Клинико-статистическая оценка факторов риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и их профилактики Наджарян Ивета Гагиковна

Клинико-статистическая оценка факторов риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и их профилактики
<
Клинико-статистическая оценка факторов риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и их профилактики Клинико-статистическая оценка факторов риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и их профилактики Клинико-статистическая оценка факторов риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и их профилактики Клинико-статистическая оценка факторов риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и их профилактики Клинико-статистическая оценка факторов риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и их профилактики
>



Наджарян Ивета Гагиковна. Клинико-статистическая оценка факторов риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и их профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Наджарян Ивета Гагиковна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 171 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 года» в качестве одной из основных задач выделена необходимость совершенствования клинико-организационных форм профилактики факторов риска, приводящих к перинатальным потерям. Концептуальной основой для решения этой задачи является выявление и предупреждение репродуктивных нарушений, связанных с воздействием вредных факторов окружающей среды и образа жизни (Айламазян Э.К., 1998; Посисее-ваЛ.В., 1999; Костючек Д.Ф., 2000; Кротин П.Н., 2000; Шарапова О.В., 2001; Шапкайц В.А., 2002; Сивочалова О.В., Денисов Э.И., Фролова Н.М., Курляндский Б.А., 2002 и др.). Перинатальные потери играют существенную роль в преждевременном сокращении населения, занимая второе место после травм и отравлений. Показатели перинатальной и младенческой смертности отнесены ВОЗ к числу контрольных критериев, принятых при обеспечении здоровья нации. К сожалению» в Российской Федерации не отмечается стабильного снижения показателей перинатальной смертности, которые остаются на уровне 12,9%о -15,8%о (Фролова О.Г., 2000; Борзова Н.Ю., 2000 и др.). Отсутствие положительной динамики в смертности детей от внутриутробных аномалий развития в определенной мере связано с ухудшением экологической ситуации, а также медленным внедрением технологий пренаталь-ной диагностики врожденных пороков, недостатком центров ранней коррекции, в том числе внутриутробных пороков развития, совместимых с жизнью. В структуре смертности от отдельных состояний, возникших в перинатальный период, высокий удельный вес занимают внутриутробные инфекции (Зелинская Д.П., 2000).

Однако до настоящего времени отсутствуют клинико-статистические исследования с оценкой воздействия факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям. Недостаточно работ с анализом особенностей влияния медико-социальных факторов риска образа жизни женщин, способствующим перинатальным потерям. До настоящего времени отсутствует единая классификация причин перинатальной смертности. Не определены взаимосвязи и сила влияния факторов риска, приводящих к перинатальным потерям. При обосновании приоритетных направлений профилактики и снижения перинатальных потерь важным является определение групп женщин с высокой вероятностью формирования акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям.

ГміС. НЛЦУіГи.)

Цель исследования - клинико-статистическая оценка воздействия факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и оптимизация методов их профилактики.

Задачи исследования:

- дать клинико-статистическую оценку акушерско-гинекологи
ческой патологии, приводящей к перинатальным потерям (ПП);

- выявить факторы риска акушерско-гинекологической патологии,
приводящей к ПП;

проанализировать динамику и структуру ПП и дать медико-социальную оценку их формам и причинам;

установить особенности влияния медико-социальных факторов риска образа жизни женщин на формирование акушерско-гинекологической патологии, приводящей к ПП;

- представить клиническую характеристику беременных групп
риска по перинатальным потерям;

- оценить состояние ребенка, погибшего в перинатальный период.

- рассчитать вероятностно-прогностические показатели влияния
факторов риска на формирование акушерско-гинекологической пато
логии с перинатальными потерями;

- разработать медико-социальные мероприятия по профилактике и
снижению ПП.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработана программа клинико-статистического изучения влияния факторов риска на акушерско-гинекологическую патологию, приводящую к ПП. Определён характер взаимосвязи между факторами риска образа жизни женщин и акушерско-гинекологической патологией, приводящей к ПП. Выявлены и проанализированы современные особенности репродуктивной функции женщин. Выявлена связь гибели ребенка в перинатальный период с состоянием репродуктивного и соматического здоровья матери и определён резерв снижения перинатальных потерь. Впервые представлены результаты медико-социологического исследования влияния факторов риска образа жизни и определены группы риска женщин. Впервые рассчитаны вероятностно-прогностические показатели влияния факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям. Обоснованы организационные формы профилактики перинатальных потерь среди городских женщин.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими определить группы риска женщин с аку-шерско-гинекологической патологией, приводящей к перинатальным потерям. Выявленные закономерности дают возможность определить приоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике акушерско-гинекологической патологии и перинатальных потерь. Практический интерес представляют данные о динамике и структуре перинатальных потерь с их медико-социальной оценкой.

Использование алгоритма и методики расчета вероятностно-прогностических показателей влияния факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии с перинатальными потерями позволяет прогнозировать изменение репродуктивного здоровья, внедрять программу координации деятельности различных врачей-специалистов при планировании и проведении профилактических мероприятий, при обеспечении эффективной помощи при беременности, в родах и в послеродовом периоде.

Внедрение результатов исследования. Практически важными являются результаты клинико-статистической оценки состояния ребенка, погибшего в перинатальный период, которые могут быть использованы медицинскими работниками для профилактики перинатальных потерь. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Профилактика перинатальных потерь», утвержденных комитетом по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга (2003).

Материалы диссертации используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедрах акушерства и гинекологии, общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова МЗиСРРФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на:

5-й Всероссийской научно-практической конференции детских и подростковых гинекологов «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» (СПб., 2003).

2-й Международной конференции «Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии» (СПб., 2003).

Научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Общественное здоровье и здравоохранение» (СПб., 2003).

Научно-практических конференциях молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб., 2003,2004).

Публикации. Основные положения опубликованы в 7 научных работах.

Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование. Проведен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации 3-х родильных домов (около 5000 документов). Автором проведено медико-социологическое исследование среди беременных и рожениц. С участием автора проводилось клиническое обследование и наблюдение беременных. Осуществлен клинико-статистический анализ с проведением многофакторного анализа и расчета прогностических коэффициентов. Автором осуществлялось планирование, обобщение, медико-социальный, клинический и клинико-статистический анализ результатов (доля участия автора в накоплении и анализе материалов до 100%, в математико-статистичес-кой обработке до 80%).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты медико-социальной и клинико-статистической оценки факторов риска формирования акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям. Среди обследованных женщин установлена значительная группа риска по трудовой деятельности, по семейному положению, по условиям проживания и. особенностям образа жизни, по наличию экстрагенитальной патологии и гинекологических заболеваний.

  2. Структура и динамика перинатальных потерь. Отмечена устойчивая тенденция к снижению перинатальных потерь за последние 5 лет, однако высокий удельный вес составляют интранатальная и ранняя неонатальная смертность.

  3. Показатели репродуктивного здоровья обследованных беременных группы риска. Определена прогностическая - значимость видов акушерско-гинекологической патологии, влияющих на вероятность возникновения антенатальной, интранатальной и ранней неонатальной гибели новорожденного (плода).

  4. Проведенные исследования свидетельствуют о низких показателях медицинской информированности в вопросах репродуктивного поведения и медико-социальной активности беременных, что способствовало высокой вероятности возникновения перинатальных потерь.

5. Медико-организационные мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин, профилактике и снижению перинатальных потерь среди беременных групп риска.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Текст изложен на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирован 22 таблицами, 8 рисунками, 2 схемами. Список литературы содержит 282 источника (в том числе 96 иностранных).