Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний Хасханова Лайла Хаслбесриевна

Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний
<
Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний
>




Хасханова Лайла Хаслбесриевна. Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Хасханова Лайла Хаслбесриевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 275 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молочная железа — орган репродуктивной системы (обзор литературы) 12

.1. Частота распространения и классификация нераковых заболеваний молочной железы 12

1.1. Роль факторов риска в развитии нераковых заболеваний молочных желез 14

1.3.Контрацепция и молочные железы 26

1.4. Состояние молочных желез при различных гинекологических заболеваниях . 29

1.5. Гормональная регуляция маммогенеза и роль гормональных нарушений в патогенезе доброкачественных заболеваний молочных желез 34

1.6. Диагностические возможности различных методов исследования при заболеваниях молочной железы 44

Глава 2. Материалы и методы исследования 49

2.1.Объем исследования и контингент обследованных пациенток 49

2.2. Методы исследования 52

Глава 3. Юшнико-статистический анализ состояния здоровья и репродуктивной системы обследованных больных ... ..66

Глава 4. Результаты функциональных и лабораторных методов исследования 102

4.1. Результаты гормонального исследования 102

4.2.Резулътаты иммунологического исследования 119

4.3. Результаты микробиологического исследования 122

4.4. Особенности изменений молочных желез у больных репродуктивного периода с различными гинекологическими заболеваниями 126

4.5.Состояние молочных желез в зависимости от характера менструального цикла 152

4.6. Особенности гормонального статуса у обследованных больных в зависимости от форм нераковых заболеваний молочной железы 155

4.7. Результаты содержания иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в плазме крови в зависимости от форм нераковых заболеваний молочной железы 158

4.8. Морфологическое исследование 160

Глава 5. Факторы, влияющие на риск возникновения нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний ...165

Глава 6. Разработка диагностического алгоритма и обоснование лечебной тактики 193

6.2. Оценка эффективности различных методов лечения доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний 197

6.2.1. Лечение диффузных форм нераковых заболеваний молочной железы у женщин после хирургического лечения опухолей и опухолевидных образований яичников 201

6.2.2 Лечение диффузных форм нераковых заболеваний молочной железы у женщин после хирургического лечения миомы матки 206

6.2.3 Лечение диффузных форм нераковых заболеваний молочной железы у женщин после хирургического лечения сочетания миомы матки, аденомиоза и гиперплазии эндометрия 211

6.2.4 Лечение диффузных форм нераковых заболеваний молочной железы у женщин после хирургического лечения гениаталъной формы эндометриоза 216

Глава 7. Обсуждение результатов 222

Выводы 252

Практические рекомендации 254

Список литературы 257

Состояние молочных желез при различных гинекологических заболеваниях

Сейчас ни у кого не вызывает сомнения связь изменений в молочных железах с нейроэндокриннои гинекологической патологией, которая может быть вызвана как первичной дисфункцией гипоталамо-гипофизарной-яичниковой системы, так и различными заболеваниями и состояниями, сопровождающимися дисгормоналъными нарушениями [6,8,15,16,25,27,58, 206].

Молочные железы, претерпевают циклические изменения, отражающие ритмические колебания физиологических процессов целостного организма. Практически молочная железа никогда не находится в состоянии функционального покоя, независимо от возраста женщины. Постоянная изменчивость морфофункциональных структур молочной железы, а также высокая степень чувствительности к половым стероидам приводят к частому возникновению в этой железе диспластических процессов [10,12,16,24,26,78, 113,150,179,191].

Среди различных органов-мишеней репродуктивной системы, поврежденных эстрогено-зависимым гиперпластическим процессам, молочные железы поражаются наиболее часто и, как правило, первыми манифестируют об этих расстройствах, что связано с анатомо-физиологическими особенностями их строения, характеризующимися преобладанием в структуре железистого компонента [92]. С этой позиции патологические изменения молочных желез следует рассматривать как маркер формирующихся общих гормональных нарушений в системе регуляции репродуктивных органов, безусловно требующих корригирующей терапии [92,101,105,107,161,183,212].

У больных, страдающих НЗМЖ, в большинстве случаев обнаружены значительные функциональные и анатомические изменения в половой сфере [1,7,16,30,88,89,94,95,96]. Гинекологическая заболеваемость женщин, страдающих НЗМЖ, составляет 115%, т.е. 1,1 заболевания на каждую [96].

Связь заболеваний молочных желез и гениталий прослеживается не только при изучении состояния молочных желез у гинекологических больных, но и при обследовании женщин с НЗМЖ. Оказалось, что пациентки с доброкачественными заболеваниями молочных желез почти в 85% случаев страдают тем или иными болезнями гениталий [96].

Бурдина Л.М. (1993) обследовала состояние молочных желез при нейро-эндокринных гинекологических заболеваниях, доброкачественных гиперпластических заболеваниях матки (генитальный эндометриоз, миома матки, гиперплазия эндометрия), синдроме поликистозных яичников, гиперпролактинемии, гиперандрогении, гипо- и гипергонадотропной аменорее. У больных репродуктивного возраста с нейро-эндокринными гинекологическими заболеваниями патологическая перестройка молочных желез была выявлена в 97,8% случаев. Характер нарушений в основном проявлялся гиперпластическими (65,4%) или гипопластическими (32,4%) изменениями [16].

Из перенесенных и сопутствующих гинекологических заболеваний, приводящих к возникновению НЗМЖ, необходимо выделить, в первую очередь воспалительные процессы придатков матки, которые могут быть причиной значительных структурных и функциональных нарушений гипофизарно-яичниковой оси, которые, в свою очередь, могут способствовать возникновению дисгормональних заболеваний молочных желез [16,76,86,96,112,129]. Многие авторы указывают на то, что воспалительные процессы гениталий являются неблагоприятным фактором в развитии мастопатии [76]. Так, по данным Кирилловой B.C. с соавт. (1995) [59], среди гинекологических заболеваний у женщин с узловыми формами ФЬСМ преобладали воспалительные процессы гениталий. У 85% пациенток с воспалительными процессами матки и придатков были обнаружены патологические изменения в молочных железах [129].

Бурдина Л.М.(1993), изучая состояние молочных желез у больных, которые страдали воспалительными заболеваниями матки и придатков, обнаружила в 68,1% случаев патологические изменения в молочных железах. Из дисгормональных гиперплазии молочных желез для данной группы больных характерна диффузная ФКМ; из узловых форм - кисты и кистозные конгломераты [16]. И все же исследования автора убеждают в том, что воспалительным процессам гениталий не принадлежит ведущая роль в формировании патологических изменений молочных желез, так как частота и степень выраженности изменений в молочных железах при этих заболеваниях гораздо меньше, чем при нейроэндокринных болезнях.

Сидорова И.С. с соавт. (1995), обследуя состояние молочных желез у больных, которые страдали хроническим салышнгоофоритом, обнаружила у 64,9% пациенток патологические изменения в молочных железах, из них: диффузная ФКМ - 56%, киста молочной железы - 6,7%, фиброаденома 2,2% [1121.

Имеются сведения [173] о роли инфекций, передаваемых половым путем, в развитии ФКМ. По данным авторов [207], Trichomonas vaginalis может вызвать дисплазию эпителия молочной железы. В ткани молочной железы обнаружено наличие цитомегаловируса, хотя этот факт не связывают с развитием ФКМ [173,253].

У женщин, страдающих эндокринным бесплодием, К.Б. Акунц с соавт. (1994) выявили НЗМЖ в 87,9% случаев. При сопоставлении формы патологических изменений в молочных железах и характера бесплодия автор выявил, что при первичном бесплодии в 50% случаев имеются более глубокие изменения по типу ФКМ с преобладанием кистозного компонента и фиброаденоматоза. Наиболее грубые морфологические изменения в молочных железах наблюдались у больных, страдавших бесплодием длительное время [81,122,125,128].

Цвелев Ю.В. с соавт. (1995) подтверждают частое сочетание гиперпластических процессов молочных желез и миомы матки (86,4%) [141,142].

Пиддубный М.И. (1994) исследовал состояние молочных желез у больных с миомой матки. Патологические изменения в молочных железах выявлены у 82% пациенток. Гиперпластические процессы были неоднородны и представлялись в виде диффузной ФКМ (73%), фиброаденомы (11,6%), кисты (11,2%), рака (4,3%) [86].

По данным ряда авторов [75,114], отмечен рост частоты доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы у больных с миомой матки в постменопаузе при сохраняющихся размерах миомы. Причем отмечена регрессия патологических изменений в молочной железе у данной группы больных после надвлагалищнои ампутации матки с придатками.

Особенности изменений молочных желез у больных репродуктивного периода с различными гинекологическими заболеваниями

Для решения вопроса о состоянии молочных желез проведено клиническое, сонографическое и рентгенологическое обследование 518 женщин репродуктивного возраста с различными гинекологическими заболеваниями после оперативного лечения.

Маммологическое исследование позволило выявить патологические изменения в молочных железах у 426 (82,24%) женщин (табл. 33).

У каждой второй пациентки обнаружена диффузная ФКМ - 254 (49,03%). У пациенток I группы диффузная ФКМ диагностирована наиболее часто-86 (59,72%).

Каждая третья пациентка имеет смешанную форму ФКМ - 99 (38,97%): в Г группе - у 36 (41,86%) больных, во П - у ІЗ (37,14%), в Ш - у 39 (36,45%), в IV группе — у И (42,31%). Статистически достоверных различий между группами по частоте диагностики смешанной формы ФКМ не выявлено (Р 0,05).

ФКМ с преобладанием кистозного и железистого компонентов диагностирована у 89 (35,04%) больных. Наличие кистозных и железистых компонентов в молочной железе наиболее характерно для пациенток Ш (40,18%) и IV (38,46%) групп (р 0,05). В I группе данные формы мастопатии диагностировались практически у каждой третьей пациентки - 27 (31,39%). Не характерно наличие гиперплазии железистого и кистозного компонентов в молочной железе для больных П группы - 9 (25,71%).

ФКМ с преобладанием фиброзного компонента диагностирована у 66 (25,98%) женщин. Наиболее характерны (р 0,05) фиброзные изменения в молочных железах для больных П группы - 13 (37,14%).. Несколько реже (р 0,05) они наблюдались у пациенток I группы - у 23 (26,74%). Не характерно наличие фиброзных изменений в молочной железе для больных IV группы - у 5 (19,23%).

Распределение обследованных больных по степени выраженности диффузной формы ФКМ представлено в табл. 34.

Из 254 больных с диффузной формой ФКМ у каждой третьей больной -82 (32,28%) диагностирована слабо выраженная форма мастопатии. Наиболее характерна она для больных I группы - 35 (40,69%). Умеренно выраженная форма встречалась у каждой третьей пациентки - 84 (33,07%), и наиболее характерна она для больных П группы - 12 (34,28%). Выраженная форма мастопатии значительно часто (р 0,05) диагностировалась у больных IV группы-у 19(52,78%).

Локализованные образования в молочных железах выявлены у каждой третьей пациентки - 172 (33,20%). Всем им было проведено оперативное лечение. Данные о частоте выявлений локализованных образований в молочной железе по группам представлены в табл. 33. Значительно реже (р 0,05) локализованные образования в молочных железах встречались у больных I группы - 30 (20,83%). Чаще (р 0,05) эти образования определялись у больных

П группы - 49 (49,00%), несколько реже в Ш - 69 (32,86%) и IV - 24 (27,50%) группах..

При анализе частоты встречаемости локализованных образований в правой или левой молочной железе статистически достоверных различий не выявлено (р 0,05). В левой молочной железе локализованные образования диагностированы у 91 (52,91%) пациенток, а в правой - у 81 (47,09%).

Солитарная киста молочной железы диагностирована у каждой десятой обследованной женщины - 56 (10,81%). Наиболее характерно (р 0,05) образование солитарной кисты для пациенток П - 18 (18,00%) и ЦТ- 48 (16,44%) групп.

Фиброаденома молочной железы наиболее часто (р 0,05) диагностирована в TV группе - 8 (12,50%). Наиболее редко обнаруживалась у пациенток Щ группы - 8 (3,81%).

Внутрипротоковая папиллома диагностирована у 16 (3,09%) женщин. Достоверных различий в частоте встречаемости внутрипротоковой папилломы среди обследованных групп пациенток не обнаружено (р 0,05), хотя чаще она диагностировалась у пациенток II и IV групп.

Узловая форма ФКМ выявлена практически у каждой десятой женщины -62 (11,97%). Наиболее характерна она для больных II - (19,00%) и IV - 10 (15,63%) групп.

Таким образом, анализ полученных результатов позволил установить, что у больных репродуктивного периода после хирургического лечения различных гинекологических заболеваний в 82,24% случаев молочные железы вовлекаются в патологический процесс. При этом в них превалируют выраженные пролиферативные формы НЗМЖ со склонностью к образованию узловых пролифератов в 33,20% случаев.

Для пациенток сочетанием миомы матки, генитального эндометриоза и гиперплазии эндометрия и с гениталыюй формой эндометриоза после хирургического лечения наиболее характерны выраженные формы ФКМ с преобладанием железистого и кистозного компонентов. Локализованные образования в молочных железах выявлены у каждой третьей пациентки из данных групп. Эти изменения типичны для больных как с гениталыюй формой эндометриоза, так и с сочетанием миомы матки, генитального эндометриоза и гиперплазии эндометрия.

Результаты содержания иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в плазме крови в зависимости от форм нераковых заболеваний молочной железы

В табл. 46 представлены данные о содержании иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в плазме крови у 44 (14,97%) женщин без патологии молочной железы и у 250 (85,03%) при различных формах НЗМЖ.

В результате сравнения показателей иммуноглобулинов JgA, JgG, JgM и циркулирующих иммунных комплексов при диффузной и локализованной патологии молочной железы отмечена интересная закономерность: при локализованных формах НЗМЖ показатели иммуноглобулинов JgA, JgG, JgM и циркулирующих иммунных комплексов повышались в сравнении с данными при диффузной ФКМ.

После сопоставления показателей иммуноглобулинов JgA, JgG, JgM и циркулирующих иммунных комплексов между различными локализованными формами НЗМЖ установлены статистически достоверные различия (р 0,05).

Для внутрипротоковой папилломы характерны наиболее высокие показатели (р 0,001) уровней иммуноглобулинов JgA, JgG, JgM и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови относительно других локализованных форм, что свидетельствует о выраженной противоопухолевой резистентности организма у данного контингента больных. Уровни иммуноглобулинов JgA, JgG, JgM и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови имели тенденцию к снижению относительно группы больных с внутрипротоковой папилломой в убывающем порядке: у больных с солитарной кистой, узловой формой ФКМ и с фиброаденомой. Значимые различия наблюдались между группами (р 0,001).

Самые низкие уровни иммуноглобулинов JgA, JgG, JgM и циркулирующих иммунных комплексов выявлены у женщин без патологии молочных желез, что достоверно ниже (р 0,001) в сравнении с пациентками при наличии НЗМЖ.

Таким образом, выявлена тенденция к увеличению средних значений иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов у больных с наиболее выраженными формами НЗМЖ, что указывает на повышение иммунологической реактивности организма при начавшемся прогрессировании заболевания.

Морфологическое исследование молочных желез проводилось у женщин, оперированных по поводу локализованных форм нераковых заболеваний молочной железы. Морфологические изменения носили, как правило, смешанный характер. Довольно часто при морфологическом исследовании у женщин с сочетанием миомы матки, аденомиозом и гиперплазией эндометрия и с генитальной формой эндометриоза выявляли участки дольковой гиперплазии (аденоз), когда в пределах дольки определяются многочисленные плотно лежащие альвеолярные пузырьки, образованные двухслойным эпителием. Почти у половины у пациенток этой группы в молочной железе был обнаружен склерозирующии аденоз, при этом характерна и дольковая, и протоковая гиперплазия. Наиболее характерны очаги аденоза в пределах дольки с появлением между трубочками вытянутых веретеновидних элементов, представляющих собой миоидный вариант пролиферации эпителия. Присоединяется склероз и гиалиноз. Наиболее редко данный вид изменений имел место у женщин с миомой матки (р 0,05). Для женщин с сочетанием миомы матки, аденомиоза и гиперплазии эндометрия характерной была протоковая гиперплазия. Она проявлялась наличием кистозного расширения протоков с формирование кист, выстланных апоіфенизирующим или атрофичным эпителием, пролиферацией эпителия протоков и образованием внугрипротоковых сосочковых структур. Характерны и фиброзные изменения интерстициальной ткани. Выраженная пролиферация эпителия наблюдалась чаще у женщин с сочетанием миомы матки, генитального эндометриоза и гиперплазии эндометрия (61,97%), почти у половины из них генитальная форма эндометриоза (45,86%). Значительно реже (р 0,05) пролиферация эпителия отмечена у пациенток с опухолями и опухолевидными образованиями яичников (30,43%). Кистозные расширения протоков наблюдались у пациенток с сочетанием миомы матки, генитального эндометриоза и гиперплазии эндометрия, а у пациенток с миомой матки данный вид изменений встречался реже (р 0,05) - в 16,4% случаев. У пациенток с сочетанием миомы матки, генитального эндометриоза и гиперплазии эндометрия кистозное расширение протоков отмечено в 34,23% случаев. Аналогичная тенденция наблюдалась и у отмечена для пациенток с явлением апокринизации.

Довольно часто для фиброэпителиальной пролиферации в молочной железе характерно образование мелких внугрипротоковых разрастаний папиллом. Эти внутрипротоковые структуры имеют фиброваскулярную ножку, часть сосков образована только эпителием. В основании папиллом отмечается выраженная пролиферация протокового эпителия. Несколько чаще папилломы встречались у женщин миомой матки и генитальной формой эндометриоза, а у женщин с опухолями и опухолевидными образованиями яичников - реже.

Фиброаденома относится к смешанным соединительнотканным и эпителиальным опухолям. Характеризуется пролиферацией и эпителия, и соединительной ткани. Во всех случаях фиброаденомы обнаруживались вместе с другими компонентами фиброзно-кистозной мастопатии и представляли собой мелкие и средних размеров узелки фокусов аденоза и склероза. Подобные изменения выявлялись наиболее часто у больных с миомой матки -70 (20,59%) и с генитальной формой эндометриоза - 24 (23,08%).

Итак, выявлено, что наиболее характерны изменения молочной железы по типу склерозирующего аденоза с выраженной пролиферацией долькового и протокового эпителиев с кистообразным расширением протоков и формированием мелких кист, выстланных эпителием с явлением апокринизации у женщин с сочетанием миомы матки, генитального эндометриоза и гиперплазии эндометрия. Для пациенток с миомой матки присуще наличие фиброаденом и мелких, внутрипротоковых разрастаний -папиллом.

Результаты гормонального исследования до хирургического лечения гинекологических больных позволили нам установить, что нарушение соотношения ЛГ/ФСГ характерно для всех обследованных пациенток. У женщин с сочетанием миомы матки, генитального эндометриоза и гиперплазии эндометрия чаще отмечались абсолютная или относительная гиперэстрогения и нарушение уровней ТТГ и тиреодных гормонов в плазме крови. Абсолютная гиперэстрогения, изменение уровней тиреоидных гормонов и несколько высокий (в сравнении с другими группами) уровень пролактина свойственен пациенткам с опухолями и опухолевидными образованиями яичников. У больных с генитальной формой эндометриоза также часто отмечалась относительная гиперэстрогения. Нарушения уровней гормонов в плазме крови несколько реже встречались у пациенток с миомой матки.

Итак, наиболее значимыми, на наш взгляд, до хирургического лечения гинекологических больных явились критически низкие значения прогестерона во вторую фазу цикла и повышение уровня эстрадиола что, несомненно, явилось ключевым звеном в развитии патологических изменений молочных желез.

Лечение диффузных форм нераковых заболеваний молочной железы у женщин после хирургического лечения опухолей и опухолевидных образований яичников

Пациентки после оперативного лечения опухолей и опухолевидных образований яичников (резекция яичников и односторонняя аднексэктомия) разделены на 3 подгруппы в зависимости от назначенной гормональной терапии.

1-я подгруппа - 20 (22,22%) пациенткам назначался трансдермально прогестерон. Препарат назначался больным, которые были категорически против гормональной терапии или имели относительные или абсолютные противопоказания к назначению гормональной терапии. Препарат назначался по 2,5 г на кожу каждой молочной железы 2 раза в сутки (утром и вечером) непрерывно в течение 6 месяцев.

2-я подгруппа - 50 (55,56%) больных получали КОК по контрацептивной схеме в течение I года, начиная с 1-го дня менструального цикла. КОК предлагались пациентам с нормальным двухфазным циклом.

3-я подгруппа - 20 (2232%) женщин получали перорально прогестагены, с 5-го по 25-й день менструального цикла по 10 мг 2 раза в сутки в течение месяцев. Перорально прогестагены назначались больным с недостаточностью лютеиновой фазы цикла.

В I подгруппе» состоявшей из 20 женщин» получавших трансдермально прогестерон, до лечения 19 из них отмечали циклический болевой синдром, нагрубание, чувство распирания желез накануне менструации, а 4 пациенток указали на наличие светлых выделений из сосков.

Во II подгруппе, состоявшей из 30 человек, получавших терапию КОК, до лечения 24 из них отмечали циклический болевой синдром, нагрубание, чувство распирания желез накануне менструации, а 7 пациенток указали на наличие светлых выделений из сосков.

В III подгруппе, состоявшей из 20 женщин, находившихся на пероральных прогестагенах, до лечения 17 из них отмечали циклический болевой синдром, нагрубание, чувство распирания желез накануне менструации, а 5 - указали на наличие светлых выделений из сосков.

Динамика жалоб больных на фоне лечения различными препаратами менялась (табл.59). Через 2-3 недели от начала терапии трансдермально прогестероном все пациентки отметили снижение интенсивности болевого синдрома и циклического нагрубания. Уменьшение количества выделений из сосков наблюдалось у 2 пациенток. Другая картина была при приеме КОК. Лишь 26,00% больных отмечали положительную динамику через 3 месяца терапии, но в то же время 11 (22,00%) жаловались на усиление болезненности и нагрубание молочных желез на фоне приема препарата (р 0,05). Уменьшение количества выделений или их полное прекращение наблюдалось у 4 пациенток, а у 3 тенденции к уменьшению не было отмечено.

Через 3 месяца от начала терапии перорально прогестагенами 9 (45,00%) женщин почувствовали субъективно улучшение. Уменьшение количества выделений или их полное прекращение наблюдалось у 2 пациенток.

При преобладании кистозных изменений наблюдались стабилизация и уменьшение размеров кист.

Наиболее выраженный лечебный эффект был у пациенток с фиброзно-кистозной мастопатией с преобладанием кистозного и железистого компонентов и кист молочной железы при лечении перорально прогестагенами.

Сонографически улучшение выявлено у 36 (72,00%) больной после терапии КОК, несколько чаще (85,00%) - после терапии прогестагенами (р 0,05). В группе получавших трансдермально прожестожель лишь у 9 (45,00%) больных отмечены положительные сонографические данные, через 6 месяцев терапии.

При маммографии, проведенной после терапии (через 6 месяцев), у 40 (44,44%) пациенток всех групп отмечена положительная динамика рентгенологической картины: уменьшились объем пшерплазированных элементов в молочной железе и ее плотность (табл. 61).

Положительная динамика состояния молочных желез отмечалась чаще всего у пациенток, пролеченных перорально прогестагенами — 12 (60,00%), несколько реже (48,00%) - на фоне КОК (р 0,05). Реже всего объективное улучшение рентгенологической картины наблюдалось у больных, получавших трансдермально прогестерон (20,00%).

Таким образом, при повторном рентгенмаммографическом исследовании, проведенном через 6 месяцев от начала лечения, положительная динамика в виде уменьшения и/или исчезновения аденозных изменений, снижение кистозных проявлений наблюдалась у 44,44% женщин, отсутствие эффекта у 48,89% и ухудшение состояния молочных желез у 6,67% пациенток. Надо сказать, что фиброзные напластования существенных изменений ни по распространенности, ни по интенсивности во всех трех подгруппах не претерпели.

Наилучшие результаты лечения мы наблюдали у женщин, получавших перорально прогестагены (эффективность - 60,00%). Высокая эффективность данного метода лечения, вероятно, объясняется выявленными, как указано ранее, прогестерондефищггным состоянием обследованных больных.

У женщин, находившихся на терапии КОК, отмечен положительный эффект в 48,00% случаев, но он несколько ниже, чем у больных получавших перорально прогестагены. Эффективность метода лечения у каждой второй обследованной больной, вероятно, объясняется тем, что КОК подавляют естественный стероидогенез в яичниках, что несомненно, положительно отражается на состоянии молочных желез.

Терапия трансдермально прогестероном была достаточно эффективна в купировании симптоматики НЗМЖ, однако степень положительного влияния на молочные железы была наименьшей в 20,00% случаев.

Таким образом, терапия прогестагенами, является наиболее эффективной и патогенетически обоснованной в лечении НЗМЖ у женщин после хирургического лечения опухолей и опухолевидных образований яичников. Однако применение КОК так же дает достаточно высокий лечебный эффект (48,00%).