Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Давыденко Наталья Борисовна

Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс]
<
Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс]
>



Давыденко Наталья Борисовна. Научное обоснование организации системы рабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о существующей системе организации реабилитационной службы в Российской федерации и о состоянии здоровья женщин репродуктивного возраста (обзор литературы) 12

1.1. Медицинская реабилитология 12

1.1.1. Реабилитология: цель, задачи, конечный результат

1.2 Медицинская реабилитация как часть общественной реабилитации: виды, типы, способы

1.2. Состояние здоровья женщин репродуктивного возраста 20

1.3. Проблемы акушерской реабилитации 24

1.4. Особенности послеродового периода 27

1.5. Реабилитация родильниц при экстрагенитальной патологии и после осложнений беременности 30

1.6. Психосоматическая реабилитация после родов 40

1.7.Послеродовая контрацепция 42

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация системы реабилитации, клиническая характеристика и объем исследуемых групп 45

2.2. Методы исследования и их объем 50

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика родильниц, перенесших гестоз средней и тяжелой степени. Реабилитация и динамика состояния здоровья 59

3.2. Характеристика родильниц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Реабилитация и динамика состояния здоровья 70

3.3. Характеристика родильниц с заболеваниями мочевыводящих путей. Реабилитация и динамика состояния здоровья 83

ГЛАВА 4. Состояние и динамика психологического здоровья родильниц 94

ГЛАВА 5. Социологическое исследование и оценка эффективности реабилитации женщин группы высокого риска

Заключение 115

Выводы 121

Практические рекомендации 122

Список литературы 124

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одним из основных направлений стратегии развития службы охраны здоровья матери и ребенка является развитие реабилитационно-восстановительных мер в отношении женщины [12].

К приоритетным научным направлениям Эксперты ВОЗ (1990) относят исследования по проблемам охраны здоровья женщин в послеродовом периоде [16,65]. Современное представление об организации реабилитационного процесса базируется на точной оценке перспектив восстановительного лечения, направленного на максимальную возможность повышения качества жизни [47]. Комплексная медицинская реабилитация должна отвечать таким требованиям как преемственность, этапность, комплексность, информативность, адекватность, доступность [42, 48].

Особенности течения послеродового периода при различных заболеваниях органов и систем освещены в статьях, обзорах и монографических работах [7,33]. Каждая вторая женщина (48,8 %) в результате наличия экстрагенитальнои патологии должна состоять на диспансерном учете у терапевта, 86,3 % родильниц нуждаются в оказании лечебно-реабилитационной помощи акушера-гинеколога в связи с имевшимися осложнениями беременности и родов [147]. Мониторинг здоровья женщины целесообразно использовать не только для организации наблюдения во время беременности, но также и для определения объема реабилитационных мероприятий после родов [16].

Родильницы с заболеваниями сердца нуждаются в тщательном наблюдении и лечении, так же как беременные и роженицы. Наиболее опасны первые часы после родов, когда происходят резкие гемодинамические сдвиги. Независимо от способа родоразрешения существуют два критических периода: с первых часов до 3-5 дня, когда нарастают явления сердечной недостаточности, и к концу первой недели после родов, когда увеличивается возможность обострения ревматизма [147].

В. В. Ветров (1998) рекомендует женщинам, перенесшим гестационный пиелонефрит, проводить реабилитационную терапию в позднем послеродовом периоде с целью предотвращения формирования хронического пиелонефрита [20].

Гестоз, возникнув как осложнение беременности, не проходит сразу после родов [8]. Морфологические признаки гестоза сохраняются от 9 дней до 6 месяцев и могут завуалировать поражение почек другой природы. Известно, что в ряде случаев некоторые симптомы гестоза сохраняются на протяжении многих лет после родов. К ним относятся артериальная гипертензия, микроальбуминурия, склонность к задержке жидкости [64, 163]. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения длительной восстановительной терапии, направленной на снижение артериального давления, улучшение микроциркуляции и гемодинамики мозга [74, 171]. После выписки из стационара такие женщины должны наблюдаться не только в женских консультациях, они должны состоять на учете у терапевта, окулиста, невропатолога, нефролога [105]. Дифференцированный подход к терапии женщин, перенесших гестоз средней и тяжелой степени, приводит к более быстрой ликвидации проявлений гестоза, снижению риска развития осложнений в послеродовом периоде и улучшению исходов заболевания у женщин [99, 124].

Грудное вскармливание рассматривается как неотъемлемая часть репродуктивного процесса. В настоящее время в ряде экономически развитых стран отмечается устойчивая тенденция к увеличению грудного вскармливания, а также уделяется большое внимание охране и поддержке грудного вскармливания [44, 76]. Для оптимального течения послеродового периода большое значение имеет вскармливание новорожденного. Важнейшей проблемой послеродового периода является гипогалактия, выявляемая у 30 - 40 % от числа кормящих матерей [29, 32].Снижение уровня лактации негативно сказывается на течении послеродового периода, а также на здоровье и развитии ребенка [35].

На становление лактации влияет повышенный уровень тревоги, невротизации и повышенный уровень астении [88]. Роды сами по себе являются сильнейшим стрессом, особенно преждевременные и оперативные. Для понимания психологических проблем у родильниц, причин их формирования и развития невротической симптоматики в послеродовом периоде важным является изучение личностных характеристик женщин, межличностных конфликтов. Для диагностики выраженности невротических нарушений у матерей показано проведение психологического тестирования с целью последующей коррекции их психосоматического статуса [60]. Женщины после осложненных родов имеют наиболее выраженные нарушения адаптационных функций организма, что представлено синдромом вегетативной дистонии, сочетающейся с тревожными депрессивными проявлениями. Эти пациентки требуют дальнейшего наблюдения и при необходимости - коррекции психовегетативных расстройств у специалистов [55, 144].

Приближение консультативной помощи по контрацепции в родовспомогательных учреждениях с последующим мониторингом в течение первого года после родов позволят изменить отношение женщин в сторону более активного применения современных и эффективных методов контрацепции, направленных на профилактику нежелательной беременности и на поддержание репродуктивной функции в дальнейшем, с учетом экстрагенитальной патологии и особенности родоразрешения конкретной пациентки [79].

Большое количество осложнений у родильниц и новорожденных, развивающихся в первые дни и недели после родов, заставляет искать пути, способствующие изменению этого положения. Одним из способов решения этой проблемы является организация реабилитации родильниц группы высокого риска (поддержка грудного вскармливания, профилактика послеродовых гнойно-септических заболеваний, восстановление функций смежных органов, мышц тазового дна, оздоровление родильницы после

8 родов при наличии экстрагенитальных заболеваний, гестоза, других осложнений; с привлечением терапевта, психотерапевта, физиотерапевта, иглорефлексотерапевта, эндокринолога, методов лечебной физкультуры) в единой организационной структуре, которым является перинатальных центр [89].

Перинатальный центр призван концентрировать беременных высокого риска патологических родов и перинатальной патологии. Наличие перинатального центра обеспечивает одно из основных правил профилактики материнской смертности [114]. Структура перинатального центра содержит в себе реабилитационный блок, в котором находится отделение первичной реабилитации женщин группы высокого риска в послеродовом периоде [137, 139].

Однако система мониторинга этих женщин недостаточно изучена и организована. Чаще всего женщины после выписки из стационара на амбулаторном этапе выпадают из поля зрения специалистов. Поэтому,, учитывая нужность мониторинга женщин группы высокого риска в позднем послеродовом периоде, созрела необходимость создания такой системы, которая позволяла бы осуществлять наблюдение за ними, корректировать и профилактировать патологические состояния.

Цель исследования

Повышение качества лечебно-профилактической помощи женщинам путем оптимизации системы реабилитации родильниц группы высокого риска в позднем послеродовом периоде.

Задачи исследования

  1. Выделить категорию женщин, нуждающихся в реабилитации в позднем послеродовом периоде в перинатальном центре.

  2. Разработать систему реабилитации родильниц группы высокого риска в позднем послеродовом периоде.

  1. Определить наиболее рациональные организационные и медицинские технологии реабилитации родильниц группы высокого риска.

  2. Проспективно оценить эффективность системы реабилитации родильниц групп высокого риска в перинатальном центре.

Научная новизна исследования

Впервые проведенное комплексное специально спланированное исследование родильниц с акушерской и экстрагенитальнои патологией позволило выделить когорту родильниц (перенесших гестоз, сердечнососудистые заболевания; с патологией мочевыводящих путей), наиболее нуждающихся в послеродовой реабилитации в перинатальном центре.

Научно обоснован и разработан комплекс «семейно-ориентированных» технологий в виде этапных программ реабилитации родильниц группы высокого риска в перинатальном центре до 6 месяцев с наблюдением акушером-гинекологом, терапевтом, психотерапевтом и привлечением смежных специалистов (кардиолога, кардиохирурга, окулиста, гастроэнтеролога, сосудистого хирурга, эндокринолога и т. д.).

Установлена эффективность проведения социально-адаптационных (психологическая помощь) и оздоровительных мероприятий (медикаментозная терапия, лечебная физкультура, физиотерапия) в перинатальном центре.

Показано, что данные технологии позволили целенаправленно планировать организационную и лечебную помощь для улучшения здоровья женщины после родоразрешения.

Практическая значимость

Разработан и внедрен новый эффективный комплекс организационных и медицинских технологий совместной деятельности всех структур перинатального центра и амбулаторного звена в программах реабилитации родильниц группы высокого риска после родоразрешения,

10 предусматривающий индивидуальный подход, оптимизацию ведения послеродового периода у родильниц, перенесших гестоз средней и тяжелой степени и страдающих экстрагенитальной патологией (сердечнососудистыми заболеваниями, патологией мочевыводящих путей), рациональную психотерапию, создание позитивной информационной среды, способствующей формированию культуры репродуктивного здоровья.

Создан алгоритм ведения послеродового периода родильниц группы высокого риска в перинатальном центре, способствующий снижению материнской заболеваемости.

Разработанные на основании проведенного исследования программы реабилитации родильниц группы высокого риска дают врачу рекомендации по тактике их обследования и дальнейшего ведения в течение 6 месяцев после родов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Родильницы группы высокого риска нуждаются в проведении комплекса мероприятий с индивидуальным подходом по коррекции их соматического и психологического здоровья в реабилитационном блоке перинатального центра.

  2. Методика реабилитации родильниц группы высокого риска определяет выделение основных этапов и программ реабилитационных мероприятий в течение 6 месяцев после родов с централизацией наблюдения в перинатальном центре.

  3. Наиболее рациональной организационной технологией реабилитации родильниц группы высокого риска является отделение поздней послеродовой реабилитации в структуре перинатального центра, в котором женщины получают помощь в 2 этапа (стационарный и амбулаторный).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включая 37 таблиц, 12 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 172 печатных работы, в том числе 151 отечественную и 21 иностранную.

Апробация и внедрение результатов в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу реабилитационного блока Уральского НИИ охраны материнства и младенчества, введен в практику лист анамнеза реабилитации к истории болезни. Программы послеродовой реабилитации и вкладыш реабилитации к истории болезни внедрены также в отделении послеродовых заболеваний ГКБ № 7, перинатальном центре г. Каменска-Уральского, родильном доме г. Ноябрьского (Тюменской области).

По теме диссертации опубликованы работы в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (2003 г., г. Екатеринбург), сборнике научных публикаций 6-го Российского форума «Мать и дитя» (2003 г., г. Москва) и в сборнике научных публикаций «Молодежная наука и современность» (2005 г., г. Курск), в сборнике материалов 111-й международной конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (2006г., Турция).

Материалы диссертационной работы были представлены на выставке конференции «Социальная медицина. Педиатрия. Акушерство. Гинекология» (Екатеринбург, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» (Нижневартовск, 2005 г.)

Состояние здоровья женщин репродуктивного возраста

Не менее важным разделом медицинской реабилитации является восстановление организма женщины после родов. Для оценки особенностей послеродовой реабилитации необходимо оценить проблемы здоровья женщин репродуктивного возраста [126].

Важнейшее место в сохранении и приумножении здоровья женщин и детей в отечественном здравоохранении отводится системе охраны материнства и детства [103, 115]. Состояние акушерской гинекологической помощи в стране вызывает особый интерес у всего общества. Это объяснимо и связано со снижением рождаемости и ухудшением здоровья не только новорожденных, но и беременных [2, 62].

Роль охраны материнства и детства особенно возрастает в период, когда в стране имеет место тревожная социально-демографическая ситуация, сопровождающаяся снижением рождаемости, ростом смертности и отрицательным естественным приростом населения [131]. В акушерстве используется важный критерий качества организации работы родовспомогательных учреждений и эффективности внедрения современных технологий в практическом здравоохранении - материнская смертность [54]. Большинство ведущих специалистов рассматривают этот показатель гораздо шире, считая материнскую смертность интегрированным показателем здоровья женщин репродуктивного возраста и отражающим популяционный итог взаимодействия экологических, экономических, культурных, социально-гигиенических и медико-организационных факторов [72, 132, 151]. Современное функционирование системы охраны материнства и детства позволяет ослабить и уменьшить отрицательное влияние вышеперечисленных факторов и тем самым способствует улучшению здоровья данного контингента, а следовательно, и населения в целом [62, 54].

В настоящее время стало очевидным, что без качественной организации деятельности амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев службы родовспоможения не представляется возможным значимо уменьшить репродуктивные потери за счет таких составляющих как материнская и перинатальная смертности [26, 149]. Структура причин смерти имеет ряд особенностей. Ведущими причинами явились гестоз (26,6 %) и экстрагенитальная патология (21,9 %). Все это свидетельствует о необходимости улучшения наблюдения за беременными в женской консультации, преемственности терапевтической и акушерско-гинекологической службы, женской консультации и стационара. Квалифицированная консервативная и оперативная терапия в полном объеме, рациональное ведение родов и реабилитация являются важным резервом снижения показателей смертности беременных, рожениц и родильниц [93].

Показатели здоровья женщин являются особенно чувствительным индикатором социально-экономического развития общества. Наличие современной и полной информации о здоровье женщин, особенно с учетом половозрастных и социальных факторов, позволяет не только строить медико-демографические прогнозы, но и совершенствовать систему организации медицинской помощи и, соответственно, способствовать улучшению здоровья женщин [26, 117].

Состояние здоровья женщин оценивается по нескольким критериям, однако важнейшим из них является заболеваемость, изучаемая на основе анализа медицинской документации лечебно-профилактических учреждений и дополненная опросом женщин.

При анализе заболеваемости по трем городам России Всесоюзным научно-исследовательским институтом социальной гигиены, экономики и . управления здравоохранением имени Н. А. Семашко (1999 г.) выявлено, что с увеличением возраста растут показатели распространенности болезней у женщин. Так, у лиц до 19 лет уровень распространенности болезней составляет 856,2 случая, у 20 - 29-летних - 1285,3 случая, 30 - 39-летних -1438,2 случая (на 1000 лиц соответствующего возраста) [84]. Максимальный показатель заболеваемости отмечен в возрастной группе 30 - 39 лет. Наибольшее количество хронических заболеваний выявляется при проведении комплексных медицинских осмотров и наименьшее — при обращаемости за медицинской помощью. Результаты исследования показали, что если после 30 лет каждая четвертая женщина имеет хроническое заболевание (24,6 %), то уже после 45 лет - почти каждая вторая (47,2 %). Особое внимание при анализе заболеваемости уделяется изучению структуры заболеваемости.

Реабилитация родильниц при экстрагенитальной патологии и после осложнений беременности

Экстрагенитальная патология занимает одно из ведущих мест в материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Один из путей сохранения здоровья матери и ребенка состоит в своевременном выявлении заболеваний, в правильном ведении беременных смежными специалистами и акушером-гинекологом, в правильно выбранном сроке и методе родоразрешения и ведения послеродового периода [114].

Многие экстрагенитальные заболевания тяжело осложняют течение беременности, родов и послеродового периода. Неблагоприятно сказываясь на развитии плода, являются фактором риска перинатальной и акушерской патологии. Особенно важна организация помощи женщинам с сердечнососудистой, эндокринной патологией и заболеваниями почек [3, 147].

Установлено, что заболевания почек встречаются значительно чаще, чем их выявляют [100, 109].

Инфекционные поражения почек, как манифестирующие формы, так и латентно-протекающие, оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, родов и послеродового периода [150].

Пиелонефрит остается одним из наиболее распространенных заболеваний у беременных и встречается в 4 - 11 % случаев [59, 109, 172]. В последние годы пиелонефрит вышел на второе место по частоте среди экстрагенитальных заболеваний [148]. Характерные для беременности иммунологические, гормональные и анатомические изменения имеют патогенетическое значение для этой патологии. Состояние усугубляется присоединением гестоза, а также физиологической иммуносупрессией, сопровождающей беременность [30, 69, 110].

При пиелонефрите беременность осложняется гестозом, по данным разных авторов у 41 - 50 %. Приблизительно у трети беременных наблюдается обострение воспалительного процесса в почках [23, 38, 141, 169].

Аномалии развития почек встречаются чаще других пороков развития и составляют в структуре от 12,9 до 40 %. Чаще всего встречаются такие аномалии как удвоение почек (до 23 %), гидронефроз, реже встречается поликистоз. Клиническое значение аномалий развития почек определяется тем, что при них в 43 - 80 % создаются условия для присоединения вторичных заболеваний, которые протекают тяжелее, чем в почках обычного строения. Так, более чем в каждом втором случае, аномалии почек осложняются заболеваниями почек и мочевых путей, из которых чаще всего встречается пиелонефрит — почти у 42 % женщин. Хронический пиелонефрит имеется в 72 - 81 % случаев аномалий развития почек [128]. У женщин с аномалиями развития почек анемия и гестационный пиелонефрит имеют свои особенности, что требует индивидуального подхода при лечении этих пациенток [148].

В развитии гипертонии после беременности может иметь значение и острый пиелонефрит беременных, который может сопровождаться выраженной симптоматикой. Однако он нередко имеет скрытое течение и, как правило, в остром периоде не сопровождается артериальной гипертонией, но часто переходит в хронический пиелонефрит латентного течения, уже повторяющейся гипертонией как ведущим симптомом [102, 118, 170]. Среди случаев симптоматической почечной гипертонии первое место по частоте принадлежит хроническому гломерулонефриту, затем идет хронический пиелонефрит, и, наконец, - реноваскулярная гипертония. Все эти заболевания почек и почечных сосудов, лежащие в основе симптоматической гипертонии у женщин после патологической беременности в большинстве случаев имеют латентное течение, поэтому для их выявления необходимы специально направленные исследования [118].

Инфекционные заболевания почек у беременных и осложнения гестационного процесса влияют на течение послеродового периода, повышают риск послеродовых воспалительных осложнений, которые возникают у 22 - 33 % родильниц [30, 169] и являются фоном для развития эндометрита (3,2 %), субинволюции при пиелонефрите (28,4 %). Персистенция инфекционно-воспалительного процесса в организме беременной с пиелонефритом приводит к формированию морфофункциональных изменений [27, 59, 135].

Заболевания сердечно-сосудистой системы у беременных занимают первое место (80 %) среди экстрагенитальной патологии. К ним относятся гипертоническая болезнь, приобретенные и врожденные пороки сердца, оперированное сердце.

Среди беременных женщин частота гипертонической болезни колеблется от 7 до 29 %, у большинства из них заболевание существует уже до беременности. При гипертонической болезни гестоз развивается на 78% [121, 149].

К болезням вен у беременных, рожениц и родильниц относятся варикозная болезнь нижних конечностей, венозные тромбозы и тромбоэмболии. У 70 - 90 % женщин варикозная болезнь появляется во время беременности. За последние 10 - 15 лет отмечено увеличение частоты возникновения тромбозов и тромбоэмболии во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии во время беременности наблюдаются в 5 - 6 раз чаще, чем у небеременных женщин, после родов - в 3 - 6 раз чаще, чем до родов. Частота тромбоэмболических осложнений в акушерстве варьируется от 0,6 до 5,0 на 1000 беременных.

Пролапс митрального клапана встречается у 3 - 4 % женщин детородного возраста. Приобретенные ревматические и врожденные пороки сердца встречаются у 4 - 9 % беременных. Сердечная недостаточность у беременных с митральным пороком сердца развивается в 85 % случаев. Её симптомы усугубляются во время родов и первые сутки послеродового периода. Гемодинамика восстанавливается лишь через 2 недели после родов. Современные технологии в области кардиологии, кардиохирургии, фармакологии и акушерства позволили увеличить число беременных с пороками сердца. В настоящее время в связи с хирургическим лечением сложных пороков сердца 10 — 12 % составляют беременные с протезированными клапанами. Хирургическая коррекция приобретенных и врожденных пороков сердца с хорошими результатами операции дает женщине возможность деторождения. Материнская летальность при пороках сердца составляет 0,5 - 3,0 %. Основными причинами летальных исходов при пороках сердца являются тромбозы сосудов малого круга кровообращения с последующим инфарктом легкого и инфарктной пневмонией, отек легких [121, 130].

Аритмии встречаются у 15,7 % беременных и рожениц, из них 43,9 % имеют функциональный характер. Среди беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы нарушения ритма выявляются в 21,2 % случаев [121].

Организация системы реабилитации, клиническая характеристика и объем исследуемых групп

Настоящие исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУ НИИ ОММ.

Объектом исследования является система медицинской реабилитации родильниц группы высокого риска в позднем послеродовом периоде.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения Свердловской области № 141-п от 2.04.2001 года, который определяет порядок направления, отбора, а также порядок приема беременных в акушерские клиники Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества. Госпитализируются следующие беременные: с гестозом средней и тяжелой степени и другими осложнениями в течение данной беременности; доставка транспортом ЛПУ или Центра медицины катастроф (в зависимости от состояния больной); с экстрагенитальной патологией после 22 недель; с предлежанием плаценты; с отягощенным акушерским анамнезом; с иммунизацией по эритроцитарным антигенам; с многоплодием; с верифицированной фетоплацентарной недостаточностью; юные и возрастные первородящие; с внутриутробным пороком развития плода, совместимым с жизнью. Профильные специалисты Областной клинической больницы № 1 (терапевты, хирурги, урологи, кардиохирурги и т. Д.) оказывают плановую и неотложную консультативную помощь больным, получающим лечение в клиниках ФГУ НИИ ОММ. Следовательно, на базе института, выполняющего функции областного перинатального центра, концентрируются женщины из Свердловской области, нуждающиеся в высоко квалифицированной медицинской помощи.

Учитывая вышеизложенное, целью нашего исследования было повысить качество лечебно-профилактической помощи женщинам путем оптимизации системы реабилитации родильниц группы высокого риска в позднем послеродовом периоде для снижения материнской заболеваемости.

Наши исследования проводились в два этапа в соответствии с поставленными задачами (рис. 1). Первый этап - стационарный, в течение 7 дней в послеродовом отделении и до 21 дня в отделении послеродовой реабилитации. Второй этап - амбулаторный, в течение 6 месяцев после родов, во время которого женщина динамично наблюдалась по месту жительства у акушера-гинеколога, терапевта, психотерапевт и, при необходимости, у профильных специалистов.

Под нашим наблюдением находилось 375 жительниц города Екатеринбурга и Свердловской области группы высокого риска (перенесшие гестоз, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы и мочевыводящих путей). Основную группу составили 246 родильниц группы высокого риска, находившихся под наблюдением и получавших реабилитационную помощь на базе перинатального центра ФГУ НИИ ОММ в течение шести месяцев. Из них, перенесшие гестоз - 119 родильниц, с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 55 и с заболеваниями мочевыводящих путей - 72 женщины. Группу сравнения составили 129 женщин, родоразрешенных в других родильных домах города Екатеринбурга, наблюдавшихся и проходивших реабилитацию на базе медицинских учреждений города, обследовавшихся через шесть месяцев на базе реабилитационного отделения перинатального центра ФГУ НИИ ОММ. Из них перенесших гестоз - 56 женщин, с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 36 и с заболеваниями мочевыводящих путей - 37 женщин.

Отбор в основную группу и группу сравнения проводился методом сплошной выборки. Наблюдение и лечение основной группы женщин осуществлялось акушером-гинекологом совместно с терапевтом и психотерапевтом. По показаниям оказывалась консультативная помощь другими смежными специалистами (кардиолог, кардиохирург, окулист, нефролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, врач функциональной диагностики). Группа сравнения наблюдалась на базе медицинских учреждений г. Екатеринбурга.

Родильницы были в возрасте от 15 до 42 лет. Средний возраст в группах составил: в основной группе - 26,1 ± 4,64; группе сравнения - 24,1 ± 3,29.

Характеристика родильниц, перенесших гестоз средней и тяжелой степени. Реабилитация и динамика состояния здоровья

Проблема реабилитации в акушерстве в настоящее время более актуальна, чем в прошлом. В современной неблагоприятной экологической, экономической, социальной, психологической ситуации для родильниц характерны множественность болезней (преимущественно экстрагенитальных); снижение приспособительных реакций к негативным влияниям внешней среды; эмоциональная лабильность; несбалансированность питания, гиподинамия. Отсутствует согласованность в толковании самого понятия реабилитации и неоднородность практических (организационных, лечебных и др.) мероприятий, проводимых с целью восстановления здоровья родильниц, перенесших осложнения беременности и родов и с экстрагенитальной патологией. Реабилитационные мероприятия, входящие в компетенцию и круг служебных обязанностей акушера-гинеколога, являются лечебно-восстановительными (предупреждение рецидивов, устранение всех вторично возникших функциональных расстройств и т. д.), что представляет собой наиболее важный компонент медицинской реабилитации, осуществляемой наряду с акушером-гинекологом клиницистами иного профиля, другими специалистами, среди которых значительная роль принадлежит психологу. Учитывая вышеизложенное, целью нашего исследования было повышение качества лечебно-профилактической помощи женщинам путем оптимизации системы реабилитации родильниц группы высокого риска в позднем послеродовом периоде и снижение материнской заболеваемости. В связи с этим были поставлены задачи: 1. Выделить категорию женщин, нуждающихся в реабилитации в позднем послеродовом периоде на базе перинатального центра. 2. Разработать систему реабилитации родильниц группы высокого риска в позднем послеродовом периоде. 3. Определить наиболее рациональные организационные и медицинские технологии реабилитации родильниц группы высокого риска. 4. Проспективно оценить эффективность системы реабилитации родильниц группы высокого риска на базе перинатального центра. Для решения поставленных задач были определены этапы и методы исследования, выделена категория женщин, нуждающихся в реабилитации в позднем послеродовом периоде. Под нашим наблюдением находилось 375 жительниц города Екатеринбурга и Свердловской области группы высокого риска. Основную группу составили 246 родильниц, находившихся под наблюдением и проходивших реабилитационные мероприятия на базе перинатального центра ФГУ НИИ ОММ в течение шести месяцев. Группу сравнения составили 129 родильниц, наблюдавшихся и проходивших реабилитацию на базе медицинских учреждений города Екатеринбурга, обследовавшихся через шесть месяцев на базе перинатального центра ФГУ НИИ ОММ. Отбор в основную группу и группу сравнения проводился методом сплошной выборки. Все женщины были в возрасте от 15 до 42 лет. Средний возраст в группах составил в основной группе - 26,1 ± 4,64; группе сравнения - 24,1 ± 3,29. По паритету группы были сопоставимы между собой. По сроку родов в основной группе удельный вес преждевременных родов был выше, чем в группе сравнения. По частоте осложнений родов, социальному положению в обществе группы были сопоставимы между собой. Обращает на себя внимание высокий процент операций кесарева сечения в основной группе. Роды через естественные пути в группе сравнения встречались достоверно чаще. Эта тенденция прослеживается за счет концентрации в ФГУ НИИ ОММ беременных с осложнениями беременности средней и тяжелой степени тяжести, экстрагенитальной патологией, требующих чаще всего родоразрешения в сроке преждевременных родов операцией кесарева сечения.

После определения категории женщин, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях в позднем послеродовом периоде, была разработана система реабилитации в виде программ ведения родильниц группы высокого риска, перенесших гестоз средней и тяжелой степени, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и заболеваниями мочевыводящих путей.

Программа реабилитации состояла из 2 этапов: стационарного в течение 7 дней в послеродовом отделении и в дальнейшем до 21 дня после родов в реабилитационном отделении; амбулаторного до 6 месяцев после родов во время которого женщина динамично наблюдалась по месту жительства у акушера-гинеколога, терапевта, психотерапевта и при необходимости у профильных специалистов (кардиолога, кардиохирурга, нефролога, сосудистого хирурга, окулиста) с явками в перинатальный центр через 42 дня и 6 месяцев после родов.

В результате проведенных реабилитационных мероприятий у женщин группы высокого риска удалось сохранить показатели здоровья женщин за счет стабилизации и улучшения соматического и психологического состояния, сохранения лактации в позднем послеродовом периоде.