инфекции у беременных в 74,3% случаев сопровождается вовлечением всех составных компонентов последа (плаценты, амниональных оболочек и пуповины) в инфекционный процесс, что характеризуется признаками воспаления в плацентарной ткани, нарушением процессов микроциркуляции и формированием хронической плацентарной недостаточности.

4. Оптимизация акушерской тактики у беременных с ЖДА на фоне инфекции с использованием современных методов диагностики, профилактики и лечения, позволяет улучшить исходы беременности и родов для матери, плода и новорожденного в среднем 1,7 раз.

Апробация работы

Результаты научной работы представлены на межклинической конференции отделений ведения беременных с высоким инфекционным риском и лаборатории по изучению экстрагенитальной патологии в акушерстве и гинекологии ГУ НЦАГиП РАМН, VII и VIII Российских форумах «Мать и дитя» (2005, 2006гг.), XIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2006г.), семинарах «Актуальные вопросы экстрагенитальной патологии в акушерстве и гинекологии» в ГУ НЦАГиП РАМН (2005, 2006г.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований используются в практической работе женской консультации №2 г. Махачкалы, отделения ведения беременных с высоким инфекционным риском, лаборатории по изучению экстрагенитальной патологии в акушерстве и гинекологии ФГУ ГЩАГиП им. В.И.Кулакова Росмедтехнологий.

По результатам работы опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 29 рисунками.

Библиографический указатель включает 309 литературных источников, из них 212 - отечественных и 97 - зарубежных авторов.

Частота, факторы риска, этиология и патогенезжелезодефицитной анемии у беременных

Важной проблемой в акушерстве являются, железо дефицитные, состояния (ЖДС) у беременных, которые по частоте распространения, занимают второе место вмире после респираторных вирусных инфекций. В России, по разным источникам, ЖДС страдает от 20 до-80% беременных, в развитых странах Европы и США- от 20 доЗО % [35, 67, 92, 96,111, 117, 212, 134, 230]. Особенно часто (до 78-80%) ЖДС встречаются в регионах с высоким уровнем рождаемости [3, 136, 140, 157, 207];

Железо является микроэлементом, участвующим в 4 основных биохимических превращениях: транспорте: электронов, транспорте и депонировании кислорода, формировании активных центров окислительно-восстановительных ферментов, транспорте и- депонировании железа [203 209].

Выделяют 2 формы ЖДС [7]: латентный дефицит железа — с уменьшением уровня ферритина и насыщения трансферрина железом. При этом уровень гемоглобина соответствует норме, клинические признаки дефицита железа отсутствуют (уровень сывороточного ферритина менее 12-15 мкг/л). железодефицитная анемия (ЖДА) - заболевание со снижением содержания железа в сыворотке крови, костном мозге и депо [234]І При этом известно; что латентный дефицит железа встречается в 2,5- 3,5 раза чаще, чем ЖДА [1,5,11,15,30,39] ЖДА — одно из наиболее распространенных заболеваний человека, поражающее около 25% населения земного шара. Оно характеризуется недостаточностью в человеческом организме железа, необходимого для построения молекулы гемоглобина, а именно его железосодержащей части — гема [40, 133, 229,148]. Практически у всех женщин в конце беременности имеется латентный дефицит железа, при этом у 1/3 из них развивается ЖДА [38, 72, 84].

По степени тяжести ЖДА подразделяется на легкую (НЬ ПО -90 г/л); среднюю (НЬ 90 - 70) и тяжелую (НЬ менее 70 г/л).

Частота ЖДА у беременных колеблется от 15 до 80 %, у родильниц -от 20 до 40 % [17, 22].

Следует отметить, что частота ЖДА в России за последние 10 лет увеличилась в 6,3 раза [5,23]. По данным ВОЗ, уровень ЖДА среди беременных колеблется от 14% в странах Европы до 70% - в Юго-Восточной Азии. В целом число беременных, больных ЖДА, достигает 43,9 млн. человек или 51% среди всех беременных и даже в развитых регионах. Америки составляет 53% [48, 83,150].

Среди беременных Республики Дагестан [147,156,21] ЖДА выявлена у 78,3%, при этом с увеличением возраста беременных отмечен рост частоты и степени тяжести анемии. Установлено, что высокая частота ЖДА связана прежде всего с нарушением питания беременных [4,5,226]. При этом рацион... питания оказался несбалансированным по основным пищевым веществам с дефицитом аскорбиновой кислоты - 19-46%, тиамина - 23-39%, рибофлавина - 11-22%), витамина В-6 —18-26%, кальция — 28% и железа - 44 - 73%). Также было выявлено, что ЖДА в данной республике встречается как в спорадической, так и эндемичной формах и ее частота в ряде регионов достигает 90% [167,218].

К развитию анемии у беременных предрасполагают следующие факторы: снижение поступления в организм железа с пищей, нарушение всасывания железа в кишечнике, кровотечения из желудочно-кишечного тракта (при геморрое, язвенной болезни желудка или кишечника), рвота беременных, кровотечения во время беременности (например, при предлежании плаценты), часто повторяющиеся беременности, многоплодие,

длительное кормление ребенка грудью, сезонность (анемия чаще возникает зимой и весной, когда мало витаминов в пище), некоторые хронические заболевания (гепатит, пиелонефрит и др.) [231,236].

В развитии ЖДА выделяют эндогенные (недоношенность, рождение ребенка при многоплодной беременности, от матерей с анемией, от многорожавших женщин и др.) и экзогенные (несбалансированное питание, частые инфекции, неудовлетворительные социально-бытовые условия, употребления в пищу мучных и молочных продуктов, большого количества крепко заваренного чая, в несколько раз задерживающих всасывание железа из пищи и др.) факторы риска [137,198].

Доказано, что большинство анемий не обязательно вызваны факторами, специфически связанными с производственным процессом, но неудовлетворительные условия труда могут стать причиной более тяжелого и длительного течения болезни [10,14,262]. Однако о роли профессиональных факторов в генезе ЖДА имеются лишь единичные сообщения.

В некоторых регионах причинами развития ЖДС и ЖДА могут быть изменения экологии (низкое содержание железа в почве и соответственно, в продуктах питания) и быта (традиционные условия питания - употребление в большом количестве ингибиторов всасывания железа: кофе, молочных продуктов), некоторые профессиональные вредности [70,226].

Важным фактором всасывания является соляная кислота желудка, способствующая образованию комплексных солей закисного железа; даже небольшого количества кислоты достаточно для усвоения пищевого железа, всасывание которого происходит почти исключительно в двенадцатиперстной кишке. В норме около 1-2 мг железа ежесуточно выделяется с мочой и калом. Обычно женщина за дни менструации теряет в среднем 30-40 мл крови (т.е. 15-20 мг железа) ежемесячно.

Акушерские и перинатальные исходы при железодефицитнойанемии

Общепризнанно, что анемия беременных часто является патологическим фоном, на котором развиваются самые разнообразные осложнения беременности и родов [7,180,251].

По данным ВОЗ, дефицит железа является частой причиной материнской и детской заболеваемости и смертности. Анализ последней показывает, что независимо от основной причины, летального исхода, у 2/3 женщин была анемия [45,46,255].

Многочисленными исследованиями доказана роль анемии беременных в качестве фактора, увеличивающего частоту и объем патологической кровопотери во время родов [215,254]. С этих позиций не менее важным является, что при анемии беременных высока вероятность, развития, нарушений в системе гемостаза, приводящих к коагулопатическому кровотечению [104].

Известно, что анемия беременных сопровождаются сдвигами в системе иммунитета. Раннее было показано, что при гестационных анемиях имеет место иммунологическая гипореактивность матери, выражающаяся в значительном угнетении Т-клеточного иммунитета и_ повышении противотканевой сенсибилизации [85,101,125]. Установлено, что степень тяжести анемии имеет прямо пропорциональную зависимость от изменений в иммунитете [128].

Любые нарушения в иммунной системе невольно сказываются на состоянии системы гемостаза [87,102,103]. У беременных с ЖДА выявлено наличие хронической формы диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС - синдрома) [88], так как происходит активация тромбоцитарного и прокоагулянтного звеньев системы гемостаза, выраженность которой находится в прямой зависимости от степени тяжести анемии. Характерные признаки гемостаза — уменьшение антитромбина -Ш, активация фибринолиза, гипер- и, гипофункция тромбоцитов -свидетельствуют о хронической или подострой форме синдрома ДВС [100].

Нарушения иммунного статуса и системы гемостаза беременной обуславливают развитие таких грозных осложнений, как ранний токсикоз, невынашивание, преждевременные роды, плацентарная недостаточность, хроническая гипоксия плода, синдром задержки развития плода (ЗВУРП), многоводие, гестоз, кровотечения при беременности, в родах и раннем послеродовом периоде, а также гнойно-септические послеродовые заболевания [243]. Так, токсикозы беременных наблюдаются у женщин с анемией в 1,5 раза чаще, чем у здоровых, в том числе гестоз — у 40% из них, выкидыши, преждевременные роды — у 15-42%а[119,121,166,183].

Данные литературы свидетельствуют, что при длительном течении анемии, или в отсутствии эффекта от ее лечения, несмотря на умеренность процесса (уровень гемоглобина не ниже 100 г/л) нарушается функция плаценты, развивается плацентарная недостаточность которая при анемии обусловлена резким снижением уровня железа не только в материнской крови, но и в плаценте. Это приводит к нарушению активности дыхательных ферментов в синцитиотрофобласте и транспорта железа к плоду [25,171,209].

При ЖДА у беременных формируются изменениями в плацентарной ткани, приводящие к ее функционально недостаточности, к снижению выработки гормонов [26,28,172]. При сочетании ЖДА с другой патологией беременности, в частности с инфекцией, происходит нарушение газообмена и питательной функции плаценты, в результате чего у беременных с инфекцией в сочетании с ЖДА чаще возникают осложнения,, что и подтверждается настоящим исследованием. Так, у находившихся под наблюдением беременных с ЖДА и инфекцией достоверно чаще, чем у беременных с изолированной формой ЖДА без инфекции, имели место плацентарная недостаточность, хроническая гипоксия плода, преждевременные роды, осложненное течение родового акта, а новорожденные имели меньшую массу и длину тела, более низкую оценку по шкале Апгар в сравнении с новорожденными от матерей с изолированной формой ЖДА [170,188,191,197].

Анализ исходной клинической характеристики

Для выполнения основных задач работы в 2004 - 2005г.г. было проведено проспективное исследование. Оно включало анализ исходной клинической характеристики, особенностей течения беременности, родов, послеродового периода, состояния плодов и новорожденных у 100 женщин.

Все пациентки были разделены на следующие группы:

Группа 1 (основная) - 50 беременных с железодефицитной анемией в сочетании с бактериальной и/или вирусной инфекцией. Данная группа включала 2 подгруппы: IA - 25 беременных с ЖДА и острой и/или рецидивом хронической инфекции и ІБ - 25 пациенток с ЖДА и хронической инфекцией; в стадии стойкой ремиссии.

Группа 2 (сравнения) - 50 беременных с ЖДА, но без инфекции.

Для разработки нормативов определенных биохимических показателей в сыворотке крови и амниотической жидкости были обследованы 20 условно здоровых пациенток с неосложненным течением данной беременности.

Следует отметить, что согласно переписи населения, проведенной в РФ в 2005 г., общая численность населения г.Махачкалы составила 549 228 человек, из них женщин было 285 518, в т.ч. женщин фертильного возраста -122 566; девушек от 15 до 19 лет - 10 493. Коэффициент рождаемости был следующим: 15,4 - в 2005 г.

Частота ЖДА у беременных г.Махачкалы была 684,0 - в 2005 г.

Изучение исходной клинической характеристики обследованных пациенток явилось необходимым для выделения факторов риска по развитию ЖДА на фоне бактериальной и/или вирусной инфекций и проведения своевременной диагностики, профилактики и лечения. Возраст беременных I и II групп колебался от 15 до 48 лет и в среднем составил 23,5±5,6лет. Количественная и возрастная характеристики пациенток представлены в табл. 4.1.1.

Как видно из данных, представленных в таблице, количество женщин по возрасту не различалось. Средний возраст беременных в группах составил соответственно 26,3+3,6 - в IA; 26,9+ 6,5 - в ІБ и 28,3+ 9,1 лет - во II группах. В таблице 4.1.2. отражены данные о беременных с ЖДА по уровню их образования.

Согласно данным таблицы 4.1.2.большинство беременных во всех группах имело среднее специальное и высшее образование и при этом достоверных различий между группами не выявлено (р 0.05).

В таблице 4.1.3. приведены сведения о социальном уровне этих пациенток.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что большинство беременных обеих групп были учащимися (в IA -11 или 44%, ІБ - 13 или 52% и во II - 22 или 44%), рабочими (в IA - 6 или 24%, в ІБ - 4 или 16% и во II - 14 или 28%) и домохозяйками (в IA - 7 или 28%, в ІБ - 7 или 28%, во II -9 или 18%). При этом достоверные различия между группами отсутствовали. В то же время служащих было в группе сравнения достоверно больше (5 или 10% ), чем в основной (в обеих подгруппах по 1 или 2 %).

Родственный 4(16%) 5(20%) 8(16%)

По данным таблиц 4.1.4. и 4.1.5., в обеих группах в браке состояло абсолютное большинство женщин (в IA -92%, в ІБ - 88% и во II - 84%). Из 100 обследованных в неродственном браке состояли большинство обследованных женщин как I группы (21 или 84%) - IA и 20 или 80% -1Б), так П.

По данным табл.4.1.6., большинство пациенток как в I (IA - 14 или 56%, ІБ- 15 или 60% ), так и во II (27 или 54%) группах были повторнородящими.ф20,6+1,3 лет в ІА; ІБ и II группах соответственно.

Данные о возрасте вступления в половую жизнь представлены в таблице 4.1.7.

Как видно из таблицы 4.1.7., начало половой жизни у большинства пациенток I (IA - 56%, ІБ - 44%) и II групп (48%) приходилось на возраст 18-19 лет. Между группами достоверных различий не было.

Согласно данным таблицы 4.1.8., анализируя частоту медицинских и мини-абортов, следует отметить их высокий уровень в обеих группах (в IA-56%, ІБ - 52% и во II -50%).

Известно, что течение беременности и родов у матери, состояние плода и новорожденного в определенной степени зависят от наличия или отсутствия патологических процессов различных органов и систем организма. Данный факт диктует необходимость проведения анализа перенесенных экстрагенитальных заболеваний и оперативных вмешательств у обследованных пациенток, что представлено в таблице 4.1.9.

Особенности течения беременности, родов ипослеродового периода

Как видно из таблицы 4.1.16., в анамнезе у пациенток основной группы (IA - 7 или 28%о, ІБ - 5 или 20%) достоверно чаще (р 0,05), чем в группе сравнения (3 или 6%) было рождение детей с пороками развития различных органов. Внутриутробное инфицирование плода наблюдалось в 49,6%) и 41,3%о, перинатальные потери составили 29,2% 0 и 25,9% у пациенток IA и ІБ подгрупп соответственно.

Следует отметить, что предгравидарная подготовка была проведена 7(14%о) пациенткам основной группы и 9 (18%) - группы сравнения, отсутствие которой, несомненно, повышает риск развития акушерсішх и перинатальных осложнений у беременных.

Проведенный нами комплексный анализ исходной клинической характеристики беременных с бактериально-вирусной инфекции, как и анализ архивного материала, позволил выявить следующие факторы риска ЖДА; 1. Наличие инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, пищеварительной и мочевыделительной систем; 2. Аутоиммунная и эндокринная патология; 3. Отягощенный инфекционный и акушерско-гинекологический анамнезы (вирусоносительство, хронический воспалительные заболевания матки и придатков, бесплодие, преждевременные роды перинатальные потери, рождение детей с пороками развития и другие); 4. Отсутствие предгравидарной подготовки и планирования беременности.

Таким образом, проспективный анализ анамнестических данных у беременных подтвердил значимость тех же факторов риска развития ЖДА, которые были выделены при проведении ретроспективного исследования.

Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у дісенщин с ЖДА и бактериально- вирусной инфекции

Разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на улучшение исходов беременности у матери, плода и новорожденного, основывается на изучении особенностей течения беременности, родов и послеродового периода. В связи с этим, нами был проведен анализ особенностей течения и исходов гестационного процесса у пациенток с ЖДА инфекционного генеза. Полученные данные сравнивали с аналогичными у беременных с ЖДА, но без признаков инфекции.

Пациентки всех групп имели различные осложнения во время настоящей беременности (табл.4.2.1.).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что частота некоторых осложнений периода гестации была достоверно выше (р 0,05) у пациенток основной группы по сравнению со II группой. Так, ранний токсикоз (в IA- 14 или 56%о, в ІБ - 12 или 48% ), угроза прерывания во II триместре (в IA- 10 или 40% , в ІБ -8 или 32%), истмико-цервикальная недостаточность (в IA- 3 или 12%о, в ІБ - 1 или 4%), угроза преждевременных родов (в IA- 7 или 28%, в ІБ — 5 или 20%), хроническая плацентарная недостаточность (в IA- 22 или 88%, в ІБ - 9 или 36%о) и плацентит (в IA- 7 или 28%), в ІБ - 4 или 16%) по УЗИ были достоверно чаще отмечены у пациенток I группы (р 0,05). При анализе осложнений данной беременности установлено, что у женщин обеих групп течение гестационного процесса часто осложнялось ранним токсикозом, угрозой прерывания беременности, плацентарной недостаточностью, хронической гипоксией плода. При этом выявлено, что в группе беременных, страдающих анемией в сочетании с инфекцией (ІА и ІБ подгруппы) данные осложнения наблюдались чаще, чем у пациенток с изолированной формой анемии (II группа): ранний токсикоз - в 2,7 раза (р 0,05), угроза прерывания - в 2,3 раза, плацентарная недостаточность (ПН) - в 5,5 раза. Многоводие, предлежание плаценты и врожденные аномалии развития плода отмечались лишь у пациенток I группы.