Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблема инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов у девочек имеет особую значимость. Это связано с тем, что вульвовагиниты у девочек могут приводить в дальнейшем к серьезным расстройствам репродуктивной системы и ухудшать прогноз в отношении генеративной функции, что является социальной и экономической проблемой (ЮА. Гуркин, Л.Е. Михайлова, 1998; ЕА Богданова, 2000; В.Ф. Ко-колина, 2001; Репа MJ. et al., 1996; Сох RA, 1997; Plourd D.M;, 1997).
Актуальность разработки методов комплексной диагностики и терапии воспалительных заболеваний вульвы и влагалища у девочек связана с огромной долей данной патологии в структуре детской гинекологической заболеваемости, составляющей по данным разных авторов от 42,2 до 93,0 % (Ц.Н, Гоман и соавт., 1996; ЮА Гуркин и соавт., 1998; В.Ф. Коколина; 2001; ЕА Богданова, 2000; И.В. Ионова и соавт., 2000; Е.В, Уварова, 2002).
Несмотря на развитие медицинских технологий, вульвовагиниты у девочек не имеют тенденции к снижению и часто переходят в хроническую форму (Д.Н. Гоман с соавт., 1996; ЮД Гуркин с соавт., 1998; ЕА Богданова, 2000; В.Ф. Коколина, 2001; Е.В. Уварова с соавт., 2002; Репа MJ. et al., Ruiz М.С. et al., 1996; Plourd D.M., 1997; Cox RA, 1997). Авторы считают, что хронические вульвовагиниты могут способствовать формированию синехий, образованию рубцовых изменений во влагалище, в наружном зеве шейки, возникновению полипов, кондилом. Возможен переход воспалительного процесса на матку и придатки, что чревато возникновением в дальнейшем нарушений менструальной функции, первичного бесплодия и невынашивания беременности.
Работами В.П. Юровской с соавт. (1981), К.Н. Суворовой с соавт. (1995), Е.М. Вихляевой (1997), ЮА Гуркина с соавт. (1998), К.Ф. Киры (1999), Л.У. Асаналиевой (1999), И.В. Са-долиной (2000), В.Ф. Коколиной (2001), PenaMJ. etal. (1996), Сох R, (1997), Farrington P. et ^ГІУ^дЩ^Щ^Е co ^изп-
БИБЛИОТЄКА С Петербург
стой оболочки влагалища здоровой и больной неспецифическим вульвовагинитом часто высеваются одни и те же виды-микроорганизмов.. Однако при вульвовагините микрофлора характеризуется выраженными патогенными свойствами; (обильный рост, гемолиз, устойчивость к антибиотикам).
Общепризнанно, что анатомо-физиологические особенности нижних отделов половых путей девочки на фоне низкой эстрогенной функции яичников создают.предпосьглки для развития вульвовагинита (ЮА. Гуркин, Л.Е. Михайлова, 1998; ЗА Плиева, 1999; ЕА. Богданова, 2000, В.Ф. Коколина, 2000; PlourdD.M., 1997; FetihA, 1998). Автономные иммунные механизмы зашиты (секреторные иммуноглобулины, лизоцим, система комплемента, фагоцитоз) в этом возрасте находятся в стадии функционального становления, и поэтому их защитная роль минимальна. Изменению нормальной флоры влагалища в детском возрасте также способствуют инфекционные и соматические болезни, медикаментозная, в первую очередь, антибактериальная терапия, состояние иммунодефицита, нарушение питания и личной гигиены (З.О. Караев и соавт., 1987; В.Н, Серов, Л.Н. Ильенко,1993; Е.М: Черкасова, 1997; ЛА Ливень и соавт., 1997; В.Ф. Коколина, О.В. Зубакова,1997; ЮА Гуркин, Л.Е. Михайлова, 1998; С.Ш. Поляк, В.Е. Вольф, 1999; И.Г. Фролова и соавт., 1999).
Таким образом, вульвовагиниты развиваются на фоне не сформировавшегося гормонального и иммунного статуса и измененного микробиоценоза организма (В.П. Юровская; ТА. Яценко, 1981; ЮА Гуркин, 1998; В.Ф: Коколина, О.В. Зуба-кова, 2000; ЕА Богданова, 2000).
В.Н. Серов; СА Шаповаленко, (2003) считают, что проблема совершенствования медицинской помощи девочкам, страдающим генитальной инфекцией вошла в число наиболее важных, медицинских проблем и обусловлена высоким уровнем и постоянным ростом заболеваемости, хронизапией и недостаточно эффективной терапией.
Лечение вульвовагинитов . вызывает значительные трудности в практической работе детских гинекологов, так как в последние годы применяется большая медикаментозная нагрузка на растущий организм девочки, часто вызывающая различные побочные явления: Кроме того; ЮА Гуркин, Л;Е. Михайло-
'4
ва (1998) считают, что многие технологии и лечебные схемы, апробированные на взрослых, либо еще не освоены детскими гинекологами, либо могут применяться с известной осмотрительностью.
Тактика медикаментозного интравагинального лечения также имеет ряд существенных недостатков, отмеченных на V Всероссийской научно-практической конференции детских и подростковых гинекологов (С.С. Феоктистова, 2003). Так, отмечается запаздывание патогенетического воздействия из-за длительности бактериологического обследования, что способствует хронизации воспалительного процесса. Кроме того, процедуры имеют травмирующий психоэмоциональный характер для девочек. В последние годы вызывает возражение и сама методика курсовых интравагинальных манипуляций у девочек младшего возраста в свете учения о роли структурной ней-робиологической памяти гимена в патогенезе сексуальных расстройств женщин (Н.И. Ушакова и др., 2002).
В этом плане представляется целесообразным изучение возможности применения низкоинтенсивного лазерного излучения, которое не обладает аллергизирующим действием, не токсично , не инвазивно и доступно в амбулаторных условиях.
Опыт, накопленный в результате длительной работы в области терапевтического лазерного лечения гинекологических заболеваний сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ь2 Рост ГМУ, показал значительную эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и ряд преимуществ перед традиционными медикаментозными методами (Т.В. Богданова, 1986; Калинина И.Ю., 2003).
Все вышеизложенное позволяет полагать, что разработка метода лечения воспалительных заболеваний половых органов у девочек путем низкоинтенсивной лазеротерапии актуальна, как в научном, так и в практическом аспекте.
Цель исследования:
Разработка метода безмедикаментозного лечения острых неспецифических воспалительных заболеваний вульвы и влагалища у девочек воздействием инфракрасного лазерного излучения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Установить оптимальные, индивидуальные режимы лечения острого неспецифического вульвовагинита инфракрасным лазерным излучением.
На основании расчитанных параметров лазерного излучения, провести лечение и оценить эффективность этого метода.
Установить дифференцированный подход к лечению острого неспецифического вульвовагинита с учетом гормонального статуса, вегетативных, психологических особенностей девочки и неспецифических адаптационных реакций организма.
4. Исследовать особенности микрофлоры влагалища при
остром неспецифическом вульвовагините до и после применя
емого инфракрасного лазерного излучения.
5. Сравнить эффективность применения инфракрасного ла
зерного излучения и общепринятого медикаментозного метода
лечения острого неспецифического вульвовагинита.
Научная новизна работы
Впервые доказана возможность безмедикаментозной моно-терапии острого неспецифического вульвовагинита у девочек применением инфракрасного лазерного излучения.
Впервые установлены оптимальные индивидуализированные параметры применения инфракрасного лазерного излучения при остром неспецифическом вульвовагините у девочек.
Впервые обоснован дифференцированный подход к лечению острого неспецифического вульвовагинита применением инфракрасного лазерного излучения.
Практическая значимость работы
Разработаны эффективные методы безмедикаментозного лечения и реабилитации девочек от 1 года до 7 лет, страдающих острым неспецифическим вульвовагинитом.
Определен дифференцированный подход к лечению и диагностике острого неспецифического вульвовагинита с учетом характерной адаптационной реакции, а также вегетатив-
ных и психологических особенностей девочки.
3. В практику детских гинекологов предложен новый метод лечения острого неспецифического вульвовагинита, который, кроме эффективного лечения основного заболевания, нормализует гормональный статус и общее соматическое здоровье девочек.
Основные положения, выносимые на защиту
Острый неспецифический вульвовагинит у девочек развивается на фоне сниженной функции яичников и надпочечников, снижения уровня неспецифических адаптационных реакций организма, высокого инфекционного индекса.
Разработан метод безмедикаментозного лечения острого неспецифического вульвовагинита у девочек инфракрасным лазерным излучением с индивидуальным подбором параметров воздействия в зависимости от сформировавшегося типа адаптационной реакции.
Предложенный метод обладает многофакторным действием на организм, а именно: действует на флору влагалища, способствует нормализации уровня неспецифических адаптационных реакций организма, активизирует функции яичников и надпочечников, улучшает вегетативный и психоэмоциональный статусы.
Воздействие импульсным режимом инфракрасного лазерного излучения более эффективно, чем применение непрерывного.
Традиционный медикаментозный метод лечения острого неспеци-фического вульвовагинита у девочек значительно менее эффективен по сравнению с предложенным методом.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации доложены на V международной конференции "Здоровье, труд, отдых в XXI веке" (Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека). М., 2002г.; на ГУ Российском форуме "Мать и дитя", М., 2002г.; на научно-практической конференции "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии", Ростов-на-
Дону, 2003г.; на V Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России", СПб., 2003г.; на научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы современной морфологии!', Ростов-на-Дону, 2003г.; на научно-практической конференции педиатров юга России "Актуальные вопросы педиатрии", Ростов-на-Дону, 2003г.; конференции кафедры акушерства и гинекологии №2 РостГ-МУ(№9,17.05.2004г).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Внедрение результатов исследования в практику.
Метод лазерного лечения острого неспецифического вуль-вовагинита у девочек используется в практической работе кафедры акушерства и гинекологии №2 Ростовского государственного медицинского университета, районного кабинета детской и подростковой гинекологии МЛПУЗ "Детская поликлиника №45", Советского района г. Ростова-на-Дону.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 1 схемой, 45 таблицами. Библиографический указатель включает 160 работ на русском языке и 33 работы на иностранных языках.