Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение воспалительных заболеваний гениталий в генезе невынашртвания беременности (обзор литературы) 10
1.1 Инфекция как причина преждевременного прерывания беременности 11
1.2 Хронический эндометрит как один из основных факторов прерывания беременности у женщин с НЕ 15
1.3 Рецепторный аппарат эндометрия 21
1.4 Особенности продукции эндометриальных белков при невынашивании беременности 24
1.5 Иглорефлексотерапия и ее использование в акушерско-гинекологической практике 35
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
2.1 Материалы исследования 38
2.2 Методы исследования 45
Глава 3. Клинико-морфологические особенности хронического эндометрита у пациенток с невынашиванием беременности 57
3.1 Оценка инфекционного статуса обследуемых пациенток 57
3.2 Функциональное состояние яичников у женщин с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза 60
3,3 Аутоиммунные и гемостазиологические показатели у обследованных больных 62
3.4 Эхографические параметры органов малого таза у обследованных женщин 63
3.5 Особенности гистологического исследования эндометрия у пациенток с привычным невынашиванием инфскционно-воспалительного генеза 65
З.б Исследование рецепторного аппарата эндометрия 70
3.7 Исследование морфофункционального состояния эндометрия у обследованных женщин 74
Глава 4. Оценка эффективности лечения больных с швынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза 82
4.1 Оценка инфицированности половых органов у женщин основной группы после лечения 82
4,2 Исследование функционального состояния яичников после проведенного лечения 84
4.3 Эхографические параметры органов малого таза у женщин с привычным невынашиванием после проведенного лечения 85
4,4 Гистологическое исследование пациенток после проведенного лечения 87
4.5 Исследование морфофункционального состояния эндометрия у женщин основной группы после лечения. 90 91
4.6 Результаты влияния иглорефлексотерапии на состояние рецепторного аппарата эндометрия у женщин с невынашиванием беременности на фоне хронического эндометрита
Глава 5. Обсуждение полученных результагов 97
Выводы по
Практические рекомендации 111
Список литературы 112
- Особенности продукции эндометриальных белков при невынашивании беременности
- Функциональное состояние яичников у женщин с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза
- Исследование морфофункционального состояния эндометрия у обследованных женщин
- Гистологическое исследование пациенток после проведенного лечения
Введение к работе
Невынашивание беременности - часто встречающийся вид акушерской патологии. По данным литературы частота этого осложнения составляет 15-20% от всех беременностей. В первые недели беременности плод наиболее чувствителен к действию повреждающих факторов, вследствии чего выкидыши в первом триместре составляют 80% всех случаев прерывания беременности [8, 17, 19, 24, 26, 48, 64, 86 и др.].
Из множества причин, приводящих к невынашиванию, в последние годы выделяют инфекционную как одну из основных причин спонтанного и привычного выкидыша [23, 26, 30, 31, 39, 40, 48, 52, 86, 89]. Длительная, часто бессимптомная персистенция инфекционных агентов в эндометрии приводит к выраженным изменениям в структуре ткани, ее рецепторном аппарате, вызывает дисбаланс цитокинов, что в свою очередь нарушает синтез стероидной сульфатазы и биологическую активность эстрогенов в эндометрии. В результате в нем нарушаются процессы пролиферации и циклической трансформации. Эти изменения усугубляются нарушением эндокринной системы вследствии патологической афферентации в отделы ЦНС, регулирующие гипоталамо-гипофизарно-яичииковые взаимоотношения, а также иммунной и в ряде случаев - системы гемостаза.
Таким образом, при хроническом эндометрите нарушаются процессы имплантации, плацентации, нормального развития беременности, приводящие к ее ранним потерям.
Для терапии и специфической профилактики вирусно-бактериальной инфекции вне и во время беременности используются антибактериальные, химиотерапевтические, десенсибилизирующие препараты, метаболическая терапия, иммуномодуляторы, иммуноглобулины [6, 14, 16, 24,31,39,88, 90, 95, 114, 121].
Все более широкое применение в последние годы находят известные со времен глубокой древности способы раздражения рецепторнога аппарата кожи и подлежащих тканей с целью лечебного воздействия на организм - иглорефлексотерапия и др. [13, 14, 18, 22, 56, 128].
Что касается использования иглорефлексотерапии в акушерско-гинекологической практике, то данные литературы последних лет свидетельствуют об эффективности применения ИРТ при различных осложнениях беременности и родов, а также для лечения инфекционных заболеваний женских половых органов. Иглорефлексотерапия в отличие современной физиотерапии, также основанной на принципах рефлекторного воздействия, имеет специфические, присущие только ей особенности лечебного влияния, способствующие созданию предпосылок для мобилизации защитных сил организма. ИРТ позволяет сочетать рефлекторные воздействия с рецептивных зон больного органа с общеукрепляющим действием на весь организм [13, 18, 56].
В настоящее время нет исследований, посвященных применению ИРТ с целью улучшения состояния рецепторного аппарата эндометрия, поэтому представляется важным выяснение возмоясности использования иглорефлексотерапии при подготовке к беременности женщин с невынашиванием в анамнезе и наличием персистирующей вирусно-бактериальной инфекции.
Цель исследования: Оптимизировать преіравидарную подготовку женщин с невынашиванием беременности, на фоне хронического эндометрита.
Цель исследования определила необходимость выполнения следующих задач:
1. Определить клинико-морфологические и бактериологические особенности хронического эндометрита у женщин с НБ,
2. Оцепить морф о-функциональное состояние эндометрия у женщин с НБ, обусловленное хроническим эндометритом путем изучения содержания эндометриальных белков в смывах из полости матки и менструальной крови.
3. Выяснить патогенетические механизмы НБ у женщин с хроническим эндометритом на основании сопоставления результатов бактериологического, гистологического иммуноферментного методов и изучения состояния рецепторного аппарата эндометрия.
4. Оценить влияние ИРТ на морфо функциональное состояние эндометрия.
5. Разработать рациональную тактику ведения женщин с НБ па фоне хронического эндометрита в прегравидарный период и оценить ее эффективность.
Научная новизна.
Впервые изучены особенности продукции эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ при хроническом эндометрите у женщин с НБ,
На основании сопоставления результатов клинического, бактериологического, ультразвукового, иммуноферментного и морфологического методов исследования в сопоставлении с результатами изучения рецепторного аппарата определены патогенетические механизмы невынашивания беременности при хроническом эндометрите.
Оценено влияние ИРТ на морфофункциональное состояние эндометрия.
Определены критерии эффективности лечения воспалительных заболеваний женщин с НБ в предгравидарный период.
Практическая значимость.
Практическому здравоохранению предложен оптимальный алгоритм диагностики морфофункционального состояния эндометрия у женщин с НБ на фоне хронического эндометрита.
Разработана рациональная тактика ведения женщин с НБ на фоне хронического эндометрита и определены критерии эффективности проводимой терапии.
Реализация полученных результатов.
Предложенный комплекс клинико-лабораторного обследования вне беременности женщин с привычным невынашиванием, а также разработанные рациональные схемы этиотропной и патогенетической терапии невынашивания, у больных с хроническим эндометритом, внедрены в клиническую практику научно-консультативного отделения МОНИИАГ.
Основные положения выносимые на защиту:
1. У женщин с привычным невынашиванием беременности на фоне хронического эндометрита выявляются статистически достоверные изменения морфо-функционального и рецепторного состояния эндометрия.
2- Одним из патогенетических механизмов невынашивания беременности на фоне хронического эндометрита является снижение экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в эндометрии.
3. Применение ИРТ в комплексной терапии хронического эндометрита повышает эффективность восстановления структуры, функции и рецептивности эндометрия.
Особенности продукции эндометриальных белков при невынашивании беременности
Принято считать, что ведущими женскими факторами патологии репродукции являются нарушение менструальной функции и структурные изменения гениталий, а ведущими мужскими - нарушение сперматогенеза и неясные факторы [Посисесва Л.В., Бойко Е.Л., Борзова ЕЮ.].
Еще в 1910 г. было установлено, что основной функцией эндометрия является подготовка к мидации оплодотворенного ооцита, проявляющаяся в гормонально-зависимой структурной и функциональной перестройке ткани. Взаимодействие эмбриона и эндометрия может начаться лишь тогда, когда и эмбрион, и эндометрий достигают определенной критической стадии развития, так называемого «временного окна», вне которого имплантация произойти не может. У человека имплантационнос окно ограничено, как правило, 16-19-м днем 28-дневного менструального цикла, способность эндометрия к рецепции бластоцисты полностью исчезает па 22-й день. Десинхронизация процессов дифференцировки эндометрия и эмбриогенеза приводит к отсутствию или дефекту имплантации, что в свою очередь, обуславливает бесплодие или раннюю потерю беременности [12, 5J, 52, 83, 85].
В ряде работ, выполненных с использованием методов гистохимии, иммуногистохимии и морфометрии, показано, что при невынашивании беременности уменьшается секреторная активность эндометриальньтх желез. Очевидно, это должно проявляться в изменении содержания растворимых продуктов эндометрия в биологических жидкостях, что и определяет сферу поиска маркера функциональной активности ткани. Реальным кандидатом па эту роль является специфический белок репродуктивной системы человека, один из основных секреторных белков эндометрия- а2-микроглобулин фертильности (АМГФ) [12, 52, 66, 67, 68, 79, 85, 86, 163, 164].
АМГФ - димерный гликопротеин, молекулярная масса которого варьирует, по данным разных авторов, от 42 до 56 кД в зависимости от источника и способа выделения, углеводы составляют около 20 % молекулярной массы белка. Впервые выделенный и идентифицированный Д. Д. Петруниным и соавт. как новый антиген плаценты, белок был назван хорионическим а2-микроглобулином. В 80-ых годах за рубежом белок был выделен и охарактеризован несколькими независимыми группами исследователей как плацентарный протеин 14 (РР14), ассоциированный с беременностью эндометриальный
Ос2-глобулин, эндометриальный протеин 15, Чтобы избежать терминологическо путаницы, A.Dell и соавт. предложили новое обозначение белка «гликодслин», отражающее его уникальную особенность - зависимое от пола гликозилирование. АМГФ присутствует в эпителии маточных, труб, секреторном эндометрии, децидуальной оболочке плаценты и семенных пузырьках. Это позволило рассматривать АМГФ как специфический белок репродуктивной системы человека.
Несмотря на более чем 20-летшою историю исследования белка, его биологические функции до сих пор не установлены. Известно лишь, что АМГФ обладает мотцной иммупосупрсссорной активностью. По-видимому, АМГФ является одним из факторов, обеспечивающих локальное подавление иммунного ответа матери на развивающийся эмбрион [12, 52].
Т. Fay и соавт., получив многослойные культуры эндометрия, установили, что АМГФ синтезируется и секретируется только эпителием желез, но не стромальными клетками эндометрия.
Иммуноморфологические и иммунохимии сские исследования показали, что АМГФ появляется в ткани эндометрия за несколько дней до возможной имплантации, количество его возрастает во время имштантационного окна и сохраняется високим до наступления менструации и в течение первых дней следующего цикла, после чего экспрессия белка в эндометрии временно прекращается.
Особенно интересно отметить, что начало синтеза и секреции АМГФ в полость матки совпадает со временем попадания туда бластоцисты-5-6-й день после овуляции. Это подтверждает гипотезу, согласно которой АМГФ играет важную роль в имплантации эмбриона, защищая, как локальный иммуносупрсссор, развивающийся полу антигенный зародыш от иммунного ответа материнского организма.
Таким образом, процесс подготовки эндометрия к имплантации и развитию оплодотворенной яйцеклетки включает активацию синтеза иммуносупрессорного белка АМГФ, который можно рассматривать как один из маркеров рецептивности репродуктивной ткани [12, 52, 85, 86, 164]. Уровень белка в переферической крови во время менструального цикла и беременности отражает динамику синтеза белка в эндометрии и децидуальной ткани. АМГФ очень низок в периовуляторном периоде, увеличение концентрации белка начинается во время последней недели лютеиповой фазы и достигает пика во время менструации. Высокий уровень АМГФ сохраняется в течение первых дней следующего цикла. По данным T.Fay и соавт. количество АМГФ, определяемое в переферической крови во время менструации, зависит от степени функциональной реакции эндометрия на продукты секреции желтого тела яичников.
При патологии репродукции нарушения структурной перестройки эндометрия могут проявляться в снижении образования АМГФ, L. Klentzeris и соавт. установили, что у женшин с задержкой циклической перестройки эндометрия количество АМГФ в ткани и сыворотки крови достоверно меньше, чем у женщин с нормально дифференцирующимся эндометрием. Однако морфологически нормальная секреторная перестройка эндометрия не всегда свидетельствует о функциональной полноценности ткани. Именно функциональная недостаточность эндометрия может неблагоприятно отражаться на рецептивности матки во время имплантации и ранней плацентации.
Функциональное состояние яичников у женщин с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза
О функциональном состоянии яичников судили по базальной температуре, уровню гонадотропных и половых гормонов, УЗИ исследованию.
В результате обследования женщин с привычным невынашиванием установлены следующие функциональные состояния яичников, при которых наблюдались: овуляторный менструальный цикл, недостаточность лютеиновай фазы (НЛФ).
Сохраненный ритм овуляторных циклов у женщин с привычным невынашиванием наблюдался в 21;3% случаев.
У 35,4% обследованных пациенток основной группы выявлена НЛФ, что достоверно коррелировало с данными УЗИ и морфологического исследования.
У женщин контрольной группы нарушения менструальной функции не было.
Клинические данные были подтверждены лабораторными исследованиями гонадотропных и половых гормонов в сыворотке крови методом радиоиммунологической диагностики (таблицы 11, 12)_ Физиологическая норма дана в соответствии с данными отделения радионуклеидной диагностики МОНИИАГ.
Исследование уровня гормонов у обследованных женщин проводилось во вторую фазу менструального цикла (на 22-24 день цикла). При анализе полученных данных выявлен несколько сниженный уровень ФСГ у 4 (4,3%) обследуемых пациенток. Отклонение в уровне ЛГ также было незначительным у 9 (9,8%) он был повышен.
Уровень гонадотропных гормонов у женщин контрольной группы был в пределах нормы (таблица 11), Полученные данные свидетельствуют об отсутствии выраженных нарушений в секреции гонадотропных гормонов у обследуемых женщин. При исследовании уровня половых гормонов у женщин с привьгшым невынашиванием, выявлено снижение уровня эстрадиола у 6 (12%) пациенток. Уровень прогестерона во вторую фазу менструального цикла был ниже нормы у 47 пациенток из них у 29 (46,7%) пациенток с хроническим эндометритом.
У всех женщин группы сравнения уровень прогестерона (медиана) составила 50,3 нмоль/л? а содержание остальных гормонов также находились в пределах нормы (таблица 12).
Таким образом, при обследовании пацисЕїток с привычным невынашиванием выявлено нарушение функционального состояния яичников, что проявилось недостаточностью лютеиновой фазы. В условиях хронического эндометрита возникает возможность патологической афферентации в структуры ЦНС, регулирующие деятельность гипоталамо-гипофизарио-яичниковой системы. В результате этих изменений происходит снижения эндокринной функции яичников. Также эти изменения могут быть обусловлены снижением чувствительности рецепторов эндометрия к эстрогенам и прогестерону, а также нарушением рецепции гонадотропинов гранулезными клетками фолликула.
Исследование морфофункционального состояния эндометрия у обследованных женщин
Для определения морфофункционального состояния эндометрия проведено количественное определение эндометриальных белков ПАМГ и АМГФ в смывах из полости матки, взятых па 22-24 дни цикла, одномоментно оценивалась гистологическая картина пайпель-биоптатов эндометрия. Кроме того, эндометриальные белки определяли в менструальных выделениях в этом же цикле.
В результате проведенного исследования выявлено снижение АМГФ в смывах из полости матки у всех пациенток основной группы с верифицированным диагнозом хронического эндометрита. Медиана АМГФ составила 6000 иг/мл В группе сравнения средние значения составили 12000 нг/мл.
Так как, экспрессия ПАМГ возрастает при появлении предецидуализации эндометрия, то есть с 26-28 дня цикла, то его определение в смывах из полости матки на 22-24 день цикла пс информативно.
Уровень АМГФ в менструальной крови также был снижен у всех пациенток основной іруїшьг, его медиана составила )4000 нг/мл. В группе сравнения медиана АМГФ составила 40000 нг/мл.
ПАМГ в менструальных выделениях выявлялся лишь у 12 (19,4%), он был повышен у 6 (9,7%) пациенток, у остальных 80,6% женщин его значения были равны нулю.
Уровень ПАМГ в группе сравнения определялся у всех пациенток, и его медиана составила 14,00 нг/мл.
Таким образом, резюмируя полученные данные можно сделать вывод о том, что концентрация АМГФ в смывах из полости матки полученных на 22-24 день менструального цикла и концентрация ПАМГ и АМГФ в менструальных выделениях, у пациенток с невынашиванием беременности на фоне хронического эндометрита, была достоверно меньше, чем у фертильных женщин (группа сравнения).
Обоснование проведения комплексной прегравидарной подготовки женщин с привычным невынашиванием на фоне хронического эндометрита.
Выявленные особенности анамнестических данных, патогенетические аспекты данной патологии позволяют с уверенностью говорить о том, что привычное невынашивании обусловлено сложными патофизиологическими процессами, реализующимися на уровне центральной нервной системы, гипофизарно-яичниковой? а также на локальном уровне.
В связи с полученными результатами исследования логически следует вывод о том, что тактика лечения больных должна определятся с позиции целостного организма, учитывающей изменения, возникающие в различных органах и системах.
До настоящего времени ввиду недостаточной теоретической и патогенетической обоснованности причин неблагоприятного исхода беременности отсутствует определенная тактика в проведении прегравидарной подготовки женщин с привычным невынашиванием беременности.
Лечение хронического эндометрита традиционно предполагает назначение антибактериальных, противовирусных препаратов, иммуномодуляторов, метаболитов, физиотерапевтическое воздействие. Однако, у женщин с НБ оно должно быть направлено не только на элиминацию возбудителя, но и на полноценное восстановление морфофункционального состояния эндометрия, а также нарушений иммунной и эндокринной систем. В последние годы в связи с длительность, большой медикаментозной нагрузкой и дороговизной лечения все большее внимание уделяется физиотерапевтическим методам.
В этом отношении нам представляется перспективным применение ИРТ. В литературе есть данные о положительном влиянии ИРТ на эндокринную и иммунную систему, но возможности ее использования для повышения рецептивное и функциональной активности эндометрия у женщин с невынашиванием беременности на фоне хронического эндометрита ещё не изучены.
В зависимости от степени воспалительного поражения гениталий, наличия и характера возбудителей инфекционного процесса в них, а также выраженности гемодинамических нарушений в овариальных и маточных сосудах определены основные принципы лечения больных.
Пациенткам с верифицированным диагнозом хронический эндометрит и наличием бактериально-вирусной колонизации в эндометрии проводилась антибактериальная, противовирусная, иммупомодулирующая терапия- Назначение антибиотиков проводилось с учетом выявленной микрофлоры. Лечение начиналось с 1-го дня менструального цикла, с использованием антибиотиков широкого спектра действия 10 дней в течение 3-х менструальных циклов со сменой антибиотика препаратами: Вильпрафен по 500 мг 2 раза, рулид по 150-300 мг 2 раза в день, доксициклин по 100 мг 2 раза вдень, сумамед по 500 мг 2 раза в день»
Гистологическое исследование пациенток после проведенного лечения
Контрольная пайпель-биопсия была проведена всем женщинам основной группы после проведенного лечения.
В результате лечения исчезли признаки эндометрита у всех пациенток При исследовании биоптатов поверхностный эпителий представлял собой единый слой плотнорасположенных эпителиоцитов с равномерной щеточной каймой, то есть восстановление функции непрерывного покровного эпителия. Железистый аппарат спонгиозного слоя представлен крупными железами с единичными эпителиальными выростами, которые покрыты активными эпителиоцитами и скоплениями секрета в просветах желез (рисунок 8).
Особый интерес представляют 5 пациенток (не применявших ИРТ) у которых при морфологическом исследовании сохранилась НЛФ,
В разрозненных фрагментах компактного слоя эндометрия после проведенного лечения у них отмечена положительная динамика в отношении восстановления целостности поверхностного маточного эпителия (рисунок 9). Исчезла лимфолейкоцитарная инфильтрация стромы, хотя местные лимфоциты присутствуют в небольшом количестве и не образуют скоплений, особенно возле прямоствольных желез. Главной гистологической особенностью данного биоптата стало сохранение отставания развития железистого аппарата, который в компактном слое представлен изолированными мелкими железами цилиндрической формы с высокими но малоактивными эпителиоцитами, что подтверждает отсутствие их секреции. Подобная картина желез соответствует ранней фазе секреции, то есть сохраняется ретардация желез.
Таким образом, следует подчеркнуть, что применение ИРТ совместно с противовоспалительным лечением и гормональной коррекцией способствует более эффективному восстановлению
функциональных нарушений эндометрия при хроническом эндометрите, Исследование мор фофу национального состояния эндометрия у женщин основной группы после лечения.
Для оптимизации восстановления морфо-функционального состояния эндометрия и для оценки эффективности ИРТ пациентки с нарушением рецепторного аппарата были разделены па 2 подгруппы:
1а - где помимо стандартной схемы применялась ИРТ (25 человек);
1в - получавшие стандартную схему противовоспалительной терапии (20 человек).
При повторном определение АМГФ в смывах из полости матки отмечена положительная динамика как в 1а так и в їв подіруппах. Нормальные показатели отмечены у 56 (90,3%) пациенток его медиана составила 10000 нг/мл в 1а подгруппе и 8000 нг/мл в 1в подгруппе.
Схожие данные получены и при контрольном исследовании менструальной крови, где его параметры нормализовались у 58 (93,5%) женщин с невынашиванием беременности медиана составила 32500 нг/мл в 1а подгруппе и 20000 нг/мл в І в подгруппе.
Что касается показателей ПАМГ в менструальных выделениях, его значения увеличились до 12 нг/мл в 1а подгруппе и до 8 нг/мл в 1в подгруппе.
Резюмируя полученные данные можно сделать вывод о том, что наиболее информативным показателем функциональной активности эндометрия при хроническом эндометрите является эндометриальный белок АМГФ и его показатели выше у женщин получавших помимо стандартной схемы лечения игжэрефлексотерапию, что достоверно коррелировало с данными УЗИ, гормонального исследования и экспрессией рецепторов Э и П.