Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Доброкачественные заболевания молочных жрлез у жешцин с гинекологическими заболеваниями.(Обзор литературы) 12-41
1.1. Гинеколшичесгсие заболевания у женшим как фактор риска развития патологии молочных желез 12-18
1 2. Роль гормональных нарушений в патогенезе мастопатии 19-22
1.3. Контрацепция и молочные железы , 23-25
1.4. Психологические факторы в этиологии мастопатии 25-29
1.5. Биогенное обеспечение органов репродукции женщин 29-37
1.6. Мониторинг обследования молочных желез 37-41
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования. 42-53
Глава 3. Сравнительная клиническая характеристика обследуемых групп женщин 54-74
3.1. Социально-экономический статус 54-60
3.2. Акушерско-гинекологический анамнез 61-62
3.3. Репродуктивное поведение 62-63
3.4. Методы контрацепции 63-64
3.5. Детородная функции - 64-67
3.6. Гинекологическая заболеваемость 68-69
3.7. Экстрагеп/гшгьиые заболевания 70-72
3.8. Семейный анамнез 72-76
ГЛАВА 4. Особенности состояния вегетативной нервной системы, психологического статуса, молочных желез у жешцин с доброкачествен!тьми заболеваниями и пограничным состоянием молочных желез и гинекологическими заболеваниями 77-121
4. t, Состояние вегетативной нервной системы по данным вариабельности сердечного ритма 77-82
4.2. Состояние психологического статуса. 83-107
4.3. Состояние молочных желез Ї 08-121
ГЛАВА 5 Сравнительная характеристика гормонального статуса, биохимических параметров у обследованных женщин 122-138
5.1. Гормональный фон 122-127
5.2. ЛипидныЙ обмен по данным перекисного окисления липидов. 128-132
5.3. Биогенные моноамины в цельной крови, влагалищном секрете, секрете молочных желез, 132-138
ГЛАВА 6. Диагностический алгоритм заболеваний молочных желез 139-151
Глава 1. Обсуждение получершых результатов 152-163
Выводы 164-165
Практические рекомендации 165
Список литературы 166-189
- Гинеколшичесгсие заболевания у женшим как фактор риска развития патологии молочных желез
- Социально-экономический статус
- Состояние вегетативной нервной системы по данным вариабельности сердечного ритма
- ЛипидныЙ обмен по данным перекисного окисления липидов.
Введение к работе
В структуре заболеваний женского населения патологические процессы в молочных железах проявляются с довольно высокой частотой от 13,5% до 30%, причем их рост ежегодно прогрессивно увеличивается на 3% в общей популяции женщин (Зотов А.С., Белик Е.О., 2005).
По данным Семиглазова В.Ф., Веснина А.Г., Моисеенко В,М. (1992), Рожковой НЖ (1993), Jmiand E,R. с соавторами (1990) частота мастопатии в популяции имеет место в 30-70% случаев.
Рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачествениых заболеваний молочных желез в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации эпителия молочных желез (Аксель Е.М., Летягин В_П_, 1998, Бурдина JLM., 1996, Волков И.М., МигероваГ_А.Л992).
Гиперпластические процессы в молочной железе очень часто сочетаются с различными патологическими изменениями матки, эндометрия, яичников. Так, Бурдина Л,М. (1993) выявила патологическую перестройку молочных желез у 97,8% больных репродуктивного возраста с иейроэндокринными гинекологическими заболеваниями (эндометриоз, миома, полипы эндометрия, синдром поликистозных яичников, гаперпролактинемия, гиперавдрогения, гало- и гипергонадотропная аменорея). Пиддубный МИ. (1994) исследовал молочные железы у больных с миомой матки в репродуктивном возрасте и нашел патологические изменения в молочных железах у 82% пациенток. Гиперпластические процессы были представлены диффузной фиброзно-кистозной мастопатией (73%), фиброаденомами (11,6%), кистами (11,2%), раком молочной железы (4,2%). В постменопаузе у женщин с миомой матки патология молочных желез выявлена в 92%: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия - в 66%, фиброаденома- в 8%, рак молочной железы - в 18%.
Состояние молочных желез у больных эндометритом исследовали Теретин А.Т. (1996), Габуния М.С, Братик "AJ3,, Мишиева СШ.(1999). Патологические изменения обнаружены авторами у 73,81%-87,4% женщин, при этом дисгормоиальпые гиперплазии диагностированы из ЇШХ у 69,09% обследовашшх.
Эпидемиологический и патогенетический полиморфизм мастопатии регистрировался многими исследователями (Сидоренко JLR, 1991э Семиглазов В.Ф., Моисеенко В.М., Харикова Р.С и др., 1992, Бурднна ЛМД996; Семиглазов В.Ф., Моисеенко В.ТИ., Манихас А.Г., 1999, Мигманона KILL, Орлов А.А., Бараш Н.КХ, Иванова О.А., Иванов В.Г\, 1999, Зотов А.С_, Велик RO_, 2005).
Однако в литературе отсутствуют данные об особенностях гормонального фона, состоянии биогенных моноаминов, перекисного окисления липидов, вегетативной нервной системы и психологического статуса у женщин, страдающих доброкачественными заболеваниями молочных желез и гинекологической патологией.
Наличие же подобной информации может составить теоретическое и практическое обосноватше профилактики ранней диагностики и лечения указанной патологии женщин.
Цель исследовании:
Разработать клинико-биохимический и гормональный комплекс критериев для прогнозирования и ранней диагностики доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с патологией матки и придатков (миома матки, миома и эндометриоз, воспалительные заболеваниями матки и придатков) Задачи исследования:
1. Дать комплексную оценку соматического и репродуктивного здоровья женщин с патологией гениталий в сочетании с доброкачественными заболеваниями молочных желез.
2. Установить особенности нозологических форм доброкачественных заболевании молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями (миомой матки, эндометриозом, гиперпластическими процессами, воспалительными заболеваниями гениталий).
3. . Оценить состояние вегетативной нервной системы, психологического статуса у женщин с гинекологической патологией в сочетании с доброкачественными и пограничными заболеваниями молочных желез.
4. Определить гормональные и биохимические прогностические критерии развития доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с патологией гениталий.
5. Разработать алгоритм маммологического обследования больных с гинекологическими заболеваниями.
Научная новизна
Систематизированы нарушения репродуктивного и соматического здоровья женщин,, страдающих доброкачественными и пограничными заболеваниями молочных желез в сочетании с патологией гениталий по результатам комплексного клинического обследования, психологического, биохимического, гормонального статуса и качества биогенных аминов.
Выделены новые факторы риска развития доброкачественных и пограничных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией, а именно: гиперэстрогения и прогестероновая недостаточность, снижение . ФСГ у больных миомой матки и эндометриозом; гиперпролактинемия, нарушение уровней ТТГ, Тз и Т4 при воспалительных заболеваниях гениталий; недостаточность прогестерона и нарушение уровня тиреоидных гормонов у женщин с нарушением менструальной функции; увеличение биогенных аминов (серотонина, катехоламинов) во влагалищном секрете, продукции азота у пациенток с воспалительными процессами в гениталиях.
Показана прогностическая значимость факторов риска развития доброкачественных и пограничных заболеваний молочных желез и дана их количественная характеристика.
Практическая значимость:
Разработана шкала факторов риска развития патологии молочных желез, предложена программа обследования женщин групп риска маммарной патологии, использование которой позволит определить направленность профилактических мероприятий и снизить частоту заболеваний молочных желез женского населения.
Предложен способ прогнозирования течения доброкачественных заболеваний молочной железы (ДЗМЖ) и пролиферативной мастопатии по содержанию продуктов окисления оксида азота в крови.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
\. У женщин с миомой матки, эндометриозом, гипсршіастйческими процессами эндометрия, воспалительными заболеваниями гениталий имеет место высокий уровень патологии молочных желез от диффузной, до . пролиферативной мастопатии. Степень гиперпластического процесса в молочной железе соответствует гиперпластическому процессу гениталий.
2. Углубленное обследование гормонального и биохимического профиля, психологического статуса больных с сочетанной патологией гениталий и ДЗМЖ позволило определить прогностические критерии развития ДЗМЖ, что легло в основу разработанного алгоритма: маммологического обследования для больных с гинекологическими заболеваниями.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные результаты исследования внедрены в работу МУЗ Ивановской городской клинической больницы №8, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии факультета дополнительного профессионального последипломного образования врачей ГОУ ВПО ИвГМА, разработано информационное письмо для врачей акушеров-гинекологов по ранней диагностике ДЗМЖ у женщин с патологией гениталий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской конференции акушеров-гинекологов г. Иванова (2003г.), на клинической конференции в больнице №8 г. Иваново (2003г.), на заседании Ивановской областной ассоциации акушеров-гинекологов (г. Иваново, 2004г); на научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области «Актуальные проблемы регионального здравоохранения», г. Иваново, 2003г.; на форуме «Мать и дитя», г. Москва, 2003г; на Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки», г. Москва, 2004г., на конференции молодых ученых Ивановской государственной медицинской академии (2004, 2005гг.).
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования течения дисгормональных заболеваний молочных желез и пролиферативной мастопатии».
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА
Лично автором проведены сбор и обработка материала, психологическое тестирование, запись и расшифровка вариабельности сердечного ритма, гистохимические исследования, обработка материала. Ряд медико-лабораторных исследований проводился совместно с сотрудниками Ивановской государственной медицинской академии, за что автор выражает им глубокую благодарность. Данные этих научных исследований представлены в совместных публикациях и изобретении. Доля участия автора в накоплении информации - более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы; характеристики материала и методов исследования; изложения полученных результатов; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 261 источников, из них 176 на русском и 85 -на иностранных языках, таблиц - 39, рисунков - 4,
Гинеколшичесгсие заболевания у женшим как фактор риска развития патологии молочных желез
Физиологические изменения молочной железы тесно связаны с циклическими изменениями Б репродуктивной системе, на основании чего можно предположить высокую вероятность возникновения патологических изменений в молочной железе при различных гинекологических заболеваниях, которые приводят к нарушениям гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [10, 17, 37].
В 1942г. Taylor Н.С. выявил корреляцию между частотой заболеваний гениталий и патологией молочных желез.
По данным ряда авторов, сочетание заболеваний молочных желез и гениталий встречается в 7б-97э8% случаев [1, 31, 48, 55,58,84, 114].
Бурдина JLM (1993) изучала состояние молочных желез при различных нейроэндокришых заболеваниях. Были выделены группы риска по развитию заболеваний молочных желез. Наибольший риск был выявлен у больных с гштерпластическими процессами гениталий (эндометриоз, миома матки, гиперплазии эндометрия). Именно при этих гинекологических заболеваниях отмечена высокая частота патологических изменений молочных желез [24].
Бурдина JLM. (1993), Кира Е.Ф.5 Бескровный СВ., Ильин А,Б. с соавт. (2000) наблюдали наиболее тяжелые проявления выраженных форм мастопатии при эндометриозе [24э 36э 68]. Возможно, это связано с тем, что очаги генитального эндометриоза оказывают отрицательное действие на гормональную и овуляторнуга функцию яичников, чтоэ в свою очередь, проявляется ановуляцией и недостаточностью лютешювой фазы. По данным Хасхановой Л.Х. с соавт. (1996) при эндометриозе высокая частота узлообразования в молочной железе [163]. Габуния М.С., Братик А.В., Мишиева СИ, с соавт. (1999) отмечают, что комплексное лечение (оперативное и гормональное) ведет к относительной стабилизации гормонального статуса женского организма и улучшению состояния молочных желез [41].
Бурдина JLM. (1993), Цвелев Ю.В., Ильин А,Б. (1997) у женщин с миомой матки выявили пролиферативные формы мастопатии с преобладанием железистого компонента. У больных с миомой матки чаще определялись узловые пролифераты [10, 24, 64, 79, 167]. Сидорова И,С, Пиддубный М.И.? Леваков С.А. и др, (1999) в своих исследованиях отметили рост частоты рака молочной железы у больных с миомой матки в постменопаузе при сохраняющихся размерах миомы [132]- Пиддубный М.И. (1994) выявил регрессию патологических изменений в молочной железе после надвлагалищной ампутации матки с придатками у больных миомой матки [103].
Іїо данным Бурдиной Л.М, (1993) при гиперпластических процессах эндометрия чаще наблюдались иыволютивные процессы в молочной железе [24], Исследователями отмечено повышение частоты возникновения рака молочной железы у женщин с гиперплазиями эндометрия в постменопаузе [63].
У больных с гиперандрогснией, в основном, отмечались фиброзно-кистозные изменения молочных желез с ярко выраженным фиброзным компонентом. Эти больные имеют меньший риск развития патологических изменений в молочной железе [10, 24, 46], В то же время Бухман А.И. (1995) отмечал более частые регрессивные изменения при гипсрандрогениях 30].
В патогенезе изменений молочной железы при гипернролактинемии играют роль не столько повышение уровня пролактина, сколько индуцированное через центральные механизмы регуляции гонадотропшюв снижение функции яичников, проявляющееся гипоэстрогенией. У больных с высокими цифрами пролактина преобладают инволютивные процессы в молочной железе [10, 24]. При функциональной гипернролактинемии Серов В.Н., Ермолаев О.Ю., Терешин А.Т. (1998) выявили жировую инволюцию у 24%? а у 45,7% - гиперпластические процессы в молочных железах [124],
При синдроме поликистозных яичников Бурдина JLM. (1993) выявила в молочной железе гипопластические процессы с преобладанием жировой ткани и нерезко выраженным фиброзным компонентом [24], а Серов В.Н., Ермолаев 0-Ю.? Терешин А.Т. с соавт. (1998) отметили большую частоту развития мастопатии [124].
Уварова Е.В., Бурдина Л.М., Волобуев А.И. (1990) при воспалительных процессах матки и придатков у 85% женщин выявляли патологические изменения молочных желез 158. Воспалительные процессы гениталий могут явиться причиной значительных структурных и функциональных изменении гипоталамо-яичниковой системы, которые, в свою очередь, могут способствовать возникновению дисгормональных заболеваний молочных желез [42]. Многие авторы указывают на то, что воспалительные процессы гениталий являются неблагоприятным фактором и развитии мастопатии [42, 44].
Социально-экономический статус
В возрасте больных от 20 до 30 лет частота встречаемости доброкачественных заболеваний молочных желез (18,67%) несколько выше, чем в возрасте 31-40 лет (15,33%), ко наибольшая - у женщин в возрасте 41-50лет(52%)(Та6л.ЗЛ.) Наиболее высокая заболеваемость у исследовапных женщин с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией приходилась на возраст 41-50 лет, а в возрасте 51-60 лет у жетпции с пролиферативной мастопатией (табл.3.1).
По образованию женщины распределись следующим образом. В 1-ой и контрольной группах были пациентіси с неоконченным средним образованием (3 чел., 2% и 7 чел., 4Э67% соответственно, р 0,05). Большинство обследованных больных имели среднее или среднее специальное образование: I группа - 91 женщина (60,66%), контрольная группа -104 (69,33%), 2-я группа - 60 (66,67%). Высшее образование имели 28% паїщенток 1-ой группы и 22,67% - контрольной, а во 2-ой группе несколько чаще - 33,3%- Неоконченное высшее образование несколько чаще имели пациентки 1-ой группы. Женщин с неоконченным высшим образованием в іруппе сравнения не было (табл.3.2.). - Социальное положение обследованы ых женщин представлено в таблице 3.3, Рабочие должности чаще занимали женщины контрольной группы. Среди женщин 1 -ой и 2-ой групп преобладали служащие. Пенсионеры преобладали во 2-ой группе (0,67% и 16,7% соотв., р 0505). Неработающие женщины преобладали больные с ДЗМЖ (таблица 3.3,)
Таким образом, женщины с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией чаще были служащими. Рабочую должность чаще занимали пациентки с пролиферативной мастопатией.
Профессиональные вредности и особенности рабочей обстановки обследованных женщин отражены в таблице 3.4. Высокое нервное напряжение на работе испытывали несколько чаще женщины с ДЗМЖ и с пролиферативной мастопатией: I ip, - 33 (22%), 2 гр. - 24 (16%), 3 гр. - 30 (33,3%) соответственно. Женщины с ДЗМЖ высокое нервное напряжение испытывали реже, чем больные пролиферативной мастопатией.
Дискомфорт на работе в связи с вынужденной позой чаще испытывали пациентки исследуемой и контрольной групп. Несколько чаще других женщины с ДЗМЖ несли высокую ответствешюсть на работе (табл. 3.4.),
В отличие от пациенток контрольной группы больные с ДЗМЖ чаще работали в контакте с химическими веществами (9?33% и 0% соотв., р 0,05), испытывали высокую ответственность на работе (20% и 13,33% соотв., р 0,05) со сгрогой регламентацией времени (11,33% и 6,67%, р 0,05), имели высокие умственные нагрузки (28,67% и 21,33%, р 0505), в результате чего женщины І -ой группы находились в состоянии высокого нервного напряжения (22% и 16%, р 0?05).
Женщины с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией с одинаковой частотой работали в условиях: вибрации, сквозняков, работа на компьютере, высоких умственных нагрузок, строгой регламентации времени на работе, напряженных отношений на работе, эмоционального напряжения па работе, сочетания физического и эмоционального напряжения (Табл.ЗА). Больные с ДЗМЖ чаще, чем пациентки с пролиферативной мастопатией, отмечали повышенную ответственность на работе (20% и 11,1% соотв., р 0,05), работу в вынужденной позе (52,67% и 22,2% соотв., р 0305). Однако пациентки с пролиферативной мастопатией достоверно чшце больных с ДЗМЖ работали в условиях гипертермии (1,33% и 5,5% соответственно, р 0,05), испытывали высокое нервное напряжение (22% и 33,3% соотв,, р 0,05), работали в ночных сменах (8% и 27,78% соотв., р 0,05) с высокой физической нагрузкой (12% и 22,2% соотв., р 0,05).
Состояние вегетативной нервной системы по данным вариабельности сердечного ритма
Показатели вариабельности сердечного ритма отражены в табл. 4.1. ГТо данным фоновой записи ВРС в покое у женщин с ДЗМЖ была выявлена умеренная общая мощность спектра нейрогуморальний модуляции. Нейрогуморальная регуляция характеризуется умеренным уровнем вагальных? гуморально-метаболических (церебральных зрготропных) и некоторым преобладанием симпатических влияний в модуляции сердечного ритма. В балансе отделов ВНС отмечается преобладание активности симпатического отдела. Реактивность парасимпатического отдела ВНС при проведении ортостатической пробы в пределах условной нормы. Вегетативное обеспечение деятельности характеризуется избыточной активащіей симпатического отдела ВНС.
Таким образом, по данным ВРС текущее функциональное состояние организма женщин 1-ой группы было удовлетворительное, но имели место признаки вегетативной дисфункции, выявляемые при проведении АОП в виде относительного снижения вегетативного обеспечения.
По данным фоновой записи ВРС в покое у женщин 2-ой группы (с пролиферативной мастопатией) выявлена несколько сниженная общая мощность спектра нейрогуморальиой модуляции. Состояние нейрогуморалыюй регуляции женщин с пролиферативной мастопатией развитое при умеренном уровне нагальных, симпатических и гуморально метаболических (церебральных эрготропных) влияний в модуляции сердечного ритма с некоторым преобладанием последнего. В балансе отделов ВИС отмечается преобладание активности симпатического отдела. Реактивность парасимпатического отдела ВНС при проведении ортостатической пробы снижена. Вегетативное обеспечение деятельности характеризуется избыточной активацией симпатического отдела ВНС и гуморально-метаболических влияний.
Таким образом, текущее функциональное состояние организма женщин с пролифератйвной мастопатией снижено. Вегетативная обеспеченность избыточная за счет гиперактивности симпатической системы и преобладания гуморально-метаболической регуляции.
По данным фоновой записи ВРС в покое у женщин контрольной группы выявлена умеренная общая мощность спектра нейрогуморальной модуляции. Состояние нейрогуморальной регуляции характеризуется умерешшм уровнем гуморально-метаболических (церебральных эрготропных), вагальных и симпатических влияний в модуляции сердечного ритма. Баланс отделов ВНС отличается незначительным преобладанием активности парасимпатического отдела.
При проведении активной ортостатической пробы (АОП) в балансе отделов ВНС женщин контрольной группы отмечалось относительное преобладание активігасти симпатического отдела при относительном преобладании гуморально-метаболических влияний.
Таким образом, текущее функциональное состояние организма женихин контрольной группы было удовлетворительное, но при проведении АОП выявлялись признаки вегетативной дисфункции в виде относительного снижения вегетативного обеспечения.
В сравнении с женщинами контрольной группы у больных с пролиферативной мастопатией отмечается незначительное снижение текущего функционального состояния.
У женщин с пролиферативной мастопатией отмечается увеличение вклада VLF-компонента, что отражает переход системы регуляции на более медленный, а следовательно менее эффективный уровень регуляции.
Таким образом, у женщин с пролиферативной мастопатией отмечается снижение адаптационных резервов организма в виде достоверного снижения парасимпатической реактивности (Кзсыэ) что указывает на поломку возвращающих к норме механизмов,
У женщин с ДЗМЖ на фоне различной гинекологической патологии текущее функциональное состояние организма было удовлетворительным. При этом у болышх с мастопатией на фоне внутреннего эндометриоза и миомы матки отмечались следующие особенности:
1) Снижение эффективности системы нейрогуморальной регуляции в виде увеличения вклада в структуру спектральной мощности спектрального ритма УЬР%фон/ VLF%opTO (табл. 4.2.) - миома матки без мастопатии 51%/49%, мастопатия на фоне миомы матки - 42%/60,42%э мастопатия на фоне внутреннего эндометриоза — Зв.,88%/63.57%;
2) Возрасгание напряжения регуляторних механизмов в виде увеличения доли симпатоадреналовой активности LF/НРфон/ LP/Нїїорто — миома матки без мастопатии - 1,43/1.35; мастопатия на фоне миомы матки — 1363/4,4; мастопатия на фоне внутреннего эндометриоза- 1,2/3,6.
ЛипидныЙ обмен по данным перекисного окисления липидов.
В таблице 5Л0. изложены особенности содержания серотонина и катехоламинов во влагалищном секрете, венозной крови и секрете молочных желез у обследованных женщин. В таблице 5.9. отражены корреляциошше связи ссрогонина и катехоламинов.
У пациенток с ДЗМЖ содержание серотонина во влагалищном секрете было достоверно выше, чем у женщин контрольной грутптъи Отделяемое из молочных желез имели лишь женщины с ДЗМЖ,
Содержание серотонина в цельной крови, влагалищном секрете находились в прямой корреляционной зависимости (табл.5.9.). Выводы: 1. У женщин с ДЗМЖ имело место более высокое содержание серотонина во влагалищном секрете. 2. У женщин с ДЗМЖ и с пролиферативной мастопатией содержание серотонина во влагалищном секрете выше, чем в цельной ісровн в 3 раза, а у пациенток контрольной группы - в 2,3 раза. 3. Содержание кт ехоламинов во влагалищном секрете у женщин с ДЗМЖ выше, чем в цельной крови в 1,5 раза, у больных с пролиферативной мастопатией - в 2,215 раза.
То есть, содержание катехоламинов во влагалищном секрете у больных с патологией молочной железы по мере ее утяжеления увеличивается в 1,5 и 2,215 раза.
Таким образом, с утяжелением диспластического процесса в молочных железах (от ДЗМЖ до пролиферативной мастопатии) прослеживалось увеличение содержания серотонина и катехоламинов во влагалипщом секрете.
В таблице 5,11- показаны особенности содержания серотонина и катехоламинов в венозной крови и влагалищном секрете у женщин с ДЗМЖ. При мастопатии у женщин с миомой матки содержание серотонина во влагалищном секрете было в 3,59 раз выше, чем в цельной крови, а у женщин без мастопатии - в 2,5 раза, у женщин с миомой магки в сочетание с внутренним эндометриозом - в 3,7 раз. Наиболее высокое содернсание катехоламинов в крови было у пациенток с кистой яичника и мастопатией.
У больных с мастопатией на фоне миомы матки отмечается более высокое содержание серотонина и катехоламинов в молочных желез, чем у пациенток с НМФ.
В таблице 5.13. представлены соотношения показателей биогенных аминов в венозной крови и влагалищном секрете у обследованных женщин. Соотношение серотонина к катехолашшам было одинаковьш у практически здоровых женщин и женщин контрольной группы. Выявлено значительное более высокое содержание серотонина по отношению к катехоламтшм во влагалищном секрете (4:1) у женщин с мастопатией на фоне миомы матки, эндометриоза или их сочетания (в контрольной группе 2:1).
У больных с пролиферативной мастопатией было выявлено характерное снижение катехоламинов в венозной крови; для больных с ДЗМЖ - повышение серотонина во влагалищном секрете и снижение катехоламинов в венозной крови.
У больных с мастопатией на фоне воспалительного процесса гениталий, кисты яичника, при НМФ имело место повышение содержания серотонина во влагалищном секрете и соотношение серотонина к катехоламииам составило 2,5:1 (табл.5.13).
Таким образом, наиболее значимым является повышение содержания серотонина во влагалищном секрете по сравнению с его содержанием в цельной крови в 3 раза и катехоламинов- в 1,5 раза у женщин с ДЗМЯС, а у больных с пролиферативной мастопатией - серотонина — в 3 раза и катехоламинов - в 2,215 раза.
Поскольку содержание катехоламинов и серотонина во влагалищном секрете было повышено и могло быть связано с нарушением микроциркуляции, то было решено оценить состояние эндотелиальной функции.
Для этого выполнено определение десквамированиых эндотелиальных клеток в венозной крови- Результаты исследовшшя десквамированиых эндотелиальных клеток представлены в таблице 5.7.
В результате проведенных исследований выявлено значительное снижение содержания десквамированиых эндотелиальных клеток (ДЭК) у больных с ДЗМЖ (4Д96±0,566) на фоне внутреннего эндометриоза (2,635±0,975), у больных с пролиферативной мастопатией (2?96305937).
Таким образом, у пациенток с ДЗМЖ (особенно на фоне внутреннего эндометриоза) и с пролиферативной мастопатией диагностирована эндотелиальная дисфункция.
Таким образом, пациенткам с ДЗМЖ свойственны следующие особенности; 1Ч Преобладание серотонитта (в 3 раза) и катехоламинов (в 1э5 раза) во влагалищном секрете в сравнении с их содержанием в цельной крови;
2. Эндотелиальная дисфункция в виде снижения содержания десквамированных эндотелиальных клеток (4Д96±0?566), особенно на фоне внутреннего эндометриоза (2Э635±0,975).
Больным с пролиферативной мастопатией характерны следующие особенности:
1. Преобладание серотонина (вЗ раза) и катехоламинов (в 2,215 раза) во влагалищном секрете в сравнении с их содержанием в цельной крови;
2, Эндотелиальная дисфункция в виде снижения содержания десквамированных эндотелиальных клеток (2?963±0?937); Следовательно, по мере утяжеления патологии молочной железы происходило увеличение содержания серотонина и катехоламинов во влагалищном секрете, и выявлялась нарастающая по своей выраженности эндотелиальная дисфункция в виде снижения содержания десквамированных эндотелиальных кяегок.