Лечение послеабортного эндометрита с применением излучения гелий-нгеонового лазера (клинико-экспериментальное исследование) Чернявский, Игорь Яковлевич




Чернявский, Игорь Яковлевич. Лечение послеабортного эндометрита с применением излучения гелий-нгеонового лазера (клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Омск, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема абортов и планирования семьи в Российской Федерации относится к наиболее острым медицинским а социально-экономическим проблемам. На фоне значительного снижения рождаемости, ухудшения репродуктивного здоровья женщин показатель распространенности абортов в России остается.самим высоким среди бывших соозных республик. Наиболее высокие показатели абортов продолжают иметь место в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Учитывая сложившееся положение дел с абортами в Российской Федерации, Министерство здравоохранения РСФСР предлагает рассматривать проблему абортов й плакирования семьи как общегосударственную проблему, от решения которой зависит здоровье нации (Информационное письмо Министерства здравоохранения КЖР "О положении дел с абортами и контрацепцией в РСФСР" от 28.08.91, № ??-03 (10-298).

Одним из наиболее частых осложнений поело операции аборта является послеабортный эндометрит. По данным Б.Я.Васина с соавт. (1933), А.К.Гургенидзе (1984), эндометрит возникавт у 12-16,1% женщин, прервавших беременность. Этому, с одной стороны, способствует то, что у беременных происходит некоторое угнетение активности Т-лимфоцитов, преимущественно субпопуляций Т-хелперов (Г.Г. Джвебенава с соавт., 1986; В.Л.Валецкий, 1937; А.Б.Франчук, 3.F. Бензар,1987,1990; V. Stu.cLos»cl eia, IQ82; J/.tf.AatW& 1983). С другой стороны, отрицательную роль играет нерациональное использование антибиотиков, которое такке вызывает снижение иммунологической реактивности организма (М.А.Штроз-Иаслаков,' 1971; Куликова Н.Н., 1974; Г.М.Савельева, Л.В.Антонова, К.Н.Прозоровская, 1981 и др.).

Широкое и не всегда достаточно обоснованное применение антибиотиков, в результате селекции микроорганизмов, привело к отбору полирезистентных штаммов микроорганизмов. В последние годы в этиологии послеабортных инфекционно-воспалительных осложнений возрос удельный вес условно патогенных микроорганизмов (С.Д.Воропаева, 1983; З.А.Накимова с соавт.,1986; И.Э.Соколова, 1986; В.Я.Голота, С.О.Иванюта, 1986;RX'&игЬт?а/?е'of. , 1977; к/. У. c6&da&L , 1985).

Использование антибиотиков подавляет чувствительную к ним сапрофитную микрофлору и тем самым нарушает естественные антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций» населя-

гацих влагалище и цервикальный канал, в результате чего создаются
благоприятные условия для размножения и распространения антибио-
тикорезистентных штаммов микроорганизмов (Б.М.Гуртовой с соавт.,
1981; С.Д.Воропаева, \Wb\o{. ^.-Uitai^^-Conn/^So/n, 1979;
#. -і&14*ШІ., 1981). '

В связи с этим возникает необходимость разумного ограничения медикаментозной нагрузки на организм женщины без удлинения сроков и снижения конечного результата лечения.В решении этой задачи ведущую роль призваны сыграть физические средства терапии (В.И.Бо-дяжина, А.Н.Обросов, 1981).

В последние годы широкое распространение в клинической практике получила ниэкоэнергетическая лазерная терапия (С.Д.Плетнев с соавт., 1981; В.И.Краснопольский, В.И.Кулаков, 1982; В.Н.Кожевников с соавт., 1982, 1985; Н.Ю.Латенкова, 1986; О.К.Скобелкин с соавт. 1987; Н.Ф.Гамалея с соавт., 1988; М.И.Ковалев, 1990; В.В. Коркова с соавт., 1991).

Особенность» лечебного аффекта низкоанергетического лазерного облучения является противовоспалительное, аналгетическое и ан-тиэкссудативное действие (Л.Д.Загкавнова, 1984; А.Г.Агамов, Ю.К. Александров, 1936; В.Т.Зайцев с соавт., 1987; Т.А.Венцлавская с соавт., 1991 и др.).

Лазерное воздействие оказывает как местное, так и общее вли-рние на организм. Отмечена корреляция иммунологических показателей с эффективностьо лечения (Л.Л.Щербицкая с соавт., 1981; Л.Д. Заплавнова, 1984; О.Р.Бахтияров с соавт., 1985; П.Д.Герус, В.А. Яковлева,- 1987; А.В.ГеЙниц с соавт., 1988; e.J&aifrl el&t 1978;

їй -Уио-Хіапд,, 1985).

Низкоинтенсивное лазерное излучение стимулирует обпг/0 неспе-ци*лчоскую резистентность сргавдзш и способствует активации иммунного ответа (Ю.В.Дройзин, 1976; О.С.Жукова, 1983; А.С.Крвк с соавт., 1936; И.В.Гусак, Е.В.Пастернак, 1987; И.Л.Кручина с соавт.,

В литературе нот данных об использовании низкоэнергетического лазерного излучения в качестве лечебного фактора при послеаборт-ном эндометрите. Учитывая чрезвычайную актуальность этой проблемы, представляет.научный интерес и практкческус значимость разработка нового метода лечения послеабортного эндометрита с применением НИИ, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы. Повысить эффективность лечения пос-леабортного эндометрита путем применения в комплексной терагаи излучения гелий-неонового лазера.

Задачи исследования:

  1. разработать модель острого инфекционного эндометрита, позволяющую проводить его местное лечение с'использованием низкоэнергетического лазерного излучения;

  2. определить оптимальные терапевтические параметры излучения гелий-неонового лазера для лечения острого эндометрита в'эксперименте; '.

  3. разработать способ лечения послеабортного эндометрита с использованием излучения гелий-неонового лазера;

  4. изучить эффективность способа лечения послеабортного"эндометрита с местным применением излучения гелий-неонового лазера в клинике;

  5. провести сравнительный анализ состояния иммунологического- статуса организма больных послеабортным эндометритом при лечении с использованием излучения гелий-неонового лазера и без него.-

Научная новизна. Впервые создана модель экс
периментального эндометрита, позволяющая проводить местное его
лечение. Изучено влияние излучения гелий-неонового лазера на не*-
измененный эндометрий и в процессе лечения острого эксперимен
тального эндометрита у крольчих. .

Определены оптимальные терапевтические параметры излучения гелий-неонового лазера для лечения острого эндометрита в эксперименте.

Разработан и апробирован в клинике высокоэффективный способ лечения послеабортного эндометрита и устройство для его осущес -вления. Установлено иммуномодулирующее действие излучения гелий-неонового лазера при местном его применении в комплексном лечении послеабортного эндометрита.

Практическая значимое т.ь работы.

Установлено, что местное воздействие расфокусированного излучения гелий-неонового лазера при плотности потока мощности 2-6 мвт/см2 и экспозиции 1-2 мин оказывает противовоспалительное действие при лечении острого экспериментального эндометрита.

Комплексная терапия больных послеабортным эндометритом с применением излучения гелий-неонового лазера способствует более

- б -

раннему улучшению общего состояния, нормализации ^температуры тела и показателей гемограммы, оказывает имыунокорригирующее действие, повышает клиническую эффективность и позволяет сократить сроки лечения.

. На основании данных по лечению больных послеабортным эндометритом с использованием излучения гелий-неонового лазера оформлено изобретение "Способ лечения послеабортного эндометрита и устройство для'его осуществления" (№4884075/14, положительное решение от 31.01.92).

Внедрение результатов исследования . Разработанный способ лечения послеабортного эндометрита с применением излучения гелий-неонового лазера внедрен в гинекологических отделениях родильного дома № 4 и областной клинической 'больницы г.Томска,используется в учебном процессе на кафедре ікущерства и гинекологии .№ 2 Сибирского государственного медицинского университета.

. Апробация іі публикации. Основные положения работы доложена ко. 5-й научно-практической конференции "Молодые ученые - практическому здравоохраненио" (Красноярск,1990), 5-й съезде аісушеров-гкйзкологов инеонатологов БССР (Брест,1991), заседаний Томского областного общества акушеров-гинекологов .(Томск,-1992).

По теме диссертации опубликовано II работ.

Основное пол о а єни я, выносимые на защиту:

1) местное воздействие расфокусированного излучения гелий-
неонового лазера при плотности потока мощности 2-6 мвт/см*' и экс
позиции 1-2 нин оказывает іірояшовоспалительннй эффект при лече-

-ІЇИИ острого экспериментального ездоыетрнта;

  1. способ лечения послеабортного ондомвтрита, включающий облучение эндометрия излучением гелий-неонового лазера с применением специально созданного устройства, является высокоэффективным;

  2. комплексная терапия больных с применением излучения гелий-неонового лазера устраняет возникающий при послеабортном эндометрите иммунодефицит, стимулирует неспецифическуо резистентность организма, чем способствует повьшении эффективности лечения и снижению продолжительности пребывания больных в стационаре.

. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания ие-

тодов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 260 источников. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 28 рисунками.