Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Черкасов Евгений Юрьевич

Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс]
<
Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс]
>




Черкасов Евгений Юрьевич. Оптимизация диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДДМЖ И ИХ СВЯЗИ С
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 9

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

ГЛАВА Ш. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ 48

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДДМЖ У ЖЕНЩИН С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 63

4.1 Ультразвуковая маммография у женщин с гинекологическими
заболеваниями 63

  1. Особенности результатов эхографии в зависимости от характера гинекологической патологии 63

  2. Ультразвуковая симиотика ДДМЖ 68

  1. Рентгеномаммография молочных желез 74

  2. Цитологическая и гистологическая верификация 79

  3. Гормональные исследования 87

  4. Результаты иммунологического исследования 91

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО
АЛГОРИТМА 94

ОБСУ^ОДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 99

ВЫВОДЫ Ш

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 112

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 114

XL-

Список условных сокращений:

Введение к работе

Заболевания молочных желез, как злокачественные, так и доброкачественные, занимают лидирующее место по заболеваемости среди женского населения земного шара (Радзинский В.Е. с соавт., 2000). Согласно данным статистики, среди злокачественных новообразований рак молочной железы является основной причиной смерти женщин в возрасте от 15 до 54 лет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в мире от рака молочной железы погибают около 5 млн. человек, а к 2006 г., согласно прогнозу, эта цифра составит почти 8 млн. В связи с этим очевидна актуальность ранней скрининговой, уточняющей и диффернциальной диагностики заболеваний молочных желез в целом.

Известно, что злокачественные новообразования встречаются в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез и в 31,4% случаев — при выраженных пролиферативных процессах в эпителии молочных желез (Кириллов B.C., Даниленко В.М., Курдяев 1994); (Чистяков С.С., Габуния З.Р., Гребенникова О.П. 2001); (Shindler А.Е. 1994). Вместе с тем, число больных с дисгормональными дисплазиями молочных желез в десятки раз превышает онкологическую патологию этого органа. Поэтому ДДМЖ представляют огромный интерес, с одной стороны, как возможный фон для возникновения злокачественных процессов, с другой - являются группой заболеваний, снижающих индекс репродуктивного здоровья женщин и ухудшающих качество их жизни.

В настоящее время подходы к диагностике и лечению дисгормональных дисплазий молочных желез пересматриваются, и все большее внимание врачи: онкологи, гинекологи, хирурги, уделяют этой проблеме.

Признано, что физиологические процессы, происходящие в молочных железах, непосредственно зависят от функции яичников. Ряд авторов (Пиддубный М.И. 1994); (Ильин А.Б. 1998., Кира Е.Ф. с соавт. 1998); (Харченко В.П. с соавт. 2001) отмечают тот факт, что частота развития ДДМЖ возрастает у женщин с гинекологическими заболеваниями до 57%) - 97%. Высокая частота сочетания патологических изменений в молочных железах с различными гинекологическими заболеваниями (Бурдина Л.М., 1993, Тагиева Т.Т., 2000, Пиддубный М.И. 1994., Сидорова И.С. с соавт., 1997) представляет особый интерес. Однако следует отметить, что до настоящего времени данной проблеме в литературе уделялось незаслуженно мало внимания. Имеющиеся в доступных нам источниках сведения немногочисленны, нередко противоречивы и требуют обобщения. В частности, в недостаточной степени определены факторы риска развития патологии молочных желез у гинекологических больных, не разработаны действенные меры профилактики, не обозначены оптимальные сроки профилактического и диспансерного наблюдения, а самое главное - отсутствует стандартный алгоритм ранней диагностики заболеваний молочных желез особенно у больных с дисгормональной гинекологической патологией. Иными словами, имеется ряд вопросов, требующих всестороннего изучения.

Процесс диагностики заболеваний молочных желез у гинекологических больных должен иметь четкий системный, комплексный и динамический подход, с одной стороны, подчиненный определенному алгоритму, а с другой — быть индивидуальным, с учетом сопутствующих гинекологических заболеваний. Женщин, страдающих различными гинекологическими заболеваниями дисгормональной природы в сочетании с ДДМЖ следует рассматривать, как больных с дисгормональными полиорганными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.

Следует разработать рациональную профилактическую, и лечебно-диагностическую тактику ведения таких больных. При этом необходимо соблюдение принципов четкой взаимосвязи между результатами динамического контроля за состоянием молочных желез и тактикой ведения гинекологических заболеваний. В этой связи должны быть определены оптимальные режимы скрининга и диспансерного контроля женщин.

Все вышеизложенные аспекты диктуют необходимость продолжения научных изысканий в данном направлении.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является оптимизация ранней диагностики дисгормональных дисплазий молочных желез у больных с гинекологическими заболеваниями и нарушениями.

Задачи исследования.

  1. Выделить среди больных, страдающих гинекологическими заболеваниями, группы, наиболее подверженные выраженным и узловым дисгормональным дисплазиям молочных желез.

  2. Разработать алгоритм оптимизации ранней диагностики ДДМЖ.

  3. Определить место ультразвукового исследования и рентгенмаммографии в диагностическом комплексе, направленном на раннее выявление дисгормональных дисплазий молочных желез у гинекологических больных.

  4. Уточнить значение ультразвуковой томографии, маммографии, цито- и гистологического исследований, гормональных и иммунологических тестов для ранней диагностики пролиферативных форм в группах высокого риска.

5. Определить возможности и наиболее значимые

допплерографические критерии изменений васкуляризации при
диагностике различных ДДМЖ у больных, страдающих
дисгормональными полиорганными гиперпластическими

процессами органов репродуктивной системы.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Впервые дана расширенная характеристика дисгормональных дисплазий молочных желез у гинекологических больных на основании данных клинических, ультразвуковых и рентгенологических исследований.

Систематизирована эхографическая семиотика патологических изменений молочных желез и выделены их характерные признаки у женщин с гинекологическими заболеваниями.

Данные, полученные в результате настоящего исследования,

необходимы для оптимизации диагностики, и ведения больных с

дисгормональными дисплазиями молочных желез и сочетаннои

гинекологической патологией.

Разработан алгоритм диагностики заболеваний молочных желез в

зависимости от гинекологической патологии.

Практическому здравоохранению предложена эффективная система

диагностики и профилактики пациенток обследованных групп.

Положения, выносимые на защиту.

1. Необходимым этапом в профилактике узловых форм ДДМЖ является целенаправленное обследование женщин выделенных по гинекологическим заболеваниям в группы риска: при наличии миомы матки, генитальной гЬопмкт янлометпиоза и ттпи сочетании

миомы матки генитального эндометриоза и гиперплазии эндометрия. При этом комплексное использование ультразвукового и рентгенологического исследований молочной железы у этих пациенток позволяет повысить выявляемость ДДМЖ до 100%.

  1. Использование разработанного диагностического алгоритма способствует раннему выявлению пролиферативных форм дисгормональной дисплазии молочной железы. Выявляемость этой формы ДДМЖ у больных при наличии миомы составяет — 87,50%, при сочетании нескольких гинекологических заболеваний - 80,00%, при генитальном эндометриозе — 87,46%. Своевременная диагностика узловой ДДМЖ имеет важное значение для выбора адекватной тактики лечения и профилактики злокачественных опухолей.

  2. Реального снижения частоты ДДМЖ, в частности, пролиферативных форм у женщин с гинекологическими заболеваниями можно добиться путем оптимизации диагностики, динамическим наблюдением, профилактикой и лечением заболеваний репродуктивной системы.

Внедрение результатов исследования.

По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 1 - в издании, рецензируемом ВАК РФ. По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Основные положения работы доложены на: IV научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторной помощи в акушерстве и гинекологии» Москва. 9 апреля 2004 г. На V научно-

практической конференции «Современный этап амбулаторной акушерско-гинекологической помощи» Москва. 22 апреля 2005 г.

Результаты исследований внедрены в практическую работу КДП № 121, ГП № 99 ЮЗАО г. Москвы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав по

результатам собственных исследований, обсуждения полученных

результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит

22 таблицы и 31 рисунк. Указатель литературы включает 138

работы, из них - 98 на русском и 40 - на иностранных языках.