Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Баиров Саян Сергеевич

Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии
<
Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии
>



Баиров Саян Сергеевич. Оптимизация тактики ведения беременных с различными формами артериальной гипертензии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Баиров Саян Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2008.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений.

Введение к работе

Глава I. Обзор литературы.

Глава П. Материал и методы исследования

аи.

  1. . Методы исследования.

  2. . ІСлиническая характеристика пациенток. Глава Ш . Дифференцированный подход к лечению артериальной гипертензии у беременных различного генеза. Заключение. Выводы.

О)

Практические рекомендации. Список литературы.

t

Список условных сокращений.

А — работа сердца

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АЛТ - аланин-трансаминаза

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

ACT - аспарагин-трансаминаза

БзМ - безжировая масса

ВЖК — внутрижелудочковое кровоизлияние

ВНЖ - объем внеклеточной жидкости

ВНКЖ — объем внутриклеточной жидкости

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЭК - гидроксиэтилированный крахмал

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДНЛЖ - давление наполнения левого желудочка

ДО - детское отделение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ЛЖ - левый желудочек

МКБ X - Международная Классификация Болезней 10 пересмотра

МО - минутный объем

НЖО - нарушение жирового обмена

ОДЫ - острая дыхательная недостаточность

ОИЖ - объем интерстициальной жидкости

ООВ - общий объем воды

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии

ОЦК - объем циркулирующей крови

)ЦП - объем циркулирующей плазмы

^АД - среднее артериальное давление

СИ - сердечный индекс

СД - сахарный диабет

СДР - синдром дыхательных расстройств

СЗРП - синдром задержки роста плода

СЗП - свежезамороженная плазма

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СПБ - суточная потеря белка

ССС - сердечно-сосудистая система

ПИВ - патологическая прибавка веса

ПН - плацентарная недостаточность

УО - ударный объем

ХАГ - хроническая артериальная гипертензия

ЦОК - центральный объем кровообращения

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭДА - эпидуральная анестезия

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

р-АБ - бета-адреноблокаторы

Q)

&

Введение.

Актуальность.

Одним из симптомов гестоза является артериальная гипертензия. Артериальная гипертензия (АГ) - одна из наиболее распространенных форм патологии. В современном мире число патологических состояний, одним из которых является повышенное артериальное давление, неуклонно растет. Частота АГ среди взрослого населения составляет 20-30% (Барац.С.С, Смоленская.О.Г. 1999 г., Мима М.Горн с соавт., 2000). Наиболее частой причиной стойких повышений АД - является первичная АГ. Ее доля в общем количестве случаев данной патологии, по данным зарубежных авторов, достигает 95-99% (Brown.M.A. et at, 1999 ).

Частота гипертензивных состояний у беременных, колеблется от 15 до 20% (Иванян. А.Н. и соавт 2000); в различных регионах России составляя от 7 до 29% (Стрижаков А.Н. 1999 г., Шехтман М.М. 1999 г). Большая группа различных заболеваний с синдромом АГ в акушерской литературе либо не рассматривается вовсе, либо описывается поверхностно. Зачастую, ставится знак равенства между гестозом и хронической артериальной гипертензией. Тем не менее, известно, для того чтобы поставить диагноз гестоза, необходимо исключить более 50 заболеваний, сопровождающихся повышением артериального давления.

Осложненное течение беременности, сопровождающееся

гипертензивными нарушениями, является одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Кулаков В.И и соавт., 1998 г; Токова 3.3. и соавт., 1998г; Helewa М.Е. et at. 2000; Waugh S. Et at. 2001). В высокоразвитых странах мира материнская смертность от гипертензивных нарушений составляет в среднем 20% (Кулаков В.И и соавт., 1998 г; Репина М.А. 2000 г., Серов В.Н. и соавт., 2001г.; Sibai В. М. et at, 1998). Перинатальная заболеваемость и смертность также продолжает оставаться на высоком уровне.

При хронической артериальной гипертензии риск возникновения осложнений у беременных и небеременных одинаков. При гестозе всегда существует опасность развития эклампсии, кровоизлияния в мозг, сердечной недостаточности, отека легких, обструкции дыхательных путей, ДВС -синдрома с летальным исходом (Шехтман. М.М., 1999). Следствием чего также является повышенная перинатальная заболеваемость и смертность (Sibai В.М. et at 1998).

Этиологические факторы развития гипертензивных нарушений у беременных остаются неизвестными (Савельева Г. М., 1998; Schaut В. et at, 2005). Доказана значимость поражения сосудов плаценты, как пусковой механизм развития гипертензивных нарушений (A. El-Hamedi et at 2005).

Окончательных и однозначных цифр по частоте встречаемости гестоза и хронической АГ - нет. Вероятно, это обусловлено отсутствием полноценной и исчерпывающей классификации гипертензивных состояний у беременных, различия в интерпретации полученных клинических и лабораторных данных, и зачастую, гипердиагностикой в отношении гестоза. Анализ современной литературы показал, что на долю хронической АГ у беременных приходится от 1 до 40% случаев повышения АД. (Стрижаков А.Н.1998 г., Marx G.F et at. 1996). Как в отечественной, так и в зарубежной литературе имеется крайне скудная и противоречивая информация о частоте встречаемости вторичных гипертензии у беременных. В отечественной литературе, наибольшее количество информации имеется о гестозе.

Частота встречаемости гестоза неоднозначна: в современной российской литературе от 1,5 до 23,2% (Кустаров В.Н. и соавт.,2000 г., Мурашко Л.Е., Трусова Н.В. 1999 г), в зарубежной литературе от 8 до 17,4 % случаев (Отчет Канадского Общества Гипертонии. 2000 г). Сочетанный гестоз - по данным Демченко Е.Ю., 1996; Сидоровой И.С, 1996; Серова В.Н. и соавт., 1997 составляет от 70 % до 86 % .

іется ;нию

Учитывая вышеизложенное, целью настоящего исследования является поиск критериев для дифференцированного подхода к ведению и лечеі беременных и родильниц с синдромом артериальной гипертензии. Для реализации поставленной цели, были определены следующие задачи:

  1. Изучить течение и исходы тяжелых форм АГ путем ретроспективного анализа историй беременности и родов.

  2. Оценить наиболее важные критерии в дифференциальной диагностики при различных формах артериальной гипертензии.

  3. Изучить состояние центральной гемодинамики у беременных и родильниц с различными формами АГ.

  4. Изучить постнатальные исходы новорожденных у беременных с гестозом и хронической артериальной гипертензией.

С*

Научная новизна.

Впервые в акушерской^ практике использован диагностический алгоритм ведения беременных ^с^ІАГ, позволяющий осуществить

*~ Ж і

ІОДХОД к

дифференцированный подход к ведению и лечению беременных с

повышенным АД.

Впервые произведена оценка постнатальных исходов у беременных в зависимости от формы АГ. В проведенной работе показана целесообразность использования неинвазивного метода биоимпедансометрии и суточного мониторирования АД для уточнения формы АГ, с целью обоснования патогенетической терапии и выбора акушерской ситуации.

ичсская значимость.

Впервые проведено исследование центральной гемодинамики у родильниц с различными формами АГ.

/

Внедрение в практическую деятельность диагностического алгої ведения беременных с АГ позволит улучшить диагностику гестоза. Дифференцированный подход к ведению и лечению беременных с высоким АД даст возможность пролонгировать беременность у пациенток с ХАГ, тем самым значительно улучшить перинатальные исходы у данной категории больных.

Использование неинвазивного метода биоимпедансометрииі для
определения показаний центральной гемодинамики у родильниц,
обеспечивает контролируемое назначение инфузионной и

антигипертензионной терапии у пациенток в послеродовом периоде.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа анамнестических данных, клинико-лабораторных и
инструментальных методов исследования; возможно, проведение
дифференцированного подхода к ведению беременных с АГ, что позволит
правильно разработать дальнейший план обследования и тактику ведения
беременных с высоким АД. ф

  1. Отсутствие дифференциального подхода к ведению беременных с АГ приводит к гипердиагностике гестоза и необоснованному преждевременному родоразрешению беременных с ХАГ, что вызывает увеличение перинатальной заболеваемости.у данной категории больных.

  2. У беременных и родильниц с гестозом характерными, особенностями центральной гемодинамики является снижение объемных показателей сердца при значительном увеличении общего периферического сосудистого сопротивления.

4. Разработанный диагностический алгоритм ведения беременных с гестозом
и ХАГ, позволяет значительно улучшить перинатальные исходы у беременных с

ения

Внедрение. Предложенный диагностический алгоритм ведения беременных с АГ внедрен в практику кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ, родильного отделения Городской больницы №8, родильного дома № 10.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающие ее основное содержание.

Структура диссертации. Работа изложена на 114 страницах, и состоит из введения и 4 глав, в которых приводятся данные литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы. Диссертация содержит 12 таблиц, 9 диаграмм. В библиографический указатель включено 43 отечественных и 119 зарубежных источников литературы.

Апробация диссертации состоялась на объединенной научно -практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского Государственного Медицинского Университета и сотрудников акушерско - гинекологического объединения Городской больницы № 8, Городской Клинической больницы № 55, родильного дома№ 10 26 сентября 2006 г.